Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 19.06.2016 18:47
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.


Алоха народ! Дитрум на связи. Когда я начинал писать свои советы по книгам, я даже подумать не мог, что доберусь до семнадцатого выпуска, но, тем не менее, вот он я здесь. Хорошо это или плохо – судить вам.
Не так давно я открыл для себя одного писателя, у которого прочитал практически все книги, поэтому семнадцатый выпуск советов в большей степени будет посвящен именно этому замечательному человеку. Ну и еще немножко добавлю киберпанка , так, чтобы в меру.

По традиции сначала ссылки на все выпуски "Советы от Дитрума: что почитать":

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск второй.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск третий.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четвертый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск седьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Двенадцатый выпуск. 50 оттенков голодной игры.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск тринадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.

Моя группа Вконтакте, куда я частенько выкладываю как старые, так и новые советы по выбору хорошей фантастики, кроме того там-же я публикую анонсы своих стримов.




Отвечу сразу на вопросы, который так или иначе слышал в течении последних 4 месяцев: «Куда пропал Дитрум?!», «Исписался небось?», «Ушел на другой ресурс?», «Перестали проплачивать обзоры?»
Отчасти были правы те, кто говорил других ресурсах, разглашать не могу и не хочу, но я занимаюсь фрилансом, и последнее время часто пишу закадровый текст под различные видео по играм (в основном новости и обзоры).
Второй важный момент – вот у каждого мужика (да и не только мужика) бывают в жизни такие моменты, когда все крепко достало. Вернее достало – это не то слово, очень точно подобное состояние передано в песне Шнура



Вот у меня так и было последние месяца четыре а то и пять. Здоровье, работа, ситуация в стране, вечный поиск денег и попытки выжить, тролли, хейтеры, интернет, гоха, ютуб, игры – все зае*ло. На сегодняшний день этот период уже позади. Самое главное, что он оказался для меня полезным, ибо помог осознать, чего я действительно хочу.

Внимание! Очень важно!

Для правильного восприятия писателя, о котором чуть ниже пойдет речь, важно знать, что он пишет прозу и фантастику для подростков. Но, не спешите плеваться и кривить носы, пишет он шикарно, у него отличное филологическое образование, невероятный словарный запас и прекрасное чувство юмора.
Просто нужно понимать, что ВСЕМ ну или почти всем героям в книгах этого автора от 14 до 17 лет. Они все подростки, а это налагает некоторые особенности на стиль диалогов. Вспомните себя, когда вы были подростками? Быстрая смена тем, постоянные попытки пошутить, неуместный юмор, слова-паразиты, сленг, борьба за внимание понравившейся девочки или мальчика, невозможность долго удерживать одну тему разговора и еще куча всяких особенностей, которая делает детей и подростков так непохожими на взрослых.
Поэтому в начале чтения стиль подачи диалогов покажется вам странным, непривычным, нелогичным и местами раздражающим. Если потерпите 20 минут – привыкнете и перестанете замечать. Ну а сами книги и вопросы, на которые отвечают подростки, не каждому взрослому под силу понять и освоить. Так что это вполне себе взрослая фантастика.


Эдуард Веркин
«Кусатель ворон»



«Кусатель ворон» – это классическая «роуд стори», приключения подростков во время путешествия по Золотому кольцу. И хотя роман предельно, иногда до абсурда, реалистичен, в нем есть одновременно и то, что выводит повествование за грань реальности. Но прежде всего это высококлассная проза.
Путешествие начинается. По дорогам Золотого кольца России мчится автобус с туристами. На его борту юные спортсмены, художники и музыканты, победители конкурсов и олимпиад, дети из хороших семей. Впереди солнце, ветер, надежды и… небольшое происшествие, которое покажет, кто они на самом деле.
Роман «Кусатель ворон» издается впервые.


Порядка двух тысяч километров от столицы и все на северо-восток. Город Воркута. Воркута и в самом деле переводится как «медвежий угол», это не фигура речи.
1975 год, май, зима. Родился Веркин Эдуард.
Имя придумал папа. По семейному преданию по пути на работу – автобус медленно тащился к шахте, ехать час, делать нечего, папа придумывал имена.
Сильные воспоминания. Садик «Гнездышко». Твердые творожные запеканки – проклятое наследие тоталитарного режима. Волшебная лошадь с молочной кухни (в садик всю провизию поему-то привозили на лошадях), похожая на мохнатый серебристый сугроб. Разрешалось покататься в санях.
Восьмилетний сын воспитательницы, щедро наказуемый маманей ремнем в детском туалете – учиться-то надо лучше!
Страшные, страшные истории, как полагается, во время тихого часа. Один мальчик пошел в магазин за хлебом в пургу и больше никто его не видел – унесли снежники. А один мальчик видел снежника в своем сарае. А у другого мальчика снежник утащил собаку…
Обычная средняя школа. Самая обычная, самая средняя. Десять лет. Никаких лошадей, никаких снежников, почти одна скука.
Первые семь классов прошли под бдительным родительским контролем, что закономерно отражалось в отличных результатах, победах на олимпиадах и почетных грамотах. После седьмого класса учебный процесс стал требовать дополнительных душевных усилий и напряжений, расходовать их на физику-алгебру не хотелось очень. Что сказалась на посещении занятий и успеваемости. Как результат – полдюжины трояков в аттестате, необоримое нежелание учиться дальше, пролет на вступительных экзаменах в вуз, трудовые будни.
Год трудовых будней вразумил, и лето 1993 ознаменовалось уже беспроблемным поступлением на исторический факультет. Высшая школа повлияла благотворно. На третьем курсе курсовой проект переписывался полностью пять раз, на четвертом восемь, диплом существовал в одиннадцати вариантах, безусловно, тяга к сочинительству пошла оттуда.
Первая проба пера в жанре изящной словесности. Конкурсная работа, посвященная 50-летию окончания Великой Отечественной войны, была напечатана в одной из провинциальных газет, не заняла никакого места, однако принесла своему автору гонорар в размере пятнадцати рублей (в пересчете на сегодняшние деньги). Трогательная история о том, как было бы хорошо, если бы дедушка остался жив, а не погиб под Сталинградом.
Затем тоже что-то сочинялось. Страшненькое, скучное, разное. По вечерам, после работы.
Работа.
Если определять одним словом – «нелюбимая».
Нелюбимая работа. Бесперспективная работа. Малоденежная и бестолковая.
Все остальное тоже, на уровне…
Комната, в которой, если раскинуть руки, можно коснуться стен.
Соседи-меломаны, справа, слева и снизу, жизнь в музыкальной шкатулке.
Зима, тянувшаяся по девять месяцев.
Бесконечная ночь, а летом такой же бесконечный день с незаходящим солнцем.
Все условия для того, чтобы стать сочинителем. Все что надо для того, чтобы выдумать свой мир.
И мир был выдуман. История про «Место Снов».
Нельзя сказать, что это был единственный текст. Были рассказы, повесть про школу, сатирический роман про вампиров (ну, конечно, про кого же еще?), какой-то даже серьез.
Но главным и любимым оставалась сказка про мир, где сбываются все мечты.
Время тянулось.
Но в один из дней история была закончена и стала жить.



Советую почитать биографию автора, он написал ее сам и в конце неплохо так описал условия, при которых обычные люди становятся писателями.

«Кусатель ворон» - это единственная за все семнадцать выпусков рекомендованная мной книга не в жанре фантастики, фэнтези или хотя бы мистики. Эта книга – чистой воды проза.

Читая книгу, первое, на что обращаешь внимание – оригинальный авторский стиль подачи текста и невероятный словарный запас. Это настолько непривычно, настолько выбивается из привычных стандартных текстов современных отечественных писателей, что поначалу даже как-то сложно воспринимать текст. Первые страниц пять спотыкаешься о словесные обороты словно пьяный. Умом-то ты понимаешь, насколько круто это написано, но перестроить восприятие и войти в нужный ритм успеваешь где-то к десятой странице книги. И вот тогда начинается самое главное, ты вдруг понимаешь, что текст этой книги похож на родниковую воду, которую ты пьешь, пьешь, и никак не можешь напиться.
Даже люди, которые мало читают, отмечают невероятный авторский стиль и огромный словарный запас автора.

Одна моя знакомая, любительница фантастики, по секрету призналась, что получила литературный оргазм во время чтения этой книги, и не один. Я не растерялся, и тут же предложил почитать эту книгу вместе
Давно я не встречал ничего подобного «Кусателю Ворон». Даже если вы не любите прозу, то ради текста стоит прочитать книгу.

В центре сюжета – путешествие группы подростков по Золотому Кольцу. И если бы автор на самом деле описывал исключительно путешествие из пункта А в пункты Б, Е и С, то я бы забросил чтение книги странице на 50й. Но, автор описывает это путешествие глазами подростков, даже можно сказать детей, и унылое скучное мероприятие превращается в настоящее приключение. Сюжет интересен, здесь есть место для невероятных открытий, метких замечаний о жизни людей, философии и хорошему юмору. Сюжет не держит в напряжении, но при этом за ним интересно следить.

Герои прописаны просто великолепно. Многие мои знакомые сильно ругались, начав читать книгу. Дескать, диалоги сумбурные, слова паразиты, много странного и часто неуместного юмора, перескакивание между темами, непонятное хихиканье во время разговоров. И все недовольство прекращалось, когда они узнавали, что главные герои – подростки. Понимаете в чем хитрость? В книге не указывается возраст главных героев.. Мало того, очень часто они ведут себя как умудренные опытом и житейской мудростью взрослые.

Поначалу путаешься, кто из них кто, все юморят к месту и не к месту, подкалывают друг друга, совершают дурацкие поступки и ведут странные беседы.
Но постепенно уже в первой трети книги вырисовываются характеры всех героев повествования. И ты уже не замечаешь, как тебе становится интересно, что же будет дальше с тем или иным персонажем. Даже сейчас я помню по памяти имена, характеры и сюжетные линии почти всех героев, принимавших участие в этом приключении, а ведь прошло уже 4 месяца, как я прочитал книгу.

Характеры – это вообще отдельная песня. Автору удалось передать еще не сложившиеся характеры персонажей. Местами они ведут себя как дети, местами они умнее взрослых, но по существу они еще не оформились до конца, не застыли, словно камень, как это случается у взрослых. Гибкость мышления, умение перестраиваться под окружающую среду и общая пластичность характера – отличительные черты подростков, которые автору очень точно удалось передать.

Скажу сразу и без купюр – юмор в книге хорош. Он часто не в тему и не к месту, как это часто бывает у подростков, но он хорош настолько, что в некоторых местах я смеялся до колик в животе. А пару мест в книге я перечитывал по нескольку раз, и каждый раз смеялся. Смешной юмор в книге – это уже большое достижение, ибо в наше время каждый второй автор пытается шутить, только шутки все плоские да ниже пояса.

На фоне путешествия, превратившегося в легкое приключение, в книге поднимается масса очень серьезных философских и житейских вопросов. А рассматриваются они как со стороны взрослого человека, так и со стороны подростков. Я не хочу спойлерить об этих вопросах и темах, скажу только, что многое из написанного заставляет серьезно задуматься.

«Кусатель ворон» - книга, написанная для подростков, но написанная так, что не каждый взрослый сможет понять и принять философию, заложенную в ней. Отличительными особенностями книги являются оригинальный авторский стиль, подача сюжета и словарный запас автора. Подобных текстов я не встречал лет десять точно.

Под конец разговора хочу заметить, что многие взрослые читатели проходят три стадии чтения этой книги. Я как-то посоветовал книгу своей знакомой, и вот ее реакция на книгу вполне классическая, поэтому привожу пару ее цитат по мере прочтения книги:

- честно, странная книга какая-то. Что это за идиотские рваные диалоги, постоянный юмор, типа все вокруг петросяны-жванецкие, словесные обороты к месту или не к месту, сюжет прыгает туда-сюда и герои ведут себя как идиоты.

После того как прочитала 20 - 40 страниц

- слушай, а я ведь себя узнала, я же была в школе похожа на Снежанну, эдакая королева бала, хозяйка жизни и сердец. И Пятахин у нас был в классе, и даже Александра, точно были. И вопросами мы задавались тогда правильными, мы искали цели и смысл, не понимая при этом собственных поступков. И Жохова у нас была… И вообще, ладно почитаю скажу

Под конец книги

- кусатель ворон – шедевр, я прочитала и перечитала.

У многих моих знакомых была примерно такая же реакция.

Лично для меня книга «Кусатель ворон» знаковая. Я прочитал ее месяцев 4-5 назад и вот после нее я как бы остановился, стал на паузу или завис. Эта книга подтолкнула меня к размышлениям о том, что я такой, чего я хочу и к чему пришел в итоге. И она же заставила меня посмотреть на себя и свою жизнь по новому, глазами 15 летнего подростка Димона-пограничника учившегося в школе номер один. Знаете, это очень полезно и очень правильно, вернуться в то время, когда ты был подростком и посмотреть на себя нынешнего, взрослого. Это может вызвать зависание, BSOD и даже депрессию на пару месяцев, но при этом даст толчок вперед. Фактически я тоже совершил путешествие по Золотому кольцу, и оно изменило меня так же, как и главных героев книги. И сейчас я точно знаю, что я буду делать дальше и какой дорогой пойду.

Книгу «Кусатель ворон» рекомендую к прочтению всем ценителям хорошей качественной литературы. Я уверен, что каждый найдет в этой книге что-то свое, особенное. Кому-то понравится сюжет и персонажи, кому-то доставит удовольствие великолепный авторский стиль и словарный запас.
Кто знает, возможно кто-то, как и я, сможет найти в этой книге себя.



Эдуард Веркин
Цикл «Место Снов»



Веришь, что компьютерные игры могут оказаться реальностью? Хочешь стать рыцарем и на полном серьезе сражаться с кровожадными чудовищами? Полетать на настоящем помеле? Попасть туда, где всегда лето и совсем-совсем нет взрослых? Мечтаешь, чтобы все твои мечты сбылись?
Пожалуйста! Достаточно лишь найти путь. Путь в Страну Мечты.
Но! Но берегись! Все на свете имеет оборотную сторону. Будь скромен в своих желаниях, иногда они сбываются! Мечтай осторожно!!!


На данный момент в цикл «Место снов» входят пять книг, и шестая (судя по слухам) в процессе написания:

- Место Снов
- Пчелиный волк
- Кошки ходят поперек
- Снежные псы
- Краткая история тьмы

Насколько мне удалось узнать, сам автор считает для себя этот цикл самым важным. Это основная и любимая его работа.

Для начала стоит сказать пару слов о Стране мечты или Месте снов. Прочитав аннотацию к первой книге можно подумать, что речь идет о LitRPG и некой компьютерной игре. На самом деле это не так. В книге речь идет о мире воображения, куда могут попадать некоторые подростки и дети. Идея очень хороша, тем более что, так или иначе мир воображения упоминается на протяжении всего существования человеческой цивилизации. Его называют коллективным бессознательным, информационной матрицей Вселенной, нирваной и т.д. Определения и понимание всегда разные, но вот суть одна и та же. Многие религиозные постулаты и философские течения извилистыми и тернистыми тропами приводят адептов к постижению существования Страны Мечты. Лично я верил и ощущал существование этой страны с самого детства. Все творческие люди, так или иначе, где-то на грани сознания, а может и за гранью, ощущают существование мира, созданного воображением.
Лично я всегда считал, что хорошие писатели улавливают отголоски событий, произошедших в мире воображения, и на их основе пишут свои книги. А гениальные писатели сами создают части мира воображения.

Как бы там ни было, а у Верника мир воображения - это Место Снов или Страна мечты. Чтобы попасть в этот мир необходимо быть подростком с хорошо развитым воображением, либо же подростком отчаянно желающим покинуть неуютный мир взрослых. Ну а катализатором перехода может стать что угодно, от особой компьютерной игры до музыкального трека и таинственной книги в библиотеке.

Само Место снов меня очень удивило. Я подсознательно ожидал очередной клон Гарри Поттера – сейчас сотни и сотни таких книг, где детишки попадают в волшебный мир, их принимают на магические факультеты, катают на пони и драконах… бла, бла, бла. В той или иной вариации куча наших бесталанных авторов пытаются срубить денег на популярной теме.

Место снов не такое, оно, хм, я даже не знаю, как его толком описать. Просто оно более приземленное, более реальное, в нем меньше волшебства и больше грязи и жестокости чем принято в литературе подобного жанра. Это мир очень похож на Землю, только без взрослых. В нем есть немного волшебства, которое подчиняется воображению. В целом я бы сказал, что здесь каждый получает то, что хотел, вот только конечный результат зависит от силы желания и возможностей воображения. И часто вместо огромного рыцарского замка, конюшни и рва под мостом, можно получить шалаш на берегу озера, гнома в качестве оруженосца и коня без стойла. И из всего этого действительно великолепными будут только конь и меч. Эльфы оказались для меня полной неожиданностью, так же как и гномы, и пердолетчики.

Герои в книгах самые разные. В первой книге это Зимин и Ляжка, во второй книге Безымянный выходец подземных лабораторий и т.д. Все они без исключения прописаны очень хорошо, каждая книга все глубже и глубже раскрывает характеры героев. Кроме того, все герои пересекаются в Месте снов. И если в одной книге герои Ляжка, Зимин и Перец, а во второй Безымянный, то это не значит что истории разные, есть общий сюжет и есть отдельные сюжетные линии для персонажей. Каждый персонаж важен и все они оказывают прямое влияние на Место снов.
Мой фаворит - Безымянный, имхо один из лучших персонажей. Хотя Зимин тоже ничего.

По ходу всех пяти книг главным героям придется решать задачи, с которыми не всякий то и взрослый справится. Вернее взрослые бы справились, устроили бы войнушку с парой миллионов жертв, кто победил того и тапки. А герои книги пытаются решать возникающие проблемы иными способами. Нет, они не супермены, желающие мира и справедливости для всех. Просто главные герои книги другие, они не взрослые и проблемы привыкли решать по-другому. По крайней мере, большинство из них, даже Безымянный.

Вообще через все пять книг тонкой красной линией проходит мысль о том, что дети-подростки и взрослые – это два разных разумных вида, с разным виденьем окружающего мира и разным пониманием добра и зла. По мере взросления подросток просто вынужден адаптироваться и принять законы взрослого мира, иначе он просто не выживет. Войны, религии, алкоголь, наркотики, убийства и насилие – все придумано и существует в мире взрослых. Подростковая жестокость берется не из воздуха и особенностей возраста, как многие считают. Подростковая жестокость это бездушные учителя, поощряющие травлю учеников, это родители, презирающие всех и вся, это религиозный фанатизм, равнодушие, алкоголь, войны и насилие. И вся эта подростковая жестокость лишь попытка ребенка быстрее адаптироваться к взрослому миру. Это инстинкт выживания.

Есть в книге об этом строки, и немало. Они завуалированы и прикрыты юмором, но все понимают, о чем идет речь, и скорее хочется плакать, чем смеяться. Вопросы в книгах поднимаются серьезные, стоит того, что бы почитать. Ну и конечно интересно само Место Снов или Страна Мечты и то, как на нее влияет воображение, по каким законам существует этот мир и т.д.

На мой взгляд, автор немного затянул этот цикл и текущие пять книг могли бы уместиться в четыре, а то и три. Есть места, которые я читал с напрягом, зевая от скуки. Их многовато, но они с лихвой компенсируются остальным текстом.

Само качество текста на высоте, не хуже чем в том же «Кусателе ворон», немного иная подача и чуть изменился стиль, но по-прежнему хороший словарный запас и отличный юмор. Вот знаете, бывает такой текст, который читаешь легко и беззаботно, нигде не спотыкаясь о какие-либо несуразности. Вот в этом цикле именно такой текст. Я лично для себя почерпнул еще и массу новых слов и оборотов речи.

Цикл «Место Снов» рекомендую к прочтению. Я лично не пожалел ни об одной минуте потраченного на чтение времени. Свежо, оригинально, интересно.

Для этого выпуска, пожалуй, будет достаточно книг Эдуарда Веркина. От себя добавлю, что я купил все его книги и практически все прочитал. Поэтому в следующем выпуске я буду опять рекомендовать книги этого автора. Я начинал чтение с «Кусателя ворон» и «Места снов», в принципе мне отлично зашли оба произведения. «Кусатель ворон» заходит вообще всем любителям книг. Если же «Место снов» вам не понравится, попробуйте книги «Герда», «Через сто лет». О них я напишу в следующем выпуске.

Ну что же, от миров воображения пора плавно переходить к не менее интересным мирам киберпанка.


Мерси Шелли
«2048 [Деталь А и Деталь Б]»
«Лишние детали (сборник)»



2048 [Деталь А и Деталь Б]: Из множества мелких деталей, информационных ссылок, ироничных ремарок автор создает живую энциклопедию отдаленного будущего. Нанотехнологии, искины, рекламные логли, дремли без дремодемов, мультиперсоналы, оживающие в режиме психозеркала покойники и мультиперсоналы... В этом бешено меняющемся и уже почти, но не совсем не похожем на наш мире развиваются сюжеты нескольких детективных историй. Информационная ткань стала такой плотной, что главные герои всеми своими действиями все больше переплетают нити судьбы друг друга. И никакой Золушке эти связки уже не расплести.

Лишние детали: Всемирная Сеть захвачена неведомым врагом. Миллионы ее пользователей услышали одну мелодию — и перестали быть людьми. Но как отличить человека от зомби? Новая книга Мерси Шелли — это еще одна встреча с героями дилогии «2048», которую по праву считают классикой русского киберпанка. В сборник также вошли ранние рассказы автора, где обычная реальность оказывается куда более странной, чем иная фантастика.

Алексей Валерьевич Андреев родился 7 мая 1971 в Новгороде. Поэт, прозаик, деятель Интернета. C 1988 по 1993 студент математико-механического факультета Ленинградского университета. В 1994—1996 гг. — аспирант университета Западной Вирджинии (США); с этого времени участник различных литературных проектов в Интернете. С 1996 живёт в Москве и Санкт-Петербурге.
Как литератор Андреев прежде всего известен своей деятельностью в области русского хайку. Андреев стал первым русским автором хайку, получившим мировое признание: вторые места в крупнейших всемирных конкурсах «Shiki haiku contest» (1995) и «Mainichi haiku contest» (1997). Книга его хайку вышла в 1996 в США (в переводах автора) и в 2002 в Японии. Андрееву принадлежит несколько популярных статей о хайку, опубликованных в журналах «Арион», «Новое литературное обозрение» и др., а также переводы современных хайку с английского (в том числе тексты Аллена Гинзберга, Джека Керуака, Джорджа Суида) и французского языков. Андреев опубликовал также две книги стихов (на русском и английском языках).

Под псевдонимом Мерси Шелли Андреев написал научно-фантастические романы в стиле русский киберпанк, «Паутина» и «2048», иронически описывающие дальнейшее развитие современного общества.

Проекты:
• 2006: «Вебпланета» — главный редактор
• 2006: MamaSMS — со-автор
• 2004-2005: EVA.RU // DOKTOR.RU (главный редактор);
• 2004: MEDMEDIA.RU // MEDNOVOSTI.RU (главный редактор);
• 2003: ВЫБОРЫ МЭРА МОСКВЫ (главный редактор);
• 2000-2004: Журнал ПАРАДОКС (редактор раздела hi tech);
• 2001: Агентство НЕТОСКОП (заместитель главного редактора);
• 2001: Журнал ИНТЕРНЕТ (заместитель главного редактора);
• 2000-2005: FUGA.RU — футурологическая газета;
Алексей В. Андреев• 1999-2005: TIME O'CLOCK — news-дневник;
• 1999-2000: LENTA.RU (редактор);
• 1999-2000: VESTI.RU (колумнист);
• 1999: GAZETA.RU (редактор);
• 1998: РадиоНЕТ — сетевая радиопрограмма;
• 1998: НЕТСКИЙ МИР — конкурс сказок;
• 1998: Газета НЕТ (главный редактор);
• 1997-2002: МЭРИ ШЕЛЛИ — самая скандальная виртуалка Рунета;1996-97: Конкурс ТЕНЕТА (первый спонсор, первый секретарь);
• 1997-2003: HAIKU.RU — все о поэзии хайку.
Награды:
• BOBS'2004: ЛУЧШИЙ БЛОГ НА РУССКОМ;
• РОTOP'2002: ЖУРНАЛИСТ ГОДА;
• ТЕНЕТА'2000: ПЕРВОЕ МЕСТО (категория ФАНТАСТИКА);
• РОTOP++'99: ОБОЗРЕВАТЕЛЬ ГОДА, ЮМОРИСТ ГОДА;
• ТЕНЕТА'97: ПЕРВОЕ МЕСТО (категория ПОЭЗИЯ);
• MAINICHI HAIKU CONTEST'97: ВТОРОЕ МЕСТО;
• ОВЕС-КОНКУРС'96: ТРЕТЬЕ МЕСТО;
• SHIKI HAIKU CONTEST'95: ВТОРОЕ МЕСТО;
• ТЕНЕТА'95: ПЕРВОЕ МЕСТО (категория ПОЭЗИЯ).



Рекомендую заглянуть под спойлер и почитать биографию автора, в частности список проектов 1990-2000 годов, в которых он участвовал. Я бы сказал, что он успел принять участие во многих интересных, значимых и даже я бы сказал знаковых проектах в рунете и за его пределами.
Мне же Алексей Андреев в первую очередь известен своими блоговыми публикациями с рассказами о различных известных и не очень литературных конвентах фантастики и о том, как там все на самом деле устроено. Я читал его блоги и заметки, читал его друзей и знакомых. Уже тогда он писал ярко, интересно и смешно.

Фантастический роман «2048 [Деталь А и Деталь Б]» к какому жанру только не относят – посткиберпанк с элементами боевика, киберпанк, научная фантастика, и даже кто-то писал, что это LitRPG.

На самом деле этот фантастический роман – киберпанк в чистом виде. Я бы даже сказал, что это классика русского киберпанка. Уже одно это заслуживает пристального внимания, ибо киберпанк, тем более хороший киберпанк, вещь довольно редкая, даже в масштабах мировой литературы.

В книге описывается крайне сложный и хаотично развивающийся мир будущего, в котором воедино переплелись биотехнологии, нанотехнологии, информационные технологии, гуманитарные и т.д. Искусственный интеллект следит за вашим распорядком дня, работает психологом на полставки, смотрит электронное порно и выступает вашим душеприказчиком. Любой человек может заказать себе персональный сон, и есть компании, которые придумывают сюжеты для таких снов. На кладбище искинов происходят странные вещи, люди стали пропадать и посланная за ними группа не вернулась. Само же человечество раскололось на сотни групп с разными взглядами и целями.

Автор создал трех главных героев с отдельной сюжетной линией для каждого из них. Таким образом, он позволяет читателям увидеть мир глазами людей из разных групп и слоев общества. От богатого сценариста снов «дремлей», до хирурга, ставшего «самураем улиц» (фактически некий аналог хакера-вора-преступника) и проститутки, вступившей в тайное общество. Все герои сталкиваются с чем-то необъяснимым и странным, не вписывающимся с рамки привычного для них мира. Конечно же, настанет момент, когда пути всех героев пересекутся, вот тогда-то и начнется самое интересное.
Характеры прописаны хорошо, не идеально, но в целом герои чувствуются и воспринимаются как реальные живые люди. С этим у автора все в порядке.

Знаете, что лично для меня оказалось самым самым интересным и притягательным в книге? Это то, что автор описывает взрывной скачок и развитие ВСЕХ технологий сразу. В этом заключается основная необычность книги. Читатель постигает мир, в котором прогресс затронул и кардинально изменил все сферы человеческой деятельности.

Из недостатков я бы хотел отметить некоторую перегруженность текста различными специфическими терминами и названиями. Кроме того, для некоторых явлений или технических устройств нет толком описания. Попробую пояснить, что я имею в виду.
К примеру, некий автор фантаст Д. хочет ввести в свою книгу никому неизвестное и буквально пять минут назад придуманное устройство «телефон». В нормальном варианте автор должен объяснить читателям, для чего это устройство нужно. Тут два варианта, первый – сделать сноску около непонятного слова и там написать, что это устройство служит для голосовой связи между людьми на больших расстояниях. Но, чем больше сносок, тем больше книга становится похожа на Википедию. Тогда автор создает ситуацию, которая описывает (хотя бы частично) работу устройства.

* * *

«Человек буквально физически ощущал приближение Тьмы. Холодок в груди, покалывание кожи, непроизвольная дрожь и слабость в ногах - все это лишь первые симптомы неизбежного.
Огромная черная туча медленно и неотвратимо накрывала погрузившийся в темноту город. Ее край вот-вот должен был накрыть дом человека, поэтому периодически он бросал тревожный взгляд на окно.
Вязкая тишина взорвалась телефонным звонком, заставившим человека вздрогнуть и сжаться в комок. Спотыкаясь о мебель, в полной темноте он пошел на звук телефона.
- Ало, - хриплым и каким-то чужим голосом произнес он, приложив трубку к уху.
- Алло, Джон это ты? Это Вероника, я уже приехала. Здесь такие чудесные пляжи, ты не представляешь что потерял, когда не захотел ехать! Сиди теперь в своем холодном Нью-Йорке, пиши свой очерк и жалей, что не поехал со мной. Алло, Джонни милый, с тобой точно все в порядке?
-Все в порядке, отдыхай дорогая, я здесь справлюсь, - механически ответил человек и положил трубку.
И тут он заметил торчащий из телефона обрывок кабеля. Все это время телефон не работал. Это было уж слишком, и он не выдержал.
- Я не Джон! – закричал человек, молотя телефонной трубкой по столу. – Я не Джон и я никогда не был в долбанном Нью-Йорке!
Телефонная трубка в его руках превратилась в крошево из пластика и проводов. Из пораненной руки текла кровь. Боль отрезвила, и ярость постепенно утихла, уступив место страху и сомнениям.
- Кто я, кто же я такой и почему я здесь? – тихо шептал плачущий человек, свернувшись в калачик прямо на полу. – Я хочу домой, где бы этот дом ни был.
За окном туча накрыла уже весь город, и отчего-то человек точно знал, что она пришла только за ним»

* * *

Вот вам для примера отрывок текста, в котором объясняется, что такое «телефон». Т.е. из этого отрывка читатель узнает, что телефоны стоят в домах обычных жителей и являются стандартным средством голосовой связи на расстоянии. Причем расстояние может быть очень большим. Кроме того, читатель узнал, что телефон должен подключаться проводом (т.е. это проводная связь) и что трубку необходимо поднести к уху, чтобы услышать собеседника. Таким образом, читатель понимает, что такое телефон и зачем он нужен. По необходимости автор может добавить подробностей о том, как выглядит телефон, какие виды телефонов бывают (проводные, беспроводные, спутниковые, игрушечные) принцип действия и т.д.

Так вот, возвращаясь к нашим баранам, у Мерси Шелли в книге «2048» часть понятий, обозначений и устройств никак не раскрывается. Автор вроде бы и пытается показать применение в различных ситуациях, но у него это не получилось. Для меня часть терминов и устройств так и остались загадкой. Непонятно что это и зачем оно нужно.
В защиту автора скажу, что такого в книге немного. Можно стерпеть.

Тем более что все остальное у автора на высоте. Интересные персонажи, детально проработанный мир будущего, группировки и кланы прочно связанные с теми или иными технологиями и масса различных технологических диковинок. Все это делает книгу интересной для чтения. Ну а некоторую перегруженность текста терминами и отсутствие объяснений для части из них я лично готов автору простить.

Книга «Лишние детали» это скорее некое дополнение к роману «2048». Я бы сказал, что в ней собрано все, что было недописано и недосказано автором в «2048». Я так понял, что часть рассказов написана до выхода книги «2048», а часть уже после, но все они написаны по миру и сюжету основной книги. Почитать стоит, я лично не пожалел потраченного времени.

Книги «2048 [Деталь А и Деталь Б]» и «Лишние детали» рекомендую к прочтению.

Мерси Шелли
«Паутина»



«Ностальгический софт-кибер… читается запоем.»
(Ozon.ru, 2003)

«В книжке есть и погоня, и поединок с киллером, и прочие элементы авантюрного романа. Однако самое интересное здесь — не повороты сюжета, а тщательно, с видимым удовольствием выписанный классический кошмар киберпанка»
(«Эхо Москвы», 2003)

«Виртуальные личности — это идеология, способ борьбы и едва ли не гражданская позиция. Своим собственным «кукольным театром» человек будет обманывать окружающий его «театр», куда будет стремиться поместить его система. Эта идея превосходно отражена в романе «Паутина»
(Internet.ru, 2003)

«Паутина» — шедевр, рядом с которым никто из соотечественников рядом не валялся»
(«Хакер» #04 2001)

«Паутина» не нуждается в снисходительном отношении: это во всех отношениях качественная вещь»
(«Знание-Сила», #9 1999)

«Наверное, это первый роман о русской сетевой, как бы это выразиться, жизни, попадет в таком качестве в вечность, и, на наше счастье, это весьма достойный текст»
(Курицын-Weekly, 25.03.99)

«У всякой профессии и у каждого сообщества есть свои книги: у педагогов — «Педагогическая поэма», у сталеваров — «Как закалялась сталь». Только про Интернет не написаны романы. Есть, конечно, Гибсон сотоварищи, но они ведь импортные. И вот, наконец, появился роман, выдержанный в национальной традиции»
(«Internet» #9 98)

«Одна из черт нашего сегодняшнего литературного Интернета — это его ориентированность на традицию сугубо литературную, игровую, идущую еще от Эдгара По. Многие авторы способны сочинить, и вполне профессионально, почти с борхесовской изобретательностью раскрутить парадоксально выстроенный сюжет, но, увы, без борхесовского содержания… Но бывают и приятные исключения, каким стал «Голос» Мэри Шелли, — рассказ, написанный в традициях современной фантастики, активно использующей реалии современного технологического оснащения нашей жизни, вдруг отсылает нас прямиком чуть ли не к Андерсену простодушием и лирической чистотой выраженного чувства»
(«Новый Мир», #2 2000)

Хочу сразу предупредить, что «Паутина» пойдет далеко не всем, читается она довольно тяжело. Кроме того, основа текста «Паутины» – это компьютерный сленг 90х и начала 2000х годов, корни которого находятся еще в фидонете. Лично я все это застал, поэтому для меня где-то около 90% терминов и сленга понятны и близки. Современному же читателю, либо человеку не так тесно знакомому с компьютерами и Сетью книга может показаться перегруженной незнакомыми терминами и определениями.

Жанр книги я бы определил как «киберпанк ближайшего будущего», т.е. человек из конца 90х годов пытается спрогнозировать, как могли бы развиваться все эти новые (на тот момент) технологии. В какую сторону развилась бы Сеть, что такое искусственный интеллект, как могла бы развиваться графика и звук ну и т.д.

Знаете, что меня порадовало больше всего? Что эта книга является киберпанком, основанным на нашей, постсоветской истории развития компьютерных технологий. Сленг, компьютеры, техника, термины – все родом оттуда. Фактически бы сказал, что в основе книги наши отечественные фидошники, первые Сетевики и блоггеры, первые сетевые писатели, первые наши игроки и хакеры.

Лично я в этом всем варился в те годы. Помогал с запуском первого компьютерного клуба в городе, подключал компы в сеть по COM/LPT портам, гонял DOOM по сетке (IPXSETUP.EXE!!) и тащился от «Газонокосильщика». Интересно наблюдать, как некоторые технологии, которые поданы в книге как фантастика, сейчас уже обыденность и есть в составе любого компьютера или ноутбука.

Само качество текста оставляет желать лучшего. Книга писалась прямо в Сети рассказами и главами, кроме того, насколько я понял там еще и соавтор был. Поэтому подача сюжета довольно рваная. В книге много резких переходов и противоречий. Хотя, в последних, основательно почищенных и пересобранных вариантах (на Флибусте и в продаже на Озоне) все выглядит уже вполне нормально. Поэтому качайте книгу с Флибусты, и будет вам счастье.

Характеры героев проработаны довольно слабо по сравнению с «2048», но, судя по заявлениям автора, герои в этой книге далеко не самое главное. А вот общий сюжет довольно таки неплох. Здесь хватает и экшена и детектива и фантастики, всего в меру. Скучать вам не придется.

А вот виртуальные личности, упоминаемые в романе, заставляют крепко задуматься даже сейчас. Особенно сейчас, глядя на миллионы ников в социальных сетях, на форумах, в играх и чатах…

В целом я лично этой книгой остался доволен, да сложновато читается, но оно того стоит. Если вам совсем не пойдет, а такое вполне может быть, не мучайте себя, для современного читателя ближе будет роман «2048».

Книгу «Паутина» рекомендую к прочтению.

За сим всё, господа и дамы, до следующих встреч!


(с) Дитрум
Специально для форумов Goha.ru
19.06.2016
Последний раз редактировалось Дитрум; 19.02.2017 в 19:01.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Kupondd_renamed_1047063_19022021
Фанат
Регистрация:
19.05.2013
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Спасибо большое! Засел за Кусателя.
Аватар для Axumus_renamed_1067366_30102023
Писaтель
Регистрация:
25.08.2013
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Спасибо, все на отлично, а главное вовремя, только недавно искал, чтобы такого нового почитать!
Аватар для jepz
Старожил
Регистрация:
30.08.2011
Танк Признанный автор
Награжден за: За подробный гайд по классу Рыцарь в ArcheAge
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Дитрум:
Вот у меня так и было последние месяца четыре а то и пять. Здоровье, работа, ситуация в стране, вечный поиск денег и попытки выжить, тролли, хейтеры, интернет, гоха, ютуб, игры – все зае*ло. На сегодняшний день этот период уже позади. Самое главное, что он оказался для меня полезным, ибо помог осознать, чего я действительно хочу.
Умеешь создать интригу, "а что хочет Дитрум, мы узнаем в 18 выпуске" ))
Спасибо за выпуск
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Народ а вы не помните книгу? Жанр темное фентези. Где появился человек вроде как пророк и ввел за собой людей, он мог читать эмоции у людей,управлял ими и вертел как хотел, там повествование идет от разных лиц. Кхелус что ли звали его.
А все нашел) Князь пустоты. Книга 1. Слуги Темного Властелина

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Дитрум:
Они все подростки, а это налагает некоторые особенности на стиль диалогов. Вспомните себя, когда вы были подростками? Быстрая смена тем, постоянные попытки пошутить, неуместный юмор, слова-паразиты, сленг, борьба за внимание понравившейся девочки или мальчика, невозможность долго удерживать одну тему разговора и еще куча всяких особенностей, которая делает детей и подростков так непохожими на взрослых.
книга то похоже про Тимура Ииипама и его команду


Вообще было бы интересно так попробовать и перемотать чтением книги время на 15 лет назад
Сообщение от Дитрум:
Веришь, что компьютерные игры могут оказаться реальностью? Хочешь стать рыцарем и на полном серьезе сражаться с кровожадными чудовищами? Полетать на настоящем помеле? Попасть туда, где всегда лето и совсем-совсем нет взрослых? Мечтаешь, чтобы все твои мечты сбылись?
ага, поперекатываться по мыльным текстурам и усладить взор полигональными, томными грудями азиатких ахтунгов

Сообщение от Дитрум:
пердолетчики
внезапно . Я даже сначала подумал, что неверно прочитал и пора всё-таки ложиться спать

Сообщение от Дитрум:
Автор вроде бы и пытается показать применение в различных ситуациях, но у него это не получилось. Для меня часть терминов и устройств так и остались загадкой. Непонятно что это и зачем оно нужно.
В защиту автора скажу, что такого в книге немного. Можно стерпеть.
по-моему такое весьма часто должно встречаться у неопытных авторов, но тут ведь человек не новичок (ну он же наверняка не только хайку ограничивался, вон же "Паутине" за его авторством минимум 18 лет)

Сообщение от Дитрум:
Хочу сразу предупредить, что «Паутина» пойдет далеко не всем, читается она довольно тяжело. Кроме того, основа текста «Паутины» – это компьютерный сленг 90х и начала 2000х годов, корни которого находятся еще в фидонете. Лично я все это застал, поэтому для меня где-то около 90% терминов и сленга понятны и близки. Современному же читателю, либо человеку не так тесно знакомому с компьютерами и Сетью книга может показаться перегруженной незнакомыми терминами и определениями.
в этом тоже есть своя "фишка", но как и с "2048" настораживает "русский киберпанк". А если там ещё и Джоны и Нью-Йорки всякие...

надо будет обязательно добраться до Эдуарда Веркина и "Кусателя ворон"



Сообщение от Дитрум:
Но бывают и приятные исключения, каким стал «Голос» Мэри Шелли, — рассказ, написанный в традициях современной фантастики
Так Мерси же! Ты их там это... дизлайкни в "Новом Мире" #2 за 2000 год
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от jepz:
"а что хочет Дитрум, мы узнаем в 18 выпуске" )


Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Teo:
Вообще было бы интересно так попробовать и перемотать чтением книги время на 15 лет назад
Ты знаешь, у Веркина как-то так все хитро написано, что вродебы он пишет о подростках, но пишет так, что не каждый взрослый поймет и осознает. Я вообще удивлен, что он позиционируется как подростковый писатель.

Добавлено через 56 секунд
Сообщение от Teo:
настораживает "русский киберпанк"

Ну в "2048" точно все неплохо. А вот "Паутина" 100% зайдет далеко не всем.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Teo:
ага, поперекатываться по мыльным текстурам и усладить взор полигональными, томными грудями азиатких ахтунгов

Это ошибка тех, кто составлял описание. Многие люди считают, что речь идет о компьютерной вирт.реальности и там кататься на помеле и т.д. Хотя на самом деле речь идет вообще о другом мире, и компьютерные игры тут не при чем. Того, кто составлял аннотацию к книге нужно расстрелять с особой жестокостью)
Последний раз редактировалось Дитрум; 20.06.2016 в 09:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Karasu
Старожил
Регистрация:
10.12.2007
GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Дитрум:
Вот у меня так и было последние месяца четыре а то и пять. Здоровье, работа, ситуация в стране, вечный поиск денег и попытки выжить, тролли, хейтеры, интернет, гоха, ютуб, игры – все зае*ло.
В такие моменты главное не спиться
P.S. Спасибо за статью
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
стесняюсь спросить а отечественная фантастика современная она вообще есть, особенно научная?
литературных негров не предлагать

интересуюсь не ради срача, читать нечего

"всё лучшее детям. американским" (х\ф ДМБ-2)
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Все. Дошел до ручки. Скачал LitRPG.
Аватар для Западло
Дух неудачи
Регистрация:
05.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток класса - Мистик. И знаток - Black Desert! Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по - Мистику (Black Desert)
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Дитрум:
Все. Дошел до ручки. Скачал LitRPG.
Даже в этом жанре есть как и лютый треш (примерно 90%) так и весьма годные книги.
В частности: Проект Альверон и его продолжение.
Тактика Малых групп.
Цикл рассказов Призрака "Бета Тестеры"

Остальное что я читал - набор штампов, где то интереснее, где то унылее. А вот выше приведенные книги как раз интересны тем что большинства штампов ЛитРПГ лишены.

Ну и еще как вариант это родоначальники сего жанра как Вартанов с его Кристаллом и Васильев с UFO Враг неизвестен.
Аватар для Орэйн
Фанат
Регистрация:
26.10.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Из ЛитРПГ только что закончил читать цикл из 7 книг, "Играть,что бы жить" Дмитрий Рус. Запоем. 5 дней улетели напрочь)
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Орэйн:
"Играть,что бы жить" Дмитрий Рус.

Да вот мне его прям все рекомендуют, я именно его и скачал. Но хз, не верю я в литРПГ

Добавлено через 22 минуты
Полная версия текста, отрывок из которого я использовал для иллюстрации термина "телефон".

"Чужой кошмар"- https://www.goha.ru/blogs/post/1140
Последний раз редактировалось Дитрум; 20.06.2016 в 20:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Mordaboy
Элитный зеленый
Регистрация:
29.09.2007
Знаток
Награжден за: За регулярную публикацию полезной информации по Magic: The Gathering Arena Медаль "2К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Magic: The Gathering
GoHa.Ru - 10 лет Веселый флудер
Награжден за: позитив
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Надо же совпадение, я как раз скачал себе детали и собирался начать читать, но почему-то взялся за "Враг мой"

"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с) Sobaks
Аватар для Орэйн
Фанат
Регистрация:
26.10.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Дитрум:
Да вот мне его прям все рекомендуют, я именно его и скачал. Но хз, не верю я в литРПГ

Добавлено через 22 минуты
Полная версия текста, отрывок из которого я использовал для иллюстрации термина "телефон".

"Чужой кошмар"- https://www.goha.ru/blogs/post/1140
Я вот помню как ты говорил что не веришь в ЛитРПГ. Я и сам понимаю что дети не смогут написать что то стоящее. Или великовозрастные болваны, которые живут игрой, имея бороду и кучу кредитов, но не имея фантазии. Но именно этот цикл меня зацепил. Последние книги были из "Эпохи мертвых" Круза. Там да, там я перечитал их по 3 раза. Видимо как фаната Сталкера меня зацепило) Ну а сейчас читаю "Лед" Корнев Павел.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Орэйн:
"Лед" Корнев Павел.
Лёд ужасен, целиком и полностью, отличную идею убили отвратительным главным героем и фуфайко-двустволковой темой.
Аватар для Орэйн
Фанат
Регистрация:
26.10.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Дитрум:
Лёд ужасен, целиком и полностью, отличную идею убили отвратительным главным героем и фуфайко-двустволковой темой.
Пока только первую книгу читаю, но призыв остограммиться на каждую страницу уже напрягает)
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Орэйн:
Пока только первую книгу читаю, но призыв остограммиться на каждую страницу уже напрягает)
https://forums.goha.ru/showthread.ph...#post152039172
https://forums.goha.ru/showthread.ph...#post152043109

Мой отзыв почти без спойлеров. Самое грустное в этой книге то, что у автора не получился главный герой. По идее он задумывался в стиле даркфентези, т.е он не длжне был быть светлым и добрым мечтающим спасать мир и людей. Но в итоге у автора главный герой получился редкой мразью, скотиной, алкашом и крысой. Он всю книгу подставляет друзей, всех ненавидит и мечтает что бы его не трогали и он мог спокойно нажираться до поросячего визга. Он подставляетв се команды с которыми работает, подставляет на смерть всех своих "друзей", он бросает людей которым должен помочь...и попадая в обычный мир (в одной из книг)..он бухает, нарывается на поножовщину, ворует и крысятничает. И ему плевать на выдуманный мир вокруг, на загадки, на сложности, плевать на все. Единственное, что его волнует - водка и тепло для своей жопы, все. ради этого он готов идти по трупам друзей, соратников, людей, которые его нанимают и т.д.

Я бы с таким говном рядом бы не сел на скамейке, у нас таких полно, вон в парке нарки и алкаши..прям копии Льда из книги, я внос них характеры писались.
Аватар для Kavank
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - 10 лет Космос
Медаль "1К лайков"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Дитрум. Спс дружище. Хоть и запоздало пишу, но спс. Поверил тебе и читаю "Кусатель ворон". Это очень сильно. Зашел сказать спасибо за совет

IDDQD - Команда молодости нашей, Команда без которой мне не жить.
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Kavank:
Дитрум. Спс дружище. Хоть и запоздало пишу, но спс. Поверил тебе и читаю "Кусатель ворон". Это очень сильно. Зашел сказать спасибо за совет
Я от Веркина сначала плевался, а теперь читаю "Через 100 лет" детям на ночь. Главное не сколько они меня слушать хотят, сколько я хочу чтоб они ее поняли.

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг

Автор:Роберт М. Вегнер


https://www.litres.ru/r-m-vegner/ska...chya-sever-ug/

Первая части книги "Север" - 10/10, Вторая воспринимается совсем иначе, но когда дочитаешь 8/10

Крайне советую поклонникам Малазанской книги павших, Черный отряд
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Дитрум:
Лёд ужасен
Зато Крузовские три книги про Хмеля и Клондайка отлично зашли.

Я правда сейчас больше по аудиокнигам, в виду тотально отсутствия времени.

ЗЫ А из ЛИТРПГ так Шериф неплохо зашел.

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для Unfamiliar
Старожил
Регистрация:
28.12.2011
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Хм, как это я новый выпуск пропустил
Почитаем-с.
Дитрум, за Никогде/Задверье отдельное спасибо
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Unfamiliar:
Никогде/Задверье

Да, шикарная книга, не так давно перечитывал.
Аватар для Джек из Тени
Фанат
Регистрация:
16.09.2010
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый
Сообщение от Дитрум:
Вообще через все пять книг тонкой красной линией проходит мысль о том, что дети-подростки и взрослые – это два разных разумных вида, с разным виденьем окружающего мира и разным пониманием добра и зла. По мере взросления подросток просто вынужден адаптироваться и принять законы взрослого мира, иначе он просто не выживет. Войны, религии, алкоголь, наркотики, убийства и насилие – все придумано и существует в мире взрослых. Подростковая жестокость берется не из воздуха и особенностей возраста, как многие считают. Подростковая жестокость это бездушные учителя, поощряющие травлю учеников, это родители, презирающие всех и вся, это религиозный фанатизм, равнодушие, алкоголь, войны и насилие. И вся эта подростковая жестокость лишь попытка ребенка быстрее адаптироваться к взрослому миру. Это инстинкт выживания.
Только вот боюсь, что для того, чтобы понять как устроен мир, персонажей из прозаических подростковых книжек может оказаться мало.

Тут больше подойдут "Слепой часовщик" Докинза, "Структура реальности" Дойча, "Теория человека" Якова Фельдмана. А про религию можно Хаббарда почитать, чего уж там, срубить миллиарды долларов и заставить верить в тэтанов знаменитостей типа Тома Кукурузы, это эпик скилл же)

Ваши права в разделе