Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Автор темы: ELDRAW
Дата создания: 24.01.2017 01:36
Аватар для ELDRAW
Читатель
Регистрация:
08.01.2012
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей по Ultima Online Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Ultima Online
Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
В догонку к разгоревшемуся здесь обсуждению проблем, приведших к критическому положению в одной из самых необычных и необыкновенных MMORPG, я решил сделать адаптированный перевод статьи известного морехода УО, веселого пирата и беспощадного ПКиллера, основателя первой и самой известной пиратской гильдии Ультимы Онлайн, Капитана Hawkeye Pike.



На статью много ссылаются на зарубежных форумах, на неё ссылался и я в Обзоре шардов официальной УО, когда писал о начале оттока даже преданных ветеранов игры... Сам капитан покинул УО через год после написания этой статьи, а шард Catskills лишился еще одной своей изюминки.

Как игрок УО, тоже заставший первые времена игры, и тоже уходивший и возвращавшийся, я согласен со многими проблемами, обозначенными в статье. Хотя пути развития и решения сложившейся ситуации мне видятся несколько иначе, чем Капитану.
Прошло 6 лет с момента написания статьи, EA поручило дальнейшее развитие игры другой студии и команде, было выпущено большое и мощное обновление Time of Legends. Но вектор развития игры разработчиками, как мне видится, именно таков, как он описан в статье. Ветераны сопротивляются кардинальным изменениям в механике игры, EA не хочет думать о новичках.

Что ждет нас впереди? Быть может мы отпразднуем 20-летие и EA объявит о свертывании проекта УО? А может старушка дотянет до 25-й годовщины за счет неувядающего и безумно-популярного с момента запуска игры шарда Атлантик?

Буду рад читать ваши мнения, комментарии и прогнозы на страничках нашего, теперь немногочисленного, раздела форума по Ultima Online.


Offtopic: Борьба с нехваткой новых игроков( от 26 Июня 2010 года)

Не знаю, почему я ещё не касался этой проблемы. Отсутствие новых игроков - одна из наиболее серьезных проблем Ультимы Онлайн. Без новых игроков любая игра обречена на смерть, раньше или позже. Хотя УО это невероятно уникальная и фантастическая игра, большинство предпочитают играть в популярные яркие фантики, даже если их содержание не может и хоть как-то приблизится к у уровню УО.
Большинство людей даже не знают об УО. Как можно изменить положение дел?

Определение: что такое «Новые игроки»?
Есть «новые игроки», которые уже знают об УО, поскольку они играли в неё раньше. Такие частенько возвращаются в игру спустя несколько лет, либо по ностальгическим мотивам, либо опробовав другие MMORPG и поняв, что это совсем другой сорт игр. Таких игроков я не отношу к «новым игрокам». Они - «вернувшиеся ветераны».
Настоящие «новички» - это те, кто никогда не играл в УО раньше. Игроки, которые где-то слышали об УО, заинтересовались и решили попробовать. Игроки, которые создают своих персонажей и начинают в Нью Хэвене. Те, у которых нет какого-либо опыта в УО вообще.

Ситуация с подписчиками, как она есть.
Разумеется, я не знаю официальных цифр. Но, по моим наблюдениям, опыту и логическим заключениям, можно с уверенностью предположить следующее:
- общий средний уровень подписок на игру достаточно стабильный, но с течением лет медленно снижается.
- некоторые игроки покидают игру, но большинство текущих игроков достаточно лояльны
- возвращение ветеранов носит волнообразный характер, например во время релиза новых дополнений.
- средний возраст игроков достаточно велик для MMORPG
- игроки в целом менее активны, что порой создает впечатление меньшей населенности игрового мира
- чем ниже активность игроков, тем ниже мотивация зайти в игру - > получается порочный круг
- количество настоящих «новых игроков» столь низко, что им можно пренебречь

Проблемы, возникающие из-за текущего положения дел
Проблема №1: Контингент игроков становится старше
Это означает, что игроки становятся менее активными (из-за других обязанностей в реальной жизни), они не часто играют разнообразно (больше нацелены на коллекционирование игровых вещичек и расслабон, чем на риск в игре), и соответственные этому поведению требования к особенностям игры.
В целом можно сказать, что это порочный круг: игру развивают в сторону удовлетворения нужд существующего контингента игроков, что делает её менее привлекательной для новичков.

Проблема №2: Идёт вымирание контингента игроков
Это может звучать мрачно, но это правда. Когда нет преемственности игры новичками, общее количество игроков будет медленно, но стабильно падать. Контингент становится всё старше и старше. В определенном возрасте многие вещи в реальной жизни становятся важнее, чем возможность играть: карьера, семья, свободное время.Это приводит к тому, что играют люди всё меньше и затем вообще покидают игру. Хотя число возвращающихся ветеранов и будет рости с течением времени.

Проблема №3: Игра испытывает нехватку свежих и революционных идей.
Есть парадигма: новые игроки гибкие, они открыты к новым вызовам и любят идти на риск. Старые игроки не очень-то любят перемены. За некоторым исключением, они предпочитают менее напряженный стиль игры, когда всё безопасно и под контролем. Таким образом, новые вызовы и интересные изменения часто отвергаются старым контингентом игроков.


Проблема №4: Игра будет медленно, но верно загибаться.
Из-за упомянутых выше эффектов, Ультима Онлайн будет медленно увядать. Я вовсе не горевестник, который предсказывает крах УО. Я могу себе представить, что игра проживет еще лет 10. Но поскольку число подписчиков неумолимо снижается, придет день, когда это число упадет ниже критического уровня. Это будет день, когда даже преданные ветераны уйдут, поскольку играть станет скучно из-за отсутствия сообщества.


Как проблемы могли бы быть решены.
Как мы увидели по итогам выпуска дополнений Stygian Abyss и High Seas, новые фишки и вещички не способны надолго завлечь игрков обратно. Когда они получают эти новые вещи и исследуют новые фишки, им становится еще скучнее, чем было раньше. Всё потому, что суть Ультимы Онлайн не вещичках, а в активном сообществе! Таким образом, ключевая задача сделать Ультиму Онлайн более доступной и привлекательной для новых игроков.

Многосложность.
Хотя, конечно, важно слышать пожелания преданных ветеранов УО, наиболее важным приоритетом должна быть задача сделать игру привлекательной для новичков.
Как было сказано в прошлой публикации, УО - это многосложная игра. И когда новый игрок создает персонажа в мире Британнии, он буквально «обалдевает» от всего того, что он может делать в игре и от многосложности внутриигровой системы. Такая многосложность - это в целом хорошо, поскольку она поощряет индивидуализм, позволяет играть очень разнообразно и делает игровой процесс интересным на долгое время. С другой стороны это делает игровой процесс более сложным для изучения и понимания. Одно только изучение эффектов и качества брони и оружия отнимает месяцы.
Поэтому очень важно предложить новичкам две вещи:
- понятные путеводители и руководства, которые можно посмотреть в браузере, скачать и распечатать
- пошаговые внутриигровые инструкции и задания, которые познакомят игрока с содержанием игры

Качественные «внеигровые» руководства
Руководства на сайте УО стоит значительно доработать. Им не хватает изображений и скриншотов, а географического путеводителя нет вообще! Нужно разместить описания хотя бы подземелий Британнии, добавить большие и доступные для скачивания карты (как у меня), разместить информацию о городах и магазинах. Это будет реальная помощь игроку, если он будет иметь возможность распечатать географический материал по миру Сосарии и положить его рядом с клавиатурой. Не стоит недооценивать важность такого рода помощи.

Квесты для новичков
Есть парочка довольно хороших квестов в Нью Хэвене, которые помогают новичкам познакомиться с некоторыми сторонами игровой механики. Но получается, что после прохождения этой парочки квестов новичков предоставляют самих себе, ознакомив не более чем с 5% того, что может реально предложить УО. Система квестов для новичков требует глубокой доработки. Нью Хэвен стал бы отличным местом для таких новых квестов, вроде базы для новичков, куда они всегда будут возвращаться.
Должны быть квесты, которые ознакомят игрока с большей частью игрового контента и механики. Например:
- Квесты на знакомство со страховкой и починкой вещей, на знакомство с путешествиями по лунным вратам, по использованию вьючных животных и товарных свитков. Игроки нуждаются в приключениях, где им придется использовать эти фишки и экспериментировать с ними.
- Географические квесты, где игрокам нужно будет посещать различные города и магазины, используя систему лунных врат [тех самых мунгейтов - прим.переводчика] и классических способов путешествий. Заклинания мгновенного перемещения нужно запретить в ходе выполнения таких квестов, нужно добавить временные точки назначения на карту Enhanced Client для указания игроку, куда ему нужно идти. Таким образом новички смогут узнать о городах, их особенностях и персонажах, их населяющих.
- Ремесленные квесты, которые пошагово будут знакомить новичка с комплексом атрибутов брони и оружия. А вознаграждением мог бы стать Soulstone, который позволит перенести на него умения, приобретенные в ходе этих квестов на будущего персонажа-ремесленника. Ремесленные квесты должны учить новичков как находить и использовать различные типы материалов, ремесленных инструментов, ингредиентов имбуинга и прочее. Простой пример: Новичок получает задание от Портного в Нью Хэвене: «изготовить доспехи Драконьей защиты». Первая задача - найти по 300 единиц разных типов шкур, поскольку они нужны для лучшего качества брони. Игрока посылают в подходящие для этой задачи подземелья. Вторая задача - создать броню с высоким сопротивлением физическому и огненному урону, поскольку Драконы наносят такой тип урона. Задание считается выполненным, когда игрок создает комплект с 65% сопротивления обоим типам урона. После создания комплекта игрок получает орудие убийцы Драконов и третье задание: пойти в подземелье Дэстард и убить любых 5 драконов. Таким образном новичок изучит значение разных характеристик сопротивления урону.
- Должны быть квесты, объясняющие в подробностях некоторые наиболее важные магические параметры брони, оружия, украшений. Такие квесты должны показать игрокам насколько важны эффекты этих параметров, как сочетать и улучшать предметы и какие предметы могут быть использованы для имбуинга [наполнение вещи дополнительными свойствами - прим.переводчика].
- Приключенческие квесты, которые познакомят новичков с некоторыми из наименее опасных подземелий. Игрок должен получить некую информацию о подземелье, то есть: какие типы монстров там встречаются, сколько в подземелье уровней, и где подземелье расположено. Затем нужно отправить новичка в это подземелье, где ему нужно будет отыскать некоторые спрятанные на различных уровнях артефакты. Таким образом игрок будет вынужден обследовать все уровни подземелья и разобраться что делать с некоторыми опасными монстрами.
Кроме того, квесты должны направлять игрока в разные части Британнии для выполнения поставленной задачи, запретив пользоваться заклинаниями мгновенного перемещения. Ему придется идти пешком или добираться верхом, знакомясь с географией Британнии.
- Доступные в УО фишки «песочницы» должны быть продемонстрированы в этих квестах, например - выращивание растений. Сначала новичку дается информация как это вообще работает и некоторые ингредиенты (яды и лечащие зелья, чернозем, кувшин и прочее). Стоит также выдать удобрения, чтобы можно было вырастить растение в течение 3 дней и не ждать долго. Новичок поймет как собирать семена и узнает о плодородности растений. Затем его нужно научить делать краски из растений, используя алхимию или умение готовить. Это должно быть реализовано в виде доступного пошагового задания.
- Должны быть комплексные квесты, знакомящие игрока со всеми видами небоевых и неремесленных умений. Например: приручение животных, умение пасти животных, музицирование, рыбная ловля, картография, умение скрываться и прочие… В ходе таких квестов игрок должен понять как тренировать умение, как использовать умение, и что реально дает использование каждого умения.
- В порту Нью Хэвена должны быть предложены квесты для знакомства игрока с морской навигацией и рыбной ловлей. Эти квесты должны отправлять игрока в открытый океан и обучать пользоваться секстантом, морскими координатами и возможностями карты Enhanced Client. Новичков нужно посылать (опять таки без заклинаний мгновенного перемещения) к различным островам, где они смогут выкопать некие артифакты и вернуть обратно в Нью Хэвен за вознаграждение. [по сути, это еще и введение в Охоту за Сокровищами - прим.переводчика]

Возможности - бесконечны! Очень важно понимать, что такие квесты должны приносить новичкам полезные вознаграждения и позволить игрокам изучать игровой контент уже среднего уровня, а не вознаграждать игроков бесполезными «благославенными» штучками [защищенными от утери после смерти и кражи - прим.переводчика]. Квесты высокого уровня сложности должны приносить игрокам свитки повышения границы навыков или характеристик, чтобы игрок заодно изучал, как достигать уровня владения навыком выше Грандмастера [100% уровень - прим.переводчика].
Кроме того, можно сделать вознаграждения составными частями полной экипировки, например такими, которые позволят игроку собрать комплект брони со всеми параметрами сопротивления урону в 65%

Вседозволенность и никаких безопасных яселек!
Создание земель Траммеля (где запрещено ПвП) отобрало свободу у игроков. Большинство игроков, конечно, выберут пребывание в безопасной зоне, если дать им выбор. Спонтанное ПвП вымерло! Уничтожение такого рода свободы убило УО-сообщество [читай - особый дух сообщества, прим.переводчика], поскольку тонкая грань между злом и добром - это то, что побуждало сильные эмоции и составляло фундамент нашего сообщества.
Кроме того, сами правила земель Траммеля перечеркнули многие фишки, которых ожидаешь от MMORPG.
Почему я не могу атаковать охрану или NPC в городе? Да, итогом этого может быть смерть, но делать NPC неатакуемыми - выглядит абсурдно! Тоже самое насчет запрета произнесения в городах заклинаний, действующих по площади. И тоже самое насчет эффекта таких заклинаний в войнах между гильдиями,
Кроме того, почему игрок больше не может отравить еду, чтобы отравить другого игрока? Есть еще много примеров, которые демонстрируют крайнее преувеличение степени безопасности земель Траммеля. Так, например, игрок даже не может сам себя поранить. Укрывшиеся в этом безопасном мирке люди просто доведут себя до смерти от скуки.
Отобрав последний кусочек ответсвенности за свои поступки и свободу, игроков превратили в тупых охотников за предметами. А это убьет дух любой MMORPG! Но в тоже самое время новички нуждаются в какой-никакой защите от унижения!

Более широко проблемы земель Траммеля я описал в другой своей статье. Вы можете спросить, как же это все влияет на новых игроков? Я убежден, что новых игроков влечет в MMORPG именно определенная доля свободы, а также приключения и риск. И всё это не существует в системе Траммеля. И как итог, игроки ищущие приключений (которые игрокам УО особенно нужны!) в конце-концов признают УО скучной и снова покидают её. Только люди, которым нравятся безопасненькие игры найдут УО интересной. Всё это - порочный круг, который сделает Ультиму Онлайн всё более похожей на The SIMS.

Реклама
Когда все вышеописанные шаги будут сделаны, очень важно, чтобы никогда не слышавшие об УО игроки заинтересовались ей. Есть множество экономически-выгодных путей, как раскрутить такую игру и продемонстрировать невовлеченным ещё людям, что УО может предложить им. Сейчас же люди видят в УО устаревшую игру с непривлекательной графикой. Ни у кого нет даже малейшего представления, сколько всего может предложить УО. Простенькое, сделанное на совесть 3-х минутное видео в высоком разрешении могло бы наиболее эффективно продемонстрировать уровень этой игры почти за даром.
Очень грустно видеть, что весь рекламный потенциал интернета, доступный даже при отсутствии денег или минимальном бюджете, не используется вовсе. Шокирующим выглядит и то, что никто из ЕА не способен договориться с крупными игровыми журналами и всесторонне продемонстрировать, что же такое УО.

Другим интересным способом могло бы стать введение бесплатной игры в УО. Позволить игрокам создать одного персонажа и дать доступ к большей части контента игры, без возможности злоупотреблять этим. Игроки, которые не платят, могут быть ограничены в доступе к некоторым землям, ограничены в размере банковской ячейки, сборе более чем 300 единиц каждого типа ресурса, использовании товарных контрактов, могут быть ограничены в постройке дома или лодки, могут быть ограничены во владении более чем 200.000 золотых монет, могут быть ограничены в использовании рунных книг или маркировке рун. Можно ввести ограничение роста умения до 80%. Игровой клиент должен содержать возможность заткнуть всех «бесплатных игроков», чтобы предотвратить спам во время мероприятий.
Таким образом, УО могла бы открыть свои ворота для людей, которые хотят тщательнее познакомиться с игрой, которые хотят понять смысл большинства внутриигровых умений и познать, что игровой мир УО вообще может им предложить. Это единственный путь получить достойное представление об Ультиме Онлайн. И бесплатные аккаунты должны закрываться только по истечении 1 месяца бездействий.

Заключение
Я думаю, мне удалось хорошо продемонстрировать, что:
- сейчас УО не очень то дружелюбна к новичкам
- будет не так сложно сделать УО привлекательной для тех, кто никогда не был знаком с Ультимой Онлайн раньше

Если же ничего не будет сделано для привлечения новых игроков в УО, игра рано или поздно вымрет. И не имеет значения сколько там огромных дополнений и новых особенностей будут представлены игрокам. Число фанатов и ветеранов неизбежно снижается. И будет жаль, если такая фантастическая игра, как Ультима Онлайн, исчезнет только потому, что мы упустили великолепную возможность изменить курс развития.


Оригинал статьи: http://www.aschulze.net/ultima/blog/blog_20100626.htm

Ultima Online - the way it was...
[CV] - rest in peace, but live forever in our hearts.
Последний раз редактировалось ELDRAW; 24.01.2017 в 02:51.
Аватар для Innuenndo
Фанат
Регистрация:
29.06.2014
Крафтер
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Как по мне, так получился "замкнутый круг", как любит выражаться автор, в том, что сделали иншур и прочие поблажки, в целях привлечения нового поколения игроков, которым не нужен "хардкор", только из-за этого была потеряна львиная доля старичков, только это, в свою очередь, и отталкивает тех новых игроков, которые были наслышаны про УО и получили разочарование зайдя в игру и не найдя того самого "духа игры". ИМХО. А графика, реклама и т.д. второстепенно.

И если быть честным, мы просто из другого поколения игроков, сейчас ММО более казуальны и в красивой обертке. Сейчас человек, зайдя в УО после того же ВоВ и упав от моба сделает глаза по 5 рублей, а потом они увеличатся еще больше, когда он поймет что не появился духом на кладбище и стрелочка не показывает в какую сторону ему бежать к трубу, а там еще и лутать надо.


А что касается направления развития игры...Единственное, как мне кажется, что может продолжать вдыхать жизнь в игру, дак это "песочница". Многие люди ищут игры, где не надо делать квесты, гриндить бесконечных мобов или можно почувствовать, что такое КРАФТ (а не то жалкое подобие, которое сейчас в других ММО, за исключением EVE).


Ну и последнее, не знаю о чем там поет "сообщество УО" на данный момент, но рассмотреть возможность добавления нечто вроде зон с фулл лутом и неработающим иншуром...хз, на мой взгляд немного бы встряхнуло игру, потому как большинство на мой взгляд просто чахнут над златом, которое банально не убывает, т.к. "просрать" его попросту негде. А это в свою очередь делает игру...ммм...скучной чтоли, т.к. меркнут какие либо цели и достижения, "у меня все есть-пойду постою в Луне по привычке". А касаемо наличия "хардкорных" серверов...да никто на данный момент не пойдет с насиженного места, это надо конфами перетягиваться, а смысл? если там все равно как таковых "движений" нет. А по сути: вышел за ГЗ-будь готов потерять то, на что собирал неделю. Чтоб ПК у шахтеров кирки отжимали в шахтах. Для меня вот это было Ультимой.


Ох и настрочил, ну все вышесказанное сугубо мое личное мнение и, возможно, не имеет никакого отношения к действительности, а я рассуждаю крайне поверхностно.

Добавлено через 32 минуты
И раз уж я упоминал EVE. На мой взгляд там разработчики выбрали правильное направление развития. И что мешало ввести ту же страховку по аналогии (когда и действительно есть чем поживиться, да и пострадавший получает компенсацию в виде валюты, а не так что пк лутает бутылки, а убиенный в шоколаде при всех вещах) для меня загадка. Оживило бы экономику, подняло бы ценность как вещей так и гп, да и мотивации бы добавило.
Последний раз редактировалось Innuenndo; 24.01.2017 в 20:00. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ELDRAW
Читатель
Регистрация:
08.01.2012
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей по Ultima Online Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Ultima Online
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Сразу ломать систему страховки никто не согласится... Многие просто перестанут вообще выходить из Траммеля.
Можно, на мой взгляд, поиграться со стоимостью страхового контракта.
Нынешняя стоимость самой страховки - мизерна, при том, что вещи возвращаются владельцу в целости и сохранности. Можно поднять стоимость на 1-2 порядка, это внесет толику риска.

Ultima Online - the way it was...
[CV] - rest in peace, but live forever in our hearts.
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Лучше бы сделали f2p. Тогда ожил сервер с классическими правилами, фулл лутом и убийством игроков в городах.
Вообще нет никакого желания заходить в игру, т.к. она больше похожа на World of Warcraft, чем на УО.
Аватар для Suveren
Overlord
Регистрация:
29.06.2009
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Живи долго и процветай (Libris) Признанный автор
Награжден за: За пандотворчество! Веселый флудер
Награжден за: За пандотворчество! Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Поздравительные открытки" в честь десятилетия GoHa.Ru
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Игры с фулл-лутом и в 2010-м (когда писалась статья) плохо себя чувствовали, сейчас тем более сложно представить ажиотаж. Что у нас последнее было.. Альбион кажется.. Зашли, посмотрели его и сейчас почти тихо стало. Сложно поверить, что что-то вдруг изменится, а уж тем более старая УО выползет из паутины, потрясая кулачками. Для новых игроков надо проводить ребрендинг, новую графику, цифру 2 в названии и красивые оценки от издательств 10/10, тогда заглянут. А просто сказать "У нас появился подробный FAQ и несколько стартовых квестов!" нет, проку мало.

Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Похоже разработчиков всё устраивает и делать они ничего не будут. Они даже не выпустили UO в Steam, хотя сама игра быстро прошла через Greenlight.
Аватар для White Burnside_renamed_1248097_20112020
Гигант мысли
Регистрация:
25.05.2016
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Последнее дополнение которое покупал было Age of Shadow,потом поиграл еще какое-то время и забил.А так игра шедевр
Аватар для WebCat
Старожил
Регистрация:
04.08.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Фулл лут это некий пережиток уже. Он никогда и не был чем то решающим. я плотно играл в УО на офе в начале 2000. И что было ? У каждого отца были топ сеты и прочее. И что ? В масс пвп все ходили в боун сетах и прочем iron ingot крафте. За то красовались в городах и на турнирах. При этом @guards@ было забиндено на 15 горячих клавишь, включая мышь. Были ОТЦЫ на столько зажравшиеся, что одевали ТОП везде. Но это было вызвано тем, что там уже банки просто ломились от барахла всевозможного, а голд измерялся шестизнаками.


То же самое было и в других играх после УО. Более менее популярным и похожим был Darkfall. Вначале в пвп чуть ли не обосратки в трусах бегали с двуруками. Потом пошёл в ход весь коммон. Тряпки, кожа, айрон. Топовые сеты ? Конечно. Но только в зоне действия башен. Под закат игры - то же самое. Кто отожрался и надюпал - стало пофиг в чём бегать и нагибать.


В общем, фулл лут это не тот адреналин, на мой взгляд. Потому что, если у тебя нет ничего и ты не задрот, то ты ничем и не рискуешь. Слил коммон шмот ? Да и хрен с ним. Он не стоит НИЧЕГО и крафтится за минуты.


ИМХО, более интересные адреналиновые вещи - это потеря экспы и прочие минусы по персонажу. Хотя тоже спорно.


Из современных живых игр очень нравится АА. Крафт на том же уровне, что и в УО, включая дома в открытом мире. Украшательство их и прочее. Хорошее ПВП, с некоторой мотивацией к победе. Потеря хонора и прочее. Да, вещи не падают, но и фиг с ними. Падали бы - все бы бегали в хламом в руках и всё. Больше бы ничего не потерялось. Из минусов, само собой, донат. Но есть но, всего можно доиться игровыми способами. Да, в разы дольше, но, сравнивая с дрочем пещеры в Миноке - это гораздо быстрее, чем в стародавние времена.


Как то так.

Добавлено через 14 минут
До кучи, в УО страдал и гейм дизайн по полной. Если уж по чесноку и с современными реалиями. Слишком просто было избежать столкновений, слишком много укромных мест для фарма. Да и даже если тебя нашли, всегда были возможности убежать/навалять. Потому что 80% ПКшников - были такими же персонажами, как и ты. ТОПы были всегда заняты масс пвп, убийством драконов и прочим. Опять же, если ты нормально пофармил и отожрался, нет нужды бежать по миру с полным рюкзаком. реколл, банк, профит. Актуально как для УО, так и для ДФ.
Овер павер прокачанных магов. Можно было бегать в простыни с сотней реагентов и сливать просто ЛЮБОГО персонажа. Стенка, ножницы, афк 30 сек, профит.
Последний раз редактировалось WebCat; 25.01.2017 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Прищлось скопировать сюда же, чтобы прочитать без идиотского мутного цвета текста, пользуйтесь:

Offtopic: Борьба с нехваткой новых игроков( от 26 Июня 2010 года)



Не знаю, почему я ещё не касался этой проблемы. Отсутствие новых игроков
- одна из наиболее серьезных проблем Ультимы Онлайн. Без новых игроков
любая игра обречена на смерть, раньше или позже. Хотя УО это невероятно
уникальная и фантастическая игра, большинство предпочитают играть в
популярные яркие фантики, даже если их содержание не может и хоть как-то
приблизится к у уровню УО.

Большинство людей даже не знают об УО. Как можно изменить положение дел?



Определение: что такое «Новые игроки»?

Есть «новые игроки», которые уже знают об УО, поскольку они играли в неё
раньше. Такие частенько возвращаются в игру спустя несколько лет, либо
по ностальгическим мотивам, либо опробовав другие MMORPG и поняв, что
это совсем другой сорт игр. Таких игроков я не отношу к «новым игрокам».
Они - «вернувшиеся ветераны».

Настоящие «новички» - это те, кто никогда не играл в УО раньше. Игроки,
которые где-то слышали об УО, заинтересовались и решили попробовать.
Игроки, которые создают своих персонажей и начинают в Нью Хэвене. Те, у
которых нет какого-либо опыта в УО вообще.



Ситуация с подписчиками, как она есть.

Разумеется, я не знаю официальных цифр. Но, по моим наблюдениям, опыту и
логическим заключениям, можно с уверенностью предположить следующее:

- общий средний уровень подписок на игру достаточно стабильный, но с течением лет медленно снижается.

- некоторые игроки покидают игру, но большинство текущих игроков достаточно лояльны

- возвращение ветеранов носит волнообразный характер, например во время релиза новых дополнений.

- средний возраст игроков достаточно велик для MMORPG

- игроки в целом менее активны, что порой создает впечатление меньшей населенности игрового мира

- чем ниже активность игроков, тем ниже мотивация зайти в игру - > получается порочный круг

- количество настоящих «новых игроков» столь низко, что им можно пренебречь



Проблемы, возникающие из-за текущего положения дел

Проблема №1: Контингент игроков становится старше

Это означает, что игроки становятся менее активными (из-за других
обязанностей в реальной жизни), они не часто играют разнообразно (больше
нацелены на коллекционирование игровых вещичек и расслабон, чем на риск
в игре), и соответственные этому поведению требования к особенностям
игры.

В целом можно сказать, что это порочный круг: игру развивают в сторону
удовлетворения нужд существующего контингента игроков, что делает её
менее привлекательной для новичков.



Проблема №2: Идёт вымирание контингента игроков

Это может звучать мрачно, но это правда. Когда нет преемственности игры
новичками, общее количество игроков будет медленно, но стабильно падать.
Контингент становится всё старше и старше. В определенном возрасте
многие вещи в реальной жизни становятся важнее, чем возможность играть:
карьера, семья, свободное время.Это приводит к тому, что играют люди всё
меньше и затем вообще покидают игру. Хотя число возвращающихся
ветеранов и будет рости с течением времени.



Проблема №3: Игра испытывает нехватку свежих и революционных идей.

Есть парадигма: новые игроки гибкие, они открыты к новым вызовам и любят
идти на риск. Старые игроки не очень-то любят перемены. За некоторым
исключением, они предпочитают менее напряженный стиль игры, когда всё
безопасно и под контролем. Таким образом, новые вызовы и интересные
изменения часто отвергаются старым контингентом игроков.





Проблема №4: Игра будет медленно, но верно загибаться.

Из-за упомянутых выше эффектов, Ультима Онлайн будет медленно увядать. Я
вовсе не горевестник, который предсказывает крах УО. Я могу себе
представить, что игра проживет еще лет 10. Но поскольку число
подписчиков неумолимо снижается, придет день, когда это число упадет
ниже критического уровня. Это будет день, когда даже преданные ветераны
уйдут, поскольку играть станет скучно из-за отсутствия сообщества.





Как проблемы могли бы быть решены.

Как мы увидели по итогам выпуска дополнений Stygian Abyss и High Seas,
новые фишки и вещички не способны надолго завлечь игрков обратно. Когда
они получают эти новые вещи и исследуют новые фишки, им становится еще
скучнее, чем было раньше. Всё потому, что суть Ультимы Онлайн не
вещичках, а в активном сообществе! Таким образом, ключевая задача
сделать Ультиму Онлайн более доступной и привлекательной для новых
игроков.



Многосложность.

Хотя, конечно, важно слышать пожелания преданных ветеранов УО, наиболее
важным приоритетом должна быть задача сделать игру привлекательной для
новичков.

Как было сказано в прошлой публикации, УО - это многосложная игра. И
когда новый игрок создает персонажа в мире Британнии, он буквально
«обалдевает» от всего того, что он может делать в игре и от
многосложности внутриигровой системы. Такая многосложность - это в целом
хорошо, поскольку она поощряет индивидуализм, позволяет играть очень
разнообразно и делает игровой процесс интересным на долгое время. С
другой стороны это делает игровой процесс более сложным для изучения и
понимания. Одно только изучение эффектов и качества брони и оружия
отнимает месяцы.

Поэтому очень важно предложить новичкам две вещи:

- понятные путеводители и руководства, которые можно посмотреть в браузере, скачать и распечатать

- пошаговые внутриигровые инструкции и задания, которые познакомят игрока с содержанием игры



Качественные «внеигровые» руководства

Руководства на сайте УО стоит значительно доработать. Им не хватает
изображений и скриншотов, а географического путеводителя нет вообще!
Нужно разместить описания хотя бы подземелий Британнии, добавить большие
и доступные для скачивания карты (как у меня), разместить информацию о
городах и магазинах. Это будет реальная помощь игроку, если он будет
иметь возможность распечатать географический материал по миру Сосарии и
положить его рядом с клавиатурой. Не стоит недооценивать важность такого
рода помощи.



Квесты для новичков

Есть парочка довольно хороших квестов в Нью Хэвене, которые помогают
новичкам познакомиться с некоторыми сторонами игровой механики. Но
получается, что после прохождения этой парочки квестов новичков
предоставляют самих себе, ознакомив не более чем с 5% того, что может
реально предложить УО. Система квестов для новичков требует глубокой
доработки. Нью Хэвен стал бы отличным местом для таких новых квестов,
вроде базы для новичков, куда они всегда будут возвращаться.

Должны быть квесты, которые ознакомят игрока с большей частью игрового контента и механики. Например:

- Квесты на знакомство со страховкой и починкой вещей, на знакомство с
путешествиями по лунным вратам, по использованию вьючных животных и
товарных свитков. Игроки нуждаются в приключениях, где им придется
использовать эти фишки и экспериментировать с ними.

- Географические квесты, где игрокам нужно будет посещать различные
города и магазины, используя систему лунных врат [тех самых мунгейтов -
прим.переводчика] и классических способов путешествий. Заклинания
мгновенного перемещения нужно запретить в ходе выполнения таких квестов,
нужно добавить временные точки назначения на карту Enhanced Client для
указания игроку, куда ему нужно идти. Таким образом новички смогут
узнать о городах, их особенностях и персонажах, их населяющих.

- Ремесленные квесты, которые пошагово будут знакомить новичка с
комплексом атрибутов брони и оружия. А вознаграждением мог бы стать
Soulstone, который позволит перенести на него умения, приобретенные в
ходе этих квестов на будущего персонажа-ремесленника. Ремесленные квесты
должны учить новичков как находить и использовать различные типы
материалов, ремесленных инструментов, ингредиентов имбуинга и прочее.
Простой пример: Новичок получает задание от Портного в Нью Хэвене:
«изготовить доспехи Драконьей защиты». Первая задача - найти по 300
единиц разных типов шкур, поскольку они нужны для лучшего качества
брони. Игрока посылают в подходящие для этой задачи подземелья. Вторая
задача - создать броню с высоким сопротивлением физическому и огненному
урону, поскольку Драконы наносят такой тип урона. Задание считается
выполненным, когда игрок создает комплект с 65% сопротивления обоим
типам урона. После создания комплекта игрок получает орудие убийцы
Драконов и третье задание: пойти в подземелье Дэстард и убить любых 5
драконов. Таким образном новичок изучит значение разных характеристик
сопротивления урону.

- Должны быть квесты, объясняющие в подробностях некоторые наиболее
важные магические параметры брони, оружия, украшений. Такие квесты
должны показать игрокам насколько важны эффекты этих параметров, как
сочетать и улучшать предметы и какие предметы могут быть использованы
для имбуинга [наполнение вещи дополнительными свойствами -
прим.переводчика].

- Приключенческие квесты, которые познакомят новичков с некоторыми из
наименее опасных подземелий. Игрок должен получить некую информацию о
подземелье, то есть: какие типы монстров там встречаются, сколько в
подземелье уровней, и где подземелье расположено. Затем нужно отправить
новичка в это подземелье, где ему нужно будет отыскать некоторые
спрятанные на различных уровнях артефакты. Таким образом игрок будет
вынужден обследовать все уровни подземелья и разобраться что делать с
некоторыми опасными монстрами.

Кроме того, квесты должны направлять игрока в разные части Британнии для
выполнения поставленной задачи, запретив пользоваться заклинаниями
мгновенного перемещения. Ему придется идти пешком или добираться верхом,
знакомясь с географией Британнии.

- Доступные в УО фишки «песочницы» должны быть продемонстрированы в
этих квестах, например - выращивание растений. Сначала новичку дается
информация как это вообще работает и некоторые ингредиенты (яды и
лечащие зелья, чернозем, кувшин и прочее). Стоит также выдать удобрения,
чтобы можно было вырастить растение в течение 3 дней и не ждать долго.
Новичок поймет как собирать семена и узнает о плодородности растений.
Затем его нужно научить делать краски из растений, используя алхимию или
умение готовить. Это должно быть реализовано в виде доступного
пошагового задания.

- Должны быть комплексные квесты, знакомящие игрока со всеми видами
небоевых и неремесленных умений. Например: приручение животных, умение
пасти животных, музицирование, рыбная ловля, картография, умение
скрываться и прочие… В ходе таких квестов игрок должен понять как
тренировать умение, как использовать умение, и что реально дает
использование каждого умения.

- В порту Нью Хэвена должны быть предложены квесты для знакомства
игрока с морской навигацией и рыбной ловлей. Эти квесты должны
отправлять игрока в открытый океан и обучать пользоваться секстантом,
морскими координатами и возможностями карты Enhanced Client. Новичков
нужно посылать (опять таки без заклинаний мгновенного перемещения) к
различным островам, где они смогут выкопать некие артифакты и вернуть
обратно в Нью Хэвен за вознаграждение. [по сути, это еще и введение в
Охоту за Сокровищами - прим.переводчика]



Возможности - бесконечны! Очень важно понимать, что такие квесты должны
приносить новичкам полезные вознаграждения и позволить игрокам изучать
игровой контент уже среднего уровня, а не вознаграждать игроков
бесполезными «благославенными» штучками [защищенными от утери после
смерти и кражи - прим.переводчика]. Квесты высокого уровня сложности
должны приносить игрокам свитки повышения границы навыков или
характеристик, чтобы игрок заодно изучал, как достигать уровня владения
навыком выше Грандмастера [100% уровень - прим.переводчика].

Кроме того, можно сделать вознаграждения составными частями полной
экипировки, например такими, которые позволят игроку собрать комплект
брони со всеми параметрами сопротивления урону в 65%



Вседозволенность и никаких безопасных яселек!

Создание земель Траммеля (где запрещено ПвП) отобрало свободу у игроков.
Большинство игроков, конечно, выберут пребывание в безопасной зоне,
если дать им выбор. Спонтанное ПвП вымерло! Уничтожение такого рода
свободы убило УО-сообщество [читай - особый дух сообщества,
прим.переводчика], поскольку тонкая грань между злом и добром - это то,
что побуждало сильные эмоции и составляло фундамент нашего сообщества.

Кроме того, сами правила земель Траммеля перечеркнули многие фишки, которых ожидаешь от MMORPG.

Почему я не могу атаковать охрану или NPC в городе? Да, итогом этого
может быть смерть, но делать NPC неатакуемыми - выглядит абсурдно! Тоже
самое насчет запрета произнесения в городах заклинаний, действующих по
площади. И тоже самое насчет эффекта таких заклинаний в войнах между
гильдиями,

Кроме того, почему игрок больше не может отравить еду, чтобы отравить
другого игрока? Есть еще много примеров, которые демонстрируют крайнее
преувеличение степени безопасности земель Траммеля. Так, например, игрок
даже не может сам себя поранить. Укрывшиеся в этом безопасном мирке
люди просто доведут себя до смерти от скуки.

Отобрав последний кусочек ответсвенности за свои поступки и свободу,
игроков превратили в тупых охотников за предметами. А это убьет дух
любой MMORPG! Но в тоже самое время новички нуждаются в какой-никакой
защите от унижения!



Более широко проблемы земель Траммеля я описал в другой своей статье. Вы
можете спросить, как же это все влияет на новых игроков? Я убежден, что
новых игроков влечет в MMORPG именно определенная доля свободы, а также
приключения и риск. И всё это не существует в системе Траммеля. И как
итог, игроки ищущие приключений (которые игрокам УО особенно нужны!) в
конце-концов признают УО скучной и снова покидают её. Только люди,
которым нравятся безопасненькие игры найдут УО интересной. Всё это -
порочный круг, который сделает Ультиму Онлайн всё более похожей на The
SIMS.



Реклама

Когда все вышеописанные шаги будут сделаны, очень важно, чтобы никогда
не слышавшие об УО игроки заинтересовались ей. Есть множество
экономически-выгодных путей, как раскрутить такую игру и
продемонстрировать невовлеченным ещё людям, что УО может предложить им.
Сейчас же люди видят в УО устаревшую игру с непривлекательной графикой.
Ни у кого нет даже малейшего представления, сколько всего может
предложить УО. Простенькое, сделанное на совесть 3-х минутное видео в
высоком разрешении могло бы наиболее эффективно продемонстрировать
уровень этой игры почти за даром.

Очень грустно видеть, что весь рекламный потенциал интернета, доступный
даже при отсутствии денег или минимальном бюджете, не используется
вовсе. Шокирующим выглядит и то, что никто из ЕА не способен
договориться с крупными игровыми журналами и всесторонне
продемонстрировать, что же такое УО.



Другим интересным способом могло бы стать введение бесплатной игры в УО.
Позволить игрокам создать одного персонажа и дать доступ к большей
части контента игры, без возможности злоупотреблять этим. Игроки,
которые не платят, могут быть ограничены в доступе к некоторым землям,
ограничены в размере банковской ячейки, сборе более чем 300 единиц
каждого типа ресурса, использовании товарных контрактов, могут быть
ограничены в постройке дома или лодки, могут быть ограничены во владении
более чем 200.000 золотых монет, могут быть ограничены в использовании
рунных книг или маркировке рун. Можно ввести ограничение роста умения до
80%. Игровой клиент должен содержать возможность заткнуть всех
«бесплатных игроков», чтобы предотвратить спам во время мероприятий.

Таким образом, УО могла бы открыть свои ворота для людей, которые хотят
тщательнее познакомиться с игрой, которые хотят понять смысл большинства
внутриигровых умений и познать, что игровой мир УО вообще может им
предложить. Это единственный путь получить достойное представление об
Ультиме Онлайн. И бесплатные аккаунты должны закрываться только по
истечении 1 месяца бездействий.



Заключение

Я думаю, мне удалось хорошо продемонстрировать, что:

- сейчас УО не очень то дружелюбна к новичкам

- будет не так сложно сделать УО привлекательной для тех, кто никогда не был знаком с Ультимой Онлайн раньше



Если же ничего не будет сделано для привлечения новых игроков в УО, игра
рано или поздно вымрет. И не имеет значения сколько там огромных
дополнений и новых особенностей будут представлены игрокам. Число
фанатов и ветеранов неизбежно снижается. И будет жаль, если такая
фантастическая игра, как Ультима Онлайн, исчезнет только потому, что мы
упустили великолепную возможность изменить курс развития.
Аватар для Typical Cassandra_renamed_670871_14102023
Выведу к чистой воде
Регистрация:
11.05.2009
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Ох эти стоны мумий, которым раньше и трава была зеленее и хардкора больше, можно было нубов резать как свиней и радоваться от их истерик.
Аватар для HASHOLOM
Кондуктор
Регистрация:
29.02.2016
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Потому что Life is Feudal Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: Лучший Мастер Войны в Albion Online Леди
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
У нас в компьютерном клубе до драк доходило между игроками в CS и УО, а потом еще и TZ (с 2005-го) то еще время

Панды — не по праву взошедшие на Goha-престол эксплуататоры! Вернём власть енотовым!
Аватар для Абис_renamed_869416_06032023
Знаток
Регистрация:
30.11.2011
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Охота на пилозубов» по Horizon Zero Dawn Разбойник
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Что за дебилизм вроде борьбы с нехваткой новых игроков? в 2000-м году? серьёзно? Да многие вообще про интернет не знали и что это есть вообще.Купи квартиру и адсл модем в подарок?


На мой дурацкий взгляд фулл лут нужен. Повышает реиграбельность. Просто приучили игроков к кликерам,где проиграть физически не возможно,такой функции не завезли. И вот мнут сопли.

Утро начиналось не важно : в один глаз светило солнце , из другого торчало копьё ...

http://www.youtube.com/watch?v=J7tsUeXLYLY#t=11 про бета тестеров.



Аватар для WebCat
Старожил
Регистрация:
04.08.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Надо сделать ММО и продавать в комплекте с браслетиком. При получении урона в ПВП браслетик херачит током))) Нормальная такая мотивация будет) А вы фулл лут фулл лут xDDDDDD
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для BeeZenChuk_renamed_1203781_29032023
Гигант мысли
Регистрация:
08.06.2015
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Цитата:
Из современных живых игр очень нравится АА. Крафт на том же уровне, что и в УО, включая дома в открытом мире. Украшательство их и прочее. Хорошее ПВП, с некоторой мотивацией к победе. Потеря хонора и прочее. Да, вещи не падают, но и фиг с ними. Падали бы - все бы бегали в хламом в руках и всё. Больше бы ничего не потерялось. Из минусов, само собой, донат. Но есть но, всего можно доиться игровыми способами. Да, в разы дольше, но, сравнивая с дрочем пещеры в Миноке - это гораздо быстрее, чем в стародавние времена.
АА более всего напоминает УО. А Минок вспоминаю с ностальгией, ибо провел там бОльшую часть игрового времени, пвп не светило в силу того, что интернет был "мопедный".
Аватар для WebCat
Старожил
Регистрация:
04.08.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Сообщение от BeeZenChuk:
А Минок вспоминаю с ностальгией
я 4 года играл кузнецом))))) крафтил весь топ)
при этом, благодаря силище и выносливости, мог неплохо сломать кабину мейсом))))
Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Сообщение от HASHOLOM:
У нас в компьютерном клубе до драк доходило между игроками в CS и УО, а потом еще и TZ (с 2005-го) то еще время
Хаха очень хорошо запонился случай, кода кореш по клубу расшарил акк с кем играл долгое время, был бит вторец владельцем .


Аватар для Innuenndo
Фанат
Регистрация:
29.06.2014
Крафтер
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Оказывается, в разделе УО не так тухло, как кажется на первый взгляд :D
Аватар для ELDRAW
Читатель
Регистрация:
08.01.2012
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей по Ultima Online Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Ultima Online
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Сообщение от Innuenndo:
Оказывается, в разделе УО не так тухло, как кажется на первый взгляд :D
Работаем...
Нельзя же забывать один из старейших разделов форума Гохи)
Если EA не думает о привлечении игроков, то мы сами подумаем о возвращении интереса к УО)

Ultima Online - the way it was...
[CV] - rest in peace, but live forever in our hearts.
Аватар для ELDRAW
Читатель
Регистрация:
08.01.2012
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей по Ultima Online Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Ultima Online
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Сообщение от HASHOLOM:
У нас в компьютерном клубе до драк доходило между игроками в CS и УО, а потом еще и TZ (с 2005-го) то еще время
Да, в Москве тоже был клуб, где УО конкурировала с CS по числу игроков

Ultima Online - the way it was...
[CV] - rest in peace, but live forever in our hearts.
Аватар для Sliz
Гуру
Регистрация:
10.05.2013
Танк Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Статья семилетней давности? А игра все еще дышит? Однако ж.
Имхо, вряд ли что-то поможет из предложенного (Читаю фразу про распечатки гайдов и карт, которые нужно класть рядом с клавиатурой. Кошусь на второй монитор. Вздыхаю. Читаю дальше) - разве что полная переделка игры под новый движок. С нормальным настраиваемым интерфейсом, более-менее сносной графикой, и прочим, и прочим, и прочим. Без этого, имхо, игра так и останется пристанищем пыльных мумий, одна из которых пытается жаловаться про отток игроков, и в то же время заявляет, что новичками можно пренебречь.
Ну да, главное, чтобы хозяевам мира, "понявшим жизнь", было играть интересно. А то как же, не ворваться в нубозону, не посверкать там доспехом, радуя окружающих "немотивированным пвп".
Было, проходили. Еще в ВоВ. Помнится, быстро свернули эту лавочку с ганком в нуболоках.
Аватар для ELDRAW
Читатель
Регистрация:
08.01.2012
Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей по Ultima Online Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Ultima Online
Re: Старый пират о проблемах Ультимы Онлайн
Сообщение от WebCat:
ИМХО, более интересные адреналиновые вещи - это потеря экспы и прочие минусы по персонажу. Хотя тоже спорно.
На самом деле изначальный вектор развития (при Ричарде Гэрриотте) был именно таким.
Не существовало "убер-вещей", которые могли позволить получить преимущество только за счет обладания ими. Поэтому не было и большого страха всё потерять из-за фулл-лута.
На первый план выходило умение правильно построить персонажа из скиллов и статов, тактическая смекалка и наличие дружеского плеча рядом))

При смерти персонажа он терял часть скиллов и статов. % потери навыков зависил от того к какому лагерю принадлежит персонаж. Злостные ПКиллеры, висевшие на в топах досок розыска (были такие доски с никами преступников для охотников за головами), могли потерять столь много, что персонажа нужно было качать почти с нуля. Воры и обманщики теряли меньше. Хорошие же парни могли после смерти восстановить утерянные скиллы до 100% и за несколько дней.

Ultima Online - the way it was...
[CV] - rest in peace, but live forever in our hearts.
Ваши права в разделе