Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Автор темы: Kurona_renamed_1028025_08092021
Дата создания: 18.07.2015 21:36
Аватар для Kurona_renamed_1028025_08092021
Читатель
Регистрация:
12.03.2013
Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Выходные это то время, которое хочется провести с друзьями или семьей. Отдохнуть от рабочей недели и пойти куда-то на пляж, выехать на природу, или зависнуть перед компьютером или телевизором. Да так, чтобы никто не мешал. И если уж так сложилось, что выходные проходят перед экраном ТВ с подключенной к нему консолью PlayStation 4, то почему бы не провести их, играя с друзьями в файтинги?

Эти два дня, субботу и воскресенье, мы бы хотели посвятить обзору 2 файтингов, вышедших недавно — просто потому, что это новые версии игр, про которые мы еще не говорили. И в этом материале речь пойдет о PS4-порте Ultra Street Fighter IV.


Сразу хочу сказать, что если у вас уже есть версия для другой консоли и вы не планируете перебираться полностью на PlayStation 4 (именно это стало причиной, по которой USF4 для PS4 появился у нас), то абсолютно никакого смысла переходить на новую версию нет. Это та же игра, со всеми открытыми персонажами и возможностями, но в одном комплекте и на консоли, на которой она раньше не выходила. С некоторыми графическими улучшениями по сравнению с версией для предыдущего поколения консолей, благодаря чему уровень графики теперь стал таким же, как на РС. И работает все в режиме 60 кадров в секунду.

К сожалению, игру делали не внутри Capcom, так как команда, отвечавшая за USF4 занята работами над пятой частью Street Fighter, а отдали сторонней студии. Я думаю, у вас свежи воспоминания о том, как аутсорс-компания сделала Batman: Arkham Knight для РС? Вот тут сразу получилось примерно то же самое, и потребовались патчи, чтобы привести все в надлежащий вид — именно это и послужило причиной, по которой я так долго тянула с обзором.


Сегодня если зайти в игру уже не найти тех «развеселых» проблем, которыми она пестрила на старте PS4-версии. Лаг контроллеров сведен к нулю, за персонажами не остаются шлейфы, текстуры не проваливаются, конечности не начинают парить в воздухе вопреки всем действиям игроков, задники больше не зависают, звук не уходит в бесконечное повторение... в общем, нет боязни, что в середине матча все происходящее рассыпется и станет походить на наркотический трип. Если с оффлайн-боями это можно пережить, то в сетевой игре такие казусы в матче просто недопустимы.

И да, сетевая игра тоже работает нормально и стабильно, а игроков море. На старте, как вы понимаете, были проблемы и с этим — у нас, к примеру, USF4 просто отказывалась находить игроков за пределами России и Украины, а из тех, кого поиск находил, подключиться получалось разве что к каждому десятому. Сейчас же найти себе оппонента можно за считанные секунды.


Вкратце о том, что ждет вас в комплекте Ultra Street Fighter IV, если вы не играли в эту версию ранее — здесь уже открыты все персонажи со всеми имеющимися на данный момент костюмами и варициями к ним, так что не нужно ничего докупать или открывать. Титулы тоже разблокированы, и сразу же можно выбрать подходящий себе для оформления карточки игрока. С логотипами, правда, решили так не делать — выбор имеющихся лого, открытых изначально, очень скуден, и все интересное нужно добывать игровыми средствами.

Улучшениям здесь, как я говорила выше, подверглась только графика и только по сравнению с версией для PS3/Xbox 360. Теперь игра работает в разрешении 1080р и обеспечивает 60 кадров в секунду постоянно, без каких-либо дропов и фризов. Учитывая, что модельки персонажей изначально создавались «мультяшными» и поэтому не устарели, а текстуры очень детальные, выглядит все вполне современно. Не так впечатляюще, как Street Fighter V (судя по видео), но все равно — возраст игры ничто не выдает.


Отдельно хочется поблагодарить разработчиков за то, что они прислушались к настойчивым просьбам игрового сообщества и добавили в игру драйвер от Lab Zero (создателей SkullGirls), позволяющий пользоваться файтстиками прошлого поколения. Это не просто сэкономило мне деньги, но и избавило от необходимости менять в стике плату — потому что я давно привыкла к весу и особенностям своего контроллера и пока даже не рассматриваю варианта его замены на какой-то другой.

Раз мы разобрались, что из себя представляет Ultra Street Fighter IV на консоли PlayStation 4 (а это просто хороший доработанный порт, но без нового контента относительно своих альтернатив на других платформах), то позвольте мне немного отвлечься и порассуждать на тему, зачем по моему мнению нужны файтинги и почему в них стоит поиграть на выходных.


Так сложилось, что у нас гораздо сильнее любят серию Mortal Kombat. Это отличное развлечение для компании, кровавое и яркое. А в последних версиях уже и хорошая киберспортивная дисциплина.

Street Fighter для тех, кто в свое время не успел застать расцвет Street Fighter 2 и не просиживал в клубах перед телевизорами с севшим кинескопом и приставкой SEGA, не является часто даже «авторитетом». По сравнению с любым МК (и МКХ в частности) для тех, кто никогда в файтинги не играл всерьез, USF4 может показаться бледным, скучным и даже странным.


Эта игра одновременно сложна и проста. Часто файтинги уровня SF (которых мало, должна заметить) сравнивают с шахматами — просто на ход тут нужны доли секунды, и сама партия длится меньше. Но если ты знаешь, как что работает, следишь за фреймдатой и понимаешь, что может, а что не может твой персонаж — ты видишь красоту этой игры, которая заключена не в ярких Fatality, а в выверенной до мелочей механике. Более качественной, чем в МКХ, по крайней мере на мой взгляд, на данный момент.

Сегодня мы уже можем выбрать, во что играть из файтингов, ведь на рынке их много. А зачем в них играть? Это весело, интересно и помогает не просто убить время, но и отточить мелкую моторику (особенно при игре со стиком), научится не «мэшить» по кнопкам (нормальные файтинги очень не любят, когда вы долбите на все удары без разбору), быстро принимать решения. Да что там говорить, мы дома иногда пользуемся файтингами для решения бытовых вопросов — выбрали игру и пару персонажей, провели игровой «махач» и знаем, чья очередь сегодня мыть посуду. Конечно, это утрировано, но тем не менее, подобные игры часто становятся куда более весомым аргументом, чем орел или решка на монетке, потому что зависят от тебя как от игрока, а не просто от воли случая.


Подводя итог всей этой стене текста — Ultra Street Fighter IV является лучшим (ну или одним из лучших) файтингом на сегодняшний день. Сложным, интересным, красивым и даже «умным». И не важно, на какой платформе вы будете в него играть. Но если вы решили брать эту игру для PlayStation 4, то сейчас — можно. Патчи вышли, проблемы устранены, и можно получить от игры удовольствие по полной программе.
Аватар для Timuchin_renamed_838152_24082020
Гигант мысли
Регистрация:
26.07.2011
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
"Ultra Street Fighter IV на консоли PlayStation 4 это просто хороший доработанный порт, но без нового контента относительно своих альтернатив на других платформах"

Этим можно было заменить данный "обзор", только слоупок не видел стрит файтер, а зачем обозревать порт?
Аватар для spksrgt
Маньяк
Регистрация:
04.01.2015
GoHa.Ru III Степени
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от Kurona:
Ultra Street Fighter IV является лучшим (ну или одним из лучших) файтингом.
Определенно лучшим

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от spksrgt:
Определенно лучшим
многие могут поспорить и называют KoF или BB

Сообщение от Timuchin:
только слоупок не видел стрит файтер
не только :) есть люди, которые купили пс4 и не играли на компе раньше или на консолях предыдущего поколения)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для armarium
Rogue
Регистрация:
24.06.2009
Разбойник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
+1 к SF ) на мой взгляд лучше галимого мяса Мортала) даже с ребенком можно поиграть) ну и конечно жду на пс4 теккена)

Аватар для shtrblcshprblc_renamed_1140767_16092020
Читатель
Регистрация:
11.06.2014
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Молодцы, теперь консольшики наконец спустя пять лет поиграют в СФ с нормальной графикой
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от Tapik:
есть люди, которые купили пс4 и не играли на компе раньше или на консолях предыдущего поколения)
Пятый на финишной прямой, смысла нет в четвёртом.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от Tapik:
есть люди, которые купили пс4 и не играли на компе раньше или на консолях предыдущего поколения)

Вот кстати я, не играл ни в одну часть серии, и похоже не буду, стилистика не доставляет совсем. Мортал Комбат наше все)
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
"до мелочей" таки не совсем, т.к. даже в этой части частенько удары сквозь скин соперника проходят.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Tapik:
KoF или BB
коф хоть и хорош, но чрезмерно аркаден
Конечно, не так, как уГГ, но тем не менее.
А... что такое ВВ? Блейз Блу?
Если да, то рядом с уГГ.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Kurona:
Ultra Street Fighter IV является лучшим (ну или одним из лучших) файтингом на сегодняшний день.
добавночка
2D-файтингом.

2д и 3д файты по многим параметрам вообще нельзя сравнивать.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Soultaker:
Пятый на финишной прямой, смысла нет в четвёртом.
ээээ
до финиша 5му еще год
огромный смысл в 4й.
А с учетом, что баланс в СФ5 будут ЕЩЕ год после релиза полировать, то в 4й смысл еще больше
Последний раз редактировалось Zan; 18.07.2015 в 22:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Накосикасенасам
Гигант мысли
Регистрация:
14.06.2009
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Хоть и люблю поиграть в файтинги, только вот сф со своей карикатурной стилистокой, совсем не нравится.Наравне со всякими гг, бб и тд. А мортал комбат унылая игра, излишняя жестокость и примитивная механика. По мне так ДОА5 или соул калибур гораздо лучше и продуманнее. Да и графон там не вырвиглазный и не пестрит всякими излишествами и спецэффектами.
зы. А и еще, один из главных минусов, то, что нормально поиграть на геймпаде не получится. Управление заточено на стик или хитбокс.
Аватар для Olololosh Trololosh_renamed_1192922_12102020
Читатель
Регистрация:
12.04.2015
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Цитата:
коф хоть и хорош, но чрезмерно аркаден
ты наверно не играл? Это как раз один из самый сложных файтингов, в нем самое большое количество вариаций прыжков, кэнселы и 1 фреймовые линки, так что он не намного легче сфа.

Однажды я задал вопрос Господу: "Как долго мне еще осталось?". И он ответил:"Ох еб**ь, оху***ь!"
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от Soultaker:
Пятый на финишной прямой, смысла нет в четвёртом.
весна 2016 это далеко, еще и перенести могут

Добавлено через 46 секунд
Сообщение от Zan:
2д и 3д файты по многим параметрам вообще нельзя сравнивать.
3д файтингов на консолях нового поколения нет пока вообще

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Накосикасенасам:
хитбокс
в сф ты с хитбокса не поиграешь - он же весь под круги заточен

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 18.07.2015 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для vpalmer_renamed_911320_18022024
Предводитель
Регистрация:
16.03.2012
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от Tapik:
в сф ты с хитбокса не поиграешь - он же весь под круги заточен
спэцыалист по файтынгам дэтэктэд

мой секрет вечной жизни и молодости - эликсир из слез сонибоев
Аватар для Serpentor
Любитель хентая
Регистрация:
12.11.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Танк GoHa.Ru II Степени
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от spksrgt:
Определенно лучшим
С криком tekken лучший файтинг, я рву тельняшку на груди

Star Citizen - она как нефть. Сначала разведываешь, потом буришь, а потом ... потом дешевле эту скважину закрыть, чем содержать.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от Olololosh Trololosh:
ты наверно не играл
начиная еще с "Арт оф Файтинг" играю в эту серию
Там ведь не только бои, там сюжет очень интересный



Сообщение от Olololosh Trololosh:
сложных файтингов
чрезмерная аркадность и сложность (а что в нем сложного?) не противоречат друг другу

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Tapik:
хитбокса не поиграешь
4мя пальцами ты круг "нарисуешь" ничуть не медленнее, чем на стике.
Доказано, и не раз продемонстрировано
Последний раз редактировалось Zan; 19.07.2015 в 00:52. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Olololosh Trololosh_renamed_1192922_12102020
Читатель
Регистрация:
12.04.2015
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Zan

Кем мешишь в онлайне, оффлайне? Умеешь делать корнер комбы? Не порешь однофреймы?

Однажды я задал вопрос Господу: "Как долго мне еще осталось?". И он ответил:"Ох еб**ь, оху***ь!"
Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Игра лучшая.

Только вот требует немереного задротства.
Чтобы освоить как минимум нормально одного перса, нужно больше 50+ часов.

Единственный ее деффект как по мне, в том, что нет кросплатформенности.

C++ Developer / Arch Linux

Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Теккен лучший файтинг на приставке, вы о чем люди?
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
пока во вкус входишь уже персонаж мертв

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Barny_renamed_662156_07052020
Старожил
Регистрация:
28.03.2009
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от Savonarolla:
Чтобы освоить как минимум нормально одного перса, нужно больше 50+ часов.
А что бы комбо херачить без косяков нужно больше времени.
Сообщение от Zan:
4мя пальцами ты круг "нарисуешь" ничуть не медленнее, чем на стике.
Доказано, и не раз продемонстрировано
Посмотрел бы на сколько тебе хватило крестовины и пальца, здесь стик аж дымится после пары боев.

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от mAxzik:
Теккен лучший файтинг на приставке, вы о чем люди?
лол ну может старые теккены, но не новые... вон на ЕВО даже желающих поиграть в теккен почти нет)

Сообщение от vpalmer:
спэцыалист по файтынгам дэтэктэд
не видел ни на одном чемпе среди лучших игроков в СФ никого с хитбоксом - все со стиками
с хитбоксом видел играющих в МК-МКХ, это да, но там другая схема управления

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Timuchin_renamed_838152_24082020
Гигант мысли
Регистрация:
26.07.2011
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от Tapik:
не видел ни на одном чемпе среди лучших игроков в СФ никого с хитбоксом - все со стиками
с хитбоксом видел играющих в МК-МКХ, это да, но там другая схема управления
Снейкайз вообще на геимпаде играет и ничего
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Сообщение от Timuchin:
Снейкайз вообще на геимпаде играет и ничего
не нужно путать геймпад с крестовиной и 4 обособленных кнопки, как на клавиатуре, у хитбокса

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Абис_renamed_869416_06032023
Знаток
Регистрация:
30.11.2011
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Охота на пилозубов» по Horizon Zero Dawn Разбойник
Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Поздний порт. да и смысл именно в порте,когда следующий на подходе

Утро начиналось не важно : в один глаз светило солнце , из другого торчало копьё ...

http://www.youtube.com/watch?v=J7tsUeXLYLY#t=11 про бета тестеров.



Re: Ultra Street Fighter IV для PlayStation 4
Спасибо за обзор, но подожду SF5. Четвертую часть наиграл при релизе несколько месяцев, покупать ещё раз на пс4 жаба душит.

Назови имя приемника
Ваши права в разделе