Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Автор темы: Taran
Дата создания: 18.08.2015 11:12
Аватар для Taran
Taran
Guest
Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online

В стадию ЗБТ вышла игра, создатель которой - легендарный Kim Hakkyu, подаривший миру Ragnarok Online. В самом начале, когда игру только начали разрабатывать, ее просто называли проект R1, что намекало фанатам, чего от нее стоит ждать. Сейчас же игра получила красивое название - Tree of Savior, а разрабатывается она IMC Games Co. Ltd., корейской компанией, которую Kim Hakkyu создал сразу после своего ухода с поста СЕО Gravity Co. Ltd.

Tree of Savior – вторая игра IMC Games, их дебютом на рынке ММО стала Granado Espada, которая не получила должного внимания и не стала популярной. И вот спустя десять лет, было принято решение вернуться к истокам, к изометрии и магии. Пришлось взять некоторые современные трендны ММО игр и разбавить ими ту самую неповторимую атмосферу Ragnarok Online.


Мне удалось поучаствовать в первом английском (Европа/Америка) ЗБТ Tree of Savior в Steam. Сразу скажу, что игра еще не готова, в ней не реализованы все идеи разработчиков, и работа над контентом и балансом ведется постоянно. Но то, что уже сейчас есть в игре, говорит – перед нами шедевр, который со временем станет только лучше. Но в данный момент игра пока довольно сырая, в ней начисто отсутствует мотивированное ПВП, сюжетная линия не проработана до конца, а количество контента далеко от финального, и тут да там видны небольшие баги, недоработки. Но это всё-таки бета тест, тут так все и должно быть.

Tree of Savior является духовным наследником Ragnarok Online, черты любимой и знакомой игры можно найти повсюду, начиная от стилистики и сюжета, заканчивая похожими монстрами и графикой. Многие, впервые увидев новую игру, сразу спросили себя, а не Ragnarok ли это? Но за более чем 10 лет технологии и стандарты в ММО немного изменились, игра уже использует 3D графику почти везде, хотя она и хорошо стилизована под 2D-изометрию. Управление возможно и геймпадом, и мышью/клавиатурой. Есть игровые каналы, позволяющие уединиться на отдельном «слое» огромного торта под названием Tree of Savior, который распространяется через Steam.


Но все, кто думает, что мы в итоге получили клон Ragnarok? Вы ошибаетесь! Игра хоть и довольно похожа на своего предшественника, получила совсем другую вселенную, другой сюжет и механику. Даже система боя перетерпела серьёзные изменения и сделана в популярном для современных ММО режиме – нонтаргет. Система развития классов так вообще уникальна, хотя отдаленно и напоминает прокачку классов в Ragnarok Online.


В самом начале игры вам предложат выбрать фамилию, которая будет общей для всех ваших персонажей на аккаунте, а при создании персонажа – его имя. Общее количество слотов под персонажей на аккаунте зависит от размера вашей базы или бараков, улучшения и скины для которых можно будет приобрести в внутриигровом магазине за «донат». При создании нового персонажа доступно минимальное количество возможных вариантов кастомизации его внешнего вида. Кроме имени, можно выбрать пол и прическу нашего нового персонажа, а также базовый класс. Дальнейшая кастомизация внешнего вида возможна уже только в игре – можно заполучить головной убор или костюм, которые изменят внешний вид прически и брони, а также прокачать новые классы. За прохождения квестов на смену класса вам выдадут классовый костюм, а шапки можно выбивать с мобов или боссов, или купить в магазине.


В Tree of Savior можно найти все то, за что любили Ragnarok: Карточки с Боссов, 80+ разных классов, сложную систему прокачки персонажа и огромнейшее количество билдов. На данный момент максимальный уровень персонажа равен 250 уровню, за каждый лвл-ап вы получите одно очко характеристик, которым можно увеличить ваши показатели STR, CON, INT, SPR, DEX, каждый из которых влияет на конечные показатели хит поинтов, скилл поинтов, физ и маг урона и защиты и т.д. Также в игре есть уникальный параметр Stamina, который расходуется при длительных пробежках и отвечает за скорость бега и усталость. Восстанавливается Stamina путем отдыха или поглощения энергии специальных кристаллов, разбросанных по всему миру.


Каждый игрок начинает с одного из четырех базовых классов: Swordsman, Wizard, Archer и Cleric. Аналога новичка из Ragnarok Online в игре нет. Опыт за прохождение квестов и убийство монстров повышает не только уровень персонажа, но и уровень вашего текущего класса, который не зависит от уровня персонажа. За каждый лвл-ап вашего класса вам дают одно очко умений, которое позволит изучить новое умение или повысить уровень уже изученного. Как только ваш текущий класс достигнет определенного уровня, вам предложат пройти квест на смену класса, в ходе которого вам предстоит решить – открыть новый класс или улучшить старый. При улучшении старого класса он получит повышение максимальных уровней умений и новые более сильные умения. Повысить любой класс в игре можно максимум до 3 уровня.

Именные карточки боссов, которые можно получить дропом с них, используются в Tree of Savior для изменения эффекта некоторых умений определенных классов или как предмет для наложения баффов, а Sorcerer использует карты для призыва миньенов. А еще с помощью них можно играть в довольно странную настольную игру, смысл которой для меня остался непонятен.


Как и в любой РПГ, в Tree of Savior не обойтись и без обширного арсенала оружия, брони и бижутерии. Тут все стандартно – нас ждут десятки видов оружия ближнего боя, магических посохов, луков и арбалетов. А для защиты можно надеть броню и аксессуары из разнообразных материалов. Все оружие и броня, кроме основных параметров защиты и урона, может иметь множество дополнительных бонусов, сильно влияющих на характеристики. Также если ваше основное оружие одноручное, в другую руку можно взять вспомогательное оружие или щит.


Также, как и во всех ММО, в Tree of Savior можно «точить» вещи, улучшая их характеристики. Для этого вам понадобится наковальня, которая продается у торговца, и серебро, за счет которого и происходит улучшение. Вы ставите наковальню, стучите по ней изо всех сил несколько раз – и оружие улучшено! Или нет. Как повезет. До определенного уровня (+5) оружие точится со 100% шансом, а вот дальше придётся играть в русскую рулетку, в случае неудачи заточка оружия сбросится на 0, и оружие потеряет прочность, которая может опуститься до нуля, и оружие сломается.


В качестве спутников и боевых товарищей нам предлагают компаньонов, смесь пета и маунта. Вы можете приобрести одну из таких зверюшек у специального торговца. Компаньон может использоваться как транспорт, повышая скорость передвижения и перевозимый вес, а некоторые классы могут использовать его в бою. Компаньон занимает слот в ваших бараках и может быть использован любым персонажем на аккаунте. Также со всеми зверюшками-компаньонами можно играть и кормить их.


В Tree of Savior есть еще множество интересного, но не все возможно поместить в столь краткий обзор или попробовать всего за несколько дней теста. Сейчас стоит следить за новостями и изменениями в игре и ждать последующих тестов, в которых уже будет доступно PvP и новый контент. А напоследок, немного горечи - разработчики еще во время первых презентаций дали понять, что в игре не будет PvP в открытом мире. Стоит ожидать только арены, и возможно специальные локации где будет разрешено убивать других игроков, например осадные зоны. Но не стоит унывать, возможно под давлением сообществ и игроков, они изменят свои планы.


Дополнительные материалы





Стрим от Garro и Taran




Стрим от Chimera-Syber и Hideo

Последний раз редактировалось Taran; 18.08.2015 в 12:05.
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
унылая глобальная карта имо
Аватар для Tosiro-HoX
Читатель
Регистрация:
17.03.2012
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Игра просто великолепна!!!!! Не могу уже ждать , скорее бы вышла

You ignored rules of engagement.In a fair fight, I'd kill you.
Then thats not much incentive for me fight fair

PvP Channel http://www.youtube.com/user/TosiroHoX/videos


Аватар для На удаление
На удаление
Guest
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
карта реально какой-то мрак.
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
карта как в ро, чо ныть то
Аватар для Pe4eneg_renamed_726570_17022021
Знаток
Регистрация:
13.02.2010
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от Taran:
80+ разных классов
это вот круто!
Аватар для Taran
Taran
Guest
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от Pe4eneg:
это вот круто!
На паре последних корейских ЗБТ добавляли новые классы, так что думаю будет еще больше)
Аватар для voodoo25rus_renamed_994367_01112022
Читатель
Регистрация:
28.12.2012
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сейчас как в нее поиграть? Есть возможность попасть на тест?
Аватар для iFruit
Fruit for Thought
Регистрация:
27.05.2013
Стрелок Лауреат
Награжден за: - За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition 
- За победу в конкурсе новогодний пожеланий по War Thunder
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Выглядит уютно вполне. Еще б этих глаз сумасшедших озеаццких не было

Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от Taran:
которая не получила должного внимания и не стала популярной.
GE на этапе збт была топ-1 в Корее в течении 3х месяцев.
То, что в итоге игра сфейлилась, вина не игры, а разрабов, которые в очередной раз начали ломать то, что отлично работало

Добавлено через 8 минут
Сообщение от Taran:
перед нами шедевр
а в чем именно шедевральность?
По статье делаем вывод "все, как во всех играх", плюс мултяшная картинка.
Это и есть признаки шедевра?
то есть, "сфера 3" - это почти шедевр?(ну, картинка там ниочень)
___________
Лучше спросите у разрабов, будет ли локализация на русский язык?
Все-таки, раз игра будет в "Стиме", игнорировать второй по объему доходов рынок Европы - Россию - крайне глупо.
Последний раз редактировалось Zan; 18.08.2015 в 12:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для LinDER
Гуру
Регистрация:
27.06.2008
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Не думал, что это скажу, но визуально игра мне понравилась. Даже при всей моей нелюбви к мультяшности, как-то все тут гармонично. Надо будет попробовать.

©1982 Sinclair research LTD
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
игра для задротов и людей без личной жизни

Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
правда что там из пвп только аренки?

в поисках приключений...
Discord

Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Обзор отличный, спасибо!
Аватар для KinaZy_renamed_748963_20022021
Знаток
Регистрация:
11.06.2010
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
В ро тоже не было фри пвп и пк. Дуэли, арена, вое.

Конкурс по Dawn of War 3 - Задача конкурса: придумать название и девиз для легиона ГоХи.

Название: "Вахаёбский легион!"
Девиз: " Хорошо, что мы увидели все эти DLC, теперь смерть не покажется такой страшной."
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от Taran:
Повысить любой класс в игре можно максимум до 3 уровня.
в смысле??

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от -IIIPAM-:
игра для задротов и людей без личной жизни
не проходи мимо!ты попадаешь под критерии
Аватар для botanick84_renamed_867494_01022024
Писaтель
Регистрация:
24.11.2011
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от Taran:
Также в игре есть уникальный параметр Stamina, который расходуется при длительных пробежках и отвечает за скорость бега и усталость
Да уж, вот это уникальный параметр - прямо изобретение в мире игр
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от Taran:
. До определенного уровня (+5) оружие точится со 100% шансом, а вот дальше придётся играть в русскую рулетку, в случае неудачи заточка оружия сбросится на 0, и оружие потеряет прочность, которая может опуститься до нуля, и оружие сломается.
Не совсем так. У оружия или брони есть параметр "Potential". Если он после безопасной заточки упадет до нуля, тогда и начинается русская рулетка.

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для Rawraw
Гуру
Регистрация:
09.02.2012
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса "Поддержка легиона ГоХи по Warhammer 40k: Dawn of War III и двух других конкурсов на GoHa.Ru Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от Taran:
игра еще не готова

-Что за бред ты несёшь?!
-А бред это наша фишка!
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от Skatner:
унылая глобальная карта имо
Сообщение от vdv111:
карта реально какой-то мрак.
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от Taran:
Как только ваш текущий класс достигнет определенного уровня, вам предложат пройти квест на смену класса
Каждые 15 лвл класса класс можно сменить/получить новый

※ Гоховский сервер в Discord. Вступай! Подписывайся на канал с новостями - автоматический постинг на ваш сервер!

Настройка стрима - гайды, статьи и руководства
※ Нужна помощь по настройке трансляции? Вам сюда!
Аватар для assemblage
Гуру
Регистрация:
11.07.2008
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от -IIIPAM-:
игра для задротов и людей без личной жизни
О, ещё один успешный аксакал, с семьёй и 3мя машинами. Чисто зашёл на нас убогих позырить, аж 3 тыщи сообщений накатал
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от Taran:
в игре не будет PvP в открытом мире. Стоит ожидать только арены, и возможно специальные локации где будет разрешено убивать других игроков, например осадные зоны.

игра убицца вова
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: Обзор ЗБТ Tree of Savior - Духовное наследие Ragnarok Online
Сообщение от assemblage:
аж 3 тыщи сообщений накатал
это не мое

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Skatner:
не проходи мимо!ты попадаешь под критерии

Сообщение от assemblage:
О, ещё один успешный аксакал, с семьёй и 3мя машинами. Чисто зашёл на нас убогих позырить
уже ответили за меня

Последний раз редактировалось -IIIPAM-; 18.08.2015 в 14:16. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе