Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 22.04.2016 12:53
GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Как вам, наверное, уже известно, в начале апреля посчастливилось мне посетить замечательный город Варшаву, столицу славной Польши, страны знатных игроков в LoL и Доту, а также вкусных яблок и всего, что начинается на “пше”.


Именно в Варшаве располагается офис компании GOG.com, который год назад стал ближе к русскоговорящей аудитории и добавил русское описание всех игр и интерфейса магазина. Появилась служба поддержки на русском языке, а цены в магазине изменились с учетом региона и стали приятнее для всех жителей СНГ. И вот в свой “русский день рождения” нас и пригласили дружелюбные сотрудники.




Заглядывая в прошлое этой развлекательной платформы, прежде чем начинать описывать, как же нам было хорошо и какие сюрпризы нас ожидали на GOG, поэтому поехали!

Платформа цифровой дистрибуции GOG.com появилась в 2008 году, а работу начала с более длинным и красочным названием GOOD OLD GAMES, что означает старые и классные игры. Появилась компания под крылом большого брата CD Projekt, создателя таких игр, как Ведьмак 1-2-3 и Cyberpank 2077. Основой платформы были именно старые классические игры, адаптированные для современных компьютеров, достать которые никак иначе уже не получалось. Ребята находили игры, мануалы, арты, адаптировали их для современных операционных систем, вычищали авторские права и договаривались с правообладателями для того чтоб дать канувшим века шедеврам вторую жизнь. Со временем длинное название сократили до короткого GOG, а кроме неумирающей классики в магазине стали появляться и новинки вроде No Man’s Sky, , Master of Orion, Witcher 3 и другие.


Сейчас GOG.com входит в пятерку крупнейших цифровых платформ дистрибуции в мире, а за последние два года магазин удвоил свой оборот (не без помощи Ведьмак 3, наверное, ведь именно GOG.com был основной площадкой для распространения игры в мире). Философия GOG.com, по словам Олега Клоповского (старшего VP по развитию бизнеса), - каждый игрок должен сам решать где, как и когда ему играть, есть интернет или его нет. Видимо именно поэтому все игры на платформе продаются без какой-либо защиты, её надо просто скачать и она будет работать, на доверии так сказать. Такой подход, кстати, сближает платформу GOG и её пользователей, так как доверие - это крутой знак!



Так вот, в праздничный день, после того, как мы прилетели в Варшаву и приехали в офис компании, нас немедленно посадили играть в одну из легендарных и завоевавших в свое время мировую любовь игру QUAKE 3 (мне второй больше по душе, я ольдскульный игрок компьютерных клубов). Причем сделали это со всей любовью к старым играм. Ребята заморочились и купили на местной барахолке старые компы с мониторами 14-дюймовыми мониторами, клавиатурами из нулевых и прочими атрибутами. Правда, мышки уже были лазерные. А вот если бы были на шариках, которые еще и ногтем чистить иногда надо было…


Такого хода журналисты никак не ожидали, и в квейковом угаре мы провели пару часов, выясняя, у кого руки прямее и голова помнит как в настоящие шутаны играть. Были, правда, журналисты, которые пытались перезаряжать оружие на R по привычке, совсем оказуалились в наше время. Спустя два часа мы выявили лучшего квакера из нас, а так же истребив всю закуску и местные напитки, мы отправились слушать, зачем же нас сюда привезли. А победителю турнира досталась раритетная боксовая копия игры QUAKE 3.
Показав немного слайдов с цифрами про рост и прочей информацией, сотрудники GOG.com завели разговор про качество локализации и тут – БАЦ – заявили, что отныне они будут на своей платформе размещать игры с переводом от ФАРГУСА!!!1111


Если слово Фаргус для вас ничего не значит, то боюсь, что вы не испытаете того трепета, который пронзил многих журналистов, увлекающихся играми со времен первого принца персии и Дюка Нюкема. Дело в том, что, Фаргус - это название одной из компаний, занимающейся локализацей игр уже десятки лет, причем делала она это с такой душой и любовью, что для ВСЕХ переводы от Фаргуса означали высокое качество и адаптацию игры с учетом оригинальных текстов и подтекстов.


На сцену вышел один из бывших сотрудников компании, работающий там в период расцвета, а ныне один из самых известных актеров озвучания Петр Гланц (известный по таким фильмам, как Дедпул. Дедушка лёгкого поведения, Пиксели, Форсаж, и прочие), который рассказал свою историю попадания в компанию (случайно увидел в окне играющих ребят и зашел к ним узнать, что происходит), о том как появился Фаргус, чем занимались его босы и почему это в России вообще стало возможно. Вполне может быть, что вы уже читали эти истории, их уже полно в сети, но для тех, кто еще не в курсе, очень советую, под катом есть одна такая интересная.





Так что ждем в каталоге игр на GOG.com появления старых хитов в локализации от ФАРГУСА, уже заявлены такие игры, как MDK2, Planescape: Torment, Sacrifice, KingPin, две части игры Князь и много другого, а вам могу посоветовать присмотреться к этому магазину, если вы это еще не сделали. Распродажи распродажами, но рубануть в старую добрую классику, далёкую от казуальных игр наших дней, вы больше нигде не сможете без танцев с эмуляторами, качественным переводом и прочими ухищрениями.


Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
не хочу преуменьшать то что сделал для многих ФАРГУС. и его значение ... но если честно смешно.
Аватар для Denis_wert_renamed_1152034_31012021
Знаток
Регистрация:
15.08.2014
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от vdv111:
но если честно смешно.

Играй, как можешь сыграй! Он идеалист — жертва опасной, но привлекательной лжи.
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сейчас модно видимо придумывать такие истории
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Было бы интересно если бы они добавляли игры и переводили их сами( я про игры у которых нет перевода в стиме)

Аватар для CoBeCTb
Гуру
Регистрация:
20.12.2008
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от vdv111:
не хочу преуменьшать то что сделал для многих ФАРГУС. и его значение ... но если честно смешно.
Что именно смешно?

Добавлено через 35 секунд
Разве плохо получить игрулю из детства с тем переводом в который ты играл?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 22.04.2016 в 15:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Chevnachkur
Маньяк
Регистрация:
09.06.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Мой самый первый диск на комп был сборником от GSC, шестой, тоже могли Их озвучка Червячков 2 до сих пор лучшая Фаргус, конечно же, запомнился переводом Ф2 и рыбой
Аватар для klm_renamed_1059063_25052023
Старожил
Регистрация:
04.07.2013
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
диски от фаргуса конечно отличались от всех прочих компаний, и переводом и тем что там было не пожато и вырезано все что можно, как в тойже процедуре2000, но не все игры кста фаргус переводил малоизвестные игры например хорошо переводила конторка 8bit, да много что можно вспомнить)
а гоговцы молодцы правильную политики ведут.
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от Sirotin:
Разве плохо получить игрулю из детства с тем переводом в который ты играл?
есть ресурсы, где можно найти их, если понимаете о чем я.
Они, конечно, молодцы, что идут на встречу российским игрокам. Вот только в последнее время GOG стал пополняться всяким инди-трешем с ЕА-доступом, с таким "подходом", через год ситуация будет напоминать помойку инди-шлака в стиме. Полностью отгородиться от него сложно, устанешь кликать "Не интересно".
Лично мне лень закупаться в GOG, потому что там нет ачивок(да, мне нравятся ачивки), потому что там не такие отзывы и потому что придется ставить еще и GOG. А уже и так стоит Steam, Uplay, B.net и периодически появляются разные Origin, Игроцентр Mail.ru(). Каждый норовит быть уникальным и сделать свой запускальщик игр.


Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от Sirotin:
Разве плохо получить игрулю из детства с тем переводом в который ты играл?
это было прикольно когда ничего другого не было. вы еще седьмого волка вспомните. не нужно играть на ностальгии.
это получается тоже пиратство. с которым сейчас борются.
Аватар для v_1k_renamed_841329_06092020
Старожил
Регистрация:
11.08.2011
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от vdv111:
с которым сейчас борются.
Переиздание - это не пиратство.
Если они будут делать новинки (и не по типу старого и однотипного, а "новинки"), то у них все получится.

Я вот сейчас гуляю по сервисам +- трекерам и вижу кучу мелких продуктов на 300+- мегабайт, которые под меткой "2016г", а выглядят так, как будто 1999г и меня прям калбасит.
Складывается, а точнее уже сложилось, впечатление, что "игрострой 2016" - это своеобразный вброс в душу геймеру

— Почему ты не переманиваешь меня на Тёмную Сторону?
— Достала иммиграция, сидите у себя, Тьма не резиновая, на всех печенек не хватит.
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от vdv111:
это получается тоже пиратство. с которым сейчас борются.
все легально, в том то и фишка.
Тут не в том дело, а качество перевода может быть не самым лучшим у официального локализатора

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от Sirotin:
Тут не в том дело, а качество перевода может быть не самым лучшим у официального локализатора
в стиме, в том же фолле есть все необходимое для настройки ВСЕХ локализаций, которые были
А уж всякие Арканумы, Плейнскейпы, Ноксы и прочее есть на тех же трекерах, но уже с фанатскими патчами, сразу исправляющими ошибки.


Аватар для klm_renamed_1059063_25052023
Старожил
Регистрация:
04.07.2013
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от JunkyMonkey:
есть на тех же трекерах
да вот еще искать по каким то помойкам когда тут все вместе и цивильно.
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от JunkyMonkey:
А уж всякие Арканумы, Плейнскейпы, Ноксы и прочее есть на тех же трекерах, но уже с фанатскими патчами, сразу исправляющими ошибки.
на ГОГе игры же оттестированы и адаптированны под современные ОС
Трекеры - этож пиратка, мы такое не поддерживаем

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от Sirotin:
Трекеры - этож пиратка, мы такое не поддерживаем
адаптированы это одно, а когда есть игровой баг, не зависящий от системы, как например в Аркануме. Есть фанатские патчи, избавляющие от багов при прохождении игры, не совсем уверен, что ГОГ пользуется ими.
Опять же плейнскейп, так же есть патчи, сразу под широкоформатные экраны и убирающий все, что мешает нормальному прохождению. И что, они там в ГОГе заморачиваются над этим?
Сообщение от klm:
да вот еще искать по каким то помойкам когда тут все вместе и цивильно
да все равно придешь туда за патчем, исправляющим баг или нужным русификатором. Или туда или по ссылке в стиме в облако


Аватар для Garrott
Фанат
Регистрация:
28.01.2011
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
GOG Ничего не правят, они собирают инсталятор с DOSBox и тудаже пихают DOS версию. Это надо делать тоже по уму. А вот что прикручивать к DOSbox это вот именно надо искать, и к сожалению оригиналы дистрибутивов того времени отвратные. Вообщем вполне закономерен процесс искать наиболее хорошие версии DOS- Игр.
Аватар для Друг
Мастер
Регистрация:
15.07.2008
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков" Чемпион
Награжден за: За 14 найденных открыток в конкурсе WD Boom и за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
В начале 2000ых приобрести лиценз.диск.с игрой было довольно сложно,зато все рынки были завалены пиратками на обложке которых большими буквами было написано Фаргус.В то время мне почему то не приходилось видеть лиценз.диски от компании фаргус и я всегда считал что это левая контора ,которая штампует пиратки=)
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от Sirotin:
для ВСЕХ переводы от Фаргуса означали высокое качество и адаптацию игры с учетом оригинальных текстов и подтекстов.
Ага, даже мемчик свой об этом есть. :)

Каждая затяжка выдыхает из нас жизнь.
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от Табуретка:
Ага, даже мемчик свой об этом есть. :)
какой?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от Sirotin:
какой?
Сорри что слоу)

Типа таких


По мне про дарк соулс 3 самый смешной, но его не запощу, там один мат)))

Каждая затяжка выдыхает из нас жизнь.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Сообщение от Табуретка:
По мне про дарк соулс 3 самый смешной, но его не запощу, там один мат)))
так фейк жеж =)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Шарам_renamed_921135_18052021
Маньяк
Регистрация:
27.04.2012
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Пока не прочитал офигевал от фотки, что типа у них в офисе маленькие квадратные мониторы

______________________
Меня зовут Шараааааам!
Аватар для antidotcb_renamed_582631_16052023
Фанат
Регистрация:
24.10.2007
Re: GOG.com + ФАРГУС = Дружба навек!
Рассказ хороший, вот только взяли и обосрали украинцев.
А зазря. Я работал в конторе Дядюшки Рисёча. Конторка начиналась с локализации, а закончилась геймдевом (правда называлась к тому времени уже Crazy House, и в силу стечения жизненных обстоятельств не взлетела).
Так вот у дядюшки Рисёча заказывали перевод все: и Бука, и Акелла и Седьмой Волк и 1С и т.д. все эти "лохализаторские" конторки.
И была у нас комната звукозаписи и актёры-алкаши местного театра, умевщие говорить 15 голосами, и свои "шаманы" которые могли без поллитра за полчаса "вскрыть" внутренние форматы игры и написать тут же распаковщик-запаковщик. И с десяток "дизайнеров" перерисовывающих картинки и куча "переводчиков" фрилансеров. Лично я пилил аутентичные автораны к этим дискам, перерисовывал и переводил - эдакий эникейщик.
Так вот был у нас ящик "золотых" дисков - которые отсылались оффициальным "лохализаторам". И могу сказать что там было много чего, известного и не очень.
Из самых известных локализаций - это Freelancer, ЛИЦЕНЗИОННУЮ локализацию которого сам Microsoft поручил 1С.
Так что нагнать на украинцев может каждый.

Ваши права в разделе