Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Гайд Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Автор темы: DrSlon
Дата создания: 06.04.2017 17:12
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Привет. Я смотрю, тут периодически появляются людишки, которые не прочь были бы катнуть в игры от парадокса, но не знают, как к ним подступиться, ибо от первоначального взгляда на это нагромождение текста и цифр может поехать крыша. Но я добрый, и разобрался в этом болоте за вас, поеэтому пользуйтесь, покуда я жив.

Вы можете подумать, что освоение лучше начать, выбрав самую жирную страну из имеющихся, но это не верно, ибо количество свалившегося на голову геморроя и ивентов зашкалит в первые же минуты. Лучше начать с самого минимума, постепенно обрастая возможностями. Так что для ознакомления мы выберем какое нибудь одноклеточное изи государство с правителем-ньюфагом и минимумом людишек. Например, я катну за викингов, а точнее за парня с ником Oysteinn, владеющего провинцией Oppland. И хотя игра говорит нам, что сложность игры за него Very Fking Hard, не верьте этому.

Итак, бедолага Oysteinn сидит на своем изи клочке суши один, без друзей, без баб, без денег, и чешет репу. С чего начать? Ну например с создания семьи, если мы не хотим, чтобы игра внезапно закончилась из за отсутствия продолжателей нашего рода, и с приведения в порядочек внутренней политики, чтобы можно было спокойно вылезти за пределы нашего уютного мирка.

Отец семейства
Тыкай на рожу своего подопечного в углу экрана и смотри на его family. Ему повезло, у него изначально есть братан, он же наследник (это значит, что он станет основным персом, если наш текущий склеит ласты). Это хорошо, но во первых он один, во вторых во время нашего правления он может вытворить нечто такое, что от него станет больше вреда, чем пользы, поэтому нужно завести и собственных детишек. Детишки в этой игре, как и в реале, получаются в результате полового секса с женщинами, поэтому отправляемся знакомиться.
Тыкаем на кнопку женитьбы и смотрим ассортимент. Мде, негусто. Малолетки (можно выбирать и таких, но до полноценной женитьбы и трахача придется много лет ждать полового созревания), простолюдинки (за таких с нас снимают хонор, ибо не царское это дело) и пара мутных родственниц какого то заморского царька с минусовым отношением, которые сто пудов постараются прирезать старину Oysteinna при любом удобном случае. Но делать нечего, придется рискнуть. Берем в жены тетку с отношением -8, снимаем с паузы и ждем пока она раздуплится.
Параллельно вмпоминаем, что мы викинги, а значит помимо жены можем набрать себе еще и шл... хм... девочек для увеселения из числа своих подданных либо заключенных. Детишки от них тоже канают в качестве наследников, хотя и с незначительным штрафом, но да хрен с ним. А чем больше бап мы сношаем, тем больше вероятность обрюхатить хоть кого то. Так что тыкаем правой кнопкой на себя и Take Concubine. Пока что тут только одна какая то горничная затесалась, но всего их может быть 3, так что периодически чекай.
Тем временем прилетает наша официальная женушка и сотка хонора за родство с заморским царьком. Отлично, оно нам пригодится. Таким же макаром можно женить и своего братана, если ты не боишься, что его детишки потом отожмут земли у твоих детишек. Хе-хе. Как ты можешь заметить на вкладке Laws -> Inheritance, у тебя стоит способ наследования Elective, что означает, что наследник выбирается вассалами из тех, у кого есть хоть какое то отношение к тебе и твоим землям. Пока ты сам себе вассал, это не имеет значения, но так будет не всегда. Поэтому чем больше у тебя родственничков, тем больше вероятность, что наследником окажется какой нибудь давно забытый хрен с горы, который давно переметнулся к врагам, принял христианство и считает тебя еретиком и ксеносом.

Можно женить и других своих подчиненных, если они на скилле и охота сохранить генофонд. Да и просто прикола ради. Но пока что баб и самому мало, так что забей и займись наконец государственным делом, извращенец.




Ты начальник, я дурак
Государственное дело у нас состоит из возни с советом, вассалами, и остальными подчиненными, которых можно нанимать, выгонять, ставить на должности, сажать в тюрьму, рубить головы и делать другие животворящие манипуляции.
Совет (Council) состоит из 5 самых крутых и скилловых ребят твоей великой империи. (Это по идее. На практике у тебя там сейчас полные идиоты, и еще большие идиоты будут туда постоянно проситься далее по ходу игры, но об этом позднее). Каждая должность олицетворяет один из 5 мейн скиллов, и чем он выше, тем лучше персонаж будет справляться с заданиями. В чем состоят задания, можно прочитать на кнопках, не буду об этотм здесь распинаться. Также совет может высказывать свое нужное и не очень мнение по каждому вопросу, но пока у тебя первобытное племя головорезов, тебе плевать на это. Когда начнутся потуги провести реформы и создать приличное общество, тогда и прочувсвуешь всю горечь невозможности отрубить голову какому нибудь ушепку без того чтобы тебя не объявили тираном и не устроили революцию. Ну ты понел да.
Естессно, по возможности следует выкинуть из совета лохов без скилла и поменять их на ок парней. Маршала, стеварда и священнослужителя с норм скиллами можно нанять из мира, если проюзать решения Promote Commander, Invite Noble to Court, Invite Holy Man to Court соответственно (это стоит ресурсов офк). Для чанселлора и спаймастера придется ждать благосклонности рандома, либо вырастить их самому (об етом о5 же позднее).
Вассалов у нас еще нет. Но есть обычные подданные (Court), которым тоже можно найти применение. Они появляются либо рандомно, либо в результате свадеб/деторождений, либо ты можешь спереть их у кого то другого, проюзав Invite to Court, если у них нет титулов и нормальное отношение к тебе. Там много биомусора, но иногда абсолютно на халяву появляются крутые спецы, так что периодически стоит туда заглядывать.
Помимо совета есть еще и государственные должности (Minor titles), которые в основном нужны для поощрений, но есть и несколько критичных. Designated Regent - это тот, кто будет править если мейн перс по какой то причине стал недееспособен, либо наследник еще мелкий ниочем дрищ. Соответственно тут нужен кто то с нормальными скиллами и репой. Physician это твой главврач. Он должен быть нереально крутым, в идеале иметь 20+ леарнинга, иначе твои ребята начнут дохнуть как тараканы от дурных болезней, да и тебе самому будет обидно скопытиться от гонореи посреди важной войнушки, так что следи, чтоб там постоянно кто то был. Ну и естессно Commanderы, которые дают крутые бонусы твоей армии и порой вывозят на скилле даже откровенно сливные катки, так что они тоже однозначно должны быть и быть топчиками.

Итак, поскольку мы сейчас будем активно воевать, мы должны купить крутого маршала и парочку командиров через Promote Commander. Хонора, полученного за женитьбу, должно хватить, чтобы выролить ребят с мартиалом от 15 и выше. Еще одним командиром может стать сам правитель, поскольку его martial неплох. А сделать его еще лучше можно, если выбрать в качестве фокуса War. Фокус дает некоторый бонус к стату и определяет какие ивенты происходят с персонажем и что они дают (например если выбрать вар то будет что нибудь типа ты подрался со своей бабушкой и улучшил комбат скиллз, или неудачно уронил меч и остался без глаза, хе хе), таким макаром со временем из нашего Oystenna получится либо топовый полководец, либо инвалид.
Так же нужно купить крутого доктора, как только накопятся очки церковной репутации (Piety), а копятся они за всякие богоугодные дела, либо за ивенты по религиозному фокусу, но это ты уже сам разберешься.
Так же персонажу нужно выбрать Ambition, который отвечает нашим планам. Я собираюсь всех нагибать, так что выбираю Become King, это дает мне право неограниченно объявлять войну всем кто под руку подвернется и забирать их земли, до тех пор пока я не сформирую государство класса Kingdom.




Ты с какого ройона?
Посмотрим по сторонам. Мы занимаем территорию класса County, представляющую собой один клочок карты, и у нас есть титул Chiefdom of Oppland. Каждый клочок карты связан с титулом. Чтобы передать территорию нужно передать титул. Захватывая чужую территорию мы забираем титул ее хозяина, а он становится бомжом и идет собирать бутылки. Так же титул класса County позволяет получать фулл профит с этого самого county, и у каждого персонажа может быть ограниченное их количество. Y Oysteinna например их может быть 5, это зависит от его скиллов и еще от кое какой хрени.
Несколько титулов класса County входят в один титул класса Duchy. Несколько Duchy в Kingdom, несколько Kingdom в Empire, ну ты понел. Имея титул Duchy, ты можешь раздать входящие в него County другим персонажам, и они станут твоими вассалами. Но внимание, доход с этого будут получать уже они, а тебе отдавать только часть в виде налогов, и то не во всех случаях, поэтому для того чтобы фармить бабло и иметь нормальную армию, тебе нужны твои собственные county. Одно у тебя уже есть, потому первым делом нужно захватить еще, чтобы увеличить свое войско и профит.
У титулов есть еще такой показатель, как De Jure, который показывает, из чего он исторически состоит. Так маленько потыкавшись, ты можешь увидеть, что наш регион Oppland входит в De Jure регион Ostlandet, вместе с еще 4мя прилегающими территориями, и если ты захватишь их все, то сможешь создать себе титул Duchy of Ostlandet и выйти на новый уровень, а также получишь 5/5 County для экономической базы. Неплохая идея для стартапа, не так ли?
Фактический набор регионов может отличаться от De Jure, но если у тебя есть титул, дающий право на De Jure регионы, принадлежащие другому персонажу, это дает тебе casus belli для войны и возможность их захватить. Если ты дал своему вассалу титул, в который входят регионы другого вассала, он будет пытаться их забрать себе, и это приведет к срачам и междуусобным войнам, что забавно выглядит со стороны, но не всегда удобно, ибо может получиться так, что войнушка на носу, а два твоих топовых вассала сидят с убитыми в нулину армиями и у тебя минус половина возможного зергача. Обидно да?




А теперь хватит трепаться и займись уже делом а?
Окей, как скажешь, чувачок. Для начала заценим размер своего боевого потенциала. Заходим в military, смотрим на From Demesne. Это твоя личная армия, собранная со всех твоих County. Оно у тебя одно, потому и солдат с гулькин хрен.
Слегка исправит положение тебе поможет миссия твоего маршала Train troops. Ставим его на свой регион, и это увеличит пул военов на 25%. Оппачки, у нас уже потолок в 550 туловищ. Нужно немного подождать, пока он накопится. Тем временем можно поставить еще и стеварда на миссию Build Legend. Она дает шанс заспавнить еще некоторое количество военов из ничего, а также небольшой прирост хонора. А хонор тебе очень нужен, потому что за 500 его у тебя появляется возможность заспавнить стак в 2500 тел, что очень неплохой буст.
Но до этого пока далеко, сейчас проматываем время и копим армию до максимума. Смотрим на соседей. Сверху и справа у нас такие же как ты никем не охраняемые лохи. Снизу парнишка отжал себе сразу 2 County, а значит и армия у него сразу с обоих, его мы пока не осилим. Снизу слева часть большого и страшного Кingdom Of Sjaelland, на него лучше вообще даже не смотреть и не дышать, ибо там тебя ждет лютейший зергач. Так что начнем с одного из двух верхних. Вот например Heidmark. И народу там меньше, чем у нас, и входит он как раз в нужное нам Duchy of Ostlandet.
Пока я проматывал время, ребята снизу замесились между собой. Отлично, пока я буду захватывать Heidmark, они сольют свою армию и будут моей следующей целью. А пока тыкаем правой в Heidmark, потом в рожу его правителя и выбираем Declare War -> Subjugation. Теперь идем в military и нажимаем Raise Personal Levies, чтобы создать стак из имеющихся бойцов. Он появится на карте. Выбери его, и проверь что твои охрененно скилловые командиры к нему подцепились. Нажми стрелочку вправо, увидишь состав. Большие армии состоят из 3х основных частей, в которые могут входить дополнителные. У тебя народу мало, потому часть только одна. Поставь самого топового полководца основным, и еще одного второстепенным. Можешь поставить и себя самого, но есть вероятность, что тебя сольют, и великий поход закончится в первом же замесе. Можешь вообще забить и обойтись авто распределением, но я считаю что такие дела на самотек нехрен отдавать и всегда сам раскидываю армии и командиров. Закончив с этим, отправляй армию правой кнопкой на вражескую территорию и мотай время пока она идет. И молись, чтобы ребята снизу не заехали в спину, муахахаахах!
Как и ожидалось, мои топчики изи разложили этих жалких отморозков и встали в осаду. Да, мало слить вражеский стак, надо еще захватить сам регион, а это требует времени и тоже может привести к лишним потерям. Когда регион станет полосатым, ты пабидил. Смотрим в правый нижний угол и видим Warscore 100%. Это значит что враг уже не может сопротивляться и его можно захватывать. Нажимаем на эту кнопку, выбираем Offer Peace и Enforce Demands. Теперь регион наш, и у Oystenа два титула. Когда регион отойдет от смены владельца, мы сможем получать с него деньги и войска, и захватить кого нибудь более существенного.
Когда война закончена, выбери армию и нажми disband unit, чтобы не тратить бабки и дать ей возможность отрегениться.
Вот это фейл! Пока я воевал, мyдаки из Кingdom Of Sjaelland переехали тех что справа, и теперь мне их не отжать не воюя с этой огромной машиной смерти и разрушений, а я пока слишком неочень для этого. Значит придется и дальше захватывать мелочевку и молиться, чтобы никто за этим занятием не грохнул меня, а когда мой стак достигнет приличных размеров, и наберется 500 хонора на суммон халявного стака в 2500 рыл, пойти помериться силушкой с этой наглой крысой. Ну либо произойдет еще какая хрень, вроде того, что ее раздербанят другие, а я смогу воспользоваться моментом и урвать свой кусок. Мало ли что. В этой игре может случится все что угодно, этим она и интересна.
Ну окей, смотрим где находятся De Jure регионы Kingdom of Norway, это то что мы можем захватывать без ограничений благодаря амбиции Become King. Видим, что вверх и налево уходит длинная дорога из мелких никчемных региончиков, в каждом из которых армия так себе, да и командиры классом пониже. Ну ты понел что делать да.
В результате боев и осад ты можешь захватить призонеров. Это могут быть и полководцы и всякие бабы и даже сам вражеский правитель. Баб и детей можно продать за голду, над остальными можно подумать. Если у него много претензий на твои владения, можно не заморачиваться и казнить. Если скиллы хорошие можно взять к себе на службу. Если есть возможность подружиться, то можно отпустить и дать денег на дорожку. Если казнь вызовет широкий общественный резонанс, можно подослать сайлент асасина, в тюрьме ето проще сделать. Ну или уморить голодом и антисанитарией в карцере. Да много всего.




Мой пе3дюк
Тем временем я захватил 5 регионов (больше не стоит, иначе будет штраф к деньгам и войскам), и набрал 500 хонора на дикий стак, и теперь надо ждать восстановления армии до лимита и возможности вцепиться в глотку негодяям, которые обломали меня с походм вниз. А тем временем моя жена залетела и родила, и щас я расскажу, что делать с личинкой.
Перво наперво следует упомянуть, что у тебя способ наследования Gavelkind, что означает, что все кого ты родил имеют долю в твоих титулах, независимо от наследника. То есть если Oystenn сейчас двинет кони, 3 из его County отойдут братану, который наследник, а 2 сынуле (Бабы в дележке не участвуют, для этого нужны спец. законы, которых у викингов нет в принципе), и вместо одного государства появится два, поскольку нет титула класса Duchy, который бы объединил все твои County и сделал одного вассалом другого (при хороших отношениях. при плохих второстепенный наследник мог бы выйти из состава, и его пришлось бы завоевывать обратно. При этом он сохранил бы свои клаймы, и его могли бы сделать следующим наследником. Карочи все сложно, сам разберешься. Но поскольку у нас Elective, а ты единственный избиратель, ты можешь тупо назначить сына наследником и он получит все плюшки, а брателло сходит покурить бамбука. Но если ты родишь еще одного, то разборка возникнет уже между ними. А если не родишь, то первый может помереть невзначай и ты останешься с носом. Карочи, нужно выдерживать некоторый баланс и стараться не разсирать всех держателей титулов между собой если не хочешь заново собирать страну в кучу после каждой смены правителя.
Так вот. После рождения ребенка у него появляется воспитатель (Educator). В начале это офк любимый папочка, и это формирует его начальные статы и перки. Так же можно выбрать детский фокус. Например, если выбрать суровое детство с деревянными игрушками прибитыми к потолку (Struggle), то это увеличит его Martial, и с некоторой вероятностью даст детский перк Rowdy.
В 6 лет наставника можно сменить, если тебе нужен специалист другого профиля, нежели папочка. Разумеется, нужно выбирать чувака с максимумом скилла и минимумом вредных привычек. И в 10 лет можно выбрать высшее образование. Если выбрать военное образование, это увеличит martial еще сильнее, а Rowdy окажет положительное воздействие, и при достижении призывного возраста у нас в идеале получится Brilliant Strategist с топовым бустом на martial и перком Brawny (не в идеале может быть рандом, например misguided warrior с минимальным бустом на martial и вместо Brawny будет Dull, дающий дебаф на все статы, но тенденция такова, что соблюдая основное направление развития шанс получить на выходе крутого специалиста большой, а если выбирать как попало, получится полный даун.)
Таким образом можно селекционировать не только своих детишек, но и детишек своих детишек, внебрачных детишек, и вообще все что так или иначе вышло из твоей спермы, чтобы никогда не испытывать проблем с компетентным и в то же время халявным персоналом для своего совета и армии. Хе хе.
Поскольку мне еще долго воевать, первого спиногрыза я пожалуй вкачаю в чоткого полководца, и второго тоже. Вот потом уже когда надо будет фармить бабосик и отстраиваться понадобятся стеварды и дипломаты. В шпионов и жрецов лучше переделывать баб, они все равно ни для чего другого не годны.



Вот что у нас получилось в результате




На сегодня ето все. В следующей серии я расскажу чего делать с вассалами и государствами класса Duchy и выше. А пока ушол катать.
Последний раз редактировалось DrSlon; 07.04.2017 в 16:30. Причина: Добавлено сообщение
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
А можно с картинками?





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Эта игра не для любителей картинок
Аватар для lamombert
Фанат
Регистрация:
30.03.2011
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Не пиши больше
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Сообщение от lamombert:
Не пиши больше
напиши лучше

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Трудяга :)

Уточни, какая стартовая дата, и все ли аддоны включены. Конклав игру капитально меняет, например.
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Сообщение от DrSlon:
Эта игра не для любителей картинок
Чего? Клевые там арты. Да и вообще приятно визуально выглядит.





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для Walderdbeere
Мастер
Регистрация:
27.05.2005
Зомби мутанта
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Слышал про эту игру, но откровенно зассал во всем разбираться, тем более не играл в игры такого плана.
После прочтения прям захотелось, написано, хоть и с ошибками, но очень задорно!

А подскажите в чем принципиальная разница между europa universalis и crusaders kings?

ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ!!! ИНОГДА ЭТО МЕНЯ ПРОСТО ДОБИВАЕТ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО ВОСКРЕСЕНЬЕ((( БОЛЬШЕ И НЕТ. БЫВАЮ В ШКОЛЕ С 9.00 ДО 18.00 . ЛЮБЛЮ СЛУШАТЬ R.N.B- HIP-HOP. ОСТОЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНФЕДЕЦИАЛЬНАЯ!!!!!!! И ЕЩЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНА КРОСИВЫХ ДЕВУШЕК С КРОСИВЫМИ ПОПАМИ И ТИТЯМИ))))) УВЛИКАЮСЬ ПЕЙНТ БОЛОМ, БОЛЬШИМ ТЕНИСОМ, И МАЛЕНЬКИМ ТОЖЕ!!))) ЛЮБЛЮ ЕЗДИТЬ В ЛАГЕРЯ ОСОБЕННО В ЫИНСКИЙ ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ХЛОЛЕЦ ЛЮБЛЮ ВСЕ ЧТО ДВИГАЕТЬСЯ НЕ ВТОМ СМЫСЛЕ В КОТОРОМ ВЫ ДУМАЕТЕ А В ПРИЛИЧНОМ! ЛЮЛЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ШОКОЛАД, ХОДИТЬ В МАГАЗИНЫ ЕСЛИ ЗАСУНЕШ МЕНЯ ТО НЕ ВЫСУНЕШ ОБРАТНО НЕ ЛЮБЛЮ ОЗАРТНЫЕ ИГРЫ! НЕ КУРЮ И ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ 5 РАЗ В НЕДЕЛЮ ИЩЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОКУШАТЬ И НЕ ЛЮБЛЮ ДОЛГО СПАТЬ ЭТО НАОБОРОТ ОТБИРАЕТ У МНЕЯ ИНЕРГИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАТАЮСЬ НА СНОУ БОРДЕ ЭТО МАЕ ЛЕБИМОЕ ДЕЛО! ЛЫЖНЕКОВ НЕНАВИЖИ КРУТЯТЬСЯ ПЕРЕД НОСОМ ДЕЛАЮТ СВОЮ ЗМЕЙКУ ПРОСТО УЖОС КАМАСУТРА КАКАЯТА ТОЖЕ МНЕ ЛЫЖНЕКИ ВАНЮЧИЕ УБИТЬ ГОТОВ!!!!!!!!
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Сообщение от Walderdbeere:
Слышал про эту игру, но откровенно зассал во всем разбираться, тем более не играл в игры такого плана.
После прочтения прям захотелось, написано, хоть и с ошибками, но очень задорно!
А подскажите в чем принципиальная разница между europa universalis и crusaders kings?
В ЕУ ты захватываешь карту, постепенно закрашивая ее. А в КК ты правитель и это больше про всякие интриги.





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Аватар для Rizolvir
nameless
Регистрация:
06.09.2010
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! Спасибо за отличные рекомендации :) (Lexxx20) Джентльмен
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
В СК управляешь династией, в ЕУ государством.

Va`esse deireadh aep eigean.
Аватар для human0id
Знаток
Регистрация:
10.01.2008
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Сообщение от Walderdbeere:
А подскажите в чем принципиальная разница между europa universalis и crusaders kings?
CK это про средневековье, от раннего до позднего. Рыцарские турниры, крестовые походы, набеги викингов, паломничество к святыням, постоянный срач на тему престолонаследия, интриги среди феодалов, вот это вот все. Можно выдать дочку замуж за сынка Базилевса. Это практически стратегическая РПГ, где король это твой герой со статами, характером и прочим. Государство это производная от правителя прежде всего.

EU это про период от позднего средневековья до 1821, что ли, года. Тут ты рулишь государством, текущий король и его наследник это набор циферок в вкладке "правительство". Это игра про великие географические открытия и построение колониальных империй, возможность вырастить из Бранденбурга Германскую империю (ну или запилить Священную Римскую Империю германской нации в виде самостоятельного государства, а не непонятной дохлой конфедерации), колонизировать Америку ирландцами, перенести столицу туда и показывать англичанам фигу с маслом. Отличная возможность почувствовать себя именно правителем государства.

Есть еще Victoria. Охватывает период с 1830х по 1920е годы. Тут нужно проводить индустриализацию, бороться с революционным движением (или не бороться, быть республикой тоже прикольно), вести торговые войны, изобрести танки и вступить в первую мировую войну, не допустить Февральской революции в Российской империи или наоборот, восстановить из вольного города Кракова Речь Посполитую. Подкуп избирателей и борьба с социалистами и профсоюзами, раздел Африки, угнетение Китая (не дай бог эта махина сможет индустриализоваться!), гражданская война в САСШ и страдания от гадящей англичанки (с которой фиг что сделаешь ).

Я даже не знаю, какая из этих игр интересней, они слишком разные и каждая отнимает от жизни недели

Сообщение от mindw0rk:
Ты можешь полгода играть и ничего не понять. Мне достаточно 10 минут осмотреться и узнать о любой ММО все, что о ней нужно знать. Я уже на этапе загрузки инсталятора многое понял!
Аватар для Walderdbeere
Мастер
Регистрация:
27.05.2005
Зомби мутанта
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Большое спасибо.

ЛЮБЛЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ!!! ИНОГДА ЭТО МЕНЯ ПРОСТО ДОБИВАЕТ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ТОЛЬКО ВОСКРЕСЕНЬЕ((( БОЛЬШЕ И НЕТ. БЫВАЮ В ШКОЛЕ С 9.00 ДО 18.00 . ЛЮБЛЮ СЛУШАТЬ R.N.B- HIP-HOP. ОСТОЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КОНФЕДЕЦИАЛЬНАЯ!!!!!!! И ЕЩЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНА КРОСИВЫХ ДЕВУШЕК С КРОСИВЫМИ ПОПАМИ И ТИТЯМИ))))) УВЛИКАЮСЬ ПЕЙНТ БОЛОМ, БОЛЬШИМ ТЕНИСОМ, И МАЛЕНЬКИМ ТОЖЕ!!))) ЛЮБЛЮ ЕЗДИТЬ В ЛАГЕРЯ ОСОБЕННО В ЫИНСКИЙ ОЧЕНЬ ОБЩИТЕЛЬНЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ХЛОЛЕЦ ЛЮБЛЮ ВСЕ ЧТО ДВИГАЕТЬСЯ НЕ ВТОМ СМЫСЛЕ В КОТОРОМ ВЫ ДУМАЕТЕ А В ПРИЛИЧНОМ! ЛЮЛЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ШОКОЛАД, ХОДИТЬ В МАГАЗИНЫ ЕСЛИ ЗАСУНЕШ МЕНЯ ТО НЕ ВЫСУНЕШ ОБРАТНО НЕ ЛЮБЛЮ ОЗАРТНЫЕ ИГРЫ! НЕ КУРЮ И ЗАНИМАЮСЬ СПОРТОМ 5 РАЗ В НЕДЕЛЮ ИЩЕ ЛЮБЛЮ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОКУШАТЬ И НЕ ЛЮБЛЮ ДОЛГО СПАТЬ ЭТО НАОБОРОТ ОТБИРАЕТ У МНЕЯ ИНЕРГИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КАТАЮСЬ НА СНОУ БОРДЕ ЭТО МАЕ ЛЕБИМОЕ ДЕЛО! ЛЫЖНЕКОВ НЕНАВИЖИ КРУТЯТЬСЯ ПЕРЕД НОСОМ ДЕЛАЮТ СВОЮ ЗМЕЙКУ ПРОСТО УЖОС КАМАСУТРА КАКАЯТА ТОЖЕ МНЕ ЛЫЖНЕКИ ВАНЮЧИЕ УБИТЬ ГОТОВ!!!!!!!!
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Продолжаем.
Из грязи в князи
Захватывать на себя больше 5 провинций не стоит из за штрафа, а вассалов плодить ты пока не можешь, поскольку у тебя нет Duchy титула, который бы объединил County, и если ты дашь County кому то другому, он станет независимым государством. Но ты можешь поработить окрестных излишне свободных людишек, чтобы они платили тебе дань, и помогали своими людишками в войне. Также это дает очень много хонора, а хонор нам сильно поможет чуть позже.
Итак, находим сверху или слева какого нибудь дрища, кидаем ему войну и выбираем Make Tributary. После овнеджа он не теряет свою территорию, но становится нашим союзником, и если кто захочет его захватить, ему придется иметь дело с тобой. А ты уже достаточно толст, чтобы не каждый бомжара рискнул такое провернуть. Приятно, да?
Энивей, приходуем таким образом всех, кто под руку подвернется. Внимание, не стоит сливать их армии в нулину, поскольку они тебе самому еще понадобятся. Разогнал негодяев, успокойся и стой в осаде. Заодно мы заработаем вагончик хонора и прокачаем наших командиров. А самого себя лучше из армии убрать, иначе можно невзначай подохнуть в бою, и все твои большие планы пойдут по вагине вместе с накопленным хонором и частью территорий.
Итак, теперь мы готовы помериться силушкой молодетской с теми, кого так долго боялись - с Кingdom Of Sjaelland. Тем более они там устроили войнушку в своем углу, а значит армии там у всех побитые. Как ето говорится, когда дерутся два тигра, побеждает сидящая на дереве обезъяна. Хе хе.
Итак, кидаем ему вар. Вар в данном случае кидается не местечковому царьку, а самому главному начальнику. А он может засуммонить всех своих вассалов и союзничков, а так же проюзать 500 хонора, если они есть. Поэтому тебе понадобится нечто сопоставимое по размеру, чтобы не лососнуть. Ну что ж, у нас в кармане есть 2к собственных миньонов, плюс полторы тыщи хонора, на которые можно засуммонить дичайший каток из 7500 рыл. Плюс союзнички, которых можно засуммонить кнопкой Call Allies to War в Military. Мне кажется, у посонов нет шансов, а тебе?
Обрати внимание, что когда ты создаешь армию, в каждом регионе появляется своя небольшая кучка, и нужно собрать из нее большую, прежде чем что то сделать. Осторожнее, это надо сделать так, чтобы враг не принял их по отдельности на подходе. В свою очередь ты можешь попробовать принять по отдельности врагов. Твои союзнички живут своей жизнью, и иногда как норм пацаны цепляются к тебе, а иногда бегают как попало, отдаются по отдельности, или стоят тупят и не атакуют когда надо. Может на это можно как то повлиять, но я не нашел как.
Собрав армию в кучу, расставь как положено командиров, основную массу запихай на центр, фланги примерно поровну. Это может показаться бессмысленным, но я заметил, что когда стал уделять этому внимание, то стал с большей вероятностью раскладывать равные по численности и немного большие стаки врага, так что не ленись. Тем более если играть на айронмене у тебя только один шанс.
Война теперь будет несколько сложнее. Придется много перемещаться по карте, догонять и убегать. Время перехода между регионами разное, и иногда можно подловить врага так, что он не успеет выйти раньше чем ты зайдешь. В этом случае появляется картинка мечей. Таким образом можно подрезать и убивать мелочевку. Некоторые регионы имеют бонусы к обороне, а если ты переходишь через реку то получаешь дебаф к атаке. Недобитые стаки врага будут разбегаться, потом снова собираться, так что иногда выгоднее побегать за ними, чем постоять в осаде. Успешные осады иногда дают военнопленных баб и детишек, особенно столицы, так что столицу кингдома надо взять обязательно, и продать всю эту ораву ее хозяину обратно за голду (делать это надо до конца войны иначе они будут автоматически выпущены на халяву).


В общем, проявив свой четенький скилл полководца, я получил вот такой результат.





Hail to the King!
Как видишь, победив большого босса ты отвоевал титул класса Duchy и твое государство превратилось в Кingdom Of Sjaelland. Но пусть слово Kingdom тебя не обманывает, у викенгов там свои понятия об административно-территориальном делении. Оно объединяет все твои регионы, хотя De Jure регионы у него немношк другие.
Также имея более высокий титул, ты не отнимаешь более низкие титулы у мелких царьков, а захватываешь их самих с потрохами, и они становятся твоими вассалами. Вассалы это как союзники, только не способные свалить от тебя по собственному желанию, а взамен имеющие возможность портить тебе жизнь. Но об этом позже.
Как видишь, число твоих собственных регионов не изменилось, поскольку вассалы не торопятся отдавать их тебе. И если ты захочешь отобрать у них регионы (а ты захочешь, потому как скоро бедняга Oystenn скопытится от старости, и твоему новому персонажу потребуются свои County для получения прибыли, а часть тех что были у папаши отлетит брательникам), нужно будет отобрать у них титулы.
Чтобы сделать это, у тебя должно быть в законах легализовано Revoke title Allowed. Для этого тебе нужна технология Legalism в единицу. С технологиями все просто, сам разберешься, а чтобы ускорить их изучение можно отправить своего спаймастера куда нибудь в рим с миссией Study Technology, от будет тебе оттуда периодически подкидывать очки.
Но даже если ты сможешь отобрать титул технически, это сильно испортит отношения с другими вассалами, так что для этого нужно законное основание. Таковым может быть наличие у тебя strong claimа на эту территорию, а получить его можно через миссию Chancellora Fabricate Claim. Это будет стоить ресурсов офк. Но даже в этом случае негодяй может отказаться отдавать свое имущество и устроить революцию. И хорошо если он мелкий прыщ, но у него вполне может быть больше солдат чем у тебя, либо его могут поддержать остальные, так что очень важно во первых не портить отношения со всеми сразу, во вторых не давать отдельным личностям сильно жиреть и своевременно их стричь. В идеале по одному County на рыло да и будь доволен.
Также законно отнять титул можно у преступника. Если какой то уася замыслил убить кошку твоей любовницы, и твой спаймастер об этом пронюхал, чувак объявляется преступником и может быть упрятан в тюрьму без штрафов к репе. Если же при посадке он устроит бунт на корабле, то будет считаться предателем, и ты получишь право забрать у него титул. И хотя с ним лично ты сто пудов посрешься, без титула он уже никому не нужен и ничего не сможет сделать.
Титулы можно не только забирать, но и раздавать. Если у тебя вдруг оказалось регионов больше лимита, лишние придется деть куда нибудь. Самый клевый способ это раздать младшим сынкам, чтобы они не претендовали на твои основные регионы, но можно и просто наградить клевых пацанов за службу, это дает крутой буст к репе. Держателей земли желательно женить, и желательно на ком то из своих, чтобы клаймы не утекли заморским негодяям. Также желательно поиграть в тетрис и соблюсти De Jure раскладку, особенно это будет важно, когда ты получишь титул класа Kingdom и начнешь раздавать уже Duchy.





Захватив достаточное количество De Jure регионов, мы получаем право на титул следующего уровня Kingdom of Norway, но поскольку такого государства еще нет, его нужно создать, потратив бабло и святую репутацию (каким боком тут святая репутация я хз, ну да ладно). Это стоит 100 голды, а я все слил на войну, так что займусь накоплением, и надеюсь бедолага Oystein доживет до этого щастливого дня. Хе хе.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Как и ожидалось, Oysteinn не дожил до победы буквально пару месяцев, и следующие несколько лет я занимался тем, что загонял обратно в свои границы разбежавшихся сынков и отбирал у них свои исконные земли, спустив на это большую часть накопленного бабла (харе ржать, тебе это тоже предстоит). Так что создание уютного королевства мальса откладывается. Однако продолжаем.

Братья наши меньшие



Кажется, я обещал рассказать в подробностях про вассалов. Думаю, сейчас для этого самое время. Вассалы это те твои подданные, у которых есть титул, входящий в титул более высокого уровня, который есть у тебя. Не обязательно De Jure. Своей территорией он управляет сам, а ты получаешь с нее лишь косвенный профит.
Свалить от тебя самостоятельно вассал может лишь в двух случаях - объявив войну за независимость, либо померев и оставив имущество в наследство иностранным гражданам (и такое бывает). Первое контролируется шкалой репы, второе жесткой евгеникой.
Репа с вассалом крайне чувствительная материя. Улучшить ее можно, само собой, раздавая ништяки. Ухудшить ее можно отбирая ништяки, либо предпринимая враждебные действия против самого поциента, его родственничков и коллег. Ну ты понел да, нельзя просто так выпереть кого то под зад коленом из страны, или отрубить голову, не сагрив на себя большую часть личного состава, нужны законные основания, а значит для банальных казалось бы процедур порой требуются хитрые политические комбинации. Ну ты им со временем сам научишься. Важны два основных правила - ни в коем случае не портить отношения сразу со всеми, иначе если дело дойдет до гражданской войны (а оно доходит до нее в 90% случаев), они будут не на твоей стороне, а на его, и тебя разорвут. И второе - не позволяй отдельным личностям слишком отжираться титулами и землями по сравнению с остальными и с тобой самим, иначе войнушки за независимость не избежать несмотря ни на какое умасливание.
Итак, что могут делать вассалы?
- Воевать за тебя. В феодальном государстве они просто отдают часть своих армий тебе. В трибальном, как у нас, бегают сами в качестве союзников. Вероятность согласия и количество солдат напрямую зависит от репы офк.
- Воевать друг с другом. Особенно если у кого то есть De Jure земли, принадлежащие другому. Обычно на это пофиг, но некоторые реформы могут потребовать отсутствия внутренних конфликтов, плюс если намечается потная катка, тебе могут потребоваться все их армии, в таком случае можно проюзать кнопку Enforce Realm Peace в меню My Council, это пропишет им узбагоительного на время.
- Клянчить титулы и места в совете. Все бы ничего, но порой в совет просятся полные лохи с околонулевыми скиллами. Все бы ничего, но у этого лоха может быть куча друзьяшек и армия сопоставимая с твоей, и долго держать его с минусовой репой так себе затея. В такой ситуации можно либо заслать ему ассасина, в надежде что наследник будет поумнее папаньки, либо побрить на титулы и отдать их крутым скилловым пацанам.
- Строить козни и засылать убийц против друг друга и тебя. На их междусобойчики обычно пофигу, но если кто то копает под тебя самого или твоою семью, у тебя появляется законная возможность упечь негодяя в тюрягу. Если же он отказался и устроил заварушку, можно еще и титул его отжать за предательство. Иногда это бывает даже выгодно. Если же это полезный чувак, его можно вежливо попросить не барагозить, обычно это помогает.
- Создавать фракции типа "Васю пупкина в президенты" и звать друзьяшек на помощь. Как только количество мемберов перевалит критическую массу, тебе кидается вар. Проблема в том, что сажать в тюрьму за фракции нельзя. Так что тут либо ассасин, либо умасливание до значений существенно выше нуля.
- Захватывать вражеские земли, при наличии такой возможности. Это хорошо, поскольку расширяет твои границы за счет окрестных бомжей без твоего участия. И это плохо, поскольку расширяет и его границы. Так что нужно своевременно брить излишне активных конкистадоров, не давая им стать конкурентами.
Ну, для базового курса грязного политика этого достаточно, а там сам разберешься.



В следующей пятилетке мы будем жить лучше! Ура, товарищи!
Ну вернемся к нашим баранам. МЫ уже нахватали достаточно территорий, и теперь нам нужны только деньги и церковная репутация, чтобы создать теплое ламповое королевство. Чтобы накопить деньги, можно выбрать своему персу фокус Business, это даст много ивентов, с которых капает голда. Чтобы накопить второе, можно выбрать фокус Theology. Ну ты понял, что нам будет нужно в ближайшие несколько лет, то и выбираем.
Накопив все это, и выполнив еще пару несложных условий, ты сможешь создать себе титул класса Kingdom. Вуаля, теперь у нас есть государство под названием Норегр. И возможность раздавать титулы класса Duchy. Это позволит твоим вассалам иметь собственных вассалов, и избавит тебя от возни с мелкой шушерой. Но титул Jarldom of Ostlandet и 5 его регионов лучше оставить себе, дабы получать с них профит. А чтобы не приходилось увеличивать этот самый профит путем увеличения количества территорий, в них можно строить здания.

Тыкни в свой регион, затем в изображение города в большом квадрате, получишь список апгрейдов. Они дают бонусы к баблу и солдатам, и я хз как тебе, а мне проще иметь на своей шее 5 прокачанных регионов, чем 25 непрокачанных. Вассалы свои регионы отстраивают сами, но ты можешь им в этом помочь. Это даст плюсик в репу.
Ну щито же, коль скоро ты стал большим и сильным, время подмять под себя надоедливых лохов-соседей и подумать о будущем своей великой цивилизации. Но чем больше ты, тем более сложна война в организационном плане, потому не спеши нагибать всех подряд, а сперва как следует подготовься. Во первых подкопи бабла, армия в активном режиме жрет его как белаз соляру. Во вторых помни, что как только ты влезешь в войну, тут же найдутся желающие воспользоваться твоим положением. Как тараканы из всех щелей полезут лутеры, восставшие крестьяне, давно обиженные соседи, желающие независимости вассалы, странствующие шайки наемников, и у тебя должно быть достаточно ресурсов, чтобы вышибить все это дерьмо за один присест, то есть максимально отрегененая армия, максимально лояльные вассалы, максимально прокачанные командиры, плюс достаточно хонора на суммон 2х-3х аварийных стаков. При этом желательно, чтобы у потенциального противника всего этого не было.
Обрати внимание, что когда ты захватываешь сразу много пространства, у тебя увеличивается Threat, все очкуют и начинают судорожно создавать союзы против тебя. В таком случае надо посидеть подождать пока Threat сползет на 0, иначе пол карты тебе не одолеть ни с каким зергачом.

В общем, если внутренний грязный политик тебя и здесь не подвел, получаем нечто такое.



Тут у меня вышел легкий конфуз, и пару регионов в центре унаследовал какой то немецкий хрен, но чуть позже я его накажу.

Пожелав отдохнуть от геополитики (а особенно если твоему персу уже лет 50 и есть большая вероятность, что он отправится в ад посреди войны, что очень плохо), можно заняться реформами. У нас например есть возможность реформировать религию, после чего можно постепенно построить феодализм.



Как можно увидеть в этом окне, у нас есть 5 святых религиозных точек, которые надо захватить, и имея овер дохрена церковной репутации стать папой римским местного разлива. Проблема в том, что 2 из них находятся в европе под боком у опасных франции и германии. Поэтому сперва копим все нужные ресурсы, потом стремительным броском захватываем эти точки и прожимаем кнопку (поскольку там все время идет какой то кипиш, это вполне может получиться сделать под шумок). После этого огрызки посреди вражеской территории желательно дропнуть через Grant Independence, иначе тебе могут кинуть вар те, с кем лучше не связываться.

После этого можно сменить способ наследования с Elective на обычный, дабы плюхи уходили только твоим детям, а всякие троюродные дядюшки сходили на мпх. Так же можно отстроить Stone Hillfort и прокачать Tribal Organization в топчик, чтобы превратиться из трибала в феодала. Это даст возможность строить замки и покупать тяжелую пехоту и кавалерию, что поднимет крутость твоей армии на невиданный уровень. С таким техническим превосходством ты изи одолеешь все оставшиеся финно угорские народы и замутишь себе Empire of Scandinavia, я гарантирую это.



Ну вот собсна и все. У кого есть вопросы можно задавать в этой темке.


Последний раз редактировалось DrSlon; 10.04.2017 в 11:09.
Аватар для Nervar
Маньяк
Регистрация:
23.07.2009
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Товарищ гайдописец, напишите про то, что к стим версии есть (был?) рабочий русик, в сообществе легко найти.
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Гайд по РТС. РТС его за ногу. Гайд по жанру, где основная аудитория с 130+ iq.
Аватар для bot272
Гуру
Регистрация:
26.06.2013
GoHa.Ru I Степени Волшебник
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Сообщение от SadClown:
Гайд по РТС. РТС его за ногу. Гайд по жанру, где основная аудитория с 130+ iq.
Ну не скажи, все детство провел в подобных играх, и в 7-12 лет боюсь без помощи отца( он на них и подсадил) во многом бы не разобрался.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Сообщение от SadClown:
Гайд по РТС. РТС его за ногу. Гайд по жанру, где основная аудитория с 130+ iq.
Ты щас Crusader Kings РТС назвал? :) Ты точно знаешь, что это за игра? :)
Аватар для bot272
Гуру
Регистрация:
26.06.2013
GoHa.Ru I Степени Волшебник
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Сообщение от Lexxx20:
Ты щас Crusader Kings РТС назвал? :)
видно описался

Добавлено через 30 секунд
тк по тексту комента, он явно не РТС имел ввиду
Последний раз редактировалось bot272; 09.04.2017 в 22:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Gabriel Logan
Читатель
Регистрация:
09.07.2008
Знаток
Награжден за: За развитие раздела РПГ Джентльмен
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Некоторые картинки удалились. Не хочешь на другой хостинг их перезалить?

Добавлено через 45 секунд
А нет, они просто лагают.





Decadency - Paranoid Team Leader
Lineage 2 [2007-2012] | Soul Hound/Iss Enchanter 2x Hero
Software Developer [2012 - now] | C# / Java / Kotlin / Forensics / Data Recovery / Robotics
Последний раз редактировалось Gabriel Logan; 09.04.2017 в 22:56. Причина: Добавлено сообщение
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Сообщение от Lexxx20:
Ты щас Crusader Kings РТС назвал? :) Ты точно знаешь, что это за игра? :)
А iq 130 для РТС тебя не смутили? =)

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

Аватар для butcher_81
Юпи-ка-эй мазафака
Регистрация:
18.05.2006
Зомби мутанта
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
жаль русского в игре нет и dlc очень много а то все хочу приобщится и все как то лееень
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Сообщение от Lexxx20:
Ты щас Crusader Kings РТС назвал? :) Ты точно знаешь, что это за игра? :)
iq 130 очевидно же

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Lexxx20:
Уточни, какая стартовая дата, и все ли аддоны включены. Конклав игру капитально меняет, например.
Стартовая дата минимальная, длц все.
Сообщение от Nervar:
Товарищ гайдописец, напишите про то, что к стим версии есть (был?) рабочий русик, в сообществе легко найти.
У меня инглиш практически свободный так что не интересовался таким, но для страждущих поищу
Последний раз редактировалось DrSlon; 10.04.2017 в 00:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для White Burnside_renamed_1248097_20112020
Гигант мысли
Регистрация:
25.05.2016
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
Это не гайд,это
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Курс молодого короля, или Crusader Kings для чайников
у меня чуть больше 130 iq, но я не разбираюсь в жанрах. Но мысль та же.
Ваши права в разделе