Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Выбор WI-FI роутера.
Автор темы: Invektiva
Дата создания: 22.02.2016 02:04
Аватар для Invektiva
Мастер
Регистрация:
15.05.2009
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Battlefield 3
Выбор WI-FI роутера.
Задумался о покупке нового wi-fi роутера с поддержкой 5GHz, но желательно чтобы был Двухдиапазонный (+еще работал на 2.4GHz)


бюджет 5-6 тысяч деревянных , можно чуть больше.


сейчас у меня Linksys WRT160NL с DD-WRT прошивкой. Ему уже три года точно, всем устраивал, но в последнее время от меня з**бал, все время отваливается вай фай и другие проблемы, сигнал в дальних комантаха стал вообще всегда пропадать. Каналы менял.. И какие я только расширенные настройки не пробовал, все те же проблемы.

Заранее спасибо за советы.

Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Invektiva:
Задумался о покупке нового wi-fi роутера с поддержкой 5GHz, но желательно чтобы был Двухдиапазонный (+еще работал на 2.4GHz)


бюджет 5-6 тысяч деревянных , можно чуть больше.
Asus rt-n56u + прошивка Падавана
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N14U/N56U/N65U/N11P/AC51U/AC54U/AC1200HP/N56UB1 (часть 4)
Если это будет роутер b1 ревизии (определить можно по надписи на коробке), то еще и поддержка ac стандарта появится (на паршивке Падавана)

Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Улисс:
на паршивке
Offtopic:
не удержася

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для Warneb_renamed_690497_04052022
Предводитель
Регистрация:
16.08.2009
Re: Выбор WI-FI роутера.
почти год пользуюсь TP-LINK TL-WDR3500. ни одного косяка. советую.
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Улисс:
Asus rt-n56u + прошивка Падавана
Работа с альтернативной прошивкой от Padavan для роутеров ASUS RT-N14U/N56U/N65U/N11P/AC51U/AC54U/AC1200HP/N56UB1 (часть 4)
Если это будет роутер b1 ревизии (определить можно по надписи на коробке), то еще и поддержка ac стандарта появится (на паршивке Падавана)
3 месяца как уже купил этот роутер по совету Улисса, качество супер, паршивка Падавана реально расширяет функционал и реально рулит, при всех закрытых дверях роутер пробивает трешку по диагонали через бетон и коридор без потерь. Мне даже кажется, что этот роутер слишком крут для моих потребностей

Добавлено через 4 минуты
Карочи Улису респект и уважуха. Скучному тоже. Пацантре отвечают за свой базар
Последний раз редактировалось Other Me; 23.02.2016 в 00:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Выбор WI-FI роутера.
Вариант поинтереснее
http://www.eurodk.ru/ru/products/rb9...erboard-hap-ac
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Kuja:
Вариант поинтереснее
И подороже в 1.5-2 раза

Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Выбор WI-FI роутера.
Дык новинка, а не асус который на полках лежит.
Аватар для Invektiva
Мастер
Регистрация:
15.05.2009
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Battlefield 3
Re: Выбор WI-FI роутера.
Спасибо всем! Подумал, возьму rt-n56u

Последний раз редактировалось Invektiva; 23.02.2016 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Kuja:
Дык новинка
Кстати цена абсолютно нормальная...
Если бы возникла потребность сменить свой rt-n56u a1, наверное выбрал бы микротик...
А так асус покрывает мои скромные потребности как бык овцу

Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Выбор WI-FI роутера.
Ты вот это видел?
http://www.3dnews.ru/929016/#56cf0665b4182edd208b456f

Страшно смотреть на этот дизайн.
Берешь мясо, на антенны, врубаешь на максимум и жаришь шашлычок.
Аватар для Invektiva
Мастер
Регистрация:
15.05.2009
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Battlefield 3
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Kuja:
Ты вот это видел?
http://www.3dnews.ru/929016/#56cf0665b4182edd208b456f

Страшно смотреть на этот дизайн.
Берешь мясо, на антенны, врубаешь на максимум и жаришь шашлычок.
конечно за 30к роутер не буду брать, но вот новый ASUS RT-AC1200G+ за 6к тянет взять

Аватар для LesnikMihail_renamed_1237915_23052020
Читатель
Регистрация:
25.02.2016
Re: Выбор WI-FI роутера.
ZyXEL Keenetic Ultra бери, не пожалеешь, и сигнал хорош и скорости
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Invektiva:
ASUS RT-AC1200G+
На йух он нужен?
Asus rt-n56u b1 + прошивка Падавана по функционалу не хуже, стабильнее (за счет качественно сделанной прошивки).

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Invektiva:
Задумался о покупке нового wi-fi роутера с поддержкой 5GHz, но желательно чтобы был Двухдиапазонный (+еще работал на 2.4GHz)

У меня на работе стоял Asus RT-AC3200, месяца два им пользовался, и когда пришло время покупать себе домой роутер то взял эту модель, понравилась.

- Трехдиапазонный маршрутизатор позволяет построить три сети 5Ghz+5Ghz+2,5 Ghz

- Хороший уровень сигнала, у меня даже через две стены дома пробивает (а дом частный, внутри стен чего только нет от шпал до кирпича, стекловаты, бетона и арматуры). Шесть антенн делают свое дело, уровень сигнала более чем хорош. По дому почти хватает. на 5 из 6 комнат сигнал достает+одна кухня. Через окно на улицу на 150 метров где-то уходит сигнал.
У меня честный дом, сайдинг, металлочерепица и толстые стены, на моей памяти это первый роутер который раздает Wi-Fi на большую часть дома. Хочется конечно, чтобы он достреливал до беседки на улице, буду покупать точку доступа и кабелем выводить на улицу. Ибо через 4 стены+сайдинг никакой сигнал не пробьется. Сейчас его Wi-Fi я доволен чуть более чем полностью. Для оптимального сигнала надо ставить где-то в центре дома. У меня пока идет ремонт, то роутер стоит неправильно и закрыт в углу между двух стен, что снижает общий уровень сигнала.

- Высокая производительность. В офисе был канал в 200 мбит на нем, он держал одновременно сотни загрузок и соединений, тысячи открытых страниц, почтовый сервер и т.д., никаких проблем, лишь бы канал тянул.

- Есть вариант "запасного канала", один LAN порт можно сделать вторым WAN и воткнуть туда второго провайдера. Для офисов хорошая штука, для дома особо не нужна.

- Очень гибкий в плане настройки, настраивается буквально всё, что душа пожелает.


Сейчас у меня на нем 3 персоналки по LAN кабелю+телевизор. По Wi-Fi - 3 планшета, 2 ноутбука, 5 телефонов. Никаких проблем с работой, все идеально.

Из недостатков - цена. Да и порты USB особо не нужны.


Возможно сделаю обзор по нему, но, не уверен. Это не для гохи. Тут у одних мансарда больше чем у меня дом, а вторые такие спецы, что у них роутеры по 200 рублей работают лучшем, чем флагманы.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Kuja:
Ты вот это видел?
Та видел конечно этот маркетинговый высер

Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Улисс:
Asus rt-n56u + прошивка Падавана
Если выбирать между этим Асусом с прошивкой и Mikrotik RB951G-2HnD, я так понимаю МикроТик будет получше?
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Выбор WI-FI роутера.
Mikrotik hAP ac. Он с 5Ghz.
7700 сейчас стоит.
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Kuja:
Mikrotik hAP ac. Он с 5Ghz.
7700 сейчас стоит.
Что-то по Питеру я его найти не могу, только под заказ.
А заказывать из Латвии через тот линк, что ты выше дал это +1300р. за доставку и комиссию, в итоге он получается намного дороже.
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Выбор WI-FI роутера.
1000 рублей. Можно оплатить банковским переводом. У них есть рублевые реквизиты.

Либо, делаешь заказ в баксах. Имеешь долларовый счет/карту, меняешь рубли на баксы по биржевому курсу (сейчас это около 72) и платишь. Выйдет 8 тыс.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от GeKoZ:
Если выбирать между этим Асусом с прошивкой и Mikrotik RB951G-2HnD, я так понимаю МикроТик будет получше?
Смаря для каких целей

То есть роутер надо подбирать под конкретные задачи.

Последний раз редактировалось Улисс; 10.03.2016 в 11:24.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Выбор WI-FI роутера.

Если тупо в лоб сравнивать эти две модели, микротик разумеется мощнее по железу, но...
В случае роутера железо не является решающим фактором.
Асус к тому же функциональнее за счет 5ГГц диапазона (а в случае b1 ревизии еще и ас стандарта).
Если сравнить еще и с
Сообщение от Kuja:
Mikrotik hAP ac
То микротик разумеется мощнее и даже функциональнее (таки по три антенны на каждый диапазон), но дороже и непонятно будет ли этот функционал востребован (нужны соответствующие адаптеры).

Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от Улисс:
То есть роутер надо подбирать под конкретные задачи.
Основные требования относятся к работе проводной сети.
Грубо говоря, чтоб роутер не захлёбывался при большом трафике: работа с сетевым хранилищем + торрент + веб сёрфинг и т.д.
К вай-фаю требования минимальные, так как через него работают только планшеты и смартфоны, а им много не надо.
По функционалу, ничего эксклюзивного, так что тут меня они оба устраивают.
Сообщение от Улисс:
микротик разумеется мощнее по железу, но...
Именно по этому смотрел в сторону Микротика, так как думаю, что благодаря его железу, он лучше справится с нагрузкой.

По цене, hAP ac дороговат, а Асус и RB951G-2HnD стоят почти одинакового.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Выбор WI-FI роутера.
Сообщение от GeKoZ:
Грубо говоря, чтоб роутер не захлёбывался при большом трафике
Благодаря hw nat асус вполне способен прокачать 1.3Gbps для ipoe подключения в фуллдуплексе (и немногим меньше для pppoe)
Микротик тоже справится (хотя вряд ли стока выжмет ) тупо за счет мускулов и софта...
Но разумеется, для реализации всяких специфических хотелок микротик будет предпочтительнее, RouterOS серьезный инструмент.

Аватар для Invektiva
Мастер
Регистрация:
15.05.2009
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За развитие раздела Battlefield 3
Re: Выбор WI-FI роутера.
в итоге взял новую модель ASUS RT-AC1200G+, вышел мне в 6к деревянных. Пока юзаю на стоковой прошивке, в эксплуатации уже две недели очень доволен! Скорость, зона покрытия, стабильность, простота в настройке. Выжимает все мои 100мегабит на полную, как по "воздуху" (Ноут, гаджеты) так и по кабелю (ПК).

Ваши права в разделе