Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Автор темы: Alioth
Дата создания: 03.06.2015 17:01
Аватар для Alioth
Предводитель
Регистрация:
23.12.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Свет, камера, мотор!
Награжден за: Заслуженный Cтример GoHa.Ru Эксперт
Награжден за: За La2, за Ark, за ВСЁ! Знаток Lineage2
Награжден за: Знаток игры. Спец. и дока!
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За руководство по Лучнику Эура
Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Итак, вы впервые зашли на сервер и оказались голым туземцем 1-ого лвла на пляже. Теперь вам предстоит научиться выживать в суровом мире ARK: Survival Evolved. Список первостепенных действий, которые помогут хорошо стартануть и не умереть в 1-ую же ночь:

1. Осмотритесь вокруг в поисках деревьев и разбросанных на пляже камней.
2. Собирайте камни (Stone) подходя к ним и нажимая клавишу E, для начала хватит пары штук.
3. Стучите кулаками по дереву пока не получите 10 соломы (Thatch) и 1 бревно (Wood). Вы будете получать некоторое количество урона в ответ, поэтому следите за своим здоровьем.
4. Теперь вы можете скрафтить кирку. Откройте меню крафта в инвентаре (клавиша V) и создайте Stone Pick.
5. Кирка - базовое оружие, с помощью нее можно драться, рубить деревья (теперь без вреда для здоровья), но основное ее назначение - добыча камня и кремня (Flint) из горных пород. Найдите каменную глыбу и стучите киркой пока она не развалится.
6. За любое действие и даже бездействие в игре вы будете получать опыт. Но, само собой, за убийства, крафт и добычу ресурсов опыта будет гораздо больше, чем просто за нахождение в игре.
7. К этому моменту вы уже должны апнуть 2-ой уровень. С ростом уровня в ARK: Survival Evolved можно прокачать базовые характеристики (такие как здоровье, скорость бега, бодрость и т.д.) и выучить чертежи новых предметов. Прокачка осуществляется через интерфейс инвентаря (клавиша I). Ваш уровень, опыт, характеристики и чертежи не сбрасываются при смерти - вы теряете только содержимое своего инвентаря.
8. В самом начале вы ничего не можете противопоставить серьезным хищникам или другим игрокам, поэтому самой верной тактикой будет убегать от любой опасности, для этого прокачивайте скорость передвижения (Movement Speed) или бодрость (Stamina, влияет на то, как долго вы сможете бегать, плавать и драться). В дальнейшем качайте те характеристики, которые нужны вам в данный момент, но советую обратить внимание на здоровье (Health), урон в ближнем бою (Melee Damage) и стойкость (Fortitude).
9. Из чертежей (Engram) в 1-ую очередь учите топор (Stone Hatchet), флягу для воды (Waterskin), костер (Campfile), а затем одежду. Из одежды дешевле всего скрафтить бандану (Cloth Hat).
10. Фляга пополняется во время плавания (как впрочем и жажда).
11. Все чертежи вы не сможете выучить. При этом не учить что-то одно, чтобы потом потом выучить что-то получше (например не строить дом из соломы, а делать сразу из дерева) тоже не выйдет - для изучения продвинутых чертежей требуются базовые. Поэтому идеальный вариант - игра с друзьями, когда один занимается оружием, другой одеждой, а третий домом.
12. Получить волокно (Fiber) для крафта можно собирая голыми руками кусты. Вместе с волокном вы получите различные ягоды, которые смогут слегка утолить ваш голод, пригодятся для крафта и приручения травоядных динозавров.
13. Скоро вас накроет чувство голода - ваш туземец хочет мяса, а значит пора на охоту. Лучшее начальное оружие для охоты это копье (Spear), но если что сойдет и топорик/кирка. Наиболее простая цель для начинающего охотника - Дронт (Dodo), но будьте внимательны - они любят сбиваться в стаи, и если один Дрон не опасен, то 3-4 вполне могут и заклевать. Дилофозавры (Dilo) - хищники, они могут напасть на вас первыми, в бою против них остерегайтесь ослепляющих ядовитых плевков. Черепашка Карбонемис (Carbonemys) тоже хорошая цель для первой охоты, правда хорошо бронированная. Любителям подводной охоты стоит начать с Латимирий (Coel) - безобидных рыбёшек, правда и мясом они не богаты.
14. После успешного убийства динозавра не забудьте собрать с него мясо (бейте его пока туша не исчезнет), а затем поставьте костер, зайдите в его опции (зажав клавишу E), положите в него бревна и солому, и только после этого костер сможет гореть. Добавьте сырое мясо и ждите пока оно приготовится. Важно, что вся еда в ARK: Survival Evolved имеет срок годности, поэтому сделать большие запасы на много дней вперед не выйдет и охотиться нужно регулярно.
15. Когда вы уже оделись, прокачались, накрафтили оружия и соорудили хижину, самое время заняться приручением динозавров. Делается это следующим образом: атакуйте динозавра кулаками или камнями из рогатки пока тот не потеряет сознание, затем зайдите в его меню и положите ему в инвентарь еды, которую он употребляет (для травоядных - ягоды, для хищников - сырое мясо). Далее просто ждите. У динозавра в отключке есть 2 полоски - фиолетовая Unconscious (показывает сколько он будет без сознания, если подходит к концу просто ударьте еще разок кулаком по туше, только случайно не добейте!) и оранжевая Taming (показывает сколько осталось до приручения). Чтобы покататься на динозавре вам нужно скрафтить седло (Saddle) для него. Первое седло которые вы сможете скрафтить подойдет лишь для свиноподобных Фиомий (Phiomia). Подробнее про приручение динозавров читайте в отдельном гайде.
16. Про то, как перемещать своего персонажа между серверами вы можете узнать в этой теме.

На этом пока все. Делитесь советами и задавайте вопросы в этой теме.

Более наглядно старт показан в нашем 1-ом стриме:



Никита "Alioth" Горячев
https://twitter.com/AliothNikita
Последний раз редактировалось Alioth; 10.06.2015 в 15:32.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Серый_Бобр_renamed_1076734_15092023
Вергилий Марон
Регистрация:
29.09.2013
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Джентльмен
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Спасибо за гайд.
Как раз на днях собираюсь поиграть



Аватар для Abyzz
Знаток
Регистрация:
12.05.2004
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn GoHa.Ru II Степени Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Сообщение от Alioth:
Когда вы уже оделись, прокачались, накрафтили оружия и соорудили хижину, самое время заняться приручением динозавров. Делается это следующим образом: атакуйте динозавра кулаками или камнями из рогатки пока тот не потеряет сознание.

У меня один вопрос, только кулаками или рогаткой можно? Там дальше ничего нету? Копьем получится?
Аватар для BigBag_renamed_581679_03082023
Гигант мысли
Регистрация:
12.10.2007
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Скоро в выживалках кроме индикатора голода/холода/стамины/хп появится индикатор говна. Если не успел вовремя снять штаны и обосрался - придется менять штаны, а если часто срать в штаны - дебаф на скорость бега и харизму.
Аватар для идщщььук_renamed_1045035_19032022
Старожил
Регистрация:
10.05.2013
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved

свои копейки внесу.
додо в стае тогда над ними фиолетовая надпись что в группе.
какать можно по букве Зет. лучше на деревянный пол. на земле исчезает быстро, на полу успел подобрать но годность у говна всего 41мин.
планируется ли делать компас и показывает ли координаты хз но так играть нереально. умер -воскрес хз где ладно карта темная примерно знал куда бежать немного не добежал убили. и так я умирал раз 20 потратил впустую ТРИ ЧАСА пытаясь найти и пробиться в свой домик потом плюнул и забабахал в новом месте другой дом.
ориентироваться очень тяжело типа вот за тем дерево а потом слева от камня тоже не получиться т.к. срубили дерево камень и местность уже совсем другая... чуть стеменело и все амба не найти ни в жизнь.
ремонт сломаннх вещей можно делать сразу если есть ненужные ресурсы т.е. если на 2 топор и он сломался жмем 2 опять и вуаля он уже ремонтируется.. снимать и тыкать в инвентаре ничего не надо.
щепки и дерево прекрасно можно хранить в костре и на стационарном факеле, чтоб место не занимать в ящике. жаль пока перестановки делать нельзя уже ломал ящики и костер внутри дома т.к. ставишь а потом не пройти... расчет слишком размеров тупо сделан.
з.ы.
короче если будут места на ARKrussia 24x7 могу кого-то принять в патьку пинг на него самый лучший 20-30.
короче деревянный домик 3х3 в два этажа уже соло запилил. сам 14лвл.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Alioth
Предводитель
Регистрация:
23.12.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Свет, камера, мотор!
Награжден за: Заслуженный Cтример GoHa.Ru Эксперт
Награжден за: За La2, за Ark, за ВСЁ! Знаток Lineage2
Награжден за: Знаток игры. Спец. и дока!
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За руководство по Лучнику Эура
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Сообщение от Abyzz:
У меня один вопрос, только кулаками или рогаткой можно? Там дальше ничего нету? Копьем получится?
Да можно его даже оружием побить, главное не добить случайно, поэтому самый верный способ это наносить мало урона кулаками.

Сообщение от идщщььук:
планируется ли делать компас и показывает ли координаты хз но так играть нереально. умер -воскрес хз где ладно карта темная примерно знал куда бежать немного не добежал убили. и так я умирал раз 20 потратил впустую ТРИ ЧАСА пытаясь найти и пробиться в свой домик потом плюнул и забабахал в новом месте другой дом.
ориентироваться очень тяжело типа вот за тем дерево а потом слева от камня тоже не получиться т.к. срубили дерево камень и местность уже совсем другая... чуть стеменело и все амба не найти ни в жизнь.
Компас есть, только до него еще докачаться нужно. Мы уже неплохо ориентируемся на местности, это с опытом приходит.

Никита "Alioth" Горячев
https://twitter.com/AliothNikita
Аватар для pasadena
Старожил
Регистрация:
09.11.2011
GoHa.Ru II Степени
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
вчера прикупил эту подделку. нормально так залип до 3х утра.
начал на сервере что Алиох в стриме засветил тот что Ru
вопрос такой, поставил я кровать в хибаре хотел прилечь а она мне карту значит открывает и говорит куда тепепортироваться ?? (фаст тревел)
т.е между своими домами в которых стоит кровать,можно ТПшится ? я просто сам проверить не успел.
Аватар для Xaoc
Писaтель
Регистрация:
08.01.2011
Лекарь Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Сообщение от Abyzz:
У меня один вопрос, только кулаками или рогаткой можно? Там дальше ничего нету? Копьем получится?
Кулаками, рогаткой, стрелами со снотворным
Аватар для Alioth
Предводитель
Регистрация:
23.12.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Свет, камера, мотор!
Награжден за: Заслуженный Cтример GoHa.Ru Эксперт
Награжден за: За La2, за Ark, за ВСЁ! Знаток Lineage2
Награжден за: Знаток игры. Спец. и дока!
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За руководство по Лучнику Эура
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Сообщение от pasadena:
вопрос такой, поставил я кровать в хибаре хотел прилечь а она мне карту значит открывает и говорит куда тепепортироваться ?? (фаст тревел)
т.е между своими домами в которых стоит кровать,можно ТПшится ? я просто сам проверить не успел.
Да, кровать для телепортов и воскрешений.

Никита "Alioth" Горячев
https://twitter.com/AliothNikita
Аватар для идщщььук_renamed_1045035_19032022
Старожил
Регистрация:
10.05.2013
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
пока никак не разобрался динозаврами .
додо бить можно он если убегает то прибегает обратно.
черепахи какие-то крутые сегодня пробовал бить меня что 4лвл что даже 1 убивает.
птицы типа птидактелей улеают, быстрые убигают.
самые противные дило хотя вроде на самом деле это рапторы должны быть.
плюются ядом, стараюсь днем сразу вокруг увидеть и расчистить иначе хана..
а то 1лвл ночью убил, а днем 25лвл завалил спокойно.
и вообще тут очущещение что скиллы и мощь только от типа и независит от лвл. а вот дроп похоже от лвл чем выше тем больше.
Аватар для Alfirinos
Гигант мысли
Регистрация:
28.02.2010
Лучник
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Рапторы есть отдельно, они посильнее дило будут и повыше намного. Есть еще выше рапторов, как тиранозавры ростом но слабее. Советую в любом случае крафти рогатку и против всех динозавров используй. Она не убивает а оглушает динозавров. Это очень полезно когда он толстый и убить его просто так не получается. Оглушаешь его и долбишь безнаказанно топором. Тактика очень помогает против черепах, дило, рапторов и даже трайбов (трицератопсов). С последними бится опасно соло, старайся загонять в лес, им там не развернутся и бей. Или если прокачана скорость уворачивайся от ударов и бей с рогатки. Есть пассивные кабаны, они убегают когда бьешь, но если убьешь то награда стоит того.. Не менее 15-20 кожи с одного такого. С рапторами советую осторожно. Видят они прекрасно и бегают быстрее дило, бьют когтями в прыжке. Их бей только рогаткой, запасись побольше камней. Если не получается много, качай Weight, сможешь носить больше.
Еще тактика протви рапторов. Если сломалась рогатка а ты в броне, бей кулаками. У них мало выносливости, падают быстро. Там уже топором добить можно. При добивании, и добычи с трупов, используй только топор, так больше кожи при добыче.

P.s Уже второй час жду а наш сервер никак в списках не появится. Мож кто знает почему его еще не врубили?. Поиграть охота, но начинать заново на другом сервере, как то не очень.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ReedBorn_renamed_1203486_13102020
Читатель
Регистрация:
04.06.2015
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Ребят, а как ваш сервер найти? в списке неофициальных не нашел именно с названием [RU] server ARK: Survival Evolved
Как по ip войти? хотелось. Я так понимаю чар сохраняется конкретно на сервере? и если переходить, то он пропадет?
UPD: прочитав коммент выше понимаю, что сервака пока нет
Аватар для Alfirinos
Гигант мысли
Регистрация:
28.02.2010
Лучник
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Это не их сервер, они просто начали там играть, я тоже. Неохота терять перса 22 лвл
Аватар для ReedBorn_renamed_1203486_13102020
Читатель
Регистрация:
04.06.2015
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
я знаю что не их) надо было ваш в ковычни взять, чет не подумал.
Аватар для Alfirinos
Гигант мысли
Регистрация:
28.02.2010
Лучник
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Серв появился. Заходим
Аватар для sayrus_renamed_697126_30102021
Читатель
Регистрация:
16.09.2009
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
есть вопросик глупый конечно)) Но задам: Наркоту в чем варить и какие ингредиенты нужны?
Аватар для ReedBorn_renamed_1203486_13102020
Читатель
Регистрация:
04.06.2015
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
А больше в клан людей не берут? нашел вас - так встретили, еле ноги унес. Таг не видел, возможно это кто то "гостил" у вас на базе? или я опоздал?(
Аватар для sayrus_renamed_697126_30102021
Читатель
Регистрация:
16.09.2009
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
пароль им говори))
Аватар для ReedBorn_renamed_1203486_13102020
Читатель
Регистрация:
04.06.2015
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Сообщение от sayrus:
пароль им говори))
Так слушать не стали, сразу стрелу в пузо))
Аватар для идщщььук_renamed_1045035_19032022
Старожил
Регистрация:
10.05.2013
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
да чет не очем обслуживание то на неофиц. серверах. вкачал 15 на ARKRussia сервер куда-то пропал. вчера начала играть на RU PRETS днем выкинуло видимо на установку патча... сейчас там стоит 171.21 один человек видимо как-то играет меня опять не пускает 14лвл вкачал.
наверно таки надо идти только на официальные, а то так наверно вкачаешь лвл30 , а он вообще отключиться навсегда. с одной стороны интерес есть, с другой не хочется все по-новой делать в задротном режиме
Аватар для идщщььук_renamed_1045035_19032022
Старожил
Регистрация:
10.05.2013
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
короче нашелся стал именоваться RussianARK , но уже смысла нет сутки потеряны.
на RU PRETS чет я один и еще кто-то и все .
если кто будет играть могу принять новичков в домик отстроенный.
в чат пишите или если увидите на пляже костер или фундамент с Primu(s)vKlan значит вы рядом.
з.ы.
попробовал с рогаткой ни прицела нифига вместо додо попал в трикса он меня и похоронил.

Добавлено через 2 минуты
з.ы.2
спальный мешок конечно жестко оказался одноразовым -25кожи жестко. с кроватью кто в курсе тоже также?? не хочется 40 кожи терять.
также костер для готовки в чем прикол?? положил мясо зажег а оно там испортилось только
Последний раз редактировалось идщщььук_renamed_1045035_19032022; 06.06.2015 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для идщщььук_renamed_1045035_19032022
Старожил
Регистрация:
10.05.2013
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
p.ы.
нашелся косяк. скафтил лук стрелы ну думаю дайка заберусь на камни и попробую с них черепах пострелять в итоге попал в капкан а там еще и дило ;) убил но главное не это . выхода то не оказалось три камня НЕразруашемых видимо размеры не позволяют бить киркой чтоб сломать точка слома где-то вне зоны кирки. в итоге умер от голода... в очередной похерив весь шмот. точки респауна ввели новые по три на сторону света. раньше случайным просто ресался почти рядом чуток бежать и все. создавал селился на западе. пробовал все три западные точки ресает далеко. теперь бегаю с первой южной по несколько минут. не успеваю все пропадает. попробовать еще кровать чтоли сделать.
Аватар для идщщььук_renamed_1045035_19032022
Старожил
Регистрация:
10.05.2013
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
во картинке
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ark01.jpg
Просмотров: 1474
Размер:	363.3 Кб
ID:	122504  
Аватар для идщщььук_renamed_1045035_19032022
Старожил
Регистрация:
10.05.2013
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
короче наделал стрел.
взобрался на свой домик и думаю давай-ка с него черепаху грохну с высоты второго этажа.
в итоге почти 30стрел всадил сверху не убил. открыл дверь помахал топорик чуть самого не убила.
достал запасы наделал еще стрел.... опять пострелял не убил.
в итоге прибежала еще черепаха 26лвл по ее крику видимо и убила меня через проем двери.
ладно встал прибежал шмот успел подобрать.... теперь мой домик ломают четыре злых черепахи.
деревянное смотрю вроде урона нет... а два соломенных основания снесли смогли.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ark02.jpg
Просмотров: 770
Размер:	378.0 Кб
ID:	122505  
Аватар для идщщььук_renamed_1045035_19032022
Старожил
Регистрация:
10.05.2013
Re: Начальный гайд и советы по ARK: Survival Evolved
Итак приятное и неприятное в войне с черепахами.
стояли у меня подряд три фундамента из соломы одна как ступень одна под деревянной стеной третья как пол внутри здания.. сломались все три . видимо когда били крайную считалось что это единая конструкция и сломалось . далее черепаха иногда просовывала голову сквозь стены.
я стоял на третьем этаже (на крыше второго) на второго у тойже стенки стояли сундуки.
в итого один полный камней был сломан два получили урон.
как так и почему вообше так хз видимо это такие косяки (читай выше про стены).
кто там у вас общается с разрабами напишите им это ж не нормально.
приятности :
деревянные стены и фундамент не пострадили от черепах видимо здоровье стен таково что урон не засчитывает в отличие от соломенных
ГЛАВНОЕ: итак злые тортиллы ломаю мой дом...я хз че делать... но чтото надо делать.
в итоге сагрил и увел от дома... профит.
главное им наносит урона пока они не перестанут бежать обратно к дому.
ладно они медленные ... удастся ли также сделать будет с какимнить рексом хз.
а мысли взять и построить охотничью башню для охоты на динозавров возле мест их обитания у меня остались... главное теперь понял не делать этого с дома ;).
осталось еще бы узнать как убить этих черепах сколько на самом деле у них здоровья и на сколько пробивает стрела.... как уже писал выше точно попал раз 15 в одно и тоже место но сверху и не смог убить.
Ваши права в разделе