Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
8 вещей, которые мне не нравятся в Windows 10
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 01.08.2015 08:41
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
8 вещей, которые мне не нравятся в Windows 10

Windows 10, операционная система будущего, установлена у многих. Но, как часто водится с новинками, старт был совсем не гладким и уже после релиза в системе можно обнаружить множество нюансов, которые могут помешать получить от работы с ней должное удовлетворение. Сейчас в недрах Microsoft мастера из Индии создают большую заплатку, закрывающую все дыры в безопасности этой системы, а я вот решил поделиться теми мыслями, которые возникли у меня после ее установки.

1. Бесплатный апгрейд.

Самая правильная, казалось бы, «фича» - на самом деле практически фикция. Не знаю, как вам, а мне не пришел ни код от Windows 10, ни какие-то ссылки от Microsoft на обновленный билд. Но зато прошел апгрейд системы.

То есть да, я получил свое обновление бесплатно, и моя Windows 8.1 превратилась-таки в Windows 10, но с оговорками. Поиск по базе ответов Microsoft выявил ряд подводных камней, о которых никто не удосужился рассказать заранее.

Во-первых, ты не можешь без ключа установить Windows 10 начисто. Но когда ты первый раз делаешь апгрейд с восьмерки до десятки, конфигурация системы запоминается и она, якобы, автоматически активируется при подключении к сети. И работает это до тех пор, пока пользователь не сменил в системе чего-нибудь из запчастей. Потом (если изменения серьезные) вариант переставить ее один — снова установить восьмерку, а затем уже поверх накатывать десятку.

Во-вторых, способ этот работает один год. Затем возможности такой не будет. То есть через год, если вы решите сменить материнскую плату или процессор или даже видеокарту (а вы решите, технологии не стоят на месте и новое железо захочется поставить), вам придется купить Windows 10 заново.

Но знал бы — сидел бы дальше на 8ке, а потом просто приобрел 10ку, после первого полноценного сервис пака.

2. Обновления по P2P-сети.

Функция, которую не очень-то афишируют в Microsoft, хотя об этом должны большими буквами писать в каждом меню.

О ней было известно заранее, но мало кто придал этому достаточное значение. И совершенно зря.

Дело в том, что по умолчанию все пользователи сети получают обновления Windows 10 не с серверов Microsoft, а друг от друга. Как в торрент-трекере, да. Но с той разницей, что вы об этом можете даже не догадываться — а сетевой траффик будет уходить непонятно куда.

Отключить ее просто — нужно зайти в параметры компьютера, перейти на обновления и безопасность, в дополнительных параметрах центра обновления выбрать получение обновлений и отключить сервис… Но вы сами понимаете — это найдет далеко не каждый.


3. Система программ по умолчанию.

А вот эту систему заметили все и сразу. В новой версии Windows ты, как и раньше, можешь выбрать, какую программу хочешь использовать в качестве основной, а какую — нет.

Но теперь делать это стало очень неудобно. Особенно если это браузер.

Microsoft отключили возможность программам самим устанавливать такой приоритет и отдали это на откуп пользователя. Но если какой-то простой софт ты должен просто выбрать в меню, появляющемся при запуске ярлычка изображения или фильма один раз, то браузер нужно назначать вручную уже в отдельном окне, выбирая его отдельно.

Это неудобно и я первые пару раз никак не мог понять, чего от меня хотят — я установил Chrome, нажал окей при «назначить браузером по умолчанию?» и ждал, что все будет работать — ан нет, извольте промотать страницу, выбрать в меню нужную опцию, и только тогда нажимать ОК.

Это не смертельно, но так называемая «юзабилити» этой функции на нуле, а неподготовленный пользователь, запускающий эту ОС впервые, и вообще не поймет, что не так и куда нужно нажимать.

4. Никаких частных данных.

По умолчанию Windows 10 следит за тобой. Хочешь, не хочешь — все данные запоминаются, синхронизируются, систематизируются и проходят через сервера Microsoft.

Не то, чтобы меня этой действительно как-то напрягало. Особо секретных данных у меня в системе нет, поэтому и синхронизаций я не боюсь — ну будет вместе с Google'овскими сервисами и iOS-фотками синхронизироваться папка документов, делов-то. Просто сам факт, что это происходит по умолчанию — он несколько озадачивает.

Часть всего этого можно просто взять и отключить еще при установке системы. Но другая часть опять же спрятана внутри тонкой настройки системы и нужно покопаться, чтобы отключить все.

А что, если не отключать ничего, спросите вы? Ну если вас устраивает, что все ваши персональные данные будут использоваться для того, чтобы Windows 10 вам показывала рекламу «только для вас» - то все будет в порядке. Но я рекламу не люблю, делится информацией с кем попало тоже, поэтому пусть лучше все это счастье оставят себе.


5. Драйвера специфических устройств.

Если вы пользуетесь стандартными устройствами дома — никаких проблем. Windows 10 сразу все сделает, настроит, и у вас все будет в лучшем виде. Если же нет, то проблем не оберешься.

Так получилось, что у меня есть одно специфическое устройство, а именно звуковая карта, которая просто не захотела дружить с новой операционной системой. Дело в том, что для игр на РС я использую одну гарнитуру, а для музыки — другую. Ну и звуковая карта у меня тоже отдельная, с усилителем звука и регулировкой басов. Потому что как ни крути, а ни одна игровая гарнитура не будет универсальной, хотя каждый из нас и старается подобрать сразу оптимальный вариант.

Ну да не важно, дело в другом — стандартные драйвера для стандартного же звукового процессора, которые поставляются с каждой версией Windows, подхватывают эту звуковую карту, но вот незадача — в случае использования таким образом и громкость нельзя использовать системную толком (начинает сбоить звук), и зависать звук начинает, и ресурсы карта жрет, как не в себя.

В Windows 8 проблема решалась установкой драйверов для WinXP (потому что карта выпускалась еще тогда) в принудительном режиме. Windows 10 просто не видит драйвера, создатели карты уже и сайт закрыть успели. И получается, что мне придется искать обходные пути, чтобы слушать музыку так, как я привык.

Я не говорю про знакомых владельцев трекболов, которые позавчера обновились до новой системы, а сегодня спешно откатываются назад к любимым семеркам.

Но и владельцы вполне себе популярных и современных девайсов через одного столкнулись с проблемой несовместимости устройств с новой операционной системой. Что вдвойне странно для тех, кто пользовался драйверами из комплекта поставки Windows 8. И объяснения такому точно найти некак.

6. Платный пасьянс.

Самая странная проблема Windows 10 – пасьянс, который всегда был визитной карточкой системы для офисных работников, неожиданно стал платным.

Лично я не играл в него и вообще всегда находил себе занятия поинтереснее, но сложно подсчитать количество моих знакомых, которые пользуются пасьянсом ежедневно.

И вот — в новой системе тебе вместе с пасьянсами (а их тут целый набор) показывают рекламу до тех пор, пока ты не заплатишь деньги за его использование. Причем не просто заплатишь, а купишь подписку и будешь платить помесячно или раз в год.

Извините, Microsoft, но это даже не красиво. Хорошо, что найти альтернативу сегодня не проблема.


7. Меню Пуск.

За время пользования Windows 8 я уже отучился пользоваться Пуском и привык к плиткам. Вернее я привык использовать плитки как ярлычки для приложений, чтобы рабочий стол отдать на откуп документам и ярлыкам на папки.

Возвращение Пуска оказалось интересным, но совершенно неудобным опытом. Гибрид из старого Пуска и плиток выглядит, как по мне, отвратительно-мерзким и совершенно неудобным. Плитки мелкие, пуск организован ужасно, нужно очень много телодвижений, чтобы все настроить.

В итоге я сижу и не знаю, то ли просто не использовать эту кнопку, то ли переключиться опять на плитки (благо такая функция, вроде бы, есть) и забыть этот «новый пуск» как страшный сон.

Ну и никто не отменяет софт, возвращающий классический Пуск — правда, сейчас я вообще не вижу в нем никакой надобности.

8. Установка программ.

Странное дело, но некоторый софт, успешно работающий на новой ОС, не может в нее нормально установиться.

Например, тот же антивирус Касперского встает «как родной» при запуске из файла с названием «setup.exe», но если он называется «kis15.0.2.361uk_ru_7797.exe» (именно так он скачивается с официального сайта), то ничего установлено не будет. В какой-то момент инсталляция прерывается у части пользователей без объяснения причин.

Что это, в чем проблема и кого винить? Пока я, мягко говоря, в недоумении.

Заключение.

Может сложится впечатление, что новой операционной системой я недоволен. Это совсем не так. Доволен, но без восторгов.

Самое странное — я не могу объяснить, зачем кому-то нужно переходить на новую версию Windows. С переходом на 7ку было просто, потому что она была быстрее, удобнее, даже визуально лучше, чем XP. Переход на 8ку тоже был оправдан, потому что несмотря на все брюзжание плитки мне кажутся более удобными, чем Пуск, а 8ка оказалась даже быстрее 7ки, особенно в плане загрузки и начала работы.

С 10кой все сложнее — она такая же, как 8ка. Но с какими-то странными функциями, тотальным контролем и платными пасьянсами. А еще с кадавром в качестве пуска.

И хотя я не спорю, что в ней есть свои положительные стороны, причин именно сейчас брать и переходить на Windows 10 я не назову. В перспективе там есть интересные инновации, но сегодня… я бы подождал патчей, сервис паков и полной поддержки от разработчиков ПО.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 01.08.2015 в 15:40.
6 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Unison_renamed_54204_05092022
Знаток
Регистрация:
14.08.2006
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Признанный автор
Награжден за: За стартовый гайд по алхимии в BDO
Re: 8 причин не любить Windows 10
Спасибо за статью, посижу пока на семерке

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: 8 причин не любить Windows 10
Сначала подумал, что сейчас автор будет искать иголку в стоге сена, а тут целые вилы. Хорошая заметка.

С установкой лицензионных антивирусов сейчас действительно имеются проблемы. Они могут установить без проблем, но потом начинаются глюки. Например, блокируют установку скайп или браузера. Это не массовая проблема, но и не единичный случай. Сами компании это связывают с тем, что перед самым релизом вышел патч, который поломал совместимость в некоторых местах.
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: 8 причин не любить Windows 10
статья из пальца (прям как на мейл ру была), единственное что реально напрягает это конфиденциальность
Аватар для Pumbpum_renamed_1178468_08052023
Старожил
Регистрация:
26.01.2015
Re: 8 причин не любить Windows 10
- не работают фаерволлы
- не закрепляются файлы/папки на "начальном экране"
- нет микшера звука
продолжить?

Аватар для Zutul
Маньяк
Регистрация:
20.05.2011
Re: 8 причин не любить Windows 10
Сообщение от Tapik:
ключ лицензии обновления Windows 10 из реестра
Тоже думал о проблеме апгрейда через год. Не подскажете, как ключ выдернуть, хотя-бы в ЛС?

Заранее благодарю.
Аватар для Pumbpum_renamed_1178468_08052023
Старожил
Регистрация:
26.01.2015
Re: 8 причин не любить Windows 10
PS про кейлогер не написали

Аватар для Ga-aL
Гуру
Регистрация:
04.04.2009
Re: 8 причин не любить Windows 10
Абсолютно согласен со всем.
29 перешел с 8.1 на 10ку. За месяц до этого перешел с 7 на 8.1.
К плиткам привык моментально и для меня они стали просто крайне удобными.
10ка же - непонятный гибрид с перемудренными менюшками и реально НЕУДОБНАЯ.

Особенно сейчас бесит нажимать лишние кнопки чтобы включить интернет/отрегулировать звук А само обновление с 8.1 и куча ошибок еще тот колхоз Пришлось руками все накатывать.

ПС: собираюсь апгрейдить комп и если слетит лицуха и не смогу вернуть ее - накатаю старую добрую 7 или 8.1 от m0nkrus*а Ничего полезного в 10ке нет.

Сообщение от Zutul:
Тоже думал о проблеме апгрейда через год. Не подскажете, как ключ выдернуть, хотя-бы в ЛС?

Заранее благодарю.
И мне тоже


Lineage 2 (Old) ... Desperion ... Drobovik ... Arcana Lord 85/75/75/75 ... Hero x7. story is finished
Dota 2 ... Drobovik
Аватар для klm_renamed_1059063_25052023
Старожил
Регистрация:
04.07.2013
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: 8 причин не любить Windows 10
относительно звуковых карт да есть там косяки, для моей ASUS Xonar DSX автоматом винда ничего не поставила, на официальном сайте только для 8.1 и этот драйвер просто не ставиться на 10, пришлось с левого сайта ставить сборку для моей карточки, после этого все заработало.

и общий публичный ключ активации для вин 10 конечно напрягает.
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: 8 причин не любить Windows 10
Большая часть "проблем" отключаема, просто нужны мозги ) А так норм система. Кстати после смены комплектующих связываешься с сапортом мелкомягких (естественне зайдя под своим профилем мелкомягких )и говоришь так и так дайте мне мой ключ.


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: 8 причин не любить Windows 10
Хоть я и не люблю apple, но они очень грамотно поступают с обновлением macOS. Компания добавляет новые фичи и при этом не ломает привычный интерфейс. У MS каждая система - это "За неделю\месяц привык".

Добавлено через 57 секунд
Сообщение от Akela3dn:
Большая часть "проблем" отключаема, просто нужны мозги )
Любая проблема в мире решаема, просто нужны мозги.
Последний раз редактировалось evilnw; 01.08.2015 в 11:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Wedz
Читатель
Регистрация:
11.07.2012
Берсеркер Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За гайд по RO RevoClassic Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса гайдов по Bless
Re: 8 причин не любить Windows 10
Интересная статья, спасибо за наглядные скриншоты как и где отключить ненужные функции 10ки
Аватар для ANDOR
Капитан
Регистрация:
12.04.2006
Re: 8 причин не любить Windows 10
Спасибо за статью, посижу пока на семерке


Чао, Буратины! Можете даже писать мне письма «до востребования». Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!
Аватар для klm_renamed_1059063_25052023
Старожил
Регистрация:
04.07.2013
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: 8 причин не любить Windows 10
Сообщение от Zutul:
как ключ выдернуть, хотя-бы в ЛС
есть маленькая бесплатная утилита ProduKey

http://www.nirsoft.net/utils/product_cd_key_viewer.html
Аватар для Bosich
Старожил
Регистрация:
14.05.2013
Re: 8 причин не любить Windows 10
удобная, сама активировалась, встроенного брандмауэра и антивирусника хватает с головой, т.к. на предыдущем Дефендере 7-8 части сидел 5 лет без единого вируса. Единственный минус который я как то переживу, это платный пасьянс.

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: 8 причин не любить Windows 10
Сообщение от Zutul:
Не подскажете, как ключ выдернуть, хотя-бы в ЛС?
Сообщение от Ga-aL:
И мне тоже
я использовал produkey - бесплатная утилитка, как раз выдергивает ключи уже установленного софта (системного - игры и т.д. не выдергивает)
осторожно, ее малвар-сканеры определяют как "потенциально небезопасная" именно потому, что она выдерает из системы ключики

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Duffon_renamed_761092_11012024
Гигант мысли
Регистрация:
13.08.2010
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: 8 причин не любить Windows 10
по первому пункту могу огорчить автора то что он выдернул из реестра этот типа сд кей он у всех один! разница только в хом и про версиях ( у хом один кл у про другой) вот вам про ключ мой после лицухи вин 7 сравнивайте VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T Это кл уже 10 ки.
Аватар для Valter Garrett
Omnomnom
Регистрация:
27.05.2007
Крафтер
Re: 8 причин не любить Windows 10
Сообщение от Tapik:
7. Меню Пуск.

За время пользования Windows 8 я уже отучился пользоваться Пуском и привык к плиткам. Вернее я привык использовать плитки как ярлычки для приложений, чтобы рабочий стол отдать на откуп документам и ярлыкам на папки.

Возвращение Пуска оказалось интересным, но совершенно неудобным опытом. Гибрид из старого Пуска и плиток выглядит, как по мне, отвратительно-мерзким и совершенно неудобным. Плитки мелкие, пуск организован ужасно, нужно очень много телодвижений, чтобы все настроить.

В итоге я сижу и не знаю, то ли просто не использовать эту кнопку, то ли переключиться опять на плитки (благо такая функция, вроде бы, есть) и забыть этот «новый пуск» как страшный сон.

Ну и никто не отменяет софт, возвращающий классический Пуск — правда, сейчас я вообще не вижу в нем никакой надобности.
Наркоман шоле?

Аватар для FapalNaCherepawku
Mo4erator
Регистрация:
03.04.2010
GoHa.Ru - 10 лет Джентльмен
Re: 8 причин не любить Windows 10
Сообщение от Tapik:
За время пользования Windows 8 я уже отучился пользоваться Пуском и привык к плиткам.

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: 8 причин не любить Windows 10
Сообщение от Pumbpum:
- не работают фаерволлы
- не закрепляются файлы/папки на "начальном экране"
- нет микшера звука
продолжить?



даладно?
если не умеешь - то лучше вообще не лезть в винду дальше рабочего стола, да :)

Добавлено через 24 секунды
Сообщение от Duffon:
по первому пункту могу огорчить автора то что он выдернул из реестра этот типа сд кей он у всех один! разница только в хом и про версиях ( у хом один кл у про другой) вот вам про ключ мой после лицухи вин 7 сравнивайте VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T Это кл уже 10 ки.
у меня другой :)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 01.08.2015 в 11:29. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для klm_renamed_1059063_25052023
Старожил
Регистрация:
04.07.2013
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: 8 причин не любить Windows 10
Сообщение от Duffon:
VK7JG-NPHTM-C97JM-9MPGT-3V66T
у 90% пользователей, хотя этот ключ похоже изначально предназначен для пиратов/инсайдеров/тестировщиков)

видно майки видя сколько народу ломанулось ставить себе новую виндоус не стали париться и выдали всем один ключ.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: 8 причин не любить Windows 10
Сообщение от Valter Garrett:
Наркоман шоле?
я 2 года 8ку юзаю, я уже забыл, как тот "пуск" оригинальный работал)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Serbin
Писaтель
Регистрация:
19.12.2006
Просветитель
Награжден за: Новые игры: Обзоры и новости.
Re: 8 причин не любить Windows 10
В добавлении к авторской статье, могу посоветовать эту.

У мелкомягких, по всей видимости, были оочень сжатые сроки на десятку и кривые индусы.

Лично я пока буду пользоваться 7 и через год посмотрю, стоит ли снова ставить 10.
Аватар для Duffon_renamed_761092_11012024
Гигант мысли
Регистрация:
13.08.2010
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: 8 причин не любить Windows 10
а тот кто щас просто с помощью майкрософт утилиты поставит или обновит винду будь у них пиратка или лицуха винда так же активируется без проблем автоматом просто пропуская при установке ввод кл и создаём локальную запись .Всё это время комп должен быть в сети. и вуаля и ключик этот и активация есть))) проверил на 7 компах благо работаю в комп магазе .Если попытаться активировать этим ключём то винда скажет что кл забанен и используется. Короче что накрутила майкрософт не понятно до сих пор некому.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: 8 причин не любить Windows 10
хотя да, я свой ключ сегодня нагуглил :(
пляяяяяя ну тогда майки еще хуже, чем я о них думал
что ж это за апгрейд такой...

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Ваши права в разделе