Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Подбор охлаждения для CPU
Автор темы: regente_renamed_871034_11122020
Дата создания: 26.07.2017 22:30
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Skuchniy:
Одинаково на низком шуме
А если температурка начнёт расти, обороты вентиляторов тоже, справится башня там, где справится Капитан? На шум в таких случая накласть, ведь если охлаждение тихое, но не справляется, то можно в мусорку его

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Sabu4ka:
Стоял Zalman cnps 12 в разгоне с 3.6 гц до 4.2 держал спокойно решил купить эту недоводянку по сравнению с воздушкой полное овно мало того что не держит 3.9 гц дальше краш, прикол в том что если комп в разгоне помпа не успевает охладить первое включение компа или долго не включал после отпуска сразу зависает, жидкость что ли загустевает хз впечатление уевое от это недоводянки шума как от самолета так как регулируется только по цп вентели - покупка реобаса
Стрёмная ересь, есть что нибудь в подтверждение? Так как уровень у последней в два, а то и в три раза выше от вашей "недовоздуха", интересно с каким процессором не справился, если он держит до 310 tdp, уровень шума если только на полном обороте, но его никто не ставит, на среднем это значение в 27 Дб, при температуре 71-73 С - 5820K 4.6 Ггц. Вентиляторы там не по DC управляются, а по PWN, подключение там идёт последовательное на один канал хоть в 3х-4х штыря, и управление можно реализовать любое начиная от bios заканчивая софтом.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
А если температурка начнёт расти
Это в нагрузке меряли.
А если еще растет, значит напряжение надо снизить а не слушать вой вентиляторов.

Добавлено через 35 секунд
Сообщение от Оникся:
На шум в таких случая накласть, ведь если охлаждение тихое, но не справляется, то можно в мусорку его
Я поражаюсь какая же каша в голове чтобы так между строк начитать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 12.08.2017 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для CatTT
Claycat
Регистрация:
08.12.2006
Космос Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Исследование Андромеды» по Mass Effect: Andromeda
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Skuchniy:
Я поражаюсь какая же каша в голове чтобы так между строк начитать.
я стеснялся написать))

Чтобы оставаться богатым- иногда нужно грабить (с)
Зачем Вам знать как устроены часы? Просто иногда поглядывайте на время(с)
У каждого из нас есть своя цена. Даже для того, что Вы не собирались продавать (с)
Ashran... Как много в этом звуке для сердца Horde`ского слилось! Как много в нём отозвалось!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Ну написано же специально тесты делали чтобы прояснить этот вопрос, и все равно не понятно. Вопрос прояснен, недосво не имеют смысла. Если деньги девать некуда, можно взять с дорогими вертушками чтобы получить тоже самое/чуть лучше, но иметь возможность поставить память с высокими радиаторами. https://market.yandex.ru/product/1710863714?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Skuchniy:
Вопрос прояснен
А это за 10.000- недосво или сво?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
А это за 10.000- недосво или сво?
Это недосво с хорошими вертушками, сво это полный контур где отдельно помпа, отдельно водоблоки. отдельно радиаторы, вертушки, отдельно резервуар и трубки с фитингами. Стоит сво порядка 35 000 рублей я когда то считал в том году, плюс его собрать надо полностью.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Skuchniy:
Это недосво
И это недосво будет хуже башни за 6000р?

Добавлено через 14 минут
Максимальная скорость в 1600 об/мин сопровождается 64 дБ


Это круто. Купить водянку за 10.000 и наслаждаться гулом самолёта. Мда...

Добавлено через 11 минут
А затем я глянул тест Ноктюа за 6000 и увидел такой же шум

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Последний раз редактировалось Оникся; 13.08.2017 в 00:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Skuchniy:
Это недосво с хорошими вертушками, сво это полный контур где отдельно помпа, отдельно водоблоки. отдельно радиаторы, вертушки, отдельно резервуар и трубки с фитингами. Стоит сво порядка 35 000 рублей я когда то считал в том году, плюс его собрать надо полностью.
Зря ты так там только один радиатор стоит порядка 70 евро + вертушки в районе 10-15 евро за штуку. Самый главный плюс контур можно расширить потому что используются фитинги.


Сообщение от Оникся:
Максимальная скорость в 1600 об/мин сопровождается 64 дБ

Это круто. Купить водянку за 10.000 и наслаждаться гулом самолёта. Мда...

А затем я глянул тест Ноктюа за 6000 и увидел такой же шум
На такой скорости никто не будет крутить эти вертушки там вполне хватает 800 максимум 1000 оборотов.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
И это недосво будет хуже башни за 6000р?
Немного лучше башни за 3000.
Сообщение от Оникся:
А затем я глянул тест Ноктюа за 6000 и увидел такой же шум
Методика измерения разная при 64дб в комнате находиться нельзя. 1600 оборотов такой шум давать не могут. Не читайте тесты, они бесполезны для вас.
Сообщение от Beast843:
Зря ты так
Зря что?

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Skuchniy:
Зря что?
Дочитай сообщение и поймешь.
Аватар для Sabu4ka
Писaтель
Регистрация:
30.11.2014
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Втыкатель:
Стрёмная ересь, есть что нибудь в подтверждение? Так как уровень у последней в два, а то и в три раза выше от вашей "недовоздуха", интересно с каким процессором не справился, если он держит до 310 tdp, уровень шума если только на полном обороте, но его никто не ставит, на среднем это значение в 27 Дб, при температуре 71-73 С - 5820K 4.6 Ггц. Вентиляторы там не по DC управляются, а по PWN, подключение там идёт последовательное на один канал хоть в 3х-4х штыря, и управление можно реализовать любое начиная от bios заканчивая софтом.
сво Arctic Liquid Freezer 240 проц i7-3930k может не удачный экземпляр сво но смысл в том что при включения компа в разгоне помпа не сразу запускается или не успевает прогнать нагретую воду иле че там для охлада, воздух 4.1-4.3 держит без проблем, сво 3.9 далще краш
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Sabu4ka:
сво Arctic Liquid Freezer 240 проц i7-3930k может не удачный экземпляр сво но смысл в том что при включения компа в разгоне помпа не сразу запускается или не успевает прогнать нагретую воду иле че там для охлада, воздух 4.1-4.3 держит без проблем, сво 3.9 далще краш
Скорей всего не правильно установили, либо не учли разъём и установку помпы, изгиб шлангов и наверное радиатор поставили на выдув а не на вдув, если наоборот - то должно быть нагнетание с фронтального воздухозаборника выше чем у вентиляторов наверху (1300-1500 rpm) имею на работе в наличии данный процессор и данное охлаждение, без существенных минусов.
Последний раз редактировалось Втыкатель_renamed_1073825_28092021; 13.08.2017 в 10:09.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Beast843:
Дочитай сообщение и поймешь.
Сообщение не содержит смысловой нагрузки, какое расширение контура, ты сразу ставишь все что тебе нужно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Komunyaka:
Не понимаю профита. Если обе пары вентиляторов выдувают воздух в одну сторону, то их общая полезная работа хорошо если будет в 1.2 раза больше, в сравнении с одной группой вентиляторов.
Профит в низком шуме
Там толстый радиатор, который конечно можно продувать 2умя высокооборотистыми вертушками, но будет довольно шумно...
А 4 низкооборотистые слабенькие вертушки вполне себе справляются...

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Sabu4ka:
мало того что не держит 3.9 гц дальше краш, прикол в том что если комп в разгоне помпа не успевает охладить первое включение компа или долго не включал после отпуска сразу зависает
Возможно брак помпы


Сообщение от Sabu4ka:
жидкость что ли загустевает
Дистиллированная вода - это врятле

Последний раз редактировалось Улисс; 13.08.2017 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Varik_renamed_852138_20092021
Маньяк
Регистрация:
11.10.2011
Re: Подбор охлаждения для CPU
Скорее всего брак помпы, хотя моя водянка от deepcool работает вообще хорошо и практически не шумит, по крайней мере я не слышу чтобы она громко работала, зато процессор охлаждается просто знатно
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Varik:
Скорее всего брак помпы, хотя моя водянка от deepcool работает вообще хорошо и практически не шумит, по крайней мере я не слышу чтобы она громко работала, зато процессор охлаждается просто знатно
КАкой процессор, какая вода?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Komunyaka_renamed_1213780_16092022
Забанен
Регистрация:
26.08.2015
Re: Подбор охлаждения для CPU
Skuchniy, уже человек ответил по этому поводу:
Сообщение от Втыкатель:
- даже если и потекла жидкость из сво, а такого практически не бывает, сама жидкость и её разновидность не приведёт к катастрофическим последствиям от слова совсем, так как не проводит ток и не содержит электролитов, то есть простыми словами не замкнёт и не заржавеет*.
Конкретно у вас заливало что-нибудь? Именно из фабричной СЖО, а не самопальной..
Аватар для Piterman_renamed_1054448_22092021
Гигант мысли
Регистрация:
14.06.2013
Re: Подбор охлаждения для CPU
Не знаю что нужно делать с сжо, чтобы она протекла, или у какого производителя закупать, чтобы была такая массовая проблема. Я не говорю что так не бывает, просто никогда не слышал о массовости таких проблем, а жидкостью реально многие пользуются.
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Komunyaka:
Конкретно у вас заливало что-нибудь? Именно из фабричной СЖО, а не самопальной..
Нет, не в одной, даже не в "самопальной", а так когда чистишь или меняешь помпу или заливаешь "хороший" охладитель, бывали нештатные ситуации по заливу на техническом уровне.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Piterman:
Не знаю что нужно делать с сжо, чтобы она протекла,
Приезжала уже текущей, от неймовых производителей.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для 6ap6oc
Забанен
Регистрация:
28.06.2008
Крафтер
Re: Подбор охлаждения для CPU
Энтузиазм это ок, но может быть 35 000 рублей лучше потратить на замену поколения процессора, хватит на весь системник , если видео оставить, новые процессоры не требуют 250 ватт рассеивать.
Аватар для Wimbrent
The Old Captain Bourbon
Регистрация:
25.07.2008
Берсеркер GoHa.Ru - 10 лет
Сообщение от Piterman:
Не знаю что нужно делать с сжо, чтобы она протекла, или у какого производителя закупать, чтобы была такая массовая проблема. Я не говорю что так не бывает, просто никогда не слышал о массовости таких проблем, а жидкостью реально многие пользуются.
Ну это смотря какая ситуация. Как то искал какие нибудь идеи на ютубе для своей кастомки и доводилось видеть как иногда фитинги до конца не были закручены, ну или микротрещины в шлангах не обслуживаемой сво.
Вообще блевать тянет от шлангов, только акриловые трубки)))
Потерпеть немного и сделаю себе подарок ^^

Аватар для Varik_renamed_852138_20092021
Маньяк
Регистрация:
11.10.2011
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
КАкой процессор, какая вода?
Процессор core i5-6600kб а сво у меня deepcool captain 240. Места занимает немного, но после того как я купил себе 1070-ую видюху, то задумался над тем, чтобы и её норм охладить, а то греется как печка под нагрузкой
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Varik:
Процессор core i5-6600k
Не мой 7700к, но тоже 91 tdp. Интересно, справится ли с 7700к или TDP ещё не показатель, ведь герцовка-то выше...

Процессор разогнан, вода хорошо справляется?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Ваши права в разделе