Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Превью Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Автор темы: Chimera-Syber
Дата создания: 27.07.2017 15:36
Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления

Dark And Light отложена на неопределенный срок, и самое время запустить и насладиться миром Citadel: Forged With Fire – MMO-песочницей с магией, строительством, приручением существ и исследованием мира. Citadel внезапно появилась в Steam перед запуском раннего доступа Dark And Light, и ранее о проекте не было практически никакой информации, поэтому волна "хайпа" еще только начинается. Кстати, несколько удивителен переход двух вышеупомянутых проектов в ранний доступ практически в один и тот же момент. И еще один примечательный факт, который удалось узнать нашим читателям – Virtual Basement, являющиеся разработчиками Citadel: Forged With Fire, имеют прямое отношение к разработке Ark: Survival Evolved.

Однако это не делает Citadel похожей на ARK, нежели Dark And Light. И несколько странно проводить параллели между проектами. Dark And Light – игра на выживание, когда как Citadel – песочница с огромным миром. В ней вы не увидите классических систем для выживания, таких как система голода, жажды, усталости и прочего. Основными вашими ресурсами будут мана, здоровье и уровень персонажа. После авторизации на сервере вы появляетесь в одном из городов, окруженных магическим щитом. Появляетесь вы из огня, ваши руки, некогда святящиеся, как лава в действующем вулкане, затухают, появляется человеческая кожа и только в одной поношенной одежде вы вступаете в магический мир Citadel.


У вас нет ничего: ни опыта, ни навыков, ни ресурсов. Все это вам придется добывать самостоятельно, нет никаких помощников, кроме вашего собственного чутья, жажды исследований и способности сбора необходимой информации. Выйдя за пределы магического щита, вы попадаете в мир, населенный разнообразными существами. Здесь белки, злые волки и медведи, безобидные олени и лошади, грифоны, черные драконы, орки и древни. Некоторые из них могут убить вас с одного удара, поэтому стоит их остерегаться и всегда следить за их перемещениями. Вполне может быть, что одно из таких существ случайно набредет на поляну с вашим лагерем, нападет на вас и, если вы к этому не готовы, в мгновенье ока вы можете оказаться в начальном городе.

Получаете опыт вы с помощью практически любой деятельности, которую выполняете в мире – сбор ресурсов, крафт, убийство существ. За коэффициент начисления опыта отвечают настройки сервера. В одиночной игре вы можете настроить его самостоятельно, а в онлайне определить можете только по названию сервера. Часто администраторы указывают в названии своего сервера коэффициент начисления опыта. За уровень персонажа вы получаете специальные очки, которые можете потратить на открытие навыков в книге знаний. Вы можете изучить постройку различных сооружений, заняться крафтом брони, оружия, бижутерии и алхимией.


Основным вашим оружием могут стать рукавицы, волшебные палочки, посохи или различное оружие ближнего боя. Магические способности, которые вы можете изучить в книге знаний, привязаны к типу оружия. К примеру, рукавицы могут вызывать ледяной шторм, а посох – огненный шар, взрывающийся при столкновении с противником. Для применения способностей у вас доступно только две кнопки – правая и левая кнопка мыши. Вы можете выбрать, к примеру, для правой кнопки способность, которая наносит урон, а для левой – вспомогательную способность (сбор ресурсов, приручение существ, восстановление здоровья или телекинез).

При получении уровня вам предстоит вкладывать накопленные очки в основные атрибуты персонажа – здоровье, ману, урон и доступный вес для переноски. Экипировка, которая представлена тканевой, кожаной и природной броней, также может влиять на характеристики вашего персонажа. Некоторые вещи прибавляют несколько единиц маны или здоровья, либо несколько единиц к скорости передвижения. Кстати, о путешествиях по игровому миру. Вы можете скрафтить себе метлу, похожую на «Нимбус 2000», создать зелье для полетов и стать похожим на Супермена, либо приручить летающее животное и летать на нем.


Система крафта довольно проста. Собираете необходимые ресурсы, подходите к необходимому для изготовления вещи станку, который предварительно вы должны установить в своем доме, нажимаете на кнопку "Craft" и получаете желаемую вещь. Для получения вещей вам понадобятся обычные материалы, которые вы можете найти под ногами, а также довольно редкие ресурсы, встречающиеся в труднодоступных местах, либо в качестве лута с убитых существ. Станки для изготовления предметов вы должны будете устанавливать в своем доме. Дизайн дома ограничен вашим воображением, вашими архитектурными способностями и игровыми ресурсами, что дает вам возможность создать уникальные по внешнему виду дома. Дома могут быть из дерева или камня, который будет доступен вам начиная с 20-го уровня персонажа. Кстати, довольно интересна необходимость установки специальных опорных балок для строительства крыши дома. Вы сможете построить крышу дома только в конкретной области рядом с балкой или стеной, что вынуждает вас заранее озаботиться строительством опорных балок и внутренним обустройством вашего дома. Таким образом ваш дом становится похожим на средневековое жилище какого-нибудь мага-отшельника, живущего в глухих районах мрачного леса и не имеющего никакого контакта с цивилизацией.

В Citadel уже сейчас довольно большая игровая карта, на исследование которой предстоит потратить достаточно много времени. В отличие от Dark And Light, где карту мира вам необходимо крафтить и она является в виде голографического изображения местности, то в Citadel у вас под руками полноценная игровая карта, где с помощью специальных иконок отмечены особые места и ваши союзники, находящиеся в группе. Кликнув на определенное место на карте, вы можете установить специальный маркер, который покажет вам расстояние до цели и направление, куда вам следует двигаться. Кроме того, во время путешествий по миру над союзными героями появляются специальные обозначения, что дает вам возможность быстро их найти и подойти к ним.


Вместимость игровых серверов на данный момент составляет от 40 до 100 человек, в зависимости от мощности сервера. Для каждого сервера вам предстоит создавать только одного персонажа, а функции автоматического сбора прогресса на конкретном сервере у игроков нет. Сбросить прогресс всех персонажей может только администратор сервера. Сервера разделены на PvE и PvP, также может быть включен дружественный огонь по союзникам. При смерти у персонажа выпадают все предметы из инвентаря, кроме тех, которые были вставлены в слоты для экипировки. Для объединения игроков существуют системы групп и домов, однако функционал последних несколько ограничен, если сравнивать с Dark And Light, где вы можете создавать полноценные роли с определенными уровнями доступа для игроков внутри домов.

Многие игроки жалуются на плохую оптимизацию клиента, количество FPS часто опускается до 10 кадров в секунду, однако даже на минимальных настройках графики игра в полной мере погружает вас в атмосферу фентезийного мира. Анимация персонажей и существ несколько чопорная, возможно, с этим разработчики разберутся в течение раннего доступа, который рассчитан на 8 или 10 месяцев. В данный момент для комфортной игры требуется видеокарта уровня GTX 980, однако и на ней наблюдаются большие скачки FPS. Если говорить об однопользовательском режиме игры, то Citadel отнимает около 2 ГБ ОЗУ. Для серверной части, если вы решите устанавливать свой собственный сервер, потребуется от 6 ГБ оперативной памяти на 40 слотов.


Из-за одновременного перехода проектов в ранний доступ, игроки часто пытаются сравнить Dark And Light и Citadel: Forged With Fire. Однако эти проекты разные по своей сути. Первая – игра на выживание, заставляющая игрока в прямом смысле слова выживать даже в одиночном режиме, вторая же даст вам приятное времяпрепровождение с друзьями. Однако, не ясно, чем именно Citadel будет удерживать игроков и администраторов серверов. Да, вы можете играть в различные игровые режимы, которые создаются правилами того или иного сервера, участвовать в PvP, уничтожать деревни и замки противников, охотиться и приручать существ, но не считаете ли вы, что в один прекрасный момент вам это надоест и вы уйдете в другой проект просто из-за того, что вы полностью изучили игру и все ее составляющие? Разработчики пока не дают информации о будущем своего проекта, выделяя, как основные особенности, магию, полеты на метле и строительство замков. Хватит ли нам этого?

(c) Chimera-Syber
Специально для GoHa.Ru

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Последний раз редактировалось Элфи; 31.07.2017 в 14:08.
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
делайте гоха сервер, играть с хз кем не хочу
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от Sirotin:
делайте гоха сервер, играть с хз кем не хочу
покупай приватный сервер

в поисках приключений...
Discord

Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от Sirotin:
делайте гоха сервер, играть с хз кем не хочу
5 k рублей в месяц с тебя))

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Camelot_renamed_31324_08042021
Маньяк
Регистрация:
12.12.2005
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от Chimera-Syber:
5 k рублей в месяц с тебя))
Вот это жестокая у вас обдираловка
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от Camelot:
Вот это жестокая у вас обдираловка
Эм, ну как бы это реалии.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Чето мне кажется не взлетит Будет конкуренция с даркэндлайт и с Арком и ещё с кучей других подобных игр, в итоге аудитория будет раздроблена

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для giganto28
Фанат
Регистрация:
03.12.2010
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
40-100 человек на сервер? Серьёзно? Игра обречена на успех...
Аватар для Hoshigami
Goha.sq|BF
Регистрация:
08.10.2005
Волшебник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Не взлетит. малое количество калек никому не интересны в таких играх.

Аватар для Ladyscraper
Мастер
Регистрация:
18.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
скучная она
Аватар для BioDread_renamed_5772_25082021
Мастер
Регистрация:
04.11.2004
Зомби мутанта
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от Chimera-Syber:
5 k рублей в месяц с тебя
Это ему со скидкой?
С остальных 39 будет по 10?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Ladyscraper:
скучная она
Строить но пве забавно.
Ломать на пивипи прикольно ;)
Тамить петов вполне себе неплохо, жаль только четыре можно.

6kk ways 2 die. Choose 1!
Последний раз редактировалось BioDread_renamed_5772_25082021; 28.07.2017 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Jurben
Ждун
Регистрация:
12.04.2009
Разбойник
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Скучно
Аватар для AleksPlayer
Знаток
Регистрация:
18.10.2002
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: За интересные материалы и помощь новичкам
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от BioDread:
Строить но пве забавно.
Ломать на пивипи прикольно ;)
Тамить петов вполне себе неплохо, жаль только четыре можно.
Ты сейчас можешь сравнить по личному опыту и Dark and Light, и Citadel. Какая игра тебя всё же заинтересовала больше? Я для себя пока не решил, пробовать ли Citadel, или ограничиться Dark and Light.

Стоять ногами на земле и помнить о небе - вот правильный выбор.
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от Sirotin:
делайте гоха сервер, играть с хз кем не хочу
У нас свой, приватный, отлично работающий сервер, но он ПвЕ, т.к. мы знатные ПвЕ крабы

Сообщение от giganto28:
40-100 человек на сервер? Серьёзно? Игра обречена на успех...
Даже при 40 игроках, на сервере должно быть не менее 16Гб оператвки, и жирный канал. Даже при этих данных, когда они в порядке пинг уже за 100 переваливает.
Сервер при старте с ходу в легкую сжирает 6Гб+ памяти (в том же Конане эта цифра была ощутимо меньше).
Так, что пока все дико сыро в плане сервера и его настроек. И говорить даже о 40+ игроков на сервере уже страшно.
Пока это так. Разумеется надеемся на исправление ситуации.

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для BioDread_renamed_5772_25082021
Мастер
Регистрация:
04.11.2004
Зомби мутанта
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от AleksPlayer:
Какая игра тебя всё же заинтересовала больше?
Я в разделе ДнЛ писал, но могу повториться.
Мне Цитадель удобней - она сделана по подобию мейнстримовых мморпг.

В ДнЛ есть вещи, которые меня прямо бесят - вид сбоку, например.
Ну привык я, чтобы чар был по центру, в ДнЛ я всё время автоматически пытаюсь поворачивать камеру, чтобы "исправить" её положение. Раздражает жутко.

В Цитадели нет элементов выживания и если голод/жажда - это фигня, то вот разрушающиеся со временем постройки - это уже серьёзно. В пивипи оно пофиг, это фишка, а вот в пве это означает постоянный ремонт, ну его нафиг, я этого микроменеджмента частной собственности в АА наелся за полгода, теперь долго не захочу ;)
Правда, тут есть петы, они временные и им надо свитки делать для сохранения прав собственности. Но даже самых первых свитков можно настакать сразу много без особых проблем.

ДнЛ по части ПвЕ и особенно соло - намного атмосферней и красивей, на мой вкус. Мир игры, мобы - Цитадель после ДнЛ выглядит кукольной.

Вообще, оно дёшево, возьми попробовать.
За два часа, конечно, вряд ли распробуешь, но при такой цене имхо пофиг на возврат.
Игра при всех багах вполне играбельна, это не альфа.

6kk ways 2 die. Choose 1!
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от Chimera-Syber:
Вместимость игровых серверов на данный момент составляет от 40 до 100 человек
Сообщение от Chimera-Syber:
ММО
Аватар для AleksPlayer
Знаток
Регистрация:
18.10.2002
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: За интересные материалы и помощь новичкам
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от BioDread:
Вообще, оно дёшево, возьми попробовать.
Да, я уже взял, на всякий случай (действительно дешево), но не запускал ещё. Посмотрим, совпадут ли впечатления, особенно:
Сообщение от BioDread:
ДнЛ по части ПвЕ и особенно соло - намного атмосферней и красивей, на мой вкус. Мир игры, мобы - Цитадель после ДнЛ выглядит кукольной.
P.S. Сорри за то, что тебе пришлось повториться, но я как то твое сообщение, о котором ты упоминал, не заметил и пропустил .

Стоять ногами на земле и помнить о небе - вот правильный выбор.
Аватар для BioDread_renamed_5772_25082021
Мастер
Регистрация:
04.11.2004
Зомби мутанта
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от AleksPlayer:
и пропустил
https://forums.goha.ru/showthread.ph...#post156127125

6kk ways 2 die. Choose 1!
Аватар для xDeadline246_renamed_1050438_08112021
Читатель
Регистрация:
30.05.2013
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Не,я все понимаю...ранний доступ,все дела.Но сорян.Когда в меня медведь влетает со скоростью сапсана-это эпичный звиздец.
Когда шмаляешь в орка-он соображает с пол минуты, а потом идёт к тебе...забыл добавить:идёт сквозь постройки,камни деревья.Норм в общем.Игра года.10/10 возвратов в стим.
На экране создание перса я видел ТОЛЬКО перса.Он затмил собой всё.Прически и прочее я выбирал вслепую(сошлемся на мой кривой монитор.З.ы.я не чайник и разрешение крутил и фулл-виндоу тож)Графика на лоу-уровне готика 2,только выдаёт 30 фпс(у города ещё и зависает при спавне игрока)казалось бы-купи новый комп,помойка.Но нет.Выкрутив в ультра я получаю лучшую графику,те же околотридцать фпс и зависания.Чудеса и только.
Список багов на вроде отрубающейся камеры,багового интерфейса,пропадающей анимации(пощёлкайте камеру от первого/третьего лица и удивитесь разнящейся анимации и "фич"навроде кислотных бассейнов из которых не выбраться( а попасть туда можно чудесными путями аля релог и тысячей других способов),камера,расположенная будто ты въетконговец,пробирающийся в высокой траве и пр. можно продолжать бесконечно. Мб это когда-то и допилят.Но не в этот год точно.
Меня хватило на 2 часа пиу-пиу вовсюда,потом наскучило.Процесс игры в двух словах:1-собрал ветки и всё под ногами валяющееся дерьмо.Скрафтил из кучи дерьма другое дерьмо.
2-пиу пиу по любым мобам(ибо они в принципе дауничи без ии) лвл апнул.
3-поинты вкинул в новый крафт.
4-повторить 1-4 пункты.
З.Ы.Я в такое и бесплатно покатать могу.Берешь скачиваешь юньку,заходишь в ассет стор,качаешь экзэмпл сурвайвал рпг,радуешься жизни.
Аватар для BioDread_renamed_5772_25082021
Мастер
Регистрация:
04.11.2004
Зомби мутанта
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от xDeadline246:
я все понимаю
Раз в полгода заходить на гоху, свысока высказывать своё "фи" и гордо удаляться в горизонт - ну, тоже вариант ничо так

6kk ways 2 die. Choose 1!
Аватар для SilenceInTardis_renamed_1095752_08072023
Читатель
Регистрация:
19.12.2013
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Это чудо даже днл не соперник( Я надеялась на что то эпичное а тут скукота смертная. Просто реально ооочень скучно. Возврат делать не буду, но днл меня хоть цепляет а это не смогло.
Аватар для xDeadline246_renamed_1050438_08112021
Читатель
Регистрация:
30.05.2013
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от BioDread:
Раз в полгода заходить на гоху, свысока высказывать своё "фи" и гордо удаляться в горизонт - ну, тоже вариант ничо так
Твоё то какое не всё равно сколько раз я сюда захожу,сколько раз высказываю своё "фи" и куда и как удаляюсь?
Топишь за игру-топи,я то тут при чем?Или правда высказанная про игру глаза режет,парировать нечем,так нужно на личности переходить?
З.Ы. о том, что можно не залогинившись чекать ньюс с гохи ты наверное не слышал.
Аватар для BioDread_renamed_5772_25082021
Мастер
Регистрация:
04.11.2004
Зомби мутанта
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от xDeadline246:
Твоё то какое
Смеюсь над твоими потугами, должна же быть польза от клоунов :)
Нашёл пару багов в первые дни раннего доступа - всё, игра негодная!
Что бы мы без тебя.

6kk ways 2 die. Choose 1!
Аватар для xDeadline246_renamed_1050438_08112021
Читатель
Регистрация:
30.05.2013
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от BioDread:
Смеюсь над твоими потугами, должна же быть польза от клоунов :)
Нашёл пару багов в первые дни раннего доступа - всё, игра негодная!
Что бы мы без тебя.
Пара багов?Чувак,эта игра-сплошной баг.(респ не в том месте,респ на других!других мать его серверах!Инфа о серверах зачастую не верна на лог скрине.залоченный пинг 500 на некоторых сервах.Проседающий войс чат(вроде как в ченджлоге писали что исправили,хз правда ли)поведение мобов совсем как бы отсутствует(да,я опять про ии)Снаряды могут и не отображаться как и других игроков,так и гг,ну и мобов естественно.Геодата-ну тут ваще ахтунг.Пол перса в дереве,земле,скале,в другом персе-норма вещей.Чат-передаёт тоже пламенный привет.Может и не отображать твои сообщения тебе,но видят остальные.Про камеру,анимации я уже писал.Интерфейс багованный.Если ты меняешь раскладку,ему это до лампочки,он будет отражать дефолтную.Скрин резолюшн тоже посылает тебя к праотцам порою.И да.Это не у одного меня так.Поползав по серверам,поспрашивав людей я до этого допер.
Дело не в раннем доступе.Дело в том,что у этих чуваков явно не было желания/времени/денег потестить игру и попытаться ее допилить.
Да-игра негодная,в нее ж не поиграть.Это пытка какая то.
Пара багов?Если я все перечислять начну,мне придётся опять ее купить и просто поиграть ещё часик.Даже не проводя негативное тестирование,я найду их больше чем пару-тройку десятков.Это как бы не допустимо для продукта,за который платят деньги.Хотя конечно личное дело каждого кому и чем обмазываться.
Считаю разговор оконченным,как я и сказал,топишь за игру-топи.Я высказал своё мнение,надеясь что народ не пойдёт по моим стопам и не купит это вот это.
Аватар для BioDread_renamed_5772_25082021
Мастер
Регистрация:
04.11.2004
Зомби мутанта
Re: Citadel: Forged With Fire - Первые впечатления
Сообщение от xDeadline246:
в нее ж не поиграть
Вот это вот - простая и банальная ложь.
6.400 человек в стиме прямо сейчас играют.
Не отлавливают баги, не тестируют - нет, в стиме это надо единицам ;)
И отзывы в основном положительные.

Это очень хорошее начало раннего доступа.

В игре работает 90% всех фич.
Сбор ресов, крафт, строительство, приручение петов (вот орла сейчас затамил, летаю на нём), боёвка, лечение и тд - работает почти всё. На пивипи народ весело ломает чужие базы, на пве возводят бесполезные, но красивые постройки, радующие хозяев и соседей.

А потом они ещё прикрутят моды.
У разработчиков опыт Арка, они знают, что делают.

6kk ways 2 die. Choose 1!
Ваши права в разделе