Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Посоветуйте наушники
Автор темы: тенёк
Дата создания: 17.05.2018 10:32
Аватар для Outflight
Знаток
Регистрация:
15.07.2009
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от gogijan:
А может они не пользуются этим потому что правила соревнований запрещают
Не, я спрашивал, их ответ и написал выше.
Сам с товарищем играю у которого какие-то логитек Gxxx.
В итоге я на своих старых razer carcharias слышу шаги дальше чем он.
Как только он выключает эту тему, все меняется, так как разер г***о.


Сообщение от gogijan:
Но погружение в игру выше. В битлфилде когда стреляешь из танка, ощущаешь будто в танке сидишь.
это окуенно!!
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от gogijan:
Ты суть улови, увеличение сопротивления нагрузки не увеличивает потребление мощности, т.к. напряжение растет, а сила тока падает. Меньше сила тока — меньше искажений сигнала от усилителя. В этом и есть фишка высокоомной нагрузки для аудиофилов. Если бы сила тока оставалась постоянной то никакой илитности в 600 омах бы не было. Но ты похоже исходишь из предпосылки уифирка больше — значит лучше
еще раз - у тебя должны быть согласованы сопротивления усилка и потребителей - это раз
два - это кпд самого усилка

выскокоомная нагрузка - это по сути больше витков в обмотке. на что влияет - думай сам
Сообщение от Altwazar:
Глянул тут.
попозже гляну, чет там большой отчет

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Outflight:
Не, я спрашивал, их ответ и написал выше.
Сам с товарищем играю у которого какие-то логитек Gxxx.
В итоге я на своих старых razer carcharias слышу шаги дальше чем он.
Как только он выключает эту тему, все меняется, так как разер г***о.



это окуенно!!
У меня в драйвере звуковухи есть режим скаут, оно выделяет шаги в ущерб звуковой картине. Вот и встает вопрос надо ли тебе повышать эффективность нагиба в ущерб погружению. Мне не надо, я в играх не настолько на результат задрочен

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Outflight:
покажи где он?))
зеленое пятно с правой стороны большого камня за одиночным светлым деревом. я сейчас на работе, тут мониторы соотвествующие, ели рассмотрел, хотя знаю где он.
можешь еще людей тут посчитать


Добавлено через 1 минуту
Сообщение от gogijan:
У меня в драйвере звуковухи есть режим скаут, оно выделяет шаги в ущерб звуковой картине. Вот и встает вопрос надо ли тебе повышать эффективность нагиба в ущерб погружению. Мне не надо, я в играх не настолько на результат задрочен
во что именно ты погружаешься в овервотче или ксго?
хотя звук скаут насилует знатно.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Последний раз редактировалось plantiq; 21.05.2018 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Outflight
Знаток
Регистрация:
15.07.2009
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от gogijan:
У меня в драйвере звуковухи есть режим скаут, оно выделяет шаги в ущерб звуковой картине. Вот и встает вопрос надо ли тебе повышать эффективность нагиба в ущерб погружению. Мне не надо, я в играх не настолько на результат задрочен
ХЗ, мне кажется вся суть онлайн шутеров в результате (нагибе) :)
Кому хочется из-за ушей стоять 1 минуту ждать пока самолет полетит?))
А для погружения есть сингл проекты или режимы )

Да и каждому свое :)

Добавлено через 9 минут
Сообщение от plantiq:
зеленое пятно с правой стороны большого камня за одиночным светлым деревом. я сейчас на работе, тут мониторы соотвествующие, ели рассмотрел, хотя знаю где он.
можешь еще людей тут посчитать


Добавлено через 1 минуту

во что именно ты погружаешься в овервотче или ксго?
хотя звук скаут насилует знатно.

а где тот камень, про который ты говорил?)

Добавлено через 4 минуты
А все, нашел.
Ну гоха сжимает качество изображения достаточно сильно.
Последний раз редактировалось Outflight; 21.05.2018 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Outflight:
не буду тянуть кота за яйца:
я конечно возможно не прав, но никто из моих знакомых геймеров (hooch, ilame, draynis) не включает объемное звучание в играх (кс, пабг и прочите шутеры)
Это искажает звук игры и часто из-за этой херни ты получаешь через уши неверную информацию о нахождении противника. + звук шагов без объемки слышен дальше (по той же причине)
Пусть подтвердят или опровергнут это знатоки, коих в этом топике предостаточно.
Так зачем ее включать? Или ты не об этом?
Во всех "5.1 7.1 наушниках" объёмное звучание достигается софтово. Некоторые компании даже отдельно выкладывают этот софт, ты можешь его спокойно скачать, поставить и на своих 2.0 ушах иметь ровно тоже самое, что геймеры на "5.1 7.1 наушниках", только с более высоким качеством звука, ибо вместо копеечных китайских пищалок у тебя там может стоять что-то приличней.

Добавлено через 10 минут
Сообщение от plantiq:
как скажешь. можешь купить наушники за 500 баксов и вдохновенное в них играть, никто не запрещает
Я купил наушники за 1к баксов, нормальную звуковую карту и вдохновенно в них играю.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Последний раз редактировалось Mifun; 21.05.2018 в 13:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Mifun:
Я купил наушники за 1к баксов, нормальную звуковую карту и вдохновенно в них играю.
только разницы с полным бюджетом в 100 баксов нет.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от plantiq:
только разницы с полным бюджетом в 100 баксов нет.
Конечно есть, потому я и сделал такой выбор

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Outflight
Знаток
Регистрация:
15.07.2009
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Mifun:
Во всех "5.1 7.1 наушниках" объёмное звучание достигается софтово. Некоторые компании даже отдельно выкладывают этот софт, ты можешь его спокойно скачать, поставить и на своих 2.0 ушах иметь ровно тоже самое, что геймеры на "5.1 7.1 наушниках", только с более высоким качеством звука, ибо вместо копеечных китайских пищалок у тебя там может стоять что-то приличней.
в том то и суть. Игра дает свой звук, софт меняет его для того что бы звучало по-другому и из-за этого происходит, если можно так выразиться, рассинхрон - игра выдает одно а софт меняет (перераспределяет) на другое.

Само собой с копеечными китайскими пищалки играть абсолютно невозможно, еще в году 2004-2005 почти вся кс про сцена России играла на plantronics с встроенной юсб звуковухой. Разве кто-то еще спорит с этим?
Кстати, хз почему, но купив razer carcharias в том же даркфолле я слышал еще немного дальше. Наверно потому, что в 2010 году разер нормальные были.

Добавлено через 22 секунды
Сообщение от plantiq:
только разницы с полным бюджетом в 100 баксов нет.
ты лучше скажи я правильно посчитал или нет
Последний раз редактировалось Outflight; 21.05.2018 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Outflight:
в том то и суть. Игра дает свой звук, софт меняет его для того что бы звучало по-другому и из-за этого происходит, если можно так выразиться, рассинхрон - игра выдает одно а софт меняет (перераспределяет) на другое.

Само собой с копеечными китайскими пищалки играть абсолютно невозможно, еще в году 2004-2005 почти вся кс про сцена России играла на plantronics с встроенной юсб звуковухой. Разве кто-то еще спорит с этим?
Кстати, хз почему, но купив razer carcharias в том же даркфолле я слышал еще немного дальше. Наверно потому, что в 2010 году разер нормальные были.
Ну так "геймерские 5.1 и 7.1 наушники" так и работают

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Mifun:
Конечно есть, потому я и сделал такой выбор
не сомневаюсь. а в конкретных цифрах.
на сколько упадет ваш SR в овервотче, если вы смените наушники за 1000 баксов, на наушники за 50 баксов?

Сообщение от Outflight:
ты лучше скажи я правильно посчитал или нет
слева еще один под елкой.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от plantiq:
не сомневаюсь. а в конкретных цифрах.
на сколько упадет ваш SR в овервотче, если вы смените наушники за 1000 баксов, на наушники за 50 баксов?
Ну если бы я покупал себе наушники только для турнирной игры и в условиях жесткого дефицита денег, то может быть выбор был бы и иным.

Но мне в наушниках ещё музыку слушать, видео смотреть. Хочется, чтобы они комфортно на голове сидели, долго жили (моим первым нормальным наушникам сейчас уже 10 лет исполнилось, они всё ещё в отличном состоянии, на работе их использую) и прочие радости жизни.

Если бы я выбирал сейчас, то взял бы уши чуть проще (но всё равно от нормальной фирмы, а не геймерскую дрисню), скорее всего не стал бы брать отдельный усилок, ибо музыку уже так серьёзно не слушаю.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от plantiq:
зеленое пятно с правой стороны большого камня за одиночным светлым деревом. я сейчас на работе, тут мониторы соотвествующие, ели рассмотрел, хотя знаю где он.
можешь еще людей тут посчитать


Добавлено через 1 минуту

во что именно ты погружаешься в овервотче или ксго?
хотя звук скаут насилует знатно.
Ну в батлфилде есть во что погружаться, я когда беко2 начинал играть о***вал насколько там насыщенная и аутентичная звуковая картина. В батле лучший звук и графон из всех шутанов.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Outflight:
ХЗ, мне кажется вся суть онлайн шутеров в результате (нагибе) :)
Кому хочется из-за ушей стоять 1 минуту ждать пока самолет полетит?))
А для погружения есть сингл проекты или режимы )

Да и каждому свое :)

Добавлено через 9 минут


а где тот камень, про который ты говорил?)

Добавлено через 4 минуты
А все, нашел.
Ну гоха сжимает качество изображения достаточно сильно.
Вот именно, каждому свое. Не люблю игры где сдох и куришь. И чем дольше куришь — тем больше отвращает игра. На скрине я так полагаю что то типа армы, где пару пачек за день вукуривать надо?

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от plantiq:
не сомневаюсь. а в конкретных цифрах.
на сколько упадет ваш SR в овервотче, если вы смените наушники за 1000 баксов, на наушники за 50 баксов?


слева еще один под елкой.
Ну по той ж логике видяха мощная не нужна, на минимум выкрутил графон и доволен. Для нагиба лишная детализация только мешает. Во времена клубов и ку3 все играли на минималках и 200 фпс
Для вас игры это один из способов что то комуто доказать?
Последний раз редактировалось gogi; 21.05.2018 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Outflight
Знаток
Регистрация:
15.07.2009
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от gogijan:
На скрине я так полагаю что то типа армы, где пару пачек за день вукуривать надо?
скрин это для @plantiq'a , хз что это но очень похоже а арму а именно dayz.

Прост ребусы его отгадывал.

Добавлено через 6 минут
Сообщение от gogijan:
Во времена клубов и ку3 все играли на минималках и 200 фпс
Так эти времена никуда не ушли, 95% про игроков играют в кс.го на 1024*768 разрешении (и около того)

Сообщение от gogijan:
Для вас игры это один из способов что то комуто доказать?
дак смотря в какие игры играешь.
Если в те где соревновательный режим думаю каждый хочет побеждать, разве нет?
И нормальный звук мастхев равно как норм мышь коврик и клава.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от plantiq:
слева еще один под елкой.
чуть получше качество картинки и я бы на своей рабочей ТНке его бы разглядел
Последний раз редактировалось Outflight; 21.05.2018 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Outflight:
чуть получше качество картинки и я бы на своей рабочей ТНке его бы разглядел
дело в том, что он бы тебя убил, если бы ты его не увидел сразу, в течении пары секунд
контраст и хорошая яркость залог здоровья.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Outflight:
Если в те где соревновательный режим думаю каждый хочет побеждать, разве нет?
да, но то что объемный звук мешает, а не помогает - это только твое мнение, и мнение твоих друзей. Не во всех играх важно услышать шаги за стопицот метров. Я считаю что все же объемный звук помогает определять направление звук, что в динамичный шутерах должно помогать. Да и даже соревновательная игра должна быть в удовольсвие
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Outflight:
Это искажает звук игры и часто из-за этой херни ты получаешь через уши неверную информацию о нахождении противника. + звук шагов без объемки слышен дальше (по той же причине)
Когда радеоны удивляли новомодной аппаратной тесселяцией, а нвидиа стратежно молчала, игрывал я в один Rainbow Six 3: Raven Shield, где разработчики умудрились вставить отличный от других звуковой движок. Разница между необъёмной реалтековской картой и Sound Blaster Audigy была разительная, но суть была не в объёме, а в позиционировании. Уши были одинаковые, наушники тоже, игра одна, а результат - разный.
Дальность определения шагов была не критична, а вот позиционирование сильно различалось.

Цитата:
Пусть подтвердят или опровергнут это знатоки, коих в этом топике предостаточно.
Так зачем ее включать? Или ты не об этом?
Для объёмного звучания есть 2 не всегда связанных части - позиционирование источников звука и обработка объектов окружения. Первое помогает прицеливанию по звуку, второе по большей части мешает. Объекты окружения изменяют звук, и слышимость загов за стеной, конечно же, будет хуже, чем без стены. При отключении объёмного звука в игре всё может быть по-другому - от отключения звуков за стеной до звука как в пустом помещении.
Включение объёмного звучания в игре приводит к тому, что звук в игре раскладывается на 3-8 "динамиков", которые потом обратно собираются в 2 для передачи в твои наушники. Помимо раскладывания звука применяются искажения от среды и препятствий. В идеале эта система может давать объёмнный звук на 2 наушника, но мои не столь меломанские уши не смогли сформулировать какой ламповости не хватает двуухому режиму по сравнению с 5.1 при эмуляциях...

Что же касаетсая дальности шагов, то лучше всех слышал в той RS3RS один парень, который тупо выкрутил уши под максимум. Правда, у него начинались небольшие проблемы, если ему под ноги падала флешка

Позиционирование в CS, сколько я не помню, работает на ура безо всяких долби сурраундов, так что включать тут объёмный звук не то чтобы очень нужно. А в общем и целом 3D-звук - это как силовая обратная связь на стиках: погружение идёт в плюс, а результат в минус.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от gogijan:
Я считаю что все же объемный звук помогает определять направление звук, что в динамичный шутерах должно помогать. Да и даже соревновательная игра должна быть в удовольсвие
Тут часто два в одном, без возможности выбрать хорошее позиционирование источников, но не включать искажения.
С другой стороны, для любителей почитерить на звуке, Асус выпускает какие-то гадкие прикладухи (то ли сонар, то ли сайнд радар, уж не помню), которые рисуют откуда идёт звук - на встройках их материнских плат.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Последний раз редактировалось Warper; 21.05.2018 в 16:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Warper:
обработка объектов окружения.
как это связано с объемным звуком? за это отвечает звуковой движок игры. В стародавнее времена был ЕАХ от креатива и еще какая та херь от их конкурента который потом здох. Они работали аппаратно, и в играх где это поддерживалось звук зависел от комнаты и ее материалов (а у конкурента креатива еще и отражения просчитывались) С ростом производительности процессоров эти штуки стали работать софтово и были массово внедрены в игры без всякой уже привязки к железу. Что у тебя стерео будет, что 5.1, эти эффекты все равно будут включены, они неотъемлемая часть игры.
А объемный звук работает так, звуковуха говорит винде - сестирица, у в меня тут не наушника воткнули, а 5.1 колоночки, давай ка мне пятиканальный звук. А потом алгоритмом преобразует его в бинауральный двухканальный. Если игра умеет в нормальный пятиканальный звук как батлфилд - эффект мы получим. Если это технологически отсталый каэсик - ну вы сами знаете
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от gogijan:
как это связано с объемным звуком? за это отвечает звуковой движок игры. В стародавнее времена был ЕАХ от креатива и еще какая та херь от их конкурента который потом здох. Они работали аппаратно, и в играх где это поддерживалось звук зависел от комнаты и ее материалов
Креатив там тоже скреативил, запилив на Audigy SE, кажется, софтовый просчёт. А что, никто не заметил

Цитата:
А объемный звук работает так, звуковуха говорит винде - сестирица, у в меня тут не наушника воткнули, а 5.1 колоночки, давай ка мне пятиканальный звук. А потом алгоритмом преобразует его в бинауральный двухканальный. Если игра умеет в нормальный пятиканальный звук как батлфилд - эффект мы получим. Если это технологически отсталый каэсик - ну вы сами знаете
Эмуляция 5.1 в наушниках (дровах наушников) заставляет игру плясать под 6 каналов, раскладывая звук на все колонки. При этом расположение колонок в долби-дровах задаётся, а не в игре - соображать надо.
Включение многоканального звука в игре может переключать преобразование. По сути стерео можно ляпать как хочешь - дешево и сердито, а объёмное звучание придётся через 3D звуковой движок, который при совместимости с долби сурраунд логично туда и пихать, благо API есть (софтовая или аппаратная реализация - не важно). Сколько не помню, в source включение 3D звука сильно меняло звуковую картинку.
Даже для долбаных роликов через бинк нужны теперь параметры звуковой сцены, иначе такая фигня получается Как-то я выдергивал ролики из X-COM, встроенный в них звук как-то не попёр совсем...

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от gogijan:
Ну по той ж логике видяха мощная не нужна
Не нужна.
видяху переткнуть час дела, если не хватает. с доставкой.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Warper:
Эмуляция 5.1 в наушниках (дровах наушников) заставляет игру плясать под 6 каналов, раскладывая звук на все колонки. При этом расположение колонок в долби-дровах задаётся, а не в игре - соображать надо.
не задается расположение в колонок ни в каких дровах. Есть правила расположения 5.1 колонок, 7.1. колонок, и собсна у стерео-колонок тоже есть правила, иначе стереоэффекта не получишь. Долби сурраунд (дтс и т.д.) - это система кодирования многоканального звука из мохнатых годов для кинотеатров. Эту же звуковую дорогу пихают в фильмы на дисках. И никакое расположение колонок там не задается. И она довольно несовершенна, кодирование с потерями, делалось то еще для фильмов на пленке.
Звуковой движок в игре генерирует звук в обычном PCM формате, что многоканальный, что двухканальный. И отдает его аудиодровам. Все предельно просто. Более того в некоторых играх я встречал встроенную выдачу бинаурального стерео
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от gogijan:
не задается расположение в колонок ни в каких дровах.
Прям даже не знаю что сказать на такое наивное дело...
http://i.imgur.com/HJNHi.gif

Цитата:
Есть правила расположения 5.1 колонок, 7.1. колонок, и собсна у стерео-колонок тоже есть правила, иначе стереоэффекта не получишь.
правила существуют для того, чтобы их нарушать. У меня некуда было ставить левую колонку, кроме как рядом. Ничего - с небольшой подкруткой прокатило.

Цитата:
Звуковой движок в игре генерирует звук в обычном PCM формате, что многоканальный, что двухканальный. И отдает его аудиодровам.
По теореме Котельникова любой звук представим в формате PCM. Все "прогрессивные" форматы лишь упаковывают, а обработка преобразует. Это как сказать, что изображение на буфер экрана копируется пикселями
Сколько я не помню, у source какие-то свои эмуляции 3D звука, на уровне HRTF с EAX-эффектами. То есть, позиционирование идёт вместе с "искажениями". Большинство же движков (от анрилов до юнити) сдалось на милость openAL, с опциями EAX.

Но... основные функции библиотеки OpenAL — исходные объекты, аудиобуферы, и единственный слушатель. И колонки расставляются "дровами", пусть и не всегда аппаратно. И эмуляция 3D 7.1 в наушниках в таких условиях решается дровами Logitech, Realtek, ASUS и т.д.

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Warper:
Прям даже не знаю что сказать на такое наивное дело...
http://i.imgur.com/HJNHi.gif
в моих дровах не задается, да и на твоем скрине я не заметил чтобы там можно было двигать колоночки по комнате.
В моем ресивере можно задать расстояние от слушателя до каждой колонки и громкость каждой колонки. И все, углы расстановки колонок извольте брать стандартные из инструкции. У всего этого дерьма огромные допуски, человеческое ухо обмануть очень просто. Стерео эффекта из стерео колонок достугнуть куда сложнее

Сообщение от Warper:
По теореме Котельникова любой звук представим в формате PCM. Все "прогрессивные" форматы лишь упаковывают, а обработка преобразует. Это как сказать, что изображение на буфер экрана копируется пикселями
я к тому что зачем игре что то кодировать? она тупо скармливает PCM звук windows api. Точно так же поступают игровые приставки. Где кстати тоже нет никаких настроек касательно расстановки колонок

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Warper:
У меня некуда было ставить левую колонку, кроме как рядом. Ничего - с небольшой подкруткой прокатило.
наушники купи
Последний раз редактировалось gogi; 22.05.2018 в 07:05. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Warper
Предводитель
Регистрация:
27.12.2004
Лекарь Признанный автор
Награжден за: Lineage2 Просветитель
Награжден за: Lineage2
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от gogijan:
в моих дровах не задается, да и на твоем скрине я не заметил чтобы там можно было двигать колоночки по комнате
Можно, хотя теперь мне это не интересно (см. ниже). В риалтековских дровах тоже можно включать виртуальное окружение с расстановкой колонок, но дрова под риалтек зависят от производителя карты/материнки, а программисты - сволочи ленивые, не хотят снова имплементить этот велосипед.

Цитата:
я к тому что зачем игре что то кодировать? она тупо скармливает PCM звук windows api.
Через openAL ты задаёшь положения и скорости источников звука, скорость приёмника, и гонишь звуковые потоки для каждого источника отдельно. Не надо ничего кодировать. Пуляет автомат - играем звук выстрела, и всё. Ничего раскладывать игре при этом не надо - за неё это делает openAL+дрова. Ну или другой движок с другими дровами.
Ты же раньше говорил про то, что игра сам раскладывает по колонкам. Не, ну может, конечно - как раньше на PC спикере играли, так и тут можно заморочиться, но зачем?
А весь мухлёж с эмуляцией 3D в наушниках игру обычно не волнует. Может, но кому это нужно?

Цитата:
наушники купи
Давно уже. А колонки с расстановками, и ксонаром отложил на полочку. А ещё я играть бросил, выходит пара часов в неделю всего

Не стоит, тратить жалость на такое ничтожное существо как я (с) Skuchniy
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Посоветуйте наушники
Сообщение от Warper:
А ещё я играть бросил, выходит пара часов в неделю всего
ренегат
Ваши права в разделе