Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Сборка/покупка компа (Архив: 26.02.2012-13.07.2019)
Автор темы: SayImHoPlz
Дата создания: 26.02.2012 18:57
Аватар для Spr1ng
Маньяк
Регистрация:
05.11.2007
GoHa.Ru III Степени
Re: Сборка/покупка компа
Господа, посоветуйте SSD на 500 гб для игр.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Spr1ng:
Господа, посоветуйте SSD на 500 гб для игр.
850 evo

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
В сети технопоинт сейчас есть по адекватным ценам https://technopoint.ru/product/009c8...75e500bw-sale/

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Spr1ng
Маньяк
Регистрация:
05.11.2007
GoHa.Ru III Степени
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от plantiq:
850 evo
Сообщение от Skuchniy:
В сети технопоинт сейчас есть по адекватным ценам https://technopoint.ru/product/009c8...75e500bw-sale/
Спасибо, займусь вопросом)
Аватар для The Crow
cat
Регистрация:
17.03.2006
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Spr1ng:
Спасибо, займусь вопросом)
По скорости 850 ево лучше всего. Если нужен объем побольше, то на 860 смотреть 1тб и выше. Там еще и в два раза износ увеличили. Я как раз 1тб планирую заказывать. Если интересно ссылка тут https://3dnews.ru/964500

Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Сборка/покупка компа
процессоры амд вернули себе лидерство

4-6 ядерники уже сейчас фризят в новейшей свбф2 и бфван, а что будет твориться дальше, а и9 стоят как девятка, так что 1700Х за двадцатник без альтернатив

и да я поменял свое мнение, интел не айс, жопят ядра, когда давно могли выпустить и х8-х12 модели в обычном сегменте
более того с учетом недавнего анонса 7нм zen2 штеуд вообще утонет в болоте
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Сборка/покупка компа
лично я куплю интелл только в том случае если опять вернут припой просто поэтому я куплю АМД

у самого правда 8 год уже 2600 как думаете во что превратится ваша паста под крышкой за это время?
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от pakos:
процессоры амд вернули себе лидерство

4-6 ядерники уже сейчас фризят в новейшей свбф2 и бфван, а что будет твориться дальше, а и9 стоят как девятка, так что 1700Х за двадцатник без альтернатив

и да я поменял свое мнение, интел не айс, жопят ядра, когда давно могли выпустить и х8-х12 модели в обычном сегменте
более того с учетом недавнего анонса 7нм zen2 штеуд вообще утонет в болоте
Сейчас вообще не айс с процами, прогресс очень уж тормознулся со времен самой первой I серии.
Интелы начали сопли совать под крышки, причем хрен бы с ними в I3 бы их совали, или в камни без индексов К, у которых множители заблочены. Но млять, выпускать процессоры с разблоченным множителем, за которые они дерут прилично больше денег, чем за модели без индекса K - и совать туда же термопасту в место припоя - это откровенный плевок в сторону покупателей. Причем явно говенную термопасту, поскольку скальпированные процы с заменой термопасты на тот же MX2 или MX4 показывают гораздо более низкие температуры (особенно в разгоне) чем не скальпированные процы.

Про производительность я молчу, не даром сейчас у китайцев с алика за прошедший год раскупили Xeon 5600 серии на 1366, и 1600 и 2600 серию на 2011.
Поскольку та же платформа на 2011 с Китайской мамкой + 4 планки ECC REG памяти и 1650 (отлично гонящийся до 4.5+ Ггц) проц выходит в 20к рублей, а в тестах (в том числе и игровых) показывает себя не намного хуже I7 последних поколений (которые тоже не без разгона). Так как bottelneck oм является именно видеокарта... даже если она 1080 Ti... (я имею ввиду full hd разрешение или выше и адекватные настройки графики.... толку мне что в тестах на 720р и лоу настройках новые камни покажут себя лучше, я то не на таких настройках в игры играю, и то там скорее себя не ЦП показывает гораздо лучше, а совокупность всей платформы).

АМД - Райзены (и материнки под них) пока что очень сырые, это понятно когда выходят камушки на новой архитектуре, вон - у первого поколения I от интел, тоже без косяков не обошлось.
Но тем не менее, понимая что косяки в первой серии это нормально - покупать то их не очень хочется.

И что делать тем, у кого апгрейд уже давно назрел и производительности уже не хватает - я просто хызы, поскольку сам в их числе с платформой на Sandy Bridge i5 - 2500k. И не знаю просто что делать:

1. Продать свой i5 2500k и купить себе на алике 2600k, заплатив 4.5к рублей разницы (4.5к стоит i5 на вторичке и около 9к I7), разогнать и получить еще отсрочку на год, а там мб еще что интересное выйдет. Из плюсов: дешево, и минимум геморроя.

2. Купить описанный выше вариант с 2011/E-1650, продав свою платформу - такой апгрейд выйдет тысяч в 11 примерно. Из минусов:
я поменяю старую платформу на так же старую платформу, + возможный геморрой с покупкой на алике и разгоном....
Ну и отсрочку от апгрейда на новую платформу я тоже получу вряд ли большую, мб чуть дольше чем вариант 1, но не намного....

3. Копить бабло на платформу с 8700к - из минусов: дорого, чертовски дорого. Для моих доходов как для жителя провинции пздц как дорого, а значит и не быстро получится собрать на апгрейд финансы. + Очень не хочется платить столько денег за проц, у которого сопля на кристалле, а значит когда его актуальность в стоке начнет падать, его чтобы разогнать придется скальпировать, а мне эти заморочки не особо нужны.

4. Банально посидеть на жопе ровно как минимум до лета, и посмотреть что там у AMDшников получится с их 2000 серией.


ЗЫ это были мысли вслух, я просто хызы что делать) Пока решаю применить самый первый вариант, и ждать развития событий....
Аватар для The Crow
cat
Регистрация:
17.03.2006
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Западло:
Сейчас вообще не айс с процами, прогресс очень уж тормознулся со времен самой первой I серии.
Интелы начали сопли совать под крышки, причем хрен бы с ними в I3 бы их совали, или в камни без индексов К, у которых множители заблочены. Но млять, выпускать процессоры с разблоченным множителем, за которые они дерут прилично больше денег, чем за модели без индекса K - и совать туда же термопасту в место припоя - это откровенный плевок в сторону покупателей. Причем явно говенную термопасту, поскольку скальпированные процы с заменой термопасты на тот же MX2 или MX4 показывают гораздо более низкие температуры (особенно в разгоне) чем не скальпированные процы.

Про производительность я молчу, не даром сейчас у китайцев с алика за прошедший год раскупили Xeon 5600 серии на 1366, и 1600 и 2600 серию на 2011.
Поскольку та же платформа на 2011 с Китайской мамкой + 4 планки ECC REG памяти и 1650 (отлично гонящийся до 4.5+ Ггц) проц выходит в 20к рублей, а в тестах (в том числе и игровых) показывает себя не намного хуже I7 последних поколений (которые тоже не без разгона). Так как bottelneck oм является именно видеокарта... даже если она 1080 Ti... (я имею ввиду full hd разрешение или выше и адекватные настройки графики.... толку мне что в тестах на 720р и лоу настройках новые камни покажут себя лучше, я то не на таких настройках в игры играю, и то там скорее себя не ЦП показывает гораздо лучше, а совокупность всей платформы).

АМД - Райзены (и материнки под них) пока что очень сырые, это понятно когда выходят камушки на новой архитектуре, вон - у первого поколения I от интел, тоже без косяков не обошлось.
Но тем не менее, понимая что косяки в первой серии это нормально - покупать то их не очень хочется.

И что делать тем, у кого апгрейд уже давно назрел и производительности уже не хватает - я просто хызы, поскольку сам в их числе с платформой на Sandy Bridge i5 - 2500k. И не знаю просто что делать:

1. Продать свой i5 2500k и купить себе на алике 2600k, заплатив 4.5к рублей разницы (4.5к стоит i5 на вторичке и около 9к I7), разогнать и получить еще отсрочку на год, а там мб еще что интересное выйдет. Из плюсов: дешево, и минимум геморроя.

2. Купить описанный выше вариант с 2011/E-1650, продав свою платформу - такой апгрейд выйдет тысяч в 11 примерно. Из минусов:
я поменяю старую платформу на так же старую платформу, + возможный геморрой с покупкой на алике и разгоном....
Ну и отсрочку от апгрейда на новую платформу я тоже получу вряд ли большую, мб чуть дольше чем вариант 1, но не намного....

3. Копить бабло на платформу с 8700к - из минусов: дорого, чертовски дорого. Для моих доходов как для жителя провинции пздц как дорого, а значит и не быстро получится собрать на апгрейд финансы. + Очень не хочется платить столько денег за проц, у которого сопля на кристалле, а значит когда его актуальность в стоке начнет падать, его чтобы разогнать придется скальпировать, а мне эти заморочки не особо нужны.

4. Банально посидеть на жопе ровно как минимум до лета, и посмотреть что там у AMDшников получится с их 2000 серией.


ЗЫ это были мысли вслух, я просто хызы что делать) Пока решаю применить самый первый вариант, и ждать развития событий....
Ну у тебя не такое древнее еще, как у меня. Да, все просто, берем 8700 без к на б чипсете и сидим еще 5 лет, и сколько там потребуется, когда будет смысл менять. Все, профит. Разница между к и обычным небольшая, если даже тот разогнан. Сейчас на ку 8700 17к, мамки завезут еще по 5к с нормальным звуком, можно брать. Ну башню какую-нибудь предотоповую с учетом соплей. Про райзен можно забыть смело. Не будет там ничего кроме 100+200 герц в лучшем случае. Грубо говоря они сровняются с интелом (в лучшем случае) через год-два, и то с процессором без к. Короче, это ждунство бессмысленно. Как-то так. Бери и не парься. Бери что-нибудь.

Добавлено через 31 минуту
Сообщение от TiraelXI:
у самого правда 8 год уже 2600 как думаете во что превратится ваша паста под крышкой за это время?
К тому времени этот процессор морально устареет и его можно будет выкинуть в помойку вместе с половиной комплектующих.

Последний раз редактировалось The Crow; 17.02.2018 в 03:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Electro Jarvis:
К тому времени этот процессор морально устареет и его можно будет выкинуть в помойку вместе с половиной комплектующих.
почему я до сих пор нормально сижу ? что в твоем понимании морально устареет ?
Аватар для CatTT
Claycat
Регистрация:
08.12.2006
Космос Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Западло:
я просто хызы что делать)
копить бабло и сидеть на жопе ровно минимум до лета. и копить.

Чтобы оставаться богатым- иногда нужно грабить (с)
Зачем Вам знать как устроены часы? Просто иногда поглядывайте на время(с)
У каждого из нас есть своя цена. Даже для того, что Вы не собирались продавать (с)
Ashran... Как много в этом звуке для сердца Horde`ского слилось! Как много в нём отозвалось!
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Electro Jarvis:
Про райзен можно забыть смело
почему ? что же там такого огнеопасного ?
Аватар для The Crow
cat
Регистрация:
17.03.2006
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от TiraelXI:
почему я до сих пор нормально сижу ? что в твоем понимании морально устареет ?
То что ты уже ничего нового туда не воткнешь, более быстрого, например ддр5. Что-то еще добавят и т.д. Скорость работы же не только от процессора зависит, но и от всей платформы в целом.

Последний раз редактировалось The Crow; 17.02.2018 в 05:06.
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Electro Jarvis:
Весь их путь до 2020 года уже в интел процессоре, который можно здесь и сейчас взять, а не ждать мифического потенциала.
я только за , давайте припой и я покупаю в противном случае я и на амд неплохо посижу .
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Западло:
Сейчас вообще не айс с процами, прогресс очень уж тормознулся со времен самой первой I серии.
вот где-то начиная с этого момента у тебя в принципе не верное утверждение. Кофелейки прибавили по +2 ядра за последнюю серию, это очень большой прогресс на лицо.

то что ты упускаешь это то что можно собрать систему на 8600к или даже на 8400к, они надо сказать весьма производительные, посмотри их тесты в сети. Бюджетная материнка и дешманская память могут сделать такую сборку очень даже дешевой и хватит ее минимум года на 3-4. А если не выпендриваться и не покупать 144 герцовый монитор то и на 5+

термопаста кстати там не так чтоб сильно плохая, просто она подсыхает со временем и замена ее на свежую дает ощутимое улучшение теплопередачи.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Electro Jarvis:
Там еще и в два раза износ увеличили.
Больше слоев не дает напрямую в 2 раза больше прочности) Но они полезны. К тому же учитывайте что то что поставили новую версию MEX которая мощнее чем в 850, это не чистое преимущество, оно будет бороться с удешевлением которое в этом ссд появилось из за особенностей производства. В итоге это будет тот же 850й. На ку 860 стот 500ка на 1400 рублей дороже и это фейл.
Сообщение от Западло:
И что делать тем, у кого апгрейд уже давно назрел и производительности уже не хватает - я просто хызы
Ризен2 и новые чипсеты по идее решат все проблемы, у этой связки не должно быть значительных недостатков.
Сообщение от Западло:
Копить бабло на платформу с 8700к - из минусов: дорого, чертовски дорого. Для моих доходов как для жителя провинции пздц как дорого, а значит и не быстро получится собрать на апгрейд финансы.
Для провинции нет никакого смысла в цене 8700к, я бы его рассматривал только для стримерской машины.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
Для провинции нет никакого смысла в цене 8700к, я бы его рассматривал только для стримерской машины.
для стрима я бы рассматривал стрим через видеокарту конечно, но не с нынешними ценами
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Западло:
Сейчас вообще не айс с процами, прогресс очень уж тормознулся со времен самой первой I серии.
Интелы начали сопли совать под крышки, причем хрен бы с ними в I3 бы их совали, или в камни без индексов К, у которых множители заблочены. Но млять, выпускать процессоры с разблоченным множителем, за которые они дерут прилично больше денег, чем за модели без индекса K - и совать туда же термопасту в место припоя - это откровенный плевок в сторону покупателей. Причем явно говенную термопасту, поскольку скальпированные процы с заменой термопасты на тот же MX2 или MX4 показывают гораздо более низкие температуры (особенно в разгоне) чем не скальпированные процы.

Про производительность я молчу, не даром сейчас у китайцев с алика за прошедший год раскупили Xeon 5600 серии на 1366, и 1600 и 2600 серию на 2011.
Поскольку та же платформа на 2011 с Китайской мамкой + 4 планки ECC REG памяти и 1650 (отлично гонящийся до 4.5+ Ггц) проц выходит в 20к рублей, а в тестах (в том числе и игровых) показывает себя не намного хуже I7 последних поколений (которые тоже не без разгона). Так как bottelneck oм является именно видеокарта... даже если она 1080 Ti... (я имею ввиду full hd разрешение или выше и адекватные настройки графики.... толку мне что в тестах на 720р и лоу настройках новые камни покажут себя лучше, я то не на таких настройках в игры играю, и то там скорее себя не ЦП показывает гораздо лучше, а совокупность всей платформы).

АМД - Райзены (и материнки под них) пока что очень сырые, это понятно когда выходят камушки на новой архитектуре, вон - у первого поколения I от интел, тоже без косяков не обошлось.
Но тем не менее, понимая что косяки в первой серии это нормально - покупать то их не очень хочется.

И что делать тем, у кого апгрейд уже давно назрел и производительности уже не хватает - я просто хызы, поскольку сам в их числе с платформой на Sandy Bridge i5 - 2500k. И не знаю просто что делать:

1. Продать свой i5 2500k и купить себе на алике 2600k, заплатив 4.5к рублей разницы (4.5к стоит i5 на вторичке и около 9к I7), разогнать и получить еще отсрочку на год, а там мб еще что интересное выйдет. Из плюсов: дешево, и минимум геморроя.

2. Купить описанный выше вариант с 2011/E-1650, продав свою платформу - такой апгрейд выйдет тысяч в 11 примерно. Из минусов:
я поменяю старую платформу на так же старую платформу, + возможный геморрой с покупкой на алике и разгоном....
Ну и отсрочку от апгрейда на новую платформу я тоже получу вряд ли большую, мб чуть дольше чем вариант 1, но не намного....

3. Копить бабло на платформу с 8700к - из минусов: дорого, чертовски дорого. Для моих доходов как для жителя провинции пздц как дорого, а значит и не быстро получится собрать на апгрейд финансы. + Очень не хочется платить столько денег за проц, у которого сопля на кристалле, а значит когда его актуальность в стоке начнет падать, его чтобы разогнать придется скальпировать, а мне эти заморочки не особо нужны.

4. Банально посидеть на жопе ровно как минимум до лета, и посмотреть что там у AMDшников получится с их 2000 серией.


ЗЫ это были мысли вслух, я просто хызы что делать) Пока решаю применить самый первый вариант, и ждать развития событий....
С 2011 я бы связываться не стал. Во первых мало ядер во вторых старье заезженное
Малоядерный 8600к и то веселее
А стоит не сильно дешевле актуального зена
Вот 8700к уже получше ядер маловато зато ос и хт приятные плюшки. Но стоимость уже выше полноценного х8 зена так что пока безальтернатив
Суть в том что 2018 открывает эпоху мультипоточных о чем так долго мечтали фанаты амуде и все что меньше 8-плюс уже трата драгоценных рублей в пустоту
Чтобы гоняли все игры достаточно 8300 и3 за глаза, но для новых сетевых извините. Хотя в них не играю вабще, вероятность того что то же самое пойдет в массу 100%вопрос только года или трех
Так что я сижу на 5ггц 2500к "на жопе ровно" , все на нем летает, и коплю на актуальный 2700х/1700х
А с видяхами зачем тратиться, ползунки открутил влево и ок, если конечно не затычка какаянить стоит

Добавлено через 7 минут
А в итоге мы купим те же потрошителипотоков, только в 2030 на столах людей, а не только олигархов
Последний раз редактировалось pakos; 17.02.2018 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Dooh:
вот где-то начиная с этого момента у тебя в принципе не верное утверждение. Кофелейки прибавили по +2 ядра за последнюю серию, это очень большой прогресс на лицо.

то что ты упускаешь это то что можно собрать систему на 8600к или даже на 8400к, они надо сказать весьма производительные, посмотри их тесты в сети. Бюджетная материнка и дешманская память могут сделать такую сборку очень даже дешевой и хватит ее минимум года на 3-4. А если не выпендриваться и не покупать 144 герцовый монитор то и на 5+

термопаста кстати там не так чтоб сильно плохая, просто она подсыхает со временем и замена ее на свежую дает ощутимое улучшение теплопередачи.
1. Моник у меня уже 144Гц, недавно купил на замену своей древнейшей ТНке. https://market.yandex.ru/product/185...54539&clid=698

2. +2 ядра, ну так эти +2 ядра добавлены в розничную линейку ЦП. В Xeon 6/12 на 1366 уже были, 8/16 на 2011 и даже больше, причем те же E5-1600 серия имеет РАЗБЛОКИРОВАННЫЙ множитель.
Так что этот самый прогресс был еще в 2010-11, а почему 8 и 6 ядерники не появлялись в розничных линейках процессоров i5-i7, это уже другой вопрос, мб большой процент брака был, мб маркетинговое решение - что нехрен выкатывать такое на розничный рынок, а то следующие поколения покупать не будут. Так что вопрос прогресса тут очень спорен.

3. Ну и как я уже написал, я хочу купить ЦП, юзать его в стоке.... как мне перестанет хватать его производительности - разогнать его, и еще какое то время не думать о апгрейде. Причем это справедливое желание, ведь за разблоченный множитель денег берут не мало...
Но я не cмогу этого сделать, без скальпирования ЦП, потому что на штатной говнотермопасте у него температуры заоблачные даже сейчас, а что будет через пару лет?.
А значит надо будет скальпировать, а это: выпрями руки, купи хреновину для скальпирования + купи хороший жидкий металл (то есть еще прилично денег потрать) и ТОЛЬКО тогда ты можешь сей ЦП разогнать....
Разница между стандартной термопастой и жм:
20-25!!! ГРАДУСОВ

4. Ну и главное, на данный момент, если брать тот же I7 2600k (и последующие I7), серверные 5600 на 1366 и 1600 на 2011 и новейший 8700k, то существенную разницу можно заметить при тестах на низком разрешении и лоу настройках, когда фпс будет зависеть от ЦПУ.
Во всех остальных случаях: Full HD + max настройки - фпс всегда упирается в видеокарту, и разница между ЦП становится гораздо меньше (она есть конечно, особенно это видно по 1% FPS но она не настолько велика, как разница по цене между данными платформами). То есть цп не является bottleneck. А если видеокарта не 1080TI - а что то слабее, на уровне 1070?


ИМХО, самый большой минус старых платформ, это более медленная память, в случае с 1155/1366 еще и PCI-E v2 а не 3.


Именно по этим причинам у меня и возникают такие муки выбора
Что бабло потратишь, а итоговый результат получишь несопоставимый с затратами. Так же, топовую видеокарту я тоже брать не буду, банально по деньгам не потяну.

Вообщем мысли все таки следующие: подождать новое поколение видеокарт, посмотреть их тесты (в т.ч. и на старых платформах), так же дождаться результатов от райзен2.
И думать имея уже эти данные....
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Западло:
Вообщем мысли все таки следующие:
вот тебе подсказка: все твои мысли в слух не верны за исключением того что память на старых платформах медленная. Я дажэе не знаю что тебе порекомендовать.
1) не покупай зеоны, они не для игр и погоды тебе не сделают.
2) 8700к в играх не такой уж и горячий.
3) в плохо оптимизированных играх 8700к проявляет себя с запасом на овер дохрена лет, большинство других процессорова отдыхает.
5) райзены в играх неочень
6) инфа в видео фейк, даже не то что сомнительная, это откровенный фейк. В реальности дела обстоят намного лучше. разгон на 4.7 проходят стабильно 100% процессоров и температуры там ниже + скальп под такой разгон не нужен. Скальп нужен только для 5к и выше.
но скорее всего сиди на том что есть и начинай копить на апгрейд в следующем году, либо можешь поискать бу 7600к/7700к, если предложение будет хорошее то это будет удачный ход.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Dooh:
Скальп нужен только для 5к и выше.
А чего не 5.2_) 5к для такого процессора это удачный экземпляр. Паста не припой, никто тебе не скажет что с ней будет лет через 5, хотя ядер должно хватить на такой срок.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Западло:
А значит надо будет скальпировать, а это: выпрями руки, купи хреновину для скальпирования + купи хороший жидкий металл (то есть еще прилично денег потрать) и ТОЛЬКО тогда ты можешь сей ЦП разогнать....
меня всегда удивляли дауны, которые купив проц за 400 баксов, жалеют 10 на скальп

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Dooh:
вот тебе подсказка: все твои мысли в слух не верны за исключением того что память на старых платформах медленная. Я дажэе не знаю что тебе порекомендовать.
1) не покупай зеоны, они не для игр и погоды тебе не сделают.
2) 8700к в играх не такой уж и горячий.
3) в плохо оптимизированных играх 8700к проявляет себя с запасом на овер дохрена лет, большинство других процессорова отдыхает.
5) райзены в играх неочень
6) инфа в видео фейк, даже не то что сомнительная, это откровенный фейк. В реальности дела обстоят намного лучше. разгон на 4.7 проходят стабильно 100% процессоров и температуры там ниже + скальп под такой разгон не нужен. Скальп нужен только для 5к и выше.
но скорее всего сиди на том что есть и начинай копить на апгрейд в следующем году, либо можешь поискать бу 7600к/7700к, если предложение будет хорошее то это будет удачный ход.

1. Насчет Xeon - один обзорщик брешет, 2 брешут, 3 брешут. Но когда ты видишь примерно одинаковые результаты посмотрев более 30 обзоров, то вывод очевиден. В чем я согласен - что серверные ЦП по идее они заточены не под разгон (а под стабильность), и сколько они в этом самом разгоне проработают - тот еще вопрос (особенно это актуально на 2011 c китайскими материнками), с другой стороны, долгая работа от них и не требуется, год-другой продержатся да и ладно.
2. В играх, в стоке, на текущий момент (камни свежие, и сопли под крышкой тоже свежие). Другое дело что через 2-3 года, термопаста под крышкой уже не будет свежей, а необходимость в разгоне может уже появиться - и привет проблемы которые я написал выше.
3. тут мне сказать нечего, данным вопросом я не интерисовался (в том плане что не выискивал специально хреново оптимизированные игры) Но выглядит вполне логично, поскольку у данного ЦП турбо буст на одно ядро работает до 4.7 Ггц, а для игр которые не умеют многопоток частота критична.
4. Про текущее поколение райзенов я и не говорю, выйдет их следующее поколение, будем смотреть, что и как. Я не фанбой какой то из фирм.
5. Мб ты и прав, и видео фейк. Поскольку тестов: 8700k в разгоне без скальпа vs 8700k в разгоне с заменой термоинтерфейса я нашел мало. В частности приведенное выше видео и статью на https://3dnews.ru/959997. Появятся еще статьи и видео - можно будет сравнить результаты.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от Skuchniy:
А чего не 5.2_) 5к для такого процессора это удачный экземпляр. Паста не припой, никто тебе не скажет что с ней будет лет через 5, хотя ядер должно хватить на такой срок.
нет. 8700 гонится гораздо 7700, 5 это обычный результат. 5.4 хороший, и он даже стресс тест пройдет.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Сборка/покупка компа
Сообщение от plantiq:
меня всегда удивляли дауны, которые купив проц за 400 баксов, жалеют 10 на скальп
А меня всегда удивляли дауны, которые готовы купить говно за достаточно приличные деньги - чтобы потом еще с этим говном еще и возиться, и докупать всякую шнягу, чтобы оно нормально работало.

Если производитель позиционирует ЦП как оверклокерскую модель, и покупатель УЖЕ дополнительно доплатил за разблокированный множитель, и за нормальную материнку. То какого хрена покупатель не может реализовать этот самый оверклок, без того чтобы трахаться со скальпированием и заменой термоинтерфейса?

Потому что какой то урод из "эффективных менеджеров" у интел решил сэкономить на припое, мотивируя тем, что мол обычному пользователю это похрен, а энтузиасты итак будут извращаться как только можно?

Так вот, мне наплевать на то, что под крышкой у I3/I5/I7 которые без индекса K - если этот самый термоинтерфейс вполне справляется с теплоотводом/тепловыделением в стоке.

Но мне не наплевать что доплатив приличную надбавку я получаю не готовый продукт, а полуфабрикат
Ваши права в разделе