Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Подбор охлаждения для CPU
Автор темы: regente_renamed_871034_11122020
Дата создания: 26.07.2017 22:30
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Улисс:
Морда и бок внутрь, зад и верх - наружу
ТАк и дует

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
ТАк и дует
Ну значит прально дует

Сообщение от Оникся:
ХВ монитор показывал температуру близкую к 80
Рабочая допустимая температура по ядрам у интела 100 или 105 градусов, емнип...
Поэтому троттлинг возможен начиная от 95 по показаниям софта.

Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Улисс:
Поэтому троттлинг возможен начиная от 95 по показаниям софта.
конкретно в тот момент, когда у меня замикрофризила игра и звук на пару секунд, ХВ монитор не был включен. Писал видюшку я тогда в 60 ФПС, но тоже в 5000кб. Потом я снизил до 30 ФПС и стал отслеживать по ХВ монитору, поднималась до 80

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
конкретно в тот момент
Запускаешь линХ и мониторишь температурки, если охлада не хватает он это точно выловит

Аватар для Komunyaka_renamed_1213780_16092022
Забанен
Регистрация:
26.08.2015
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Улисс:
Надо понимать, что водянки могут быть сильно разными...
Естественно, я имел ввиду фабричные...
Спасибо за сравнительные данные. Очень наглядно. И хотя вы обозвали последний скрин самым интересным, я все же не понимаю значения "комфортный уровень шума")) У каждого свой порог слышимости и раздражительности - это раз. Второе - звук колонок, или наушники отсекают этот гул легко. Я играю только в наушниках. А игры - основной поставщик нагрузки на железо, а косвенно и виновник шума.
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Yukkuri:
че за корпус? у меня fractal design define r5. сверху заглушки то 3, но где-то читал, что 360 сюда не встанет
У меня по размерам корпус как у тебя 3 дырки на 140мм.

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Komunyaka:
я все же не понимаю значения "комфортный уровень шума"
30-32 Дб

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Komunyaka:
я все же не понимаю значения "комфортный уровень шума"))
Я ссылочку давал на обзор
Цитата:
Для этого, как всегда, выбрана отметка 32 дБ. Субъективно это очень
тихая, хотя и не бесшумная, работа. Показатель устроит абсолютное
большинство пользователей – в типичной домашней системе подобный
источник шума совершенно теряется на общем фоне.
Добавлено через 13 минут
Сообщение от Komunyaka:
У каждого свой порог слышимости и раздражительности - это раз
Для тех кому пофиг на шум, есть например такие вентиляторы



Thermalright TY-143 (4пин, 151x141x26.5мм, 21-45дБ, 600-2500 об / мин)



Я бы правда беруши к ним в комплект добавил

Последний раз редактировалось Улисс; 09.08.2017 в 22:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Varik_renamed_852138_20092021
Маньяк
Регистрация:
11.10.2011
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Улисс:
Получше и эффективнее единый контур, то есть водоблок (щас делают и фуллкаверы покрывающие элементы питания) на проц, фуллкавер на видео, медный радиатор 360мм, помпа, ну остальная байда (фитинги, шланги, вентиляторы)... Баксов в 500-600 может и уложишься
Как -то неслабо так выходит, я вообще думал всё замутить по фулсайзу и уложиться ну максимум в 150 баксов, а вы назвали цену практически в 4 раза больше моего бюджета, я вот как-то не особо готов отдать столько денег на охлаждение. Поэтому необслуживаемые СВО - это наше всё!)
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Я уже считал фул сайз сво, вышла она в 35 000 рублей с доставкой из Словении.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Varik:
а вы назвали цену практически в 4 раза больше моего бюджета
Зато будет очень тихо, очень холодно и... красиво.

Сообщение от Varik:
Поэтому необслуживаемые СВО - это наше всё!
Ага за 150$ будет шумно (в производительном режиме), да и шум видеокарты никуда не денется...
Так что топовый (или около того) воздух на данный момент является оптимальным выбором.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Skuchniy:
вышла она в 35 000 рублей
Ну я в общем такую цифру и озвучил
Сообщение от Улисс:
Баксов в 500-600 может и уложишься

Последний раз редактировалось Улисс; 10.08.2017 в 12:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Clearwater_renamed_1020835_26122022
Забанен
Регистрация:
24.02.2013
Re: Подбор охлаждения для CPU
По мне так тоже нормальная тема, именно СВО, DeepCool Captain 240 ex вроде ничего такая вода если верить обзору, и достаточно тихая https://www.overclockers.ru/lab/7858...in-240-ex.html прикалоло что может огочить отсутствие крепления под 775 сокет:)
Аватар для Piterman_renamed_1054448_22092021
Гигант мысли
Регистрация:
14.06.2013
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Clearwater:
нормальная тема
Сейчас придет Skuchniy и расскажет тебе что проще купить новый корпус под дешевый ТС140, чем просто взять эту водянку и не заморачиваться.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Clearwater:
и достаточно тихая



Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Clearwater:
о мне так тоже нормальная тема, именно СВО, DeepCool Captain 240 ex вроде ничего такая вода если верить обзору, и достаточно тихая
Как я уже многократно говорил, эти обзоры пишутся не для таких как вы. Вы смотрите в книгу видите фигу. А на самом деле в обзоре даже есть нужный график который показывает нам реальную картину, в котором эта недосво уступает тру спириту 1 градус, а стоит в 1.7 раза дороже, ради того чтобы уступать.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Yukkuri:
как он алюминиевому более дешевскому арктику сливает
У арктика 4 вертушки и толстый радиатор, есличо

Ну а так-то одна из лучших готовых водянок, правда с неслабыми габаритами...



Толщина этого бутера 92мм (для сравнения кельвин s24 56мм)

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Piterman:
Сейчас придет Skuchniy и расскажет тебе что проще купить новый корпус под дешевый ТС140, чем просто взять эту водянку и не заморачиваться.
Когда она у тебя протечет, из за того чтопереплатил в 2 раза просто так без всяких причин на то, для тебя ничего не поменяется. Понимаешь суть вопроса.
У меня же такой свободы действий нет как тебя, у меня нет ни безлимитных халявных денег чтобы просто так платить x2 а то x3+ за некоторые недоводянки, ни желания советовать людям хурму.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Clearwater_renamed_1020835_26122022
Забанен
Регистрация:
24.02.2013
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Skuchniy:
Как я уже многократно говорил, эти обзоры пишутся не для таких как вы. Вы смотрите в книгу видите фигу. А на самом деле в обзоре даже есть нужный график который показывает нам реальную картину,
я своё мнение не кому не навязываю и никому ничего не советую, просто высказался по поводу готовых решений СВО из готовых, лично мне как я уже сказал DeepCool Captain 240 ex волне нравится, так то не вижу смысла постоянно сравнивать его с ТС140. А к доводам предводителя я всегда прислушиваюсь и спорить с вами не собираюсь.
Аватар для Komunyaka_renamed_1213780_16092022
Забанен
Регистрация:
26.08.2015
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Улисс:
У арктика 4 вертушки и толстый радиатор, есличо
Не понимаю профита. Если обе пары вентиляторов выдувают воздух в одну сторону, то их общая полезная работа хорошо если будет в 1.2 раза больше, в сравнении с одной группой вентиляторов. А если дуют навстречу друг другу, то это вообще бессмысленно, поскольку нет отвода воздуха в таком случае. Плюс - это реально толстый бетерброд.
Skuchniy, у меня много знакомых с фабричными сжо, некоторые уже третью-четвертую юзают. Ни один не столкнулся с протечкой. Я не исключаю, что протечки бывают и приводят к катастрофическим последствиям. Но исходя из моей выборки процент крайне мал.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Улисс:
Я бы правда беруши к ним в комплект добавил
Это же просто половина от реактивного двигателя шум. ОХренеть. Есть же идиоты такое делать

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Последний раз редактировалось Оникся; 12.08.2017 в 19:20.
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Komunyaka:
Не понимаю профита. Если обе пары вентиляторов выдувают воздух в одну сторону, то их общая полезная работа хорошо если будет в 1.2 раза больше, в сравнении с одной группой вентиляторов. А если дуют навстречу друг другу, то это вообще бессмысленно, поскольку нет отвода воздуха в таком случае. Плюс - это реально толстый бетерброд.
Skuchniy, у меня много знакомых с фабричными сжо, некоторые уже третью-четвертую юзают. Ни один не столкнулся с протечкой. Я не исключаю, что протечки бывают и приводят к катастрофическим последствиям. Но исходя из моей выборки процент крайне мал.
Там не обе пары, а раздельные и ставить их с учётом нагнетания в корпусе от условия притока и направляющих, обычно верхние вентиляторы служат форсажной направляющей (если с фронтального притока идёт умеренное нагнетание), то и отток от видеокарты и процессора будет наилучшим охлаждением, без этих условий как Вы упомянули - бесполезная работа.
- даже если и потекла жидкость из сво, а такого практически не бывает, сама жидкость и её разновидность не приведёт к катастрофическим последствиям от слова совсем, так как не проводит ток и не содержит электролитов, то есть простыми словами не замкнёт и не заржавеет*.
Добавлено через 7 минут
Сообщение от Varik:
Как -то неслабо так выходит, я вообще думал всё замутить по фулсайзу и уложиться ну максимум в 150 баксов, а вы назвали цену практически в 4 раза больше моего бюджета, я вот как-то не особо готов отдать столько денег на охлаждение. Поэтому необслуживаемые СВО - это наше всё!)
В такую сумму можно взять спокойно и жить вечно: nzxt kraken x61, swiftech h240 или пресловутый id-cooling frostflow, только надо соблюсти приточное нагнетание и направляющие.
Последний раз редактировалось Втыкатель_renamed_1073825_28092021; 12.08.2017 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Komunyaka:
у меня много знакомых с фабричными сжо
А у меня много рыбаков знакомых. Смысл озвучен выше, у меня нет возможности просто так платить x2-3, ни за, как в случае с этими недосво, график почему ни за что, есть по ссылке выше, это температура на уровне шума 32дб.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Skuchniy:
А у меня много рыбаков знакомых. Смысл озвучен выше, у меня нет возможности просто так платить x2-3, ни за, как в случае с этими недосво, график почему ни за что, есть по ссылке выше, это температура на уровне шума 32дб
То есть эта ТРуспирит будет лучше охлаждать ,чем Капитан?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Sabu4ka
Писaтель
Регистрация:
30.11.2014
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Улисс:
У арктика 4 вертушки и толстый радиатор, есличо

Ну а так-то одна из лучших готовых водянок, правда с неслабыми габаритами...



Толщина этого бутера 92мм (для сравнения кельвин s24 56мм)
Стоял Zalman cnps 12 в разгоне с 3.6 гц до 4.2 держал спокойно решил купить эту недоводянку по сравнению с воздушкой полное овно мало того что не держит 3.9 гц дальше краш, прикол в том что если комп в разгоне помпа не успевает охладить первое включение компа или долго не включал после отпуска сразу зависает, жидкость что ли загустевает хз впечатление уевое от это недоводянки шума как от самолета так как регулируется только по цп вентели - покупка реобаса
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
То есть эта ТРуспирит будет лучше охлаждать ,чем Капитан?
Одинаково на низком шуме, тру спирит дешевле и не на 100 рублей. 1 градус это сво проигрывает даже.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Ваши права в разделе