Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Seagate Game Drive for PlayStation
Автор темы: Hardware Solution
Дата создания: 19.11.2015 11:13
Аватар для Hardware Solution
Писaтель
Регистрация:
23.04.2013
Крафтер
Seagate Game Drive for PlayStation

Рано или поздно все те, кто приобрел базовую версию PlayStation 4 с жестким диском стандартной емкости задумываются о его апгрейде. 500 ГБ, которые идут в комплекте, в повседневной эксплуатации попросту не хватает — объемы пространства, которое съедает установка новых игр, не прекращают расти. А поиграть просто с BD-диска, как во времена PlayStation 3, уже нельзя, потому что большинство игр устанавливается полностью на HDD перед тем, как запуститься. И когда вопрос с тем, нужен ли апгрейд жесткого диска лично вам, уже решился положительно, встает другая задача — какой HDD выбрать, чтобы не прогадать? Ответом на этот вопрос может быть Seagate Game Drive for PlayStation.

Компания Seagate хорошо известна, поэтому ее новым решением для консолей мы заинтересовались сразу же после официального анонса. Это не обычный SSD, а SSHD, то есть гибридный накопитель, причем у нас в руках оказалась версия на 1 ТБ. Этого более чем достаточно для повседневного использования, хотя и хочется обычно объем побольше. Но для успешного использования и регулярной смены игр даже 1 ТБ должно хватить.


О комплектации устройства говорить долго нет смысла — поставляется жесткий диск в картонной коробке, где в пластиковом «каркасе» находится сам SSHD. Кроме него в комплекте идет только инструкция по эксплуатации устройства. Поскольку жесткий диск предназначается для установки в консоль PlayStation 4, то никаких винтиков и переходников, равно как и программ для работы с жестким диском, в комплекте не идет — но при желании вы, естественно, можете установить жесткий диск и в собственный РС или ноутбук.

На вопрос о том, почему используется именно гибридный жесткий диск, а не чистый SSD, ответ напрашивается сам собой, когда видишь ценник устройства. За те деньги, которые просят Seagate за свой Game Drive for PlayStation, можно купить в лучшем случае SSD на 128 ГБ, а диск объемом в 1 ТБ будет стоить таких денег, что это капиталовложение никак себя не оправдает. Более того, разница между работой SSD и SSHD будет не настолько значительной, чтобы менять жесткий диск консоли на полностью твердотельный — это будет не лучшим решением с финансовой точки зрения.


Особенностью SSHD, то есть гибридного накопителя, является то, что кроме обычного HDD в нем есть также SSD NAND флэш-память объемом 8 ГБ, что позволяет ускорить работу жесткого диска в целом, а также значительно быстрее, по сравнению с обычными HDD, загружаться и оперировать значительными объемами данных. Гибридный диск отличается тем, что на SSD-часть помещаются наиболее часто используемые файлы, что позволяет ускорять загрузку с такого диска для всех игр.

Установка в консоль происходит очень быстро и не займет более 10 минут вашего времени. По сути все, что вам нужно сделать, это отодвинуть влево глянцевую панель на консоли (если у вас новая или брендированная модель, то вам нужно будет сдвинуть вбок меньшую по размерам панель на верхней части корпуса приставки), открутить и вытянуть каретку со старым жестким диском, заменить HDD на новый от Seagate и защелкнуть его назад. Затем записываем на любую флешку прошивку с официального сайта, вставляем флешку в консоль и прошиваемся. Все это наглядно мы делали в нашем видео, посмотреть которое мы вас и приглашаем:


Итак, после того, как жесткий диск установлен и уже работает, начинается самое интересное — использование консоли.

Если выключить PS4 полностью, а не просто перевести в режим ожидания, то можно замерить время, необходимое консоли для запуска.

Встроенный в консоль жесткий диск HGST на 500 ГБ показывает при работе не лучший результат — скорость загрузки консоли из «холодного» состояния занимает целых 23 секунды. Аналогичный жесткий диск размером в 1 ТБ, который мы также устанавливали в консоль до приобретения решения от Seagate (поэтому мы тоже будем сравнивать с ним тоже) позволяет консоли загрузиться за 21 секунду. А вот Seagate Game Drive for PlayStation позволяет консоли загрузиться за 18.5 секунд.

Для тестирования мы также взяли ряд игр, которые у нас имеются в наличии, и сравнили скорость их загрузки на разных жестких дисках. Для SSHD от Seagate использовалось наименьшее значение (после 5 запуска) из-за особенностей работы с диском.


Bloodborne старт новой игры занимает 35 секунд на сторовом HGST, 34 cекунды на 1 ТБ версии, и 30 секунд на гибридном SSHD от Seagate.

Bloodborne загрузка в локацию Old Yharnam на стоковом HDD у нас прошла за 48 секунд, на HGST размером 1 ТБ игра загрузилась с этим сохранением за 40 секунд, гибридный диск от Seagate загрузил ее за 37 секунд.

Запуск The Last of Us из меню в файл сохранения со стоковым жестким диском происходит за 34 секунды, с диском на 1 ТБ почему-то он занял целых 36 секунд, Game Drive загрузился за 28 секунд.

И, наконец, запуск Infamous: Second Son, из-за огромных локаций и множества различных условий, которые должны учитываться при загрузке игры, на стоковом диске происходит за 63 секунды, на HDD 1 ТБ за 61 секунду, на Game Drive for PlayStation он запускается за 55 секунд.


В целом динамика, как видите, крайне положительная. Если бы мы тестировали все это еще и с чистым SSD, то практически каждый пункт сэкономил бы нам еще по 5-7 секунд чистого времени, но за это пришлось бы заплатить весьма ощутимую сумму, сравнимую с покупкой новой консоли — далеко не каждый геймер пойдет на это.

Если же вам, как и нам, хочется сэкономить, но при этом взять хороший гибридный жесткий диск, который ускорить работу PlayStation 4 и увеличит объем места для установки новых игр, то Seagate Game Drive for PlayStation определенно заслуживает вашего внимания. Это хороший компромисс, который позволит работать с консолью быстрее, чем если бы в ней был установлен обычный HDD, но при этом обойдется дешевле, чем установка SSD аналогичного объема.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Отличная штука!

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Hermitap_renamed_558799_14112021
Фанат
Регистрация:
26.02.2007
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
выйгрыша никакого почти
Аватар для vpalmer_renamed_911320_18022024
Предводитель
Регистрация:
16.03.2012
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
прейстейсян же для тех, кто не любит "париться с этими замороченными апгрейдами"

мой секрет вечной жизни и молодости - эликсир из слез сонибоев
Аватар для clyam_renamed_848578_12102021
Маньяк
Регистрация:
20.09.2011
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
5 секунд стоят своих денег...
С такой разницей, даже грустно подавать рекламный материал.
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Я воткнул обычный терабайтник на 5200 об\мин. так как разницы практически нет.
Аватар для ProstoTelo_renamed_54148_06092021
я в данный момент
Регистрация:
14.08.2006
Разбойник
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Разницы прктически нет. Она не будет заметна, только бабки зря потрачены будут. Характеристик дисков нет. Что за стоковый диск? Что за диск на 1ТБ? Если они оба не SSD, то разница может быть обусловлена фрагментацией или тем, что у 1ТБ-ого диска скорость вращения выше.

Когда я менял в компе HDD на SSD. Прирост в скорости был просто колоссальный. Время полной загрузки с прогрузкой всех программ из автозапуска уменьшилась с 10 минут до 40 секунд. Специально накатывал из бекапа образ диска С.

Опять же... Какой к чёрту апгрейд на сосноли? Так делают только лохари-пекари. Норм пацаны покупают сосноль и ничего не меняют.

Аватар для clyam_renamed_848578_12102021
Маньяк
Регистрация:
20.09.2011
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от ProstoTelo:
Какой к чёрту апгрейд на сосноли?
Ну это тоже глупое мышление.
Те кто играют на цифре, 500 гб очень немного.
Я и то удаляю некоторые проекты, что бы скачать другие.
Поэтому апгрейд до тб и выше, вполне себе нормальная практика.
Аватар для Viks_renamed_656222_06102023
Гигант мысли
Регистрация:
23.02.2009
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
По моему консоли медленно превращаются в ПК. Когда же, уже откажуться от консолей. Да будут просто клепать нормальные игры на ПК.
Аватар для Enhunter
Маньяк
Регистрация:
22.04.2005
GoHa.Ru III Степени
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Я как включаю раз в 3 месяца, мне оно нафиг не надо думаю..
Аватар для KOSMOSFR
Гигант мысли
Регистрация:
21.07.2007
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Viks:
По моему консоли медленно превращаются в ПК. Когда же, уже откажуться от консолей. Да будут просто клепать нормальные игры на ПК.
никогда
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Viks:
Да будут просто клепать нормальные игры на ПК.
Когда на ПК начнут люди покупать игры, а не качать их с торрентов.

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Аватар для Yapomogu
Старожил
Регистрация:
09.02.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Когда на ПК начнут люди покупать игры, а не качать их с торрентов.
"Зато, качая пЕрацкую венду и программы/игры, мы не спонсируем войну американцев в Ираке" Реальная фраза от взрослых, обеспеченных людей, работающих в полиции Москвы
Аватар для Kukulkan_renamed_1209229_24052021
Старожил
Регистрация:
12.07.2015
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Когда на ПК начнут люди покупать игры, а не качать их с торрентов.

Сообщение от twiceasniceasice:
а о своих успехах не вижу смысла рассказывать, я не из тех, кто хвалится собственными достижениями, могу лишь сказать, что мой месячный доход является шестизначным, что для Москвы не является чем-то особенным, и у меня нет ни начальства, ни графика работы. а еще я в картишки в интернете играю и в то время, когда я мог служить (но не служил) я несколкьо раз прошел глубоко в турнирах на покерстарс и фтп и призовые были в несколько раз больше, чем стоимость военника, купленного в МСК/МО это к слову о том, что тратить год на армию невыгодно при любмо раскладе, только если ты не собираешься этот год лежать на диване как чмо
Аватар для Darksoul_renamed_891833_25122020
Маньяк
Регистрация:
25.01.2012
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Когда на ПК начнут люди покупать игры, а не качать их с торрентов.
Не та аудитория, чтобы массово покупать игры. Достаточно посмотреть сатитистику в стиме, 40% играет на встроенке от интела. А в странах снг вообще другая ситуация, не для того у нас покупают пк 4 ядра+4гига и игровая видеокарта за 5 копеек, чтобы потом еще тратиться на какие-то игры. Да что там говорить тут на гохе 90% таких пациентов

"Это в фентези от КВГ снаряды Су-152 с Тигра по "сто ХаПэ" снимают. В реальном мире они им башни отрывали с одного попадания" (с)
Аватар для Viks_renamed_656222_06102023
Гигант мысли
Регистрация:
23.02.2009
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Когда на ПК начнут люди покупать игры, а не качать их с торрентов.
Когда цены будут приемлимые. При ЗП в 10к в месяц. Купить игру за 2к. не реал. А за 4к вообще смерти подобно.

Сообщение от KOSMOSFR:
никогда
Хард только начало. Потом видюху будут продавать, проц и т.д. Вскоре появятся две и т.д. разновидности компов.
Со своим железом. Так и вижу что те кто хочет купить нормальный "пацанский" комп, со всеми возможностями, он покупает его. А кто-то урезаное Г.. он покупает комп Сони или ХБокс и т.д.
Аватар для KOSMOSFR
Гигант мысли
Регистрация:
21.07.2007
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Viks:
Хард только начало. Потом видюху будут продавать, проц и т.д. Вскоре появятся две и т.д. разновидности компов.
Со своим железом. Так и вижу что те кто хочет купить нормальный "пацанский" комп, со всеми возможностями, он покупает его. А кто-то урезаное Г.. он покупает комп Сони или ХБокс и т.д.
откуда ты такое чудо?
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
За MSI лайк
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Viks:
Когда цены будут приемлимые. При ЗП в 10к в месяц. Купить игру за 2к. не реал. А за 4к вообще смерти подобно.
Так в этом разрабы виноваты что у людей маленькие зарплаты?
Я хочу ездить на гелике, денег у меня на него нету, я же не ворую его.

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Аватар для Viks_renamed_656222_06102023
Гигант мысли
Регистрация:
23.02.2009
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Так в этом разрабы виноваты что у людей маленькие зарплаты?
Я хочу ездить на гелике, денег у меня на него нету, я же не ворую его.
Чтож ты так. Все уже по гелику себе урвали. А ты отстал.

А по делу. По моему в России в этом и заключается проблема, почему игры не покупают. Но тут уже вопрос не к нам. А к самим компаниям. Кто хочет свою игру протолкнуть в массы, даже для нищебродов, тот найдёт способ. А в остальном я думаю так всё и останется. Ибо на новые идеи соглашаются крайне редко.
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Я хочу ездить на гелике, денег у меня на него нету, я же не ворую его.
Ага ток гелик если что вернуть можно, если он тебе не понравился. А с играми что? 2 часа на запуск (даже не саму игру, а просто запуск - т.е. всякие менюшки тоже считаются) и все. Много в игре узнаешь за 2 часа? Особенно в рпг?
Т.е. если ты купил гелик и через неделю ты понял, что он говно, ты его спокойно возвращаешь, а если ты купил игру и через часа 4 ты понял, что тебя на*али - то хрен ты что вернешь. Однако деньги - реальные. Гелик - тоже реальный. Игра - виртуальная копия.

И да. Когда производитель автомобиля хочет, что бы в регионе он продавал нормально (много) свои машины - он делает региональные цены исходя из региональных затрат + в карман себе. Часто вообще заводы по сборке прямо на территории страны. ЕА строго похеру, что их игры покупает 2 города из всех в России в основном, за редким исклюением. - им главное цену заломить в 1\2 прожиточного минимума в одном из этих 2х городов, а дальше насрать. Адекватный возврат? Не не слышал. Цена исходя изх цены региональной валюты? Не не слышал.

Ну и нефиг на торренты тогда гнать.

И да, если бы у тебя была возможность безнаказанно забрать твой вожделенный гелик - ты бы его забрал. И не надо врать, что это не так
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Serathil:
Ага ток гелик если что вернуть можно, если он тебе не понравился. А с играми что? 2 часа на запуск (даже не саму игру, а просто запуск - т.е. всякие менюшки тоже считаются) и все. Много в игре узнаешь за 2 часа? Особенно в рпг?
Т.е. если ты купил гелик и через неделю ты понял, что он говно, ты его спокойно возвращаешь, а если ты купил игру и через часа 4 ты понял, что тебя на*али - то хрен ты что вернешь. Однако деньги - реальные. Гелик - тоже реальный. Игра - виртуальная копия.
Я хз где ты живешь, но авто надлежащего качества ты не вернешь после покупки, читай закон.
Так раз с игрой проще, можно посмотреть геймплей и понять, будет тебе интересна игра или нет.

Сообщение от Serathil:
И да, если бы у тебя была возможность безнаказанно забрать твой вожделенный гелик - ты бы его забрал.
По себе людей не судят. Вор должен сидеть в тюрьме.

... Пускай думают что мы тут помесь медведя и человека , а мы быренько встанем с колен и пиз*анем под дых с приклада (с)DwarFFF
... Адел да ктож тебя забудет о мастер токарного станка точаший всё и вся)) (с) Fishkin
__________________________________________________ ______________________________
... La2: Adv\SS - Franz -Sold
... Warhammer: Bork - Аделард - Ranald RU -Banned
... Warhammer: Squig Herder - Муз - Ranald RU - Banned
... WoW: Rogue - Разрулитель - Гром -Sold

Аватар для Neekopol
Goha.sq|BF
Регистрация:
25.09.2009
Медаль "1К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса GIGABYTE Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума! GoHa.Ru - 10 лет
Просветитель
Награжден за: За публикацию интересных и полезных тем и статей Стрелок
Re: Seagate Game Drive for PlayStation
Сообщение от Adelard_aka_6eJIka:
Я хз где ты живешь, но авто надлежащего качества ты не вернешь после покупки, читай закон.
Так раз с игрой проще, можно посмотреть геймплей и понять, будет тебе интересна игра или нет.


По себе людей не судят. Вор должен сидеть в тюрьме.
Белка дело говорит.

as you think
so you are
Сообщение от SoftEx:
будьте бдительны: посылайте нахуй, а не в поиск.
Ваши права в разделе