Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 29.03.2018 21:04
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
[Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)

Мне очень понравился Ready Player One. И книга. И фильм, который я посмотрел сегодня. Но… да, тут вылезло то самое «но», после которого принято ругать, критиковать или как минимум объяснять, что оно тут забыло. У обоих произведений есть свои плюсы и минусы, и мне кажется, что в них все-таки не очень много общего, несмотря на сюжетный стержень и общую задумку. И если выбирать между ними, то однозначно я хочу отдать предпочтение книге. А дальше, со спойлерами, я уже расскажу, почему.

И нет, не стоит отказывать себе в удовольствии и пропускать фильм в кинотеатре. Потому что это все равно был очень крутой экспириенс. Который обязательно я переживу еще раз — но уже дома.

Итак, что же пошло не так у Спилберга, что он вчистую проиграл Эрнесту Клайну на этом поле боя? Очевидным ответом было бы то, что режиссеру попросту не удалось впихнуть достаточно большую книгу в формат 2-часового фильма (или сколько он там идет — по ощущениям максимум час), и пришлось резать по живому. Но ладно бы мы не досчитались ряда сцен или каких-то деталей. Нет, зачем-то команде, работающей над фильмом, захотелось полностью перестроить всю внутреннюю логику повествования, изменив сюжет и убрав из него многие значимые моменты, полностью лишив большинство персонажей личностей. По сути, за весь фильм нормально раскрывается всего 2 героя — Сорренто и Арт3мида. На третьем месте кое-как стоит, шатаясь, Парсифаль. А остальные герои находятся где-то на периферии и не отсвечивают.

Парсифаля сделали самым выдающимся игроком в ОАЗИСе. Он самый умный, заметил все детали с первого раза, умеет анализировать и дает друзьям подсказки, чтобы они шли по его стопам и решали все вопросы. Наверное, этот момент раздражает больше всего — сопереживать неудачнику, который много работал над наследием Холидея и в итоге выбился в дамки, а затем потерял все и пошел на крайние меры, чтобы решить свои проблемы, куда проще, чем в общем-то обычному среднестатистическому подростку, который умнее всех, кто его окружает. Арт3мида стала бунтаркой и единственная, кто реально имеет мотивацию в этом фильме. Сорренто превратился в тупого карикатурного злодея-соплежуя, который всего боится и не имеет за плечами никакого багажа (при том, что как бы по сюжету фильма он является главой IOI и ее идейным лидером). Эйч тупой и постоянно «на подсосе» у друзей. Дайто и Сето вообще стали двумя какими-то бессмысленными фигурами, которые не нужны повествованию нигде и никак. Я молчу про то, что Огдена проигнорировали тоже. И только я-б0х расцвел и из тупого школьного хулигана превратился в фильме в единственного достойного противника. За которым реально интересно наблюдать.


Изменив персонажей, под нож пустили почти всю культуру 80-х, сделав фильм оммажем 90-м и 2000-ным. Загадки поменялись, вторые части задумок для ключей испарились, сами задачки стали простыми и прямолинейными, да и их качество сильно проигрывает тем, которые были в книге. Все читается с первого раза, проходится героями с легкостью и в конце остается неприятный привкус того, что решительно непонятно, как это все так долго мучились с прохождением всех этих квестов — любой игрок со стажем бы разобрался в происходящем в фильме за неделю. А не тянул бы годами.

Но самой главной ошибкой фильма стало его ориентирование. Здесь есть отсылки к 80-м, 90-м, и даже к более ранним периодам. Тут много моментов, которые вызывают «вау-эффект» только если ты знаешь первоисточник. А рассчитано все, что показывают, на людей максимум лет 13-ти, потому что на мотивацию им плевать, персонажи на 5 минут их могут устроить, абсолютная глупость и карикатурность многих сцен для них не будет смотреться дико и странно. В общем, на первый план выйдет экшен, а вот с ним у фильма все в порядке.

Это то, ради чего в кино стоит идти. Качество графики просто отличное, боевые сцены построены идеально, да и в целом ОАЗИС так нарисован, что уходить из него (и из кинотеатра) не хочется. Этот мир живет по правилам компьютерной игры, и обидно только, что сюжет тут тоже оставили на уровне хитов начала 90-х. Когда все перипетии влезали на страничку текста и не волновали тебя, а полностью поглощало внимание только происходящее на экране. Экшен вытаскивает фильм, превращая его из посредственного фанфика без четкой целевой аудитории в пиршество для глаз с массой отсылок к культурным событиям для тех, кто в сердце до сих пор остался ребенком и за демонстрацию персонажей любимых игр детства с упоминанием Ферриса Бъюллера в многомиллионном современном блокбастере готовы простить все остальное.

Так что Ready Player One доставляет немало удовольствия. Но не стоит ждать от него чего-то большего, чем попкорн-муви на один-два просмотра. К сожалению, культурной иконы и знакового события из него не вышло. И даже не идеальная книга с этой ролью справляется в разы лучше.


PS: В трейлерах проспойлерили все крутые сцены фильма, кроме одной. Поэтому скриншоты из самого первого пресс-пака. Кому нужно - сами посмотрите и ролики, и спойлеры, и картинки!

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
ожидаемо
и про упрощение сюжета,и про переоринтацию целевого поколения, и про "все самое крутое уже показали в трейлере"

попкорновое кино у которого был шанс
p.s. а рекламу они неплохо закупили

в поисках приключений...
Discord

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от shd13:
ожидаемо
и про упрощение сюжета,и про переоринтацию целевого поколения, и про "все самое крутое уже показали в трейлере"
меня еще расстроило, что в кино вся вселенная свелась к 2-3 планетам и вообще никак социальная жизнь не показана
все завязано тут на бои и испытания, даже клетки у IOI
ну и плюс в конце все разруливается, хотя в книге как бы то, что хорошие победили, нифига не значит, что все закончилось и что в мире они прям все сразу порешали - а в кино как раз прям патокой залили

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Alp
Alp
Читатель
Регистрация:
08.06.2006
Медаль "1К лайков" Признанный автор
Награжден за: За отличные материалы по ролевым играм Светоч знаний
Награжден за: За помощь пользователям и активное размещение материалов по ролевым играм Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по играм жанра RPG
Чемпион
Награжден за: За победу в новогоднем конкурсе от GoHa.Ru и EA и конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
вот только книга достаточно тягомотная и держится на отсылках. То что обрезали и изменили - сделало фильм динамичным - что в плюс. Смотреть как Персиваль проходит пакмена и зорк на большом экране? кто это сделает в здравом уме? У фильма есть определенный хронометраж и впихнуть действий на сериал не получится. Но как и книга, ориентировка у фильма в первую очередь подростковая, а значит если что-то будет вырезано - это не сильно скажется на общей картине, так как обычно подростковые романы достаточно просты. Единственное, что вырезали, но что было бы полезно - это то, что там не только играют, но и обучаются и то что на планеты ещё прилететь надо.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от Alp:
вот только книга достаточно тягомотная и держится на отсылках. То что обрезали и изменили - сделало фильм динамичным - что в плюс. Смотреть как Персиваль проходит пакмена и зорк на большом экране? кто это сделает в здравом уме? У фильма есть определенный хронометраж и впихнуть действий на сериал не получится. Но как и книга, ориентировка у фильма в первую очередь подростковая, а значит если что-то будет вырезано - это не сильно скажется на общей картине, так как обычно подростковые романы достаточно просты. Единственное, что вырезали, но что было бы полезно - это то, что там не только играют, но и обучаются и то что на планеты ещё прилететь надо.
вообще не показана работа ioi с должниками - хотя на этом держится экономика
полностью убита вообще работа ioi
эйч как персонаж тут не существует, но собственно и остальные
становление чувака из толстого отщепенца в накачанного лысого анархиста - похерено
в конце у людей аватары погибли - всем похер, даже народ назад в оазис не бежит смотреть че как
мир не раскрыт совершенно, ни тыщи планет, ни копии, ничего
проходить пакмена - да, лишнее. но адвенчер проходили же. а вот заменить гробницу на гоночки - ну такое себе. и собственно не показали толком вообще ничего прям гикового, заменили все на массовую культуру
в общем хз
мне вроде и понравилось, но ощущение, что леденец пластмассовый осталось в итоге. поэтму второй раз в кино идти не хочу, но дома посмотрю еще раз

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
В книге, примерно к третьей главе стало ясно что к чему и читать, что и так уже известно, перехотелось. Очередной подростковый максимализм, с супер-крутым главным героем и остальными - немощами.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от JunkyMonkey:
В книге, примерно к третьей главе стало ясно что к чему и читать, что и так уже известно, перехотелось. Очередной подростковый максимализм, с супер-крутым главным героем и остальными - немощами.
ну нет, в книге герой не супер-крутой, и ему очень сильно помогают/тащат, и сам он достаточно ссыкливый
вот в кино как раз наоборот)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от Tapik:
ну нет, в книге герой не супер-крутой, и ему очень сильно помогают/тащат, и сам он достаточно ссыкливый
вот в кино как раз наоборот)
Мне не понравилось уже с первой гробницы и боя с Асерераком. Сразу ему и голды насыпали и шмотки на почту пришли и все прямо супер стало. Потом вдруг мегакорпорация оказывается, не смогла вычислить его по IP и взорвали тётку. Слишком уж успешный.
Аватар для honfanboy_renamed_740464_13122022
Знаток
Регистрация:
24.04.2010
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Больше всего поразило что такую херню смотрит кто-то старше 12 лет
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от JunkyMonkey:
Мне не понравилось уже с первой гробницы и боя с Асерераком. Сразу ему и голды насыпали и шмотки на почту пришли и все прямо супер стало. Потом вдруг мегакорпорация оказывается, не смогла вычислить его по IP и взорвали тётку. Слишком уж успешный.
так по книге примерно так и есть
+ анонимность сохраняется в софте, у корпорации то нет доступа к игре, к админке

Я только что из кино.
Кино забавное, смеялся несколько раз в голос, но всё вывернули на изнанку.
Увидев первый трейлер у нас в новостях, поспешил прочесть книгу и она меня действительно тронула.
Кино увы, этот эффект повторить не смог.
Где-то половина фильма полностью извращена, переделана. Азиата не убили, а ЭШ выглядит просто нелепо в реальном мире.
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Надо бы попробовать прочитать, с 1 попытки я как то не осилил, начало слишком затянутым показалось.
Попробую на днях прочесть всё таки книгу... мб с 2 попытки все таки зайдет...
А там уже и с фильмом сравню...
Аватар для Ninnghizhidda
Старожил
Регистрация:
09.12.2006
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Пислберг отснимался. Пора дедушке на пенсию.

Chumba por amigos, matumba por enemigos.

Ultima WoW LA2 EVE Archage Anarchy Warhammer SW:TOR Aion Allods Rift Mechwarrior

Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Фильм про задротов-нищебродов, которые против монетизации в Ф2п-игре.

А идея монетизировать интерфейс игрока - гениальна. Надо взять на карандаш

Добавлено через 1 минуту
Чтецы книги, кто ИРЛ оказался тот охотник за головами, который 10 лет артефакты собирал? Единственный нормальный персонаж в фильме.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Tapik:
IOI
XP?
Последний раз редактировалось Zan; 30.03.2018 в 09:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Книга из разряда: пока читаешь - интересно, но на следующий день уже не вспомнишь про неё.
Фильм такой-же ?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от splinn:
Фильм такой-же
Абсолютно, если не ставить себе цель сделать парочку стопкадров, чтобы разглядеть, каких персонажей добавили в массовку.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от splinn:
Книга из разряда: пока читаешь - интересно, но на следующий день уже не вспомнишь про неё.
Фильм такой-же ?
через пол часа забывается)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для maximovmax_renamed_788189_05072022
Старожил
Регистрация:
26.12.2010
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
А разве по трейлеру не было понятно ( что все печально с фильмом ) ?!
Аватар для Elrion
Гигант мысли
Регистрация:
19.11.2006
GoHa.Ru III Степени
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Т.е. все "мнение" это в "книге было лучше"?
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от Zan:
Чтецы книги, кто ИРЛ оказался тот охотник за головами, который 10 лет артефакты собирал? Единственный нормальный персонаж в фильме.
@Tapik ?
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от Zan:
Чтецы книги, кто ИРЛ оказался тот охотник за головами, который 10 лет артефакты собирал? Единственный нормальный персонаж в фильме.
который с черепом в пузе? или какой?
в книге это соученик ГГ под ником я_б0х, который спалили его и слил Сорренто

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Corund
Маньяк
Регистрация:
13.12.2005
GoHa.Ru III Степени
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Кстати книга тоже не особо крутая, но явно лучше фильма.

Мне показались забавными три различия:
1. В книге главгерой - жирное чмо, бесполезное для общества, которое еще и не умеет общаться, его постоянно ****ят в обычной школе. Поэтому для него спасением является виртуальная реальность, где он кстати тоже лох, т.к. нет денег на прокачку, но чтобы прибиться хоть к какой-то социальной группе, хорошо выучил культуру 80-х, короче задрот в тяжелой форме. В фильме естественно этого даже близко нет.
2. В книге, его лучший друг - лесбиянка негр. Впервые вижу, чтобы на западе гейскую тему решили не педалировать, создателей фильма наверное засудят, что тему лесбиянства убрали
3. Ну и вообще по тупому вышло с названием фильма - "Первому игроку приготовиться", его никак не обыграли и вроде даже не объяснили. Даже в книге это очень слабенько подается, вообще конечно надо было книгу и особенно фильм иначе называть.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от Corund:
Ну и вообще по тупому вышло с названием фильма - "Первому игроку приготовиться", его никак не обыграли и вроде даже не объяснили. Даже в книге это очень слабенько подается, вообще конечно надо было книгу и особенно фильм иначе называть.
в книге про это проговаривается - в старых играх где монетку нужно бросать на экране надпись была ready player one - поскольку они по ходу дела много играют в автоматах, он ее периодически видит и играет за первого игрока
в фильме же они в конце при обращении ко всем игрокам используют фразу вида "это игрок один, приготовьтесь побеждать шестерок" - что полное говно

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Corund:
В фильме естественно этого даже близко нет.
в фильме социальную часть книги о безрадостном будущем, где во всех слоях населения идет эскапизм в виртуальную реальность при загнивании реальной жизни, в принципе опустили .поэтому финалньый пассаж "мы отключаем оазис по вторникам и четвергам, Чтобы все могли потрахаться" выглядит дебильным - в мире книги это бы привело к хаосу, бунтам и волнам самоубийств, потому что люди живут в сети
я молчу про дебильные тактильные костюмы из фильма, где тебе могут морду набить и по яйцам дать - в книге про это тоже нормально объясняется
видно, что Клайн в курсе того, как работают современные технологии и куда катится интернет, а Спилберг - нет

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 30.03.2018 в 17:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Сообщение от Tapik:
с черепом в пузе?
Да
Аватар для SuFeaR
veni vidi vici
Регистрация:
19.08.2009
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Только что с фильма.Ну что сказать,послабее книги,если книге бы дал 8 из 10,то фильм оценил бы в 7 из 10.Многое опустили,многое переиначили,но в целом фильм бодренький вышел.
P.S.Книгу читал больше пяти лет назад,всего не помню.
Аватар для chybaka82
Старожил
Регистрация:
29.06.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: [Мнение] Что не так с фильмом Ready Player One (со спойлерами)
Какого хера в фильме святая граната не спела алеллуйа перед взрывом
Ваши права в разделе