Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[РУ ОБТ] Конюшни
Автор темы: w1ndblow
Дата создания: 09.10.2015 17:46
[РУ ОБТ] Конюшни
В мире Black Desert не существует телепортов, городских средств передвижения, точек привязки и других способов перемещения, кроме как маунтов. Именно с помощью них мы и передвигаемся по миру, преодолевая длинные расстояния. На первых уровнях это ослики, они полезны, но медленны. Поэтому со временем каждый уважающий себя игрок просто обязан обзавестись лошадью. Лошадь мы можем приобрести четырьмя способами:
  • купив у конюха
  • поймав дикую лошадь в поле и обуздав ее
  • купив на аукционе лошадей
  • вывести путем спаривания
Какой бы способ вы не выбрали, вам не обойтись без конюшни. Именно конюшне и будет посвящено данное руководство.

Содержание


Виды конюшен.
Функции конюшен. Чем отличается скрещивание и разведение?
Ярмарка (аукцион).
Конюхи.
Места в конюшнях.

Виды конюшен

Мир Black Desert огромен, и внимательно вглядевшись в карту, мы можем обнаружить на ней вот такой вот символ . Всего таких мест – 20.

Конюшни бывают двух видов:
  • обычные стойла (помечено на карте синим), в них просто можно разместить лошадь
  • конный двор (помечено на карте оранжевым), обладает расширенным функционалом.

Выбрав город с помощью карты, мы можем увидеть, какие лошади находятся в стойле в этом городе.


Лошадь в стойле оказывается в следующих случаях:
  • при регистрации
  • если вы ее туда поставили самостоятельно
  • если она была помещена туда в результате смерти

Одновременно может быть вызвано не более одной лошади на персонажа. У вызванной лошади около стойла доступны следующие функции:
  • поставить лошадь в стойло (убрать транспорт)
  • удаленно поставить лошадь в стойло, при этом у нее в ноль тратится здоровье и стамина (переместить)
  • восстановить здоровье и стамину лошади (востановить)


Функции конюшен. Разведение лошадей

Конный двор отличается от стойла тем, что помимо места для размещения лошадей, позволяет выполнять еще несколько различный функций:
  • запрячь скакуна
  • скрещивание лошадей
  • разведение лошадей
  • ярмарка
  • сертификат

Запрячь скакуна
Тут все предельно просто, выбираем повозку, лошадь, нажимаем кнопку


Скрещивание лошадей
Опять же все просто. Нам нужно 2 лошади, кобыла и жеребец. В результате скрещивания, родители исчезнут, а мы получим новую лошадь. Это быстрый способ получить маунта более высокого ранга, ведь при скрещивании есть шанс, что в результате получится улучшенная лошадь.

Разведение лошадей
Опытные коневоды не останавливаются на пойманных лошадках, а занимаются их разведением. К этому процессу может присоединиться и новичок. Для этого достаточно иметь две разнополых лошади и поместить их в стойло конного двора.

Через функционал конюшни выставляем пару на спаривание. Обращаю внимание, что в стойле должно быть место для будущего жеребенка. Через два с половиной часа мы у кобылы принимаем потомство, автоматически регистрируя его тут же у конюха. Кулдаун на спаривание составляет 6 часов.

Если вам повезло вывести высокогрейдную лошадь, то об этом сообщается системной надписью на весь канал сервера.

Выставляется на спаривание только жеребец, у него для этого есть отдельная функция. Кстати, он имеет два очка спаривания в отличие от кобылы с 1 очком спаривания. Выставить жеребца можно, как на общий аукцион спаривания, так и для своей кобылы. Цена при этом различается.

Скрещивание и разведение можно рассматривать и как средство заработка, и как средство получить более прокаченную лошадь. Подробнее о заработке расскажу отдельно.

Сертификация
Воспользоваться маунтом или повозкой можно лишь после сертификации. Нажимаем "Сертификация", выбираем необходимый сертификат, и подтверждаем.


Сертификация требуется для купленных у конюха маунтов или повозок, и для затаймленных в мире.
Жеребенок же, полученный при спаривании, регистрируется автоматически у конюха в момент появления.

Ярмарка (аукцион)

Пойманная или выведенная лошадь, прокаченная с полезными скиллами или результат спаривания высокого грейда найдут своего покупателя. Кто-то готов тратить время на их разведение и зарабатывать на этом, а кто-то готов отдать не маленькую сумму, чтобы гарцевать на высокогрейдовом скакуне.

В любом случае, чтобы купить или продать маунта, а это может быть не только лошадь, нужно будет воспользоваться специальной функцией у конюха нажав кнопку "Ярмарка"
Нам сразу откроется аукцион, пролистав который и выбрав нужную лошадь, мы жмем справа на большую кнопку и приобретаем понравившийся экземпляр. Только не забудьте заранее побеспокоиться, чтобы в том городе, где вы ее приобретаете было свободное место в стойле.


Если сумма слишком не подъемна, в буквальном смысле этого слова, то можно воспользоваться возможностью купить лошадь, расплатившись из банка. Совершать покупку на аукционе можно раз в час.

Для выставления же лошади на аукцион нужно воспользоваться такой же по внешнему виду иконкой на лошади в стойле, которую вы хотите продать. Выставлять на продажу можно лошадь лишь с полностью восстановленным здоровьем и стаминой. Несмотря на то, что аукцион единый для всего мира, выставлять маунта на аукцион можно лишь из того стойла, в котором он находится.

Выставленный вами на продажу маунт будет отображаться во второй вкладке. Там же вы можете и отслеживать продался он или нет.

Кроме того, его можно перевыставлять, снимая с аукциона, т.к. после более 20 страниц ваш маунт уже может просто не отображаться на аукционе. За перевыставление деньги не снимают. Так же о проданной лошади приходит уведомление на почту.

Нужно отметить, что за право пользования аукционом продавцу придется заплатить налог, уже после продажи. Для кого-то это 10%, а кому-то придется отдать все 35%. Опытным путем нам так и не удалось выяснить, от чего он зависит. Существует мнение, что владельцы жилья в городах, где проданы лошади, освобождены от налога вообще, мне это на практике не удалось подтвердить, возможно, поменяли в очередном патче.

А вот забрать деньги за проданного маунта можно в любом городе, при чем сразу выбрав в карман или в банк. Если же сумма окажется слишком велика, то остаток ее все-равно будет перечислен в банк.

Конюхи

Кроме того, у конюхов конного двора можно приобрести и некоторый товар, от морковки для подкормки лошади и лассо, до коней, телег и конного обмундирования.


В особо же крупных городах конюшни обслуживает не один конюх, а несколько.
  • Оливия - 2 конюха
  • Хидель - 2 конюха (на севере уходит ночью отдыхать)
  • Кальфеон - 4 конюха

Места в конюшнях

Любая конюшня рассчитана по дефолту на 3 места для маунта, обозначается в верхнем левом углу.
Если же вы планируете заниматься коневодством более серьезно (таймить и разводить лошадей), то может наступить момент, когда все ваши стойла будут забиты под завязку. Поэтому заранее нужно позаботиться о том, чтобы проапгрейдить стойло.
Сделать это можно не в каждом населенном пункте. Всего таких населенных пунков 7: Велия, Хидель, Каплан, Глиши, Тренты, Кальфеон и Алты-Нова.

Для апгрейда стойла в ранчо потребуются очки вклада. При этом в каждом городе расширение мест будет различным.
  • Велия – дом 4 – очков вклада 3 – дополнительно 2 место
  • Хидель – дом 6-3 – очков вклада 7 – дополнительных мест 4
  • Глиши – дом 2 – очков вклада 7 – дополнительных мест 4
  • Каплан - дом 3-3 – очков вклада 8 – дополнительных мест 4
  • Трент - дом 5 – очков вклада 7 – дополнительных мест 4
  • Алты-Нова - дом 9 – очков вклада 5 – дополнительных мест 4
  • Кальфеон - дом 1 – очков вклада 9 – дополнительных мест 5


Руководство написано на основе предыдущего гайда от Эринии

Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info







Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info


Сообщение от HmurayaLada:
я скажу тебе больше.....я хочу чтобы моя избранная возбуждалась от брюликов антараса и заточки моего дагера...такую вконтакте не найти....если есть скиньте ее данные
Последний раз редактировалось Hideas_renamed_938321_29012024; 20.10.2015 в 15:02.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Coolest
Старожил
Регистрация:
30.01.2009
Re: [РУ ОБТ] Конюшни
Отличный гайд, даже про смерть в пвп написал.
У меня всего 1 вопрос - при скрещивании лошадей влияет ли на что либо показатель количества смертей?

Очень подробная таблица с вариантами скрещиваемых коней и результатами хорс-факинга в гугл документе. Там же таблица экспы для получения уровня. Чем выше грейд коня тем сложнее его качать, нужно проехать большее расстояние.

https://docs.google.com/spreadsheets...#gid=914674958


Re: [РУ ОБТ] Конюшни
Сообщение от Coolest:
У меня всего 1 вопрос - при скрещивании лошадей влияет ли на что либо показатель количества смертей?
Затрудняюсь ответить, думаю что нет







Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info


Сообщение от HmurayaLada:
я скажу тебе больше.....я хочу чтобы моя избранная возбуждалась от брюликов антараса и заточки моего дагера...такую вконтакте не найти....если есть скиньте ее данные
Аватар для Fostenea_renamed_1219647_03052020
Читатель
Регистрация:
18.10.2015
Re: [РУ ОБТ] Конюшни
Не знайте, почему я не могу взять лошадь из стойла?Я с ней вообще нечего сделать не могу..
Аватар для ExeCF_renamed_606826_19072022
Маньяк
Регистрация:
29.04.2008
Re: [РУ ОБТ] Конюшни
Сообщение от Fostenea:
Не знайте, почему я не могу взять лошадь из стойла?Я с ней вообще нечего сделать не могу..
она скорее всего стоит в другом городе в конюшне, посмотри там под иконкой лошади написано в каком она городе припаркована
Аватар для Greysdark
Читатель
Регистрация:
24.03.2013
Лучник Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знаток игры Black Desert Online
Re: [РУ ОБТ] Конюшни
Сообщение от Coolest:
У меня всего 1 вопрос - при скрещивании лошадей влияет ли на что либо показатель количества смертей?
На шанс прока хорошего потомства.

Сообщение от Nopz:
хорошие игры убивают вводом ПвП
Сообщение от notprezent:
ах как БДО прекрасна
Сообщение от morozkind:
на корее все норм и классная игра...
Сообщение от Скандий:
Политота удалена.
Ezengel и Nevada - ридонли

Аватар для Randomi3e_renamed_1222285_15052020
Читатель
Регистрация:
01.11.2015
Re: [РУ ОБТ] Конюшни
Подскажите пожалуйста, навык укрощения на что конкретно влияет?)

Добавлено через 8 минут
И вопрос по ценам.) Кто их регулирует и как они формируются в зависимости от скакуна(вроде и вид и ранг идентичен но одни стоят 12 к, другие 350)?) Наловил шлака 2-3 ранга по 350, не продаются и отпускать жалко.)
Последний раз редактировалось Randomi3e_renamed_1222285_15052020; 01.11.2015 в 09:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для mendisabal
PvP only
Регистрация:
30.06.2008
Re: [РУ ОБТ] Конюшни
Сообщение от Randomi3e:
отпускать жалко.)
а как ? прокачал дом в глиши ,но места все равно не хватает ,да и аукциона в глиши нет (я так понял) , тот же ослик зараза до сих пор висит ...

organic only
Аватар для hideth
Фанат
Регистрация:
11.03.2013
Лучник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [РУ ОБТ] Конюшни
подскажите по навыкам лошадок, при выборе скакуна 1 го лвла, в правом верхнем углу отображаются скилы, которые будут получены при прокачке данного скакуна?
Ваши права в разделе