Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
15 ключевых цитат Дона Хуана
Автор темы: 1515282072178
Дата создания: 10.08.2015 22:07
Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Воин1:
Рекомендаций много можно найти, если загуглить, есть немало хороших, подробных объяснений.
Навскидку могу посоветовать для отключения такие способы - начинать просто следить за мыслями, как бы со стороны наблюдать, они обычно при этом затихают. Еще можно использовать сосредоточение на ощущениях тела. Не описывать их мысленно, просто наблюдать. Тут проще всего раздвоить внимание на двух вещах, например на ощущениях рук, ушей. Или если ты куда-то идешь - сосредоточится на ногах, ходьбе. В общем, переключится на восприятие. Но при этом не описывать мысленно свои ощущения, просто воспринимать.
Еще хороший прием - концентрация на дыхании, наблюдение за ним.
Но, конечно постоянно удерживать отключенный ВД не просто. Но по мере практики будет все проще.
Еще важно не раздражаться, когда забываешься и вд включается. Просто опять мягко отключать.
А вообще... лучше попробуйте постичь дзен как я.

Попробуйте, вам это очень поможет.
Но я этим уже годы занимаюсь... результата быстрого не будет.
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Savonarolla:
А вообще... лучше попробуйте постичь дзен как я.
Попробуйте, вам это очень поможет.
Но я этим уже годы занимаюсь... результата быстрого не будет.
Для постижения дзен тоже нужно уметь отключать вд. Точнее, отключение вд - важно условие многих практик. Начиная от обычных боевых искусств и до всяких эзотерических и духовных.
Но вот в чем смысл постижения дзен как такового?
Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Воин1:
Но вот в чем смысл постижения дзен как такового?
Мог бы сам загулить и почитать себе спокойно вики..
Но так и быть.. я скопирую сюда.. (просите, не знаю как делать спойлеры)

Основной целью дзэн является проникновение в истинную природу ума[137]. Исследователи учения, практиковавшие дзэнскую медитацию, указывают, что сутью учения является «невыразимое», которое невозможно объяснить теоретически или изучить как священную доктрину[7].
Бодхидхарма определил дзэн как «непосредственный переход к пробуждённому сознанию, минуя традицию и священные тексты»[5]. Шестой патриарх Хуэйнэн в одном из своих высказываний определил дзэн как «про­зрение в познании своей собственной природы»[138].
В чаньской школе существовало множество ответов на вопрос «Что такое чань?», считавшихся очень хорошими. Ответ учителя мог быть выражен в виде крика, смеха или указывания на что-то, например, на дерево или птицу[139]. Мастер Энго, отвечая на вопрос «Что такое дзэн?», выразился следующим образом[140]:
Он непосредственно перед вами в это мгновение, я передаю его вам во всей полноте. Для умного человека одного слова достаточно, чтобы направить его к истине, но даже в этом случае может вкрасться ошибка. Это возможно тогда, когда истина эта выражена посредством пера и бумаги, либо облечена в форму софизма; в этих случаях она ещё дальше ускользает от нас. Великая истина Дзэна живёт в каждом. Загляните внутрь и ищите её там, не прибегая к чьей-либо помощи.
Ещё один наставник дзэн ответил на тот же вопрос «Что такое дзэн?» так: «Пить чай, есть рис, я провожу своё время естественно, любоваться потолком, любоваться горами. Какое безмятежное спокойствие и чувство!»[141]. К попыткам же дать более теоретическое определение учению наставники относились отрицательно и с некоторой долей юмора. Так учитель Хуанбо Сиюнь, увидев записи ученика об основах буддийского учения, спросил его: «Что от нашего учения может быть в этих следах туши на бумаге?»[139].
Суть учения Бодхидхармы выражалась в «безмолвном просветлении в созерцании» и в «очищении сердца через два проникновения и четыре действия»[142]. Под двумя проникновениями имелись в виду два пути, которые последователь мог применять параллельно[143]: внутреннее «проникновение через принцип» (жу ли), являющееся «созерцанием своей истинной природы»[144], и внешнее «проникновение через дела» (жу ши), кратко выражаемое в сохранении спокойствия ума при любых действиях и в отсутствии стремлений[145]. Более полно «проникновение через дела» выражается в четырёх действиях[146][147]:
  • Не испытывать ненависти и отказаться от плохих поступков. Последователю необходимо осознать, что после таких поступков приходит воздаяние (бао), осознать источник зла и отказаться от беспокойства из-за жизненных неприятностей.
  • Следовать карме или обстоятельствам. Обстоятельства, в которых находится человек, созданы его прошлыми действиями и мыслями, но в будущем они исчезнут. Поэтому Д. Т. Судзуки выражает позицию дзэн следующим образом: «Потерять или приобрести, — пусть это будет для нас всё равно: давайте принимать всё, что приносит нам карма».
  • Не иметь стремлений или привязанностей к предметам и явлениям, так как, согласно учению, именно они являются причиной страданий. «Все вещи пусты и нет ничего привлекательного, к чему стоило бы стремиться».
  • Быть в гармонии с Дхармой, Дао. Согласно сутрам, «в дхарме нет живых существ, так как она свободна от оков бытия: в дхарме нет „я“, так как она свободна от ограничений личности. Если мудрый понимает эту истину и верит в неё, его поведение будет „в гармонии с дхармой“». Также гармония с Дхармой означает избавление от плохих мыслей при помощи шести парамит и делание добрых поступков без их обдумывания.
По мнению кандидата философских наук О. А. Доманова, дзэн — это «способ избавления людей от страданий путём индивидуальных практик особого рода, совершенствующих сознание и приводящих его к просветлению — сатори», в котором «достигаются свобода и безопасность»[138]. По общебуддийским представлениям, есть три коренных яда, из которых возникают все страдания и заблуждения, а также рождения и смерти[148][149]:
  • неведение о своей природе (глупость, ошибочные взгляды, неспособность видеть вещи такими, какие они есть, чувство безразличия) — является главной причиной страданий;
  • отвращение (ненависть, гнев, чувство «безобра́зности», отторжение, неприязнь);
  • желание или привязанность (к идеям существования и несуществования вещей[150], к умозрительности[151], к нирване[152], к желаниям и страхам[153], ко всему внешнему миру[154] и к собственному «я» как к иллюзиям[155]).
Человек, находящийся в неведении, отделяет себя от познаваемого мира[156]. Избавлению от данного яда способствует медитация над неразделённостью любых объектов восприятия от человека[149]. Медитация, являющаяся основой практики дзэн[21], также способствует избавлению и от остальных ядов[157]. Медитация помогает последователю дзэн увидеть «недвойственность» и «единотаковость» всех вещей, а также увидеть природу Будды, которая, согласно одному из основных принципов дзэн дайсинко, присуща каждой вещи или явлению[21].
Учение дзэн утверждает, что в основе всех вещей лежит пустота, через которую возможно увидеть недвойственность всех вещей и явлений. Дзэн указывает, что пустоту можно лишь постигнуть, например, в капле росы, но не описать словами[158]. Пустота в дзэн имеет не обычный отрицательный смысл, означающий «отсутствие чего-либо», а понимается как «наполненность», которая «потенциально содержит всю вселенную». Также пустота означает отсутствие границы между человеком и всем, что его окружает, когда человек начинает непосредственно воспринимать реальность такой, как она есть, без своих «субъективных взглядов», искажающих восприятие[159].
Дзэн утверждает, что не существует ни самого человека, ни его окружения, так как всё это является лишь «иллюзией сознания»[160]. После познания чего последователь понимает, что он является «тождественным миру» и имеет «неограниченные возможности», а также понимает, что Будда «растворён в человеческих сердцах»[161]. Отказ от эгоистического или иллюзорного «Я» происходит в дзэн при помощи нахождения внутри себя «структуры, более глубокой, чем „Я“», называемой «подлинным „Я“». «Подлинное „Я“», по мнению Д. Т. Судзуки, никогда не сможет рассматриваться наукой из-за его «абсолютно субъективной» природы[138].
Учение отрицает как двойственность всех явлений («не два»), утверждая, что логика не учитывает взаимозависимость вещей, так и их единство («не один»), не ограничивая себя данными рамками. Данное отрицание носит практический характер, основанный на опыте последователя[162].
Дзэн является мистическим учением, с одной стороны отрицающим логику, с другой стороны не противопоставляющим себя ей. Учение отрицает всё множество вещей, но рассматривает это отрицание в качестве наивысшей формы утверждения. Дзэн не связывает себя однозначно с отрицанием или утверждением, находясь за пределами логики и считая, что лишь духовный опыт может привести к постижению истины. Религиовед И. А. Козловский отмечает, что учение ничему не учит человека, а разучивает его: «Дзэн действительно не учит, он указывает путь: „Иди туда“»[141]. Профессор Рудольф Отто также указывает, что последователя «не обучают тому, чему просто невозможно обучить, но его ведут или, лучше сказать, толкают» до того момента, пока у ученика не наступит интуитивное прозрение[163].
Дзэн считает, что различные буддийские термины (нирвана, скандхи, дхармы) не имеют отношения к истине, и поэтому не рассматривает их[141]. В чаньской школе попытки рассуждать о данных терминах считались преградой интуитивному восприятию, резко критиковались и сравнивались со стремлением «выловить отра­жение луны в воде»[164]. Тем не менее учителя дзэн давали ответы на вопросы учеников о ключевых терминах[165]:
— Что такое Будда?
— Кусок глины (и даже: кусок засохшего дерьма).
— Что такое Дао?
— Три фунта льна!
— Что такое дзэн?
— Ветка цветущей сливы (или: кипарис в саду; или: набирать снег серебряным кувшином).
Дзэн-буддизм стремится войти в контакт с внутренними процессами человека, не прибегая к посреднической помощи интеллекта[166]. Дзэн останавливает любую мыслительную деятельность при помощи концентрации мысли на каком-либо объекте[167]. Но медитация над какой-либо мыслью в дзэн рассматривается как искусственное состояние, в отличие от «естественности» свободной жизни[168]. Состояние «естественности», также называемое «реальность как она есть», мастер Нансен Фуган обозначал как «обычный ум» или «Дао»[169].
Дзэн не требует непременного отказа от всех желаний и отрицательно относится к самоистязанию. Дзэн отказывается применять насилие к природе, как внешней так и внутренней, и учит жить в гармонии с ней[170]. Последователям дзэн, по мнению профессора философии и истории религии Г. Дюмулена, свойственны доброта и человеколюбие[171].
Одной из ключевых фраз дзэн является фраза «я не знаю», которой ответил Бодхидхарма на вопрос императора У о том, кто он. Позиция «я не знаю» является общей для школ Цаодун/Сото и Линьцзи/Риндзай[172]. Ответ дзэнского учителя «не знаю» на вопрос ученика, по утверждению Д. Т. Судзуки, полностью отличается от позиции агностицизма тем, что учитель «великолепно знает, но его знание принадлежит к другой категории», не связанной с категорией «относительных вещей»[173]. А. Уотс указывает, что позиция «не знаю» является началом верного пути при решении коанов. Учитель отвергает различные ответы ученика, пока тот не станет «знать, что не знает»[174].

Д. Т. Судзуки отмечает, что хотя для стороннего наблюдателя учение имеет загадочный и противоречивый характер, но в реальности дзэн можно свести к следованию дисциплине и следующим словам: «делать добро, избегать зла, очистить своё сердце — таков путь Будды»[175]. Когда чаньский учитель ответил данными словами на вопрос о сущности буддийского учения, посетитель испытал разочарование: «И трёхлетний ребёнок сможет это полностью понять». Но учитель чань уточнил: «И восьмидесятилетний старик не сможет это полностью осуществить»[176].

Добавлено через 8 минут
также советую прочитать вот это и задуматься..


Дзэн-мастер Сун Сан различал три ступени состояния ума: «Потерянный ум», «Пустой ум» и «Ясный ум».
Ваш ум бывает трех видов. Потерянный ум, Пустой ум и Ясный ум. На улице к вам подходит вор. «Кошелек или жизнь!» Каков ваш ум в такой ситуации? Кое-кто говорит, что секс-ум это дзен-ум, но если во время секса к вашему лицу приставят пистолет, что станет с вашим умом? Если вы испугаетесь потерять свою жизнь, вы потеряете свой ум.
С пустым умом ничего не случится. «Это ограбление!» Ом мани падме хум. Ом мани падме хум. «Ты что, свинца захотел?!» Ом мани падме хум. Ом мани падме хум. «Ты псих?!» Ом мани падме хум. Сумасшедший, нормальный, мертвый, живой — одно и тоже для Пустого ума.
Что же такое Ясный ум? «Кошелек или жизнь?!» «Сколько тебе надо?» «Заткнись… Дай мне все, что у тебя есть!» Нет страха. Вы просто проверяете ум, который держит в руках пистолет.
Последний раз редактировалось Savonarolla; 20.01.2017 в 04:26. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Savonarolla:
Мог бы сам загулить и почитать себе спокойно вики..

Но так и быть.. я скопирую сюда.. (просите, не знаю как делать спойлеры)
Да я помнил, но призабыл. Спасибо что напомнил. Да, значит в дзен, есть немного смысла и пользы. Однако я чрезмерно не увлекался. Ибо там есть ограничения и заповеди. А Сила не любит ограничений.
Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Воин1:
. Ибо там есть ограничения и заповеди. А Сила не любит ограничений.
Ой...
Четыре...

Бодхидхарме приписывается начало формирования четырёх главных принципов дзэн, которые были сформированы окончательно не ранее времени царствования династии Тан (618—907). Эти принципы таковы[179]:
  • Особая передача вне священных писаний[180];
  • Не опираться на слова и тексты;
  • Прямое указание на сознание человека;
  • Созерцая свою природу, становиться буддой.




Что такого трудного ты находишь в их осполнении и в том как они должны создавать препятствия для твоей, моей, или чей либо другой силы ?

Добавлено через 9 минут
Вообще то открою тебе большой секрет.
У каждого свой собственный дзен. И свой собственный Будда внутри.


Сколько бы книг я не прочитал про это дело.
Но я никогда не говорил себе что вот мне мой дзен не позволяет что то сделать.
Да такого никогда не было и не будет.
Бухать, курить, трахать...
Да я могу и буду делать все что только захочу и т.д.
Дзен для меня это просто философия мировоззрения, мировоспринятия я бы даже сказал.


Я по своей натуре очень любопытный и авантюрный человек. Дзен как раз просто научил меня, что некоторые вещи можно не учить, некоторые можно просто игнорировать, а некоторым вообще разучиватся и не забивать свою голову этим.


Мне он очень сильно помогает и будет помогать.
Не говоря уже о том что я уже на седьмом этапе самого дзена.


Люди любят думать, вот пусть и думаю себе.
А мне нравится не думать. А если и думать, то вокусировать все мое внимание и мой ум на правда достойных вещах.


В моем конкретном случае... дзен для меня скорее всего больше подходит под описание... моего личного "фаервола"
Но это естественно очень грубоватенько сказано.


В любом случае.. это личное дело каждого.
Я как желал покоя и мира всем, так и буду желать и дальше.
Главное просто найдите этот свой покой. А то я смотрю комментарии на ютубе к некоторым политическим новостям... и понимаю что вы абсолютно не в покое.


Я уже молчу про то как вы жалко выглядите когда выплескиваете всю эту вашу ярость в комментариях, в массмедиа и т.д.


Ну...
Не всем суждено стать Буддой..

Добавлено через 10 минут
выплескивать свою ярость нужно.
но если вы не в состоянии ничего изменить... а можете только прокричать... написать какую то гадость..
то жалкие людишки здесь это уже вы а не они..
если мне какой то закон к примеру не понравится.. я не буду ничего и никому писать..
я просто приду и начну так ****ывать в реальности все что только можно, судов, чиновников, людей и т.д.
но если меня это не колышет, я не могу ничего изменить, это не мое дело, значит все окей.
У них там свои амбиции, своя власть, свои ситуации, свои точки зрения и т.д.
Я не имею права вмешиваться в них просто так.

Добавлено через 5 минут
и напоследок советую прочитать вот что..


Учение дзэн утверждает, что истина не может быть выражена в словах[6], которые являются лишь «намёком на истину» или «прахом дзэн»[184]. Дзэн не хочет себя связывать со священными писаниями, философскимисистемами или любыми другими догматами[185], считая философские рассуждения бесполезными[7]. Хотя дзэн претендует на связь с буддизмом, он по большей части критически относится к его сутрам и шастрам. Профессор философии Д. Т. Судзуки отмечает: «(…) все буддийские учения, содержащиеся в сутрах и шастрах, с точки зрения дзэн не больше, чем макулатура, польза которой состоит лишь в том, что с её помощью можно только смахнуть пыль с интеллекта, но не больше»[185][186]. И. А. Козловский также отмечал, что учение не считает важным сутры или трактаты[141]. Многие учителя дзэн подчёркивали второй принцип, при случае сжигая сутры и буддийские изображения[187] и располагая библиотеки монастырей возле «отхожего места»[172]. «Отказ от почитания сутр» и внетекстовая «передача дхармы» являются наиболее характерными признаками «патриаршего чань»[188].




И так оно и есть...
Все книги и так далее... это просто макулатура..
Я вот даже не знаю как можно именно научить кого то дзену..
Это или приходит само, или и вовсе не приходит.
Последний раз редактировалось Savonarolla; 20.01.2017 в 04:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Narajan
Знаток
Регистрация:
03.05.2008
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
О вкусах не спорят?

Добавлено через 12 минут
Когда родители уехали не сказав куда у меня таак внимание встало, чуть не ослеп.маме пришлось летом на пляже показывать грудь чтобы я не ослеп,(гы гы)Грудь просто супер, соски торчат за километр и очень налитая.Потом сестра уехала, теперь видимо мне пора, у сестры грудь не хуже, хотя у нас такие отношения что не посмотриш.
Последний раз редактировалось Narajan; 21.01.2017 в 14:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Narajan
Знаток
Регистрация:
03.05.2008
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Где бы столько слов взять о нем

Добавлено через 14 минут
Какой, я, неудачник?

Добавлено через 7 минут
А дошло, твои удчи и твои неудачи + мои удачи и неудачи и если мы очень далеко то нас порвет.
Taylor Swift - Begin Again
Последний раз редактировалось Narajan; 21.01.2017 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Ты какой-то нездоровый
Аватар для Narajan
Знаток
Регистрация:
03.05.2008
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
На самом деле я хочу свободы

Добавлено через 3 минуты
похоже продать можно только сегодняшний день
Последний раз редактировалось Narajan; 21.01.2017 в 15:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Narajan:
Где бы столько слов взять о нем

Добавлено через 14 минут
Какой, я, неудачник?

Добавлено через 7 минут
А дошло, твои удчи и твои неудачи + мои удачи и неудачи и если мы очень далеко то нас порвет.
Taylor Swift - Begin Again
А ?
Аватар для LetsRock_renamed_1197137_20122020
Фанат
Регистрация:
06.05.2015
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Воин1:
Рекомендаций много можно найти, если загуглить, есть немало хороших, подробных объяснений.
Спасибо за объяснения, обязательно займусь этим на досуге. Уж очень заинтересовала меня эта тема)
Аватар для bobbi-kzdox_renamed_1229467_09022021
Забанен
Регистрация:
08.01.2016
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от клевый котик:
Карлос Кастанеда
15 фраз и ни одной цитаты - это так нужно было суметь! я в ах.е!
Аватар для gospozha228_renamed_1163080_06042021
Фанат
Регистрация:
30.11.2014
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
а тут, я смотрю, сплошные мыслители собрались, ядрена вошь.
Аватар для kamaelf
Забанен
Регистрация:
15.12.2007
Медаль "1К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
а идиотам не нужно отключать внутренний диалог потому что у них его нет с рождения
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от kamaelf:
а идиотам не нужно отключать внутренний диалог потому что у них его нет с рождения
Петросян 80лвл?
Аватар для kamaelf
Забанен
Регистрация:
15.12.2007
Медаль "1К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Воин1:
Петросян 80лвл?
в каждой шутке лишь доля шутки

Эволюционно человек отличается от животных наличием мышления и способностью к анализу,тому самому внутреннему диалогу
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от kamaelf:
в каждой шутке лишь доля шутки

Эволюционно человек отличается от животных наличием мышления и способностью к анализу,тому самому внутреннему диалогу
Анализ и безконтрольное течение мыслей - это разные вещи.
И не факт что у животных мышление отсутствует, некоторые так поумнее многих людей себя ведут.
Аватар для kamaelf
Забанен
Регистрация:
15.12.2007
Медаль "1К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Воин1:
Анализ и безконтрольное течение мыслей - это разные вещи.
И не факт что у животных мышление отсутствует, некоторые так поумнее многих людей себя ведут.
анализ невозможен без внутреннего диалога

У животных рефлексия,инстинкты,абстрактно мыслить они не умеют
но есть животные социальные,у отдельных животных есть эмоции,характерные для высших млекопитающих,обезьяны тяжело переживают смерть детенышей,как и слоны...дельфины тоже аномально умные
Но человек выше их всех и именно за счёт своего способа мышления и за счёт внутреннего диалога...
Последний раз редактировалось kamaelf; 18.09.2017 в 04:22.
Аватар для Andral
Забанен
Регистрация:
03.08.2014
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Берсеркер Медаль "1К лайков" С Новым 2020 годом!
Награжден за: Хотелки сбываются, С Новым Годом! (thePrince)
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от kamaelf:
анализ невозможен без внутреннего диалога

У животных рефлексия,инстинкты,абстрактно мыслить они не умеют
но есть животные социальные,у отдельных животных есть эмоции,характерные для высших млекопитающих,обезьяны тяжело переживают смерть детенышей,как и слоны...дельфины тоже аномально умные
Ещё раз, ВД - это не анализ и отношения к нему не имеет. ВД - это бесконтрольный поток мыслей ни о чем, а целенаправленное осознанное мышление на конкретную тему это совсем другое.
Большинство людей в обыденной жизни тоже живут на рефлексах и автоматических заученых реакциях, даже не пытаясь их осознать и свой ВД они контролировать не умеют, это он их контролирует.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Внутренний диалог - это не "голос в твоей голове" (смотрите "Револьвер" на эту тему), т.к. голос в голове всегда монолог (если это не так, то да, ТЕБЕ пора обратиться к специалистам!).

ВД - это система оценочного суждения "хорошо \ плохо", "свой \ чужой" и производные.

Начитались херни, засрали себе мозг мусором (мнениями о мнениях чужих мнений), а теперь носятся с этим бредом, как со святыней.

Хуан был отличным мужиком. Только понимать его надо БУКВАЛЬНО, это вам не Библия. Но человек, как обычно, все засрал своим мнением о чужом опыте.
Аватар для kamaelf
Забанен
Регистрация:
15.12.2007
Медаль "1К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Воин1:
Ещё раз, ВД - это не анализ и отношения к нему не имеет. ВД - это бесконтрольный поток мыслей ни о чем, а целенаправленное осознанное мышление на конкретную тему это совсем другое.
Большинство людей в обыденной жизни тоже живут на рефлексах и автоматических заученых реакциях, даже не пытаясь их осознать и свой ВД они контролировать не умеют, это он их контролирует.
нет, не так.
ВД это вещь абсолютно обыденная,это сам процесс мышления. Если у тебя он ни о чём,то это только твои проблемы, у аналитиков он о конкретных вещах,этот поток он да,непрерывный, но это обычный мыслительный процесс...

А если ты пробовал осознать что-то во сне,то там ещё более забавный и более бурный поток,который ещё сложнее,почти невозможно как-то контролировать...

Добавлено через 55 секунд
Сообщение от Zan:
Внутренний диалог - это не "голос в твоей голове" (смотрите "Револьвер" на эту тему), т.к. голос в голове выдает монолог.
ВД - это система оценочного суждения "хорошо \ плохо", "свой \ чужой" и производные.

нет!
это именно что монолог!
И этот монолог есть у каждого и он сопровождает его всю его жизнь!
Последний раз редактировалось kamaelf; 17.09.2017 в 10:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от kamaelf:
нет!
это именно что монолог!
И этот монолог есть у каждого и он сопровождает его всю его жизнь!


Как скажешь Нет так нет.



Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Zan:
Но человек, как обычно, все засрал своим мнением о чужом опыте.

Приятного созерцания, "сталкер"
Последний раз редактировалось Zan; 17.09.2017 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kamaelf
Забанен
Регистрация:
15.12.2007
Медаль "1К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Сообщение от Zan:


Как скажешь Нет так нет.

ну просто ты глупость родил какую-то,из которой видно что ты не читал Кастанеду или читал,но совершенно не понял,что ещё хуже
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
Да, да. Вот эвер
"диалог" - это, оказывается, "монолог", ты зрячий, я не читал, что-то не понял, ты все понял, ты прав.
Ты с первого раза не понял, что я с тобой согласен?
КАК СКАЖЕШЬ!
Я пошел дальше.
Аватар для kamaelf
Забанен
Регистрация:
15.12.2007
Медаль "1К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: 15 ключевых цитат Дона Хуана
диалог да это по сути монолог,но это диалог с самим собой
Ну знаешь как шахматисты играют сами с собой,так и диалог...это и есть анализ
А ещё есть синтез
Две функции у мышления -анализ и синтез
Ваши права в разделе