Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Автор темы: Kerayra
Дата создания: 13.01.2018 23:29
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков"
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от Whawk:
Там по факту получается друг за другом всё подключается.
Речь идет о проводах в принципе. У меня и так дофига устройств. Мне даже провода "тупо спрятанные" не устраивают. Чего только стоит 3 блока питания и занятые 3 розетки - нонсенс
Аватар для Сойка
Знаток
Регистрация:
05.12.2011
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: За помощь в развитии раздела Armored Warfare! Признанный автор
Награжден за: За публикацию полезных материалов и статей по  Armored Warfare: Проект Армата Танкист
Награжден за: Знаток танков!
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Компактно так выглядит на фото.

Сойка - это маленький орел. Очень маленький и очень орел.
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от Whawk:
К слову, такие игры есть - вся серия Serious Sam, Doom VR и т.д. Так себе удовольствие.
Обе игры целиком управляются с ВР контроллеров.


Сообщение от Dr9vik:
всегда думал что вр это по сути моник
с которым ты можешь в стрелялке вертеть голову относительно прицела
а бегать и приседать той же клавой
но это сложно пока никто до простого не дошел
надо свистоперделки
Я думал точно также до тех пор пока не попробовал поиграть в румскейл ВР. После того как потсреляешь в ВР игре "своими руками" стрелять в ВР игру мышкой никакого желания не будет (плюс там есть свои сложности). Мне вообще пока не зашла ни одна игра в ВР с классическим управлением (клавомышь сидя на стуле), хотя перед покупкой думал что проведу очень много времени в сабнавтике и еверспейсе как минимум. Но нет, одевая ВР хочется максимальноо погружения и взаимодействия. Играть в адаптированные игры желания очень мало, исключение разве что Ф4. И то с оговорками.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от PelmenT:
Речь идет о проводах в принципе. У меня и так дофига устройств. Мне даже провода "тупо спрятанные" не устраивают. Чего только стоит 3 блока питания и занятые 3 розетки - нонсенс
Одна розетка у компа, и по одной у противоположенных стен. Офигеть главная проблема ВР Я понимаю надо былоб ЮСБшник тянуть от обеих базовых станций - вот это да, это былаб боль.

Последний раз редактировалось ShnacK; 14.01.2018 в 23:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для По фрейду_renamed_1279221_04062021
Читатель
Регистрация:
21.10.2016
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
С проводами, без проводов...мне бы хоть какой-нибудь шлем, и не картонный г-г-г.
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от Dr9vik:
всегда думал что вр это по сути моник
с которым ты можешь в стрелялке вертеть голову относительно прицела
а бегать и приседать той же клавой
но это сложно пока никто до простого не дошел
надо свистоперделки
Типичная ошибка человека, который ни разу шлем не надевал. Люди думают, что в шлеме можно играть в те же игры, только головой вертеть. Увы, контент нужен для них совсем другой.

Добавлено через 7 минут
Впечатления от игры больше сравнимы с активными играми, типа воллейбола. Стоишь на месте, но руками надо махать активно.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от ShnacK:
Обе игры целиком управляются с ВР контроллеров.
Он имеет ввиду, что Serious Sam играется с тем же типом перемещения, что и оригинал. То есть огромная скорость свободного перемещения с почти мгновенным набором максимальной скорости. Не каждому в такое играть под силу.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 15.01.2018 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от PelmenT:


Тебе не кажется это перегруженным? 100500 ХДМИ, блоки питания под разные узлы, по 2 юсб в ПК итд итп. 21-й век - куча шнуров, чтобы система работала адекватно, лол. Больше всего вымораживают внешние датчики (да еще и с питанием отдельным, лол) - это что за анахронизм? Уже давно развивают датчики движения, гироскопы и прочее для анализа ориентации устройства без внешних приблуд. А тут понавыпускали ВРов, у которых под каждую мелочь отдельное устройство.
мы щас не обсуждаем трудности подключения. во время игрового процесса ты имеешь ОДИН провод к шлему. и все.
к слову, в случае с рифтом датчики, как и сам шлем, не нуждаются в доп. питании, а жрут только с юсб.

Сообщение от Whawk:
К слову, по ощущениям, значительная часть игр для VR, это всякие "страшилки". ХЗ кто в них играет, т.к. за счет хорошего отслеживания движений в игру погружаешься и начинаешь "верить" почти мгновенно
любители хорроров типа меня играют ну как играют.. я поиграл немного во всякие бесплатные демки и забил пока что, ибо был близок к тому, чтобы натурально обосраться в своей реальной реальности

Сообщение от PipBoy:
Для того, чтобы ориентироваться без внешних приблуд в новый окулус запихнут 4 камеры на шлем, чтобы позиционировать контроллеры и понимать расположение внутри комнаты. Vive, похоже, от старой схемы пока не отказывается.
откель инфо?

Сообщение от Dr9vik:
всегда думал что вр это по сути моник
с которым ты можешь в стрелялке вертеть голову относительно прицела
а бегать и приседать той же клавой
но это сложно пока никто до простого не дошел
надо свистоперделки
нет, большой моник перед глазами это другой тип шлемов, например, домашний кинотеатр от сони. вр это совсем не просто моник. и в этом самая большая проблема реклами вр-хедсетов - многие думают, что это просто монитор.
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от PipBoy:
Он имеет ввиду, что Serious Sam играется с тем же типом перемещения, что и оригинал.
Ну первоначально вопрос стоял именно про управление с мыши и клавиатуры при использовании ВРа только для верчения головой.

Сообщение от PipBoy:
То есть огромная скорость свободного перемещения с почти мгновенным набором максимальной скорости. Не каждому в такое играть под силу.
Хз, меня даже прыгать не напрягает там (в сэме) Очень легко воспринимается.

Последний раз редактировалось ShnacK; 15.01.2018 в 01:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для MerovingL
Гуру
Регистрация:
28.11.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от PelmenT:
Меня шлемак интересует только для гоночных симуляторов.
Вот я кстати в дирт ралли играл, и прям оч шлемак захотелось. Имхо, нужно было самую дешевую версию без контроллеров и прочего предлагать. Любители космосимов и симуляторов купили бы дешевый вр. А контроллеры у них уже есть.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от MerovingL:
Вот я кстати в дирт ралли играл, и прям оч шлемак захотелось. Имхо, нужно было самую дешевую версию без контроллеров и прочего предлагать. Любители космосимов и симуляторов купили бы дешевый вр. А контроллеры у них уже есть.
Pimax, DaydreamVR есть же. Pimax4k с алиэкспресса вроде дешевле 20к выходит (вон 17,5к даже https://www.gearbest.com/pc-headset/...76.html?wid=21, без наушников вообще в 15к реально уложиться https://www.gearbest.com/pc-headset/...9.html?wid=116). По отзывам вполне ничего, если конечно не напрягают танцы с бубном с дровами. Там еще Pimax8k (https://planetvrar.com/obzor-pimax-8k/) вроде есть, но цена уже почти как у HTC Vive.
Только без отслеживания головы всё-равно фигня получается. Да и контроллеры дают половину эффекта погружения.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Мне вот интересно глянуть на машину, которая сможет обслужить разрешение 4к)) бред такой. Давайте 8к на каждый глаз, кто больше! Вр-просмотр слайдов
Аватар для Truth85
Маньяк
Регистрация:
28.03.2014
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от PipBoy:
Цитата:
Сообщение от Dr9vik
всегда думал что вр это по сути моник
с которым ты можешь в стрелялке вертеть голову относительно прицела
а бегать и приседать той же клавой
но это сложно пока никто до простого не дошел
надо свистоперделки
Типичная ошибка человека, который ни разу шлем не надевал. Люди думают, что в шлеме можно играть в те же игры, только головой вертеть. Увы, контент нужен для них совсем другой.

Добавлено через 7 минут
Впечатления от игры больше сравнимы с активными играми, типа воллейбола. Стоишь на месте, но руками надо махать активно.
А я всегда думал зачем вообще эти махания руками и передвижения по комнате, ещё со времён вии когда показали ролик кал оф дути как в лодке гребут этим контралёром, я так ржал от этого бреда
Мне всегда хотелось тока именно вот в шутан или ужастик крутить выглядывать головой, а управлять так же сидя на диване не напрягаясь вечерком. и сколько получится махать там играя в какой нибуть бателфилд или тенис минут 20? Уж если хочешь поиграть в спортивные игры иди на улицу и играй в реальности, куда интереснее...
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от Truth85:
А я всегда думал зачем вообще эти махания руками и передвижения по комнате, ещё со времён вии когда показали ролик кал оф дути как в лодке гребут этим контралёром, я так ржал от этого бреда
Мне всегда хотелось тока именно вот в шутан или ужастик крутить выглядывать головой, а управлять так же сидя на диване не напрягаясь вечерком. и сколько получится махать там играя в какой нибуть бателфилд или тенис минут 20? Уж если хочешь поиграть в спортивные игры иди на улицу и играй в реальности, куда интереснее...
Стоит наверное оглянуться и увидеть, что в настольные игры, типа карт, уже давно играют в основном на компьютерах. И на улицу никто не выходит. Тоже самое выходит и с активными играми. Я уже не говорю, что компьютер позволяет создать любой мир.
Ну и я думаю, ты предпочтешь, чтобы твой ребенок активно двигался, хоть и дома сидит, а не сидел скрючившись в неподвижной позе несколько часов. Более того, с VR не придется его оттаскивать - он будет просто уставать. Хотя у детей, конечно, энергии побольше.
С VR теряется смысл во многих играх, типа шутеров. Стрелять в VR гораздо веселее. Когда ты целишься не мышкой, зарабатывая себе проблемы с запястьем, а всей рукой. Всякие стратежки/настолки, конечно, удобнее играть на обычном экране.
Будет тоже самое, что с книгами, фильмами, журналами. Что-то лучше читать, что-то смотреть, где-то нужны глянцевые фотографии возле текста. Куда уйдет VR пока не известно. Нужно дождаться еще несколько лет экспериментов с геймплеем и съемками видео (каким будет VR видео я вообще не представляю). И появления больших разрешений, где не будет этого мыла.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от ksyon:
Мне вот интересно глянуть на машину, которая сможет обслужить разрешение 4к)) бред такой. Давайте 8к на каждый глаз, кто больше! Вр-просмотр слайдов
Судя по обзорам реальных пользователей Pimax 4k вполне тянет gtx960 и выше и комп чуть выше среднего. И Pimax 8k это как раз то, о чём ты написал во второй части своего комментария.
К слову, у меня помимо HTC Vive к компу 2 моника 2560*1440 подключены и тоже вообще никаких проблем. Печка 1080 референсная. До этого эти же моники были подключены к 580 печке и в Ведьмаке 3 было около 30 кадров.
Короче говоря, все эти требования несколько завышены с охрененным "запасом на будущее". Иначе кто будет новые компы покупать.
Кроме того, вроде автономные очки в этом году выходят или вышли от Гугла вроде в партнерстве то ли с Окулусом, то ли с HTC. И у них при разрешении выше чем у Окулуса и HTC на борту всего лишь андроид... Короче говоря, маркетинг во всей красе.

По факту Pimax 4k на самом деле не совсем для игр, т.к. без трэкинга и контроллеров в играх в этом шлеме делать нечего. А вот кино смотреть с таким разрешением - трэкинг, и, тем более мощный комп, уже не нужны. Другой вопрос, что кино в таком большом разрешении выпускают только для взрослых, там уже и 5k вроде бывает. Длительность же роликов большая не требуется, так что размер файла не сильно выше 10 гиг будет - вполне норм для интернета. :) Делают как говориться "с душой" и с большим запасом на будущее. :) Обычное же 2+ часовое кино обычно идёт в 1080p и такое разрешение там избыточно (собственно 5k при такой длительности будет гиг 40-50 весить со сжатием). Например, Бегущий по лезвию новый в нормальном качестве в 1080p на каждый глаз стереопара почти 17 гиг...: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5504211

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от Truth85:
и сколько получится махать там играя в какой нибуть бателфилд или тенис минут 20? Уж если хочешь поиграть в спортивные игры иди на улицу и играй в реальности, куда интереснее...
Часа два максимум, если шутер. Если какой-нить fruit ninja, то часик на издох, в зависимости от физподготовки
В реальности ты монстров в катакомбах отстреливать и сможешь
В шлеме явно не выйдет как на компе не отрываться часов по пять, но это все равно в дсять раз круче, чем мышкой по монитору водить. Но если для тебя критично ляхи развалить, тогда да, лучше приставка, диван и коробка чипсов

Сообщение от Whawk:
Судя по обзорам реальных пользователей Pimax 4k вполне тянет gtx960 и выше и комп чуть выше среднего. И Pimax 8k это как раз то, о чём ты написал во второй части своего комментария.
К слову, у меня помимо HTC Vive к компу 2 моника 2560*1440 подключены и тоже вообще никаких проблем. Печка 1080 референсная. До этого эти же моники были подключены к 580 печке и в Ведьмаке 3 было около 30 кадров.
Вполне тянет? Вр не удовлетворяет слово "тянет", у меня щас 780 (который мощнее 960 к слову) и ни одну игру в рифте это не тянет на 90 фпс. Один статтеринг, один своп и ты выпал из виртуальной реальности в реальность с тормозящей игрой. Такой вр нахрен не нужен. Твоя карта способно хорошо тянуть игры в вр, но тольуо на текущем разрешении. Увеличь его зотя бы вдвое и что ты получишь? Тормоза. А 4к это почти в 2.5 раз больше текущих разрешений шлемов.На компе 40-50 фпс вполне норм, для шлема этого мало, потому что 50 средних фпс говорят, что ты имеешь в среднем провалы на 50% точно, а это уже шлак.
Не, для вр стабильная высокая корость сильно критичней разрешения, имхо.
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Pimax 8k - Это из категории "и хочется, и не можется". 4k на каждый глаз - слишком много для современных компов.
Хорошая реальная перспектива - это порядка 5000 на 2000. То есть почти один экран на 4k, но чуть шире, для увеличения обзора по горизонтали. Возможно, чуть меньше по вертикали и чуть больше по горизонтали. А 4k на каждый глаз - ну это тупо разрешение ради разрешения. В чем смысл, если контента под него нет? Только чтобы не видеть эту москитную сетку.

Помимо видеокарт, нужно еще сказать, что VR неплохо так центральный проц грузит. И i5 начинает не хватать. А это вроде стандартный проц для игр. i7, конечно, хватает, но 6 ядерный стоит 500 баксов.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Whawk:
Другой вопрос, что кино в таком большом разрешении выпускают только для взрослых, там уже и 5k вроде бывает.
Это видео для 180 градусного обзора по вертикали и горизонтали. А угол обзора в шлеме гораздо меньше. Порядка 110 градусов. Поэтому 4k Pimax для таких более чем достаточно.

Тролль-инженер 85го уровня
Последний раз редактировалось PipBoy; 15.01.2018 в 21:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Truth85
Маньяк
Регистрация:
28.03.2014
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от PipBoy:
(каким будет VR видео я вообще не представляю)
Я уже давно придумал а через какое то время увидел эту статью https://3dnews.ru/949095
тока я гораздо кручи придумал, но мощностей компа пока думаю не хватит на это
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от Truth85:
Я уже давно придумал а через какое то время увидел эту статью https://3dnews.ru/949095
тока я гораздо кручи придумал, но мощностей компа пока думаю не хватит на это
абсолютно никуя не понял из увиденного
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Посмотрим, что это за эксперимент

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от PipBoy:
Это видео для 180 градусного обзора по вертикали и горизонтали. А угол обзора в шлеме гораздо меньше. Порядка 110 градусов. Поэтому 4k Pimax для таких более чем достаточно.
У Pimax 8k 200 градусов, у бюджетной версии 5k так же 200 градусов, у старого 4k - да 110 градусов.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Truth85
Маньяк
Регистрация:
28.03.2014
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от ksyon:
абсолютно никуя не понял из увиденного
Так там и не показывают то что должно получится.
Ну грубо говоря совмести 2 технологии 360 видео и переключения между камерами смотря какойнибуть концерт записанный на 5 камер.
там будет заскриптованная камера 360 градусов по траектории ездить взад перед мне кажется, по которой ты сможешь передвигаться в шлеме по сериалу типа.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от Truth85:
там будет заскриптованная камера
Ага. Только правильнее сказать "Должно было быть", т.к. судя по датам всё должно было выйти осенью 2017, но так и не вышло.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для Truth85
Маньяк
Регистрация:
28.03.2014
Re: Новая VR-гарнитура от HTC на CES 2018
Сообщение от Whawk:
но так и не вышло.
походу да

Ваши права в разделе