Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Превью Первый взгляд на Railway Empire [PC]
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 05.12.2017 09:37
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Первый взгляд на Railway Empire [PC]

Лет 10 назад одним из очень востребованных и популярных игровых жанров были транспортные стратегии. Люди неделями сидели перед мониторами, строили транспортные развязки, дорожные узлы, прокладывали маршруты для грузов и не отвлекались на какие-то мелочи. Но с годами подобные игры почти перестали появляться, и выбора как такового не было — многие вспомнят разве что Open TTD, который радует огромным количеством возможностей, но отпугивает архаичной графикой новичков. И поэтому интересно было взглянуть на закрытую для публики версию проекта Railway Empire, которая переносит нас в «золотой век» для фанатов железных дорог, когда поезда были самым быстрым и недорогим способом добраться по земле из точки А в точку Б, а для владельцы пары локомотивов могли озолотиться на перевозках.

Railway Empire разрабатывается силами Gaming Minds Studios, которые известны по Patrician IV и Grand Ages Medieval. Теперь они предлагают посмотреть на США периода 19, начала 20 века, и построить в Новом Свете настоящую Империю, завязанную на железные дороги. Дело это, конечно, неблагодарное и достаточно сложное, но и результат не заставит себя ждать. Поэтому игроку остается лишь вооружиться мышью и подготовиться к тому, что игра будет долгой — она грозится не отпускать фанатов жанра многие часы, и предложить по-настоящему сложный геймплей. В релизной версии. А пока нам показывают все в не до конца обработанном виде, чтобы можно было составить первые впечатления.


И оказывается, что опасения были не напрасны. Сев поиграть 10 минут в ожидании, пока немного остынет только заваренный чай, я обнаружил, что прошло часа 3, чай уже совершенно холодный, а я сижу и решаю, куда потратить остаток средств — на постройку маленькой станции и прокладывание нового направления, или же на модернизацию одной из уже имеющихся станций. Выбор, который в игре является рутинным, но тем не менее требующий тщательного планирования. Ведь не всегда удается отбить средства, а значит, можно просто остаться в середине игровой сессии без копейки в кармане. Что никак не может положительным образом сказаться на игровом опыте.

Railway Empire уже в текущей версии предлагает несколько режимов, каждый из которых интересен по-своему. Есть сюжетная кампания, рассказывающая историю о том, как колонисты проводили железные дороги по всей стране, и предлагает нам в этом активно поучаствовать. Она разбита на главы, снабжена стильными рисованными роликами, сопровождается комментариями советников и призвана в первую очередь обучить игрока основам геймплея. Не заставляя вас сидеть и штудировать скучный туториал, а погружая в игровой процесс сразу и целиком.


Режим сценариев предлагает похожий опыт, но чуть по-другому оформленный. Есть сразу открытые сценарии, дающие поиграть в разных частях страны, причем для ряда из них можно выбрать год для старта, что повлияет и на карту, и на весь игровой опыт. Каждый сценарий снабжен своим уровнем сложности, и слишком легких среди них не наблюдается. Видно, что данный режим рассчитан на более-менее опытного игрока, который уже понимает, как в игре все работает, и готов взвалить себе на плечи серьезные испытания.

Свободный режим построен по похожему принципу, с той лишь разницей, что граничные условия задаются самим игроком, выбирается количество и качество оппонентов, стартовый город, сумма денег на счету в начале партии, и для каждой активной карты разрешается выбрать 1 из 5 временных отрезков. Наконец, завершает все это режим песочницы, где вообще нет ограничения по деньгам, никто вам не мешает, все работает здесь и сейчас, но зато нет и миссий, целей и чего-то подобного. Все локомотивы и здания тут доступны изначально, но вот персонал все еще придется нанимать по мере появления вакансий, а значит какое-то время перед запуском первого вашего поезда все равно пройдет.


Перед началом игровой сессии разрешают выбрать себе персонажа, который не просто будет представлять игрока во всяких меню, но и заодно даст вам ощутимый бонус на протяжении всего игрового отрезка. Причем совсем бесполезных с точки зрения геймплея бонусов не видно, а выбрать себе можно только кого-то одного — придется серьезно подумать, чему отдать предпочтение.

Геймплейно перед нами спокойная, размеренная игра про железные дороги, причем достаточно хорошо продуманная и глубокая, чтобы этой одной темы хватало с лихвой. Начинаем мы с небольшой станции, но сразу же строим еще несколько (обычно — в тех местах, где ожидается какой-то регулярный переброс ресурсов по карте), прокладываем рельсы, покупаем первый локомотив, задаем ему маршрут, набираем на бирже труда людей для закрытия всех вакансий вашего поезда (что интересно — их могут перекупить, а более опытные ребята стоят дороже, но зато с ними в пути и ломаться поезд не будет, и в случае чего починят его быстро) и только тогда отправляем в путь. И чем дольше играешь, тем больше маршрутов работает, поезда один за другим колесят по дорогам, а мы продолжаем строить и развивать свою транспортную сеть.


Игра дает много возможностей для апгрейда. Мы постоянно улучшаем свои станции, работаем с поездами, но кроме этого есть еще и возможность построить ключевые здания в городах, на которые распространяется наше влияние, заплатив круглую сумму денег (при том, что можно построить всего 1 здание на город), но зато получив взамен весьма ценные бонусы. В итоге все, конечно, будет упираться в деньги — суммы, которые вы тратите на постройки, апгрейды, ремонт и прокладывание новых железных дорог должны быть меньше притока средств за перевозки, торговлю и другие активности. И тот, кто сумеет в каждой конкретной ситуации выйти победителем в гонке за звонкой монетой и станет настоящим Императором железных дорог Америки.

Railway Empire очень добротно выглядит, причем детально проработали не только каждый локомотив, но и здания, ландшафты и всякие мелкие объекты. Поэтому смотреть на картинку приятно, хотя с оптимизацией на данном этапе не все гладко — игра умудряется нагружать GeForce 1070 сильнее, чем какой-нибудь Doom или The Evil Within 2. Но мы имеем дело с бета-версией, и время до релиза у создателей игры еще есть.


Единственным серьезным недостатком игры, как по мне, является только то, что нельзя ее освоить с наскока. Я попытался сразу начать игру со свободного режима, минуя различные кампании и не читая подсказки — и в итоге запутался в меню и долго страдал, выясняя, как запустить в работу новенький локомотив. Но это нельзя назвать проблемой игры как таковой, ведь все инструменты для обучения заложены в нее изначально, нужно лишь уделить их изучению какое-то время.

Railway Empire справляется с возложенной на нее миссией и предлагает игроку поучаствовать в создании этой самой железнодорожной империи, радуя обилием возможностей, достаточно глубоким игровым процессом и хорошим внешним видом. Нашего знакомства оказалось достаточно, чтобы действительно заинтересовать игрой и провести в ней несколько совсем не скучных вечеров. Так что с нетерпением ждем финальную версию, когда уже сможем рассказать обо всех ключевых особенностях этой новинки, которую, судя по всему, не стоит пропускать фанатам жанра.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Я пока 6 часов наиграл, но мне бета очень понравилась.
Люблю паровозы с эпохи делюксов, и этот не исключение
Правда до сих пор не понял принцип работы семафоров и постоянно в них путаюсь
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Сообщение от Tapik:
Railway Empire разрабатывается силами Gaming Minds Studios, которые известны по Patrician IV и Grand Ages Medieval.
вот это и должно насторожить, потому что отзывы так себе
Сообщение от Tapik:
она грозится не отпускать фанатов жанра многие часы, и предложить по-настоящему сложный геймплей.

Сообщение от Tapik:
Поэтому смотреть на картинку приятно, хотя с оптимизацией на данном этапе не все гладко — игра умудряется нагружать GeForce 1070 сильнее, чем какой-нибудь Doom или The Evil Within 2. Но мы имеем дело с бета-версией, и время до релиза у создателей игры еще есть.
привет юнити
Сообщение от Tapik:
Railway Empire справляется с возложенной на нее миссией и предлагает игроку поучаствовать в создании этой самой железнодорожной империи, радуя обилием возможностей, достаточно глубоким игровым процессом и хорошим внешним видом. Нашего знакомства оказалось достаточно, чтобы действительно заинтересовать игрой и провести в ней несколько совсем не скучных вечеров. Так что с нетерпением ждем финальную версию, когда уже сможем рассказать обо всех ключевых особенностях этой новинки, которую, судя по всему, не стоит пропускать фанатам жанра.
проблема игры в том, что она не предлагает ничего нового, даже по сравнению с играми 15-летней давности.
И чего скрины англоязычные? Из-за них легкое ощущение, что это перевод. А так спасибо за обзор.
Сообщение от Sirotin:
Правда до сих пор не понял принцип работы семафоров и постоянно в них путаюсь
там главное увидеть в какую сторону лампочка горит, в обучении этот момент был.

#роскомпозор верни интернет!
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Сообщение от Tea_Maniac:
проблема игры в том, что она не предлагает ничего нового, даже по сравнению с играми 15-летней давности.
И чего скрины англоязычные? Из-за них легкое ощущение, что это перевод. А так спасибо за обзор.
слушай, я вот недавно преиграл в рейлроад тайкун и я был в восторге от него
мне не надо ничего нового, сделай старое крутое в новой графике

конечно я бы больше кайфовал еслиб можно было развивать не только ПАРОвозы, а пойти дальше, но тут такого нет
Аватар для ArrghGrogh
Старожил
Регистрация:
20.10.2010
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Блин, мне патрисиан 3 нравилась по сети играть, графика приятная была, патрисиан 4 запустил, удалил.

Судя по скринам графика в этой игре серая и унылая как и в патрисиан 4.

Мне кажется было бы норм если бы графоний был сочный как Anno1404.

я в детстве в другие паровозики играл, но название забыл, очень уж много этих рейлроад игр
Аватар для vpalmer_renamed_911320_18022024
Предводитель
Регистрация:
16.03.2012
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Сообщение от Tea_Maniac:
проблема игры в том, что она не предлагает ничего нового, даже по сравнению с играми 15-летней давности.
в рейлроад тайкуне была еще крутая система акций компаний с их котировками и вообще хочу сиквел RT3 (жалко в стиме игра для нашего региона недоступна). а эта гамулина на расслабоне посмотреть как паравозики катаются - смотрел геймплей от разных людей - там никаких сложностей нет и в помине как в обзоре расписывается.

мой секрет вечной жизни и молодости - эликсир из слез сонибоев
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Сообщение от Sirotin:
Правда до сих пор не понял принцип работы семафоров и постоянно в них путаюсь
Да, это на стриме заметили.
Аватар для VeteR_OK
Гигант мысли
Регистрация:
01.09.2011
Re: Первый взгляд на Railway Empire
а лутбоксы есть?
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Сообщение от Sirotin:
конечно я бы больше кайфовал еслиб можно было развивать не только ПАРОвозы, а пойти дальше, но тут такого нет
как в игре про машиниста? Со старыми и новыми поездами и десятками длц на десятки тысяч рублей?

Тапику как обычно за обзор спасибо, но тут явно самому нужно щупать, а то паровозиков хороших и хочется, но не хочется разочароваться
Аватар для MerovingL
Гуру
Регистрация:
28.11.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Сообщение от Sirotin:
рейлроад тайкун
я во 2-й с удовольствием играл, классный симулятор
Аватар для Denkoil_renamed_1218858_13042021
Фанат
Регистрация:
13.10.2015
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Мне в бете показалось что изначально игру хотели делать для телефонов или планшетов,потому что интерфейс очень похож на это.Имхо
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Сообщение от Denkoil:
Мне в бете показалось что изначально игру хотели делать для телефонов или планшетов,потому что интерфейс очень похож на это.Имхо
да вроде не особо, но на консолях игра тоже будет
Аватар для Хермеус Мора
Гуру
Регистрация:
14.01.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Подобные игры лучше тестить сами знаете где по такой стоимости, а уже потом покупать, если затянет.
Судя по описанию похожа на Transport Fever, только заточенную под определённый транспорт.
Аватар для Howdy_renamed_575423_04082022
Мастер
Регистрация:
12.08.2007
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Я как узнал что там ограничение по эпохам так сразу весь интерес пропал. С таким то графоном да еще и сверху потолок (DLC да? Уже бегу!). Ну нафиг...

Сфера / WoW:L / Hellgate: London / Tabula Rasa / EVE / AoC RotGS / WHO / Fallen Earth / APB / Perpetuum / RIFT / SW:TOR в карбоните / TSW / Tera / GW2 / D&D:NW / TESO / WildStar / B&S / BDO eu
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Сообщение от Sirotin:
конечно я бы больше кайфовал еслиб можно было развивать не только ПАРОвозы, а пойти дальше, но тут такого нет
Да, это печально

#роскомпозор верни интернет!
Аватар для Likanin_renamed_1117931_26012021
Читатель
Регистрация:
19.03.2014
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Покупал игру, посмотрел, сделал возврат средств. Такая чушь редкостная.
Аватар для DrDrag
Читатель
Регистрация:
26.01.2015
Берсеркер
Re: Первый взгляд на Railway Empire
Странно, но эта игра мне наполнила серию игр Port Royal. Мб потому что они оттуда звуки скопипастили?
Re: Первый взгляд на Railway Empire [PC]
Блин, в ряде заданий вызывает тупку.
Не нашел друих тем, решил эту апнуть.
Вот есть задание в игре, проложить скоростной путь от города А в город Б
Делаю самую прямую дорогу, ставлю туда скорый поезд, и... не закрывается задания....
что не так?
Аватар для НечтоХрустящее
Печенюх
Регистрация:
22.12.2010
Зомби мутанта Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Первый взгляд на Railway Empire [PC]
а-та-та за некропост?

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Ваши права в разделе