Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Call of Duty: Black Ops III [PS4]
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 08.11.2015 12:32
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Call of Duty: Black Ops III [PS4]

Те, кто много лет читает мои обзоры, наверняка в курсе, что я являюсь фанатом Call of Duty, играл и радовался каждому проекту в этой серии и провел с ней очень много времени на самых разных платформах. Поэтому, хотя поводов для скепсиса хватало, я ждал с нетерпением и Call of Duty: Black Ops III, последнюю на сегодня «большую» часть, тем более, что создавалась она силами студии Treyarch, которая подарила игрокам Black Ops 2, переместив поле боя из современности в недалекое будущее. За что им отдельное спасибо.

После мультиплеер-беты, о которой я писал ранее, скепсиса заметно поубавилось. Уже тогда, несколько месяцев назад, нам предложили крутой и красивый многопользовательский режим с персонажами, в котором все работало — причем так, что хотелось играть еще и еще, а малое количество ошибок позволяло надеяться на то, что игра будет хитом.


Получилось ли это? И да, и нет. Но давайте я объясню все по порядку. И начну я не с сюжета, как обычно, а с мультиплеерных режимов. Почему в этой статье я решил сделать так, а не описывать, как раньше, что мне понравилось в сюжетной кампании, а что нет — я объясню позже.

Мультиплеер на первый взгляд не менялся уже много лет. Но — только на первый взгляд. Вроде бы все те же режимы с убийствами и захватом точек, собиранием жетонов и тому подобным. Да и сам формат сражений 6 на 6, как основа, тоже покажется знакомым.

Только нужно учитывать, что в этот раз нам поменяли всю формулу сражений и механику подготовки к ним. Если вы играли в бету или, опять таки, читали превью, то знаете, что в мультиплеере у нас есть различные герои со своими «ультами» (специальными способностями), то есть на поле боя мы выходим определенным персонажем с заданным заранее внешним видом и 1 из 2 доступных ему способностей. Изначально открыто 4 героя, но с получением уровней открываются и другие — самые интересные герои потребуют неплохо пофармить, прежде чем мы сможем вывести их в бой.

Вторым серьезным моментом, который меняет привычные сражения, является возможность бегать по стенам. Не знаю, почему, но в бете мне было не очень удобно этим заниматься — но то ли пинг в релизной версии меньше, то ли функцию отполировали до необходимого уровня, то ли я просто научился пользоваться этой способностью, но теперь представить Call of Duty без возможности пробежать по стене или запрыгнуть повыше будет проблематично. Причем получилось у разработчиков это так хорошо, что они добавили в игру отдельный режим испытаний с паркуром, позволяющий научиться пользоваться этой способностью в полной мере. Правда, судя по первым играм, далеко не все геймеры решили, что им это нужно, и все еще просто бегают в обход даже там, где можно рискнуть, но быстро пробежать по стенам до нужной точки.


Эта механика добавила в игру необходимую порцию новых ощущений, но в целом не обеспечила для многих того самого «переворота», который они ждали. Call of Duty: Black Ops III это все тот же Call of Duty, поэтому, если вы ждали, что игра в плане геймплея кардинально изменится и перестанет походить сама на себя, то ваши ожидания были напрасны. Это все тот же хорошо знакомый «компактный» ураганный экшен, в который хочется играть еще и еще. Причем в случае BO3 – экшен образцовый. По крайней мере, сейчас он таким выглядит, а что будет через месяц — еще не ясно.

Дизайн карт для мультиплеера полностью отражает все нововведения и предполагает, что у вас будет несколько заходов на каждую точку, простреливаемые коридоры и пути обхода. Все, что нужно для комфортной игры. Единственный момент, который портит впечатление в картах, это то, что респаун-точки на закрытых пространствах достаточно странно расставлены — например, в режиме Превосходство на тех же картах, которые были в бете, можно появится прямо на линии огня и получить пулю, не сходя с места. Этот момент присутствовал и в бете, так что вдвойне обидно, что он перекочевал в релиз.

Второй главный мультиплеерный компонент рассчитан на совместное прохождение, и это, конечно же, режим Зомби, о котором говорили до выхода очень много. В отличие от всей остальной игры, нас переносят в 1920-е, альтернативную реальность, где есть зомби и нужно с ними как-то бороться.


Тут можно отметить, что режим не претерпел особых изменений за историю своего существования и все еще в основе своей является кооперативным тиром, в котором со всех сторон прут живые мертвецы, и нужно не зевать и отстреливать их всеми доступными средствами, прокачивать оружие, ставить ловушки и пытаться выжить.

Свежим для Call of Duty моментом можно назвать только использование специальных способностей, вроде превращения в крылатого зверя, уничтожающего зомби с невероятной скоростью, и павер-апы в виде жевательной резинки с разными «свойствами». А еще необходимость восстановления укреплений, чтобы сдержать поток зомби.

Но зомби-режим пока только запустился и его вряд ли хватит надолго — все самое интересное будет включено в будущих DLC, а пока же это только стартовый образец «для затравки».

Отдельно хотелось бы выделить систему визуальной кастомизации оружия, которая помогает создать своим любимым «стволам» запоминающийся и уникальный внешний вид. Учитывая то, что в Call of Duty оружие всегда было хорошо проработано и каждый образец кажется уникальным, эта возможность пришлась как нельзя кстати. Особенно потому, что своего персонажа настроить никак нельзя. И также есть система кастомизации функциональной, позволяющей у оружейника собрать нужный «ствол» для более эффективного сражения.


Приятно, что не забыли в игру включить и функцию «Театр», позволяющую не просто посмотреть предыдущие игры, но и выбрать подходящий ракурс для скриншотов. К сожалению, работает редактор пока не стабильно, особенно с записанными чуть ранее повторами, так что для постоянного использования он пока не подходит.

А теперь давайте вернемся к началу статьи и поговорим о сюжетной кампании. Для меня Call of Duty: Black Ops III стала первой игрой со времен Modern Warfare, которую я не прошел. Я «подсел» на серию с выходом MW1, но BO3 оказалась для меня совсем непроходимой.

И вроде бы все хорошо. Нам вместо обычной «сюжетки» на пару часов предлагают эпичную кампанию для кооперативного прохождения. Причем, что интересно, напичканную под завязку эпичными сценами, кровавыми разборками, конечно же скриптами и изрядной долей пафоса. В плане геймплея к ней вообще минимум претензий — особенно если есть 3 друга, с которыми можно устроить крутейшие перестрелки, потому что места для этого хватает.


Прохождение в компании других людей сложнее, чем при игре в соло, противники становятся «умнее» и «толще» (хотя и не намного, если честно), а играть с каждым новым уровнем интереснее…

Но все это разбивается об ужасную локализацию. Серьезно, в данном случае мы, похоже, имеем не только худший официальный перевод в истории Call of Duty, но и одну из худших локализаций в принципе. Я еще могу понять, что сэкономили на актерах и взяли не-профессионалов, или же просто все делалось в спешке и поэтому голоса так ужасно звучат и не попадают в персонажей. Англоязычная версия тоже не озвучена так хорошо, как хотелось бы, и уступает той же CoD: Advanced Warfare.

Но я не могу никак понять, почему не производилась работа по корректировке этой озвучки, почему на уровнях звучат какие-то бессвязные тексты. И как можно было выпустить игру, где в половине надписей есть ошибки, а кое-где даже форменное надругательство над русским языком? Игру ААА-класса, заметьте, с соответствующим ценником. А также с проблемами в описаниях и даже в подписях мультиплеера (где и переводить-то нечего особо, если что).

Как вы знаете, у нас издается только русскоязычная версия, поэтому даже переключиться на английскую версию не получится. На PlayStation 4, где нет региональной цены и мы заплатим столько же, сколько зарубежные игроки, тоже (что вообще-то само по себе ужасно, ведь другие регионы за ту же цену возможность сменить язык получили). И если бы перевели только субтитры и меню, то поправить это было бы просто. Но так как все голоса озвучены, то единственным вариантом, который я вижу, будет полная переозвучка игры или возврат англоязычного варианта. Иначе проект остается за гранью играбельности в сюжетном режиме — для мультиплеера сойдет и банальная вычитка всех текстов.


Какие-то подвижки в нужную сторону уже есть, потому что сегодняшний (на 8 ноября) билд игры уже встречает нас нормальным текстом, а не тем, который был на старте, где ошибок было чуть ли не больше, чем слов.

И кстати, в русской версии почему-то нельзя включить субтитры, хотя англоязычная позволяет это сделать.

Визуально игра выглядит современно и качественно, хотя некоторые взрывы получились излишне «плоскими». Но в целом уровень графики достойный (на РС и консолях последнего поколения), и производительность на приличном уровне. Звук тоже хорош (за исключением озвучки), правда для серии это не удивительно, тут всегда бережно относились к шумам, взрывам и выстрелам.

Сетевые службы на старте испытывают ряд проблем, как на РС, так и на консолях — периодически игра может лагать и отключаться, а иногда присоединиться к серверам вообще невозможно. Но это стандартные проблемы ААА-игр, связанные с огромным наплывом пользователей и тем, что сервера могут не выдержать нагрузку. Обычно они устраняются за первую неделю жизни проекта, и нет сомнений, что тут будет так же.


В итоге я хочу сказать, что Call of Duty: Black Ops III это хорошая игра, которую оценят все фанаты серии. Она не пытается прыгнуть выше головы, играть на чужом поле или менять жанр — это все тот же CoD, с массой различных улучшений и изменений, продуманными игровыми режимами и отличным геймплеем. Но для получения должного удовольствия от игры в нашем регионе придется или приобретать английскую версию отдельно, или ждать патчей, или не играть в сингл и не вчитываться в тексты.

К сожалению, рекомендовать русскую версию в сегодняшнем ее виде я бы рискнул только тем, кто собирается играть исключительно в мультиплеер. Надеюсь, что в ближайшее время локализация будет тем или иным способом поправлена и тогда проект русскоговорящие игроки смогут оценить по достоинству.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Call of Duty: Black Ops III
Я в общем не сомневался,что каловздутие обосрется

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Call of Duty: Black Ops III

изначально игра вообще "радовала" вот таким текстом (правки не я вносил), щас пофиксили, там другой меседж

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от Tapik:

изначально игра вообще "радовала" вот таким текстом (правки не я вносил), щас пофиксили, там другой меседж

Цитата:
4 Сообщение от Elphik на 29.06.2010 16:37:18
Уважаемый Пользователь, Вы знаете, тока что у меня появилось подозрение что Вы хозяин аккаунта.
Re: Call of Duty: Black Ops III
Игра про американских террористов сбивающих гражданский самолет только для того чтобы отвлечь внимание при вызволении подельника из рук правосудия.
Дальше не играл, а стоило?
Аватар для GoLDAppLe_renamed_909425_23012021
Фанат
Регистрация:
08.03.2012
Re: Call of Duty: Black Ops III
Выше МВ3 не играл. Я один такой?))
Аватар для Elrion
Гигант мысли
Регистрация:
19.11.2006
GoHa.Ru III Степени
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от Чоткий Поссан:
Дальше не играл, а стоило?
Игра заточена под мультиплеер, а ты про какой-то сюжет говоришь.
Аватар для Krass_renamed_568666_21092022
Старожил
Регистрация:
05.06.2007
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Call of Duty: Black Ops III
Вам заплатили за этот обзор?) Игра сродни бф4, который существует, но непонятно зачем, ибо он не дотягивает до предыдущих частей.
Игра блевотная чуть больше чем полностью во всем, что касается мультиплеера.
Начать даже с того, что она не в состоянии запуститься без проблем, вылетов в произвольных местах, проблемах с альттабом. Требования завышены чуть больше чем на 146%. На высоких настройках игра не просто выдает низкий фпс, совсем нет. По стимовскому счетчику фпс аки волна равномерно стремится то к 30, то 60 фпс. Игра превращается в симулятор бега в прибрежных волнах. Я это серьезно не преувеличиваю, по ощущениям именно так это и выглядит. На средних же графен становится каким-то эээ.. не мыльным даже, а просто не четким, для глаза становится очень тяжело различать детали в этой каше цветов, тем более с таким геймплеем.
Отдельно хочется сказать об этом самом геймплее. я не знаю что сним не так, но определенно все как-то странно. Управление мышкой какое-то придурковатое. У меня лично не получилось его настроить, да и в целом на настройках на которых я играю успешно в кс, тут я банально ни в кого не попадаю. Точнее не достаточно метко попадаю, чтоб убить раньше противника. Напоминает по ощущениям, что у меня в руках не автомат, а пожарный гидрант включенный на полную мощность.
Но очевидно и по игре и по стримам, что многие таких проблем лишены и у них нет проблем с управлением, т.к. люди просто устраивают изнасилование и унижение в каждом матче с меткостью овер 90%.Плюс довольно сильный дисбаланс по апргрейдам оружия и когда тебя кидает 1-5 лвла в матч где много 17-25+ лвлов, то тут остается только пищать от боли и унижения, убить кого либо почти не реально.
Я бы конечно мог бы свалить все на свои кривые руки и отсутствие опыта, но я в общем-то пусть и достаточно казуально, но неплохо играл и игаю и в кс и в линейку бф и я там я никогда не сталкивался с такими огромными проблемами.
Но даже оставив в стороне эти проблемы и чисто посмотреть со стороны на геймплей, то по сути за 2600 нового не предложили ничего. Куцый набор оружия, какие-то сомнительные классы, несколько карт и переделанный нюк таун. О, я очень любил нюк таун в бо1, но ради него платить столько денег? нет, спасибо, я не голодный. Смысл существования этой игры для меня загадка. Кроме как пылесосом я это не назову.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Call of Duty: Black Ops III
лютый треш и бред.

первая игра из серии, которую насильно заставляю себя проходить...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от JuD:
Начать даже с того, что она не в состоянии запуститься без проблем, вылетов в произвольных местах, проблемах с альттабом.
начать с того, что я играю на консоли и у меня обзор игры, а не платформы
рс-игры с багами на старте, причем в последнее время ужасными. к сожалению.
но справедливости ради - я играл 1 час в РС-версию в мультиплеер, проблем с ней у меня не было, кроме читеров с первого дня

Сообщение от JuD:
по сути за 2600 нового не предложили ничего
я об этом написал - нового не много (бег по стенам, "крафт" оружия, персонажи с ультами), это та же колда. нравится или не нравится тебе формат - это уже твое личное дело. меня устраивает, я играю регулярно, и отношусь к каждой новой части как к глобальному аддону

Добавлено через 32 секунды
Сообщение от Гохаиксперт:
первая игра из серии, которую насильно заставляю себя проходить...
я чувствую буду сюжетку через ютуб смотреть и все

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 08.11.2015 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от Tapik:
Call of Duty: Black Ops III это хорошая игра
Нет. Была надежда, но нет.
Аватар для Krass_renamed_568666_21092022
Старожил
Регистрация:
05.06.2007
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от Tapik:
нравится или не нравится тебе формат - это уже твое личное дело
Это вопрос не нравится/ не нравится :) Вот гта5 мне просто не нравится, а бо3 это объективно мусор. И я исхожу из того, что переделать чуть прошлую часть это не есть новая игра, это лохотрон, при этом еще и довольно халтурно сделанный.

Сообщение от Tapik:
начать с того, что я играю на консоли
Об этом говорят только пара скринов на которые я не очень то обратил внимание

Сообщение от Tapik:
у меня обзор игры, а не платформы
На соснолях тоже не все идеально Это как с последним бетменом: как понять, что игра хорошая, если она не работает?


Сообщение от Tapik:
меня устраивает
Тебя устраивает отдавать новые деньги за старую игру Не самая объективная позиция.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от JuD:
Игра сродни бф4, который существует, но непонятно зачем
а при чем тут бф4?
там шикарный мультиплеер на больших картах с разной техникой
оружие ведет себя реалистично, графон чудесный, звуки и ощущение стрельбы офигенное...как можно бф4 сравнить с код? качество явно разное у игр. имхо, батла сейчас - лучший мультиплеерный шутер...кстати, сейчас в оригине скидка и за бф4 + премиум со всеми длц просят всего 990р
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от Tapik:
что Call of Duty: Black Ops III это хорошая игра
Отзывы в Стиме, с тобой немножко не согласны

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Krass_renamed_568666_21092022
Старожил
Регистрация:
05.06.2007
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от rogue:
а при чем тут бф4?
При том, что объективно игра хуже третьей части Обе эти серии развиваются графически, но тухнут геймплейно от части к части.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от JuD:
Тебя устраивает отдавать новые деньги за старую игру Не самая объективная позиция.
я отношусь к этому как к длц или как к подписке - мне дают новый контент на механике, которая мне нравится - я плачу за него деньги
все честно

Добавлено через 47 секунд
Сообщение от gOnAgO:
Отзывы в Стиме, с тобой немножко не согласны
рс-версия это отдельная песня
добавил в заголовок, что я на плойке играю
аркэм кнайт тоже в рс-версии ужасен, но это не мешает ему быть отличной игрой на консоли

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 08.11.2015 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Krass_renamed_568666_21092022
Старожил
Регистрация:
05.06.2007
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от Tapik:
мне дают новый контент на механике, которая мне нравится
Но ведь тебе не дают новый контент
Аватар для benetone_renamed_1104390_11042021
Фанат
Регистрация:
14.01.2014
Re: Call of Duty: Black Ops III [PS4]
Норм игра, очень похожа на предыдущую часть, я доволен)
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от JuD:
Но ведь тебе не дают новый контент
т.е. новые карты, пушки, стрики, скины, ульты и т.д. это не новый контент?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Call of Duty: Black Ops III [PS4]
Такое ощущение, что проплачено. Хорошо, что не как Логвинов, 10 из 10
Аватар для NeReV@R
Гуру
Регистрация:
12.03.2009
Re: Call of Duty: Black Ops III [PS4]
После беты на пс4 впечатления были исключительно положительные, даже батлфронт так не зашел как блек опс 3, хотя я не сказать что большой любитель шутеров, только в ксго на пк играю. Но это реально зашквар. Такое впечатление что имеет место диверсия, т.е. заплатили гроши и сказали озвучить, ну вот ребята которые этим занимаются и показали что с ними так не пройдет. Покупать эту игру в текущем состоянии ру версии это жрать говно и просить добавки.

Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от Tapik:
аркэм кнайт тоже в рс-версии ужасен
К слову про Аркхэм: есть три приятеля с разными (весьма не новыми конфигами ПК), которые реально беспроблемно играют в последнего бэтмена и получают удовольствие. Просто фантастика, не видел бы не поверил. И это при том, что тоннами его возвращали и теперь вот снова возвращают до конца года.

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от gOnAgO:
К слову про Аркхэм: есть три приятеля с разными (весьма не новыми конфигами ПК), которые реально беспроблемно играют в последнего бэтмена и получают удовольствие. Просто фантастика, не видел бы не поверил. И это при том, что тоннами его возвращали и теперь вот снова возвращают до конца года.
ну вот я на РС в БО3 поиграл через фемили шаринг - у меня все ок
а у человека, который мне шарил - фризы и синий экран

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для SealEvil
Pretty Hate Machine
Регистрация:
06.02.2012
Зомби мутанта
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от JuD:
Игра сродни бф4, который существует, но непонятно зачем, ибо он не дотягивает до предыдущих частей.

"The subtle art of not giving a f*ck"
Аватар для RYANC88PER
Маньяк
Регистрация:
01.01.2014
Re: Call of Duty: Black Ops III
Сообщение от Tapik:
изначально игра вообще "радовала" вот таким текстом (правки не я вносил), щас пофиксили, там другой меседж
Теми удовольствием

Мы живём на тихом островке невежества посреди темного моря бесконечности, и нам вовсе не следует плавать на далекие расстояния.
Ваши права в разделе