Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Автор темы: RavenLancer
Дата создания: 09.08.2010 13:36
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Lexxx20:
Она новая, рановато пока.

Добавлено через 24 секунды
Месяц как вышла только.
Дочитал Друсса - сильно разочарован.

Слабенькое повествование, стиль автора в изложении событий с ускакиванием вперед, а затем в одно абзаце пересказ событий 1-2-3 лет - отвратно.
Характер Друсса - 3/5
Характер Ровены, её дар и прочие проблемы - 1/5
Описание битв, политики, отношений - 1/5

Короче, я негодую, не советовал бы никому.
может такое ощущение после Кука, Аберкромби, Меекхана, но ощущение, что лучше бы перечитал Троих из Леса
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Я начал и не смог продраться дальше вступления. Непонятно, откуда похвала на сайтах :/ Картонно всё, особенно после упомянутых авторов.
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Lexxx20:
Я начал и не смог продраться дальше вступления. Непонятно, откуда похвала на сайтах :/ Картонно всё, особенно после упомянутых авторов.

дальше гораздо хуже, забудь про эту книгу:)
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Уже :) Мне посоветовали "Тобол" Иванова. Давно его не читал, но попробую.
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Прочитал :

Бен Элтон - Время и снова время, https://www.litres.ru/ben-elton-2/vr...-snova-vremya/


понравилось, хоть и не любитель жанра/идеи, но тут хорошо зашло, советую
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Всем привет

1) Появился ознакомительный отрывок "Тенеграфа" Кшиштофа Пискорского (в той же серии, что и Меекхан с Мидгардом), скачать можно тут.

"Прелесть средневековых переулков, отчаянность и темп повествования в стиле плаща и шпаги, тайны, родом из книг Артуро Переса-Реверто и чуточку магии, столь характерной для латино-американской литературы. Все вместе это составляет «Тенеграф», новый роман Кшиштофа Пискорского, одного из наиболее интересных творцов польской фантастики.

В портовом городе юга, Сериве, всякая тень – это окно в опасное и неизведанное тенепространство, туннели в которое открывают адепты тайных искусств. Шесть грандов сражаются за влияние ядом, предательством и сталью, малолетний король с трудом удерживается при власти, а инквизиция растет в силе.

Но это все дела, которые почти незаметны из окна маленькой комнатки на улице Альаминхо, где обитает Арахон Каранза Мартенес И’Грената И’Барратора, опытный учитель фехтования. Арахон жаждет лишь обеспечить безопасность близким людям и отложить достаточно денег, чтобы покинуть город. По крайней мере до времени, когда в его руки попадет тенеграф – выжженная на стекле картинка, представляющая таинственную фигуру...

«Тенеграф» — это не только богатый, хорошо написанный роман, наполненный удивительными поворотами действия, но еще и галерея героев, которые надолго остаются в памяти.

В Сериве тень может отбрасывать человека, удаленные на много миль двери могут соединяться, обычное пожатие ладони порой приносит трагические последствия, а солнце обладает черным братом-близнецом. Путешествие в этот город – это незабываемое переживание. Особенно в компании таинственного рассказчика романа."

2) Как вы смотрите на то, чтобы переименовать топик в "Миры Джо Аберкромби, Скотта Бэккера, Роберта Вегнера и д.р."?
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Lexxx20:
2) Как вы смотрите на то, чтобы переименовать топик в "Миры Джо Аберкромби, Скотта Бэккера, Роберта Вегнера и д.р."?
Просто "Dark fantasy"
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от DiSp:
Просто "Dark fantasy"
Принято. Это мне в голову не пришло :)

Добавлено через 58 секунд
Никто не против?
Последний раз редактировалось Lexxx20; 05.09.2017 в 09:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Lexxx20:
Принято. Это мне в голову не пришло :)

Добавлено через 58 секунд
Никто не против?
я за, т.к. содержание уже давно отражает это название
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Господа, отдельное спасибо за Гжендовича. Книжка зашла настолько смачно, что подмывает начать читать продолжения прямо на польском не дожидаясь перевода. На английском его книг почему-то нет

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Аватар для Sargass
Регистрация:
24.02.2007
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные гайды и статьи по Lost Ark Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды и переводы по Lost Ark
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
подскажите чонить супепуперское после Темного Эльфа почитать

Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Сообщение от Sargass:
подскажите чонить супепуперское после Темного Эльфа почитать
Не сюда Сжечь графомана Сальваторе.

Добавлено через 32 секунды
Сообщение от Alex9000:
Господа, отдельное спасибо за Гжендовича. Книжка зашла настолько смачно, что подмывает начать читать продолжения прямо на польском не дожидаясь перевода. На английском его книг почему-то нет

В этом году обещают вторую книгу! Буду держать в курсе.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 12.09.2017 в 21:38. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Сообщение от Sargass:
подскажите чонить супепуперское после Темного Эльфа почитать
Ричард Длинные Руки- цикл из 50 книг
Аватар для Kaen
Dealer's Call
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Лауреат
Награжден за: За победы в конкурсах GoHa.Ru
Медаль "2К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
что-то я там на Вегнера гнал с кучей всяких названий, фактов, исторических событий без объяснений в первом Меекхане, а тут начал читать Князя Пустоты... Так поляк ещё в адеквате, оказывается охренел с рвения Бэккера выдумывать названия всему и вся и вываливать по двадцаточке на главу - ордена, религии, касты, племена, школы магов - кто, мать его, все эти люди?! В конце, конечно, был мини-глоссарий, но ёкарный бабай, его в начало нельзя поставить хотя бы.

Прочел две части - в сравнении с Меекханом и Законом слабее, местами нереально растянуто в угоду не понятно чему, местами напряженно и интересно. дА и Келлхус имба какая-то, за него практически не переживаешь, супермен хренов.


Аватар для Sargass
Регистрация:
24.02.2007
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные гайды и статьи по Lost Ark Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды и переводы по Lost Ark
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Сообщение от Lexxx20:
Не сюда Сжечь графомана Сальваторе.
Сообщение от Aksor:
Ричард Длинные Руки- цикл из 50 книг
Почему Сальваторе так люто ненавидите?
Вы не поверите, но я вот в 2017м впервые для себя открыл дарк фентези жанр
Сорян, если Темный Эльф под стандарты не попадает, но я бы с удовольствием почитал что-то, по брутальней только, но не знаю что (и без вампиров если можно)
Подскажите, как встать на путь истинный

Последний раз редактировалось Sargass; 14.09.2017 в 01:01.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Сообщение от Sargass:
Почему Сальваторе так люто ненавидите?
Вы не поверите, но я вот в 2017м впервые для себя открыл дарк фентези жанр
Сорян, если Темный Эльф под стандарты не попадает, но я бы с удовольствием почитал что-то, по брутальней только, но не знаю что (и без вампиров если можно)
Подскажите, как встать на путь истинный
Ну как минимум начать с первой книги темы - Аберкромби :)

Добавлено через 8 минут
Ненавижу лично я за 40 (50?) книг про мэри сью с картонными героями. Остановиться надо было на первых 6.

Для подростковой литературы сойдёт, но в зрелом возрасте тратить на это свое время я бы не стал. Тот же Аберкромби или Вегнер двумя предложениями описывают героя живее и реальнее, чем Сальваторе 15 книгами. И меняется он у них на протяжении трех книг больше, чем у того Дрицт на все 50.

Приятно читать меньше воды, меньше морализаторства и напыщенности.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 14.09.2017 в 04:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
1я книга про Дриззта отличная, ее и читайте.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Сообщение от Sargass:
Почему Сальваторе так люто ненавидите?
Если честно, то я практически не видел литературы, вписанной в какую-то франшизу (особенно игровую), которая оставалась бы литературой, а не мерчиком, дополняющим продажи всякой херни. Во-первых слишком тесные рамки, во-вторых - слишком большой соблазн не напрягаться особо при написании - "и так схавают" (с).

Добавлено через 7 минут
Сообщение от Lexxx20:
И меняется он у них на протяжении трех книг больше, чем у того Дрицт на все 50.
Дык в том то и прикол, что даже если Сальваторе захотел бы - поменять хоть что-то в героях не смог бы. Остается размазывать всякий "бдыщь бдыщь пиу пиу" и сопли со слюнями по десяткам томов.

Ну и с годами целевая аудитория Dungeons & Dragons все молодеет. Если на своей заре это был продвинутый игровой сеттинг для всяких бородатых гиков, то после покупки Hasbro это продукт для школоты. Школоте хорошая литература не нужна - на этом бабла не накосишь.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Последний раз редактировалось Alex9000; 14.09.2017 в 06:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Да, совершенно верно.
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Сообщение от Kaen:
что-то я там на Вегнера гнал с кучей всяких названий, фактов, исторических событий без объяснений в первом Меекхане, а тут начал читать Князя Пустоты... Так поляк ещё в адеквате, оказывается охренел с рвения Бэккера выдумывать названия всему и вся и вываливать по двадцаточке на главу - ордена, религии, касты, племена, школы магов - кто, мать его, все эти люди?! В конце, конечно, был мини-глоссарий, но ёкарный бабай, его в начало нельзя поставить хотя бы.

Прочел две части - в сравнении с Меекханом и Законом слабее, местами нереально растянуто в угоду не понятно чему, местами напряженно и интересно. дА и Келлхус имба какая-то, за него практически не переживаешь, супермен хренов.

Бэккер книгу писал лет 15 продумывал детали, по количеству народа, племен религий, богов (около 100), естественно много инфы будет.
Келлхус норм на самом деле, дитё 2000 лет отборной селекции в уголке обитаемого мира, и не на такое способен.

Хотя вспомни, как он в начале потрясен природой и первой встречей с нелюдем

Сравни с Малазанской книгой павших, я раза с 3 осилил
Аватар для Sargass
Регистрация:
24.02.2007
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные гайды и статьи по Lost Ark Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды и переводы по Lost Ark
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Сообщение от Lexxx20:
Ненавижу лично я за 40 (50?) книг про мэри сью с картонными героями. Остановиться надо было на первых 6.

Для подростковой литературы сойдёт, но в зрелом возрасте тратить на это свое время я бы не стал. Тот же Аберкромби или Вегнер двумя предложениями описывают героя живее и реальнее, чем Сальваторе 15 книгами. И меняется он у них на протяжении трех книг больше, чем у того Дрицт на все 50.

Приятно читать меньше воды, меньше морализаторства и напыщенности.
первые три книги Темный Эльф залпом, а вот Темное наследие первую из трех читаю и уже начинаю уставать от моральных вставок
Сообщение от Lexxx20:
Аберкромби :)
следующее за что возьмусь

Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Сообщение от Sargass:
первые три книги Темный Эльф залпом
Моя тирада относилась к книгам после этих, десяткам их. Я 4-5-6 (а темный эльф был написан после трилогии Icewind Dale, т.е. технически это 4-5-6 книги) книги не осуждаю - они лучшее, наверное, что он написал.
Аватар для Sargass
Регистрация:
24.02.2007
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные гайды и статьи по Lost Ark Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды и переводы по Lost Ark
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Сообщение от Lexxx20:
Моя тирада относилась к книгам после этих, десяткам их. Я 4-5-6 (а темный эльф был написан после трилогии Icewind Dale, т.е. технически это 4-5-6 книги) книги не осуждаю - они лучшее, наверное, что он написал.
мир темных эльфов в этих книгах очень впечатляет

Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Потому что тогда ещё была фантазия, не исписался.
Аватар для Alex9000
Мизантроп
Регистрация:
07.06.2005
Признанный автор
Награжден за: Раздел Комьютеры: Железо и Софт Просветитель
Награжден за: Компьютеры и железо. Знаток и советчик.
Re: Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Сообщение от Sargass:
первые три книги Темный Эльф залпом
Первые книги написаны в 1990 и 1991.
Dungeons & Dragons находится в собственности оригинальных авторов - компании TSR, которая управляется оригинальными создателями сеттинга и в творческом плане находится на пике. Для меня тот период настоящий золотой век - за год до этого вышел AD&D2, в 1990 и 1991 вышли два из трех лучших сеттингов - Рейвенлофт и Дарк Сан (третей, Плейнскейп, на подходе) и тогда же у компании пошли первые книги по игровым мирам. И они были действительно весьма недурственные.

Но вот в части финансовых моментов и бизнеса у товарищей всегда было "так себе" с периодическими глубокими жопами. В результате, они в 1997 продались Wizards of the Coast - авторам и производителям коллекционных карточных игр. И это был уже колоссальный полярный песец, но чтобы фанатам ДнД жизнь не показалась малиной в 1999 Визардов купила Хасбро - чей основной бизнес это игрушки для младшей и средней детских возрастных групп. Даже аудитория Визардов это основательный шаг вниз от изначальной аудитории ТСВ, но Хасбро. Основной бизнес Хасбро это игрушки (всякие Покемоны да Трансформеры) и прочие детские товары типа пластелина Плей До.

Над Dungeons & Dragons эпично надругались. Большая часть ярчайших кампейн сеттингов были закрыты или тихо похоронены - как слишком "не детские", слишком мрачные или слишком сложные для 10-13 -летнего покупателя. (кое-что сейчас трепыхается но ИМХО это жалкие попытки продать кусочек старого трупа). Сеттинг ADnD убили по той же причине - для школоты он был слишком сложным. THAC0? Отрицательный армор класс? Да ну нахер, вы чего ошалели? Мы что на уроке математики?

Был воскрешен более простой сеттинг ДнД, который, впрочем, все равно оказался недостаточно простым, и несколькими редакциями его колоссально ободрали, выбросив оттуда всё, что могло бы напрячь среднестатистическую туповатую школоту.

Ну и нахера при всем этом писать ХОРОШИЕ книги?

В общем и в целом, любая работа при которой ты катаешь бесконечные сериалы располагает к халтуре, а тут практически все обстоятельства требуют чтобы из под пера выходили тонны порожняка.

Добавлено через 25 минут
О! Кстати, о погибших сеттингах ДнД и книгах по ним.
В годы расцвета было немало забавной литературы, только я уже не помню что там стоящего, а что - так себе.

Навскидку, помнится были забавные книги по сеттингу Рейвенлофт АКА Демиплейн Ужаса (игровой сеттинг в стиле Готик Хоррор).
Патриция Элрод написала две книги в серии I, Strahd
Я, Страд: мемуары вампира и
Я, Страд: Война против Азалина
Первую я читал очень давно и она была УЖАСНО переведена, а вторая вроде как не переведена до сих пор (и навряд ли будет в связи с туманными финансовыми перспективами такого перевода)

Были весьма забавные книги по Дарк Сану (пустынный мир магического Пост-Апокалипсиса с халфлингами каннибалами, разумными насекомыми и т.п.) но там то ли сами книги на любителя, то ли переводчики захалтурили, но помню, что читалось фиговенько, особенно вторя половина серии.
Трой Деннинг: Чародейка, Лазоревый Шторм, Обсидиановый оракул, Алый Легион и т.д.

Так, пора валить, позже попробую еще вспомнить.

„Но почему народ невежествен? Потому что так надо. Невежество — хранитель добродетели. У кого нет надежд, у того нет и честолюбия. Невежда пребывает в спасительном мраке, который, лишая его возможности видеть, спасает его от недозволенных желаний. Отсюда — неведение. Кто читает — тот мыслит, а кто мыслит — тот рассуждает. А зачем, спрашивается, народу рассуждать? Не рассуждать — таков его долг и в то же время его счастье. Эти истины неоспоримы. На них зиждется общество.“ (с)
Последний раз редактировалось Alex9000; 15.09.2017 в 07:42. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе