Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Подскажите что-нибудь почитать
Автор темы: Навь_renamed_627912_15032022
Дата создания: 20.06.2010 11:38
Аватар для Ulanksaryp_renamed_1255408_11042021
Фанат
Регистрация:
11.08.2016
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Подскажите что-то связанное с постапокаллипсисом почитать, пожалуйста. Читал "Противостояние" Кинга и очень зашло.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Lexxx20:
Русские переводы адекватные очень.
добрался до него.
не знаю как на польском, но либо переводы лажают, либо вегнер.
маг произнес заклинание и "запахло озоном"
кочевники с "композитными луками"
непрописанные правила мира и магии, так что в любой момент может прилететь deus ex machina и подвинуть застрявший сюжет.
арбалеты вместо луков у профессиональных рейнджеров в до-огнестрельную эпоху, арбалеты стали появлятся у профессионалов только во времена огнестрела, так как они имели сходные ттх и вынуждены были бороться с доспехами которые создавали с огнестрелом в уме.
вот это все изрядно разрушает атмосферу, книги бывают разные но тут подчеркивается военное ремесло и разгребание разнообразного дерьма, при том что автор совершенно не знаком с предметом, а пишет из головы.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Сообщение от plantiq:
добрался до него.
не знаю как на польском, но либо переводы лажают, либо вегнер.
маг произнес заклинание и "запахло озоном"
кочевники с "композитными луками"
непрописанные правила мира и магии, так что в любой момент может прилететь deus ex machina и подвинуть застрявший сюжет.
арбалеты вместо луков у профессиональных рейнджеров в до-огнестрельную эпоху, арбалеты стали появлятся у профессионалов только во времена огнестрела, так как они имели сходные ттх и вынуждены были бороться с доспехами которые создавали с огнестрелом в уме.
вот это все изрядно разрушает атмосферу, книги бывают разные но тут подчеркивается военное ремесло и разгребание разнообразного дерьма, при том что автор совершенно не знаком с предметом, а пишет из головы.
Пытаться применить реалии нашего мира на выдуманный?..
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Lexxx20:
Пытаться применить реалии нашего мира на выдуманный?..
легко.
драконы, магия все дела. 100% логика и максимальная достоверность, что касается тактики и вооружения. выписанные законы магии, и более -менее логичная система мира.

https://www.goodreads.com/series/873...itor-son-cycle

проблема в том, что книга вегнера скатывается в детали военного быта от которых автор должен держатся подальше, в силу некомпетентности. как это делают в малазанской книге павших, например. отряд, все дела, маршируют, но автор не касается быта, описания доспехов, тактик, и вот этого всего, как и в черном отряде, к примеру. у аберкромби тоже - фокус на событиях, а не на деталях, по этому его косяки простительны, даже в "Героях" - фокус не на битву и психа с двуручником берсерка, а на поступки, решения и эмоции.

что касается магии, образец для подражания любого писателя - брендон сандерсон, который сначала придумывает мир и систему правил, а потом уже историю.

но когда автор начинает выделять страницы на формации, тактики, вооружение, и при этом нихрена не понимает как оно работает - это смотрится убого.

эта книга мне напомнила все то, за что я не люблю писателей восточного блока, хотя написано не так уж совсем донно, желания удалить не возникает.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от plantiq:
легко.
драконы, магия все дела. 100% логика и максимальная достоверность, что касается тактики и вооружения. выписанные законы магии, и более -менее логичная система мира.

https://www.goodreads.com/series/873...itor-son-cycle

проблема в том, что книга вегнера скатывается в детали военного быта от которых автор должен держатся подальше, в силу некомпетентности. как это делают в малазанской книге павших, например. отряд, все дела, маршируют, но автор не касается быта, описания доспехов, тактик, и вот этого всего, как и в черном отряде, к примеру. у аберкромби тоже - фокус на событиях, а не на деталях, по этому его косяки простительны, даже в "Героях" - фокус не на битву и психа с двуручником берсерка, а на поступки, решения и эмоции.

что касается магии, образец для подражания любого писателя - брендон сандерсон, который сначала придумывает мир и систему правил, а потом уже историю.

но когда автор начинает выделять страницы на формации, тактики, вооружение, и при этом нихрена не понимает как оно работает - это смотрится убого.

эта книга мне напомнила все то, за что я не люблю писателей восточного блока, хотя написано не так уж совсем донно, желания удалить не возникает.
Заинтересовал цикл про сына предателя, но перевод лишь первой книги удручает.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Soultaker:
Заинтересовал цикл про сына предателя, но перевод лишь первой книги удручает.
боюсь представить что там за перевод, учитывая специфику оригинала.
подшлемник с гульфиком не путают хоть?

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от plantiq:
боюсь представить что там за перевод, учитывая специфику оригинала.
подшлемник с гульфиком не путают хоть?
Не знаю, я не увидел смысла в покупке.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Rartarion
Эволюционер
Регистрация:
14.02.2008
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Терри Пратчетт «Плоский мир» - вот тебе умное с подтекстом. Отличные книги.

Аватар для butcher_81
Юпи-ка-эй мазафака
Регистрация:
18.05.2006
Зомби мутанта
Re: Подскажите что-нибудь почитать
что нибудь наподобие "джонатан стрендж и мистер норелл" знает кто?
Аватар для Simpozium_renamed_1186774_07042021
Гигант мысли
Регистрация:
11.03.2015
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Кузьма:
Терри Пратчетт «Плоский мир» - вот тебе умное с подтекстом. Отличные книги.
но это же очень долго ) там по-моему больше 40 книг в цикле.
Аватар для Rartarion
Эволюционер
Регистрация:
14.02.2008
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Simpozium:
но это же очень долго ) там по-моему больше 40 книг в цикле.
Я думал суть в самом процессе и «очень долго» это плюс

Аватар для Billi_Jones_renamed_906695_22012024
Старожил
Регистрация:
29.02.2012
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Simpozium:
но это же очень долго )
Смотря сколько свободного времени и как читать.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подскажите что-нибудь почитать
советую читать стража от Пехова, а потом перечитывать, и вот вам карта для изучения


арденау, шорссия, прогансу, чергий и т д часто упоминается в книжке


+ можно дополнять игрой, грим даун или подобное чтото типа ведьмака будет хорошо заходить под тему


Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Читать по фэнтези, особено про магов, уже почти нечего, скатился вообще до литрпг

Современные авторы, в основном, пишут уныло и безграмотно, особенно это в кигах про попаданцев ощущается.
Аватар для Simpozium_renamed_1186774_07042021
Гигант мысли
Регистрация:
11.03.2015
Re: Подскажите что-нибудь почитать
фэнтези всегда достойного, увы, не так уж много и было. А сейчас так и подавна (
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Ну я нашел что почитать. Прочел книги Дрю Карпишина про Дарта Бейна и Ревана - вот там хорошее качество.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Simpozium:
фэнтези всегда достойного, увы, не так уж много и было. А сейчас так и подавна (
ну фентази - не фентази,
но вот такие авторы как

Сергей Павлов
Михаил Кликин
Алексей Пехов

пишут просто отлично, лучше забугорных на мой взгляд
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от pakos:
Алексей Пехов
Пехов пишет довольно уныло и его сюжетные концепции так вообще мне не нравятся, не так как бы хотелось.

Неплохо писал Перумов, да и сейчас вполне читабельный, вот вышла недавно новая книги из серии Гибель богов-2

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от plantiq:
кочевники с "композитными луками"
Что тебя удивляет? Кочевники, те же монголы, как раз и имели композитные луки, которые отличались высокой дальнобойностью и бронебойностью.
А составляли их из дерева и рогов. Всем известно кто историю учил.
Последний раз редактировалось Andral; 30.05.2018 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Воин1:
Пехов пишет довольно уныло и его сюжетные концепции так вообще мне не нравятся, не так как бы хотелось.

Неплохо писал Перумов, да и сейчас вполне читабельный, вот вышла недавно новая книги из серии Гибель богов-2
а мне наоборот страж понравился, а ведьмак лажа какая-то по сравнению с ним

Сообщение от Воин1:
Что тебя удивляет? Кочевники, те же монголы, как раз и имели композитные луки, которые отличались высокой дальнобойностью и бронебойностью.
А составляли их из дерева и рогов. Всем известно кто историю учил.
он наверное имел ввиду современные луки из композитов, карбона и пр, явно кочевники не могли иметь доступ к такому

Последний раз редактировалось pakos; 31.05.2018 в 01:04. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Воин1:
Читать по фэнтези, особено про магов, уже почти нечего, скатился вообще до литрпг
Аберкромби, Бэккер, Кук прочитаны?

Вегнер, Гжендович? Эриксон?
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от pakos:
а мне наоборот страж понравился, а ведьмак лажа какая-то по сравнению с ним
Ведьмак в книгах мне тоже не очень. В играх понравился.


Сообщение от Lexxx20:
Аберкромби, Бэккер, Кук прочитаны?
Пробовал, но они сильно на любителя. То есть, пишут может и не плохо, но то, о чем пишут, мне либо не нравится, либо не интересно.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Воин1:
Ведьмак в книгах мне тоже не очень. В играх понравился.
ну как по ведьмаку сделают мморпг тогда еще посмотрим..

Сообщение от Воин1:
Неплохо писал Перумов, да и сейчас вполне читабельный, вот вышла недавно новая книги из серии Гибель богов-2
ок, начал читать алмазно-деревянный меч первый из серии разломов, вполне неплохо идет, но не сказать что страж в чем-то хуже
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от pakos:
ок, начал читать алмазно-деревянный меч первый из серии разломов, вполне неплохо идет, но не сказать что страж в чем-то хуже
Там ообще желательно начинать с Гибели богов, потом про мечи, потом Летописи Разлома, потом Гибель богов-2. Там все связано. Что интересно, в одних книгах какие персонажи второстепенные, то в следующих становятся одними из основных, с отдельными сюжетными линиями. Хотя и в Мечах и в следующих книгах основной ГГ - Фесс. Кому как, но меня этот персонаж раздражал. Император тоже раздражал. Но несмотря на раздражающих персонажей и повороты сюжета которые меня не всегда радовали, интрига очень увлекает.
В Гибели богов-2 тоже несколько книг, но серия еще не завершена, там события более глобального масштаба.

Стража Пехова не читал, только серию Ветер и искры. Но там мне не понравилось, что ГГ - сопливый лучник, а не крутой маг и те войска магов которые нападали не выиграли. Их тупо слили какой-то читерной вундервафлей. Нечестно.
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Воин1:
Стража Пехова не читал, только серию Ветер и искры. Но там мне не понравилось, что ГГ - сопливый лучник, а не крутой маг и те войска магов которые нападали не выиграли. Их тупо слили какой-то читерной вундервафлей. Нечестно.
у пехова читал только стража тетралогию и заклинатели серию две книжки сейчас вот, так вот что интересно, абсолютно разные вещи, такое ощущение, что совершенно разными людьми писались
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Подскажите что-нибудь почитать
Сообщение от Воин1:
А составляли их из дерева и рогов. Всем известно кто историю учил.
действительно. и озон тогда был от ударов молнии.
только таки слова - это клеймо для переводчика

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Ваши права в разделе