Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Neverwinter наступает на NextGen
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 21.03.2015 13:41
Neverwinter наступает на NextGen

Наверное, можно считать закономерностью, что каждый год, весной, издатели начинают отчитываться за рождественские и новогодние продажи, показывать свои игры, делать анонсы новых, рассказывать о своих текущих разработках и их стадиях. И хотя мы уже упоминали в новостях о выходе на консоли Xbox One полноценной MMO-игры Neverwinter, для нас стало неожиданным приглашение в штаб-квартиру компании Perfect World Europe, на проведение демонстрации геймплея, да и вообще, чтобы поговорить про игру.



Так совпало, что Perfect World Europe (PWE) совсем недавно перебрались в новый офис, работа по благоустройству в нем идет пока полным ходом, а мне он почему-то напомнил декорации к игре Dying Light, особенно его приветственная надпись. В европейском офисе компании работают как сотрудники, которые занимаются оперированием проектов, рассчитанных на Европу, так и российское подразделение, состоящее из десятка человек - очень милых, позитивных сотрудников. Ведь так сложно быть другим в Амстердаме, городе-легенде, где доступно многое из того что у нас запрещено законом, а люди такие открытые... но мы не об этом =).

Кстати, среди команды российского подразделения работает мой старый знакомый Михаил Шотин, известный нашим игрокам как Azimut, бывший комьюнити-менеджер игры Lineage2 - сейчас он делает ту же работу, но уже по игре Neverwinter.

В четырехэтажном здании компания занимает почти весь верхний этаж, с отличными панорамными видами из окон на каналы и парки вокруг, и конечно наш гид и по совместительству PR-менеджер Станислав Плещеев устроил нам маленькую экскурсию. Офис построен по принципу частично открытых пространств, c отдельными кабинетами, но смотрится пространство все равно целостным, так как стены – стеклянные, что мне показалось очень комфортным. Часто в офисе игровых компаний сотрудники «оформляют» свое рабочее место в свободной форме (читай: захламляют его около-игровыми игрушками, плакатами и прочими штуками) и PWE не исключение из правил, НО в этот раз все это разнообразие смотрелось очень гармонично, и что называется «радовало глаза», к тому же сам офис оформлен с использованием различных баннеров и статуэток из игр, работа над которыми тут ведется.
Отдельно упомяну, что студия также ведет проекты Star Trek Online, Swordsman, BlackLight Retribution; но о них мы поговорим в следующий раз.


По завершению экскурсии по офису мы приступили к игровой сессии, плюхнулись в кресла-мешки (ведь всем известно, что именно плюхнувшись в кресло удобнее всего держать в руках джойстик), и нацепив на голову гарнитуру окунулись в консольный мир ММОРПГ. На выбор нам предложили сразу 2х персонажей 31 и 60 уровня, а мой класс уже был выбран – Чернокнижник-мучитель, RDD-маг (наверное, так будет понятнее), и спустя час игры я понял, что мне играть на консоли нравится, хотя ожидал другого. Мои опасения по поводу того, что портировать ММОРПГ игру на консоль по-нормальному невозможно, исчезли, а управление оказалось очень удобным и понятным, чему в немалой степени поспособствовало использование инструкции к игре и джойстика от Xbox. Пожалуй, лучшего джойстика, сделанного для игр. Расположение его стиков, четыре шифта сверху в комбинации с четырьмя классическими кнопками дают возможность полноценно пользоваться 10-12 умениями комфортно, но само собой после некоторого привыкания.



Мои опасения по поводу наведения мага на цель также быстро улетучились, и если вы, например, играли в GTA5 на консоли, то вам не покажется управление чем-то сложным - и это не смотря на то, что я вообще не считаю себя фанатом консольных игр, а в стрелялки на подобии Destiny и Battlefield вообще обхожу стороной на консолях. Только ПК, только мышка с клавиатурой!

Процесс получения заданий происходит не сложнее чем на компьютере, достаточно подойти к выдающим квест NPC и нажать около него кнопку A (на ПК мы нажимаем F или пробел), читаем квест или пролистываем его, доходя до экрана награды, мгновенно фиксируем в памяти, что получим — и отправляемся за следующем квестом. Набрав несколько заданий, которые, как и в классических MMORPG, отображаются справа на экране, мы получаем подсказку по направлению движения (мерцающая дорожка), которая приводит нас в локацию с заданиями. Вся прелесть остается как раз в том, что игра происходит точно-так-как-мы-привыкли, и это главное, а тот факт что на консоли играть намного комфортнее, чем сидя за компьютером, дает игре дополнительные баллы (десять очков Гриффиндору!).

Система оружия, питомцев, инвентаря и управления игрой работает меню, с использованием стиков и четырех шифтов меню листать удобно и привычно для тех, кто хоть раз это делал на консоли. Верхние шифты прокручивают между собой разделы, а нижние шифты - переходы внутри разделов, что удобно и привычно.




Конечно не все идеально в консольном королевстве, и есть ряд моментов вызывающих вопросы. Я, например, заметил, что при подборе брони она автоматически не сравнивается с той, что на тебе одета, и ее не так удобно надевать, как в Diablo; или в горячке боя постоянно выскакивает меню ролла шмотки (розыгрыша вещи среди участников отряда путем изъявления желания получить ее или отказа, а также случайного выкидывания очков для каждого участника отряда и последующее их сравнение для выявления победителя), которое нельзя закрыть и нужно постоянно заходить в него и отказываться или принимать. Расстраивает и непонятное предложение ролла вещи, которую нельзя взять для себя, ведь если мне ее нельзя взять, зачем мне ее предлагать? При случайном наведении таргета на сопартийца и одновременном использование скиллов появляется окно торговли и диалога между персонажами, что во время боя также неудобно.

Но все это мелочи и по сравнению с тем, как игра хорошо переехала с ПК на консоль, а в игровой индустрии обычно получается наоборот. Те несколько часов, которые мы провели за игрой, мне очень понравились и я, если бы являлся фанатом игры и был бы обладателем нужной консоли, с удовольствием бы в нее рубился по вечерам после работы.


На персонаже с 60 уровнем играть оказалось в разы труднее и интереснее. По мере продвижения к высокоуровневому контенту мы не только облачаемся в броню получше и получаем более сильные заклинания, но и сталкиваемся с врагами, бои с которыми проходят сложнее. Без грамотной и слаженной команды тут никак. Для прохождения подземелий или убийства боссов обязательно нужно собирать отряд и распределять в нем роли для повышения эффективности и выживания: классические танк, дд, хилл в действии. А регулярное умирание и телепорт на точку возрождения (на костер) заставляет все более и более обдуманно подходить к выбору тактики игры. Скажу честно, так как мы «нубы», и несмотря на помощь хила, мы не смогли убить нашу последнюю цель, дракона, так как начали много умирать, что вызвало понижение нашей эффективности.


Смотрится игра ничем не хуже, а субъективно даже лучше, чем на ПК. Мне кажется, это во многом обусловлено тем, что на большом экране с переделанным под консольные нужды интерфейсом все выглядит приятнее. И дело тут не в количестве полигонов и текстурах, потому что вряд ли они сильно отличаются от аналогичных на ПК. Но по восприятию картинки — игра выглядит как современный проект надлежащего качества, не тормозит во время баталий и быстро грузится. Поэтому даже не могу сказать, где мне производительность Neverwinter понравилась больше, на консоли или на компьютере.

По итогу игровой сессии мне показалось, что если бы не ряд факторов, то игра могла бы взорвать консольное болотце ММО игр, так как ММОРПГ на нем такого уровня нет вообще, а Neverwinter сделан на отлично. К тому же проект абсолютно бесплатен для скачивания.

Но что может этому помещать? Первое, и пожалуй самое главное: в России, а мы про Россию сейчас будем говорить - перевес консолей следующего поколения, по моим ощущениям, сильно склоняется в пользу PS4. Второе - скорее всего для игры нужна будет постоянная подписка Gold, которая требует ежемесячной оплаты и позволяет играть в сети (аналогично PS+). И зная, что наши люди не любят платить за сервис, это сильный фактор, который может помешать игре, как мне кажется.

В остальном же игре дан зеленый свет и других серьезных преград у нее на пути я не вижу.

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 21.03.2015 в 23:20.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сиротин на превью смотрит "с полосы". Дизайнеру кол.

Сообщение от Sirotin:
так как ММОРПГ на нем такого уровня нет вообще
Это да. Плойке больше повезло.

P.S. В офисе кормили? Если да, то чем?

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Neverwinter наступает на NextGen
А неизвестно, они ее на Playstation 4 портировать собираются?
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Вот рекламщики, хотел уже опять скачать, но вспомнил что качаю 150 лвл в раппелз и отрываться не охота.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сообщение от ekstremist:
качаю 150 лвл в раппелз и отрываться не охота.
пока ты его качал, там ввели кап в 250 левелов
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сообщение от ekstremist:
качаю 150 лвл в раппелз и отрываться не охота.
пока ты его качал, там ввели кап в 250 левелов
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сообщение от Сися:
Сиротин на превью смотрит "с полосы". Дизайнеру кол.
это как?
Сообщение от Сися:
P.S. В офисе кормили? Если да, то чем?
ходили в соседнюю гостиницу, что-то стандартное там давали, я не помню уже.
а так всякие там печеньки и водичка были вроде, но я худееею =)

Сообщение от Дитрум:
А неизвестно, они ее на Playstation 4 портировать собираются?
хотели но что-то там не срослось, с майками вроде получилось договориться на лучшие условия, и вот результат

Сообщение от ekstremist:
Вот рекламщики, хотел уже опять скачать, но вспомнил что качаю 150 лвл в раппелз и отрываться не охота.
онож для бокса, там рапелза нет)))) и с 26 марта

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Я бы PS4 поиграл бы с удовльствием, играл в NWO с самой беты, в европейской версии покупал золотой набор, в русской потом выиграл его же, видел все инсты и боссов на тот момент. Очень качественная и годная ММО, не шедевр, не откровение, а именно годная и качественная.

Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Невервинтер наступает на дно Марианской впадины и больше никуда
Ладно хоть не закрыли.
Вообще пофиг как оно смотрицо если процесс скучен и нет вменяемого пвп, того которое выходит за рамки ущербных загончегов.
Лучше бы пилили новую игру в серии, чем это.

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сообщение от Дитрум:
пока ты его качал, там ввели кап в 250 левелов
да, это точно. деньги им донатят , они рады стараться.
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сообщение от Sirotin:


онож для бокса, там рапелза нет)))) и с 26 марта
На хбоксе поиграю однозначно.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сообщение от Medvedov:
которое выходит за рамки ущербных загончегов.
в 99% игр пвп а загончиках, и это не мешает им развиваться
Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Уже целых 6 фанатов Невервинтера поставили плюсы, это успех.
Сообщение от Дитрум:
в 99% игр пвп а загончиках, и это не мешает им развиваться
Просто ты играешь в такие УГ игры, где унылое ущербное пвп поэтому для тебя 99% вот это вот.
В Eve и Планетсайд 2 ты же не играешь скорее всего. Тот же Даркфол :]

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.
Аватар для Sharksterfly_renamed_908013_11092020
Мастер
Регистрация:
03.03.2012
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Crowfall Лучник
Re: Neverwinter наступает на NextGen
как я хочу любить эту игру. но не могу. люблю днд,люблю форготтен реалмз, но играть в это не могу=(

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Karaleks
Знаток
Регистрация:
16.07.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Можно было бы стерпеть загончики если бы они родили хоть какое-то подобие баланса в пвп.
Аватар для Heroboy_renamed_1090344_09082022
Эксперт
Регистрация:
24.11.2013
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сообщение от Sirotin:
всякие там печеньки и водичка были вроде, но я худееею =)
печеньку и водичку не кучаешь... только бургеры и кокакола?
Аватар для clyam_renamed_848578_12102021
Маньяк
Регистрация:
20.09.2011
Re: Neverwinter наступает на NextGen
На збт фпс прилично проседал, тут такого не было?
В столице полная жопа.

Кстати, тв подключен к пк и играл так нев.
Это я к тому, что мне тоже показалось, мол текстурки в бокс версии почетче стали.

Вообще всегда приятно видеть ф2п проекты, которые наконец доходят до консолей.
Могли бы еще про смайт написать, на збт уже красота.
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сообщение от Medvedov:
Вообще пофиг как оно смотрицо если процесс скучен и нет вменяемого пвп, того которое выходит за рамки ущербных загончегов.
Лучше бы пилили новую игру в серии, чем это.
там скоро будет ПВП, точнее оно уже есть + в обнове появляются осады крепостей =)

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Heroboy:
печеньку и водичку не кучаешь... только бургеры и кокакола?
мясо и овощи =)

Сообщение от clyam:
На збт фпс прилично проседал, тут такого не было?
В столице полная жопа.
мы играли на выделенном сервере видимо, там кроме нас никого не было

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 21.03.2015 в 18:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Alec
Забанен
Регистрация:
08.04.2004
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Хорошая статья, спасибо!

В качестве недостатков смутил пункт про золотую подписку. Без Live Gold или PSN+ консоли нового поколения теряют очень много, так что практически у все эти подписки оформлены.
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Neverwinter наступает на NextGen


Весьма креативненький баннер...весьма...
Аватар для Qloy_renamed_833354_05072020
Знаток
Регистрация:
30.06.2011
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Доброта.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sirotin.png
Просмотров: 57
Размер:	20.2 Кб
ID:	120653

Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Надеюсь интерфейс и поддержку геймпада портируют на пека
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сообщение от Sirotin:
это как?
Башка должная быть повернута к центру изображения. Это одно из основных правил верстки.
Фото человека, голова которого повернута вправо (по барабану куда человек смотрит), никогда на изображении в правый край не ставят, то же самое если смотрит влево не ставят в левый край.
На языке верстальщика называется "смотрит с полосы".

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Neverwinter наступает на NextGen
зачетно
Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Neverwinter наступает на NextGen
Сообщение от Sirotin:
+ в обнове появляются осады крепостей =)
Может быть гляну, чар 60-ещё есть. Но опять же сомнительно, глядя на реализацию дворфийской зоны заточенной на дроч мобов.

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.

Ваши права в разделе