Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Автор темы: Hardware Solution
Дата создания: 23.08.2015 20:16
Аватар для Hardware Solution
Писaтель
Регистрация:
23.04.2013
Крафтер
Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора

MMORPG – жанр, многие представители которого предполагают использование настолько большого количества различных умений, что не запутаться в них бывает проблематично. Играть приходится, активно используя мышку и клавиатуру, «повесив» действия на все возможные дополнительные кнопки. И тут на помощь приходят манипуляторы с большим количеством дополнительных кнопок, которые специально создавались так, чтобы сделать игру в многопользовательские игры максимально комфортным. А одним из наиболее знаменитых производителей подобной периферии является Razer, выпустившие обновленную версию своей знаменитой мыши, Razer Naga Epic Chroma.

Мышь продается в стильной черной коробке, но комплектация у нее достаточно скромная. Кроме самого манипулятора в комплекте идет только специальный кабель для подключения док-станции или самой мыши, док-станция, документация и наклейка с фирменной символикой Razer. Софт предлагается скачать с официального сайта компании-производителя.


Манипулятор сразу после извлечения из коробки оставляет приятное впечатление. Визуально это полная копия Razer Naga, хорошо знакомой MMO-геймерам. Он тяжелый, очень хорошо лежит в руке и выполнен из матового софт-тач пластика, очень приятного на ощупь. Из-за своего веса и дополнительных клавиш пользоваться мышью при хвате пальцами неудобно, зато если полностью взять его в ладонь, то он ложится идеально.

Всего у Razer Naga Epic Chroma 19 кнопок — ПКМ, ЛКМ, 3-позиционная кнопка под колесиком, 2 кнопки ниже колеса на самой мыши, и блок из 12 дополнительных клавиш под большим пальцем руки. Вопросы вызывали именно последние клавиши, потому что на первый взгляд (на фото, на коробке, даже на полке магазина) этот блок выглядит так, словно все кнопки в нем абсолютно одинаковы. На деле же каждая из этих кнопок разная по размеру, наклону, граням, и палец ощущает все это без проблем. Требуется, конечно, некоторое привыкание, но уже через пару-тройку дней активной игры ошибаться перестаешь, а через неделю забываешь, что тут вообще что-то было непривычным. Внутри каждой кнопки к тому же есть свитч, который обеспечивает очень приятное, ощутимое нажатие, благодаря чему всегда знаешь, что кнопка сработала.


Мышь асимметрична и сделана для правши, поэтому левшам она не подойдет в принципе — будет неудобно. Правшам же понравится то, что под безымянный палец есть специальная «подставка», а мизинец ложится на резиновую вставку на правом боку мыши и не касается коврика или другой рабочей поверхности. Небольшая, казалось бы, деталь, про которую забывает множество производителей манипуляторов.

Главный же нюанс, связанный с повседневным использованием манипулятора, заключается в том, чтобы не нажимать лишний раз ничего случайно большим пальцем и привыкнуть к весу мыши, который может создавать некоторый дискомфорт в первые дни использования у тех, кто не привык к беспроводным манипуляторам.


Аккумулятор Razer Naga Epic Chroma после полной зарядки выдерживает примерно 20 часов использования. Но по сути разрядить мышь, если вы ставите ее на подставку во время просмотра фильмов и не забываете заряжать ее, когда куда-то уходите или ложитесь спать (например, если питание на USB в вашем PC продолжает подаваться), практически невозможно. Мы пользовались мышью активно более 2 недель и ни разу она не отключилась во время игры или работы.

Зарядка осуществляется с помощью тяжелой подставки, которая подключается к компьютеру с помощью съемного USB-кабеля. Подставка тяжелая и снизу у нее специальное покрытие, которое не дает ей скользить по столу. Так что случайно перевернуть ее во время использования, или когда вы устанавливаете мышь на зарядку, не выйдет


Для тех, кто беспроводные манипуляторы не любит, есть возможность подключения идущим в комплекте шнуром напрямую к РС. Это устраняет необходимость в подзарядке, но поскольку никак положительно не сказывается на весе манипулятора (аккумулятор-то не достать), без особых причин этим заниматься нет никакого смыла.

В отличие от множества беспроводных манипуляторов (в том числе и тех, которые мы уже обозревали ранее), в Razer Naga Epic Chroma современный лазерный сенсор 4G на 8200 dpi, чего более чем достаточно для любых игр.

Настройка мыши осуществляется с помощью ПО Razer Synapse, которое дает доступ ко всем необходимым функциям работы с мышью.


Перво-наперво, одной из основных «фишек» манипулятора является поддержка Chroma, то есть изменяемой подсветки. Можно по желанию настроить любую подсветку, выбрать различные режимы ее отображения (например, стабильный или пульсирующий свет), настроить отдельно яркость и цвет как колесика, так и боковых клавиш. Это позволяет придать мыши уникальный внешний вид и даже подавать сигналы о том, какой заряд батареи у манипулятора. Стоит отметить и то, что для проводного и беспроводного режимов можно настроить разную яркость подсветки.

Также с помощью этого ПО мы получаем полный доступ к макросам и настройке клавиш. Разрешается задать любые команды на каждую кнопку, записать макросы необходимой пользователю сложности и в целом запрограммировать все кнопки так, как хочется.


Razer Naga Epic Chroma является идеальной мышью для MMORPG. Любые игры, где требуется нажимать множество кнопок во время боя, следуя ротациям, созданы для этого манипулятора. Нужно чуть-чуть привыкнуть, и можно положиться только на мышь, играя в World of Warcraft, Marvel Heroes, Star Wars: The Old Republic, Wildstar или Final Fantasy XIV.

Для всех остальных игр манипулятор тоже подходит, но вы вряд ли задействуете все его возможности, играя в Battlefield или CS: GO. Даже для MOBA вряд ли понадобятся все 12 дополнительных кнопок под большим пальцем, хотя можно на них повесить не только все активные способности, но и активные предметы, а также простенькие макросы по вызову курьера с вещами из магазина — немного привычки, и можно играть в DOTA 2 с помощью одной только мыши.


Razer Naga Epic Chroma оправдала все наши ожидания — в качестве беспроводной мыши, которая идеально подходит для многих MMORPG, ей сложно найти достойных конкурентов. Манипулятор отличает очень хорошее качество сборки, стильный дизайн, множество кнопок и очень простая настройка его под свои нужды. А то, что придется привыкать к кнопкам и весу — незначительное неудобство, которое быстро перестаешь замечать.

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Naga действительно неплохая мышка, но, у нее есть два весомых недостатка

1. Огромное количество брака. Основная проблема этих мышей - даблклик или наоборот, отсутствие реакции на нажатие клавиши.

2. Отвратительная техническая поддержка. Я сталкивался несколько раз с официальным сервисом Razer. Лично мне отвечал специалист тех.поддержки "ну это же игровая мышка, вы же наверное злились, когда проигрывали и сильно нажимали на кнопки или вообще бросали мышку, вот она и поломалась по вашей вине" - это был ответ насчет даблклика, который появился спустя два месяца после использования мышки. Тут вам и оскорбления и нежелание принимать на ремонт и т.д. Ну или ты сдаешь клавиатуру в ремонт, у которой часть клавиш не работает, а тебе ее отдают с бумажкой, в которой написано что специалисты не обнаружили проблемы и клавиатура работает нормально. Ты берешь клаву, едешь на работу, тыкаешь ее в 20 компов подряд и везде она не работает....а специалисты razer снова не видят проблемы. У меня богатая база отзывов моих клиент о сервисе Разер, и есть свой грустный опыт. Такое ощущение, что владельцы конторы и сотрудники - братки из 90х. Худшего сервиса я лично не встречал.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Шех_renamed_1037834_30012021
Гигант мысли
Регистрация:
17.04.2013
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Была нага с дабл кликом который превратился в неработающую кнопку со временем.Не советую брать,очень много брака.

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.

Вянут розы и жасмин,
Вянут клумбы георгин,
Вянут цветики в саду,
На лугу и на пруду,

А у меня - букет котов
Изумительной красы,
И, в отличье от цветов,
Он мяукает в усы.

Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
даблклик нереально напрягучая вещь. Но это проклятье не только рейзеров. говорят у других производителей этого добра тоже дохрена. я вот думаю г600 взять попробывать
Аватар для MrNowell
Читатель
Регистрация:
16.02.2014
Джентльмен
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Правильно друзья!
Лучше взять Steelseries
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
У razer главная проблема в том, что чем дороже девайс, то хуже качество. Их самые дорогие мыши имеют ОГРОМНЫЙ процент брака.

Софт от razer - это вообще отдельная песня. Его лучше не ставить.
Аватар для KjRA
Гигант мысли
Регистрация:
25.08.2012
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от _pain_:
даблклик нереально напрягучая вещь. Но это проклятье не только рейзеров. говорят у других производителей этого добра тоже дохрена. я вот думаю г600 взять попробывать
Согласен, я в основном и меняю мышки т.к. появляется дабл клик.
Сейчас вот приглянулась
правдо мой дезадер пока жив-здоров)
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от KjRA:
правдо мой дезадер пока жив-здоров
И скорее всего проживет еще долго. Это единственная мышь в razer, у которой приемлемый процент брака.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от _pain_:
я вот думаю г600 взять попробывать

Хороший девайс, у меня у самого G700+G600, обеими доволен
Аватар для reahm_renamed_608557_06082022
Гигант мысли
Регистрация:
10.05.2008
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Купил Logitech G 700, через пару лет появился даблклик, чеков не осталось, даже коробки. Написал в поддержку и в итоге через 3 дня мне привезли новую Logitech G 700S с доставкой на дом.
Вот что я называю сервисом.

Вы думали мы простили?!
Вы думали мы забыли!?
Мы думали вы сдохли!!!
Аватар для Wedz
Читатель
Регистрация:
11.07.2012
Берсеркер Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За гайд по RO RevoClassic Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса гайдов по Bless
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от reahm:
Купил Logitech G 700, через пару лет появился даблклик, чеков не осталось, даже коробки. Написал в поддержку и в итоге через 3 дня мне привезли новую Logitech G 700S с доставкой на дом.
Вот что я называю сервисом.
Интересно, что же кроме доброго слова пришлось предоставить саппорту?
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от Wed:
Интересно, что же кроме доброго слова пришлось предоставить саппорту?
видео с проблемой, фотографию мышки
Аватар для ZoomJr
Читатель
Регистрация:
01.04.2005
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
есть еще

в половину если не в треть цены наги
Аватар для korsair_renamed_655732_25032021
Гигант мысли
Регистрация:
21.02.2009
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Меняю ща свою нага эпик на G600.
Ранее юзал нагу и еще G600,600 Нравится больше.

Добавлено через 1 минуту
Как по мне, то нага маловата будет, в руке не очень удобно лежит.

А так, вполне не плохой девайс, но не за эти деньги :)
Последний раз редактировалось korsair_renamed_655732_25032021; 24.08.2015 в 09:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kukulkan_renamed_1209229_24052021
Старожил
Регистрация:
12.07.2015
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
не понимаю нытья в треде, Razer Naga живёт уже больше 4х лет

Сообщение от twiceasniceasice:
а о своих успехах не вижу смысла рассказывать, я не из тех, кто хвалится собственными достижениями, могу лишь сказать, что мой месячный доход является шестизначным, что для Москвы не является чем-то особенным, и у меня нет ни начальства, ни графика работы. а еще я в картишки в интернете играю и в то время, когда я мог служить (но не служил) я несколкьо раз прошел глубоко в турнирах на покерстарс и фтп и призовые были в несколько раз больше, чем стоимость военника, купленного в МСК/МО это к слову о том, что тратить год на армию невыгодно при любмо раскладе, только если ты не собираешься этот год лежать на диване как чмо
Аватар для Yadji
Регистрация:
30.06.2009
GoHa.Ru - Старожил Волшебник
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Не знаю, возможно мне везет, но все мыши рейзер до сих пор живы
Первая нага - живая, пользовался полтора года, лежит в коробке
Абусус - живая, на ноуте юзаю уже 5 лет
Тайпан - живая, полтора года, сейчас лежит в коробке.

Хваленый лоджитех в расчет не беру, было 3 мыши, все сдал обратно через неделю то с дабл кликом, то с сенсором.

Сейчас использую Roccat и всем доволен.

Цитата:
вообщем ты труп узнаю твой айпи за мой забаненый ак на гохе зубы будеш сломаными руками с пола собирать
Аватар для reahm_renamed_608557_06082022
Гигант мысли
Регистрация:
10.05.2008
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от Wed:
Интересно, что же кроме доброго слова пришлось предоставить саппорту?
Подробно описал проблему, далее попросили в прямом смысле утопить мышку в емкости с водой и прислать им фото.

Вы думали мы простили?!
Вы думали мы забыли!?
Мы думали вы сдохли!!!
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от reahm:
Купил Logitech G 700, через пару лет появился даблклик, чеков не осталось, даже коробки. Написал в поддержку и в итоге через 3 дня мне привезли новую Logitech G 700S с доставкой на дом.
Вот что я называю сервисом.
У логитеч очень низкая себестоимость. Например, их мышь в рознице стоит 10$, а на её производство уходит всего 1$. Все это началось после реструктуризации, когда компания сосредоточилась на производстве офисного говна.
Аватар для Coldb_renamed_1099286_25122021
Старожил
Регистрация:
06.01.2014
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от Wed:
Интересно, что же кроме доброго слова пришлось предоставить саппорту?
Надо рассказать причину, потом просят скинуть номер мышки (у G700 он где батарейка не удобно сделать фото), потом фото мышки или другого девайса (с перерезанным проводом или сломанными наушниками) с номером присвоенной проблемы и указать место жительства. У что больше меня позабавило это-то что официально техника Logitech не продаётся в России.

You see dead people. A lot!
Аватар для reahm_renamed_608557_06082022
Гигант мысли
Регистрация:
10.05.2008
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от EvilNightWolf:
У логитеч очень низкая себестоимость. Например, их мышь в рознице стоит 10$, а на её производство уходит всего 1$. Все это началось после реструктуризации, когда компания сосредоточилась на производстве офисного говна.
Ага, а божественные Разеры видимо продают почти по себестоимости

Вы думали мы простили?!
Вы думали мы забыли!?
Мы думали вы сдохли!!!
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от Kukulkan:
не понимаю нытья в треде, Razer Naga живёт уже больше 4х лет
Поздравляю, ты попал в тот процент у кого она не ломается, но у данной модели самый высокий процент брака среди мышей razer.
Аватар для reahm_renamed_608557_06082022
Гигант мысли
Регистрация:
10.05.2008
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от Coldb:
У что больше меня позабавило это-то что официально техника Logitech не продаётся в России.
Точно, ага!
Представительство
Россия
ООО Логитек
ул. Маршала Прошлякова 30
Бизнес-центр "Зенит Плаза"
офис 204
Россия 123458 Москва

Телефон технической
поддержки: +7 495 641 3460

Розничные партнеры
http://www.logitech.com/ru-ru/corporate/articles/3324

Вы думали мы простили?!
Вы думали мы забыли!?
Мы думали вы сдохли!!!
Аватар для Wedz
Читатель
Регистрация:
11.07.2012
Берсеркер Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За гайд по RO RevoClassic Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса гайдов по Bless
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от EvilNightWolf:
Поздравляю, ты попал в тот процент у кого она не ломается, но у данной модели самый высокий процент брака среди мышей razer.
Моя нага 2012 через 2 года использования начала мучать даблкликом, забыл про нее на полгода, потом даблклик сам как то пропал, до сих пор пользуюсь
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от reahm:
Ага, а божественные Разеры видимо продают почти по себестоимости
Razer не продает по себестоимости, но хотя бы сравни качество пластика и софт-покрытия.
Даже старые мыши у logitech были лучше. Сравни хотя бы MX300 и конченную G100, которую выпускали на ее замену.
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: Razer Naga Epic Chroma - обзор "разноцветного" манипулятора
Сообщение от Hardware Solution:
в Razer Naga Epic Chroma современный лазерный сенсор 4G на 8200 dpi, чего более чем достаточно для любых игр.
И не слова об этом сенсоре и кастомизации его в данной модели. Z - аксель баг? Работа с разными поверхностями? Общее поведение сенсора? А материалы самой мыши какие? А что с кликами? А ножки? О форме то же не слова, хотя её немного поменяли в последних моделях. Да нет, зачем. Мы просто напишем то что напечатано на коробке и на сайте.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от EvilNightWolf:
Сравни хотя бы MX300 и конченную G100, которую выпускали на ее замену.
И вместо г100 махом выпустили г100с устранив корявый сенсор, которая в общем вполне окей получилась, и даже на ланах ей иногда можно увидеть.

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Последний раз редактировалось Nalivai; 24.08.2015 в 10:27. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе