Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Автор темы: Just Want You
Дата создания: 12.09.2012 04:22
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Всем привет. Задался идеей купить 5.1 / 7.1 уши, но вот дилема - облазил весь гугл, и толком ничего не нашел.
Основная масса - это наушники с эмуляцией, а к ним почему то доверия нет.
Буду дико благодарен если кто нибудь скинет модели ушей с реальными 5.1 7.1 системами (количеством динамиков), сам нашел всего 2 модели :(
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Таких нет.
Все 5.1-7.1 уши - это вранье и маркетинг. Уха у человека два и два динамика (даже если их там будет 10) наушников находятся на одинаковом расстоянии от ушной раковины. Поэтому покупайте хорошие стерео уши и хорошую звуковую карту. Либо уши с поддержкой позиционных технологий, например, Creative. Софт все сделает сам.

Прошлая подобная тема
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t771534
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Сообщение от Kuja:
Таких нет.
Все 5.1-7.1 уши - это вранье и маркетинг. Уха у человека два и два динамика (даже если их там будет 10) наушников находятся на одинаковом расстоянии от ушной раковины. Поэтому покупайте хорошие стерео уши и хорошую звуковую карту. Либо уши с поддержкой позиционных технологий, например, Creative. Софт все сделает сам.

Прошлая подобная тема
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t771534
А ваши комменты я уже читал (до создания темы), "спасибо":)
Я не буду спорить на счёт маркетинга и т.д., потому скажу просто - нужны наушники с 5 или 7 динамиками в каждом ухе (а такие есть, и тут даже не нужно спорить).
Пока что нашел:
CM Storm Sirus 5.1 - думаю брать.
Razer Tiamat 7.1 - дороговато...
Tritton AX PRO 7.1 - ещё дороже рейзера:(

P.S. по вашему мне правильнее будет купить звуковую карту (как вы посоветовали в той теме) - вместо наушников?
Последний раз редактировалось Just Want You; 12.09.2012 в 04:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Цитата:
Думаю вы будете удивлены если всё же поищите такие же, вместе со мной. Такие наушники есть, вот тому пример:
Издеваетесь?
Посмотрите на вариант подключения (через коробочку в которой стоит дешевешький лоу энд аудиочип, а коробочка через USB), а потом подумайте.

И еще раз. Уха у вас два. Два наушника находятся на одинаковом расстоянии от уха. Без разницы сколько напихают динамиков в один наушник и как это назовут, 7.1 или 15.1. Многоканальный звук - это позиционирование. А чтобы оно было надо разнести колонки по разным углам помещения. А когда это у вас на голову напялено на два уха, то это плата за воздух.

Далее. Во всех (почти) играх звук уже готовый. Он не создается во время игры и не обрабатывается вашей ЗК. Т.е. любое позиционирование в игре - софтовая эмуляция. И не важно, подключены к компу мониторные колонки или наушники. Звук везде будет одинаковый. Его качество на выходе будет зависеть только от качества ваших ушей. Позиционирование одинакового отработает на стерео ушах и на ушах с 10-ю динамиками. Только во втором случаи вы заплатите за воздух.
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Сообщение от Kuja:
Издеваетесь?
Нет, не издеваюсь. Скороспешно прочитал пост не вдумавшись. Перечитал, понял, исправил свой:)
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Зачем вам такие уши?
Купите карту Creative и получите тоже самое за счет CMSS-3D на любых ушах.
Так же любые уши от Кретив + их софт дает точно такой же результат.

Зачем переплачивать?
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Сообщение от Kuja:
Зачем вам такие уши?
Купите карту Creative и получите тоже самое за счет CMSS-3D на любых ушах.
Так же любые уши от Кретив + их софт дает точно такой же результат.

Зачем переплачивать?
В принципе незачем, понял свою глупость.
Приму совет к сведению.)
Уши у меня сейчас plantronics gamecom 367, ничего особенного, но звучанием и удобством в целом доволен, так что буду наверное смотреть в сторону ЗК.
Ещё раз спасибо, был не прав.
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Сейчас любые 5.1-7.1 - это эмуляция.
Настоящий позиционный звук умер со смертью EAX.
Аватар для Krotovskij_renamed_55075_25052021
Мастер
Регистрация:
23.08.2006
Зомби мутанта
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Были 5.1 уши от Zalman (на самом деле конечно 5.0). Устройство - 3 динамика в каждом ухе, центр, спереди, сзади. Уши вытянутые вперед и назад, дабы вместисть 3 динамика и иметь хоть какое-то позиционирование. Не скажу что фуфло на 100% - дейстительно некое позиционирование было, и в некоторых играх можно было реально по звуку ориентироваться. Я правда разочаровался в поддержке 5.0 большинства игр вместе с комелектной с мамкой "Dedicated" звуковухой (Asus чето-то там, в mini PCI вставлялся, отдельная платка, ульрафиолетовая подсветка, все дела), но то уже уше никак не касается. Но в тех играх, где поддержка таки была, некое позиционирование было (по сравнению с обычными ушами конечно круто). Однако, эффект был не за счет 3х динамиков в каждом ухе, а за счет того, что 3D звук обрбатаывался как на 5.0 и какое-никакое позиционирование таки обьем доносило. Вотнки обычные стерео, включатся допотопные убогие алгоримты обработки звука. Но, если взять нормальную звуковуху (драйвер) с хорошей поддеркжкой 3D Headphones, или же "5.1\7.1" уши построенные на 2х динамика и встроенной USB звуковухе, обработающей 3D эффект будет нифига не хуже, а даже вполне может быть лучше (все от драйвера и звуковухи зависит и не упирается в убогую возможность позиционирвания внутри наушника).

Все правильно сказали - уха у человека 2, и любой позиционироанный звук в итоге попадает в виде 2х отдельных звуковых сигналов в барабанные перепонки, соотвественно для ЛЮБОЙ эмуляции достаточно 2х динамиков, каждый из которых влияет исключительно на "свою" барабанную перепонку. Тут уже вопрос в софте, дабы правильно микшевать звук для каждого уха в зависиомсти от всех факторов (позициионирование, громкость, характер звука, частота итд). Вот этим звуковуха с драйвером и занимаются.

В той срачетеме, что тебе линканули выше есть отличное видео на 100% доказывающее вышесказанное (достаточность 2х динамиков в наушниках для 100% эмуляции 3D звука, не отличимого от реальности). ВОзьми любые уши и посмотри это видео, однако тут в видео звук уже разбит по каналам, в играх же этим будет заниматься звуковуха, вот ее и надо выбирать.

Мой совет - подбери подходящую звуковуху, умеющую хороший 3D в наушники и купи приличные мониторные уши. На выходе получишь супер-реалистичный 3D и сочный, красочный, качественный звук, добавляющий реализма и атмосферности. Плюс как бонусом - хороший звук для музыки.

Ибо "3Д" уши стоят, как хорошие мониотры, за счет наклейки "3D", а на самом деле качество звукопередачи там, дай бог уровня ушей за 30$ (это если стерео, а если 5.1\7.1 то любые уши за 5$ качество лучше дают). Плюс звуковухи в тех, которые 3D на 2х динамиках очень даже дешевенькие. Вот и получается что за одни и те-же деньги можно взять ХОРОШУЮ звуковуху и нормальные уши, или говняные уши с говняной звуковухой, зато в одном корпусе с ряшечками


P.S прочитал название темы, и решил добавить. Любой обьемный звук это эмуляция, только в случае с "5.1/7.1" ушами идет 2 эмуляции, эмуляция окружения 5-ю/7-ю источниками звука, и эмуляция наушниками 5-ти/7ми источников звука расставленных по комнате. В случае с 2.0 Surround headphones идет сразу эмуляция обьемного звука путем микширования каналов непосредственно для ушей.

Так что лучше - эмуляировать комнату с расставленными колонками, эмулирующими обьем для правильного влияения на 2 уха, или сразу эмулировать обьем в каждое ухо в отдельности?

«Придумал новый антипаттерн „Паблик Морозов“. Класс-потомок, созданный в соответствии с этим антипаттерном, выдает по запросу все данные класса-предка, независимо от степени их сокрытия.»
(с) Народное творчество.
Последний раз редактировалось Krotovskij_renamed_55075_25052021; 12.09.2012 в 06:57.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Сообщение от Just Want You:
Уши у меня сейчас plantronics gamecom 367, ничего особенного, но звучанием и удобством в целом доволен, так что буду наверное смотреть в сторону ЗК.
Что то значительно лучшее по звуку встанет тысяч в 5-7, про всякие 5.1 и 7.1 как верно выше писали забудь.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
вот за 1.5-2 тыс рублей получишь в играх объемный звук http://market.yandex.ru/model.xml?hi...80443&clid=502 на интегрированной звуковухе.
местные аудиофилы на говно изойдут
в бф3 работает все на ура и звук падающих гильз слышно

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Сообщение от gjan:
вот за 1.5-2 тыс рублей получишь в играх объемный звук http://market.yandex.ru/model.xml?hi...80443&clid=502 на интегрированной звуковухе.
местные аудиофилы на говно изойдут
в бф3 работает все на ура и звук падающих гильз слышно
Не новая позиция существа, тщательно охраняющего "от завистников" в сундучке своё "сокровище". Сокровище - пара пуговиц, сломанная иголка и еловая шишка.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
да в нашем ауле нет аудиофилов
а наш пастух недавно увидел айфон - так впал в недельный экстаз

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для razors_renamed_567654_24072021
Читатель
Регистрация:
26.05.2007
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Поздновато уже, но вот http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=4989281 5.1 уши
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
И? Таким ушей с эмуляцией прудом пруди.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Long.John
Фанат
Регистрация:
05.05.2008
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Сообщение от Kuja:
Издеваетесь?
Посмотрите на вариант подключения (через коробочку в которой стоит дешевешький лоу энд аудиочип, а коробочка через USB), а потом подумайте.
Как всегда , безаппеляционно и абсолютно не в тему ))

Какая коробочка , олень ? )) Ты на какую нибудь Медузу за 30 долларов смотрел ? А теперь посмотри на Tiamat , 10 динамиков и подключение четырьмя джеками в звуковую , ничем не отличающееся от подключения внешней АС .

А в целом ситуация стандартная - нищеброды , у которых просто нет 15 к на уши и 15 к на звуковуху повсюду верещат о том , многоканалки в ушах быть не может ))

Некропостинг в данном случае оправдан - тот же Tiamat уже существовал в момент данного обсуждения .
Аватар для Kuja
Гуру
Регистрация:
04.08.2005
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Сообщение от Long.John:
Какая коробочка , олень ? )) Ты на какую нибудь Медузу за 30 долларов смотрел ? А теперь посмотри на Tiamat , 10 динамиков и подключение четырьмя джеками в звуковую , ничем не отличающееся от подключения внешней АС .
Олень дебилоид это ты. Т.к. 10 динамиков у тебя на одном расстоянии от уха. Это хрень, а не 7.1. 7.1 звук - это позиционирование основанное на расстоянии от слушателя.

Тиамат уши это говно мамонта. Отличный способ продать 10 копеечных динамиков с огромной накруткой.

Цитата:
А в целом ситуация стандартная - нищеброды , у которых просто нет 15 к на уши и 15 к на звуковуху повсюду верещат о том , многоканалки в ушах быть не может ))
Можешь пососать.
Titanium HD, Yamaha HS8, HIFIMAN HE400i.
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Сообщение от Long.John:
А теперь посмотри на Tiamat , 10 динамиков и подключение четырьмя джеками в звуковую
воу воу ценитель качиздвенного звука от Razer в теме небось и Leviathan тоже прикупил да ?



Сообщение от Kuja:
Т.к. 10 динамиков у тебя на одном расстоянии от уха. Это хрень, а не 7.1. 7.1 звук - это позиционирование основанное на расстоянии от слушателя.
но нет же ! это же =

Сообщение от Long.John:
подключение четырьмя джеками в звуковую , ничем не отличающееся от подключения внешней АС
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Весело тут у вас, это какое ухо надо отрастить чтобы на разном расстоянии от него 10 динамиков налепить в 1 наушнике)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
сколько блять вас повелось то на некропостера новорожденного
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Сообщение от SonicSV:
сколько блять вас повелось то на некропостера новорожденного
что ты знаешь о голоде ?

Сообщение от Skuchniy:
Весело тут у вас, это какое ухо надо отрастить чтобы на разном расстоянии от него 10 динамиков налепить в 1 наушнике)
я думаю ничего " налепливать " ненадо , для таких целей я думаю лучше колонки купить штоле ?
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
Объёмный звук самым замечательным образом работает на 2.0 ушах. По сути все эти уши 5.1 и 7.1 делают тоже самое, только происходит это через днищенскую встроенную звуковуху и через говняные китайские пищалки.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Party Hard_renamed_804734_26012023
Читатель
Регистрация:
04.03.2011
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
закрепляйте тему
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
У меня есть медуза за 30 долларов, там в каждом ухе 1 большой динамик и 2 маленьких. 4 джека опять же, все честно. Звук для игр устраивал, позиционирование было.
Потом купил креативовскую звуковуху и стерео наушники от традиционного производителя ушей. Эмуляции работает хорошо, позиционирование есть
Втрое решение мне нравится больше. Качество звука лучше, басс есть. Наушники универсальны, можно и кинцо посмотреть на айпеде, и в плойку поиграть.
Вывод простой: мало денег - берем медузу, деньги есть - берем звуковуху и стерео уши. Геймерские 5.1 уши за 10к - на помойку
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Наушники 5.1 / 7.1 (без эмуляции!)
ну да да, давайте каждый еще не отписавшийся зайдет и напишет что масло масляное
Ваши права в разделе