Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Подбор охлаждения для CPU
Автор темы: regente_renamed_871034_11122020
Дата создания: 26.07.2017 22:30
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от CatTT:
у водянок просто радиаторы такие непродуваемые при малых оборотах вентиля
а у тру спирита там писец щели, он и корпусным вентилем продуется
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
Если вам нравятся кирпичи в корпусе по кило весом и размеры такие что не подлезть это дело личных предпочтений
Вот, тоже поэтому не хочу ставить себе нечто монстрическое, думаю воду присмотреть на 7700к, правда не знаю какая по стоимости вода его потянет...

Добавлено через 56 секунд
Сообщение от Yukkuri:
у водянок просто радиаторы такие непродуваемые
Вентиляторы различаются по параметру "плотность потока" в том числе

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Последний раз редактировалось Оникся; 09.08.2017 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
Вроде в фрактале патрубки откручиваются можно в контур видак подключить.
да все я понял, у кельвина радиатор медный.
тогда не понятно, как он алюминиевому более дешевскому арктику сливает по всем параметрам
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
Вот, тоже поэтому не хочу ставить себе нечто монстрическое, думаю воду присмотреть на 7700к, правда не знаю какая по стоимости вода его потянет...
В стоке почти любая, ну а топить больше 4,8 особо смысла нет он начинает электричество жрать неадекватно .

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
В стоке почти любая
У меня сейчас башня от ЗАлман с заявленной рассеивающей мощностью 350, чищена вся, крутится хорошо ,но при нагрузках процессор закипает. Корпус Coolermaster haf 932, все вентиляторы штатно крутятся ,чищены


Неужели любая вода за 4000р. с заявленным охлаждением в 150 ватт справится?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
У меня сейчас башня от ЗАлман с заявленной рассеивающей мощностью 350, чищена вся, крутится хорошо ,но при нагрузках процессор закипает. Корпус Coolermaster haf 932, все вентиляторы штатно крутятся ,чищены


Неужели любая вода за 4000р. с заявленным охлаждением в 150 ватт справится?

В стоке проц закипает ?

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
но при нагрузках процессор закипае
А может проще это дело скальпануть или найти человека который это делает?
https://3dnews.ru/944581
Цитата:
Итог «скальпирования» впечатлил многих: максимальную температуру в стресс-тесте Prime95 при частоте CPU в 5 ГГц и напряжении 1,344 В удалось снизить с 96 °C до 66 °C.
Для поисков пределов разгона Core i7-7700K энтузиаст RichUK остановился на СЖО NZXT Kraken X62 с 280-мм алюминиевым радиатором. Данная система охлаждения оценивается зарубежными магазинами в $159,99 и €159,99 соответственно для рынков США и Западной Европы.
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от -ЙоЖеГ-:
А может проще это дело скальпануть или найти человека который это делает?
https://3dnews.ru/944581
У меня без скальпа 1,31В больше 70 градусов не видел )

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
В стоке проц закипает ?
да, пару раз уходил в тротлинг, при чём нагрузка была далеко не большая
- финалка на минимальных настройках и запись видео в качестве 30 ФПС и битрейте 5000кб. ХВ монитор показывал температуру близкую к 80
Сообщение от -ЙоЖеГ-:
А может проще это дело скальпануть или найти человека который это делает?
В деревне под названием КУрск я боюсь кому-то это доверить

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
да, пару раз уходил с тротлинг


Не знаю, чето фигня какае-то я когда перекидывал водянку в другой комп на тест пару дней в моем на замене стояла NOctua какае-то с 92 мм вентилятором, проблем не было (в стоке).

Единсвенное что мне приходит на ум это что у меня видак тоже на воде и он сразу выкидывает горячий воздух за пределы корпуса, обычные же видаки (не турбины) гонят много очень горячего воздуха прямо в корпус и потом вентилятор на кулере CPU подхватывает это все и гонит через радиатор уже разогретый видаком воздух.

Ну и классика смотреть какой прижим кулера и какая термопаста.

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Аватар для Varik_renamed_852138_20092021
Маньяк
Регистрация:
11.10.2011
Re: Подбор охлаждения для CPU
Хммм, а у вас обслуживаемая СВО стоит на всё? Или отдельно и на проц и на видюху? Просто думаю как бы это получше и поэффективнее это реализовать? Думал поставить на проц водянку типа deepcool captain 360 и на видюху ещё что-нить
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Varik:
Хммм, а у вас обслуживаемая СВО стоит на всё? Или отдельно и на проц и на видюху? Просто думаю как бы это получше и поэффективнее это реализовать? Думал поставить на проц водянку типа deepcool captain 360 и на видюху ещё что-нить
У меня все раздельные необслуживаемые. На 360 нужно реально внимательно корпус подбирать оно просто огромная, у меня хоть написано что поддерживает, но по сути СВО от видюхи блокирует установку такой СВО. Можно конечно на морду повесить, но это бред.

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
Единсвенное что мне приходит на ум это что у меня видак тоже на воде и он сразу выкидывает горячий воздух за пределы корпуса, обычные же видаки (не турбины) гонят много очень горячего воздуха прямо в корпус и потом вентилятор на кулере CPU подхватывает это все и гонит через радиатор уже разогретый видаком воздух
Как вариант. ХВ монитор показывает, что корпусные вентиляторы крутятся на 300-400 оборотов, хотя могут под 700. Может через Speed Fun разогнать их, вроде в моей MSI z270 sli plus биос не управляет вентиляторами- в инструкции не нашёл информации

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
Как вариант. ХВ монитор показывает, что корпусные вентиляторы крутятся на 300-400 оборотов, хотя могут под 700. Может через Speed Fun разогнать их, вроде в моей MSI z270 sli plus биос не управляет вентиляторами- в инструкции не нашёл информации
Собери открытый стенд да погоняй посмотри.

Как по мне 300 это очень мало оптимально около 600-800 (ну если не хотим рядом с самолетом сидеть) .

У меня тоже мамка MSI все вентили регулируемые через биос.

Проверь заодно не включены ли у тебя там какие функции авторазгона, они тогда чтобы создать "стабильность" поднимают напряжение на проце в космос.

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
В деревне под названием КУрск я боюсь кому-то это доверить
Ищешь человека который занимается профессионально скальпом и отправляешь ему почтой процессор. Всё просто.
https://forum.overclockers.ua/viewto...?f=29&t=117243
в Украине есть вот этот челик который скальпирует процессоры весьма качественно и относительно не дорого. У себя в России ищи сам но прям не думаю что у вас там беда с рукастыми людьми
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
Собери открытый стенд да погоняй посмотри
Даже если я разгоню вентиляторы, то, боюсь, это мало поможет. Передний и боковой дуют внутрь, боковой получается дует на видюху r9 280 от Асус. На выдув только задний- в него дует башня и верхний вентилятор. Получается что как ни крути, воздух от видюхи будет выходить или из неё сразу наружу через своё охлаждение или, что само не вышло, будет продуваться через кулер и уже выводится сзади или сверху


При таком раскладе боковой вентилятор надо ставить на выдув получается, чтобы от видюхи отводил наружу тепло

Добавлено через 47 секунд
Сообщение от -ЙоЖеГ-:
Ищешь человека который занимается профессионально скальпом и отправляешь ему почтой процессор. Всё просто.
А гарантию кто даст? Убьёт процессор ,скажет "сорян" и всё

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Последний раз редактировалось Оникся; 09.08.2017 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
я купил NZXT X61
Заепись конечно, отдать 10+тыр за недоводу, а потом еще
Сообщение от Mulat:
шум решил сменой вентиляторов на Noctua

Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
Даже если я разгоню вентиляторы, то, боюсь, это мало поможет. Передний и боковой дуют внутрь, боковой получается дует на видюху r9 280 от Асус. На выдув только задний- в него дует башня и верхний вентилятор. Получается что как ни крути, воздух от видюхи будет выходить или из неё сразу наружу через своё охлаждение или, что само не вышло, будет продуваться через кулер и уже выводится сзади или сверху
Помоему у тебя сделана какае то херь, примерно на вдув и на выдув должно быть одинаковое количество воздуха и нужно создать нормальный воздушгый поток, тоесть поток протягивает корпус и уходит, у тебя дует что в бок, что в низ что еще куда.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Улисс:
Заепись конечно, отдать 10+тыр за недоводу, а потом еще
Врываются эксперты которые никогда эту самую "недоводу" в руках не держали.

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Последний раз редактировалось Mulat; 09.08.2017 в 17:47. Причина: Добавлено сообщение
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Оникся:
А гарантию кто даст? Убьёт процессор ,скажет "сорян" и всё
У него список послужный так что количество фейлов будет минимально возможное.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Varik:
Просто думаю как бы это получше и поэффективнее это реализовать?
Получше и эффективнее единый контур, то есть водоблок (щас делают и фуллкаверы покрывающие элементы питания) на проц, фуллкавер на видео, медный радиатор 360мм, помпа, ну остальная байда (фитинги, шланги, вентиляторы)... Баксов в 500-600 может и уложишься

Добавлено через 15 минут
Сообщение от Mulat:
Врываются


Тут не надо быть экспертом, чтобы понять:
1) Холодно, но шумно
2) Если тихо, то температура на уровне топового воздуха

Годно разве что для экстремального разгона в берушах

Последний раз редактировалось Улисс; 09.08.2017 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mulat
Старожил
Регистрация:
05.07.2008
Re: Подбор охлаждения для CPU
У меня дует как то так.

https://pasteboard.co/GERQlek.jpg

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Улисс:
2) Если тихо, то температура на уровне топового воздуха
Именно, но когда берем топовый воздух то разница в цене уже не такая большая ну и нет проблем у установкой памяти или что радиатор в видак упирается. А по эффективности как ты и сказал будет примерно как Noctua NH-D15. Я не топлю за то что готовая СВО эффективней хорошего воздуха, просто мне так удобней.

Intel Core i9 13900KS/ROG Maximus Z790 Hero/MSI RTX 4090 SUPRIM LIQUID X/Corsair DOMINATOR PLATINUM 32GB (2x16GB) DDR5 DRAM 7200MHz C34/WD Black SN850X 4TB/Corsair AX1600i 1600 Watt/ASUS ROG Swift OLED PG42UQ/Fractal Meshify 2 XL/LG OLED65CX
Последний раз редактировалось Mulat; 09.08.2017 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
Помоему у тебя сделана какае то херь, примерно на вдув и на выдув должно быть одинаковое количество воздуха и нужно создать нормальный воздушгый поток, тоесть поток протягивает корпус и уходит, у тебя дует что в бок, что в низ что еще куда.
Я их не вертел, они стоят как стояли изначально

Твой вариант как должны дуть 4 вентилятора на корпусе- в какие стороны?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
или что радиатор в видак упирается.
А я думал у нас уже не 2007й год.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
На 360 нужно реально внимательно корпус подбирать оно просто огромная, у меня хоть написано что поддерживает, но по сути СВО от видюхи блокирует установку такой СВО.
че за корпус? у меня fractal design define r5. сверху заглушки то 3, но где-то читал, что 360 сюда не встанет
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Подбор охлаждения для CPU
Сообщение от Mulat:
Я не топлю за то что готовая СВО эффективней хорошего воздуха, просто мне так удобней.
С этого и надо было начинать

Сообщение от Mulat:
ну и нет проблем
Проблемы есть, только другого рода
2х140 радиатор не каждый корпус потянет, да и конфликт с силовой частью мамки тоже возможен

Добавлено через 47 секунд
Сообщение от Оникся:
Твой вариант как должны дуть 4 вентилятора на корпусе- в какие стороны?
Морда и бок внутрь, зад и верх - наружу

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Mulat:
разница в цене уже не такая большая
Всего-то в 1.5 раза
Это даже не учитывая, что тебе еще и вертушки пришлось менять...

Последний раз редактировалось Улисс; 09.08.2017 в 19:14. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе