Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Faeria - Карты и тактики
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 13.03.2017 21:35
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Faeria - Карты и тактики

Пока на рынке коллекционных карточных игр для РС и мобильных телефонов безоговорочно правят пара проектов, находящихся у всех на слуху, приятно сознавать, что все еще выходят игры, где к стандартной ККИ-формуле добавляют различные элементы, чтобы получить отличные результаты. Мы неоднократно обращались к теме игры Faeria на страницах нашего портала и в темах форума, и сейчас, в связи с полноценным релизом этой игры, стоит поговорить о ней еще раз. Потому что она способна подарить вам уникальный игровой опыт, который серьезно увлекает даже самых опытных геймеров.

Общая концепция вам хорошо знакома. В игре есть множество карт, которые мы достаем из сундуков, чтобы пополнить свою коллекцию, или крафтим, используя ингредиенты, оставшиеся от «разбора» уже имеющихся карт. Все они разделены по типу земли, которую нужно использовать, чтобы поставить карту на поле. Есть степные, лесные, водяные, пустынные и горные карты, и для их использования нужно соответствующее количество маны (тут она называется фейри) и, если это не «нейтральные» карты, определенное количество участков земли нужного типа, чтобы вы могли вызвать существо.


В этом и кроется главное отличие Faeria от обычных карточных игр. Мы сражаемся не просто на абстрактном игровом столе в виртуальном трактире, а формируем поле боя, на котором и будет вестись партия. Каждый ход мы можем поставить или 2 степи, или 1 землю определенного типа, а можем вместо этого взять карту или получить единичку фейри. Причем, что приятнее всего, мы можем сначала походить нашими персонажами, а только затем установить землю в нужном месте, тем самым стратегически меняя ход сражения и создавая дискомфортные условия для противников.

Приведу пример. Допустим, идет середина матча, и у нас в распоряжении есть быстрый персонаж, способный в 2 хода добраться до противника и нанести ему урон. А еще у нас в руке есть какой-то боец, которого можно призвать только на водную территорию, причем если он будет рядом с противником или одним из его колодцев, то он получит существенный бонус. Можно попытаться построить за много ходов поле боя таким образом, чтобы обеспечить себе проход, а можно прорваться по-быстрому по землям, поставленным нашим врагом, занять точку с помощью нужной земли и туда уже призвать свои войска. И это происходит регулярно, причем не только другие игроки, а и управляемые РС противники так делать не смущаются.


Задача игроков — грамотно «застроить» нужной им по цвету землей карту, занять колодцы (их 4, каждый дает по 1 дополнительной единице фейри за ход, то есть мы можем вывести больше войск, если держим больше колодцев), обеспечить себя нужными проходами (часть войск перемещается только по земле определенного типа, и вы можете как сами оказаться в ситуации, когда к врагу не пройти, так и заблокировать быстрый проход войскам врага с помощью грамотно поставленной земли), и попытаться выиграть. Немалую роль будет играть и грамотная расстановка зданий (юнитов, которые не могут ходить, но зато дают бонусы каждый ход), использование правильных юнитов (например, существ, которые наносят урон герою напрямую, если происходит какое-то событие, и при этом они могут просто стоять глубоко в тылу и не участвовать в боях), позиционирование (провокация работает только на персонажей на соседних клетках, так что воина, собирающего на себя урон, можно просто обойти) а также знание возможностей каждой из стихий. Чтобы в решающий момент на поле боя не вышел какой-то очень сильный вражеский монстр, к появлению которого не будешь готов совершенно.

Обучение премудростям игры идет через базовую однопользовательскую «кампанию», больше похожую на набор заданий для одиночного прохождения. Они позволяют пройти ряд более-менее стандартных боев, опробовать различные тактики, а также пройти всякие испытания — например, за 1 ход уничтожить противника, имея 1 карту и пару земель «в кармане». Иногда такие задания очень простые, иногда достаточно сложные, но скучных среди них нет.




В конце каждого набора заданий будет босс, который предлагает какую-то необычную «фишку», чтобы было интереснее сражаться. Он может подлечить вас, когда у вашего героя мало здоровья, чтобы продолжить избиение. Или использовать таких юнитов, против которых гарантированно не будет в вашей колоде никакого «козыря», позволяющего в 1 ход победить. В общем, последние эпические боссы в наборах заставят вас серьезно задуматься и попотеть.

3 набора будут доступны изначально, но более сложные испытания нужно приобрести за игровую валюту. И сделать это определенно стоит — ежедневные задания, связанные с одиночными миссиями, позволят игрокам получить сундучки с картами и пополнить свою коллекцию. Другие полезные косметические бонусы за выполнение некоторых миссий тоже прилагаются, так что игнорировать их нет смысла. И когда мы уже будем уверены в своих силах, стоит обратить внимание на PvP-режимы игры.


На данный момент вариантов два. Битва является типичной PvP-ареной, где мы берем свою любимую колоду и начинаем сражение с другим игроком в стандартном или рейтинговом режиме. Если вы играли в любую ККИ последних лет, то вы прекрасно знаете, как это все работает — с той лишь поправкой, что нужно каждый раз создавать локации для боя, а не просто сражаться картами. Пандора открывается с 7 уровня и дает собрать колоду из карт на выбор, а затем мы будем пытаться получить как можно больше побед, чтобы в итоге обзавестись лучшим лутом. Схема, опять же, знакома, и не вызовет вопросов ни у новичков, ни у фанатов. Разве что идти играть в Пандору лучше тогда, когда вы все нюансы игры уже изучили.

Если вы играли в бету ранее, то порадуетесь добавленным картам (267 в финальной версии, плюс 30 артефактов для Пандоры), переработанному интерфейсу (который стал выглядеть приятнее и при этом очень удобен), а также возможностью смотреть игры друзей в Live-трансляции. Кроме того, игра запустилась и на платформе от Apple, а поддержка Android ожидается в ближайшее время — так что играть будет удобно независимо от того, какое устройство вы предпочитаете.


Faeria все еще радует нас отличной графикой, необычным дизайном существ и хорошими, как для игры этого жанра, эффектами. Причем все реализовано без модных нынче заигрываний с 3D и какой-то обнаженки — стиль у проекта особенный, и он продуман до мелочей.

Система «доната» для Faeria была выбрана самая мягкая. Есть возможность как за игровую, так и за реальную валюту покупать сундучки с картами. Также продаются аватары, сферы, рубашки карт и колодцы — все кастомизация, не влияющая на игру напрямую. И многие из предметов можно прикупить и за игровые деньги, или выиграть в разных режимах — поэтому вы не сильно будете страдать, если не захотите добавлять в игру деньги. Цены тоже достаточно низкие — в моем регионе за 50 долларов покупается 21000 самоцветов (самый дорогой набор), а сундуки продаются по 250.


Если вам нравится жанр коллекционных карточных игр, вы хорошо относитесь к тактике и готовы попробовать что-то на стыке этих жанров, то определенно стоит поиграть в Faeria. Даже если вы играли раньше, сейчас стоит дать ей еще один шанс, так как сама игра стала быстрее, удобнее, разнообразнее. И это отличный повод погрузиться в мир не самой простой ККИ, которая уже завоевала внимание огромного количества игроков со всего мира.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Faeria - Карты и тактики
Не самая плохая ККИ
Аватар для Абис_renamed_869416_06032023
Знаток
Регистрация:
30.11.2011
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Охота на пилозубов» по Horizon Zero Dawn Разбойник
Re: Faeria - Карты и тактики
Ни кому не советую в неё играть. Играйте в кки лучше,нежели в подобное. Оно только на начале выглядит хорошо. Там баланса нет,от слова совсем.

Утро начиналось не важно : в один глаз светило солнце , из другого торчало копьё ...

http://www.youtube.com/watch?v=J7tsUeXLYLY#t=11 про бета тестеров.



Аватар для LuckyBlond
Гигант мысли
Регистрация:
09.10.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: Faeria - Карты и тактики
Сообщение от Абис:
Там баланса нет,от слова совсем.
Ну, мне было весело проходить одиночные миссии. А вот в играх с людьми порой весёлого мало. Очень часто не могу справиться с зелёной колодой.
Аватар для Razz1n
Мастер
Регистрация:
18.11.2011
GoHa.Ru - Старожил Космос
Re: Faeria - Карты и тактики
Сообщение от Zan:
Не самая плохая ККИ
но и не самая хорошая
Аватар для Абис_renamed_869416_06032023
Знаток
Регистрация:
30.11.2011
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Охота на пилозубов» по Horizon Zero Dawn Разбойник
Re: Faeria - Карты и тактики
Сообщение от LuckyBlond:
Ну, мне было весело проходить одиночные миссии. А вот в играх с людьми порой весёлого мало. Очень часто не могу справиться с зелёной колодой.
Там игры с людьми - показатель баланса. Но соло мисии особенно с пазлами были интересные,хотя такой подход не нов и если нано могу рассказать где применялся,просто проще написать что не нов,чем перечислить всех =)

Утро начиналось не важно : в один глаз светило солнце , из другого торчало копьё ...

http://www.youtube.com/watch?v=J7tsUeXLYLY#t=11 про бета тестеров.



Аватар для Abyzz
Знаток
Регистрация:
12.05.2004
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn GoHa.Ru II Степени Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Faeria - Карты и тактики
Вот интересно, почему про Ethernal Card Game не пишут новостей?
Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Faeria - Карты и тактики
Отличная игра. Но слишком потная и требует от игрока очень много внимательности и концентрации на игре. Проигрывает как правило тот, кто делает больше ошибок за матч.
Стоит начать играть в нее на расслабоне и начинаешь сливать даже если твоя колода по идее должна контрить вражескую.
Я дольше нескольких недель играть в нее не смог.
Для любителей просто расслабится после работы не подойдет.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Faeria - Карты и тактики
Сообщение от Абис:
Оно только на начале выглядит хорошо.
Ну я поиграл довольно долго, закрыл кампанию, сыграл в 20 турнирах. Суммарно накатал 46.1 ч. всего
Достаточно, чтобы сказать, что ты несешь фигню? :)

Добавлено через 13 секунд
Сообщение от Razzin:
но и не самая хорошая
Лучше Гвинта
Последний раз редактировалось Zan; 14.03.2017 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Hagell
Старожил
Регистрация:
11.01.2012
Re: Faeria - Карты и тактики
Обидно, что она только на Ipad сейчас, могли бы и под plus версии сделать, там экран достаточно большой

Аватар для Razz1n
Мастер
Регистрация:
18.11.2011
GoHa.Ru - Старожил Космос
Re: Faeria - Карты и тактики
Сообщение от Zan:
Лучше Гвинта
нет
Re: Faeria - Карты и тактики
Видел пару стримов, и то что есть на айпад - определенно плюс, в планах поиграть. Гвинт визульно не понравился, элдер скролс вроде глаз радует, но насчет геймплея хз, и планшетной версии у них нет, а это сразу мимо - ту олд фо зис щит.
Аватар для Абис_renamed_869416_06032023
Знаток
Регистрация:
30.11.2011
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Охота на пилозубов» по Horizon Zero Dawn Разбойник
Re: Faeria - Карты и тактики
Сообщение от Zan:
Ну я поиграл довольно долго, закрыл кампанию, сыграл в 20 турнирах. Суммарно накатал 46.1 ч. всего
Достаточно, чтобы сказать, что ты несешь фигню? :)
А в какие кки ты играл ещё? А то 46 часов явно не хватает,чтобы разобраться во всех тонкостях игры

Утро начиналось не важно : в один глаз светило солнце , из другого торчало копьё ...

http://www.youtube.com/watch?v=J7tsUeXLYLY#t=11 про бета тестеров.



Аватар для kalach0077_renamed_1197141_19022021
Фанат
Регистрация:
06.05.2015
Re: Faeria - Карты и тактики
ваааа крутая игры))))
Ваши права в разделе