Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Автор темы: xopoBod
Дата создания: 14.04.2015 13:54
Аватар для xopoBod
Маньяк
Регистрация:
23.06.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса Guild Wars 2
Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Хочется по-большому
Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое.

это был 2008, мы отрывались как могли...

Как сейчас помню – на дворе у нас то ли 2009-ый, то ли 2010-ый год, и одна за другой большие и дорогие ММО входят в красивое пике. Игроки чуть ли не с презрением наблюдают за тем, как стремительно теряют своих подписчиков несостоявшиеся убийцы WoW-а: высокобюджетные Age of Conan, LotRO, Warhammer Online.
По правде, их ничуть не было жалко – и критика от игроков была за дело.

Настроение у всех было беззаботное, потому как на горизонте рисовались новые проспекты, а избалованные ММОшники, сверкая брильянтовыми перстнями, довольно кутались в свои соболиные шубы, и лениво изучали, что там такого принесут им новые игры. Потому как была уверенность, что скоро будет лучше.

Все были уверены, что скоро будет что-то вроде Конана, с кровищей и боевым фэнтези, но лучше.
Будет очередная мощная ММОшка, похожая на LotRO, но лучше.
Обязательно что-то выйдет по Вархаммеру – ибо знатная франшиза.
По Звездным войнам рисовался настоящий дрим-тим, с папашей-Лукасом и матерью всех эпических RPG того времени - Bioware. И, конечно же, вот-вот должен был нагрянуть могучий и ужасный ТИТАН, который подмял бы под себя рынок, сменив дряхлеющий WoW, сделав всех сразу по умолчанию счастливыми.

Вы вообще понимаете, какое эпическое это было время?

Но прошло пять лет, и 2015 год мы встретили в звенящей тишине.
Тихо помер так и не родившийся Титан. Отошла к своим скандинавским богам Funcom.

На середине десятилетия, когда мы по всем расчетам уже должны были бороздить просторы онлайновых ААА вселенных, нарисовался главный тренд, который заключается в трусливом отказе издателей от больших проектов.

Что там сегодня на рынке? - Правильно, сессионные игрулечки. Простые в изготовлении, порой грубо слепленные (простите) из пластилина, говна и палок. А донат там чуть ли не с альфы льется рекой, и некоторым совсем не зазорно отдать за очередной нелепый танчик по 2к рублей.

Причем эти сессионочки нагло маскируются под знамена ММО, хотя всем очевидно, что тот же World of Tanks ровно такое же ММО, как Battlefield, а все эти миллионы онлайна, это не более, чем статистика пользователей в Skype (пусть там и сидит 40 миллионов, но одновременно общаться могут не более 25-ти человек). Это я к тому, что это и близко не ММО, и не надо себя обманывать, что эти проекты смогут развить жанр.

Если с сессионочками всё понятно, то как быть с большими ММО?

Больших не будет?
Сегодня только азиаты, до которых еще не дошли тенденции рынка, делают большие проекты. Откуда-то находят деньги, пилят большие открытые миры. В общем, молодцы, ничего не скажешь.
Игры эти также проваливаются на родине, покупаются и издаются за шапку риса в России, но чаще худо-бедно держатся на плаву. Главное - их хотя бы делают. Хорошо это или плохо, каждый решает сам, но лично у меня уже накопилось усталость от творчества рукастых азиатских товарищей.

Последней каплей стала Black Desert Online, которая позиционировалась как суровая, олдскульная и тру-средневековая, но… Все эти смешные шапочки, бегающие за персонажами вопящие кошечки, нелепые костюмы рыб и блестящие антенны на головах - как клеймо места происхождения игры, они просто выбешивают. Да, это было и раньше, но сейчас как-то бросается в глаза на контрасте. Ведь мир в BDO нарисован почти безупречно, да и планы были хорошие.
Уже понятно, что у азиатов эти самые шапочки и кошечки будут всегда, и ничем их не исправить. Что бы они там не обещали. Но самое главное – Lore. Сюжет не только собирает абсолютно все штампы, он еще содержит чуждый и пустой для европейца мир, где не за что зацепиться. Очень, очень хочется знакомой вселенной. Вселенной, где карту континента знаешь интуитивно, как в LotRO, без подсказок.

Сейчас я с дикой ностальгией вспоминаю время, когда зарелизился LotRO, и игроки стали изучать сделанный со старанием и любовью Turbine Inc. мир Толкиена. Как сейчас помню, как проезжал по Камышовой Топи, что в Шире, и в чате видел, как резвились в ближайшем кабаке отыгрывающие роли любители всяковинного общества.
А AoC? – Эта сумрачная и древняя Sword & Sorcery пера Говарда?

Признаюсь, недавно не выдержал, и впервые за пять лет поставил клиент Age of Conan. И вот что вам скажу – эта самая Хайбория, со всей этой сумрачной Стигией, таинственной Гипербореей, пафосной Аквилонией, прямо сошедших со страниц тех книжек, которые запоем читал в детстве, показалась мне настолько великолепной, что я снова засел за игру (тем более, там контента вроде бы накидали).

Со временем начинаешь ценить вещи, которые раньше не замечал. Увы, последние годы заставили по другому посмотреть на то, что раньше не считал важным.



И я с тоской понял три вещи.

  • Качественных больших ММО от азиатских студий не будет.
Психологию не переделать. Они научились делать шикарные по исполнению игры, но играть долго в их проекты нельзя. Единственный шанс, что возникнет союз, когда европейский разработчик объединится с азиатским (как это было во времена Lineage2), но пока даже близкого такого нет.

  • Сессионные игры – это чума и сплошная профанация, не имеющая ничего общего с верными расовыми ММО. Единственная польза от них – такие игры замечательно собирают в себе маргиналов и школьную аудиторию. Но этого мало.

  • На больших и «белых» проектах по топовым западным франшизам поставлен жирный крест. Проектов уровня Age of Conan или LotRO нет даже в планах. И неважно, плохими или хорошими были такие игры – главное, что таких проектов больше не планируется.

В общем, сейчас я играю в AoC, ностальгически вспоминаю былое, и мне там очень нравится. Каждую дружную боевую пати игроков, штурмующую данжи на трёх оставшихся серверах Age of Conan, хочется обнять и расцеловать прямо в игре. А еще мне очень хочется в такие ММО, какие были 2007-08 годах. Где все было серьезно, мощно, дорого, по-большому.

А вам? Вам хочется увидеть релиз расовой белой большой ММО? Чтобы вот по-настоящему, как раньше.
Вам хочется снова ощутить азарт и предвкушение от созерцания нового мира по уже известной вам вселенной?

Мне вот - хочется.

P.S.
И главное, хочется чтобы без сессионочек, хочется по-большому!

(c) ХБГ, в соавторстве с Капитаном Очевидность, для goha
Последний раз редактировалось xopoBod; 15.04.2015 в 01:16.
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от xopoBod:
Со временем начинаешь ценить вещи, которые раньше не замечал.
Это.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Зачетное название

Примерно в одно время со смертью жанра мморпг умерла и моя тяга к ним, поэтому записывайте в ряды злорадствующих. Нет, капелька интереса к проектам вроде Camelot Unchained или тому же Crowfall присутствует, но я осознаю, что эмоций равносильных фану от РВР на заре вахи уже никогда не получу... Рип жанр, короче. Теперь только сессионки и ф2п шлак.
Аватар для Arion
Мастер
Регистрация:
25.07.2005
GoHa.Ru - Старожил
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от xopoBod:
А вам? Вам хочется увидеть релиз расовой белой большой ММО? Чтобы вот по-настоящему, как раньше.
Вам хочется снова ощутить азарт и предвкушение от созерцания нового мира по уже известной вам вселенной?
Да, но надежды нет.
Аватар для xopoBod
Маньяк
Регистрация:
23.06.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса Guild Wars 2
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от Arion:
Да, но надежды нет.
по мне так пришло время проводить апгрейд уже существующих игр, переводя их на новые инжины и дорабатывая то, что там требовало переработки.

В те же АоК и Лотро вложено куча труда, глупо это все терять.

Проблема только, что тупая детвора бежит туда, где новое, и такие проекты придется очень грамотно вести и перезапускать, чтобы создать поводы для хайпа.

Ибо новые игры, будем откровенны, ну совсем не то.
Одна эта песня стоит сразу пачки нонеймовой азиатчины

Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Почему пишет афтар "зобанен" ?
Сообщение от xopoBod:
Что там сегодня на рынке? - Правильно, сессионные игрулечки. Простые в изготовлении, порой грубо слепленные (простите) из пластилина, говна и палок. А донат там чуть ли не с альфы льется рекой, и некоторым совсем не зазорно отдать за очередной нелепый танчик по 2к рублей.
Доо и такого говна больше половины хоть и есть стоящие проекты, а уж про китайско-кореянское вообще молчу, 100% уг везде.

Сообщение от xopoBod:
А вам? Вам хочется увидеть релиз расовой белой большой ММО?
Иди в Еву играй чо страдать-то, а шутаны нужны, чтобы руки выпрямлять.
AOC уже давно заколебал своей унылой недопиленностью и недоведённостью до ума. Видимо там просто некому было вносить кардинальные изменения в игру, поэтому весь потенциал и пролетел. Даже если я вернусь поиграть скорее всего меня затошнит от гриндана, опять.

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.
Аватар для xopoBod
Маньяк
Регистрация:
23.06.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса Guild Wars 2
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от Medvedov:
Иди в Еву играй чо страдать-то
Ева, это эксель в пустоте, я больше люблю что-то более приземленное.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Для "запада" есть ВОВ
Зачем что-то еще?
Ну для тех, кто хочет "что-то" - им подсунули ТЕСо.
Запашок, правда, тухлый был изначально, но некоторые и не заметили
Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от xopoBod:
Ева, это эксель в пустоте, я больше люблю что-то более приземленное.
Planetside 2 - по 1000 человек на серваке расстреливают и взрывают друг друга в нормальном шутане, битвы по 50на50 каждые несколько часов, это мелко ? Ещё и ф2п. Не надо искать отмазы просто.

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.
Аватар для xopoBod
Маньяк
Регистрация:
23.06.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса Guild Wars 2
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от zZan:
Для "запада" есть ВОВ
Зачем что-то еще?
увы - исполнение ниже плинтуса. Уродливый аляповатый мультик не для всех прокатывает.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Medvedov:
Planetside 2 - по 1000 человек на серваке расстреливают и взрывают друг друга в нормальном шутане, битвы по 50на50 каждые несколько часов, это мелко ?
это стрелялка, я говорю про нормальные ММО.
Последний раз редактировалось xopoBod; 21.04.2015 в 10:17. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от xopoBod:
это стрелялка, я говорю про нормальные ММО
Ну да, потому что у большинства руки превратились в клешни пока они играли в "нормальные" ММО, которые УГ, говноклоны и ненормальны ни разу

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.
Аватар для Evola_renamed_739042_18022021
Гуру
Регистрация:
16.04.2010
Лекарь
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от xopoBod:
А вам? Вам хочется увидеть релиз расовой белой большой ММО? Чтобы вот по-настоящему, как раньше.
Спасибо, я уже вляпался в ТЕСО.

Лучше в расовой азиатской финалке посижу, тем более, меня фансервис с котиками не парит.

А вообще у меня с бабами такая фигня, в юности был в предвкушении чего-то большого и грандиозного каждый раз, простейшие сиськи приводили в трепет и навевали мысли о вечном, а щас лишь бы донат был умеренный и мозг не нагружала. Сессионками тоже не брезгую, кстати.

I am the lizard king, I can do anything

...игрокам надо изучать современные читы, закрытые торрент-трекеры, чёрные рынки ММО и тренироваться в матерном русском... (с)
Аватар для xopoBod
Маньяк
Регистрация:
23.06.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса Guild Wars 2
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от Evola:
Спасибо, я уже вляпался в ТЕСО.
так это также как и СВТОР, дешевое поделие, смысл которого настричь с фанбазы.
Причем они обе даже похожи - офигительные видеоролики, и игра-кастрат.

Впрочем, консольная финалка тоже ужасна.
Аватар для Evola_renamed_739042_18022021
Гуру
Регистрация:
16.04.2010
Лекарь
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от xopoBod:
Впрочем, консольная финалка тоже ужасна.
http://amic-life.ru/pochemu-pervaya-...egda-luchshaya

Я ж говорю, с играми все как с бабами. С опытом и возрастом вся магия теряется и остается сплошной цинизм. Вернуться в первую ММО это как трахнуть первую жену, вроде и ощущения как в детстве, но жить ты с ней долго играть в нее ты не сможешь.

I am the lizard king, I can do anything

...игрокам надо изучать современные читы, закрытые торрент-трекеры, чёрные рынки ММО и тренироваться в матерном русском... (с)
Аватар для xopoBod
Маньяк
Регистрация:
23.06.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса Guild Wars 2
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от Evola:
Вернуться в первую ММО это как трахнуть первую жену, вроде и ощущения как в детстве, но жить ты с ней долго играть в нее ты не сможешь.
для себя приемлемую ММО я определяю следующими факторами:

1) Вселенная, которую я понимаю.

Пребыванием в данном мире не должно вызывать рвотные позывы, мир должен радовать и стимулировать к своему исследованию.
Удачный пример: ЛОТРо, где реально интересно видеть своими глазами то, что было описано в книгах.

2) Боевка, которая интересна.

Боевка не должна быть старой унылой фигней, как в том же ВОВе. Примитив с табом уже не катит. Но и революции не надо.
Удачный пример: Тера, АоК. Вроде многое из классики, но свежо.

3) Элементы ММО, которые стимулируют к развитию.

Нормальная экономика, крафт, интересные занятия. Чтобы не сводилось к гриндоквесту до капа, и было чем заняться.

4) Стиль и вкус разработчика.

Например, то что есть в АОке меня устраивает, а то что есть в ВОВе, в том же СВТОре - нет. Дешевые быдломультики не наш профиль.

Меня бы устроил тот же Вестерос, зделанный со страниями Турбин, худ. стилем Фанкома, и движком БДО.

Эх, мечты, мечты...
Аватар для Hohenheim2_renamed_856718_07042021
Забанен
Регистрация:
04.11.2011
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Аок сейчас безбаговый, если не смущает низкий онлайн то вперёд. По сравнению с аа онлайн как на каком нибудь гартарейне
Аватар для old_gobjluh_renamed_920451_22082021
Старожил
Регистрация:
23.04.2012
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Любые ММОРПГ в олдскульном духе с долгой прокачкой в огромном мире для исследования сейчас завлекут даже преданного фаната не более чем на пару десятков заходов в игру при огромных затратах со стороны разработчика. Почему они завлекали раньше? Потому что не было альтернатив. Не было выбора во что играть.

Сейчас есть выбор. Олдскульная ММОРПГ - тратишь часы на бессмысленные однообразные действия и изредка получаешь эмоции. Сессионки - тратишь от 30-60 минут и получаешь море эмоций. По моему выбор очевиден. Как игроков, так и игроделов.

Аватар для warzes_renamed_1202521_04072023
Маньяк
Регистрация:
27.05.2015
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от old_gobjluh:
Сейчас есть выбор. Олдскульная ММОРПГ - тратишь часы на бессмысленные однообразные действия и изредка получаешь эмоции. Сессионки - тратишь от 30-60 минут и получаешь море эмоций. По моему выбор очевиден. Как игроков, так и игроделов.
Нет, не очевиден. По некоторым причинам я не попал в ту эпоху больших ММОРПГ (слышал, читал, смотрел видосики, но не играл).

В них играть начал только в этом году. Начал с теры онлайн однако... На самом деле в WoW я играл - на локальном пиратском серваке (себе поставил) в соло глянул сюжетку - но это было уже ни разу не ммо.
В линейку меня пытались посадить - но не понравилось


И вот уже второй месяц я ищу себе игру мморпг. Чтобы она была большая. Чтобы можно было крабить часами все и вся.

Да, конечно я могу снова запустить линейку или вов, или эверквест. Но также мне хочется быть первооткрывателем игры (это наиболее сильное желание), то есть нужна абсолютно новая ММО которую мало кто видел. то есть которая в разработке (или хотя бы привет из азии с локализацией)

Вот так я и сижу без игры. Сессионки не дадут мне ни одного из этих ощущений

бдо и скайфордж у меня вызывают отвращение если что
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от xopoBod:
А вам? Вам хочется увидеть релиз расовой белой большой ММО? Чтобы вот по-настоящему, как раньше.
Star Citizen
Project Legion от CCP. Правда они что то молчат о нём.
Revival. Может чего и получится у них, но надежд мало.

А так, чтобы поиграть прямо сейчас:
Если есть денежные средства и куча времени- Entropia Universe
Если хочется хардкора, олдскула и мрачного фентези- Mortal Online
Если хочется эпических сражений - Eve online


Сообщение от Evola:
А вообще у меня с бабами такая фигня, в юности был в предвкушении чего-то большого и грандиозного каждый раз, простейшие сиськи приводили в трепет и навевали мысли о вечном, а щас лишь бы донат был умеренный и мозг не нагружала. Сессионками тоже не брезгую, кстати.
аналогично
Аватар для xopoBod
Маньяк
Регистрация:
23.06.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса Guild Wars 2
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от evekin:
Star Citizen
Сообщение от evekin:
олдскула и мрачного фентези- Mortal Online
это глупая шутка такая?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от warzes:
И вот уже второй месяц я ищу себе игру мморпг. Чтобы она была большая. Чтобы можно было крабить часами все и вся.
дико советую АоС.
Игра с душой.
Последний раз редактировалось xopoBod; 18.10.2015 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kitezh
Регистрация:
08.12.2009
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За активное освещение MMORPG Mortal Online 2 на  форуме Медаль "1К лайков"
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Resident Evil 3 GoHa.Ru - 10 лет Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от xopoBod:
это глупая шутка такая?
Подробнее.
Аватар для xopoBod
Маньяк
Регистрация:
23.06.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса Guild Wars 2
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Сообщение от evekin:
Подробнее.
стар ситизен - проект по сбору средств, которому позавидует и мавроди, где еще конь не валялся, и вообще непонятно, обанкротится он, или когда нибудь выйдет из вечной альфы.

мортал онлайн - дикий треш от каких-то криворуков.

каким образом эти две игры имеют что-то общее большими качественными ММО рпг?
Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
GoHa.Ru - 10 лет Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Хочется по-большому (Про проклятые сессионочки, AOC, и всё былое).
Да не обращай внимания на ивкина, его всё не отпускает :]

Зацени Darkfall Unholy Wars вдруг понравицо, хотя там нет таргета, не все осиливают.

http://store.steampowered.com/app/227400


Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.
Ваши права в разделе