Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Wildstar: Free to Play и еще дальше
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 29.05.2015 16:03
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Wildstar: Free to Play и еще дальше

Неожиданностью вчерашняя новость о том, что бастион Wildstar таки сдался и осенью будет переведен на рельсы условно-бесплатных проектов, не была. К этому разработчики игры шли долго и уверенно, теряя комьюнити, и вот в итоге махнули рукой и анонсировали F2P. Вопреки громким заверениям, что мол не будет такого и всегда будет солнце, небо и подписка.

Для Wildstar провели блестящую пред-стартовую кампанию, затянули в игру кучу людей, организовали стояние в очередях и собрали радостные возгласы, мол наконец-то получилось и ура-ура, мы играем. Я сделал превью на основе первого, кажется, дня игры, был в восторге тоже, планировал написать еще десяток статей, радостно кинулся осваивать и исследовать мир... и в итоге через неделю обнаружил, что в ярлык с логотипом игры не тыкаю совсем.

Первая статья так и осталась последней, и хотя я еще оплачивал пару месяцев игры сверху и даже понемногу играл и качался, желания вернуться всерьез и надолго, как это у меня периодически происходит с World of Warcraft, не возникло.


Почему так получилось? Как ни странно, потому что разработчики решили порадовать нас разнообразием и забыли, что «слишком много» — это так же плохо, как и «слишком мало».

Где-то к 20 уровню ты начинаешь четко понимать, что всего на экране происходит просто с избытком. При этом кривая уровней строится таким образом, что на каждый новый нужно выполнять десятки заданий, и в итоге прогресс существенно замедляется, а ты увязаешь в однообразных заданиях так, что челюсти от скуки сводит.

Если сравнивать с другими играми, то возьмем, к примеру, World of Warcraft. Там тоже очень много заданий, но они подаются в виде небольших локальных историй. Интересно пройти одну — ты идешь по цепочке и в принципе можешь не делать побочные цепочки, а акцентировать внимание или на глобальной сюжетной, или на интересующей тебя локальной линии заданий.


В Wildstar ты попадаешь в хаб, берешь 100500 заданий, попутно пытаешься делать задания для своей профессии, находишь вокруг нужных монстров еще десяток квестов, начинаешь увязать во всем этом глубже и глубже, хочешь в какой-то момент плюнуть на половину происходящего — и обнаруживаешь, что не выполнив всего этого разнообразия подчистую у тебя то не хватает денег, то нет ингредиентов, то опыта ты не набрал, то еще что-то не так. И в итоге ты немножко застрял и нужно чуть-чуть подфармить. Немножечко. Вот пару часов буквально, пока не найдешь еще больше заданий и сильнее не офигеешь.

При этом на данном этапе даже скил не важен. Игра просто пожирает твое свободное время, и все. У меня было 4 дня, пока я мог играть активно, сделав всю важную работу и оставив только текучку — и мне было интересно. Но как только я перешел в состояние «пару часов поиграть вечером», то отношение к игре начало портится очень быстро.

И я говорю не про очереди — через 2 недели их, можно сказать, и не было. Проблема в другом. Ты заходишь на пару часов после работы и смотришь, как те, с кем ты еще вчера качался вместе, уже убежали на 3-5 уровней вверх, пока ты отчаянно пытаешься их догнать. И понимаешь, что пока они сидят, допустим, дома и фармят, получают лучшие вещи, обставляют дома — ты не можешь делать того же самого на достаточно эффективном уровне, тебе нужно ходить на работу, заниматься повседневными делами и вообще у тебя времени нет в таких количествах, чтобы все успевать.


А подписка идет. И с каждым днем ты успеваешь все меньше, вязнешь в обилии контента, не успеваешь прокачивать персонажа. По сути, теряя при этом деньги и получая все меньше удовольствия.

И тут объявление о переходе на F2P рельсы как нельзя кстати подходит под игровую основу. Вместо того, чтобы оплачивать подписку и играть мало, ты можешь заходить в игру когда захочешь, общаться, докупать нужные предметы и не чувствовать, как твои деньги улетают в трубу. Нет, ты можешь получать удовольствие от игры на собственных условиях, а когда будешь готов всерьез провести время в боях и рейдах, то оплатишь нужное количество дней подписки и сможешь поиграть «по взрослому».

Переход на F2P также привлечет в проект свежую кровь — тех, кто хотел попробовать, но не решился отдать денег. Появится куча новичков, и можно будет неплохо провести время вместе с ними.

На сегодня переход на такую модель оплаты уже не удивляет никого. Провальные на старте, но интересные в теории игры, перейдя на F2P неожиданно открывают второе дыхание. Достаточно вспомнить Star Wars: TOR, которая из игры, где большая часть комьюнити разбрелась после первого же месяца, переродилась в одну из самых успешных западных F2P-игр на рынке. Или Star Trek Online, которая сегодня чувствует себя более чем хорошо, хотя через неделю после запуска даже поговорить в чате толком было не с кем уже — народ добивал последние крохи контента в надежде уйти и не возвращаться.


Можно заметить, правда, что это игры по большим и успешным вселенным, а Wildstar таким похвастаться не может. Но и сообщество у него более-менее активное, а не полумертвое. И сама игра, по вложенным в нее механикам, тоже не копирует все подряд, а вполне себе хорошо способна развлечь любого игрока. Особенно если ему хочется настоящих испытаний.

Так что в F2P-модель Wildstar я верю и надеюсь, что игра выстрелит, а не сольется в первые же месяцы. Потому что если бума не будет, то NCsoft тоже не станет долго жевать сопли, и закроет все окончательно. Это мы уже проходили и видели, как безжалостна компания к своим «детям», которые потеряли массу игроков.


Лично я надеюсь, что в F2P-сегменте Wildstar наконец-то раскроется. Там есть куча интересных задумок, огромный мир и по-настоящему сложный эндгейм-контент. И графика, несмотря на очень утомляющую глаза кислотность в части локаций, тоже очень и очень неплохая.

Если издатели не будут жадными, а разработчики после перехода станут и дальше развивать игру — то мы в итоге через пару лет можем получить именно тот хит, который нам обещали. Или же закроют все это, как когда-то Tabula Rasa'у и City of Heroes, и будем ждать еще чего-то. Как всегда.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Купидман_renamed_923925_14052022
Предводитель
Регистрация:
13.05.2012
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
воспринял инфу положительно и одобрительно
Аватар для Qloy_renamed_833354_05072020
Знаток
Регистрация:
30.06.2011
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
А я думал, что в недавней теме уже все обсудили. Ну ладно, скажу еще раз - игра крутая, кислота на любителя - мне норм, Чуа лучше всех. Обязательно буду играть после перехода на ф2п.

Аватар для Kriptman
Старожил
Регистрация:
02.10.2010
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
2\3 статьи нытьё про прокачку. Кому вообще интересна прокачка в игре про данжи\рейды на капе?


Аватар для Брэго
Гуру
Регистрация:
01.11.2012
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от Kriptman:
2\3 статьи нытьё про прокачку. Кому вообще интересна прокачка в игре про данжи\рейды на капе?
Просто в этой игре казуалы не могли прокачаться из за сложности игры
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от Tapik:
Разработчики решили порадовать нас разнообразием и забыли, что «слишком много» — это так же плохо, как и «слишком мало».
Тупеет народ. Сам уже не может выбирать, что кушать, что нет. С ложечки кормить надо.

Сообщение от Tapik:
И в итоге ты немножко застрял и нужно чуть-чуть подфармить. Немножечко. Вот пару часов буквально, пока не найдешь еще больше заданий и сильнее не офигеешь.
Устаревшая информация. Уже давно подняли опыт и дроп с квестов и мобов. Сейчас наоборот - квесты еще не кончились, а зону уже перерос.

Сообщение от Tapik:
Ты заходишь на пару часов после работы и смотришь, как те, с кем ты еще вчера качался вместе, уже убежали на 3-5 уровней вверх, пока ты отчаянно пытаешься их догнать. И понимаешь, что пока они сидят, допустим, дома и фармят, получают лучшие вещи, обставляют дома — ты не можешь делать того же самого на достаточно эффективном уровне, тебе нужно ходить на работу, заниматься повседневными делами и вообще у тебя времени нет в таких количествах, чтобы все успевать.
Это проблема Wildstar ?
По моему скромному разумению - это во всех ММО так. Или ты хочешь автолевелинг ?

Резюмируем:
Статья ни о чем, и в добавок написана на основании старых данных, не содержит ни слова о изменениях, произошедших за год. Зато перлы, типа: В игре слишком много контента = плохо. Пока я на работе, другие качаются=плохо - чесслово, рассмешил
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от Tapik:
[CENTER]Проблема в другом. Ты заходишь на пару часов после работы и смотришь, как те, с кем ты еще вчера качался вместе, уже убежали на 3-5 уровней вверх, пока ты отчаянно пытаешься их догнать. И понимаешь, что пока они сидят, допустим, дома и фармят, получают лучшие вещи, обставляют дома — ты не можешь делать того же самого на достаточно эффективном уровне, тебе нужно ходить на работу, заниматься повседневными делами и вообще у тебя времени нет в таких количествах, чтобы все успевать.
1) Нет времени на ММОРПГ где нужно много онлайна? Не играй в подобное.
2) Играй и не парься,получай удовольствие от прокачки и на капе.
3) Играй в ВоВ и им подобные пвсевдо ММОРПГ,а на деле сессионки,где кроме как рейда на пару часов несколько раз в неделю, ничего делать не нужно.
4) Играй в ММО от мейл ру и прочие донат поделки(если зп от 80-90к хотя бы).Где будешь уже работать на игру,но зато всё как у всех и времени не нужно тратить.
5) Сейчас на рынке столько предложений,выбирай не хочу! Не нужно лезть туда,на что не хватает времени или какого то скила.А потом выдавать это за недостатки и минусы.

пс
Во всех ММОРПГ нужно платить,либо временем либо баблом. Как показала практика совмещение этих способов именно в ММОРПГ превращает последнее в унылое г. Потому нужно выбирать или,или.

GAME NET = ИГОР НЕТ
Устал от корейщины и казуала? Затекли пальцы от бессмысленного гринда? Очередной локализатор облажался? Альбион ждет!:D

------------------------------------------------------
Фанбои.Фанбои никогда не меняются....
Аватар для DKFaktor_renamed_976261_30092023
Фанат
Регистрация:
28.10.2012
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от Kriptman:
2\3 статьи нытьё про прокачку. Кому вообще интересна прокачка в игре про данжи\рейды на капе?
В игре на капе нету вменяемого ПВП контента? Кому нужна такая ММО
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от splinn:
Статья
резюмируем - кто-то не умеет читать новости :D

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от DKFaktor:
В игре на капе нету вменяемого ПВП контента?
Докажи ?
А я легко докажу обратное (4 БГ рандомные и рейтинговые + арены) в игре, которой меньше года - более чем достаточно.

Сообщение от Tapik:
резюмируем - кто-то не умеет читать новости :D
Все что надо я вычитал, а ты вместо того, чтобы описать актуальные изменения и на основе их актуальные впечатления от игры, начинаешь к названиям цепляться.
Какая разница "статья", "заметка", "опус" "эссе", "рассказ" ? Содержание от этого не изменится.
Аватар для Kriptman
Старожил
Регистрация:
02.10.2010
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от DKFaktor:
В игре на капе нету вменяемого ПВП контента? Кому нужна такая ММО
Эмм. Там есть ПВП-контент. Просто я не любитель ПВП в такого рода играх, для ПВП у меня есть онлайн-шутаны. Ну и какбэ игра изначально основной упор делала таки на хардкорном ПВЕ, а не на ПВП или тем более не на прокачке.

Кстати, на 4 день я уже был на капе(гм, или на 5, не помню). И я даже не попал в десятку в своей гильдии. Это к тому, что аффтырь 4 дня плотно играл, а потом ещё с трудом качался. Куда он там качался то?!

зы: задроты апали кап за 3 дня, ибо там недельный кап обновлялся на 4.


Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от CrazyImba:
получай удовольствие от прокачки
что-то уже пол года назад в мидгейме было людей на групп боссов днем с огнем не сыскать
щас так сильно все лучше стало неожиданно?

Сообщение от splinn:
Сейчас наоборот - квесты еще не кончились, а зону уже перерос.
я говорю о том, что квестов очень очень много - их нужно много на прокачку. их еще больше в игре. я не говорю о том, что они заканчиваются. наоборот, они вообще никогда не заканчиваются.
я completeonist - мне чтобы перейти в следующую зону нужно сделать предыдущую на 100%, иначе я морально не готов дальше идти. а в Wildstar от такого начинает башка пухнуть, ибо овердохрена всего, но при этом - не цепляет совершенно, нет интересных историй (как в ВоВ), все пресное и из штампов. причем поначалу было очень круто, но чем больше лвл, тем скучнее и дольше все становится

Сообщение от Брэго:
Просто в этой игре казуалы не могли прокачаться из за сложности игры
просто прокачаться тут не так сложно, если есть пати. а потом на капе сидит народ, который не понимает, как половина механик игры работает, зато максимального лвл :D знаем таких, да
и тех, кто ходит задротить в пвп и инсты, игноря остальной контент - тоже

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
смешно из темы в тему читать нытьё школьников про "нет пвп - нет игры".
а пве, ну хз, в вайлдстаре ничего нового

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для Zlobnuka
Гигант мысли
Регистрация:
08.08.2011
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
видать мало бобла срубили когда на подписке были, ну это и понятно, игра полный провал

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от splinn:
Все что надо я вычитал, а ты вместо того, чтобы описать актуальные изменения и на основе их актуальные впечатления от игры, начинаешь к названиям цепляться.
зачем мне "актуальные впечатления от ускоренного фарма" если я 2 раза в игру возвращался и каждый раз забивал из-за одного и того же?
оплатить щас 3 раз 2 месяца, чтоб поиграть неделю и от скуки удалить игру? нет, спасибо

на ф2п перейдет - посмотрим

я в начале статьи честно написал, что дальше будут причины, по которым я из вайлдстар ливнул. перечислил причины и следствия.
и вместо того, чтобы прийти и сказать, что мол "щаз же все поменяли, ТАпик, щас все охеренно, го с нами играть, там все круто и по-новому" ты пишешь то, что пишешь)

хотя я сначала предупредил, о чем именно буду писать дальше. а потом об этом написал

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Kriptman:
Кстати, на 4 день я уже был на капе(гм, или на 5, не помню). И я даже не попал в десятку в своей гильдии. Это к тому, что аффтырь 4 дня плотно играл, а потом ещё с трудом качался. Куда он там качался то?!
на капе - все инсты пройдены? фарм открыт и профы прокачаны? или просто лвл красуется, а шмота нет, знаний про игру нет, профа не вкачана, зато цифирь красивая? :)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 29.05.2015 в 17:09. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Pe4eneg_renamed_726570_17022021
Знаток
Регистрация:
13.02.2010
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
безжалостно её закроют имхо
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от Pe4eneg:
безжалостно её закроют имхо
ну я думаю год примерно у нее есть - это табулу и авто ассалт безжалостно зарубили, а эту попробуют подоить какое-то время
если разрабы дадут стимул игрокам вкладывать бабло на развитие - поживет еще, может даже хорошо заживет
не дадут и оставят все как есть - нцсофт быстро прикроет

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от Kriptman:
Кому вообще интересна прокачка в игре про данжи\рейды на капе?
Вссе верно вырезать ее.
Нытье заслуженно(если все так как описал автор), так как это доставляло дискомфорт и не способствовало получению удовольствия от игры.
Имхо давно пора понять всем разработчикам, что если нет акцента на прокачку сюжет и взаимодействие до капа. То этот элемент надо сделать максимально ненапряжным и по возможности легко скипаемым.
Иначе это воспринимается как попытка растянуть контент искусственно, и только раздражает.

Хотя имхо уровневая система себя давно изжила в принципе. Аттавизм, который разделяет двух друзей играющих вместе уже при паре-тройки уровней плюсом.

Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от Tapik:
ТАпик, щас все охеренно, го с нами играть, там все круто и по-новому" ты пишешь то, что пишешь)
Там было охрененно и осталось охрененно. Веселая и активная боевка, юморные квесты, сложные данжи и хардкорные рейды, обалденный хоузинг. А под словами новый контент я имею в виду дропы 1-5. Каждый из них делал игру лучше. Причем последние три дропа - ввели много принцыпиальных правок в баланс, пвп, итемизацию, монетизацию, кастомизацию. И это кроме добавления самого контента как такового.

Ты об этом ни слова.

Ты прав - комьюнити ВС маленькое, но активное, живое и очень любят эту игру (см. субреддит или оф форум) ? Потому что из общей каши ММО, образовавшейся сейчас на рынке, ВС наконец-то что-то другое. Именно по этому в нем так мало школоты, которой все надо разжевывать, и чтоб вселенная известная и чтоб играющих миллионы - т.к. у детей своего мнения еще нет. Они подвержены модным течениям, кумирам и проч. шлаку.
В ВС, не смотря на мультяшную графику, очень много людей за 30 лет - это те люди, которые пресытились однообразными ММО, но при этом могут отделять зерна от плевел и не ведутся на "игра фейл, потому что в нее не играют миллионы". Взрослому человеку все равно, где толпа больше. Т.к. популярность и количество - далеко не показатель качества.
Аватар для Stenkar_renamed_928778_06022024
I'm Sexy And I Know It
Регистрация:
12.06.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель  конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За активное участие и помощь в развитии раздела Hearthstone
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
продержалась больше чес ТСО

Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от Stenkar:
продержалась больше чес ТСО
Кстати да, надо отдать должное.
Сообщение от vampv2:
Вссе верно вырезать ее.
Именно так и поступили Близзард, выпилили долгий кач и запилили ап до 90 одной кнопкой, дальше 1-2 вечера до 100. Плюс фамильный шмот.
Сообщение от splinn:
популярность и количество - далеко не показатель качества.
Гениально. Чем больше отток игроков - тем игра качественней и успешней.

Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от Ctr:
Именно так и поступили Близзард, выпилили долгий кач и запилили ап до 90 одной кнопкой, дальше 1-2 вечера до 100. Плюс фамильный шмот.
Ну да. До них как всегда первых дошло, что большинство играют в хай энд контент, а прокачка и уровни им не нужны.
Все равно все ограничивается шмотом который можно добыть.
Зачем часы кача и клоноквестов если можно сразу приступить к самому интересному и реально полезному для твое го персонажа?
Печаль только что они продают возможность пропустит занудную прокачку.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Ctr:
Кстати да, надо отдать должное.
Да ладно. Я думал на это тролячество не поведутся. А тут уже подтверждают.
Тесо все таки Б2П с весьма конским ценником.

Последний раз редактировалось EpicZero; 29.05.2015 в 17:48. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
illuminati confirmed
Регистрация:
14.05.2013
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Да вроде за два дня на старте прокачались

Кстати, где начинать играть и за какой альянс лучше? Есть еще наши гильдии какие?

Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от vampv2:
Тесо все таки Б2П
Оуу... Ещё не вечер, ох чую не вечер)

Аватар для EpicZero
Стрелок
Регистрация:
06.11.2011
Зомби мутанта
Re: Wildstar: Free to Play и еще дальше
Сообщение от Ctr:
Оуу... Ещё не вечер, ох чую не вечер)
Вечер всегда наступает, тут вопрос когда. Летом выйдет консольная версия и это может стать огромным толчком к развитию.

Ваши права в разделе