Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 13.09.2016 12:51
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Первая мысль, которая появляется после открытия сегодняшней ленты новостей, формируется в странное: «А как же мы?». Крис Метцен уходит из Blizzard, и это очень странное чувство, которое сложно передать словами. Но я попробую.

Каждый год в начале BlizzCon он выходил на сцену и потом даже было не особенно важно, что именно он говорил, так как голос Тралла, сына Дуротана, заводил толпу с пол оборота и «За Орду» готовы были кричать даже те, кто сидит в зале с гербом Альянса и никогда из Стальгорна носа не показывал. Крис Метцен умеет «работать» с фанатами и его харизме, а также умению вести себя на сцене и во время различных интервью могут позавидовать многие мировые звезды.


Но теперь, после почти 23 лет работы в Blizzard Entertainment, он решил уделить больше времени своей семье и покидает компанию, а также, похоже, всю игровую индустрию. Хотя он еще далеко не стар, даже можно сказать словами одного известного персонажа «в самом расцвете сил», но тем не менее — решение о уходе принято, прощальное письмо написано, и больше Крис не будет влиять на игры Blizzard напрямую, хотя его, если хотите громких слов, наследие будет жить еще очень и очень долго.

Попрощался с игроками Метцен на официальном форуме Battle.net, и помимо всех правильных слов о том, что Blizzard за эти годы стала для него второй семьей и что работа дизайнером это не только круто и увлекательно, но и очень тяжело (не удивительно, ведь работа на таком уровне требует полной отдачи в ущерб всему, в том числе и личной жизни), он говорит не просто об уходе из компании, а о настоящем уходе на пенсию.

Вы прочли все правильно. Крис Метцен прямым текстом говорит о том, что больше не собирается работать ни в какой-то новой компании, ни над какими-то новыми играми, ничего подобного. Он хочет лежать на диване, отдыхать и проводить время вместе со своей семьей. И его можно понять. Теперь он станет частью сообщества, которое помогал создавать. Ведь никто же не сомневается, что этот человек перестанет следить за будущими успехами игр от Blizzard? После такого долгого и плодотворного пути, что бы он не говорил, не получается захлопнуть дверь в прошлое и закрыть все окна. Всегда будет желание вернуться или хотя бы оглянуться назад.

Думаю, Криса Метцена мы еще увидим, как минимум несколько раз. Он обязательно выйдет на сцену на BlizzCon (правда, уже в роли приглашенного гостя, а не хоста мероприятия) или появится в еще одном камео в будущих фильмах. Да и для постоянно развивающегося, дышащего и обновляющегося мира World of Warcraft тоже вряд ли такое событие пройдет совсем незаметно. Что-то да будет, ведь Blizzard всегда умели радовать «пасхалками» свое сообщество.


Конечно же, после ухода Метцена все начинания Blizzard не схлопнуться и не лопнут, как мыльный пузырь. Хотя он очень известен и часто являлся «лицом» многих проектов компании, ситуации с Apple не должно повторится. Потому что даже самые знаковые проекты делаются в соавторстве или с помощью других талантливых людей, которые тоже оказывают на них непосредственное влияние. И хотя будущие игры компании, определенно, будут уже другими, пока рано говорить о том, насколько сильны окажутся различия в подходе к дизайну и созданию новых миров, а также в развитии хорошо знакомых вселенных. Пусть это звучит и банально, но мы сами увидим, причем в ближайшем будущем.

Пока же у Blizzard есть прочный фундамент, заложенный Крисом и другими знаковыми для студии людьми, который позволит еще много лет почивать на лаврах, просто развивая вселенные игр по давно и заранее продуманным правилам. И никто не знает, сколько на самом деле историй заготовлено, сколько дизайнерских проектов только ждет своего часа, и как много интересного нам предложат в будущем. Я уверен, что немало.

Но уход Криса Метцена, тем не менее, это окончание целой эпохи. За время, когда он держал руку на пульсе многих игр компании Blizzard, у вселенных, созданных при его участии, были свои взлеты и падения, но каждая из них оставила след в сердце игроков. И это событие очень грустное и неожиданное, зато открывает простор для гадания на картах и выстраивания цепочек умозаключений.


Интересно, что будет делать Blizzard с «наследием Метцена» и как распорядится этими мирами, кто продолжит их развивать и как изменятся (в том числе и визуально) хорошо знакомые образы с новыми ведущими дизайнерами в будущем. К тому же, мы не знаем, насколько сильным было в последнее время влияние этого человека на хитовые серии, так что не исключено, что ничего особо и не поменяется для невооруженного взгляда, разве что презентации наверняка потеряют хорошую долю своего шарма, поскольку (как по мне) только Крис Метцен безоговорочно приковывал к себе внимание на каждом BlizzCon'е. А остальных было интересно слушать только тогда, когда и игра тебе действительно интересна.

Сам же Крис вряд ли полностью остановит свою деятельность. Нет, я не думаю, что он всех обманул и станет делать игры. Но вот создавать новые миры и что-то придумывать, а также работать со старыми вселенными он вполне может. К примеру, его перу принадлежат не только книги по WarCraft, но и графические новеллы о второй Американской гражданской войне, а также со-авторство в комиксах по миру Transformers. Так что, если ему станет скучно, простор для работы у него будет и вне игровой индустрии.


А у вас какие прогнозы на этот счет? Думаете, что ничего не поменяется, или же игры от Blizzard ждет сильное потрясение и смена основ в ближайшем будущем?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для KinaZy_renamed_748963_20022021
Знаток
Регистрация:
11.06.2010
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Вообще по тангенсу, в разработке игры принимают участие оооочень много человек. Там каждое решение проходит бюрократии и обсуждений больше, чем в любом месте на земле.
Если он захотел, чтобы орки были розовыми, а команда решила - что зелёный цвет больше к лицу, значит орки будут зелёными.
Хватит раздувать сопли по поводу каждого чувака. Каждый из них играл роль когда студии только открывались, когда делали игры в подвале на свои деньги и без наличия конкуренции. С выпуском в тираж всё решает команда и совет директоров.
Сколько уже знаменитых чуваков уходило из своих студий и сколько из них потом добились хотя бы той же крупицы успеха? Ноль? Кто больше? Ноль? Никто.

Конкурс по Dawn of War 3 - Задача конкурса: придумать название и девиз для легиона ГоХи.

Название: "Вахаёбский легион!"
Девиз: " Хорошо, что мы увидели все эти DLC, теперь смерть не покажется такой страшной."
Аватар для Taran
Taran
Guest
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Вот кто придумал Солдата 76, да еще и в 98 году!

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от KinaZy:
Сколько уже знаменитых чуваков уходило из своих студий и сколько из них потом добились хотя бы той же крупицы успеха? Ноль? Кто больше? Ноль? Никто.
Браян Фарго, Макс и Эрик Шеферы, Respawn Entertainment целиком, Питерь Молиньё, Кодзима сам по себе икона не зависимо от студии, Эми Хеннинг - много разных примеров, как явных, так и не очень

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от Tapik:
что будет делать Blizzard с «наследием Метцена»
бережно сложит "на полку" и возьмет новый курс, возможно в совершенно другом направлении, нежели сейчас. Мне кажется, Метцен ушел что называется в самый нужный момент, когда студия находится в своем очередном расцвете. Прямо как Краб, тот тоже ушел как-то в нужное время.
Интересно, почему он не дождался Blizzcon и не объявил об уходе там или чуть позже. Неужели будет что-то такое, к чему Метцен не хочет быть причастным?


Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от JunkyMonkey:
Прямо как Краб, тот тоже ушел как-то в нужное время.
уход Краба наоборот как по мне был вынужденным - вов катился определенно не туда, куда хотели все. в итоге ушел Краб - был Дренор (который он еще делал - с очешуительной сюжеткой, хотя я люблю орков и это субъективно, и очень очень спорными гарнизонами), а теперь отличнейший Легион
при Крабе такого не было))))


Сообщение от JunkyMonkey:
Интересно, почему он не дождался Blizzcon и не объявил об уходе там или чуть позже. Неужели будет что-то такое, к чему Метцен не хочет быть причастным?
я думаю потому, что щас все обсудят и устаканится до БлиззКона вся движуха, а если б объявил на БлиззКоне - вместо игр обсуждали бы его уход, он бы тупо перевесил очень многое

это как на дне рожденья друга сообщить, что женишься :D

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для BioDread_renamed_5772_25082021
Мастер
Регистрация:
04.11.2004
Зомби мутанта
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от Tapik:
Макс и Эрик Шеферы
Они ушли вместе с Бревиком и Роупером. Бревик в своём неизменном стиле отжог с марвеловской лицензией, а Роупер взял под контроль игровую составляющую Диснея, что вполне себе неплохо.

6kk ways 2 die. Choose 1!
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от Tapik:
в итоге ушел Краб - был Дренор
однако в Дреноре было и самый большой спад игроков за все время игры. О Крабе уже никто и не вспоминал, все ругали Дренор.
Сообщение от Tapik:
я думаю потому, что щас все обсудят и устаканится до БлиззКона вся движуха, а если б объявил на БлиззКоне - вместо игр обсуждали бы его уход, он бы тупо перевесил очень многое
ну вот после Близкона хотя бы. Отличный аддон, да и в целом отличный год для Blizzard. Но я думаю, его все равно пригласят, компании четверть века в этом году.


Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от JunkyMonkey:
Интересно, почему он не дождался Blizzcon и не объявил об уходе там или чуть позже.
Он наверно и так тянул до последнего. Его попросили остаться до релиза Legion, что он и сделал. На Blizzcon всё равно не покажут новый аддон ВоВ или какой-то абсолютно новый проект.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от JunkyMonkey:
однако в Дреноре было и самый большой спад игроков за все время игры. О Крабе уже никто и не вспоминал, все ругали Дренор.
В Дреноре очень медленно выпускали новый контент. В конце(последние 6-8 месяцев) аддона они вообще болт на это положили.
Последний раз редактировалось evilnw; 13.09.2016 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от evilnw:
В Дреноре очень медленно выпускали новый контент. В конце(последние 6-8 месяцев) аддона они вообще болт на это положили.
они Легион спецом заранее объявили, за несколько месяцев до близзкона, потому что понимали, что как-то не так пошел Дренор

Метцен, если кто не читал его письмо, еще уходит и потому, что у него ребенок родился (третий, если не ошибаюсь) и ему хочется побыть с семьей. так что закономерно. след в истории он оставил, денег заработал, может отдыхать. но я не верю, что в 42 года он сядет, сложит руки и ничего делать не будет - ждем книжечков с комиксами))

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Denis_wert_renamed_1152034_31012021
Знаток
Регистрация:
15.08.2014
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Спасибо что внес вклад в развитие игровой индустрии!!)

Играй, как можешь сыграй! Он идеалист — жертва опасной, но привлекательной лжи.
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от KinaZy:
Вообще по тангенсу, в разработке игры принимают участие оооочень много человек. Там каждое решение проходит бюрократии и обсуждений больше, чем в любом месте на земле.
Если он захотел, чтобы орки были розовыми, а команда решила - что зелёный цвет больше к лицу, значит орки будут зелёными.
Хватит раздувать сопли по поводу каждого чувака. Каждый из них играл роль когда студии только открывались, когда делали игры в подвале на свои деньги и без наличия конкуренции. С выпуском в тираж всё решает команда и совет директоров.
Сколько уже знаменитых чуваков уходило из своих студий и сколько из них потом добились хотя бы той же крупицы успеха? Ноль? Кто больше? Ноль? Никто.
и тут я вспомнил Стива Джобса...

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от evilnw:
На Blizzcon всё равно не покажут новый аддон ВоВ или какой-то абсолютно новый проект
сохраню цитату эту на всякий случай


Аватар для Kaji Ryoji
Знаток
Регистрация:
19.10.2008
Разбойник Признанный автор
Награжден за: За предварительные обзоры классов в Lost Ark
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Печально епта

There is nothing either good or bad, but thinking makes it so.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от JunkyMonkey:
сохраню цитату эту на всякий случай
ну в этом году я на 90% уверен, что центральной "новинкой" будет что-то для дьябло 3 и новый аддон к херстону

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Sonatix
Знаток
Регистрация:
25.06.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от JunkyMonkey:
Интересно, почему он не дождался Blizzcon и не объявил об уходе там или чуть позже. Неужели будет что-то такое, к чему Метцен не хочет быть причастным?
Банально маркетинг - после шоу не должно оставаться негативного осадка.
Аватар для Gr1ff_renamed_773628_10092021
Madao of steel
Регистрация:
21.10.2010
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Из близзард конечно поуходило за все время дохрена народа, которые потом наделали кучу никому не нужного второсортного шлака, но уход на покой оленя это действительно грустно.

http://i48.fastpic.ru/big/2015/0428/6b/8e7307dace68720cb727d9c4a747df6b.jpg
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Не, ну это щас там целые команды пашут, а раньше он стоял у истоков, очень многое придумал и вааще крутой дядька, жаль жаль, но молодец на пенсию заработал
Аватар для Blood Angel_renamed_559961_09072020
Старожил
Регистрация:
07.03.2007
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от JunkyMonkey:
однако в Дреноре было и самый большой спад игроков за все время игры. О Крабе уже никто и не вспоминал, все ругали Дренор.
От ухода Краба его бестолковое наследие никуда не делось. Сколько он, пять, десять лет засирал ВОВ своими тупыми решениями в геймдизайне и балансе? Теперь вон занят тем же самым в Риоте.

А Криса Метцена да, жалко. Один из немногих действительно талантливых людей что еще оставались в Близзарде и наверно тот, кто больше всех сделал для вселенной Варкрафта.

Добавлено через 14 минут
Сообщение от KinaZy:
Вообще по тангенсу, в разработке игры принимают участие оооочень много человек. Там каждое решение проходит бюрократии и обсуждений больше, чем в любом месте на земле.
Если он захотел, чтобы орки были розовыми, а команда решила - что зелёный цвет больше к лицу, значит орки будут зелёными.
Хватит раздувать сопли по поводу каждого чувака. Каждый из них играл роль когда студии только открывались, когда делали игры в подвале на свои деньги и без наличия конкуренции. С выпуском в тираж всё решает команда и совет директоров.
Какие же глупости ты несешь. То что над проектом работает команда не означает равноценность всех. Есть ключевые участники, которые определяют создание и развитие проекта, и их заменить очень трудно.

Сообщение от KinaZy:
Сколько уже знаменитых чуваков уходило из своих студий и сколько из них потом добились хотя бы той же крупицы успеха? Ноль? Кто больше? Ноль? Никто.
Потому что сам по себе талантливый человек в такой отрасли как игровая индустрия имеет мало значения. Секрет успех - это несколько талантливых человек + деньги. Это не отменяет значимости отдельных людей для проекта.

Сообщение от Myxir:
Атеист это АК-47.
Примеров того, как православные убивали атеистов из-за того, что они атеисты я не знаю, а вот примеров того, как атеисты убивали православных за то, что они православные десятки тысяч.
Последний раз редактировалось Blood Angel_renamed_559961_09072020; 13.09.2016 в 19:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для KinaZy_renamed_748963_20022021
Знаток
Регистрация:
11.06.2010
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от Blood Angel:
Какие же глупости ты несешь. То что над проектом работает команда не означает равноценность всех. Есть ключевые участники, которые определяют создание и развитие проекта, и их заменить очень трудно.
Так трудно, что ещё их потерю никто не ощутит и кроме, как в этой новости, никогда и не вспомнит.

Конкурс по Dawn of War 3 - Задача конкурса: придумать название и девиз для легиона ГоХи.

Название: "Вахаёбский легион!"
Девиз: " Хорошо, что мы увидели все эти DLC, теперь смерть не покажется такой страшной."
Аватар для Blood Angel_renamed_559961_09072020
Старожил
Регистрация:
07.03.2007
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от KinaZy:
Так трудно, что ещё их потерю никто не ощутит и кроме, как в этой новости, никогда и не вспомнит.
Ну в отношении тебя это правда. Как хомяк-обыватель может оценить вклад того или иного лица в тот или иной проект? Ответ - никак, для этого или надо быть частью команды или по крайней мере очень внимательно следить за ее работой.

Сообщение от Myxir:
Атеист это АК-47.
Примеров того, как православные убивали атеистов из-за того, что они атеисты я не знаю, а вот примеров того, как атеисты убивали православных за то, что они православные десятки тысяч.
Аватар для Лецидей
Мастер
Регистрация:
01.10.2012
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Такую статью надо было катать еще в начале года, когда Пардо ушел

Сообщение от Lagodesa:
Свтор для фанатов уг ибо не канон вообще.Начиная от шмоток кончаю сюжетной линией.
Аватар для Decant_renamed_695279_13112023
Гигант мысли
Регистрация:
08.09.2009
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от Лецидей:
Такую статью надо было катать еще в начале года, когда Пардо ушел
Лучше поздно чем никогда. Должно быть больше статей о персоналиях, многие остаются за кулисами.
Аватар для KinaZy_renamed_748963_20022021
Знаток
Регистрация:
11.06.2010
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Многие остаются и там же останутся. Что-то как фейл игры никто не кричит, что вот он Крис Метцен убил вов в дреноре? Кричат - во всё виноваты близы, а как человек уходит - ну как же теперь без этого золотого человека будет существовать наша игра?
Этот человек приложил руку к пандам и дренору, но слава богу не к легиону.

Конкурс по Dawn of War 3 - Задача конкурса: придумать название и девиз для легиона ГоХи.

Название: "Вахаёбский легион!"
Девиз: " Хорошо, что мы увидели все эти DLC, теперь смерть не покажется такой страшной."
Аватар для Gr1ff_renamed_773628_10092021
Madao of steel
Регистрация:
21.10.2010
Re: Прощаемся с эпохой Криса Метцена
Сообщение от KinaZy:
что вот он Крис Метцен убил вов в дреноре?
Как человек отвечающий за сюжет и дизайн мира мог убить дренор?

А у легиона все впереди, на старте дренора им были недовольны в основном пвпшники и застрявшие в лагающем гарнизоне (ну то обычное дело), остальные недовольные подтянулись позже.

http://i48.fastpic.ru/big/2015/0428/6b/8e7307dace68720cb727d9c4a747df6b.jpg
Ваши права в разделе