Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Автор темы: Steecker_renamed_1367842_10112022
Дата создания: 03.04.2018 17:35
Аватар для Steecker_renamed_1367842_10112022
Читатель
Регистрация:
03.04.2018
Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Доброго времени сутокСегодня постараюсь доходчиво объяснить почему, вопреки вашему желанию, стоит воздержаться от игры на [RU] серверах ArcheAge, локализацию которой обеспечивает всеми НЕЛЮБИМАЯ компания Mailru group.

ЧАСТЬ 1
Возьмем всем известный факт, о том что данный локализатор всячески пытается уйти\откреститься от прямого баг-трекинга, фид-бека и оценки потребностей своей прямой аудитории, что ни раз приводило к тому, что постоянно вносится дисбаланс не только в
экономику серверов а и на сам игровой процесс. Что так же ведет к ПОСТОЯННОМУ оттоку целевой аудитории.

Что бы не быть голословным:

1 - Все помнят супер-абуз с серебряными сундуками и 1 свободным слотом в инвентаре?
Прямо на открытие нового сервера - Ария, КАРЛ. И самое загадочное, что во время тестов этот багуль был найден и заспамлен в саппорт мейл ру много раз, ни 20 и 30 а куда больше еще до получения пакета обновлений 3.0! Но мыло даже ни как на это не отреагировало - вообще ни как. Просто локализаторы сделали вид, мол -"мы ничего такого не знали" и начали нести какую-то помойную чушь. 2018 год, сотрудники крупных компаний все тупее и тупее в ру-геймдеве(мои исключительное мнение основанное на опыте работы в данной компании, каюсь - грешен, ну хоть не в 101xp, а то бы меня, наверное, убили бы).

Что бы вы понимали (на Корее) эти баги были исправлены практически с первого тикета в жире! и сразу же переданы со следующим коммитом для обнов в ( Китае, Японии, Тайване, Америке и EU), а "наши" локализаторы походу долбятся в глазные яблоки и не смогли понять что у них есть такая же бага, (среди прочих) которую нужно фиксить до прода.

У данной компании, даже, нет полноценного QA-подразделения для тестирования продукта за который они отгрохали деньги, а следовательно, они даже не представляют, какой продукт попал к ним в руки и в каком состоянии он находится!


2 - Наверняка все помнят неких личностей, которые во время пвп ресторят себе фул хп каждые 1-2 секунды?
Это вообще отдельная история, но что бы вы понимали, завязана она на обычной клиентской функции, которая не валидируется на серверной части и при вызове данной функции игрового клиента (именно функции) на сервер отправлялся пакет, который вызывал логику результатом которой есть фулл-рестор (по аналогии с кордицепсом и тестовыми функциями для пользователей с расширенными правами во время разработки игры). Иными словами, прямой доступ к dev середе (коллеги реверс-инженеры поймут о чем речь и все что зашито у вас в клиенте вы можете отловить с помощью соответсвующего софта)). И все кто юзал и, кстати да, юзает до сих пор на RU ( на других форках локализации этот багуль не работает т.к. выпелен уже давным давно) могут вам рассказать много чего еще интересного в плане того, какие возможности дает именно РУ регион. И что бы вы понимали, такая же багуля есть с ОР, очешуенно да?




Пока вы в игре крабите по 18-20 часов на старте на протяжении недели, и спите по 3 -4 часа что бы апнуть первый кап лвл, Вывести первую сносную бомже экипировку с данжей На ру сервере уже есть челики, которые за 2-3 часа вывезут, в отличии от вас(честных игроков, мамкиных задротов) тонны левой голды, шмота, ресов и продадут это за реал - Вам же. Это их бизнесь. И максимальное, что они за это получат - бан акка (*** смех люцефера из преисподни (офисса на лененградке)***). и дальше пойдут промышлять этим же на том же самом сервере.


Весело.


И это только то, что касается состояния сборки сервера на момент выхода в прод нового сервера от mailru group.

ЧАСТЬ 2
У компании mailru group нет ни какой заинтересованности в обеспечении соответствия серверной части к рациональному пригодному для продакшен среде состоянию, ибо для этого нужно работать. А как работать? Нанимать квалифицированных сотрудников, со знанием обратной инженерии, cо знаниями языков программирования. И у этих ребят зарплаты не по 100 - 150к а куда больше. ВЫ представляете, что бы менеджер проекта получал куда меньше, чем штатный сотрудник - да он лучше себе шекелей в зад напихает(на черынй день), но специалистов не наймет, А на их место посадить какую-нибудь РОСу( ну отсылку вы поняли). И это РОСа будет срать вскую чушь вам в уши, про какие-то технические ограничения. От том что они ни как и не на что не могут повлиять... Ну вы поняли. (Смех, обcурд ... РОСсиия да и только)


Ну и конечно в добавок за место реальной работы будет каждую неделю обновлять вам донатик, что бы ВЫ - потребители, хотя даже нет.. что-то близкое к животым... Причем я сейчас без шуток. К Вам( ну и ко мне конечно же) у них именно такое отношение. Потребительское, к обратному диалогу они не готовы и не будут. Потому что на ру сервере ваша задча платить деньги и только. Проект у них всегда разный, а смысл одни. За чужие идеи - они наваривают максимум прибыли и точка. Ни какой работы они вести не будут и точка.


Кто еще это не понял, мне вас жаль. Может прочив это вы поймете.
14 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Esperro_renamed_1335520_04082022
Фанат
Регистрация:
13.07.2017
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Не читал, поставил лайк, в принципе сам знаю почему играть не стоит
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
кажется у кого-то пожар.
Хотя полностью согласен. Да и по поводу фуллрестора, видели правда хз когда последний раз!
Аватар для Esperro_renamed_1335520_04082022
Фанат
Регистрация:
13.07.2017
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
хм, ты работал у них? На каком проекте если не секрет?
Многие баги кстати так и не вскрылись, правда они юзлес теперь, но если вдруг будут подобные ивенты, я думаю люди снова ими воспльзуются(раньше стекла на заточки можно было фармить по 5шт раз в 15 секунд на 5 человек бесконечно например)
Аватар для Steecker_renamed_1367842_10112022
Читатель
Регистрация:
03.04.2018
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
был у них когда проект называл GEO. Он же гранада-еспада

Добавлено через 1 минуту
Путь аа в Ру очень сильно напоминает именно GE
Последний раз редактировалось Steecker_renamed_1367842_10112022; 03.04.2018 в 18:37. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Esperro_renamed_1335520_04082022
Фанат
Регистрация:
13.07.2017
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
ОХ ЩИ, ДОЧИТАЛ ДО ФУЛ РЕСТОРА
Такую уязвимость столько времени открытой держать это просто верх...
НАпиши лучше на хабре статью
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Конечно, все это очень грустно, но я себе так и представлял, что у них так и обстоят дела, но стараюсь не обращать внимания на это, так как данная игра, одна из самых любимых
Как говорится,пиши еще и больше подробностей
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Это не только с мылом так, это со всеми ло[к/х]ализаторами.

Почему WoW до сих пор считается эталоном работы админов? Потому что его сами разрабы (Blizzard) и издавали.

А когда чужое выбрасываешь, да еще и в таких массовых количествах как мейл...ну кому там что интересно? Запустить директ, нагнать детей, продать им донат и закрыться, успех.

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от Steecker:
Путь аа в Ру очень сильно напоминает именно GE
Бесконечные ларцы и молчащая техподдержка, удаление всех сообщений с форума, которые им не нравятся?
Аватар для NeNastya_renamed_1084017_07022022
Маньяк
Регистрация:
31.10.2013
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
На евро сундуки баговались мало того что дольше чем на ру, так еще и никого не забанили. Единственное, из-за чего ситуация получила такую огласку, это любимая мылом практика ускорения развития сервера путем выдачи всякой расходки за прокачку, в числе которой были сотни серебрянных ключей. На евро их надо было крафтить, но на фоне доходов разницы честно говоря не было никакой.


Скорее я уж спросил бы, почему люди стали таким говном, и уже неспособны просто играть. Каждый стал охренеть как подкован в вопросах своих прав за каждый вложенный рубль и морального ущерба от любой неприятности, основываясь в своих познаниях на пару американских сериальчиков в переводе лостфильма. В 2010 если сервак упал во время осады в л2 или айоне, начинали на форуме обсуждать кто кому втащит когда поднимется. Сейчас - требовать назад свои деньги за 300рублевый премач с псевдоугрозами подать в суд на компанию. И если кто-то считает, что все работники игровых отделов известных компания - чсв *****и далекие от игр, то земля ему пухом.
Итого, если научиться играть как раньше - будет снова весело. Но все веселье в голове играющих, а не в игровом клиенте, состоящем из нулей, единичек и полигонов. Жаль что не понимающие этого люди мажут себе лицо дерьмом и бегают по играм, потрясая своей бамбуковой палкой из заученных мемов и клише, значения которых тоже не понимают.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
GameNet остановись, никто не пойдёт в твою Астэлию

3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от NeNastya:
Каждый стал охренеть как подкован в вопросах своих прав за каждый вложенный рубль и морального ущерба от любой неприятности
Ну тут, как бы само развитие отношений продавец-клиент, когда ты за каждый пчих должен платить деньги, конечно люди начинают просить выхлоп от этих денег. С развитием интернет услуг, стало понятно и видно, что оказывать услуги то можно и хорошо, а не как мы привыкли "лох-не мамонт". Я бы посмотрел на Вас, если бы Вы придя в магазин и купили вещ, а она порвана или испачкана, Вы бы наверно сказали "ВОТ РАНЬШЕ ТО ЗБС БЫЛО, ЧТО ДАЛИ ТО И НОСИШЬ, НУ НИЧЕГО МОЖНО И ПОТЕРПЕТЬ". Рынок переполнен предложениями, все хотят денег, от того люди и хотят выбирать, что лучше. Делаешь ошибки = потерянное время клиента = компенсация, чтобы не потерять клиента и сгладить ситуацию. В Америке, довольно много литературы на этот счет, именно клиентоориентированность сделала много людей богатыми или сглатывать и терпеть выходки локализатора норм? Нужно на законодательном уровне более развернуто и подробнее такие закрепить отношения, а то пока слишком все расплывчато.
(А вот если посмотреть на загнивающй запад, там в этом отношение давно сделаны шаги)
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ChaoticBlade
Знаток
Регистрация:
24.02.2010
GoHa.Ru II Степени
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от NeNastya:
что все работники игровых отделов известных компания - чсв *****и далекие от игр, то земля ему пухом.
Давай ты где нибудь в другом месте будешь про это рассказвать, ок?

Что в мыле, что в гейнете, всего пара человек нормально когда-то играли в ММО, и они не занимают никаких ответственных позиций и ни на то не влияют. Поверь я знаю о чём говорю :)

В 2к18, им это впрочем и не надо. Новое поколение приходит с мобильного кала и им любая (вообще любая) ПК-игра как божественное откровение и манна небесная, тем более ММО. Зачем работать с комьюнити, когда есть карманный директ и толпы нетребовательных ньюфагов?

"Если вы не платите в онлайн игре за контент, значит контент - это вы"(c)Unknown
Аватар для NeNastya_renamed_1084017_07022022
Маньяк
Регистрация:
31.10.2013
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от ZloiMent:
Я бы посмотрел на Вас, если бы Вы придя в магазин и купили вещ, а она порвана или испачкана, Вы бы наверно сказали "ВОТ РАНЬШЕ ТО ЗБС БЫЛО, ЧТО ДАЛИ ТО И НОСИШЬ, НУ НИЧЕГО МОЖНО И ПОТЕРПЕТЬ"
Да какие отношения. Мы не в элитном клубе джентльменов, где пьют столетний виски и курят гаванские сигары. Я спокойно отношусь к лотерее вложенных в интернет денег, так как деньги это зачастую крошечные, и вероятность получить за них что-то непропорционально огромное, естественно, малая. Так же и в реале если мне надо говнодавы и я беру кеды за 300 рублей рассчитывая что месяц они мне прослужат, то вот прямо нисколько не расстраиваюсь, когда оные рвутся через 3 а то и 2 недели и жаловаться не побегу, просто выброшу и либо куплю еще одни там же, либо в соседней пятерочке. Потому что это тоже лотерея. Другое дело, если бы я покупал Паркер с золотым пером, а он брызнул чернилами мне в лицо посреди деловой встречи с партнерами из Китая. Но мы же простые работяги интернетов, которые почему-то готовы делать все, чтоб другие такие же вдруг не заподозрили тебя в этом.
Аватар для Sargass
Регистрация:
24.02.2007
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные гайды и статьи по Lost Ark Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды и переводы по Lost Ark
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от Nakki D:
GameNet остановись, никто не пойдёт в твою Астэлию
я сам туда пойду потому что хочу что то новое и ты тоже пойдешь) да все пойдут и они это знают
другой вопрос на сколько хватит этой ммопрг)

Аватар для Steecker_renamed_1367842_10112022
Читатель
Регистрация:
03.04.2018
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от ZloiMent:
Бесконечные ларцы и молчащая техподдержка, удаление всех сообщений с форума, которые им не нравятся?

1. Удаление постов и топиков - это у них святое! Приоритет "набаван"!
2. ну конечно в тех поддержке ни кто вам не хочет отвечать - они там в катаче и на пикабу сидят, и пох. на ваши тикеты - накидают вам типичных ответов, и ни кто не будет разбираться с вашими проблемами.
3. там не было ларцов, были крылья)) это куда уе*шнее было.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от Steecker:
ну конечно в тех поддержке ни кто вам не хочет отвечать - они там в катаче и на пикабу сидят
Блин, я тоже бывает, на пикабу на работе залетаю, но если пропадать там долго, руки начинают трястись, если работой не занимать время замедляется и хочется работать работать, но потом отпускает и снова отвлекаешься на гоху


А ушел до закрытия проекта или команду распустили? Как протекал процесс падения вниз? Чтобы на всякий случай, успеть сбагрить шмотец
Аватар для Steecker_renamed_1367842_10112022
Читатель
Регистрация:
03.04.2018
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от ZloiMent:
Блин, я тоже бывает, на пикабу на работе залетаю, но если пропадать там долго, руки начинают трястись, если работой не занимать время замедляется и хочется работать работать, но потом отпускает и снова отвлекаешься на гоху


А ушел до закрытия проекта или команду распустили? Как протекал процесс падения вниз? Чтобы на всякий случай, успеть сбагрить шмотец
Ушел по-тому, что предложили более интересную работу. Уже более 7 лет работаю на этом месте. Все устраивает
Об уходе не жалею не сколько.

Если вы программист или близкая IT область я крайне не рекомендую идти работать в MAIL RU и подобные компании типа яндекс, гейнет, тем более 101 xp или же их аналоги. Ибо уровень квалификации и опыта разработки в этих компаниях плачевный.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от Steecker:
бо уровень квалификации и опыта разработки в этих компаниях плачевный.
Не знаю, как в МСК, но у нас в Воронеже, довольно опытные люди сидят, правда я знаю ток из проекта Армата , а так пару тестировщиков, но они тоже откликаются типа нормик, но я думаю, это болезнь больших компаний, где начальство дурное, есть у меня пример, у одной крупной сети, есть начальник распределительного центра, там такой овощ, я хз как он попал, но он считает с трудом , человек абсолютно не на своем месте, дурные указы и тд, не знание логистики, но его не меняют, таки дела.
Аватар для Steecker_renamed_1367842_10112022
Читатель
Регистрация:
03.04.2018
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от ZloiMent:
Не знаю, как в МСК, но у нас в Воронеже, довольно опытные люди сидят, правда я знаю ток из проекта Армата , а так пару тестировщиков, но они тоже откликаются типа нормик, но я думаю, это болезнь больших компаний, где начальство дурное, есть у меня пример, у одной крупной сети, есть начальник распределительного центра, там такой овощ, я хз как он попал, но он считает с трудом , человек абсолютно не на своем месте, дурные указы и тд, не знание логистики, но его не меняют, таки дела.

Я говорю из личного опыта, ибо успел поработать и в яндексе и в мыле. у меня опыт разработки игр 21 год программистов, начинал еще с бейсика писать... сейчас вот на C++ / C# + языки для web! и что приятно более молодые специалисты очень пытливые и просто полиглоты - осваивают все на раз. но конечно IBM не яндекс но все же.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от Steecker:
Я говорю из личного опыта, ибо успел поработать и в яндексе и в мыле.
Всегда было интересно, у мыло за серверной частью кто нибудь следит?(той же ГЕО)
Или работает ну и ладно,ребутают по четвергам и то хорошо
Аватар для Steecker_renamed_1367842_10112022
Читатель
Регистрация:
03.04.2018
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
сейчас занимаюсь не гейм девом но всеже клиент-серверной средой.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от ZloiMent:
Всегда было интересно, у мыло за серверной частью кто нибудь следит?(той же ГЕО)
Или работает ну и ладно,ребутают по четвергам и то хорошо

ну а как ты представляешь-то по другому.
Сначала ты получаешь "сборку" он же банд сервера.
разворачиваешь его на соответствующей ос.
Как правило корейцы любят C/C++/C# на windows server + MSSQL server / но так же, есть не большее кол-во проектов для nix

и в любом случае что бы запустить проект, тебе нужно иметь спецов по настройке и подбору железа, сетевые инженеры которые работают с CISCO и другим "сесюрити". Так же программисты для поддержки сервера. Как правило сервера уже скомпилины и нет дсотупа к исходному коду, но есть екстенды которые позволяют дорабатывать определенные классы ( в контексте ООП) для ввода каких-либл расширений.


но как правило разработчик добаляет весь контент сам , по тикету локализатора. в редких исключениях дает возможность на лайвкомпил.
в любом случае штат проггеров должен быть без этого ни как
Последний раз редактировалось Steecker_renamed_1367842_10112022; 04.04.2018 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от Steecker:
в любом случае штат проггеров должен быть без этого ни как
Это само собой, но я думал, может у них один на всех сидит Вася, по заявкам серверами занимается)
А так, думал(спасибо, что пояснил), что полностью серверную часть берут на себя Корейцы.
Аватар для psiworm
Старожил
Регистрация:
29.09.2005
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
мыло быстро решает вопросы, которые не требуют глубокого разбирательства.

наприер у меня баганулся квест на трактор на 50 лвл.
т.к. в книге рецептов 2 трактор с одинаковым названием.
квестовый и классический.

я сделал не тот ))) квест не засчитался.

казалось бы, сбрось мне квест и отбери трактор.
но увы, 2 месяца тишина и на мои "ало, есть новости?" глухая тишина.

в долгой косе стояла большая пачка ботов с рандомными именами типа "lskdjhflks".
сделал скрины с разных углов, отправил... а мне в ответ "перечислите их имена!"
ипать...
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Почему не стоит играть в RU ArcheAge от "мыла".
Сообщение от psiworm:
сделал скрины с разных углов, отправил... а мне в ответ "перечислите их имена!"
ипать...
ЖИЗА
1 в 1, тоже пачка ботов, но я для прикола переписал имена, хотя и угрохал кучу времени рассматривая их. Ответ пришел мне "Ваш тикит рассмотрен, ребята забанены".
Захожу туда же стоят такие же парни, ток с другими никами, подумал "нуваснахер" Беспощадная борьба мыла с ботами, решил написать еще раз, прикрепил фото, тикет был удален с связи дублирование
Ваши права в разделе