Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 08.09.2015 10:57
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем

Forza Motorsport – игра с богатой историей. К тому же это одна из самых старых эксклюзивных для консолей от Microsoft игровых серий, ради которой многие фанаты гоночных игр и покупают Xbox. Так что ажиотаж вокруг Forza Motorsport 6 ожидаем и никого нельзя удивить тем, что эту игру ждут и на нее возлагаются большие надежды. Тем более, что 5 часть серии все еще достаточно хорошо выглядит и отлично играется, а значит, чтобы FM6 стала успешной среди хардкорных фанатов, нужно удивлять.

Игра в режиме карьеры предлагает нам линейную систему прогресса, позволяющую хорошенько изучить значительную часть доступного парка машин и научиться всем основным премудростям игрового процесса. Всего нам предлагается 5 «тиров» под названием Volume, в каждом из которых есть от 3 до 6 гоночных серий. Выполнять каждый Volume нужно последовательно, но благодаря тому, что в каждом из них открыт доступ к 6 классам автомобилей, скучно не будет. Сначала мы вынуждены будем ездить на не самых быстрых и красивых (хотя это уже на любителя) авто, но затем по мере прохождения нам откроются топовые модели, которые дадут почувствовать себя королем трассы.


Showcase Events тоже добавляют интереса происходящему, потому что это заезды, которые фокусируются на демонстрации какого-то определенного аспекта игры или автомобиля, который хотят во всей красе показать разработчики. Этот режим дает возможности по-новому взглянуть на различные эпохи развития автомобилестроения и отвлечься от режима карьеры на время.

Forza всегда была игрой «про автомобили», и 6 часть не стала исключением. Но теперь заполучить авто в свою коллекцию стало еще проще, чем раньше, поэтому автопарк игрока начинает пополняться новыми экземплярами с пугающей скоростью. Каждый новый уровень, который набирает игрок, дает ему возможность получить или приличную сумму игровых денег, или новое авто.


Каждая единица техники, к которой мы получаем доступ, выглядит великолепно. Это не преувеличение, и любой, кто играл в Forza, знает, насколько тщательно подходят к воссозданию внешнего вида автомобилей разработчики. Всего модельный парк представлен более чем 460 машинами, то есть на открытие всех и пополнение гаража уйдет огромное количество времени, но нельзя сказать, что это время будет потрачено впустую — классы авто существенно разнятся, под каждый из них нужно вырабатывать свой собственный стиль вождения, так что занятие это будет весьма интересным.

Я не оговорился, упомянув именно классы машин, а не индивидуальные модели. Forza 6 наследует у своих предшественниц несколько упрощенную модель поведения авто на трассе, так что при езде ты отлично ощущаешь разницу в классе авто и его «вес», да и каждый апгрейд авто, будь то замена трансмиссии или даже шин (о чем мы поговорим подробнее ниже по тексту) меняет поведение каждой машины. Только вот если взять 2 автомобиля одного класса и настроить их примерно одинаково, то и поведение на дороге у них будет практически идентичным, чего в реальности быть, как правило, не может. Но для любителей, вроде меня, это дополнительный плюс, так как позволяет достаточно быстро освоится в игре и получать удовольствие от процесса.


Зато визуальная кастомизация любого автомобиля здесь такая, что другие игры остаются не у дел. Разработчики не стали экономить на внешнем виде предоставленных в наше распоряжение железных коней, поэтому иногда в игру заходишь даже не затем, чтобы проехать круг-два по трассе, а затем, чтобы провести это время в гараже. Установить спойлеры и крутой бампер, выбрать схему покраски авто (а тут есть просто шикарные варианты), прикупить диски поэффектнее. Так что в сетевой игре две одинаковые модели одного авто попросту не найти.

Теперь давайте поговорим о главной «фишке» игры — дожде. Недаром его так часто изображают на скриншотах и демонстрируют при любом удобном случае. Поведение всех машин на мокрой трассе существенно меняется, и те, кто привык к гонкам по сухому асфальту с удивлением заметят, как сильно изменилось поведение их любимого авто, если выпустить его на трассу, где с неба бесконечным потоком льет вода.


Тут-то и пригодится смена шин, да и вообще появится уже необходимость заниматься серьезным тюнингом машин, потому что иначе не видать ни побед, ни каких-то призовых мест в гонках. Игровая физика раскрывается тут с новой стороны, и весь предыдущий опыт перестает учитываться. Причем вот тут-то каждое авто и чувствуется по-своему, а весь на трассе будет оказывать огромное влияние на управление, так что опробовать режим вождения в дождь стоит всем, кто собирается играть в Forza Motorsport 6.

Проблема с вождением в дождь заключается только в том, что погодные условия не динамичны, а прописаны изначально. Да, интенсивность дождя можно выбрать разную, и поездка в тумане и с легким дождиком не идет ни в какое сравнение с гонкой в ливень. Но нельзя почему-то проехаться под ливневым дождем ночью или же начать гонку вечером под дождем и закончить ее ночью в тумане.


Основным изменением многопользовательского режима является введение событий для Лиг, которые позволяют игрокам в запланированные разработчиками сроки выполнять определенные заезды и получать за это специальные очки. Как только лига закрывается, набранные очки конвертируются в кредиты для покупки новых авто и запчастей к ним. Обычные многопользовательские заезды с целью показать, кто лучший гонщик, тоже никуда не делись, и ездить так же приятно, как и раньше. Кроме того, отмечу, что сервера работают стабильно, хотя до релиза о массовости гонок говорить не приходится. Ну и никуда не делся Split-Screen, то есть возможность играть с одной консоли вдвоем — приятное дополнение для тех, кто любит соревноваться с друзьями за одной консолью.

Добавим ко всему этому потрясающую фотореалистичную графику (особенно впечатляющую во время ночных заездов), и можно сказать, что игра определенно стоит не только того, чтобы в нее играли, но и вновь подтверждает статут проекта, который «продает консоль». Да и вид «из-за руля» тут очень детальный и качественно реализован. Причем даже при 24 авто на трассе в дождь показатель кадров в секунду не опускается ниже отметки в 60, за что отдельно хочется похвалить разработчиков. Пожалуй, несмотря на наличие достаточно мощных конкурентов, на сегодня я могу смело назвать Forza Motorsport самой визуально впечатляющей гонкой из имеющихся на рынке.


Звук тут тоже отличный. Не могу ничего толком сказать о музыке, так как я ее сразу отключаю во всех гонках, но рев моторов, шелест покрышек по асфальту и шум дождя, бьющего по лобовому, создают настолько достоверную атмосферу, насколько это вообще возможно.

Лучше всего игра, как и ожидалось, управляется с помощью руля и педалей, но и с помощью геймпада играть удобно и комфортно. Поскольку собственного комплекта руля-педалей у меня нет, то я провел большую часть времени в игре именно с геймпадом Xbox One и достаточно часто приезжал к финишу в числе первых.

Интерфейс проекта сделан в стиле Windows 8-10, то есть это хорошо знакомые всем РС-шникам плитки. Вещь удобная и информативная, поэтому разобраться во всем многообразии меню ничего не стоит.


Forza Motorsport 6 это грандиозная работа над ошибками пятой части, которая может быть не видна тем, кто не играет во все новые Forza по мере выхода, но будет очевидна всем, кто играл, например, в 5 часть. Игра стала немного быстрее, однозначно красивее и гораздо увлекательнее. Играть что в режиме карьеры, что проводить одиночные и сетевые заезды очень увлекательно, причем настолько, что сложно переключиться на что-то еще. И в светлом будущем FM6 можно не сомневаться — нас ждут новые авто, режимы и возможности с патчами.
Аватар для vpalmer_renamed_911320_18022024
Предводитель
Регистрация:
16.03.2012
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
основные минусы: по сравнению с FM4 стало меньше частей для кастомайза. некоторые марки, как например RUF и ситроен - вообще выпилили.

Сообщение от Tapik:
Тут-то и пригодится смена шин, да и вообще появится уже необходимость заниматься серьезным тюнингом машин, потому что иначе не видать ни побед, ни каких-то призовых мест в гонках.
вот это влажные фантазии - резина меняется при езде в дождь автоматически - про это даже сам гринвальд писал. и перенастраивать под дождь тоже ничего не надо чтобы выиграть.
Последний раз редактировалось vpalmer_renamed_911320_18022024; 08.09.2015 в 11:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Pusillin_renamed_1099630_18062020
Фанат
Регистрация:
08.01.2014
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Экзамен по Blade & Soul
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Я вот не пойму в игру добавили питстопы или нет? В демке например на питлейн можно заехать, машина сбрасывает скорость, но просто проезжает мимо, не совсем понятно зачем это нужно или питстоп только для поврежденных машин?
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Сообщение от Pusillin:
Я вот не пойму в игру добавили питстопы или нет? В демке например на питлейн можно заехать, машина сбрасывает скорость, но просто проезжает мимо, не совсем понятно зачем это нужно или питстоп только для поврежденных машин?

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для MerovingL
Гуру
Регистрация:
28.11.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
мне кажется или графика лучше чем в карз?
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Сообщение от MerovingL:
мне кажется или графика лучше чем в карз?
графоний охренительный тут
но в CARZ я не играл, поэтому не могу сравнить
визуально имхо лучше, чем в Driveclub
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Цитата:
мне кажется или графика лучше чем в карз
хуже чем в CARS на PC, лучше чем в CARS на хуане. В CARS, к сожалению, задники весьма посредственно сделаны.

Цитата:
визуально имхо лучше, чем в Driveclub
освещение говно, на уровне Shift2. Геометрия хороша, но до DC не дотягивает. Честно говоря, не понимаю в каком месте графоний Forza может сравниться с DC.

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Аватар для vpalmer_renamed_911320_18022024
Предводитель
Регистрация:
16.03.2012
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Сообщение от JustEx:
освещение говно, на уровне Shift2. Геометрия хороша, но до DC не дотягивает. Честно говоря, не понимаю в каком месте графоний Forza может сравниться с DC.
ты сам демку играл или на стримах оценил?


я вообще не очень понимаю, зачем оценивать графен в форзе, если он там не является самой важной составляющей: даже FM4 со своим пастгенным графоном уделывает всякие дроваклубы и прожекторы вместе взятых просто своим контентом
Последний раз редактировалось vpalmer_renamed_911320_18022024; 08.09.2015 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Цитата:
на стримах оценил
видео и скриншоты

Цитата:
я вообще не очень понимаю, зачем оценивать графен в форзе, если он там не является самой важной составляющей
ну как одну из можно оценить, мы то все тут понимаем почему игры на хуане в графоний не могут В остальном FM6 лидер на рынке попсовых автосимов, тут обсуждать особо нечего.

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Аватар для vpalmer_renamed_911320_18022024
Предводитель
Регистрация:
16.03.2012
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Сообщение от JustEx:
В остальном FM6 лидер на рынке попсовых автосимов, тут обсуждать особо нечего.
может расскажешь нам о не попсовых автосимах, ютубо-аналитик, уж не твое любимое "зэ скрю" случайно?
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Цитата:
нам о не попсовых автосимах
iRacing, LFS, RFactor 2 => PCARS, AC, GT где-то в пограничье => попсовые симуляторы вроде Forza, Grid, F1 и Dirt Rally => недосимуляторы вроде Driveclub, Dirt 1-2-3 и Grid 2

Цитата:
"зэ скрю"

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Сообщение от JustEx:
недосимуляторы вроде Driveclub
дк очень знатно пофиксили после релиза, но он далеко не такой фановый, как форза, хотя красивый
Аватар для vpalmer_renamed_911320_18022024
Предводитель
Регистрация:
16.03.2012
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Сообщение от JustEx:
GT где-то в пограничье
gt где-то в опе - причем уже давно - сразу после 4й части, когда уже до слепых фанбоев дойдет простая истина - нету больше gt - умер он..сдох, понимаете? - прогнил до основания и развалился - можете забыть и не вспоминать про него больше по крайней мере до выхода следующей части.
а уж эти псевдо хардкорные "симуляторы", которые ты перечислил... уже пробовали такое - знаем что это на самом деле - просто когда денег нет даже на средний графон, то начинают придумывать то, чего нет на самом деле - "мы там такооое симулируем под капотом!!...уууух!!!", а на самом деле никакой особой физики и прочего.
и что тебе не понравилось в "зэ скрю"? - отличная игра слов, хотя ты наверное не понимаешь, ну да ладно
Аватар для AI7_renamed_579401_21062023
Фанат
Регистрация:
21.09.2007
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Жду полную версию , предзаказ оформил как только появилась возможность. А все Ыкс-перды по ютуб/скриншот рэйсингу могут гулять лесом.
Аватар для Хитори_renamed_1139163_22072022
Маньяк
Регистрация:
23.05.2014
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Сообщение от Tapik:
дк очень знатно пофиксили после релиза, но он далеко не такой фановый, как форза, хотя красивый
Флэтаут - фановый, а чем Форца фановее любых других гоночек, кто-нибудь может объяснить? Я на самом деле не понимаю.
Фан доставляет разве что реакция биллибоев на критику. Они готовы загрызть любого, кто не восхваляет один из их немногих экзов.
Аватар для Pusillin_renamed_1099630_18062020
Фанат
Регистрация:
08.01.2014
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Экзамен по Blade & Soul
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Сообщение от Хитори:
Флэтаут - фановый, а чем Форца фановее любых других гоночек, кто-нибудь может объяснить? Я на самом деле не понимаю.
Фан доставляет разве что реакция биллибоев на критику. Они готовы загрызть любого, кто не восхваляет один из их немногих экзов.
Как минимум форцу очень сильно вытягивает геймпад, здесь реализована самая информативная обратная связь на геймпаде, сразу становится ясно когда авто сорвется в занос, когда заблокируются тормоза, когда проехал по луже - чувствуется новый опыт. Во вторых тюнинг и кастомизация реально существующими деталями. Очень приятная физика автомобилей, которую могут быстро освоить новички, но чтобы стать мастером нужно изучить много приемов и фишек по управлению автомобилем, которые присутствуют в реальной жизни. Система ботов Drivatar, благодаря которой, челендж сохраняется даже в одиночных заездах.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Сообщение от Хитори:
Форца фановее любых других гоночек, кто-нибудь может объяснить? Я на самом деле не понимаю.
форца это гоночка, в которой очень крутые тачки очень круто ездят) плюс офигенное ощущение скорости и мощи от машин
короч это гоночка, которая не претендует на супер-реализм, но сделана так, что вот все в ней по миллиметру выверено
если любишь гонки - ты сел за форцу и тебя хрен оттащишь. плюс в 6 части очень круто, что тачки не так геморно получить, как во многих других играх - ты поездил на одной тачиле 3-5 раз, прикупил запчастей, дали новую, поездил на ней, дали еще, поездил... в итоге постоянно разнообразие постоянно что-то новое, не успевает надоесть
а через пол годика длц начнут выходить еще с тачилами :D

я вон даже под это дело собственным хбоксом обзаведусь, потому что для обзора накатался у людей, надоел им, теперь надо себе приволочь домой и продолжить :DDD
Аватар для JustEx
Kannon33r
Регистрация:
02.02.2009
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Цитата:
а чем Форца фановее любых других гоночек, кто-нибудь может объяснить
В своём сегменте это самая большая и качественная игра. Сравнивать с флетаутом(crew,nfs) некорректно т.к разные поджанры - кому-то нравиться превозмогать в контактных гонках на гравии, а кому-то задрачивать нордшляйфе в тысячный раз, кому-то на 300км.ч лавировать между траффиком.

The Crew 2 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Forza Horizon 4 - информация и свежие трейлеры на GoHa.ru.
Аватар для HumanSlayer_renamed_52134_06072023
Маньяк
Регистрация:
22.07.2006
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
XBoX One поддерживает g27?

Аватар для Pusillin_renamed_1099630_18062020
Фанат
Регистрация:
08.01.2014
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе "Экзамен по Blade & Soul
Re: Forza Motorsport 6 - наперегонки с дождем
Сообщение от HumanSlayer:
XBoX One поддерживает g27?
нет, и это самое печальное, потому что рули для xbox one стоят дороже самой приставки, хотя майкрософт могут запросто сделать поддержку g25/27, но никто этого делать не будет ибо грядет выход g920, который надо продавать, остается надеяться на то, что xbox будет принимать g25/27 за g920 - все таки аппаратных отличий у них мало.
Ваши права в разделе