Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Распродажи это выгодно
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 13.06.2015 13:23
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Распродажи это выгодно

Ни одна распродажа Steam не обходится без какого-то пусть местячкового и даже пустякового, но скандала. Вот и сейчас — всего второй день, как Steam позволяет вам потратить деньги на любимые пиксели со значительными скидками, а уже есть инфа, что скидки-то не такие и значительные.

Я зайду издалека. Когда-то давно, задолго до GoHa'и и даже до того, как я работал на заводе, мне посчастливилось работать в одной крупной сети магазинов техники на должности областного заведующего складом компьютерной продукции. Посчастливилось — потому что был отличный коллектив сотрудников, с которыми у нас сложились дружеские отношения, а не потому, что работать было так уж здорово.

Так вот, у меня был небольшой, совсем не пыльный склад, и накладные. Задача была очень тривиальная — склад находился в подвале самого большого в нашем городе магазина сети, ко мне приезжало игровое железо, я проверял коробки на целостность и часть уходило в магазин, часть в другие магазины в городе, ну и часть я упаковывал для грузчиков и они уже загружали это в транспорт, который развозил все по другим магазинам.


Почему я рассказываю подробно? Все просто, все эти перевозки, как правило, включались в стоимость самого железа. То есть учитывалась при формировании цены и стоимость доставки от склада поставщика до нашего склада, и поездки по городам, и процент для самого магазина. Так формировалась изначальная цена.

И да, пока не забыл добавить — к ценам я отношения не имел, ими занимались менеджеры, но зато я видел все цены в накладных и бумагах, и поэтому мог сделать некоторые выводы.

В момент распродаж, которые наша сеть устраивала регулярно, происходил еще один финт ушами. Стоимость товара резко повышалась за несколько дней до распродажи. Выглядело это так — допустим, у нас стояла какая-то клавиатура по цене в 100 гривен (ценник не важен, просто круглая сумма для наглядности). За пару дней до начала продаж цена ее для магазина неожиданно по всем розничным прайсам вырастала до 150 гривен (закупочная при этом не менялась никак, ведь по сути мы не получали нового товара и движение курса было незначительным и не учитывалось). А когда начиналась распродажа, то со щедрой руки делалась скидка в 25% от стоимости товара, и итоговая цена той же клавиатуры составляла 112,5 гривен.

Вы заметили этот момент? Цена товара со скидкой внезапно становилась больше цены товара без скидки до распродаж. Ну или скидка на некоторые позиции делалась больше, и цена совпадала, только она считалась «скидочной» и к ней были не применимы бонусы и накопительные скидки. Потом все заканчивалось, и не распроданный товар опять получал старые ценники.

Так вот, зачем я это рассказываю. Начало Steam-распродажи вызвало у некоторых издателей те же движения, которые я описал выше. И игроки не могли этого не заметить.


Например, игра стоит 25 долларов, но неожиданно разработчик поднимает ценник до 30 долларов — и тут же делает скидку. Возвращая старый ценник или скидывая с него 1 доллар, но при этом выдавая все это за невиданную щедрость.

Если вы пользуетесь SteamSpy или читаете профильную зарубежную прессу, то без труда найдете многие такие проекты. Например, последний Alone in the Dark: Illumination был изначально заявлен по цене в 29.99 долларов, поднялся до 34.99 долларов и получил скидку в 14%, что вернуло ценник на место. Зато теперь он типа «со скидкой».

Естественно, это не так сильно затрагивает региональный ценник, который получают игры у нас. Потому что нашу цену формирует не только Steam и издатели зарубежные, но и наши издания игр с заниженным ценником, а также миллион крупных и мелких факторов, благодаря которым мы получаем большую часть игр значительно дешевле, чем остальной мир. То есть мы изначально получаем скидку просто потому, что порядок формирования цены для нас другой. Хотя это и так все знают.

Но сама тенденция — она печальная.

При том, что продавая пиксели через интернет, издатель уже не тратит деньги на производство дисков и перевозку их по территориям — они просто продают цифровые копии. Которые, если что, передарить даже нельзя, когда прошел.

Я не против продаж и уж точно не против распродаж. Скидки на интересующие игры это всегда здорово, особенно когда хочется сыграть и есть на это время. Но я против того, чтобы меня обманывали. Тем более, что этим занялись многие издатели — как крупные, так и мелкие инди-разработчики.


Поэтому, хотя Steam и сделал хорошее дело со своей распродажей, перед тем, как купить что-то по «выгодной цене» стоит все-таки посмотреть другие площадки — GoG, G2A, Origin, розничные магазины. И сравнить цену, чтобы не получилось, что вы купили что-то себе в убыток.

В конце-концов, всегда можно зайти на тот же SteamSpy и SteamDB и сравнить цены на те товары, которые не были подвергнуты региональному снижению — тоже можно узнать много интересного.

Или, как вариант, можно посмотреть SteamPrices и в колонке Raises узнать много нового о том, как формировалась сегодняшняя цена на игру.

Не торопитесь. Это главное, что я хотел сказать в своей заметке. Не спешите покупать, увидев приятную цифру — пройдитесь по самым крупным площадкам и посмотрите, почем продают конкуренты.

Учитывая, что сейчас волна недовольства поведением завышающих цены компаний набирает обороты, мы можем получить реальные ценники на игры на всех платформах, вместо завышенных и обманчиво-привлекательных.

Да, это банально и очевидно. Но ведь не хочется стать тем, кто заплатил больше, поленившись перейти на соседний сайт, правда?

PS: И не надо думать, что только в Steam так — сообщения о чем-то подобном иногда мелькают и с пользователей других площадок, потому что цену формируют не только сами площадки, но компании, которые владеют играми. Так что большая часть игр в Steam на распродаже все равно стоит с более приятным ценником, чем у конкурентов. И смело можно брать игры там.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Mopsa_renamed_557749_21022021
Фанат
Регистрация:
17.02.2007
Re: Распродажи это выгодно
Согласен, оборзели -)

Ждал на самом деле распродажи, чтобы подарить другу ГТА, не надеялся конечно на крупный скидос топовой игры, но 1999 тратить не хотел.
Теперь "оказывается" она стоила 2500, а со скидкой отдают за 1918, вот это экономия!
Аватар для RYANC88PER
Маньяк
Регистрация:
01.01.2014
Re: Распродажи это выгодно
У Гейба закончилось золото для блинчиков.
Аватар для Jolly_Roger
Гигант мысли
Регистрация:
18.02.2012
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru III Степени
Re: Распродажи это выгодно
Аватар для Himas_renamed_759333_06102021
Старожил
Регистрация:
03.08.2010
Re: Распродажи это выгодно
По-моему ничего страшного в этом нет. Нас так часто дурят. Обрабатывают различными приёмами, а мы даже не подозревая ведёмся. Если подумать мы-потребители так часто выглядим как дураки в глазах продавцев, что они уже давно привыкли к этому. От того что мы заметили очевидное и начали кричать об этом, мы только глупее от этого выглядим. Я бы просто прошёл мимо молча. Издатель я думаю в любом случае заметит эффект и придумает что-то другое.

733.11M.A1H.F2J.BQH.7HK.WDE.4J1.MF5.HL9.AG6.152
Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Распродажи это выгодно
Пообещал себе более не скупать всякое ибо дешево, все равно не играю.
А то что хочется и покупают, все равно без скидок или скидки мизерные.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
Аватар для Blood32_renamed_822772_21082021
Маньяк
Регистрация:
22.05.2011
Re: Распродажи это выгодно
^ как я люблю человечков живущих по принципу: Моя хата с краю. Типичный потребитель в плохом смысле этого слова, жрущий всякое говно и просящий добавки, прям консольщик в своей истинной ипостаси
Аватар для Абис_renamed_869416_06032023
Знаток
Регистрация:
30.11.2011
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Охота на пилозубов» по Horizon Zero Dawn Разбойник
Re: Распродажи это выгодно
это нормально,кто думать своей бестолковкой не умеет у того и привычки покупать что не надо. а им объяснять всё это бесполезно,сегодня прочитал завтра забыл.

и главное не забывайте,голова чтобы ей кушать

Утро начиналось не важно : в один глаз светило солнце , из другого торчало копьё ...

http://www.youtube.com/watch?v=J7tsUeXLYLY#t=11 про бета тестеров.



Аватар для Zlobnuka
Гигант мысли
Регистрация:
08.08.2011
Re: Распродажи это выгодно
покупать игры у западной капиталистической сволочи ... это не патриотично и не экономично

Аватар для honfanboy_renamed_740464_13122022
Знаток
Регистрация:
24.04.2010
Re: Распродажи это выгодно
Покупать сингл плеер за деньги?
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Распродажи это выгодно
капитализм во всей своей красе

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для GoLDAppLe_renamed_909425_23012021
Фанат
Регистрация:
08.03.2012
Re: Распродажи это выгодно
Калда так же выросла в цене. БО2 стоил 800 руб, сейчас 1999 :D
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Распродажи это выгодно
некоторые цены на игры и правду упали, хотя их и так до хрена что времени нет играть.то что купил)

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Canstop
Покровитель МАДа
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Распродажи это выгодно
Сообщение от Tapik:
Например, игра стоит 25 долларов, но неожиданно разработчик поднимает ценник до 30 долларов — и тут же делает скидку. Возвращая старый ценник или скидывая с него 1 доллар, но при этом выдавая все это за невиданную щедрость.

Если вы пользуетесь SteamSpy или читаете профильную зарубежную прессу, то без труда найдете многие такие проекты. Например, последний Alone in the Dark: Illumination был изначально заявлен по цене в 29.99 долларов, поднялся до 34.99 долларов и получил скидку в 14%, что вернуло ценник на место. Зато теперь он типа «со скидкой».
в одной из новых тем про распродажу, кто-то писал анекдот старенький:

-Скажите, почему этот ноутбук стоит теперь 20 т.р., а продавался за 25 т.р.?
- Новогодняя распродажа закончилась
Аватар для -kami-_renamed_724480_30122020
Старожил
Регистрация:
04.02.2010
Re: Распродажи это выгодно
Скандалы, интриги, расследования
На самом деле гоха скатилась в полное г***но. С каких это пор перевод тем на реддите стал выдаваться за авторскую статью?


На самом деле это не новость, но не для всех, а только для тех у кого санкции и курс рубля скачет как ужаленный. Регион думаю не сложно угадать.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Распродажи это выгодно
Сообщение от -kami-:
С каких это пор перевод тем на реддите стал выдаваться за авторскую статью?
это не перевод темы на реддите, просто эту тему все обсуждают, и я написал к себе в колонку заметку (не статью)
об интересующей меня теме
если не интересно - вы всегда можете пройти мимо моей колонки вообще, я не обижусь

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Hoshigami
Goha.sq|BF
Регистрация:
08.10.2005
Волшебник 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Распродажи это выгодно
Всегда считал и буду считать, что распродажи-это в основном попытка разработчиков срубить денег. Так как как правило нужные игры я уже купил и прошел, а те, что стоят качественных денег никто в распродажу не поставит.
Аватар для -kami-_renamed_724480_30122020
Старожил
Регистрация:
04.02.2010
Re: Распродажи это выгодно
Сообщение от Tapik:
Например, игра стоит 25 долларов, но неожиданно разработчик поднимает ценник до 30 долларов — и тут же делает скидку. Возвращая старый ценник или скидывая с него 1 доллар, но при этом выдавая все это за невиданную щедрость.
Ты кстати не хохол часом? В моем регионе все ок:
Вся эта фигня просто косяк с автоматическим выставлением цен в разных регионах. Счас уже все поправили и все давно норм.
Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: Распродажи это выгодно
Было бы что покупать(вообще), купил бы с любой скидкой и без. Нормальных игр, типа ведьмака- по пальцам пересчитать. Остальные игры сами по себе намного ужаснее темы статьи этой.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Распродажи это выгодно
Сообщение от -kami-:
Ты кстати не хохол часом? В моем регионе все ок:
я не буду опускаться до оскорблений по нац.признаку

а ценник я брал с американского стора

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для valantar_renamed_917286_17052021
Читатель
Регистрация:
07.04.2012
Re: Распродажи это выгодно
Почему еще никто не запостил?
Аватар для NightWolf
Don't Be a Hero
Регистрация:
14.04.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Лекарь Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Распродажи это выгодно

я жертва распродаж

Аватар для -kami-_renamed_724480_30122020
Старожил
Регистрация:
04.02.2010
Re: Распродажи это выгодно
Сообщение от Tapik:
я не буду опускаться до оскорблений по нац.признаку

а ценник я брал с американского стора
ну если ты везде ждешь подвох, то как тебя не троллить


а в буржундии игра стоит 30 баксов, то 20 это был преордер наверное. у нас ценник 20 баксов, но скидки нету а в россиянии вообще цена 500 рэ


и никаких заговоров
Аватар для Taran
Taran
Guest
Re: Распродажи это выгодно
Сообщение от -kami-:
ну если ты везде ждешь подвох, то как тебя не троллить
-kami- - может лучше тонко тролить а не оскорблять, себя в том числе.
Аватар для -kami-_renamed_724480_30122020
Старожил
Регистрация:
04.02.2010
Re: Распродажи это выгодно
Сообщение от Taran:
-kami- - может лучше тонко тролить а не оскорблять, себя в том числе.
пред мне влепил, тем самым показав что ты не в теме. тот баг что ты описал, был именно в украинском СНГ регионе. и с каких пор указание собственной национальности является оскорблением? (хотя да, некоторые стесняются собственной страны)
Ваши права в разделе