Для входа на форум нажмите здесь

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > Архив > Project Genom > Новости Project Genom

Ответ

Опции темы
Старый 23.11.2016, 13:31   #1 
ub3Rush
Предводитель ub3Rush вне форума

Info
Всего лайков: 244
Project Genom снята с продажи в Steam из-за конфликта программиста и руководства разработчиков

Компания NeuronHaze сообщила, что MMORPG Project Genom снята с продажи в цифровом сервисе Steam из-за обращения по нарушению DMCA (Закон об авторском праве в цифровую эпоху).

Автор инициации DMCA - программист Стехновский Артем, более известный под ником CodeSpartan. Он связался с нами и объявил, что стал жертвой мошеннических действий со стороны руководства компании. На нашем форуме он под ником melang опубликовал большое обращение, в котором расписал все по пунктам и объяснил ситуацию, в которую попал. Увы, но мы были вынуждены удалить тему, потому что она нарушала правила форума - в ней было много приватной информации, включая скриншоты переписок и другие данные. Часть, которая не нарушает правил - опубликована здесь.

Если вкратце, то ему не заплатили обещанные 10% от продажи игры и он решил заморозить продажу игры в Steam и вырученные средства за месяц до восстановления справедливости.

Что касается самих разработчиков, то они также опубликовали новость-обращение, в котором изложили свою позицию и назвали своего бывшего программиста вымогателем и мошенником. Также разработчики заявили, что подадут на него в суд по статье статье 163 УК РФ “Вымогательство” и в связи с нарушением пункта 512f DMCA и будут требовать возмещения всех убытков.

Как видите, ситуация непростая и может закончится плачевно для игры.

Приглашаем вас подписаться на наши Twitch и YouTube каналы

(c) GoHa.Ru

Последний раз редактировалось ub3Rush; 23.11.2016 в 14:42.
Старый 23.11.2016, 13:32   #2 
ub3Rush

Info
Re: Project Genom снята с продажи в Steam из-за конфликта программиста и руководства разработчиков

Цитата:
Сообщение от melang
TLDR: Я был главным программистом Project Genom полтора года (из них 1 год - единственным), скодил Геном с нуля на UE4 (до этого у них был другой движок), потом Геном вышел на Early Access стима, вышло $300k+ продаж и Илья кинул меня на 10%. :) Ну я и написал в стим DMCA. :)

Полная версия:

Я был главным программистом Генома последние полтора года. На официальных форумах UE4 я пишу как CodeSpartan, автор платных плагинов к UE4 MMO Kit и Dialogue Plugin.

Меня взяли в проект в феврале 2015. Я убедил Илью, основателя проекта, перейти на UE4 с самописного движка, вместе мы проделали огромную работу, прошли гринлайт за 4 дня, получили грант от Epic Games на $19000, ну и в итоге, вышли на Early Access стима, сделав продаж на >$230k за первые три дня. Для меня это наверное самое большое достижение в жизни (ясное дело, моя заслуга в этом всем - только программерская часть, организацией процессов и визуалом занимались Илья и Александр).

В самом начале мне пообещали 10% от проекта, также я получал $1000 в месяц (что очень неплохо для российского инди-проекта, но не соответствует зп лид-программиста MMO на UE4), и мне действительно заплатили 10% с гранта эпиков и предзаказов, вот только сразу после начала продаж Early Access на стиме (основных денег, в десять раз превышающих все, что было до этого) меня кикнули с партнерского аккаунта стима, отказались платить мои проценты, а потом перестали отвечать. Упс, не совсем сразу кикнули - сначала меня еще попросили дописать несколько ключевых сетевых вещей - людей после старта Early Access было так много, что серваки не справлялись. Я дописал - в итоге игра стала держать 1.2к людей одновременно.

90% кода в игре - мой код, все дописки движка и весь бэкенд (БД скрипты, C# менеджер зон, чат сервер) - мои. Весь 2015 год я вообще был единственным программистом. Я подключил игру к стиму, половину билдов заливал туда сам, все серваки (игровые и БД) хостились на мое имя с самого начала и до Early Access и вроде как до сих пор на моем серваке хостится вершн контроль (уже после кидка! 10 ноября был последний коммит Ильи).

Не доверяйте Илье Усанову, Анне Усановой и Александру Сергееву (kagerott), руководителям Neuronhaze! :) В настоящее время мне стыдно рассказывать знакомым о том, что я скодил Геном, хотя очень хочется иногда. Потому что они обязательно спросят - а сколько ты на этом заработал?

Можете задавать вопросы и писать, какой я лох. Я пока это только на гохе запостил, т.к. я десять лет назад здесь много тусил и даже переводил статьи и новости.

PS единственное объяснение, почему меня кинули на 10% - это то, что я ушел с проекта в сентябре, а игра вышла в октябре (не повезло :D). Да, ушел в сентябре, выгорел в плане программирования и вплотную занялся другим, более любимым, делом. Предупредил я об этом уходе еще в мае, 21 числа, но продолжал работать над Геномом после этого. Код, естественно, остался весь мой и замену они мне не нашли вплоть до кидка.
.
Старый 23.11.2016, 13:49   #3 
ub3Rush

Info
Re: Project Genom снята с продажи в Steam из-за конфликта программиста и руководства разработчиков

Я так понял, трудовые отношения не были оформлены официально, а значит - Артем имеет полное право на свой код в игре. Следовательно - имеет право требовать с руководства компании то, что было ему обещано. И все эти разговоры о суде в пользу бедных - все суды в мире принимают переписку в скайпе только как косвенные улики. Конечно, законы РФ предусматривают заключение устных договоренностей, но тут есть пару нюансов.
Старый 23.11.2016, 13:51   #4 
Anres
Маньяк Anres вне форума

Info
Всего лайков: 1
Игра: Unity3D
Сервер: Leopolis
Ник: Frozen Face
Гилд.: Shadows

Еще тут есть обсуждение:
http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=220805
Старый 23.11.2016, 13:52   #5 
Zan
Zan сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 1,679
Игра: Гоха.ру
Лауреат
Награжден за: Победитель конкурсов Хэллоуинский шабаш, Sims 4, XTREME FORCE и Королевская битваТанкЗнаток
Награжден за: За интересные гайды и статьиПризнанный автор
Награжден за: Лучший автор истории Black Desert Online
Победитель конкурса
Награжден за: Бабка Занга всея ГохиВеселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новостиGoHa.Ru - 10 летМедаль "1К лайков"
Награжден за: 1000 лайков!

Позиция разрабов

Цитата:
Открытое письмо компании NeuronHaze.

Друзья, мы пишем это письмо с большим сожалением - Project Genom была снята с продаж в Steam. Но, мы знаем кому сказать спасибо!
Большое спасибо тебе, Стехновский Артем, более известный под ником CodeSpartan - MMO Starter Kit
https://vk.com/cacofiend

Этот человек:

Получал зарплату более 100 000 рублей ежемесячно, когда вся остальная часть команды получала значительно меньше или не получала денег вообще.
Ближе к релизу игры заявил что не может работать, т.к. у него “внезапно” начался ремонт. В связи с этим ему было выделено 240 000 рублей, чтобы он нанял рабочих и продолжил писать код для игры.
Получив деньги Артем пропал, не сделав практически ничего из того о чем договаривались. Команде пришлось срочно искать нового программиста, за месяц до выхода в Steam.
После выхода в Steam начал шантажировать команду, если ему не отдадут 10% с продаж, обещал подать жалобу в Steam (есть переписка). К сожалению, политика Valve такова - при подаче жалобы, до решения вопроса (в суде или другим способом) Valve снимает игры с продажи, этим и пользуются мошенники.
С Артемом была достигнута договоренность (есть переписка), что мы выплатим ему 1 500 000 рублей до 20.12.2016. Мы подготовили и согласовали с ним текст договора, но Артем так и не подписал его.
По состоянию на сегодня 22.11.2016 года, условия договоренностей не нарушены с нашей стороны, тогда как мы получаем уведомление о снятии игры с площадки, на основании письма, полученного от Артема.

Суть шантажа сводится к тому, что код - его интеллектуальная собственность, хотя ему платили за это деньги и в данный момент его код был заменен кодом других программистов.

По итогу мы взяли трех программистов, которые создают код с нуля, в связи с чем связаны текущие задержки в развитии проекта, т.к. там безумное количество ошибок, в результате которых игра просто не работала на необходимом уровне.

В результате:

Мы не советуем вам работать со Стехновским Артемом.
Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть игру в steam в ближайшее время;
Вам не стоит переживать за судьбу проекта. Все авторские права принадлежат NeuronHaze.
Мы продолжаем работу над проектом, готовим новую версию.
Мы подаем в суд на Стехновского Артема в связи с нарушением пункта 512f DMCA и будем требовать возмещения всех убытков.
Мы подаем в суд на Стехновского Артема по статье статье 163 УК РФ “Вымогательство”.
Мы просим прощения у всех пользователей, которые хотели приобрести игру - сейчас ее невозможно купить в Steam, но она доступна пользователям, которые приобрели ее ранее.

Будьте осторожны, не работайте с мошенниками.

Команда NeuronHaze
Следим, следим!
Старый 23.11.2016, 13:53   #6 
Shikarri_
Шикарный Shikarri_ вне форума

Info
Всего лайков: 151
Игра: Apex
Сервер: PS4 PRO
Ник: Shikarrii
Гилд.: BigBibaMan
Инфо: Wraith
БерсеркерGoHa.Ru - 10 лет

Так что у него спрашивать, если всё ясно и так - наш рынок айти убогий
как флп, наверное, еще и оформлен был
хорошо, что не купил игру
Старый 23.11.2016, 13:54   #7 
Zan
Zan сейчас на форуме

Info
Лауреат
Награжден за: Победитель конкурсов Хэллоуинский шабаш, Sims 4, XTREME FORCE и Королевская битваТанкЗнаток
Победитель конкурса
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новостиGoHa.Ru - 10 летМедаль "1К лайков"

Так вот, вопрос таки есть.
Собственно, по заверениям разрабов, тебе они предлагали 1 500 000 рублей.
Да, 10% от 300к баксов - это почти 2кк рублей.
Ты отказался потому, что недоплата или уже на идейность пошел?

И опять же, если "Не было договора трудового", тогда формально эти 10% они тебе и не должны.
Старый 23.11.2016, 13:54   #8 
Оникся
Мастер Оникся сейчас на форуме

Info
Всего лайков: 295
Игра: FF14
Сервер: Cerberus
Ник: Onyx Xyno
Инфо: Нин\Мон\Сам
GoHa.Ru - СтарожилПросветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV

Я не думаю ,что тут всё ясно кто прав
-Вам правда нужна?
-Спасибо ,у нас своя

В общем ясно одно- конторка не заключила договор на владение всем кодом. Будет знать в будущем
Старый 23.11.2016, 13:55   #9 
Zan
Zan сейчас на форуме

Info
Лауреат
Победитель конкурса

Цитата:
Сообщение от Shikarri_ Посмотреть сообщение
хорошо, что не купил игру
То, что игра, шлак, было понятно изначально. Русский геймдев - он вообще такой, как кино
Старый 23.11.2016, 13:55   #10 
НечтоХрустящее
Печенюх НечтоХрустящее вне форума

Info
Зомби мутантаПобедитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero DawnGoHa.Ru - Старожил

Через 10-12 дней ждем развязки
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Цитата:
Сообщение от GoHa Посмотреть сообщение
во всем виноват Сиротин!
Цитата:
Сообщение от NkTOZZ Посмотреть сообщение
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Старый 23.11.2016, 13:56   #11 
Оникся

Info

Цитата:
Сообщение от Zan Посмотреть сообщение
Да, 10% от 300к баксов - это почти 2кк рублей.
Не хилая такая недоплата в четверть суммы, то есть 500.000, неправда ли? Это не 5 и не 10 тыщь
Старый 23.11.2016, 13:56   #12 
rogue
Modern Warfare rogue вне форума

Info
Всего лайков: 356
ТанкГерой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2GoHa.Ru - СтарожилИгрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online

оспади, да наши разрабы никогда в жизни ничего дельного на свет не произведут, жадность фраеров погубит
Ps/может это тупо пиар?)
Старый 23.11.2016, 13:58   #13 
holyholyshit
Reboot me holyholyshit вне форума

Info
Всего лайков: 14
Игра: L2C
Ник: Powertrip
Отправить сообщение для holyholyshit с помощью ICQ
Зомби мутанта

Ох уж эти инди-разработчики. Напоминает историю, где парни собрали на игру на кикстартере, а потом просадили все бабло на блудниц и пенное. После чего поголовно обвиняли друг друга.
Lineage 2, Silkroad Online, Ragnarok Online, StarWarsGalaxies, Requiem Online, Eve Online, Matrix Online, AoC, Guild Wars, LOTRO, Pirates of the Burning Sea,World of Warcraft, Warhammer Online, STO, Battle of Immortals , APB, APB:Reloaded, Ragnarok 2 Online, Champions Online, T.E.R.A., SWTOR, DarkFall Online, Dragon Nest, C9, Vindictus, Rift, Runes of Magic, ArcheAge CBT, PlanetSide 2, Guild Wars 2, Path Of Exile, Scarlet Blade, Royal Quest, DFUW, Ragnarok 2, ArcheAge KR, Wildstar
Now Playing: Overwatch
Старый 23.11.2016, 13:58   #14 
morozkind
Предводитель morozkind вне форума

Info
Всего лайков: 536
Игра: New World
БерсеркерGoHa.Ru - СтарожилМедаль "500 лайков"
Награжден за: 500 лайков!

rip, а я еще на халяву доступ получил.... Ждал когда мб допилят до норм версии. Но видимо это не судьба.
Старый 23.11.2016, 14:00   #15 
Shikarri_
Шикарный Shikarri_ вне форума

Info
Всего лайков: 151
Игра: Apex
Сервер: PS4 PRO
Ник: Shikarrii
Гилд.: BigBibaMan
Инфо: Wraith
БерсеркерGoHa.Ru - 10 лет

Цитата:
Русский геймдев - он вообще такой, как кино
чууууточку лучше, чем кино, я бы сказал
Старый 23.11.2016, 14:01   #16 
morozkind

Info

Цитата:
Сообщение от Shikarri_ Посмотреть сообщение
чууууточку лучше, чем кино, я бы сказал
Не, когда они поймут что нужно сначало сделать игру, что бы получить прибыль.... тогда мб будет лучше. А так у нас пытаются сначало получить прибыль, а потом сделать некое подобие игры...
Старый 23.11.2016, 14:01   #17 
Zan
Zan сейчас на форуме

Info
Лауреат
Победитель конкурса

Цитата:
Сообщение от Оникся Посмотреть сообщение
Это не 5 и не 10 тыщь
учитывая, что договора нет, если это так, ему не должны были вообще ничего с т.з. закона.
1.5кк - это предложение договориться.
Старый 23.11.2016, 14:02   #18 
TradeHub
Торговец TradeHub вне форума

Info
Всего лайков: 26
GoHa.Ru III Степени

1.5 ляма надо было брать. теперь ничего не получишь.
Старый 23.11.2016, 14:03   #19 
Zan
Zan сейчас на форуме

Info
Лауреат
Победитель конкурса

Цитата:
Сообщение от morozkind Посмотреть сообщение
А так у нас пытаются сначало получить прибыль, а потом сделать некое подобие игры..
у нас - во всем мире?
Предзаказы уже стартуют за год до релиза - в любой компании

Добавлено через 56 секунд
Я тут как раз смотрю сериал про обдолбанного кулхацкера "Мистер Робот".
Давай чувак, взрывай систему!

Последний раз редактировалось Zan; 23.11.2016 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение
Старый 23.11.2016, 14:04   #20 
morozkind

Info

Цитата:
у нас - во всем мире?
Предзаказы уже стартуют за год до релиза - в любой компании
Ну там по крайне мере делают игру до играбельной версии, хоть и с багами и малым контентом...Не всегда конечно так, но в большинстве случаев. А у нас еще даже игры нету и уже продают по цене батлафилдов.
Старый 23.11.2016, 14:08   #21 
NFago
Фанат NFago вне форума

Info
Всего лайков: 29
Игра: DayZ

Российские разработчики радуют своей стабильностью.
Старый 23.11.2016, 14:10   #22 
Ishodnik
Старожил Ishodnik вне форума

Info
Всего лайков: 44

В итоге все свелось к обсуждению мысли: "В рашке все очень плохо... Все говном обмазано, не то что в остальном Приличном Цивилизованном Мире!"
Старый 23.11.2016, 14:10   #23 
Оникся

Info

Цитата:
1.5кк - это предложение договориться.
договора не было письменного, на "губах" был уговор о сумме в 10%. Когда дело дошло до денег, программист посчитал 10%, контора тоже посчитала тоже и у неё получилась другая сумма, намного меньше оговоренных на "губах" 10%. Программист разводит руками, а ему в ответ "или бери это или проваливай". Кто-то может быть взял бы, программист решил сделать ход конём- может не нуждается остро в деньгах- и забрал код. Вполне возможно товарищи всё таки решатся отдать ему оговоренную на "губах" сумму, программист продаст код и будет жить дальше

В принципе, программист видимо из тех, кто не любит ,когда его "кидают", а по-русски- обманывают. Обманщики остались "с носом"
Старый 23.11.2016, 14:14   #24 
Argonaki
Argonaki вне форума

Info
Всего лайков: 1,592
Игра: MMO
Сервер: CBT \ OBT
ВКонтакте
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2Медаль "1К лайков"
Награжден за: 1000 лайков!Зомби мутантаЭксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black DesertGoHa.Ru - СтарожилПризнанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert!Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul

Запросил возврат в стиме
А ведь наделся и верил
Старый 23.11.2016, 14:16   #25 
НечтоХрустящее
Печенюх НечтоХрустящее вне форума

Info
Зомби мутантаПобедитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero DawnGoHa.Ru - Старожил
Цитата:
Сообщение от Argonaki Посмотреть сообщение
Запросил возврат в стиме
А ведь наделся и верил
через 10-12 дней вернут в стим
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Цитата:
Сообщение от GoHa Посмотреть сообщение
во всем виноват Сиротин!
Цитата:
Сообщение от NkTOZZ Посмотреть сообщение
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Ответ

Метки
mmorpg, neuronhaze, project genom

Вернуться   GoHa.Ru > Форумы > ММО Игры > Архив > Project Genom > Новости Project Genom