Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Автор темы: Taran
Дата создания: 02.03.2017 18:46
Аватар для Myckonid_renamed_1079296_01122023
Старожил
Регистрация:
10.10.2013
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от kilosbxl:
у райзена частота северника привязана к частоте памяти. как КП может уперется в какую либо память, ОЛЕ!?


скорей всего фрицы криворукие уроды, потому что



прирост есть постоянно, и ничто никуда не упирается. просто может играм хватает пропускной на частоте 2666ггц и выше уже буста нет. тобишь ПСП уже не является узким местом. но это не значит что так будет всегда, выйдет новая игра с убер графонием и открытым миром. ну ты понял, прогресс на месте не стоит.
Мать то все таки гуано(Asus Hero)
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
В синтетических тестах все круто. Даже одно ядро тащит.
Но почему его так калбасит от игры к игре, понять не могу. Был бы на одном уровне 6800K и 6900K, пусть бы их даже опережал 7700K 5GHz, тогда понятно что частота у 7700K выиграла. Но отставание от 6800K/6900K не понимаю.
Аватар для wayden
Мастер
Регистрация:
26.05.2005
Танкист Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Наиболее взвешенный вывод по итогам игровых тестов

Цитата:
Игры особого повода для оптимизма в отношении Ryzen не дают. Нет, конечно, это – не процессоры серии FX, игровая производительность которых уже совсем не соответствует актуальным требованиям. Ryzen 7 1800X выдаёт более чем приемлемый на современном этапе уровень игровой производительности, и видеокарты класса GeForce GTX 1080 он, безусловно, вытягивает без вопросов. Но если смотреть на относительные показатели быстродействия, то окажется, что использованные для сравнения процессоры Intel Core i7 имеют более высокий игровой потенциал – при высоком качестве графики это видно даже в самом обычном FullHD-разрешении.
Причины такого положения дел хорошо понятны: медленный контроллер памяти Ryzen и более слабая, чем у интеловских процессоров, скорость работы FPU-части. Именно из-за этого и возникает ощущение, что в тестирование Ryzen 7 1800X в играх надо было включать и представителей семейства Core i5. Судя по всему, именно с Core i5-7600K, а не с представителями семейства Core i7 следовало бы здесь сопоставлять новинку. Мы обязательно еще вернемся к вопросу использования новой платформы AMD в качестве игровой и проведем гораздо более детальные тестирования.
Тем не менее нужно ещё раз подчеркнуть, что на данный момент мощности Ryzen 7 1800X прекрасно хватает для того, чтобы обеспечивать высокую частоту кадров в играх. К тому же у нового продукта AMD в наличии восемь полноценных ядер, которые могут стать хорошим подспорьем в новых геймерских проектах, которые хоть и робко, но всё-таки движутся в сторону полноценного задействования многопоточности.

Все, что делается с любовью лежит за пределами добра и зла (Ф. Ницше)
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
аа давайте узнаем
какие игры используют хотя бы 3 ядра
Аватар для Myckonid_renamed_1079296_01122023
Старожил
Регистрация:
10.10.2013
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Taran:
Ладно, оставлю свое "экспертное" мнение, пусть меня Скучный затролит:

Если собирать комп для игр прямо сейчас я бы все равно отдал предпочтения 7700к, если бюджет позволяет взять проц за 350, мать за 150, память за 100 и видеокарту за 400, т.е. на бюджет 1000 баксов на железо без корпуса БП и охлада.

Райзен соперничает с 6-8 ядерными интелами, которые пока на старой архитектуре, а значит что следующее поколение (мои любимые сказочные процы на сокет 2066 чипсете х299) будет быстрее.

Какой юзкейс у райзена?
  • Фанаты АМД
  • Недорогие рабочие станции для обработки видосиков и моделирования. Дорогие станции все равно будут собирать на интел - надежнее и привычнее.
Почему я считаю АМ4 платформу в таком виде неудавшейся?
  • Проблемы с контроллером памяти
  • Всего 2 канала памяти
  • всего 24 линии ПСИе от проца - 2 видеокарты и пару ССД НВМЕ нормально не подключить
  • Отсутствие поддержки Тандерболта (да да это технология Интел я в курсе )
Ну ребят, раз делаете проц-конкурент для энтузиасткой платформы, так копируйте все его фишки!

Райзен не смог в ТОП уровень, не смог в МИДЛ уровень для игр, может сможет в БЮДЖЕТНОМ уровне?
  • Проблемы с контроллером памяти - Проблема только на материнках асус
  • Всего 2 канала памяти - Это временно и 4 канала не нужно еще будет лет 5-10
  • всего 24 линии ПСИе от процарядовому пользователю 2 видюхи не нужно, и нормальные люди собирать на m.2, sata такое себе
Добавлено через 34 секунды
Сообщение от Fallze:
В синтетических тестах все круто. Даже одно ядро тащит.
Но почему его так калбасит от игры к игре, понять не могу. Был бы на одном уровне 6800K и 6900K, пусть бы их даже опережал 7700K 5GHz, тогда понятно что частота у 7700K выиграла. Но отставание от 6800K/6900K не понимаю.
мать, асус и зеленая видюха
Последний раз редактировалось Myckonid_renamed_1079296_01122023; 02.03.2017 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от kilosbxl:
согласен. так же глупо делать выводы по непонятным тестам.
Выводы я пока сделал такие:
1) Надо дождаться 6-ти ядерников.
2) Надо разобраться с ДХ12, понять вешают ли нам немцы лапшу на ушы, а если нет, то понять во что опирается ДХ12: есть ли возможность решения проблемы биосом/драверам или разгоном каких-то компонентов.
Аватар для Myckonid_renamed_1079296_01122023
Старожил
Регистрация:
10.10.2013
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от wayden:
Наиболее взвешенный вывод по итогам игровых тестов
Это кто такое сказал?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
как всегда 3днюз самые красавчеги, их и почитаю
https://3dnews.ru/948466


на ixbt тестят всякие гриды и формулы1, воообще сумасшедшие люди. ах да, они еще картошку потестили, кому интересно, в картошке рязань как интел.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от wayden:
Наиболее взвешенный вывод по итогам игровых тестов
Из вывода вывод такой- вот если за следующие 3-4 года Игры действительно станут поголовно мнгопоточными, то тогда и ставить себе 6-8 ядер, а пока смело сидеть на ай7, потому что загадывание на тему "вот вот игры станут многопоточными" слишком слабо для жизни

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Myckonid_renamed_1079296_01122023
Старожил
Регистрация:
10.10.2013
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от GeKoZ:
Выводы я пока сделал такие:
1) Надо дождаться 6-ти ядерников.
2) Надо разобраться с ДХ12, понять вешают ли нам немцы лапшу на ушы, а если нет, то понять во что опирается ДХ12: есть ли возможность решения проблемы биосом/драверам или разгоном каких-то компонентов.
Почитай как работает DX12 и тебе сразу станет понятно
Аватар для wayden
Мастер
Регистрация:
26.05.2005
Танкист Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Taran:
Ладно, оставлю свое "экспертное" мнение, пусть меня Скучный затролит:

Если собирать комп для игр прямо сейчас я бы все равно отдал предпочтения 7700к, если бюджет позволяет взять проц за 350, мать за 150, память за 100 и видеокарту за 400, т.е. на бюджет 1000 баксов на железо без корпуса БП и охлада.

Райзен соперничает с 6-8 ядерными интелами, которые пока на старой архитектуре, а значит что следующее поколение (мои любимые сказочные процы на сокет 2066 чипсете х299) будет быстрее.

Какой юзкейс у райзена?
  • Фанаты АМД
  • Недорогие рабочие станции для обработки видосиков и моделирования. Дорогие станции все равно будут собирать на интел - надежнее и привычнее.

Почему я считаю АМ4 платформу в таком виде неудавшейся?
  • Проблемы с контроллером памяти
  • Всего 2 канала памяти
  • всего 24 линии ПСИе от проца - 2 видеокарты и пару ССД НВМЕ нормально не подключить
  • Отсутствие поддержки Тандерболта (да да это технология Интел я в курсе )
Ну ребят, раз делаете проц-конкурент для энтузиасткой платформы, так копируйте все его фишки!

Райзен не смог в ТОП уровень, не смог в МИДЛ уровень для игр, может сможет в БЮДЖЕТНОМ уровне?
Кое в чем не согласен. x370 решает все вопросы с дополнительными устройствами. И он сравнительно дешевый. Если хочется еще большего бюджета, то можно ограничится B350. Вполне достаточно, если не упарыватся в много-видео-карт и авторазгон останется. И такая мать совсем дешево стоит. Резина хороша тем что солидно удешевит мать.
При этом резина вполне производительна, на игры точно хватит.

P.S. Хотя лично я считаю что экономить на матери последнее дело и резина не совсем адекватный выбор для геймера, но таки игровой комп с резиной вполне логичен. Его хватит.

Все, что делается с любовью лежит за пределами добра и зла (Ф. Ницше)
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Dr9vik:
аа давайте узнаем
какие игры используют хотя бы 3 ядра
Хватит ли пальцев на руках и ногах посчитать?


Так, БАтла 1, Мафия 3... Всё?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Coldb_renamed_1099286_25122021
Старожил
Регистрация:
06.01.2014
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Myckonid:
Всего 2 канала памяти - Это временно и 4 канала не нужно еще будет лет 5-10
если амд это не используется конечно никому это не нужно.
Сообщение от Myckonid:
всего 24 линии ПСИе от проца - это только на первых материнках, сказали будет больше и рядовому пользователю 2 видюхи не нужно, и нормальные люди собирать на m.2, sata такое себе
т.е. если амд это не использует это опять никому не нужно. Либо амд держит своих покупателей за нищебродов либо это какие-то отмазки.

You see dead people. A lot!
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от wayden:
Если нечего написать, то хотя бы скопипастить, да?
Твои слова:
Сообщение от wayden:
не способен показать больше чем 2666 на минимальных таймингах.
И вроде мог бы быть в них смысл, если бы результат на 2666мгц с разными таймингами отличался бы, но он одинаковый.

Сообщение от wayden:
Внезапно, это итак было в твоем крайне нужном кому-то немецком обзоре.
Я спрашивал, что люди думают об этой информации, а не приводил её как ФАКТ.
От тебя же не услышал не одного внятного слова: всё только в теории.
Если считаешь, что немцы наврали, то так и скажи и приведи пруф с опровержением, я буду только рад.

В обзорах сейчас такая каша, что ПИПЕЦ: к примеру hardwareluxx намерили 300+ФПС в FHD в Томб Райдере - это как вообще?
https://www.hardwareluxx.de/index.ph....html?start=13
Аватар для Myckonid_renamed_1079296_01122023
Старожил
Регистрация:
10.10.2013
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от kilosbxl:
как всегда 3днюз самые красавчеги, их и почитаю
https://3dnews.ru/948466


на ixbt тестят всякие гриды и формулы1, воообще сумасшедшие люди. ах да, они еще картошку потестили, кому интересно, в картошке рязань как интел.
не то что бы красавчеги, а мать дерьмо с базового комплекта

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от GeKoZ:
Я спрашивал, что люди думают об этой информации, а не приводил её как ФАКТ.
От тебя же не услышал не одного внятного слова: всё только в теории.
Если считаешь, что немцы наврали, то так и скажи и приведи пруф с опровержением, я буду только рад.

В обзорах сейчас такая каша, что ПИПЕЦ: к примеру hardwareluxx намерили 300+ФПС в FHD в Томб Райдере - это как вообще?
https://www.hardwareluxx.de/index.ph....html?start=13
Анлок ФПС, в контре тоже 300+ ФПС, и в ЛоЛке

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Coldb:
если амд это не используется конечно никому это не нужно.

т.е. если амд это не использует это опять никому не нужно. Либо амд держит своих покупателей за нищебродов либо это какие-то отмазки.
Как бы они базировали R7 для геймеров, геймерам не нужно ни SLI\Cross ни другое дерьмо, когда можно дешевле купить нормальный m2 и видюху хорошую(1080ti действительно хорошая)
Последний раз редактировалось Myckonid_renamed_1079296_01122023; 02.03.2017 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от kilosbxl:
скорей всего фрицы криворукие уроды, потому что
В том то и дело, что ПСП - это не игровая производительность, с обзора Гуру3Д не понять, как повлиял на игровую производительность разгон памяти.
или я что-то упустил в их обзоре?
Аватар для Zikis
Мастер
Регистрация:
12.11.2010
GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Оникся:
А жаль, потому что при прочих равных брать АМД- плохое решение. Они давно уже не торт и рисковать просто в качестве "дам им аванс, сейчас-то точно выстрелят"- это не очень вариант


вот если бы на голову выше оказались ризены- тогда да, а так- всего лишь аналоги ,и то даже более слабые
Они выживают, и в их условиях делают это достаточно умело. Фактически антикризисное управление.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от ElT:
Как считаешь второй этап Polaris чем будет лучше?.
Как минимум он снизил цены на Нвидию) Я думал что сам обновленный Поларис не так интересен как младшая Вега, вот это может быть хорошей картой.
Сообщение от Оникся:
Я почти уверен ,чт окогда выходили ФХ, АМДшники говорили примерно также.
Когда выходили ФХ не было 8 ядерных консолей.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Zikis:
Они выживают, и в их условиях делают это достаточно умело. Фактически антикризисное управление.
Пусть так, но решает пользователь что покупать. Найдутся те, кто поверят, поддержат? Да, конечно. Во вред себе? Тоже найдутся

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Myckonid:
Анлок ФПС, в контре тоже 300+ ФПС, и в ЛоЛке
Ещё не изобрели видяху способную выдать 300ФПС в FHD в Томб Райдере.
Хотя если они под соусом нового Томб Райдера подали старый? Неее ... 300Фпс даже в старом вряд ли хоть одна современная видяха выдаст.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Taran:
Ладно, оставлю свое "экспертное" мнение, пусть меня Скучный затролит:
Ради бога, мои ожидания Ризен оправдал, ваши ожидания что он в кривых играх в в 4 потока максимум сделает 7700к - нет.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Coldb_renamed_1099286_25122021
Старожил
Регистрация:
06.01.2014
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Мне вообще пофиг на овер 100 фпс в какой-то игре все равно играю с вертикалкой, мне был райзен интересен для машины для стрима, всё таки 8 ядер за 37к сегодня ( а завтра наверно ещё дешевле) манили к себе, но дикое напряжение на проц пока не радует. Надеюсь что через месяц всё придёт в норму или с выходом Zen+ всё наладиться, а пока что надо ждать когда у обычных юзверей появиться, чтобы понять на что могёт райзен.

You see dead people. A lot!
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от GeKoZ:
Твои слова:И вроде мог бы быть в них смысл, если бы результат на 2666мгц с разными таймингами отличался бы, но он одинаковый.

Я спрашивал, что люди думают об этой информации, а не приводил её как ФАКТ.
От тебя же не услышал не одного внятного слова: всё только в теории.
Если считаешь, что немцы наврали, то так и скажи и приведи пруф с опровержением, я буду только рад.

В обзорах сейчас такая каша, что ПИПЕЦ: к примеру hardwareluxx намерили 300+ФПС в FHD в Томб Райдере - это как вообще?
https://www.hardwareluxx.de/index.ph....html?start=13

есть еще такие товарищи, которые натестили следующее


http://www.gamersnexus.net/hwreviews...chmarks/page-7


у них райзен без SMT работал лучше в играх.


что за бардак емае, я в шоке.


3dnews почитал, очень понравилась теория и то что они отметили слабые стороны архитектуры. а именно латенси кеша Л3, контроллер памяти не запускает плашки норм, но это скорей всего фиксится биосами производителей, мало линий PCI-e, особо не разгуляться. ну еще они отметили что интул все равно более энергоэффективен.


остальные их выводы я не нашел ценными. тесты их мене не понравились.


блеать неужели интел завезла всем чемоданы? как так, производительность на такт такая же как у интуля, а проигрывает. не много, но все же :)))


хотя мене если честно похеру, были бы деньги, завтра пошел бы за 1700. шикарный проц.
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от GeKoZ:
В том то и дело, что ПСП - это не игровая производительность, с обзора Гуру3Д не понять, как повлиял на игровую производительность разгон памяти.
или я что-то упустил в их обзоре?
На гуру3д там все игры тестили с памятью 3000MHz
Сообщение от GeKoZ:
Ещё не изобрели видяху способную выдать 300ФПС в FHD в Томб Райдере.
Хотя если они под соусом нового Томб Райдера подали старый? ....... хотя 300Фпс даже в старом вряд ли хоть одна современная видяха выдаст.
Там старый скорей всего. Новый обычно пишут полное название Rise Of The Tomb Raider.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Coldb:
интересен для машины для стрима
Мне кстати тоже интересно как он тянет тяжелую игру + ОБС, сам не стримлю поглядел бы кто.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985

Ваши права в разделе