Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Автор темы: BaJIaKaC_renamed_1088397_12112021
Дата создания: 20.06.2018 17:59
Аватар для BaJIaKaC_renamed_1088397_12112021
Писaтель
Регистрация:
17.11.2013
Лучник Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5"
Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Предисловие
Итак, дорогие друзья, мало кто знает, что данный класс появился не в 4.5, а намного раньше. Но данный класс приобрел популярность только в нынешнем обновлении и как можно заметить по наносимому урону, не с проста. Играя раньше на маге, а именно на чародее, лично мне хотелось побегать на похожем лучнике, который убивает не длинными комбинациями(хотя чародеем можно и таким образом) а простым бурст уроном и благодаря обновлению 4.5 мне это удалось. Но у данного класса есть несколько особенностей и данный гайд предназначен для тех, кто еще не играл данным классом или же для тех кто играет но еще не полностью в нем разобрался и сможет почерпнуть что-то новенькое прочитав сие творение. Итак, мы начинаем!
1ая ветка - Преследование, без данной ветки лучника у нас быть не может.
2ая ветка - Скрытность, данная ветка дает нам много мобильности и нужна для пары комбинаций.
3ья ветка - Воодушевление, без всеми любимой пассивки "Ликование" данный класс не стал бы так популярен


Плюсы:
1. Отличнейший урон - возможно даже лучше всех в игре, вы всегда будете иметь возможность сходить в данж, как и в бездну(потому что без лучника там никак) так и колыбель разрушения (потому что сказитель внесет больше урона чем другой ддшник)
2. Отличная мобильность - у нас есть большое количество скиллов для игры от кайта и догнать сказителя любому другому классу без ветки воодушевления практически невозможно.
3. Отличный класс для масс-пвп - честно, сколько не играл чародеем, но сказителем это оказалось довольно просто и довольно приятно, вы будете и жить, при грамотных командах РЛа и убивать.


Минусы:
1. Выживаемость - данный класс мало когда переживает контроль и длинные комбинации от магов, поэтому если вы не успели убить противника за комбинацию, вы убегаете, если не успели убежать - скорее всего вы появляетесь рядом с Богиней Нуи.
2. Анти-контроль - у вас его нет, вас поставили в глыбу, вы в ней стоите,вы бегаете в страхе, вы будете ждать пока он спадет, вы попали под оглушение, ждите и стойте, либо умрите, другого вам не дано.


Билд

Я расскажу лишь об одном билде, лично которым сам и пользуюсь, он мало чем отличается от стандартного, но пару вещей в нем есть, которые вас могут либо смутить, либо заинтересовать, но не переживайте, все будет аргументировано.


Начнем разбирать по порядку веток, почему взят или не взят тот или иной скилл и первая ветка преследование.
1. Капюшон- наверное один из ситуативных скиллов, но я его беру с одной целью, на арене многие используют сферу, а данный скилл является для нее антиконтролем и когда противник видит что сфера не прошла, он начинает паниковать и совершает множество ошибок, а то что он откатывает капкан и мощный выстрел просто приятное дополнение. И да, именно дополнение, а не основная фича. Поверьте, если вы возьмете его на арену - он спасет вам множество боев.
2. Капкан - я лично его не беру, все таки данный лучник играет в пвп 1х1 от кайта, а в масс держится на дальней дистанции. Можете сказать, мол он спасет вас от милика? Вспоминаем что у милика есть антиконтроль от рута, поэтому он вас все равно догонит, а против мага данный скилл бесполезен, максимум толку от него - ПВЕ, очень долгий рут на мобах.
3. Мощный выстрел - когда его только показали, первое что возникло в голове, да это лучший скилл! Что может быть лучше для лучника? Выстрел который отталкивает противника, но нет. Все гораздо печальней, милики так же быстро к вам подойдут как и отлетели, против магов толку тоже мало, максимум пользы - скинуть с корабля противника когда везете паки.
4. Орлиный глаз - те лучники, кто берет данную пассивку в пвп, очнитесь, серьезно. Пассивка вроде бы хорошая, но для ее реализации нужны искусственные условия, в пвп вы никогда не будете бегать под дальностью 25 метров, мало того чтобы мне взять ее, нужно вложить 2 скилл поинта в преследование, чего я сделать не могу. НЕ СОВЕТУЮ данный скилл брать даже на пве, есть более вкусные варианты.
5. Ливень стрел - пробовал бегать и с ним, толку очень мало, пока на сервере развития не будет эфернуда - данный скилл кладем в ящик на будущее. Сейчас бесполезен, только пве, а именно Бездна героик, будете багать боссов ^.^


Продолжаем разбирать ветку воодушевления, тут тоже есть пару вариантов которые не сходятся с общим мнением.


1.Камертон - очень хороший скилл,с первого взгляда, режет на 15% и сопру и деф противника, но теперь перейдем в реалии сервера развития. В средней броне примерно 4500-5000 защиты и сопры, что такое отсюда 15%? 650-750 сопры и дефа срежем? Уже понятно к чему идет разговор? А зачем его юзать против магов в легком сете, даже если у него щит, ведь есть диссонанс . Максимум пользы - против врага в тяже, срезать будете от 1500-2000 дефа, но у противника будет и 10к+ защиты. Поэтому данный скилл вроде бы хороший, но в ветке воодушевления есть вариант лучше.
2.Чарующая Песня - тоже отличный скилл на мейн серверах, под эферундом, но сейчас - забыть и отложить в ящик к ливню стрел. Пытаться что-то сделать можно с ней, но для полной ее реализации нужны еще 1 скилл и 1 пассивка, а именно Горн земли , чтобы срезать противнику деф и спору в ноль + Дисгармония которая увеличит время дебаффа до 3ех секунд после окончания игры вами. Это вам пища для размышления, может кто хочет опробовать что-то новое.


3.Песнь исцеления - ходят легенды, что данный скилл только для бардов и хилов, но мало кто знает что он увеличивает восприимчивость к исцелению, а что это значит. Играем в математику. Представим что данный скилл на 1ом тике и уже дает 21% восприимчивости +10% от руны в доспехе(я лично поставил на отхил) - мы уже имеем 31%, что это дает. Банка восстанавливает грубо говоря 2000 тысячи хп, а вы восстановите 2620 хп, а среднее количество хп на ремастере крутиться около 12к-14к, так что подумайте о данном скилле и взгляните на новые параметры, развивая не только получаемый урон, а так же и восприимчивость к исцелению.



переходим к последней ветке, там все гораздо интереснее и есть множество вариантов развитий, итак, ветка скрытности в студию!


1.Смертоносный Яд - довольно хороший скилл, режет противнику восприимчивость к исцелению на 30%, но вот что делать дальше с ним? Нужно комбить с чем-то, а с чем? Только с Ликвидацией чтобы вешать немоту, но зачем так страдать и зачем подходить к магу в упор и есть же варианты промаха при ударе в упор, сложно. Да и точно, у нас же есть Разрывной Выстрел который вешает немоту. НО в защиту могу сказать одно, если на арене против вас хил - не думая берем вместо пассивок яд+ликвидацию, только так есть шансы победить.


2.Кража Чар - недооцененный скилл, особенно в пвп, мало кто знает что он способен забрать и расходные баффы у противника, если вы играли СБ в Л2 - у вас будет смешанное чувство ностальгии и печали когда будете его использовать, но пока что у нас 50ый лвл максимальный и скилл поинтов мало, не берем, попробуйте для теста,вместо одной из пассивок, может быть именно вам зайдет.
3.Шквал Клинков - повышает нашу сноровку на 40 нон стопом, считайте что у вас появились гравы на сноровку которые не такие уж дешевые, и да, если вы будете спрашивать зачем луку сноровка? То не играйте Луком. Скажу проще - чем больше сноровка - тем лучше, нужна абсолютно ВСЕМ, т.к. режет ГКД, что это означает? Время нажимания между скиллами режется и вы юзаете скилы намного быстрее(не путать с кастом, юз и каст разные вещи)
4. Акробатические Трюки - дает вам 5% уклонения, думаете мало? Окей, а вот вам скрин с моим персонажем и моим уклоном на сервере развития.25%,и это без грав на уклон, а что это значит? То что ваша выживаемость вырастает на четверть, ого подумаете вы, но хочу вас немного расстроить, пока вы опркинуты, уклон не работает,но в масс пвп вы стоите далеко да и на арене интересно бывает наблюдать за реакцией луков которые кидают 3 ослепляющих а они все промахом летят, это довольно весело.

Комбинации

Частенько летаю арены и заметил одну особенность, многие лучники палят как попало, либо летит только пулемет, но нет никаких комбинаций а зря. Вот вам комбинация скиллов по которой вы должны работать чтобы наносить за секунды множество урона.


Начинаем с Проворства + Марша + Ноги и юзаем инвиз что это нам дает? Огромнейшую скорость передвижения и инициацию ударить первым, т.к вы подойдете к врагу очень быстро и ваш таргет он взять не сможет. Так же вы стакаете жажду крови которая увеличивает силу удара скиллов.


После идет следующая комбинация +++++х3 - данная комбинация кажется сложной, но на деле все довольно просто, метка чтобы резать устойчивость к урону, диссонанс чтобы снять щит или оружие второе противника, горн чтобы он не смог вас помешать провести комбу, стойка чтобы было 3 ослепляющих и рапсодия чтобы повысить урон. Данную комбинацию противник ниже 2800гса не переживет, исключение если он в тяже.


если ваш противник выживает, продолжаем комбу ++, в чем суть подумаете вы, ведь тут нету комбинации скиллов, но вспоминаем про верхнюю комбу и на противнике висит Кровотечение которые комбинируется со всеми тремя скиллами, но сначала даем петарду, вешает немоту, потом только зазубренную, чтобы у вас была комбинация и на замедление от азарта, ведь замедление + кровотечение дает +57% урона азарту мстителя.


Комбинация для отхила + нотка на пета , почему на пета, просто если вы заюзаете ее от себя,в пета она не отрекошетит, но если полетит в пета, потом вернется к вам, а это уже разница в исцелении. то вы восстановите 1500 хп, или 3500, решайте сами.



Экипировка

Скоро выходит апдейт на сервер развития и тут встает вопрос, что одевать, оставлять данжевую экипировку или собирать новую. Лично я вижу 2 варианта развития.
БРОНЯ:
Оставляем Данж эквип,а именно сет с бездны "Инквизитора Ковена" но поднимаем его в 1ую эпоху + гравы обязательно
Плюсы:
1. Экономия денег
2. Экономия времени
3. Хороший сет бонус
Минусы:
1. Вещи 3ех статовые, и в нем есть сила и интеллект и сила духа, которая нам вообще не нужна.
2. Вы заранее ставите крест на комбо сетах, т.к. сняв одну из вещей, вы теряете самый вкусный бонус за сет
Фул сет Бездны
Мы меняем эквип, но спросите на что стоит менять и как я буду одевать своего персонажа. Мои предпочтения выпадают на 4 Ифер части(Следопыта) + 3 части северного шмота.
Шапка - север, потом будем меняться на хищника
Тело - Ифер
Наручи/пояс - Ифер
Перчатки - Север, потом будем менять на хищника
Поножи - Ифер
Сапоги - Север, потом будем менять на хищника
Плюсы:
1. Все вещи являются одностатовыми/двухстатовыми что дает нам уже больше ловкости, а что означает и больше атаки и уклона
2. Это комбосет, тут вы можете выбирать что одеть, как одеть и тут вы царь и бог
3. Сет Следопыта дает + к уклону, что еще немного поднимет нам выживаемость, а это очень хорошо.
Минусы:
1. Цена
2. Время
3. Нервы

Комбо-сет Ифер + север

Лук оставляем тот же с Бездны, ведь ифер лук с бездны релик качества все равно хуже чем 2ая эпоха бездны, просто сидим и ждем дельф шмота или нагашар лук.
Выбиваем в инстансе Бездна,в заболоченных низинах + делаем перекрафт.


Оружие - можем загнаться и выбивать север кинжалы, но зная шанс выпадения шмота, вы убьете много времени на это, поэтому можете оставлять серпы, нам важны статы, а не урон.
Серпы можно купить на аукционе, либо выбить на Кладбище драконов/Рокочущие перевалы


ПЛАЩ - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ на скорость бега! Берем плащ на сноровку! Но вы скажете что там начальный стат сила, ну ок, пару роллов пока точите плащ - и ловкость вам падает, просто если выбирать скорость бега/сноровка - победитель на 1ом грейде плаща итак всем ясен.
Плащ берется За 150 вклада гильдии, в магазине Гильдии. Гильдия должна быть 3 уровня.



Есть 2 варианта и колец и сережек и ожерелья, рассмотрим каждый из них
1ый вариант колец 2ой вариант колец
И 1ый и 2ой вариант вам поднимут урон, решать только вам, сам бегаю со сноровкой, по мне куда вкуснее выглядит сноровка, а от пробива если его не разгонять толку маловато.


1ый вариант сережек и 2ой вариант сережек
Тут та же дилемма, выбирать вам надо на свое усмотрение, сам бегаю с парой мудрецов, но в следующем апдейте планирую одевать наемника.
Ну и наконец 1ый вариант Ожерелья и 2ой вариант ожерелья
Ну а тут мне многое есть что сказать. Сравните ожерелья, что же лучше одеть? Одно дает возврат урона в хп, ВНИМАНИЕ! Восприимчивость к исцелению тут тоже работает, но т.к. процент мал, не сильно ну и маленьким бонусом ловкости 14 без проточки. Стоимость 50 голды у продавца или бесплатно за 500 осколков хаоса.
И второй вариант Ожерелье даскшира 6 ранга, на которое вы убьете ВНИМАНИЕ 42 ЗНАКА ОТВАГИ = 84 ТЫСЯЧИ ХОНОРА! Да, оно дает на 10 выноса больше но не лучше ли потратить данный хонор на гравы? 8 Гравировок или Ожерелье? Думаю Победитель очевиден по ожерелью.
Всю ирамийскую бижутерию можно получить бесплатно по кв по сюжетке + по ежедневке на осколки



Шлем
Тело
Пояс
Наручи
Перчатки
Поножи
Сапоги
Лук
Оружие в руках
Лютня и трусы
Все гравы и руны берутся за хонор, гравы можно купить на ауке или с рук у игроков


ИТОГ:
Те, кому время дороже, можете оставлять сет с бездны 1ой эпохи, он будет неплохой альтернативой Ифер Сетам + Север частям, но помните что рано или поздно вам придется его снять, поэтому как вариант - готовьте ресы на дельфийские шмотки. По бижутерии выбирайте один из вариантов себе и не берите ожерелье даскшира, я полностью аргументировал почему. Гравы сначала вставляем зеленые, потом только желтые, и только после делайте и берите красные. Урон уроном, но выживаемость важнее.




ПВП и ПВЕ
Переходим к пункту из-за которого почти все играют в игры.
ПВП Советы:
1. Не лезьте вперед, если этого не просит рл, максимум можете влететь и дать горн, но 80% что вы после умрете.
2. Вставляйте гравы сначала на устойчивость к пвп и Усточивость к крит урону, ведь есть простая старая поговорка, хороший ДД - это дд который может долго жить, чем тот, у которого много урона, и умрет за 2 секунды.
3. Не бойтесь использовать инвиз в масс пвп даже если в толпе врагов, на пол секунды но вы уйдете в инвиз, а это значит вы собьете таргет
4. Бафайтесь, 60% силы персонажа сейчас - это эквип, остальные 40% - ваши баффы. Следующие 3 бафа всегда быть на вас в пвп, это минимум который необходим



ПВЕ Советы:
1. Если вы фармите узурпаторов то юзайте каждые 1-2 минуты инвиз,так вы не переагрите босса
2. Следите за стаками власти ритма, очень тяжело, но мучения только дня 2, после все на автомате
3. Не стоит рассчитывать что вы сможете затанковать босса в данже, НО вы можете его кайтить, это довольно просто, поэтому если в вашей пати нету танка, то задачу наагра можете взять на себя + кайт, но обязательно имейте на свап хороший щит. Главное кайтить, ведь рожденный бегать. люлей не получит
4. Если вы везете паки по морю, не поленитесь поменять билд и взять Мощный Выстрел, спасет вам не одну жизнь в воде
5. Если вы чувствуете что мобы милишные и наносят вам много урона - возьмите в билде Капкан





Прокачка

Учитывая что данный класс не саппорт, а один из сильнейших ДД в игре, прокачка за данный класс не составит труда, лично у меня ушло 28 часов для взятия 50го лвла и это при прохождении кв,а не фармом мобов с 44 лвла на севере. Как совет, не качайтесь после 44 лвла на квестах, летите на сверкающее побережье и там качайтесь на мобах(заранее доделав кв консорциума и сюжетки) таким образом вы набьете и голды к 50му уровню и прокачаетесь куда быстрее.

ИТОГ

Данный класс приобрел популярность только сейчас и поднял лучников в глазах всех игроков. Кто-то называет данный класс имбой, кто-то считает что он бесполезен, но все зависит от вас. Надеюсь данный гайд помог вам разобраться во всем и дал вам планы на будущее. Надеюсь что вам понравилось.

-жмкаем по яйцу! нужен еще 1 дракоша ато все поцаны
Последний раз редактировалось BaJIaKaC_renamed_1088397_12112021; 24.06.2018 в 16:11. Причина: слетают картинки
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Слишком большие гифки получились, пол экрана занимают
А так неплохо, хорошо изложено своим языком и со своими размышлениями.Читается легко.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для BaJIaKaC_renamed_1088397_12112021
Писaтель
Регистрация:
17.11.2013
Лучник Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5"
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
А с гифками бедааа, если файл весит больше 2 мб, то сайт гифку ломает и крч у меня не получилось Так бы я сделал и большие но я не смог обойти сайт

-жмкаем по яйцу! нужен еще 1 дракоша ато все поцаны
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Сообщение от BaJIaKaC:
4. Если вы везете паки по морю, не поленитесь поменять билд и взять Мощный Выстрел , спасет вам не одну жазнь в воде
Подправь
Аватар для BaJIaKaC_renamed_1088397_12112021
Писaтель
Регистрация:
17.11.2013
Лучник Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5"
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Найдешь еще - пиши

-жмкаем по яйцу! нужен еще 1 дракоша ато все поцаны
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Пве билд , 100% й в прицепе как и сам класс лучника в АА.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для BaJIaKaC_renamed_1088397_12112021
Писaтель
Регистрация:
17.11.2013
Лучник Знатоку игры ArcheAge
Награжден за: Победитель конкурса гайдов "Лучшие билды ArcheAge 4.5"
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Объясни, в чем это пве билд? Мощный выстрел, капкан, пассивка последняя - очень сильно ситуативны и не имеют толку и смысла в масс пвп и даже в соло мало чем помогут, если это и пве билд, предоставь мне на свой взгляд пвп, пусть люди выбирают что будет лучше

-жмкаем по яйцу! нужен еще 1 дракоша ато все поцаны
Аватар для Lector
Гигант мысли
Регистрация:
30.04.2012
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Сообщение от BaJIaKaC:
Мощный выстрел
Ну не знаю ,меня как милишника жутко бесит когда я добегаю ло лучника и меня отбрасывает к черту на кулички!

Творите о себе мифы. Боги начинали именно так!!!
Аватар для lindatovar_renamed_1397932_15042021
Читатель
Регистрация:
19.07.2018
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Через некоторое время редактирование игры намного лучше!
Аватар для SazexW_renamed_1398967_07052021
Читатель
Регистрация:
09.08.2018
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Доброго времени суток, спасибо за отличный гайд, единственное чего на мой взгляд не хватает - калькулятора. Лично мне, крайне тяжело понять полную расстановку скилл поинтов в древе умений. По-моему, было очень здорово, если его добавили в гайд.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Jeffsy_renamed_1358421_26022023
Чайная Роза
Регистрация:
29.11.2017
Леди
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Так, отлично. Расписал комбы и скилы в ветках ЗА и ПРОТИВ. А вот готового скрина с ветками нет... Где?

Добавлено через 4 минуты
ошибочка
Цитата:
После идет следующая комбинация +++++х3 - данная комбинация кажется сложной, но на деле все довольно просто, метка чтобы резать устойчивость к урону, диссонанс чтобы снять щит или оружие второе противника, горн чтобы он не смог вас помешать провести комбу
Добавлено через 10 минут
@SazexW, скорее всего вот так оно выглядит http://aa.mail.ru/calculator#5_8_9:1...0104_20_9_33#0
Последний раз редактировалось Jeffsy_renamed_1358421_26022023; 22.08.2018 в 08:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kornelius_renamed_1409876_31122021
Читатель
Регистрация:
09.03.2019
Re: Сказитель в 4.5 (сервер развития)
Подскажите,а данный гайд ещё актуален?
Ваши права в разделе