Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Умный тред: Наука и техника
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 13.11.2012 19:04
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от SnakePlissken:
ну ты серьёзно веришь в эту теорию ?
Пока не будет экспериментальных подтверждений - нет.
Сообщение от DiSp:
Пока не будет экспериментальных подтверждений - нет.
Я исхожу всегда из логики "смотри на маленькое, чтоб понять как работает большое"
Многое что происходит в космосе можно усилить и на простых примерах у нас на Земле .
А многие из известных теоретиков лишь набивают себе цену и вес в научном мире , руководствуясь девизом "чем необычное и экстравогатнее - тем достовернее".

Но опять же это моя точка зрения , думаю на нашем веку ни одна из теорий не будет доказана или опровергнута , а значит они все имеют право на жизнь . Даже окончание фильма " Люди в чёрном" )))
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от MikeNew:
Какие-то отрасли, как электроника, развиваются стремительными темпами. Другие же, как ракетостроение или производство энергии, не имеют никакого прогресса (или незначительный) за десятилетия.
Да потому что есть углеводороды дешевые, как только халява кончится, сами увидите как быстро пойдет развитие этой отрасли, да и сейчас уже есть хороший прогресс, реакторы на быстрых нейтронах таки начали не лабораторные делать, а нормальные энергоблоки БН-800 на Белоярской АЭС например, а это 880 МВт энергии между прочим. К тому же развитие термоядерной энергетики долго сдерживалось несовершенством вычислительной техники, уж больно сложное поведение плазмы в магнитной бутылке, для поддержания ее стабильной реакции, как только такие мощности появились сразу пошел прогресс в этой области.

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Аватар для infbyte
Фанат
Регистрация:
17.10.2007
Re: Умный тред: Наука и техника
Народ задачка для компьютерных гениев

1) Есть компьютерное зрение, т.е. камера, которая распознает лица и сравнивает с базой. (привет findFace , если кто не знает) , только алгоритм не детский а на уровне государства, т.е. реально все качественно сделано с большими бюджетами.

2) Камеры стоят по всей Москве, во всех людных местах, на каждом доме, кароче говоря все тоже самое что и сейчас, только с встроенной системой компьютерного зрения.

3) сколько там людей в Москве 12 000 000? Представим что каждое лицо человека фиксируется и сохраняется куда-то на жесткий диск

т.е. а сутки пусть человек проходит мимо 100 камер, значит 12 000 000 * 100 = 1 200 000 000


понятное дело что можно как-то сжимать, но будет считать что это 1 200 000 000 фотографий сделанное за 1 сутки умножаем на 1 месяц. получаем 36000000000 фотографий

если 1 фотографию по 1 мегабайту то мы получаем 33,53 ПТ (петабайт) или 34334,72 терабайт



Итак вопрос, как думаете, сколько нужно денег что бы обслуживать 34334,72 терабайт в месяц в 2018? (жестаки сервера и прочее)


Почему сейчас за пользователями сложно следить? а это потому что жесткие диски дорогие
Re: Умный тред: Наука и техника
А зачем вообще фотографии ?
Это же не камеры на дорогах, которые фотографируют нарушителя для доказательств.

Есть преступник , его фотография или фоторобот, система в реальном времени следит за проходящими мимо людьми и сравнивает их с фото преступника .
Для анализа не нужно делать фото , все происходит в реальном времени.

А в базе хранится видео с камер, которое через определённый период - удаляется .
А на освободившееся место записывается новое .


Буквально на днях прочитал , что в России хотят сделать в будущем единый документ : паспорт, права, инн и тп.
То есть один носитель , где будет вся информация о гражданине .
С таким "носителем информации" и сетью камер с распознованием лиц , плюс безналичная система оплаты и любого человека можно будет найти в очень короткие сроки.

Рано или поздно такой тотальный контроль будет по всему миру и любой человек с рождения и до смерти будет под "колпаком" .

Многие учёные называют причины гибели цивизаций в связи с техническим прогрессом , указывая :войны , истощение природных ресурсов , перенаселение и тп. Упуская при этом "тоталитарный контроль" , что если 90% населения не захочет чтоб его контролировали оставшиеся 10% . И тут два исхода : либо возврат к средневековью и никакого технического прогресса , либо планетарная анархия , ведущая к гибели цивилизации .

Ну либо , человечество примет эти условия с тотальным контролем и тогда человек как самостоятельная единица "я" - перестанет существовать . Ведь любое несогласие с чем-то , будет возможно лишь в собственной голове .

Это и называется - утопией .
Аватар для infbyte
Фанат
Регистрация:
17.10.2007
Re: Умный тред: Наука и техника
Цитата:
А зачем вообще фотографии ?
Это же не камеры на дорогах, которые фотографируют нарушителя для доказательств.
Ну как сейчас в ГИБДД дядька в погонах подходит к компу вводит вашу машину и сообщает на каких дорогах вы ездили в течении года по каким маршрутам, только там они хранят просто номер АВТО + точку в городе.


Хотя тут тоже самое можно, тем самым сохранить расходы в 1000 раз, уже не мегабайт , а около 1 кб. т.е. контроль доступен уже в 2018 году

(в теории)

Добавлено через 1 минуту
Так же и тут, вводят ваши данные и показывает в каких местах вы были в течении года, только я пока не придумал чем это лучше пробивки по мобильному, ну мобильный можно отключить, а лицо сложней.
Последний раз редактировалось infbyte; 28.04.2018 в 09:30. Причина: Добавлено сообщение
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от SnakePlissken:
Ну либо , человечество примет эти условия с тотальным контролем и тогда человек как самостоятельная единица "я" - перестанет существовать . Ведь любое несогласие с чем-то , будет возможно лишь в собственной голове .

Это и называется - утопией .
Обычно это называют антиутопией.
Re: Умный тред: Наука и техника
Ок
Сообщение от DiSp:
Обычно это называют антиутопией.
Пожалуй все таки утопией.
Ведь общество будет идеальным , в плане свобод ДА - антиутопия , но с тотальным контролем исчезнут преступления , каждый будет занят , все будет рассчитано и выверено от рождения до смерти.
И если смотреть с позиции главенства контроля над личностью , то все же это утопия к которой мы стремимся , а не антиутопия от который мы удаляемся в данный момент.
т.е. мы (точнее власть) считает что контроль это благо , а значит утопия , а народ молчит/боится , значит считает так же , и вывод в данном примере , все же утопия получается .


p.s. размышлял над этим весь вечер и пришёл все же к такому выводу .
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от SnakePlissken:
т.е. мы (точнее власть) считает что контроль это благо , а значит утопия , а народ молчит/боится , значит считает так же , и вывод в данном примере , все же утопия получается .
Что-то я в этом твоём построении вообще логики не вижу.
А утопия по определению не может быть создана, в отличие от её антипода.
Сообщение от DiSp:
Что-то я в этом твоём построении вообще логики не вижу.
А утопия по определению не может быть создана, в отличие от её антипода.
Утопия - идеальное общество , в котором каждый человек счастлив находясь на своём месте .
Со-но , если для тебя контроль ассоциируется с благом , то нас ждёт утопические будущее .
Т.е. то что сейчас происходит - ведёт нас к этому . Поскольку народ молчит, значит он согласен и с их точки зрения это утопия .

А антиутопия , в данном случаи антипод , т.е. общества без контроля, со свободой слова и мысли , а так же с главенством личности .


Я писал свой пост (первый) со стороны контроля , значит общество к которому
приведёт этот контроль будет утопическим .

Но если бы я писал со стороны свободы , то это бы общество контроля было бы - антиутопией .


Сам я считаю что мы идём к антиутопии , но власть и общество считают что нас ждёт "светлое" будущее в котором все счастливы , а значит утопия , от лица них я и писал свой первый пост, по этому и написал в конце "утопия" .
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от SnakePlissken:
Утопия - идеальное общество , в котором каждый человек счастлив находясь на своём месте .
Со-но , если для тебя контроль ассоциируется с благом , то нас ждёт утопические будущее .
Т.е. то что сейчас происходит - ведёт нас к этому . Поскольку народ молчит, значит он согласен и с их точки зрения это утопия .

А антиутопия , в данном случаи антипод , т.е. общества без контроля, со свободой слова и мысли , а так же с главенством личности .


Я писал свой пост (первый) со стороны контроля , значит общество к которому
приведёт этот контроль будет утопическим .

Но если бы я писал со стороны свободы , то это бы общество контроля было бы - антиутопией .


Сам я считаю что мы идём к антиутопии , но власть и общество считают что нас ждёт "светлое" будущее в котором все счастливы , а значит утопия , от лица них я и писал свой первый пост, по этому и написал в конце "утопия" .
Ты пытаешься упрощать постановку, от того и странные выводы.
На самом деле противоречивость человеческой природы и неоднородность людей как субъектов не позволяют ни построить, ни даже спроектировать идеальное общество. А значит и двигаться в этом направлении нет возможности. За неимением цели.
Тезисы типа "если для тебя контроль ассоциируется с благом , то нас ждёт утопические будущее" не имеют смысла, для меня благо, для тебя - зло, где же тут гармония и счастье? "Народ молчит, значит он согласен" - тоже явная подмена понятий. Да и народа как такового не существует.
Сообщение от DiSp:
Ты пытаешься упрощать постановку, от того и странные выводы.
На самом деле противоречивость человеческой природы и неоднородность людей как субъектов не позволяют ни построить, ни даже спроектировать идеальное общество. А значит и двигаться в этом направлении нет возможности. За неимением цели.
Тезисы типа "если для тебя контроль ассоциируется с благом , то нас ждёт утопические будущее" не имеют смысла, для меня благо, для тебя - зло, где же тут гармония и счастье? "Народ молчит, значит он согласен" - тоже явная подмена понятий. Да и народа как такового не существует.
Ну твои размышления из области чего-то эфимерного и фантастического, я же исхожу из практики, как оно есть на самом деле.
Как у нас в государстве сейчас : и ты и я и ещё десятки миллионов - видят , что блокировка ТМ принесла лишь вред и никому она не нужна , но за нас говорит руководство "это вред" и народ молчит, а если и возбухает, то на это государство говорит "это провокаторы, это неправда" .
И так в отношении всего .
Если завтра подконтрольные государству СМИ и различные "центры общественного мнения" скажут "люди счастливы" , а по факту - нет , то все равно будет считаться , что у нас наступил коммунизм и что там кто думает - власти все равно.

Рано или поздно полный контроль будет установлен , а дальше будут все делать вид что счастливы . Как в средневековье или в 30х годах , или почти как у нас - будешь говорить что ты счастлив и рад и зарплата у тебя комбайнера 150к и боготворишь ты великого ПУ или де тебя растопчат и сломают .

Вот и будут в этом утопическом будущем обществе - тотального контроля , ходить люди с натянутыми улыбками и лишь в собственной голове думать так - как на самом деле думают , пока и в голову к ним не залезут.

Хороший пример кстати вспомнил , фильм Эквилибриум . Хоть он и подаётся как "антиутопия" , но со стороны руководства и жителей этого города , это считалось - утопией . Хоть эмоции там и под запретом , но общество в этом городе делает вид что счастливо , иначе сожгут за ересь . Вот и получается утопия , но на самом деле антиутопия .
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от SnakePlissken:
Ну твои размышления из области чего-то эфимерного и фантастического, я же исхожу из практики, как оно есть на самом деле.
Как у нас в государстве сейчас : и ты и я и ещё десятки миллионов - видят , что блокировка ТМ принесла лишь вред и никому она не нужна , но за нас говорит руководство "это вред" и народ молчит, а если и возбухает, то на это государство говорит "это провокаторы, это неправда" .
И так в отношении всего .
Если завтра подконтрольные государству СМИ и различные "центры общественного мнения" скажут "люди счастливы" , а по факту - нет , то все равно будет считаться , что у нас наступил коммунизм и что там кто думает - власти все равно.

Рано или поздно полный контроль будет установлен , а дальше будут все делать вид что счастливы . Как в средневековье или в 30х годах , или почти как у нас - будешь говорить что ты счастлив и рад и зарплата у тебя комбайнера 150к и боготворишь ты великого ПУ или де тебя растопчат и сломают .

Вот и будут в этом утопическом будущем обществе - тотального контроля , ходить люди с натянутыми улыбками и лишь в собственной голове думать так - как на самом деле думают , пока и в голову к ним не залезут.

Хороший пример кстати вспомнил , фильм Эквилибриум . Хоть он и подаётся как "антиутопия" , но со стороны руководства и жителей этого города , это считалось - утопией . Хоть эмоции там и под запретом , но общество в этом городе делает вид что счастливо , иначе сожгут за ересь . Вот и получается утопия , но на самом деле антиутопия .
Двоемыслие и расхождение пропаганды с реальностью - классический признак антиутопии. Это не делает её утопией. Совсем. Никак.
Сообщение от DiSp:
Двоемыслие и расхождение пропаганды с реальностью - классический признак антиутопии. Это не делает её утопией. Совсем. Никак.
Да. С моей и твоей точки зрения.
Но со стороны власти это будет утопией.
Первый пост я писал "от лица" этой власти, как она видит наше будущее .
По этому в конце написал - утопия , а ты ниже написал "антиутопия" .

Нужно было просто поставить кавычки "утопия" и тогда бы не было этой дисскусии . хотя может это и к лучшему , что не поставил .
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от SnakePlissken:
Но со стороны власти это будет утопией.
Это так не работает. Утопия должна быть идеальна с точки зрения любого члена общества. Там все должны быть счастливы, или по крайней мере удовлетворены и свободны в развитии.
Сообщение от DiSp:
Это так не работает. Утопия должна быть идеальна с точки зрения любого члена общества. Там все должны быть счастливы, или по крайней мере удовлетворены и свободны в развитии.
Помнишь как в "Кин-Дза-Дза" : радайтесь, радайтесь .. - а мы радаемся, - вот и хорошо, чатлы давай ..

Так и у нас будет
Аватар для Трон-тень
GachiLorD
Регистрация:
06.03.2012
Берсеркер GoHa.Ru - 10 лет 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Медаль "2К лайков"
Re: Умный тред: Наука и техника

Сообщение от Myxir:
этот пользователь намеренно и неоднократно нарушает на форуме УК РФ,
но не уходит в перманентный бан из-за лояльности администрации
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Умный тред: Наука и техника
"Парк Юрского Периода" - не такая уж фантастика. Ученые Гарварда готовятся, используя генную инженерию, воскресить живого мамонта.



https://www.digitaltrends.com/cool-t...n=One%20Signal

Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от mindw0rk:
"Парк Юрского Периода" - не такая уж фантастика
Мамонты были сильно-сильно позже динозавров, и есть образцы с неповреждённой днк, от динозавров ничего подобного не осталось.
Аватар для mindw0rk
Регистрация:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Награжден за: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Умный тред: Наука и техника
Интеллектуальный ассистент от гугл умеет звонить и реалистично общаться по телефону:


Аватар для RoD
RoD
Забанен
Регистрация:
06.05.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Умный тред: Наука и техника
Аватар для RoD
RoD
Забанен
Регистрация:
06.05.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Умный тред: Наука и техника
Ну что организмы, хавайтесь у бульбу

Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от RoD:
Ну что организмы, хавайтесь у бульбу
Рано пока, подозреваю что у него запас хода не очень.
Аватар для Harek Yarifind
Предводитель
Регистрация:
04.08.2005
Зомби мутанта
Re: Умный тред: Наука и техника
Сообщение от mindw0rk:
Интеллектуальный ассистент от гугл умеет звонить и реалистично общаться по телефону:
Надо будет на домашний телефон вместо автоответчика приспособить, чтобы с разного рода говнюками трепался, которые всякое г впаривают или рекламой задалбывают.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от MikeNew:
Рано пока, подозреваю что у него запас хода не очень.
Засунуть ядерную батарейку, на 50 лет хватит, так что Слава роботам! Смерть человекам!

Я видел бога он имел форму светящегося гриба...
Я слышу крики грешников сгорающих в огне...
Восславим очистительное пламя братья...
Поклонимся бомбе!!!


Никакой войны — кроме классовой!
Последний раз редактировалось Harek Yarifind; 15.05.2018 в 02:53. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе