Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 01.04.2018 10:10
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.


Йо-хо-хо! Капитан Дитрум на мостике. Перед вами двадцатый выпуск моих советов «Что почитать», а это значит, что мы опять будем говорить о хорошей фантастике, мистике и фэнтези. По сложившейся хорошей традиции начнем мы с книги для души.

По традиции сначала ссылки на все выпуски:

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск второй.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск третий.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четвертый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск седьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Двенадцатый выпуск. 50 оттенков голодной игры.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск тринадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.

Месяца четыре назад захотелось мне найти одну книгу, которую я читал очень давно. Название я забыл, а вот сюжет запомнил. Вкратце суть книги была в том, что в будущем люди так и не смогли освоить космические перелеты, но зато научились отправлять разум в путешествие по Вселенной. И вот один из таких "космонавтов" попадает на планету к розовому пришельцу, который предлагает обмен разумами для получения новых знаний. Об этом узнает начальство космонавта и приказывает его изолировать, но ему удается сбежать. А в это время на земле творятся полное мракобесие и джаз, народ всячески сопротивляется техническому прогрессу и летающую на антигравитационных устройствах молодежь называют не иначе как ведьмами на метлах, вовсю продают амулеты и обереги, а космонавтов так вообще детьми Дьявола считают.

С этим описанием я пошел в тему по поиску книг на нашем форуме и там мне подсказали, что это книга Клиффорда Саймака «Что может быть проще времени». Книгу я перечитал, но решил не останавливаться на достигнутом. Дело в том, что Саймака я читал еще в конце восьмидесятых начале девяностых годов и прочитал далеко не все его произведения. С книгами в то время было туго, в книжных магазинах фантастика была редкостью, зато сто томов биографии Ленина или историю КПСС можно было купить без проблем ну и всякие очерки доярки Дуни Брониславовны из деревни Мухино о жизни в совхозе «Победа». Такого добра в книжных магазинах было навалом, а вот годной фантастики – кот наплакал. Чаще всего книги Клиффорда Саймака я получал из библиотеки ХНУ им. Каразина, где работает моя мать. Да, там было далеко не все, плюс большие очереди за каждой книгой, но это лучше чем ничего. А еще были журналы «Искатель», «Наука и Жизнь», «Юный техник», «Знание - сила» в которых можно было найти отдельные рассказы и романы Саймака. В итоге у меня получилось, что я прочитал далеко не все произведения этого писателя. Вот я и решил восполнить пробелы, поэтому все последние месяцы книгами для души мне служили сборники произведений Клиффорда Саймака.

Сейчас в свободном доступе находится множество разных антологий этого автора и после довольно продолжительных поисков я нашел самую полную и хорошо переведенную антологию в десяти томах. Причем десятый том состоит в основном из произведений, которые раньше либо вообще не публиковались, либо не публиковались на русском языке.


>Книга для души<
Полное собрание сочинений Клиффорда Саймака



Полный список всех томов этого собрания сочинений Клиффорда Саймака выглядит так:

Том 1 - Пересадочная станция
Том 2 - Почти как Люди
Том 3 - Игрушка Судьбы
Том 4 - Заповедник гоблинов
Том 5 - Исчадия разума
Том 6 - Звездное наследие
Том 7 - Игра в Цивилизацию
Том 8 - Театр теней
Том 9 - Грот танцующих оленей
Том 10 - Мир красного солнца

С первых же страниц в глаза бросается контраст между тем как писали авторы в прошлом и тем, как принято писать сейчас. В наше время принято считать, что без экшена (драки, погони, приключения, путешествия с трудностями и т.д.) невозможно написать интересную книгу. Может быть это и так, но Клиффорд Саймак об этом не знал и поэтому у него в книгах очень мало этого самого экшена, а то, что есть – это больше путешествия, исследования, неожиданные встречи и открытия. В его книгах практически нет пуляющих лазерными лучами бластеров, армад космических кораблей, великих магов с мечами спасающих по 10 принцесс за ночь и убивающих по двадцать драконов за один присест. Многие рассказы и романы писателя вообще построены исключительно на диалогах и размышлениях главных героев. Так же у него немало фантастических повестей, где герои перемещаются по двум-трем локациям, не более того. Но при этом читать настолько интересно, что я не раз начинал читать часов в одиннадцать вечера, а заканчивал в три часа ночи. Просто не оторваться.

Современные авторы часто пытаются поразить и заинтересовать читателя буквально с первых глав своих книг. В моей практике нередки ситуации, когда я забрасывал чтение на двадцатой странице книги, будучи перегружен банальной и шаблонной информацией, которую автор туда напихал в попытках привлечь внимание читателя. Клиффорд Саймак – совсем другое дело. Его произведения часто начинаются довольно скучно. Простой небольшой городок в глубинке Америки, банальный и даже скучноватый главный герой, а из необычного только то, что недалеко отрылась лавка с вечными, неломающимися вещами, а сам герой замечает, что в транспорте люди избегают садиться с ним рядом. Ну разве может из этого получится что-то интересное? Но в итоге сюжет раскручивается так, что главному герою приходится отвечать на очень сложные вопросы и принимать решения вообще за всю человеческую (и не только) цивилизацию. Причем вопросы поставлены так, что читатель не может отложить книгу в сторону, пока не узнает, что же ответил главный герой, и какие решения он в итоге принял. Словно в противовес этому другие его произведения начинаются примерно так - главный герой выходит на крыльцо, а там его ждет пришелец или главный герой шел себе по лесу и провалился на миллион лет в прошлое. Оторваться от чтения невозможно, пока не узнаешь, что именно хотел от главного героя пришелец, как он главный герой провалился в прошлое и чем это в итоге закончится для Земли.

В наше время самое понятие фантастики слишком сильно упростили и исказили.В основном это заслуга современных жадных до денег писателей, которых по недоразумению называют фантастами. Именно они превратили фантастику в бесконечное «пиу-пиу» из бластеров и столкновения космических армад под предводительством Сталина (Жукова, Ленина и т.д., нужное подчеркнуть), которого оживили посредством продвинутой науки будущего. В последнее время если мне удается найти хотя бы одну или две ХОРОШИХ книги в жанре научной/космической фантастики – это уже большая удача. Но 99% выходящих книг отправляются в корзину после прочтения 50 страниц.

В представлении Саймака фантастика – это в первую очередь полет фантазии и бесконечный поиск ответов на вопросы «А что будет, если…», «А может ли быть так?». После прочтения всех десяти томов я понял, что писателя интересует вообще всё. Ему интересны путешествия в прошлое и будущее, и вообще ему интересно, что такое время и как его можно использовать, какие у этого будут последствия и т.д. Поэтому у Саймака много рассказов, в которых люди видят прошлое и даже могут в него перемещаться, или, к примеру, вся человеческая цивилизация бежит из будущего в настоящее, чтобы потом спустится на миллион лет назад в прошлое и там жить. А двигатель космического корабля, использующий в качестве топлива время, можете представить? Саймак смог. Кроме этого писатель много фантазировал на тему того, чем является разум, и какие формы он может принимать во Вселенной. Его очень волновала тема первых контактов с инопланетными цивилизациями и вообще то, какими могут быть инопланетяне, какие они могут преследовать цели. Не обошел стороной он и фэнтези, сборник «Заповедник Гоблинов» как раз полностью посвящен этой теме, там Саймак пытается понять природу магии и то, откуда могли появиться гоблины, баньши, драконы и другие волшебные существа.

Саймак писал очень правильную фантастику, и во главу угла он ставил идею, ради которой иногда даже жертвовал сюжетом или героями. Писатель не сильно заморачивался с детальными длинными и пространными описаниями одежды и внешности главных героев. Часто он вообще это пропускал, т.е. у нас есть имя, пол, возраст и род занятий – всё. Внешность читатель и сам может придумать, ведь главное – это идея рассказа и вот там уже Саймак отрывается на всю катушку, уделяя внимание каждой мелочи и ставя перед читателем такие вопросы, о которых волей-неволей приходится еще долго размышлять уже после того, как закончил читать книгу. Из десяти сборников я сделал для себя выборку произведений, который мне понравились больше всего:

Цитата:
Врачеватель вселенной, Пересадочная станция, Нет ничего проще времени, Дом на берегу, Необъятный Двор, Воспителлы, Дом обновленных, Земля осенняя,
Крестовый поход идиота, Последний джентельмен, Магистраль Вечности, Штуковина, Всякая плоть – трава, Город, Дети наших детей, Космические инженеры, Могильник, Почти как люди, Принцип оборотня, Там, где обитает зло, Галактический фонд призрения, Заповедник гоблинов.
Но, на самом деле это только небольшая часть из всего, что лично мне понравилось. Произведения, которые я точно никогда не забуду – Нет ничего проще времени, Магистраль Вечности, Земля осенняя, Пересадочная станция. Заповедник Гоблинов. Это вообще мой личный список «Best of the best», но, у автора много рассказов и не исключен вариант, что вам понравится что-то другое.

Клиффорда Саймака стоит прочитать, перечитать и дочитать, ведь это настоящая классическая фантастика и вопросы, которые она ставит перед читателем, никого не оставят равнодушными.


Цикл «Мастера снов»
Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова



Мир сновидений, он таинственный, красивый и волшебный. Есть множество преданий о сущностях и божествах, населяющих его. Но вот вопрос: могут ли эти персонажи влиять на происходящее в реальности?

Книга рассказывает о мире Полиса, где живут настоящие мастера, призвание которых – сохранение гармонии и устойчивости, повествует о тех, кто управляет сновидениями. Хорошие защитники приносят в дар приятные и светлые сны, а темные – страшные и мрачные.

Но что будет, если кошмары станут реальностью, выйдут на городские улицы? Как их остановить и вернуть на место? Кто станет у них на пути, и придут ли снова мир и покой в город?



* * *

Когда я начинал читать этот цикл, то не был уверен, что дочитаю до конца хотя бы первую книгу. Все дело в том, что я уже пытался читать книги, написанные в соавторстве этими тремя писателями. В частности у них есть цикл «Заклинатели», который я честно пытался осилить и не смог – герои не зацепили, сюжет развивается медленно и тягуче, много банальностей и штампов. Я не могу сказать, что цикл получился совсем плохим, но мне не зашел. Поэтому, когда мне посоветовали прочитать первую книгу из цикла «Мастера снов» - я был полон скепсиса. И скажу вам честно – зря.

К этому циклу авторы подошли очень ответственно. Первое, на что обращаешь внимание – это хорошо прописанные персонажи. Во всем цикле нет персонажей, которые бы хотя бы чем-нибудь не запомнились читателю, а это фирменная фишка Алексея Пехова. Окружающий мир, в котором люди, проникающие в чужие сны, являются привычной нормой, хорошо прописан и детально проработан. Сюжет не пестрит зигзагами и неожиданными поворотами, но при этом он интересный и, что самое главное, не вступает в противоречие сам с собой либо с элементарной логикой, чем часто грешат современные авторы. Как пример таких противоречий – сценарий современного сериала «Flash»:

- Эй Флэш, а для чего тебе этот костюм?
- Ну, он защищает мою кожу от трения, когда я бегу на сверхскорости.
- А как ты бегал без него три серии назад?
- Ну, это, как бы, эээ…
- Хорошо, ты 2 сезона выносишь людей из горящих зданий, сошедших с рельс поездов и взрывающихся машин, и на них нет защитных костюмов, как они переносят сверхскорость?
- Ну, это, как бы, эээ….



В цикле «Мастера снов» я, к своему облегчению, настолько явных противоречий не нашел. Все в пределах логики сюжета.Ну и самое главное – это сам мир снов. Авторам удалось создать совершенно непредсказуемый, дикий, нелогичный мир сновидений, который, на первый взгляд, не подчиняется никаким правилам. И в то же самое время в каждом сновидении есть свои законы и своя логика, понятные и естественные для того, кто видит этот сон. Опыт и навыки мастеров снов позволяют им среди всего хаоса сновидений улавливать и понимать законы, по которым их выстраивает мозг спящего и таким образом они могут влиять на сновидения и помогать людям. Ну, либо вредить.

Я целенаправленно избегаю каких-либо более подробных описаний мира сновидений, ибо это будут огромные спойлеры, а оно вам надо? Лучше самим все прочитать.

Что еще хорошо – это не банальное фэнтези и это не очередной шлак отечественных писателей по мотивам фильма «Начало», уж поверьте, я такого шлака встречал много, чаще всего это тупо копия сюжета фильма, перенесенная в современные реалии села Хацапетовка а главного героя меняют на Ивана или Татьяну с необычными способностями. Я реально года два назад натыкался на целую серию подобных текстов, дальше 40 страниц не осилил и выкинул из памяти как гадость, не заслуживающую внимания.

С циклом «Мастера снов» ситуация совсем другая – это действительно интересно, ново и весьма оригинально. Лично мне этот цикл очень понравился.

Если вам надоели бесконечные попаданцы, альтернативная история где «наши всем показали кузькину мать» и банальное фэнтези – цикл «Мастера Снов» придется как нельзя кстати. Рекомендую к прочтению.


«Отражение»
Вадим Панов



Шесть историй. Шесть куплетов из песен знаменитых рок-групп. Шесть жанров. И многослойный сюжет, с математической точностью связывающий новеллы в объемный роман, вплетающий в нашу повседневность невозможное и неосуществимое. Отражение – мир, в котором можно купить мечту, молодость, признание и даже зло. Цена невысока – всего лишь человеческая жизнь. Но, к счастью, всегда находятся те, кто готов противостоять Злу: и внешнему, и внутреннему. С виду обычные люди, которых вы каждый день встречаете на московских улицах или питерских набережных, в Отражении становятся орудием возмездия. Но как бы ни преображались герои в Отражении, оно, если присмотреться, не так уж и сильно отличается от привычного Дня. Ведь оно – отражение нашей реальности, в наших глазах, наших сердцах, наших умах и капле дождевой воды…

* * *
Вадима Панова я уже упоминал в прошлых выпусках «Что почитать», в частности речь шла о книге «Ручной привод». Если вы ее еще не читали – настоятельно рекомендую. (Выпуск десятый - https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1011701)

Вообще, на мой взгляд, Вадим Панов относится к тем авторам, которые могут писать как очень хорошо, так и очень плохо. Поэтому я никогда не могу предсказать, дочитаю ли я до конца его новую книгу. К примеру, так у меня было с его циклом «Герметикон» где он постепенно от книги к книге ввел столько разных персонажей, что лично я в них потерялся. Повествование начало прыгать от одного персонажа к другому, потом к третьему, четвертому…двадцатому, в итоге третья книга серии уже ничего кроме раздражения не вызывала, я так и не дочитал этот цикл. С другой стороны, у него есть отличный «Ручной привод», весьма годный цикл «Тайный город» (не весь), очень неплохие «Анклавы».

Новая книга «Отражение» мне понравилась. Да, здесь, как и во многих книгах Панова весьма средние герои, и вообще создание героев, на мой взгляд, не самая сильная сторона писателя. Они получаются у него неплохими, но, чаще всего весьма обычными. Я из всех его книг запомнил разве что Артема из первых книг цикла «Тайный город». Но при этом сильной стороной писателя является умение создавать в своих книгах совершенно уникальную неповторимую атмосферу, в которую читатель погружается сразу, целиком и без остатка, не в силах оторваться, пока не прочтет книгу до конца.

В «Отражении» именно такая атмосфера - мрачная, тягучая, состоящая из сплошных вопросов и загадок, опасная и в то же время завораживающая. Уже на третьей странице книги я смог все это прочувствовать и оценить. Сюжет интересный, не банальный, с неплохой детективной составляющей и неожиданными поворотами. Стоит помнить, что возрастной рейтинг книги - 16+, детям и подросткам читать ее не стоит. Что касается жанра, то это скорее темное городское фэнтези, местами весьма мрачное и жестокое, что заметно уже по первому рассказу. Автор не щадит чувств читателя и вообще ничьих чувств и в своей книге часто напоминает, что магия – это не зеленые луга, феи и единороги, а власть, за которой неотступно следуют интриги, кровь и боль. А еще - это жертвы, которые кричат и молят по пощаде, но ее не будет, ведь каждая жертва дарует молодость, силу и красоту. Причиненное зло с удовольствием купит Скупщик, у которого за спиной стоит целая батарея из склянок с концентрированным злом, на душе станет чуть легче, а затем будет еще одна жертва и еще.

У Панова очень хорошо получается городское фэнтези, он уже доказал это своим циклом «Тайный город» и сборником «La Mystique De Moscou», но в «Отражении» он вышел на новый уровень, добавив к нему немного философии и усилив детективную составляющую сюжета. В итоге у него получилось темное городское фэнтези с примесью философии и мистики.

Из недостатков – временами излишне подробные описания помещений/внешнего вида персонажей, занимающие две-три страницы. Это чрезмерная детализация, которую хочется просто пролистать.

В целом лично мне книга «Отражение» понравилась, и я могу смело рекомендовать ее к прочтению.


Цикл «Жуга»
Дмитрий Скирюк



Цикл «Жуга» состоит из четырех книг:

1. Осенний лис
Средневековая Европа, мир, где обыденное и чудесное все время идут рука об руку, странные герои и неизменный привкус тайны — невозможно догадаться, что ждет читателя на следующей странице романа Дмитрия Скирюка, открывающего цикл о валашском маге Жуге. История, в которую угодил отвергнутый своим родом травник, заставляет его пуститься в странствия, ища не приключений, но ответа на вопрос, отчего его судьба так тесно вдруг переплелась с судьбой мира. На этом пути не помогут ни сила, ни хитрость, ни древние бога — оказывается, у каждого своя война и своя правда, а дар волшебства запросто способен превратиться в проклятие...

2. Драконовы сны
Есть город возле моря, где сходятся дороги. Есть мальчик и его ручной дракон. Есть старые друзья и новые враги. И есть еще странная игра, которая способна завязать узлом судьбу любого, кто окажется поблизости. И ничего не остается, кроме как признать, что тем, кто жаждет мира и покоя, всегда назначено Судьбой жить в «интересные времена».

3. Руны судьбы
Новый роман Дмитрия Скирюка «Руны судьбы» повествует о дальнейших похождениях загадочного колдуна и травника Жуги, по прозвищу Лис. Испанская инквизиция и фламандские бюргеры действуют здесь наравне с заклинателями, единорогами и лесным народцем, в причудливом, но очень реальном, пугающем и трогательном мире, где может произойти все, что угодно, и покинуть который читателю по собственной воле попросту невозможно.

4. Кукушка
Подходит к концу и история Жуги, Осенний Лис, истоптавший дороги средневековой Европы, узнает наконец, в чем заключается его истинная судьба и предназначение.
Роман Кукушка завершает популярную тетралогию Дмитрия Скирюка, принесшую автору две премии фестиваля «Звездный мост (Харьков).


Дмитрий родился в 1969 году в городе Березники. После армии окончил Пермский Государственный университет. Гидробиолог, но за десять лет жизни в условиях кризиса сменил множество работ — был электриком, фотографом, редактором в издательстве, продавцом книг, ихтиологом, два года работал инспектором рыбоохраны на Чукотке. При этом не переставал писать, участвовал в деятельности клубов любителей фантастики, входил в редколлегию журнала “Лавка фантастики”.

Печататься Дмитрий начал в 2000 году. Первый же роман, “Осенний лис”, попал в номинационный список сразу нескольких литературных премий и был удостоен “Лучшего дебюта” на фестивале “Звездный мост”. Через год дилогия “Драконовы сны” принесла автору “серебро” в номинации “Лучшее продолжение”. Ныне у Дмитрия Скирюка вышло в свет восемь книг, а его рассказы и повести издаются в сборниках и периодике.

Писатель живет в Пермской области. Он не состоит ни в каких литературных группировках или организациях, сам себя считает литературным самоучкой и к писательскому процессу относится без лишней суеты и торопливости.


* * *

Цикл «Жуга», безусловно, является лучшим, что я читал за последние полгода. На мой взгляд «Жуга» это правильный «Ведьмак», то, каким он должен был быть, пока Сапковский не превратил его в мелодраматичную попсу и не слил наглухо финал. Причем я отнюдь не хейтер «Ведьмака», наоборот – горячий поклонник. Но, согласитесь, первые книги сильно отличаются от середины и, тем более, окончания цикла.

Добро, как известно, наказуемо и чаще всего попадает тому, кто это добро творит. Парень, спасший девушку от насильника, получает срок за его случайное убийство. Подполковник, не пославший солдат на верную смерть, подлежит трибуналу. Хирург каждый день спасает жизни, но стоит только один раз не спасти, не успеть, и он получает проклятий куда больше чем благодарности. Таковы реалии жизни, и они точно отражены автором в книгах. Жуга не герой, он даже не стремится им быть, просто часто так случается, что он оказывается в центре событий, и особого выбора у него нет. А иногда он просто не может пройти мимо, очень хочет, но не может, потому, что если не вмешается, то будет худо всем. При всем при этом его и не назвать героем поневоле, потому что уж если он во что-то ввязывается или за что-то берется, то доводит это до конца, не жалуясь при этом на жизнь.

Этот цикл часто называют мрачным и жестоким, относя его к жанру темного фэнтези, но, лично я с этим категорически не согласен. Я бы сказал, что все четыре книги цикла буквально пронизаны грустью, печалью и в то же время легкой надеждой на то, что все будет хорошо. Жуга живет в опасном и жестоком мире, где практически не осталось места для добра и сострадания. Поэтому далеко не все его приключения заканчиваются хорошо, и еще реже ему удается добиться победы. Чаще всего ему приходится выбирать между большим и малым злом, а еще чаще приходится делать так, чтобы злом считали его самого. Иногда те, кому он помогает, даже не догадывается о помощи. Он может спасти целый город, в котором спустя время издадут указ о его поимке и незамедлительном повешенье как опасного преступника и колдуна.

Жуга относится к тем людям, которые замечают всякие несуразности, все странное и необычное и чаще всего именно это приводит его к неприятностям.
Я уверен, что живи Жуга в реальном мире, то большая часть историй с ним закончилась бы точно так же, как и в книге. Грустно, печально, иногда больно и практически всегда неизбежно. Лично мне эта история как раз и понравилась своей реалистичностью, отсутствием дешевых мелодрам и огромных роялей в кустах, которые делают так, что все заканчивается хорошо. Мертвые в конце не оживут, враги не помирятся и на начнут танцевать, как принято в индийских фильмах. И вообще, приключения Жуги еще раз доказывают, что счастье и добро для одних, может означать горе и несчастье для других.

У автора прекрасный слог и богатый словарный запас – это чувствуется с первых страниц книги. Кроме того у него очень хорошее и я бы сказал правильное чувство юмора. Да, юмор в книге присутствует, но обычно он вызывает улыбку, а не надрывающий живот хохот. И это правильно. Такой юмор здесь к месту.

Так же в книгах цикла много философских размышлений о смысле жизни, судьбе, поисках самого себя и месте, которое человек занимает во Вселенной. Жуга часто размышляет о том, стоит ли вообще помогать, стоит ли ввязываться во что-то, зная, что пострадаешь в первую очередь ты сам, причем часто от рук того, кому помогаешь. Можно ли пройти мимо? Что будет, если ты пройдешь мимо, не заметишь, отвернешься, не обратишь внимания?

Конечно же, в книгах цикла нашлось место и для приключений, погонь, сражений, магии и колдовства. Местами автор достаточно оригинально подходит к описанию магии, пользуясь для этого мифами и легендами из нашего прошлого.

Не стоит думать, что цикл «Жуга» - это еще одна вариация на тему «Ведьмака». Да, автор не скрывает, что он с этого начинал, да, в одной из книг даже есть встреча с ведьмаком (причем ведьмак описан довольно оригинально), но, уже после первых трех историй цикл ушел в сторону и пошел по своему, неповторимому пути.

Жуга – это тот, кем должен был стать Геральт, но так и не стал.

Цикл «Жуга» рекомендую к прочтению. Интересно, необычно, грустно и немного смешно.


Всего доброго, господа и дамы, до следующих встреч!

Написано в День Дурака, для Его Величества Гохуса Первого
Придворным Шутом Дитрумом. 2018 год от Рождества Христова.


Последний раз редактировалось Дитрум; 16.07.2018 в 19:33.
13 пользователей оценили это сообщение: Показать
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.


Посмотрим что есть из этого в качественном аудио.

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
спасибо !
Аватар для KiplazaR
Гуру
Регистрация:
02.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Жуга в свое время стал одним из любимых героев.

Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Вопрос к знатокам, посоветуйте что нибудь, что бы соответствовало таким критериям :
Главный герой обычный, ничем не примечательный человек, вынужден отправиться в длинное и опасное приключение, по ходу которого он сам "прокачивается", но не только учиться махать саблей/пускать молнии из рук, а в первую очередь меняется его характер. Варианты с "Эй, Вась, ты избранный, поэтому сейчас на счет три станеш дико могуч" не интересны. Так же, что бы герой по ходу приключения встречал спутников, которые присоединялись бы к его "пати", но что бы они так же были хорошо прописаны, с характерами и отношениями между собой.
Казалось бы - банальные требования. Стандартный сюжет для компьютерной РПГ, но сколько не искал, ничего похожего не найду (
Аватар для KiplazaR
Гуру
Регистрация:
02.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от ZalmanLG:
Вопрос к знатокам, посоветуйте что нибудь, что бы соответствовало таким критериям :
Главный герой обычный, ничем не примечательный человек, вынужден отправиться в длинное и опасное приключение, по ходу которого он сам "прокачивается", но не только учиться махать саблей/пускать молнии из рук, а в первую очередь меняется его характер. Варианты с "Эй, Вась, ты избранный, поэтому сейчас на счет три станеш дико могуч" не интересны. Так же, что бы герой по ходу приключения встречал спутников, которые присоединялись бы к его "пати", но что бы они так же были хорошо прописаны, с характерами и отношениями между собой.
Казалось бы - банальные требования. Стандартный сюжет для компьютерной РПГ, но сколько не искал, ничего похожего не найду (
приключения дебила или как то так.

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от KiplazaR:
Жуга в свое время стал одним из любимых героев.
+1

Добавлено через 51 секунду
Сообщение от ZalmanLG:
Главный герой обычный, ничем не примечательный человек, вынужден отправиться в длинное и опасное приключение, по ходу которого он сам "прокачивается", но не только учиться махать саблей/пускать молнии из рук, а в первую очередь меняется его характер. Варианты с "Эй, Вась, ты избранный, поэтому сейчас на счет три станеш дико могуч" не интересны. Так же, что бы герой по ходу приключения встречал спутников, которые присоединялись бы к его "пати", но что бы они так же были хорошо прописаны, с характерами и отношениями между собой.
Казалось бы - банальные требования. Стандартный сюжет для компьютерной РПГ, но сколько не искал, ничего похожего не найду (
https://fantlab.ru/work64826
Последний раз редактировалось Дитрум; 01.04.2018 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для 6aHDePaC_renamed_1099141_08112023
Маньяк
Регистрация:
05.01.2014
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от ZalmanLG:
Вопрос к знатокам, посоветуйте что нибудь, что бы соответствовало таким критериям :
Главный герой обычный, ничем не примечательный человек, вынужден отправиться в длинное и опасное приключение, по ходу которого он сам "прокачивается", но не только учиться махать саблей/пускать молнии из рук, а в первую очередь меняется его характер. Варианты с "Эй, Вась, ты избранный, поэтому сейчас на счет три станеш дико могуч" не интересны. Так же, что бы герой по ходу приключения встречал спутников, которые присоединялись бы к его "пати", но что бы они так же были хорошо прописаны, с характерами и отношениями между собой.
Казалось бы - банальные требования. Стандартный сюжет для компьютерной РПГ, но сколько не искал, ничего похожего не найду (
Можно читнуть "Песочные часы" Сергея Недоруба, если любишь сталкерскую тематику
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Саймака не читал, попробую.
P.S. Зыков дописал "Дорога домой" - имхо смазал немного, но прочесть и расставит точки над "и" можно.
Вышла (перевод) вторая книга Ярослава Гжендовича (Владыка ледяного сада) - дарк фентези в хорошем исполнение.
Больше и посоветовать нечего, в основном выходит или лютый треш или что-то средненькое, что и советовать не хочется, не стоит оно того.

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Con
Con
Фанат
Регистрация:
20.08.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
То есть Дитрум 19 выпусков советовал что почитать и только в двадцатом открыл для себя Саймака.
Особо нелепо выглядит пехов и компания следующими в списке.

На Лема еще обратил бы внимание. Мир на Земле, Эдем, Глас господа, Непобедимый.
Может народ меньше будет читать всякий треш маркетинговый.


Аватар для Cornelius_renamed_38718_17102021
Знаток
Регистрация:
01.03.2006
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от Дитрум:
это не банальное фэнтези и это не очередной шлак отечественных писателей по мотивам фильма «Начало»
По описанию сильно смахивает на очередной шлак отечественных "писателей" по мотивам фильма "Ink"
Кстати, спасибо что напомнил про Саймака, надо бы перечитать!

Сообщение от Myckonid:
Для тебя разжую, интел сервера - это оболочка псевдомощностей для vps, а амдшные сервера выполняют сложные многоуровневые вычисления в кластерных стаках
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Airung
Мастер
Регистрация:
05.09.2008
Танк
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от Con:
Непобедимый.
беспросветная скукота а не книга.
читать на протяжении всей книги описания местности, которое представляется из себя скалы,песок и неведомые металлические кусты, такое себе удовольствие.

Аватар для Орэйн
Фанат
Регистрация:
26.10.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Спасибо большое) В цикле Тайный город на 12 книге остановился пока, чувствую передоз им
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от Con:
открыл для себя Саймака.
С чего ты взял, что я его открыл для себя? Где я об этом упоминал? Так и написал, что дескать не читал, но решил прочитать? Я Саймака читал еще в конце 80х годов, и в 90х читал, и в начале нулевых. Да, может что-то пропустил, решил перечитать, почему бы и нет. В итоге да, я нашел кое что у него, чего раньше не читал, но 70% материала я просто перечитывал и восстанавливал в памяти.

Сообщение от Con:
Особо нелепо выглядит пехов и компания следующими в списке.
Этот список составляется на основе МОИХ рекомендаций, и только так.

Сообщение от Con:
На Лема еще обратил бы внимание.
Да, я его читал и не раз, но не фанат.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от KingOfHeaven:
P.S. Зыков дописал "Дорога домой" - имхо смазал немного, но прочесть и расставит точки над "и" можно.
Не дай Бог ЭТО читать. Да, у него шикарное начало, но уже с середины и дальше он скатился в прямые параллели с политикой, современными политическими деятелями и т.д. Я очень уважал этого автора, но он сам вырвал себе писательскую могилу, своими руками.

Сообщение от KingOfHeaven:
Вышла (перевод) вторая книга Ярослава Гжендовича (Владыка ледяного сада) - дарк фентези в хорошем исполнение.
Это да, согласен, годная вещь.
Последний раз редактировалось Дитрум; 01.04.2018 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Airung
Мастер
Регистрация:
05.09.2008
Танк
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от KingOfHeaven:
Вышла (перевод) вторая книга Ярослава Гжендовича (Владыка ледяного сада) - дарк фентези в хорошем исполнение.
как называется первая книга?

Аватар для Corund
Маньяк
Регистрация:
13.12.2005
GoHa.Ru III Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от ZalmanLG:
Вопрос к знатокам, посоветуйте что нибудь, что бы соответствовало таким критериям :
Главный герой обычный, ничем не примечательный человек, вынужден отправиться в длинное и опасное приключение, по ходу которого он сам "прокачивается", но не только учиться махать саблей/пускать молнии из рук, а в первую очередь меняется его характер. Варианты с "Эй, Вась, ты избранный, поэтому сейчас на счет три станеш дико могуч" не интересны. Так же, что бы герой по ходу приключения встречал спутников, которые присоединялись бы к его "пати", но что бы они так же были хорошо прописаны, с характерами и отношениями между собой.
Казалось бы - банальные требования. Стандартный сюжет для компьютерной РПГ, но сколько не искал, ничего похожего не найду (
В фантастике мало кто умеет развивать характеры героев. Но тем не менее встречается. Из классики это Властелин Колец - Фродо в начале путешествия и Фродо в конце, сильно разные персонажи.
Из современного мне запомнилась Трилогия Бартимеуса, немного подростковая книга, этакий Гарри Поттер, но в мрачных тонах. И там очень хорошо прописано как менялся характер и отношение к жизни у героя от книги к книге.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Defiler
summoner
Регистрация:
09.10.2009
Волшебник
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Спасибо, отличная рубрика! Хотелось бы видеть чаще
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от Corund:
Трилогия Бартимеуса,
Да, очень годный цикл, согласен. Я уже советовал его в предыдущих выпусках и есть кто-то пропустил -= настоятельно реклмендую
Аватар для Artadas_renamed_1121140_28072023
Знаток
Регистрация:
29.03.2014
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от Дитрум:
Это да, согласен, годная вещь.
На удивление польская "школа" писателей, на порядок лучше, чем русская. Почти все русские авторы, которыми стоит гордиться и которых перечитываешь спустя 5-10-15 лет - давным давно умерли, а на смену им пришли тобой любимый "Пехов" и прочие Донцовы.

Вегнер очень силен кстати. Скоро выйдет перевод его последней книги из цикла, тем, кто не читал Вегнера - очень рекомендую, гораздо лучше Сапковского пишет.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Дитрум:
Да, очень годный цикл, согласен.
Очень сильно проседают по качеству последние 2 книги по сравнению с первой. + мне немного не понравился очень быстрый переход от "он мой хозяин и я его ненавижу" к дружбе. Хотя автор (видимо опомнившись) пытался втюхать спустя пару сотен страниц, что дескать конфликт между персонажами еще существует, но это уже было настолько сильно притянуто за уши, что не впечатлило.

ЗЫ кстати этот цикл начал читать, прочитав твои рекомендации, так что спасибо:)

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Airung:
как называется первая книга?
Пан, у вас гугл сломался?:)
https://fantlab.ru/autor20062

ЗЫ2 очень сильно раздражают к слову "западные" писатели, в плане отношения к циклам и читателям. Тот же Ротфусс еще 5 лет назад обещал выпустить последнюю книгу + судя по его форуму весь роман был почти готов. Автор ударился в какую-то благотворительность, всякие фан встречи и прочие разъезды и создание всяких настольных игр и, по-моему, забил вообще болт на дописывание романа. Т.к. на дворе 2018 год и каждые пол года он сообщает, что дата выпуска романа - неизвестна. А ведь история не закончена и все развязки приходятся на последнюю книгу. Про Мартина, который не дописывает последний роман только из-за того, что шел сериал - я вообще молчу.
Последний раз редактировалось Artadas_renamed_1121140_28072023; 01.04.2018 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Loft
Предводитель
Регистрация:
09.10.2006
Победитель турнира
Награжден за: Борцун с Коронавирусом 2020 Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Лови старче.  C тебя фейерверк (Kironer) Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Подборка хорошая..
Да и вообще рубрика отличная!

Спасибо Дитрум.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Corund
Маньяк
Регистрация:
13.12.2005
GoHa.Ru III Степени
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Дитрум, спасибо за хорошую рубрику! Я вот себе Мастера Снов запланировал прочитать, описание выглядит очень интересно
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для butcher_81
Юпи-ка-эй мазафака
Регистрация:
18.05.2006
Зомби мутанта
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
я пропустил быть может но что автор поста думает про цикл малазанская книга павших?
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от butcher_81:
малазанская книга павших
Шикарно.

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
Аватар для butcher_81
Юпи-ка-эй мазафака
Регистрация:
18.05.2006
Зомби мутанта
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Сообщение от KingOfHeaven:
Шикарно.
это да
Аватар для Ренки_renamed_1343033_13022023
Писaтель
Регистрация:
24.09.2017
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск двадцатый.
Вторая книга Мастеров снов мне не зашла, дальше не читал. Третью почитаю.

Ваши права в разделе