Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 16.05.2016 14:58
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера

Не так часто получается, что к игре с прекрасной сингл-кампанией предлагают отличный мультиплеер, и затем продают все это с одним ценником на коробке. Обычно одна из этих составляющих делается «для галочки» - или сюжет получается скучным, или сам сингл проходится за 4-5 часов, или мультиплеер рассчитан на то, что ты сыграешь 10 партий и забудешь его, как страшный сон. Но в случае с Uncharted 4: A Thief's End никаких компромиссов разработчики допустить не могли и обе составляющих игры получились по-настоящему крутыми и захватывающими. А раз о сингле я уже рассказывал вам в предыдущей статье, то в этот раз мы с вами готовы обсудить многопользовательскую составляющую этого хита.

Но перед тем, как я начну вам рассказывать о том, почему стоит этот самый мультиплеер опробовать и провести там побольше времени, я отвечу на один из вопросов, который задали в комментариях к предыдущей статье. О том, доволен ли я концовкой Uncharted 4. Ответ будет очень простым (и без спойлеров) — да. Что сама концовка, что эпилог истории оставили у меня приятное чувство завершенности. Большая история о Натане Дрейке завершена, жирная точка поставлена, но при этом разработчики оставили для себя пару точек, с которых можно или продолжить историю семьи Дрейков, или о которых можно рассказать подробнее в отдельных играх. Или с помощью DLC (что-то же будет в сюжетном дополнении), книг, комиксов и даже фильма. В общем, я полностью доволен тем, что увидел. И второе прохождение сюжетной кампании, которое я завершил перед публикацией этой статьи уже в собственной, а не пре-релизной версии игры, только укрепило меня в этом мнении.


Теперь, когда релиз состоялся, многопользовательский режим стал работать в полной мере, но мне все равно потребовалась почти целая неделя, чтобы изучить все на достаточном для обзора уровне. Первые впечатления обо всем этом я составил еще в бете, и именно бета-версия убедила меня, что нужно будет поиграть в мультиплеер и даже раскошелится на делюкс-издание игры, в которое помимо сюжетного DLC входит и 2 набора для мультиплеерной составляющей игры. Которые, кстати, не будут эксклюзивно продаваться за деньги, а станут доступны всем — об этом вы наверняка знаете и сами, если следили за развитием Uncharted 4.

Для тех, кто эти новости пропустил, я вкратце расскажу о том, как будет развиваться многопользовательская составляющая игры. Посмотрев на коллег, выпускающих другие ААА-хиты и подумав, разработчики Пути Вора приняли единственно верное (с моей точки зрения) решение — они все карты и будущие режимы просто предлагают бесплатно выдавать игрокам, причем судя по дорожной карте, делать они это будут на протяжении следующего года. Что здорово и правильно — надеюсь, к такому варианту распространения придут в итоге все игры.


Уравнивается это все за счет введения сундуков и косметических предметов, которые можно покупать как за игровые деньги, так и за реальные. В Uncharted 4 за реальные деньги ты можешь докупить любой косметический скин для персонажа или оружия, или же эмоцию для героя, предварительно на него посмотрев и «примерив». А за игровые монеты мы покупаем сундучки, где может быть совершенно любой предмет или скин или даже новый персонаж для мультиплеера, но все это выдается случайным образом. Так что никакого Pay-to-Win нет, да и вообще нет возможности докупить что-то из предметов, хоть как-то влияющих на геймплей, за реальные деньги.


Раз с моделью распространения мы разобрались, пора перейти и к самому мультиплееру. Он предлагает нам ряд игровых режимов с разным типом геймплея:

Warm Up – разогревочный режим, в который играют все, кто только зашел в мультиплеер. Это режим для новичков, где нужно провести несколько игр, прежде чем его заблокируют, а вместо него включатся все остальные плейлисты.

Team Deathmatch – стандартный командный дефматч. 2 команды сражаются между собой, побеждает та из них, которая первой набьет 40 фрагов.

Ranked Team Deathmatch – единственный пока что ранговый режим игры. Предлагает нам сражаться с другими игроками в разных лигах, зарабатывая ранги и карабкаясь вверх среди лучших из лучших. Система предусматривает квалификационные «испытания» из нескольких игр при переходе из одного дивизиона в другой (от Bronse III до Diamond I путь неблизкий), которые будет не так-то просто преодолеть из-за рандомного набора союзников. К сожалению, режим не слишком популярен на данный момент и игры приходится ждать по 2-3 минуты. Но это оттого, что все пока еще осваиваются с игрой и проходят по нескольку раз сингл-часть.

Command – захват точек. Интересен режим в первую очередь тем, что лучших игроков (есть внутренняя система, которая оценивает успешность ваших действий с момента респауна) здесь делают капитанами, по 1 на команду. Капитан быстрее воскрешает союзников, наносит больше урона, живет дольше, но его убийство приносит противникам дополнительное количество очков. Идеальный режим для испытаний, связанных с минами и гранатами, так как все игроки «кучкуются» вокруг точек на карте.


Plunder – специальный режим, достаточно популярный в Uncharted-серии. Нужно дотащить идол до своего сундука и не дать противникам сделать то же самое. Режим интересный, но по популярности проигрывает TDM и Command на данный момент.

Кроме этого разработчики предлагают режим Испытаний, который желательно пройти перед тем, как начинать играть в мультиплеерные режимы. Это игра с ботами, которая позволяет быстро накопить игровой валюты, так как за каждое испытание неплохо «платят», а выполнить их не очень сложно. И это не займет много времени.

Геймплей игры потрясающе аддиктивный и очень динамичный. Постоянные перемещения по карте стали проще благодаря крюку, который позволил значительно ускорить весь игровой процесс в целом. Постоянно на поле боя игроки используют реликвии, вызывают на помощь NPC, используют местность для неожиданных атак и затяжных перестрелок — в общем, отлично проводят время. И весь игровой процесс при этом ощущается достаточно самобытным, не похожим на то, что мы видим в других играх.


Во время матча мы за успешные действия получаем валюту, которая накапливается и не пропадает, если нас убили. За эти деньги мы можем призывать помощников, использовать тяжелое вооружения, апгрейдить нашу дополнительную экипировку (аптечку, гранату, мину, взрывчатку) и использовать тотемы, которые или подсветят всех врагов на карте, или помогут их убить тем или иным способом. Каждый новый тотем или NPC стоит дороже предыдущего, так что использовать их желательно с умом, а не просто в любой случайный момент игрового времени.

Система Loadouts предлагает несколько заданных наборов экипировки (основное оружие, пистолет или пистолет-пулемет, 1 вспомогательное оружие, 1 тотем, 1 или 2 NPC, 1 вариант тяжелого вооружения, до 4 скиллов), но можно создать свой вариант с помощью поинтов. Изначально нам дается возможность набрать экипировки на 19 поинтов, но после выполнения внутренних испытаний их количество увеличивается.


Каждое оружие имеет модули, которые стоят дополнительные поинты, так что нельзя взять все, и сразу — для создания идеального билда нужно чем-то жертвовать ради того, чтобы взять что-то нужное. Причем улучшаются и тотемы, и NPC (которых к тому же 4 вида), и даже пассивные способности имеют несколько вариантов, каждый из которых стоит дороже предыдущего.

Чтобы получить доступ к большему количеству экипировки нужно выполнять задания, но они делаются и так, без особого внимания со стороны игрока. Набили из винтовки 50 фрагов — получите модуль или еще одну винтовку. Использовали аптечку 50 раз — вот модификатор и доступ к еще одному предмету. Схема очень простая, но при этом крайне действенная — всегда виден прогресс и есть, куда стремиться. А это захватывает не на шутку.


Каждый день нам игра подкидывает 1 новое испытание, и всего можно «хранить» до 3 испытаний. Это самый верный способ заработать игровых денег на покупки в магазине, потому что иначе копить на самый дешевый сундук придется довольно долго — за поражения валюту не дают, а за победы дают только по 10 единиц, тогда как сундук стоит 150-200.

Сундуки в магазине бывают разные. Есть сундук для косметических предметов (на него вы будете тратить деньги в 9 из 10 случаев, потому что по-другому получить скины, шляпы и другие прелести просто никак не получится, разве что платить реальные деньги), есть сундук с бонусами для 1 игры (помогут выполнить некоторые ежедневные задания, но я не вижу в них особого смысла), а также сундук со спецспособностями для NPC (можно при желании нафармить способности и так) и модификаторами для спецоружия.




Косметических предметов в игре не просто много, а очень много. Персонажи, скины для них, предустановленные костюмы (мой любимый — Doomsday Drake), части костюмов для всех, специфические скины для NPC (красивые почему-то только у «злодеев»), текстуры для оружия и эмоции на все случаи жизни. Предметов настолько много, что можно всерьез потеряться среди них, да и вообще через 3 дня игры можно для каждой игры надевать на персонажа что-то новое — скапливается таких вещей достаточно.

И раз уж мы все время говорим о том, что в игре всего много и все такое интересное, то пора под конец статьи в эту бочку меда закинуть большую ложку дегтя. Связанную с игровыми картами. Несмотря на их отличный дизайн и продуманное расположение всех объектов на карте, разнообразия нет — всего в релиз попало 8 разных карт, но по ощущениям их меньше и 3 из них уже были в бете. Это не мешает получать от игры удовольствие, но я уже с нетерпением жду первого DLC, где добавят еще несколько игровых арен.

В идеале, конечно же, хотелось бы увидеть в будущем и полноценный редактор карт, но к сожалению (или к счастью) это вряд ли случится.


Uncharted 4: Путь Вора порадовал не только сингл-составляющей, а и качественным, полноценным, крутым мультиплеером, который поможет скрасить время в ожидании дополнительного игрового эпизода и способен при этом увлечь еще и сам по себе. Более того, если бы многопользовательский режим выступал в роли отдельного проекта, он бы тоже нашел себе немалую армию поклонников. А так мы получили в одной коробке 2 отличных составляющих, так что, если вы уже играете в Uncharted 4, то не опробовать ее многопользовательский режим будет настоящим преступлением. Против себя.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Stebe
Старожил
Регистрация:
27.03.2015
Разбойник Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Судя по скринам в мультиплеере графика попроще.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Сообщение от Stebe:
Судя по скринам в мультиплеере графика попроще.
да, там ниже разрешение и модельки не такие детальные - они об этом говорили заранее, это чтобы сделать без лагов и быстрым все

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Denis_wert_renamed_1152034_31012021
Знаток
Регистрация:
15.08.2014
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Эта часть реально просто бомба!

Играй, как можешь сыграй! Он идеалист — жертва опасной, но привлекательной лжи.
Аватар для Slydex
Гуру
Регистрация:
14.08.2010
Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Сообщение от Tapik:
но при этом разработчики оставили для себя пару точек, с которых можно или продолжить историю семьи Дрейков
А их дочь зовут Лара, в 15 лет она сменит себе фамилию на Крофт и понеслась

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Сообщение от Slydex:
А их дочь зовут Лара, в 15 лет она сменит себе фамилию на Крофт и понеслась
Кассандра же) но у нее в комнате есть плакат с Ларой, только написано там что-то про курсы альпинистов))

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Slydex
Гуру
Регистрация:
14.08.2010
Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Сообщение от Tapik:

Кассандра же) но у нее в комнате есть плакат с Ларой, только написано там что-то про курсы альпинистов))
Шутка не удалась, я видать невнимательно эпилог прошел, не обратил внимание что её имя упоминалось

Аватар для teguanin_renamed_925727_13112021
Маньяк
Регистрация:
24.05.2012
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Сообщение от Denis_wert:
Эта часть реально просто бомба!
Ты о мультиплеере?
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Сообщение от Slydex:

Шутка не удалась, я видать невнимательно эпилог прошел, не обратил внимание что её имя упоминалось
Cassie, в честь бабушки) там в конце в самом ее по имени называют)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Хитори_renamed_1139163_22072022
Маньяк
Регистрация:
23.05.2014
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Ну да, без спойлеров Я то игру прошел уже, но все же.
Сообщение от Tapik:
Ответ будет очень простым (и без спойлеров) — да. Что сама концовка, что эпилог истории оставили у меня приятное чувство завершенности. Большая история о Натане Дрейке завершена, жирная точка поставлена, но при этом разработчики оставили для себя пару точек, с которых можно или продолжить историю семьи Дрейков, или о которых можно рассказать подробнее в отдельных играх.
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
читать тему из спойлеров - интересно занятие)
жалею что сейчас нет плойки, я бы поиграл

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Uncharted 4: Путь Вора - Обзор мультиплеера
Сообщение от Хитори:
семьи Дрейков
Натан Дрейк, потомок пирата Дрейка, помогающий брату Сэму Дрейку - семья как бы :D

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Ваши права в разделе