Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Автор темы: Mifun
Дата создания: 10.03.2015 17:43
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu

Мониторы, при всём многообразии матриц, пока не могут угнаться за железом, которое давно способно выдавать 60+ фпс. Основная проблема мониторов с точки зрения гейминга - это задержка отрисовки изображения, а также разрывы изображения, которые могут возникать, если железо выдаёт слишком много FPS в играх. Но работы ведутся, производители пытаються решить эти проблемы, и даже производители железа, Nvidia и ATI, разрабатывают свои технологии. А пока мы ждём G-Sync и FreeSync, на рынке есть варианты мониторов с низкой задержкой и частотой обновления экрана в 144Hz, что помогает бороться с артефактами в виде горизонтальных сдвигов картинки и плавно передавать движения.


Сегодня у нас на обзоре геймерский монитор AOC G2770pqu. Характеристики монитора выглядят следующим образом:

Диагональ: 27"
Панель: TN WLED
Время отклика: 1 мс
Контрастность: 50000000:1
Яркость: 300 cd/m²
Видимая область: по горизонтали/по вертикали: 170°/ 160°
Количество цветов: 16.7 млн
Разрешение: 1920 x 1080
Соотношение сторон: 16 : 9

Порты для подключения, которые есть на мониторе - VGA, DVI-Dual Link, HDMI, Display Port, 4 USB порта (включая один порт с быстрой зарядкой), плюс аудио вход для микрофона и аудио выход для колонок или наушников (и тот и другой 3.5 мм). Доступ к портам удобный, наклоняем монитор, используя штатный механизм подставки, подсоединяем кабели. В комплект поставки входят DVI, аудио (3.5 мм), HDMI, VGA и USB кабели. Синий цвет USB портов вселял надежду на 3.0, но там лишь 2.0 версия.


Лицевая часть монитора сделана из матового пластика, рамка средняя по толщине, подставка округлая и надежная, тоже из матового пластика и выполнена в спокойном дизайне. Подставка крепится одним винтом, отвёртка для этого не понадобится. Регулировка монитора реализована удобно, можно менять угол наклона по вертикали и по горизонтали, регулировать его по высоте.


В монитор встроены стерео колонки по 4W, звук немного приглушенный. Я противник таких аудио решений, но если если в бюджете нет денег на колонки, то вариант не самый плохой. А если использовать монитор для консоли, так и вообще всё удобно.


То, что делает монитор геймерским - матрица с частотой обновления 144Hz и временем отклика 1ms. На HDMI завести 1920х1080 и 144Hz не удалось (потолок 100Hz, видимо это ограничение интерфейса), зато на DVI (лично я предпочитаю это подключение для мониторов) всё ок. 144Hz дают не только отсутствие артефактов в играх с 60+ FPS, но ещё и вдвое большую плавность движений и меньшую задержку. Разница заметна глазу, если подключить сразу два монитора и поводить окном на стыке между ними, на мониторе с частотой обновления экрана 144Hz картинка отрисовывается быстрее. Многие говорят про то, что от 144Hz меньше устают глаза, и я пожалуй с этим соглашусь. Уже около года основной монитор у меня с 144Hz и глаза действительно устают меньше.


В мониторе используется TN матрица (ради интереса сделал фотографию структуры матрицы - всё стандартно), к моему удивлению, искажения цветов крайне небольшие, как по вертикали, так и по горизонтали. При повседневном использовании это вообще не заметно. Очень и очень прилично для монитора на TN матрице.

Заводская калибровка цветов вполне сносна, Warm профиль цветов, ECO режим в стандарт, снизить контрастность и яркость до 50% - и всё более чем прилично выглядит. При желании можно руками “откалибровать” монитор, используя программы вроде CLTest, результат будет ещё лучше, монитор способен полностью покрыть sRGB цветовое пространство. Ситуация с засветами очень приятно удивила. У монитора практически идеальная подсветка экрана, как я ни старался, не смог заметить ни одного намёка на засвет. Впечатляющий результат, такого от мониторов на TN матрице трудно ожидать.


Кнопки управления меню физические, на мой взгляд - огромный плюс. Кнопка включения подсвечена приятным, не ярким светодиодом, который вообще не отвлекает от работы или игры. В меню много настроек, профили цветов (и настройка каждого цвета отдельно), пресеты гаммы, энергопотребления, система динамического контраста (на мой взгляд только портит картинку) и PictureBoost (аналогично, я советую подобное сразу отключать), настройка overdrive итд.


AOC G2770pqu удивил достаточно приличной цветопередачей, хорошими углами обзора и идеальной подсветкой экрана, которая полностью исключила засветы на черном фоне. Если вам нужен геймерский монитор, то AOC G2770pqu - отличный выбор для геймера. Монитор предлагает не только низкое значение отклика в 1ms и 144Hz, но и хорошую, для своего класса, картинку. Средняя цена на 06.03.2014г. по данным Яндекс.Маркет - 27 810р.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Улисс
Предводитель
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru - 10 лет Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Просветитель
Награжден за: За помощь посетителям форума в вопросах по железа и настройки компьютеров
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от Mifun:
хорошими углами обзора

Типо такого?



Аватар для aasheron_renamed_687840_21082023
Старожил
Регистрация:
10.08.2009
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от Улисс:

Типо такого?
Зачем даже линковать что-то? тут на картинках из статьи колоршифт виден невооруженным глазом (смотрим последний скрин и обращаем внимание на то, как высветлилась панель задач до уровня полунечитаемости).
лучше уж немного подождать 144Гц AHVA, чем покупать это "гей-мерское" TN дерьмище, высветляющееся при любом отклонении более 5 градусов от вертикали и 10 градусов по горизонтали.

P.S. насчет усталости глаз - спасибо, поржал. Пришлось осенью после выхода из строя предыдущего монитора поработать за 144Гц TN. После чего приобрелся для повседневной работы 60Гц AMVA+. Разница в пользу последнего для глаз - колоссальна.
P.P.S.
Цитата:
На HDMI завести 1920х1080 и 144Hz не удалось (потолок 100Hz, видимо это ограничение интерфейса
Естественно. У HDMI есть предустановленные режимы. И FHD можно запустить на 100, 120 Гц, но никак не на 144. Поэтому пользоваться нужно Displayport (особенно если это будут FS/GS мониторы, так как обе этих технологии работают только на Displayport).

RO Laggame Chaos Ep. 6 -11. Best game ever.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от Улисс:

Типо такого?


Если сравнивать с ТН. У меня щас от иямы 144, там полнейший аврал.

Сообщение от aasheron:
Зачем даже линковать что-то? тут на картинках из статьи колоршифт виден невооруженным глазом (смотрим последний скрин и обращаем внимание на то, как высветлилась панель задач до уровня полунечитаемости).
На картинках не стоит искать колоршифт, я проявлял фотку под рамку монитора и окружающее пространство, из-за чего цвета на самом мониторе адски искажаются.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Ну харош, ну не смешите обзорами мониторов то . На оверлокерс, то не всё разжёвывают.

Обзор на 3ку. Реклама
Аватар для aasheron_renamed_687840_21082023
Старожил
Регистрация:
10.08.2009
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от Mifun:
На картинках не стоит искать колоршифт, я проявлял фотку под рамку монитора и окружающее пространство, из-за чего цвета на самом мониторе адски искажаются.
Цвета на любом TN при отклонении от вертикали сильно выцветают. Любое изменение посадки после подстройки монитора под оптимум тут же вызывает высветвления/ухудшения читаемости. Я пробовал на многих TN. Но до plane-switch и vertical alignment мониторов им далеко.
Другой вопрос, что на многих более старых VA/IPS мониторах можно столкнуться с кристаллическим эффектом и ШИ-модуляцией подсветки.
Поэтому, если кому-то "срачно" нужно 120-144гц - то или 24" VA EIZO Foris FG2421 или 27" AHVA. К примеру, вот такой - http://www.tftcentral.co.uk/reviews/acer_xb270hu.htm

RO Laggame Chaos Ep. 6 -11. Best game ever.
Аватар для Kitea_renamed_1074130_09072020
Старожил
Регистрация:
25.09.2013
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
На гохе уже не знают о чем писать ?

Аватар для ScandyNav
Старожил
Регистрация:
13.01.2006
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Не ведитесь! Время TN матриц прошло!
Эти 144Hz и 1ms GtG не стоят того что вы получаете вместе с ними дополнительным багажом. А это убийственно хреновые углы обзора, зачастую ужаснейшую цветопередачу и выкрученную в потолок яркость, которая даже на 10% остается ненормальной.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для SN-_renamed_926156_05022021
Маньяк
Регистрация:
27.05.2012
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Как-то всё розово на фотке-)
Мне свой IPS за 6000р кажется идеальным вариантом.
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от aasheron:
Цвета на любом TN при отклонении от вертикали сильно выцветают.
Да, и на сабже оно не так уж и страшно. По крайней мере на голову лучше того моника, что стоит у меня сейчас.

Сообщение от ScandyNav:
Не ведитесь! Время TN матриц прошло!
Эти 144Hz и 1ms GtG не стоят того что вы получаете вместе с ними дополнительным багажом. А это убийственно хреновые углы обзора, зачастую ужаснейшую цветопередачу и выкрученную в потолок яркость, которая даже на 10% остается ненормальной.
Ну... У меня два монитора, nec p221w - для обработки фоток и видео и игровой 144Hz, который по качеству уступает сабжу. Жить можно.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для TiraelXI_renamed_688016_23102023
Серый Рыцарь
Регистрация:
10.08.2009
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Танк
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
а у меня DELL S2740L и мне каждый раз не по себе когда вижу разницу между TN и IPS глядя на картинки
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Да, как то 30к за ТN матрицу, надо еще подумать







Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info


Сообщение от HmurayaLada:
я скажу тебе больше.....я хочу чтобы моя избранная возбуждалась от брюликов антараса и заточки моего дагера...такую вконтакте не найти....если есть скиньте ее данные
Аватар для tiine
Гуру
Регистрация:
21.04.2010
GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Не могу смотреть на TN после ips

Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от w1ndblow:
Да, как то 30к за ТN матрицу, надо еще подумать
Спасибо курсу доллара.

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Hache_renamed_760208_27022020
Гуру
Регистрация:
08.08.2010
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu

Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от Mifun:
Спасибо курсу доллара.
А ну это я не учел, надо заглянуть че там щас с ценами на мониторы на рынке в общем.







Дополнительную информацию по предметам и карте вы можете найти
в нашей базе данных по игре Black Desert: www.bdodb.info


Сообщение от HmurayaLada:
я скажу тебе больше.....я хочу чтобы моя избранная возбуждалась от брюликов антараса и заточки моего дагера...такую вконтакте не найти....если есть скиньте ее данные
Аватар для Sequestor_renamed_778670_21012024
Старожил
Регистрация:
16.11.2010
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от Mifun:
Время отклика: 1 мс
Контрастность: 50000000:1
Как я люблю, когда пишут такие цифры без уточнения, между чем и чем.
Это типа что-то из серии про "4 Гб".
Аватар для Абис_renamed_869416_06032023
Знаток
Регистрация:
30.11.2011
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе «Охота на пилозубов» по Horizon Zero Dawn Разбойник
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
в обзоре и в коментариях не одного хорошего слова,думаю тему не правильно назвали

Утро начиналось не важно : в один глаз светило солнце , из другого торчало копьё ...

http://www.youtube.com/watch?v=J7tsUeXLYLY#t=11 про бета тестеров.



Аватар для Zikis
Мастер
Регистрация:
12.11.2010
GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от Mifun:
Средняя цена на 06.03.2014г. по данным Яндекс.Маркет - 27 810р.
Сообщение от Mifun:
В монитор встроены стерео колонки по 4W, звук немного приглушенный. Я противник таких аудио решений, но если если в бюджете нет денег на колонки, то вариант не самый плохой.
Посмеялся.

\\\
По старому курсу на амазоне стоил бы он тысяч 11
Аватар для greyuac2_renamed_615134_08082022
Старожил
Регистрация:
22.06.2008
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
пиксели видно невооруженным глазом, азазаза

Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от greyuac2:
пиксели видно невооруженным глазом, азазаза
На самом деле глаз был вооружен объективом сделанным из фотоувеличителя Вега-11у

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Jima_renamed_23284_11072023
Писaтель
Регистрация:
30.08.2005
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Мифуня, ты серьёзно? За 27к моник на ТН? Только из за одной герцовки траxать свои глаза искаженными цветами, вертеться выискивая угол где поменьше искажений и прочее? В то время как до 20к есть вполне вменяемые предложения на ипсах? Или для фанатов вполне неплохой самец 590 на PLS.
Хотя сам я на 32 МВАшной сижу:)
Аватар для Mifun
Викинг
Регистрация:
01.06.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель турнира
Награжден за: Победитель турнира "Борцун года 2018".  Воин-эльф Светлого хорошего Добра 2018. Победитель конкурса
Награжден за: Победу в мини конкрусе на лучший скриншот по Fallout 3
Просветитель
Награжден за: за развитие раздела DarkFall Признанный автор
Награжден за: За создание полезных тем и описаний посвященных вселенной Warhammer GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Для добрых дел у меня пёс p221w, для игорев 144, да, страшные цвета страшны, а углы углы, но всё не настолько страшно

Many that live deserve death. And some that die deserve life. Can you give it to them? Then do not be too eager to deal out death in judgement. For even the very wise cannot see all ends.
Аватар для Бог_renamed_1116935_02052020
Забанен
Регистрация:
13.03.2014
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
резолюшн невероятно низкий для такой диагонали, ноу дискасс
Аватар для Beast843
Мастер
Регистрация:
25.07.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор геймерского монитора AOC G2770pqu
Сообщение от Бог:
резолюшн невероятно низкий для такой диагонали, ноу дискасс
Если не сидеть в полу метре от него то нормально. Для таких мониторов 1+ метра и все шикарно.

Ваши права в разделе