Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Монитор - Топ 10
Автор темы: skif_renamed_1479_30122020
Дата создания: 03.01.2010 17:47
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Втыкатель:
А какая она у Вас? Скорей всего не будет...
240$

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от plantiq:
за цену Dell U2414H есть чтото лучше?
этот монитор категорически не для игр.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Dooh:
этот монитор категорически не для игр.
я пытался увидеть время отклика и не смог.
в любом случае лучше моего lg 22en43

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от plantiq:
в любом случае лучше моего lg 22en43
ох уж эти старые тнки... тут трудно поспорить
dell вообще не стоит брать под игры, у этой модели по крайней мере честно заявленные 8+ мс времени отклика + средний инпут лаг. В динамичных играх это будет очень сильно ощущаться. А вот в хартстоне он нормально зайдет.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Dooh:
В динамичных играх это будет очень сильно ощущаться.
играю в арму, дейз, хотс, немного овервотча(мейню рх и джанка)
в арме честная цветопередача и контрастность вообще рулят, потому что 90% времени ты сидишь и пыташься разглядеть не изменился ли где цвет пикселя на мониторе.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Dooh:
вызвано это подачей повышенного напряжения на кристалы при включении функции оверклока матрицы. Еще не видел производителей игровых мониторов которые научились бы это компенсировать, иначе давно уже были бы ips с 1мс временем отклика. Чем сильнее делают оверклок матрицы тем больший овершут получают в итоге и тем сильнее заметны артефакты. Собственно именно это я и пытался донести изначально, чем сильнее оверклокнута матрица - тем заметнее на ней артефакты.
Выше Вам развёрнуто написано, прекратите заниматься профанацией! За компрессию отвечают сглаживания (сглаживания убирают Ваши умопомрачительные "цитаты" про артефакты), Вы сами до себя не можете донести с такой кашей, а ещё пытаетесь до кого-то, путая определения и явления, следствия и последствия!
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от plantiq:
в арме честная цветопередача и контрастность вообще рулят, потому что 90% времени ты сидишь и пыташься разглядеть не изменился ли где цвет пикселя на мониторе.
не понял зачем для этого нужна очень точная цветопередача, но ладно. Контрастность и цветопередача у него посредственные для ips, va матрица за те-же деньги его просто уделает.
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от plantiq:
240$
Тогда это лучший выбор.
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Dooh:
не понял зачем для этого нужна очень точная цветопередача, но ладно. Контрастность и цветопередача у него посредственные для ips, va матрица за те-же деньги его просто уделает.
чтобы различить оливковый цвет вуки и оливковый цвет елки.

в любом случае на 60 гц один кадр длится 16мс. как увидеть разницу между 8 и 4 я хз.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Втыкатель:
Выше Вам развёрнуто написано, прекратите заниматься профанацией! За компрессию отвечают сглаживания (сглаживания убирают Ваши умопомрачительные "цитаты" про артефакты), Вы сами до себя не можете донести с такой кашей, а ещё пытаетесь до кого-то, путая определения и явления, следствия и последствия!
я в первый раз конечно закрыл глаза на оскорбление в виду уважения к человеку с глубоким техническим пониманием вопроса, но пойди ка ты нахрен с таким отношением.
1) на данный момент существует только оидин способ сниждения времени отклика у матриц, это повышенное напряжение на кристал для того чтоб он быстрее принял нужное положение. Называется это оверклоком времени отклика.
2) при подаче повышенного напряжения на кристал появляется негативный еффект, когда кристал выполняет излишнее движение в заданном направлении и прежде чем он отскочит назад в то положение которое он должен занять, он создает еффект инверсии цвета, который так-же называется "короной" или "овершутом". Как ты собрался компенсировать избыточное движение кристала от излишнего напряжения которое на него подается для ускорения транзакции ? Да соседние кристалы могут как-то компенсировать этот еффект в некоторых случаях, но это не панацея, овершут все равно присутствует в современных технологиях. И какое нахрен сглаживание ты имеешь ввиду ?

Добавлено через 8 минут
Сообщение от plantiq:
в любом случае на 60 гц один кадр длится 16мс. как увидеть разницу между 8 и 4 я хз.
ты не совсем правильно читаешь время отклика. Если написано 8мс это не значит что все переключения будут занимать до 8мс, это значит что на время переключения уйдет от ~8мс. Как правило максимальное значение в редких переключениях будет занимать до 16мс, что на 60 герцовой матрице не критично конечно, тут ты прав. Но кристал замедляет свое движение к концу пути, так что пиксель приобритет цвет именно "вуки" в лучшем случае после середины времени отображения фрейма, что не круто и на восприятии картинки скажется негативно.
Последний раз редактировалось Dooh; 06.12.2017 в 14:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от plantiq:
чтобы различить оливковый цвет вуки и оливковый цвет елки.
Различить изменение в цвете между соседними пикселями на тн не проблема, можно даже спокойно пройти тест на восприятие цвета: http://www.xrite.com/hue-test
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Altwazar:
Различить изменение в цвете между соседними пикселями на тн не проблема, можно даже спокойно пройти тест на восприятие цвета: http://www.xrite.com/hue-test
единичка на офисной тнке.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Dooh:
Контрастность и цветопередача у него посредственные для ips, va матрица за те-же деньги его просто уделает.
VA отвратителен для этих целей. Детали в темных частях изображения сливаются в единое месиво, если это компенсировать, то от его контрастности ничего не останется.
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от plantiq:
единичка на офисной тнке.
0 в мои 30+ на ips. но мне можно, я бывший фотограф.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от plantiq:
единичка на офисной тнке.
Получил 0 даже на ноутбучной тн-ке. А там не только углы обзора никакие, так еще и цветовой охват только отдаленно напоминает srgb
Тут важнее всего, что бы на мониторе не терялись градации цвета: http://www.lagom.nl/lcd-test/contrast.php
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Altwazar:
Получил 0 даже на ноутбучной тн-ке. А там не только углы обзора никакие, так еще и цветовой охват только отдаленно напоминает srgb
У меня просто глаза уставшие. 5й час рабочего дня как никак.

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Altwazar:
VA отвратителен для этих целей. Детали в темных частях изображения сливаются в единое месиво, если это компенсировать, то от его контрастности ничего не останется.
Ты имеешь ввиду особенность ips панелей хуже блокировать свет преимуществом перед va в данной ситуации, я правильно понимаю ?
у меня просто в принципе нет опыта рассматривания темных участков в играх, у меня black equaliser.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Dooh:
Ты имеешь ввиду особенность ips панелей хуже блокировать свет преимуществом перед va в данной ситуации, я правильно понимаю ?
у меня просто в принципе нет опыта рассматривания темных участков в играх, у меня black equaliser.
Не думаю, что дело только в этом. Но суть в том, что на va придется высветлять темные части картинки и это сведет на нет преимущество в контрасте. Если повезет, то об этом уже позаботился производитель и эффект будет не так бросаться в глаза.
Вот видео хорошо демонстрирует, как этот эффект выглядит в жизни:


Мне в своё время это дико мешало в балдурс гейте, из-за этого пришлось править гамму (что как раз делает black equaliser). В каком-нибудь шутере с реалистичным вечерним освещением я бы стул прожег
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Altwazar:
Не думаю, что дело только в этом. Но суть в том, что на va придется высветлять темные части картинки и это сведет на нет преимущество в контрасте. Если повезет, то об этом уже позаботился производитель и эффект будет не так бросаться в глаза.
я в играх не смотрел на такие аспекты va матрицы если честно, но какие-то проблем с отображением черного там не заметил. Наоборот, главное преимуществ va матирцы это по настоящему черный цвет. Гляну когда в следующий раз у сестры буду, но что-то меня некие сомнения одолевают что тут дело именно в va.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Dooh:
но что-то меня некие сомнения одолевают что тут дело именно в va.
Это известная особенность *va матриц. Судя по обзорам и на мониторах 2017 г. она никуда не делась.
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Dooh:
я в первый раз конечно закрыл глаза на оскорбление в виду уважения к человеку с глубоким техническим пониманием вопроса, но пойди ка ты нахрен с таким отношением.
1) на данный момент существует только оидин способ сниждения времени отклика у матриц, это повышенное напряжение на кристал для того чтоб он быстрее принял нужное положение. Называется это оверклоком времени отклика.
2) при подаче повышенного напряжения на кристал появляется негативный еффект, когда кристал выполняет излишнее движение в заданном направлении и прежде чем он отскочит назад в то положение которое он должен занять, он создает еффект инверсии цвета, который так-же называется "короной" или "овершутом". Как ты собрался компенсировать избыточное движение кристала от излишнего напряжения которое на него подается для ускорения транзакции ? Да соседние кристалы могут как-то компенсировать этот еффект в некоторых случаях, но это не панацея, овершут все равно присутствует в современных технологиях. И какое нахрен сглаживание ты имеешь ввиду ?
Вы там Выше нам всем писали про:
Цитата:
разгон времени отклика это подача повышенного напряжения на ячейку что в
итоге приводит к артефактам
изображения которые называются овершут.
Хотя, если подумать то овершутом именно скачок напряжения называется, но
в том числе и артефакты изображения
Ну для начала: "overshoot" - это "проскакивание" дословно (в технической: превышение или перенапряжение), но на картинке что Вы предоставили есть слово: ghosting - двоение, и Вы связываете это: с артефактами изображения из-за высокого напряжения на "ячейку".
-
Цитата:
Ghosting is a trailing motion artifact. It
is caused by asymmetric pixel transitions: Transitions from between two
colors can be faster in one direction than the other direction. This
motion artifact appears only on trailing edges; observe the yellow dome.
-
Цитата:
Coronas are trailing artifacts caused by response time acceleration (RTC,
overdrive, ASUS Trace-Free, BENQ AMA). Pixels can overshoot their final
color value before bouncing back, causing bright inverse ghosting.
-
Далее Вы приводите и уточняете что: (выдержка)
Цитата:
при подаче повышенного напряжения на кристал появляется негативный еффект, когда кристал выполняет излишнее движение в заданном направлении и прежде чем он отскочит назад в то положение которое он должен занять, он создает еффект инверсии цвета, который так-же называется "короной" или "овершутом"
Ну начнём с того что время отклика Вы не сможете разогнать никак и ничем, разогнать что-то в мониторе можно только частоту обновления и то только на определённую частоту. Упомянули Вы и напряжение-и, так как Вы сводите всё выше описанное Вами к единому целому, то изначально речь идёт о кристаллах и у них есть есть положительная диэлектрическая анизотропией и отрицательная, то есть даже если Вы дадите "повышенное напряжение" то ничего не поменяется и не вызовет артефакт, так как в этом случаи за это отвечает драйвер, который в свою очередь никак не влияет, а вот подсветка этих кристаллов зависит как раз от количества воспроизводимых цветовых оттенков и как раз время реакции пикселя отвечает за артефакты, так как время реакции у каждого разное и оно не стандартизировано.
Цитата:
Как ты собрался компенсировать избыточное движение кристала от излишнего напряжения которое на него подается для ускорения транзакции ? Да соседние кристалы могут как-то компенсировать этот еффект в некоторых случаях, но это не панацея, овершут все равно присутствует в современных технологиях. И какое нахрен сглаживание ты имеешь ввиду ?
# https://www.blurbusters.com/faq/motion-blur-reduction/
# http://www.tftcentral.co.uk/articles/motion_blur.htm
# https://www.blurbusters.com/faq/lcd-...ive-artifacts/
# https://www.blurbusters.com/faq/oled-motion-blur/
Аватар для Dooh
Гуру
Регистрация:
02.11.2009
Re: Монитор - Топ 10
дословно овершут это "избыточное", но это не важно.

все эти технологии это не сглаживание и со сглаживанием ничего общего не имеют. Это стробинг, он никак не влияет на движение кристала, единственное что он делает это выключает подсветку на то время пока кристал не вернется в нужное положение. Проблема только в том что для того чтоб стробинг был незаметен он активируется на долю секунды. Так-что стробинг лишь частично устраняет данный еффект в лучшем случае на 30-40% поверхности монитора. Более того, я не знаком с последними наработками остальных компаний но еще в прошлом году нормальный используемый на практике стробинг был только у benq (все ulmb и light boostы бесполезны из-за привязки к 120 герцам). Так-же стробинг имеет свои негативные еффекты, которые для большинства пользователей перевесят все положительные качества и при этом полностью не устранит артефакты изображения. Сейчас появился DyAc на паре мониторов, но я его еще в глаза не видел, в теории он должен сильно изменить ситуацию на рынке.
По прежнему не вижу способа "сглаживания" устраняющего артефакты изображения.

Сообщение от Втыкатель:
Ну начнём с того что время отклика Вы не сможете разогнать никак и ничем, разогнать что-то в мониторе можно только частоту обновления и то только на определённую частоту. Упомянули Вы и напряжение-и, так как Вы сводите всё выше описанное Вами к единому целому, то изначально речь идёт о кристаллах и у них есть есть положительная диэлектрическая анизотропией и отрицательная, то есть даже если Вы дадите "повышенное напряжение" то ничего не поменяется и не вызовет артефакт, так как в этом случаи за это отвечает драйвер, который в свою очередь никак не влияет, а вот подсветка этих кристаллов зависит как раз от количества воспроизводимых цветовых оттенков и как раз время реакции пикселя отвечает за артефакты, так как время реакции у каждого разное и оно не стандартизировано.
я написал ответ, перечитал его и стер. Единственное что я хочу спросить это : какого хуя ты доебался ? Все что я написал это то что разгон матрицы имеет свои даунсайды в виде овершута и ты с этим на данный момент ничего не сделаешь, это надо учитывать при выборе монитора. Проблемз !? если нет то у меня все. Мне тяжело следить за твоим потоком сознания.
про стробинг оставлю, там есть несколько полезных мыслей помимо обсуждения реализации технологий.


з.ы
1) когда я пишу что на кристал подается повышенное напряжение то подразумеваю ячейку матрицы, что ускоряет движение кристала в свою очередь.
2)под артефактами я подразумеваю инверсию цвета, которая возникает от избыточного движения кристала а не от драйвера или чего бы там еще не было в твоем сознании.
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от plantiq:
за цену Dell U2414H есть чтото лучше?
Как вариант: Dell Ultrasharp U2415 полный аналог EIZO FlexScan EV2455
- http://www.panelook.com/modeldetail.php?id=23652
Аватар для plantiq
Мастер
Регистрация:
18.11.2015
Берсеркер
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Втыкатель:
Как вариант: Dell Ultrasharp U2415 полный аналог EIZO FlexScan EV2455
- http://www.panelook.com/modeldetail.php?id=23652
само собой, я про него и говорил, ошибся с индексом P вместо U
P снят с производства вроде

Keep this up and I may have to promote you from imbecile to mental deficient, first class.
Аватар для Keka_renamed_1159133_18102023
Dissappointed
Регистрация:
28.10.2014
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Лекарь
Re: Монитор - Топ 10
Сообщение от Dooh:
на тн матрице лучше четкость динамической картинки, похуже цвета и ограниченные углы обзора. С боку уже на монитор не посмотришь, надо прямо за ним сидеть а глвное взгляд должен быть на его уровне. g sync убирает тиринг в играх. Он работает как в синг но не увеличивает инпут лаг и не умеьншает фпс в 2 раза в случае нестабильного фрейм рейта. Крутая штука, но для тех кто не катает в соревновательные игры есть смысл задуматься нужна ли она им за такие деньги.

пример тиринга :
Сообщение от Втыкатель:

Ну раз устраивает, берите, с засветами выше поясняется развёрнуто, по факту можете не переживать вообще - слишком преувеличено от тех кто пишет некую информацию от себя о катастрофичности.
Благодарствую за рекомендации и разъяснения. Заказал АОС. А не порекомендуете какую-нибудь тестовую портативную програмку чтоб хоть как то проверить монитор побыстрому в магазине?
Ваши права в разделе