Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Автор темы: lazy_bob_renamed_1395076_06042021
Дата создания: 27.05.2018 14:47
Аватар для lazy_bob_renamed_1395076_06042021
Читатель
Регистрация:
27.05.2018
Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Мне никогда не нравилось, что в рпг со спутниками нельзя таскать с собой всех вместе одновременно (есть у тебя 9 напарников, а одновременно можно взять только троих)

Когда я прохожу какую-то ролевую игру, я делаю такие выборы, которые соответствуют моим убеждениям. У меня нет желания перепроходить игру, чтобы сделать другой выбор просто ради того, чтобы посмотреть иные варианты развития событий или отыграть персонажа с другим характером. Но так как мне интересно, как будет действовать каждый спутник в определенных ситуациях, это толкает меня на перепрохождение.
Однако, перепроходить всю игру заново, делая те же самые выборы, только меняя напарников, не интересно.

Тем не менее, я хочу рассмотреть ситуацию с различных точек зрения.

Первые мысли, которые приходят в голову в защиту существующей системы, следующие:

1. Баланс — "Если брать с собой всех сразу, то не будет баланса, а будет хаос"
В Mass Effect с собой можно брать одновременно только двух напарников.
Однако, на примере таких игр, как Baldur's Gate, Planescape Torment, Pillars of Eternity можно видеть, что возможно создать такую игру, в которой с собой можно брать пятерых, и бой при этом не становится хаотичным, в нем все еще есть баланс.
1.1 "В Baldur's gate и других играх напарников гораздо больше, чем 5, соответственно, этим достигается разнообразие тактик, так как разные напарники имеют разные специализации. А если брать постоянно всех сразу, то бои всегда будут однообразными"
Я считаю возможным достичь разнообразия тактик за счет гибкой системы прокачки и большого дерева умений. Персонаж не сможет прокачать все, но сможет прокачать пару направлений из нескольких, и применять различные умения из разных направлений в разных ситуациях.

Пока что это все котраргументы, что я нашел.
Приводите свои "за" и "против"
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Zaruba
Знаток
Регистрация:
15.04.2017
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Не люблю играть с напарниками, всегда суют готовые присеты, которые зачастую еще и абсолютно неинтересные. Играл бы по возможности один или с группой которую хочу выбирать сам от и до. Таскать за собой вагоны это ущербность механики и не способность придумать что-то другое. Хочу играть группой магов огня или группой добрых воров или группой совершено отбитых на голову хилов, а мне суют одно и то же, каждый раз. Абсолютно примитивные фантазии разработчиков, которые сами живут унылой жизнью и точно таких же персонажей создают, наверняка еще и с расчетом на то, что такие же унылые люди будут за них играть, нафига мне это вообще надо?

Если у тебя нет желания перепройти игру, это значит что реиграбельность этой игры нулевая или она просто уныла. Правильное или не правильное количество персонажей в твоей группе никак не сделает игру лучше, все зависит от конкретной механики игры.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от lazy_bob:
У меня нет желания перепроходить игру, чтобы сделать другой выбор просто ради того,
О, новое поколение играчков подвалило. "Я хачу видить 146% кантента за адно прахаждение!!!". Иди играй в шутеры и забудь про РПГ, они не для тебя.


З.Ы. Да, играть с толпой напарников - паршивая идея.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Hazy
Прохожий
Регистрация:
02.02.2012
Зомби мутанта Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
да если есть возможность смены напарников по ходу игры, то всё норм. С одним побегал, с другим побегал. Если походу игры к каждому смог привязаться, то огонь.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Совершенно нормально. У меня КРАЙНЕ редко бывают случаи, когда нравится столько напарников, что хватает на партию. Как правило, кроме любимчиков приходится брать кого-то до полной комплектации, или потому что класс обязывает.
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от lazy_bob:
Однако, на примере таких игр, как Baldur's Gate, Planescape Torment, Pillars of Eternity можно видеть, что возможно создать такую игру, в которой с собой можно брать пятерых, и бой при этом не становится хаотичным, в нем все еще есть баланс.
>BG
>Баланс
>Кенсай-маг



А вообще, мне так все время эти обсуждения доставляют:

"У нас есть список игровых условностей, обусловленных жанром игры. Вот список:

Пункт 1...
Пункт 2...
Пункт 3...
Пункт 4...
...
Пункт 128...


Предлагаю до*баться до пункта 4 и пункта 52"
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Если в балдурс гейт брать всех напарников которые есть в игре, то это уже РПГ с элементами стратегии получится )
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Я в первой части не брал Минска, потому что мне его подруга не понравилась





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Я бы вообще хотел рпг без напарников аля скурим.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от Gabriel Logan:
потому что мне его подруга не понравилась
Да, Бу тоже не моем вкусе.
Сообщение от DrSlon:
Я бы вообще хотел рпг без напарников аля скурим.
Но там же есть напарники.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от DrSlon:
Я бы вообще хотел рпг без напарников аля скурим.
Там же Лидия





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от Gabriel Logan:
Там же Лидия
Не ну если за ними не надо следить и жопу подтирать то пущай бегают
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от DrSlon:
Не ну если за ними не надо следить и жопу подтирать то пущай бегают
Из вампирского дополнения магичка бессмертная





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Как только напишут адекватный обучающийся АИ эта проблема отпадет сама собой. Правда вылезет другая говеные игроки получат небоскребоподобный комплекс неполноценности видя как группа продвинутых ботов напарников лихо валят пачки мобов комбинируя умения и классы да еще чистят трупы заграбастывая самый вкусный лут и тыкая пальцами в неумеху ГГ и гыгыкая.
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от Vic DeVir:
Да, Бу тоже не моем вкусе.
Минск не мужик, Бу не хомяк .
Но я про негритоску.





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для Eriver
Elven Knight
Регистрация:
01.05.2009
Танк Просветитель
Награжден за: За отличную статью по Pillars of Eternity
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Полагаю, что для игроков для которых напарники в партийной рпг - инструмент для ее прохождения - таскать их всех с собой - абсолютно не интересно, более того, они вероятно рассматривают их как не нужный костыль, который к тому же еще и опыт отбирает, ведь нужно же к финальным титрам выкачать 80 лвл. А вот для игроков, для которых напарники - это элемент сюжета и еще один способ ознакомится с лором вселенной - определенно не отказались бы водить за собой всю толпу.

Мне всегда нравились большие отряды Просто потому что - это весело, когда толпа непонятных фриков бегает по карте и беспорядочной толпой сметает все на своем пути Всегда с улыбкой вспоминаю Wasteland2, где отряд ГГ превращался в какой-то дикий балаган из рейнджеров, своры бездомных собак и щенков, непонятных дронов на колесиках, и прочих иждивенцев, подобранных на карте, или просто присоседевшихся во время игры.

Думаю, было бы неплохо, если бы в том же РоЕ2 можно было собирать отряд из всех доступных напарников и наблюдать, кто из них первый не выдержит и не сбросит за борт какого-нибудь своего "антагониста"


Proud like a flame, unpredictable like a storming ocean.
Аватар для Bartuc
Старожил
Регистрация:
17.04.2010
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Чем больше напарников, тем меньше они запоминаются.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от Bartuc:
Чем больше напарников, тем меньше они запоминаются.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от lazy_bob:
"В Baldur's gate и других играх напарников гораздо больше, чем 5, соответственно, этим достигается разнообразие тактик, так как разные напарники имеют разные специализации.
Если бой псевдореалтайм, то чем больше напарников, тем меньше реалтайм похож на реалтайм т.к для контроля каждого нужно будет бесконечно сидеть в паузе. Если персонажей будет порядка 10, то 90% времени игры у тебя будет в паузе, а бой ты будешь видеть огрызками по секунды 3 и снова минуту в паузе. Есть конечно любители играть в exel с калькулятором, но такая игра просто не окупится. Во втором дивинити наиболее логично поступили с лишними напарниками - они тупо умрут по сюжету, если ты их не используешь. Хочешь узнать их историю - сыграй еще раз, благо в рпг реиграбильность присутствует.
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от Bartuc:
Чем больше напарников, тем меньше они запоминаются.
Странно заходить в Рпг раздел и быть таким неподготовленным.
Это петы, малыш.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от MrakSW:
Странно заходить в Рпг раздел и быть таким неподготовленным.
Это петы, малыш.
Ну, вообще саммоны это не петы, так что ты нуп и опозорился.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от Vic DeVir:
Ну, вообще саммоны это не петы, так что ты нуп и опозорился.
Это одно и то же. В вов надо было играть!
Алсо термина саммоновод нету, а петовод есть.
Шах и мат аметист.
Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Не люблю напарников, нравится соло, или когда они автономны.
Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: Как вы относитесь к тому, что в RPG нельзя брать с собой всех напарников одновременно?
Сообщение от MrakSW:
Это одно и то же. В вов надо было играть!
ВоВ для казуалов и девочек, на надо в него играть.
Сообщение от Пылмырдок:
или когда они автономны.
А это вообще дикая ересь, ходят с тобой два мешка с говном и тупо мрут в каждой стычке. Худшая реализация напарников ever.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
GoHa.Ru II Степени
Сообщение от Vic DeVir:
А это вообще дикая ересь, ходят с тобой два мешка с говном и тупо мрут в каждой стычке. Худшая реализация напарников ever.
Пускай мрут, должен быть драматизм. У меня Сулик всегда погибал от очереди минигана в спину.
Ваши права в разделе