Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Автор темы: Selaj74_renamed_1343949_25122020
Дата создания: 11.10.2017 10:44
Аватар для Selaj74_renamed_1343949_25122020
Читатель
Регистрация:
11.10.2017
Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Жил себе железяк не тужил, но начал подвисать намертво. И каждый раз период после включения уменьшался.
Теперь на холодную работает от силы пару минут, даже в БИОСе.
Причина зависания была найдена, после того как взял в руки. Греется жутко. При чём кулер работает как всегда, дует нормально.
Разобрал страдальца. Включил. Пластина охлаждения мгновенно нагрелась так, что даже прикасаться стало нельзя.
Снял эту убогую пластину охлаждения. Под ней оказалось нет термопасты, а на процессор и графику термолента какая-то. Причём истекающая уже каким-то маслом.
Заменил на темопасту. Собрал. Но результат тот же. Греется за минуту даже в БИОСЕ при полном отсутствии нагрузки и штатной работе кулера.
Нашёл видео разборки своего бука, так там есть медная трубка-теплоотвод, которой нет у меня. Это брак, или её намеренно не установили?
Картинки
Моя MB http://f5.s.qip.ru/n037POg2.png
Из видео http://f5.s.qip.ru/n037POg1.png


Вопросы:
1. Дело только в системе охлаждения? Если да, то почему не работает с термопастой?
2. Из-за чего процессор может так быстро греться без нагрузки?
3. Чё делать-то? ;)
Аватар для CatTT
Claycat
Регистрация:
08.12.2006
Космос Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
картинки посмотреть не смог, Ublock не дал. По сабжу- сервис.
P.S. картинку и здесь можно вставить , но всё равно, если там чего-то не хватает- в сервис.

Чтобы оставаться богатым- иногда нужно грабить (с)
Зачем Вам знать как устроены часы? Просто иногда поглядывайте на время(с)
У каждого из нас есть своя цена. Даже для того, что Вы не собирались продавать (с)
Ashran... Как много в этом звуке для сердца Horde`ского слилось! Как много в нём отозвалось!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Сообщение от Selaj74:
так там есть медная трубка-теплоотвод, которой нет у меня. Это брак, или её намеренно не установили?
Скорее всего у тебя более дешевая модификация где ее не ставят, брак такой это было бы странно, потому что собирается это все по шаблону а не по принципу положили не положили)
Сообщение от Selaj74:
Дело только в системе охлаждения?
Нет.
Сообщение от Selaj74:
Из-за чего процессор может так быстро греться без нагрузки?
Если СО работает и он так греется даже без нагрузки, ему конец скорее всего. Как вариант ты плохо прижал охлаждение.
Сообщение от Selaj74:
3. Чё делать-то? ;)
Если с охлаждением все в порядке. Я обычно рекомендую либо планшет покупать либо ноут от 4 кило и выше. Сами то процессоры есть в магазинах типа
https://www.partsdirect.ru/notebooks...q=intel%20atom

но нужна паяльная станция чтобы его поставить, а это дорогая услуга, если конечно нет знакомых в сервисах.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Сообщение от Selaj74:
Жил себе железяк не тужил, но начал подвисать намертво. И каждый раз период после включения уменьшался.
Теперь на холодную работает от силы пару минут, даже в БИОСе.
Причина зависания была найдена, после того как взял в руки. Греется жутко. При чём кулер работает как всегда, дует нормально.
Разобрал страдальца. Включил. Пластина охлаждения мгновенно нагрелась так, что даже прикасаться стало нельзя.
Снял эту убогую пластину охлаждения. Под ней оказалось нет термопасты, а на процессор и графику термолента какая-то. Причём истекающая уже каким-то маслом.
Заменил на темопасту. Собрал. Но результат тот же. Греется за минуту даже в БИОСЕ при полном отсутствии нагрузки и штатной работе кулера.
Нашёл видео разборки своего бука, так там есть медная трубка-теплоотвод, которой нет у меня. Это брак, или её намеренно не установили?
Картинки
Моя MB http://f5.s.qip.ru/n037POg2.png
Из видео http://f5.s.qip.ru/n037POg1.png


Вопросы:
1. Дело только в системе охлаждения? Если да, то почему не работает с термопастой?
2. Из-за чего процессор может так быстро греться без нагрузки?
3. Чё делать-то? ;)
Две разные модели у Вас: s100 n455, а есть s100 n570, дело в охлаждении (Вам надо открутить, почистить все узлы от пыли и обезжирить (спиртом), купить термо-прокладки и поставить всё назад, если всё также то, переходите к тестированию берёте активный вентилятор и направляете в эту область, включаете смотрите, если опять тоже самое значит деградация чипа (отпайка), увы ремонту не подлежит!
С выбором охлаждения можно и штатный узел купить от модели выше, при желании найдёте дешевле в разы или смодулировать свою систему. Вам понадобиться термоклей, термопаста (с медлленым высыханием), медные пластины по контуру gpu-cpu, промазываете места тонким слоем, по углам не мажите, а наносите термоклей иголочкой на 4-е стороны, накладываете медные пластины, прижимаете, вставляете модуль с вентилятором, смотрите. Удачи!
Аватар для Selaj74_renamed_1343949_25122020
Читатель
Регистрация:
11.10.2017
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Спасибо большое за полезные советы!
Здесь, на игровом форуме меньше всего ожидал получить нужную информацию, и получил её без снобизма и высокомерия. На типа
маститых форумах типа thg, оверклокеров и пр. (закинул на 7 штук) кроме посылания в гугл и описывания моей интеллектуальной ущербности ничего не получил ;)
Стёр пасту и заменил термопрокладки на аналогичные новые на процессоре и граф. чипе.
Проблема осталась.
В независимости от температуры (холодный старт или сразу после перезагрузки) время работы 1 мин. 30 сек. – 1 мин. 50 сек. При запуске сразу захожу в БИОС, чтобы не было нагрузки на проц при старте системы. По ощущениям корпус греется не сильно, как обычно.

Вопрос про отпайку процессора (деградацию).
Её можно как-то визуально определить? Рассмотрел материнку вокруг CPU и GPU – ничего подозрительного.

Ещё один важный, как мне кажется, нюанс, который забыл.

Зависание происходит со включенным экраном.

На большом буке (тоже Lenovo) раньше был перегрев. И когда он начинал перегреваться, то просто уходил в перезагруз, но не вис со включенным экраном.

Втыкатель
спасибо за ссылку на кулер ;) На али и то дороже
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Сообщение от Selaj74:
3. Чё делать-то? ;)
Отдать специалисту или выкинуть. После советов с подобных форумов останется только последний вариант.
Не стоит решать проблему до её обнаружения. И полагаться на субъективные ощущения температуры без большого опыта, горячо для человека - от 40 градусов, от радиатора под 60 градусов и выше уже можно получить ожоги. Железки же при таких температурах можно даже не обдувать. Скорость нагрева тех десяти грамм алюминия поверх процессора так же мало о чем может сказать. Более подозрительно бы было, если бы они нагревались медленно, это бы указывало на кривое крепление радиатора.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Сообщение от Selaj74:
Вопрос про отпайку процессора (деградацию).
Её можно как-то визуально определить?
Можно по проблемам типа твоей, внешне - нет, для этого придется распаять на станции проц на части.
Но как я уже говорил это дорогие процедуры, если так хочется лечить проще выкинуть чип который тактильно перегревается и впаять новый.
Сообщение от Selaj74:
и получил её без снобизма и высокомерия.
Это просто настроение было хорошее

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Сообщение от Selaj74:
Спасибо большое за полезные советы!
Здесь, на игровом форуме меньше всего ожидал получить нужную информацию, и получил её без снобизма и высокомерия. На типа
маститых форумах типа thg, оверклокеров и пр. (закинул на 7 штук) кроме посылания в гугл и описывания моей интеллектуальной ущербности ничего не получил ;)
Стёр пасту и заменил термопрокладки на аналогичные новые на процессоре и граф. чипе.
Проблема осталась.
В независимости от температуры (холодный старт или сразу после перезагрузки) время работы 1 мин. 30 сек. – 1 мин. 50 сек. При запуске сразу захожу в БИОС, чтобы не было нагрузки на проц при старте системы. По ощущениям корпус греется не сильно, как обычно.

Вопрос про отпайку процессора (деградацию).
Её можно как-то визуально определить? Рассмотрел материнку вокруг CPU и GPU – ничего подозрительного.

Ещё один важный, как мне кажется, нюанс, который забыл.

Зависание происходит со включенным экраном.

На большом буке (тоже Lenovo) раньше был перегрев. И когда он начинал перегреваться, то просто уходил в перезагруз, но не вис со включенным экраном.

Втыкатель
спасибо за ссылку на кулер ;) На али и то дороже
Отпайку визуально на таком уровне не рассмотреть, чтобы косвенно протестировать надо как Выше писалось, активный вентилятор направить в область где идёт нагревание, а штатное охлаждение должно быть выключено. После тестирования, переходят к элементам gpu, берёте фен в вашем случаи наверное бытовой, греете область gpu с расстояния 3-5 см, минут 5 и не задерживаясь на одном месте (импровизируйте), после даёте минут 5 остыть, далее включаете - смотрите, не забывайте охлаждать узел (не штатным). Если загрузиться и не будет никаких проблем, то это и есть Выше описанное. Если эффекта не дало, то продолжаете уже с cpu, всё тоже самое, если опять - нет, то переходите к прозвонке цепей и узлов (если Вы понимаете или изучаете). А так бывают банальные ситуации, пыль осела на цепи или присохла, батарейка на bios не даёт запуску, прошивка bios иногда решает проблему, с модулем корректором ошибок выявляется быстрей причина. Специалист определит это в течении часа, а может и быстрей, обычно ремонту не подлежит, а меняют сразу модуль (мат. плату), поищите донора, в Вашем случаи нет конкретики, нет тестов, нет анализа, вывод Вам поставить нельзя!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Долго он будет бытовым феном греть)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Да я вообще не понимаю, почему нет тепловой трубки и как это чудо 7 ватт передает в область вентилятора. Если раньше и работало так, то в жестком перегреве. Из меди или алюминия миллиметра 2 3 толщиной пластину хотя бы вырезать и сверху к этой фольге прикрутить через термопасту. А лучше , если после теста с внешним обдувом, заработает - купить новый кулер с трубкой.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Вопрос 700 рублей думаю невеликий, проще ту с трубкой купить.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Посчитал, для алюминия чистого лямбда 230 , длина пластины 10 см ширина 5 см, толщина оптимистично 1 мм.
Rt=0.1/230*(1E-3*5E-2)=8.7 градус на ватт.

Для 6 с половиной ватт получается разница температуры холодный-горячий конец 55 градусов. Если холодный 25 горячий 80.
Мой вывод - это или брак или после кривого "ремонта".
Аватар для Selaj74_renamed_1343949_25122020
Читатель
Регистрация:
11.10.2017
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
Ещё раз всем спасибо за мысли!
Втыкатель, Вечерком попробую внешний обдув, а там в сервис... Жалко просто зверушу. С 2011 года в семье Тут вопрос скорее ностальгический, нежели по технике. Живые ноутбуки есть в доме, более мощные, планшеты, смартфоны и прочая гаджетня.С этим мелким просто полмира облетали , жалко...
Аватар для Kronz_renamed_1344085_25122020
Читатель
Регистрация:
13.10.2017
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
С полгода назад был у меня ноут HP модель не помню. Год выпуска примерно тот же. Ситуация ровно такая же, ну очень похожая.
Эмпирическим путём выяснил, что радиатор для ЦП всё-таки не от этой модели вставлен)
Он аццки похож, но не родной.
Тут
выше был коммент про вариант "из говно-ремонта", так вот, это был тот
самый, видимо, вариант, т.к по всему разбирали его не впервые.
Проблема решилась установкой именно родного радиатора) Цена вопроса рублей 600-800 что-ли.
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Нетбук Lenovo S100 перегрев и зависание
блеать думай как инжИнИр ! растет Т+ ? в чем же может быть трабла я хз ? может быть кулер дерьмо?
Ваши права в разделе