Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
МОБИГОХА - Выпуск 12: Читать и плавать!
Дата создания: 18.12.2014 14:00
Аватар для МОБИГОХА_renamed_1155679_21022021
Читатель
Регистрация:
22.09.2014
МОБИГОХА - Выпуск 12: Читать и плавать!

Как все уже, наверное, заметили — МОБИГОХА теперь выходит не по средам, как раньше, а по четвергам. В остальном же ничего не поменялось, это все те же мини-обзоры мобильных новинок, которые появляются на популярных платформах. И, как и раньше, в этом выпуске вас ждет 3 игры — на этот раз все 3 будут бесплатными, но тем не менее заслуживающими вашего внимания.

Мы специально не стали включать в номер мобильные версии Papers, Please и квестов от Telltale Games - вы и без нас знаете, что это отличные игры, которые стоит купить на РС или мобильных, и незачем об этом лишний раз напоминать.

Ну что же, начнем?



Платформы: Android, iOS

Вы заметили, что это уже вторая игра по вселенной Marvel в наших обзорах? И мы тоже! Причем это не потому, что Тапик любит комиксы (если честно, он предпочитает DC), а потому, что вместо обычно ужасных игр «по лицензии» Марвелы таки решили, видимо, озаботиться качеством продукции с соответствующей пометкой при запуске и отдали производство игр по своим лицензиям в руки нормальных девелоперов. Но все еще не научились не вытягивать все возможные деньги из игроков.

По большому счету, Marvel Contest of Champions это такой «файтинг на прохождение». Причем файтинг, который не пытается быть полной копией файтингов для больших консолей, но и не скатывается в упрощенное безумие, когда нужно пару раз ткнуть в экран, и все случится само собой.

Вместо этого нам предлагают неплохую боевую систему. Есть обычные легкие удары, средние и даже тяжелые, пробивающие блок, сами блоки, возможность доджить атаки противника и использовать суперудары. Все это сплетается в яркие комбо и требует некоторого привыкания, чтобы вовремя использовать имеющийся арсенал.

Новые герои в игре открываются с помощью специальных кристаллов, которые выдают или по сюжету, или со временем. Правда, в кристалле может попасться и не герой совсем, а бутылочка со здоровьем или опытом, например. Героев можно прокачивать между боями, каждый из них требует к себе отдельного внимания, так что после получения какого-нибудь нового персонажа приходится некоторое время привыкать к нему.

Главная проблема, портящая игру — это донат. За реальные деньги покупается и энергия, и новые персонажи (в кристаллах или просто так, отдельно), да и вообще денег от нас хотят постоянно и непомерно много. Даже за пополнение здоровья — и то можно заплатить реальными деньгами.

При этом перед нами очень красивая игра для мобильных платформ, с очень детальными персонажами, отличными эффектами и хорошей оптимизацией. Так что смотреть на нее приятно. Технически проект не без огрехов и имеет неприятное свойство периодически вылетать с ошибками, но этот момент должны поправить в патчах.

Marvel Contest of Champions могла бы оказаться игрой ААА-класса, но пока же в нее играть можно исключительно порционно, по небольшому кусочку в день — тогда не ощущается давление системы доната, и можно и нужно получить от игрового процесса свой фан. Но если вы намерены играть много и плотно, то готовьте кошелек. Мы вас предупредили!


Плюсы:
- Отличная графика.
- Интересная боевая механика.
- Много хорошо знакомых персонажей.
- Регулярные бесплатные кристаллы.

Минусы:
- Очень жесткая система доната.
- Игровой клиент не стабилен.
- Много ошибок.

--- --- --- --- ---


Платформы: iOS

Да, это игра пока только для iOS. Да, она ощущается, как проект для Nintendo, а не как какая-то стандартная игра для любой платформы. Не пропускать же ее из-за этого, честное слово!

Seabeard – это такая себе вариация на тему... даже не знаем, Animal Forest с применением пиратской тематики?!

Мы начинаем в роли капитана небольшой лодки и большую часть времени занимаемся тем, что выполняем квесты, мотаемся туда-сюда по морям, восстанавливаем свой остров, нанимаем команду и ищем себе приключения на все выпирающие части тела.

На островах мы общаемся с обитателями, делаем для них задания (доим коров, гоняем лис, собираем травуу и вырываем корни), как будто нам больше нечем заняться. Между островами же мы перемещаемся, выполняя мини-игры (уклоняемся от мин, ездим между флажками или расстреливаем мишени). За это даже награды полагаются, но не всегда ценные. На перемещения с помощью мини-игр тратится энергия, на восстановление которой нужно время.

Потом появляется возможность сражаться, приключения начинают приобретать серьезный характер, а задания становятся все сложнее — и вот мы уже отправляемся на опасные квесты, которые требуют найти или даже выбить определенный предмет, необходимый для того, чтобы продвинуться по сюжету еще чуть-чуть.

Игра вроде бы и бесплатная, но любые проблемы в ней решаются за реальные деньги. Вернее, за драгоценности, покупаемые за реал. Можно подождать, можно пофармить и получить все, а можно просто забросить на кошелек средств и не знать горя, пока играешь. Система не обязывает тебя платить, если не хочется, но значительно замедляет процесс для тех, кто привык играть бесплатно. Хотя это такой себе дополнительный челендж, который тоже может быть интересным.

Визуально игра выглядит как рисованный мультфильм и напоминает, опять же, социальные проекты от Nintendo с легкой примесью морской романтики и Tearaway от Sony. Немного безумия тоже в наличии, но «детского», без ужасов и перегибов.

Seabeard привлекает именно тем, что она не культивирует жестокость, не пытается уничтожить вашу нервную систему и не требует к себе особого отношения. Это приключение, которое позволяет прерваться в любом месте, и которое всегда приятно продолжить. Даже если нужно будет подождать, пока накопиться энергия или пройдет время постройки здания, только для того, чтобы нарвать немного яблок для квеста.


Плюсы:
- Увлекательный геймплей.
- Обилие возможностей.
- Стилизованная графика.
- Разнообразие геймплея.

Минусы:
- Ограниченность во времени без доната.
- Специфический внешний вид.
- Версия для Android пока только в стадии обсуждения.

--- --- --- --- ---


Платформы: Android, iOS

Вы хотите нестандартных игр? У нас есть! Вернее, это не совсем нестандартная игра — просто она принадлежит к незаслуженно забытому жанру «интерактивной книги». Только вот чтобы получить удовольствие, нужно хорошо знать английский язык, потому что переводить эту игру пока никто так и не собрался.

Narborion: Saga позволяет создать себе своего собственного персонажа, задав ему имя и базовые характеристики, после чего мы отправляемся в путешествие в качестве Королевского Чемпиона, оказывающегося в самом центре интриг и различных необычных событий.

Поскольку это интерактивная книга, а не графическая ролевая игра, то и подается все происходящее в виде небольших текстов, где можно выбирать вариант дальнейшего развития событий. Чтобы игрок не заскучал, периодически появляется возможность решить пару головоломок или сразиться с кем-то в поединке, исход которого определяет случайный бросок дайсов.

Игра полностью нелинейна и развитие событий определяется тем, что мы выбираем и как себя ведем в определенных игровых ситуациях. К сожалению, сюжетная линия не без огрехов и некоторые моменты не продуманы должным образом, из-за чего выбранный путь может неправильно отразиться на происходящем в логическом плане — просто потому, что где-то не так сработает скрипт или сцена окажется не до конца продуманной. Но даже это можно списать не на баг игры, а на попытку разнообразить геймплей.

Играть можно совершенно бесплатно, а система доната вертится вокруг покупки золота, за которое можно покупать закладки. Мы же играем в книгу, так что каждая закладка — возможность сохранить своего персонажа и в случае каких-то проблем открыть ее в нужном месте, уберегая героя от смерти. Золото можно заработать и игровыми средствами.

Если закладки не покупать, то после смерти персонаж удаляется окончательно и нужно начинать играть заново. В этом тоже есть своя прелесть, потому что в случае игры без сохранений начинаешь куда серьезнее относится к выбору, а не просто тычешь в экран пальцем с мыслью «мне повезет».

Визуально перед нами... книга, с кучей текста, небольшими иллюстрациями и желтыми страницами. Анимации нет, 3D моделей нет, да и вообще почти ничего нет, кроме букв.

Если говорить прямо, Narborion: Saga это не игра для того, чтобы убить 5 минут времени на остановке. Вместо этого нам предлагают интересную историю, которую мы пишем вместе с авторами проекта. Так что, при должном знании языка, от нее очень просто получить удовольствие — если вы готовы к неторопливому развитию событий и обилию информации.

Любителям же быстрых и ярких ААА-тайтлов смотреть здесь будет не на что.


Плюсы:
- Интересный сюжет.
- Возможность влиять на историю.
- Минимальные требования к железу телефона или планшета.
- Можно без проблем играть, не вкладывая деньги.

Минусы:
- Нет перевода на русский.
- Логические ошибки.

--- --- --- --- ---

Этот выпуск - последняя номерная МОБИГОХА в 2014 году! Нам не хотелось бы делать 13 выпуск под конец года, лучше мы начнем с этой цифры наш проект уже в новом году. С изменениями в дизайне и доработанными статьями - поэтому ждите, о начале нового "сезона" МОБИГОХИ мы объявим дополнительно.

Но это не значит, что мы уже расстаемся с вами на праздники - нет, конечно же нет! На следующей неделе вас ждет еще 1 выпуск, в котором мы поговорим о различных играх, вышедших на протяжении 2014 года, а также о том, почему именно их мы включили в наше голосование GOHA Awards, которое мы готовим для вас!

До встречи через неделю, в предновогодней МОБИГОХЕ!
Аватар для Shizit_renamed_860068_08122022
Знаток
Регистрация:
11.11.2011
Re: МОБИГОХА - Выпуск 12: Читать и плавать!
Фтопку все это. Все уже играют хс/скроллс.
Аватар для Kitea_renamed_1074130_09072020
Старожил
Регистрация:
25.09.2013
Re: МОБИГОХА - Выпуск 12: Читать и плавать!
Напишите что херстон уже вышел для андрюш.

Аватар для Упырь_renamed_1125654_13092021
Гигант мысли
Регистрация:
16.04.2014
Re: МОБИГОХА - Выпуск 12: Читать и плавать!
Контест оф чампионс - нормальный мясофайтинг был бы, если б не донат и глюки. Виснет постоянно так что перезагружать мобилку приходится
Аватар для boombang
Старожил
Регистрация:
22.06.2012
Re: МОБИГОХА - Выпуск 12: Читать и плавать!
Narborion крутая вроде бы. Эх ни была бы она такой забагованной и перевод был бы...

А ты боялась. Даже платье не помялось.

Нет лучшей школы, чем старая школа! А я в ней директор.
Аватар для Тохаха_renamed_980084_02022022
Маньяк
Регистрация:
08.11.2012
Re: МОБИГОХА - Выпуск 12: Читать и плавать!
Сообщение от boombang:
Narborion крутая вроде бы. Эх ни была бы она такой забагованной и перевод был бы...
Угу неужели в рашке так мало специалистов для локализации мобилок?
Половину игр кажется через Google translator переводили
Ваши права в разделе