Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Автор темы: Nio
Дата создания: 12.11.2014 12:40
Аватар для Nio
Nio
Мастер
Регистрация:
09.02.2009
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За интересные новости по Lineage II
Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic



Очередная статья из серии "Параллельные миры" посвящена на этот раз двум разным версиям одной игры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic. Более 11 лет прошло с выхода этой культовой игры, и за столь долгий срок она изменилась практически до неузнаваемости - добавлено множество локаций, монстров, предметов, умений и даже 2 уникальные расы - Камаэль и Эртея, вдобавок к пяти каноническим. За время существования игры сменились целые поколения геймеров и в попытке угодить еще и тем, кто еще помнит Lineage 2 прежней, разработчики решили вернуться к истокам, выпустив Lineage 2 Classic - новую версию игры, максимально приближенную по атмосфере к оригинальной. Редкая MMORPG может похвастаться наличием сразу двух успешных вариантов игры одиннадцатилетней давности, а вот ребятам из NCSoft это кажется удалось! Пришло время сравнить между собой Lineage 2 Classic и Lineage 2 Ertheia, чтобы понять, что между ними осталось общего и в чем заключаются принципиальные различия.

Прокачка, развитие персонажа и высокоуровневый контент

Подход к развитию персонажа принципиально различается в Эртее и Классике. В Ertheia нового игрока сразу же хватают за руку, ведут "стрелочками" от квеста к квесту, подсказывают что делать, где качаться, выдают ему бесплатную экипировку и баф, максимально упрощая прокачку до заветного 99 уровня. Т.е. игра до 99 уровня это как бы "обучение игре", а все самое интересное начинается со взятием капа - полноценные битвы с другими игроками и участие в глобальных игровых ивентах (таких как осады замков, Великая Олимпиада и Фестиваль Хаоса), походы во множество данжей и сражения с серьезными эпическими боссами.

В классике же львиная доля контента и развития персонажа приходится именно на прокачку - в самом начале игры вас, практически ничего не объясняя, выбрасывают в недружелюбный мир, где вам предстоит бороться за выживание и место под солнцем.
Битва даже с начальными монстрами без бесплатной экипировки, сосок и бафа представляет собой непростое испытание. Прокачка очередного уровня со временем затянется у вас на несколько дней, а каждая смерть обернется потерей нескольких часов кача и, возможно, ценных предметов, добытых непосильным трудом. Вполне возможна ситуация, когда вы будете месяц копить на новый лук, а потом потеряете его, умерев от первого попавшегося моба. Однако достижение максимального уровня вообще не является целью игры в Lineage 2 Classic, т.к. на всех этапах развития персонажа она в равной степени интересна за счет взаимодействия с другими игроками. Более того - кап в Классике вообще не достижим, разработчики специально так сделали, чтобы дать понять игрокам - в Lineage 2 не так важна конечная цель, как путь до неё.


Деревня Говорящего Острова в Ertheia и Classic

Социальная часть, консты и кланы

Прокачиваясь до 99 уровня в Ertheia, вы практически не будете взаимодействовать с другими игроками - NPC обеспечат вас всем необходимым для комфортной прокачки, и у вас просто не будет нужды объединяться с живыми людьми, кроме как для совместных походов в инстанс, которые редко длятся дольше 30 минут. И лишь со взятием капа для вас станут открытыми все дороги - вы сможете вступить в хороший клан, собрать конст пати, претендовать на редкие и эпические предметы, которые можно получить только совместными усилиями большой группы людей, воевать с другими игроками и участвовать в политической жизни сервера.

Чтобы прокачиваться и развиваться в Lineage 2 Classic, вам придется не только побеждать монстров, но и взаимодействовать с другими игроками - находить временных и постоянных союзников, защищаться от агрессоров, посягающих на жизнь вашего персонажа, самому быть агрессивным, т.к. "вкусных" спотов мало, и за лучшие места придется сражаться, делать подставы другим игрокам в надежде поживиться с них хорошим лутом. Объединение в кланы и постоянные группы в Классике происходит в том числе потому, что вместе меньше шансов умереть от монстров и проще противостоять другим игрокам. Кто же в здравом уме полезет на тех, кого изначально больше? Количество в Classic играет важную роль. Однако максимальное количество персонажей в клане всего 40, в отличие от Эртеи, где в одном клане может находиться до 200 человек. Это позволяет существовать большому количеству маленьких сообществ с тесными социальными связями, когда "все друг друга знают", а крупным сообществам приходится выкручиваться.

Вся та социальная составляющая игры, которая в Эртее открывается по сути на 99 уровне, в Классике доступна уже с 1-ого и является гораздо более важной: не смог договориться с другим игроком, проиграл PvP, умер - теряешь существенную часть драгоценного опыта, которую придется возвращать несколько часов. Зато победа приносит гораздо больше удовольствия, чем в Эртее - там за смерть персонаж не теряет почти ничего. В Classic вы будете всеми силами цепляться за жизнь, в Ertheia же вам может быть просто все равно.

Отдельное внимание также стоит уделить торговле. В Эртее существует система комиссионной торговли - специальные NPC принимают ваши товары на продажу за небольшую комиссию и у них же можно в любой момент приобрести интересующий вас предмет по минимальной цене. В Классике же система торговли оригинальная - если вы хотите что-то продать или купить, то вы должны либо договариваться о сделке в чатах игры, а потом где-то встречаться и обмениваться, либо садиться на трейд где-то в людном месте, а также блуждать по городам, выискивая нужные предметы и сравнивая цены. На это тратится большое количество времени, кроме того вас могут попытаться так или иначе обмануть и нужно быть внимательным.

Связь PvP и PvE

Главной мотивацией игроков в Lineage 2 всегда являлось PvE ради побед в PvP, а победы в PvP ради еще более успешного PvE. Т.е. битвы с монстрами и другими игроками тесно связаны между собой, и одно невозможно без другого, эдакий порочный круг, в который тебя втягивают с самого начала игры. Хочешь качаться на лучшем споте, получая максимум опыта, адены и ценных предметов? Кроме тебя есть еще сотни других претендентов на этот спот, и право нахождения на нем придется завоевать, доказав что ты самый сильный и достойный. Ну а для этого необходимо иметь высокий уровень и хорошую экипировку, иначе шансы на победу не велики. Если в Эртее ещё можно как-то избегать противостояния с другими игроками, прокачиваясь в инстансах, в то Классике их попросту нет - в любом месте, где есть монстры, вас будет ждать опасность схватки с другими людьми.


Топовые эпические РБ в Ertheia и Classic

Различия между персонажами и индивидуальность

Немаловажным фактором для игроков является возможность сделать своего персонажа уникальным. Классика может предложить индивидуалистам 5 рас (люди, орки, гномы, эльфы и темные эльфы) и 31 класс, каждые из которых значительно отличаются между собой, имея свою плюсы, минусы и различные особенности. Один класс может лучше подходить для начальных этапов игры, другой раскрывает свой потенциал лишь со временем, третий великолепно чувствует себя в PvE, четвертый просто создан для дуэлей.

В Эртее же рас целых 7 (Камаэль и Артеи в добавок к классической пятерке), а классов 36. Однако эти классы можно разбить на 8 архетипов - маги, лучники, разбойники, хилеры, баферы, танки, воины и саммонеры. В рамках одного архетипа различия между классами не являются существенными и принципиальными. Зато в Эртее есть система дуал и саб классов, благодаря которой можно научить своего персонажа умениям разных классов и при необходимости переключаться между ними. В награду за их прокачку и за прокачку SP вы получите возможность выбрать специальные умения, которые, вместе с различными вариантами заточки обычных умений, делают персонажа уникальным, именно таким, который нужен вам.

Сравнивая возможности кастомизации предметов, можно отметить что в Эртее почти любую вещь можно улучшить множеством различных способов, таких как заточка, LS, SA, атрибут, PvP/PvE вставка и другие, некоторые из которых невероятно редки. В Классике же присутствуют только заточка, которая даже в "безопасном" варианте на +3 имеет высокую стоимость, а OE экипировка доступна лишь очень удачливым и богатым игрокам. Большинство топовой экипировки в Классике можно получить только с помощью крафта и спойла, что делает профессии гномов весьма актуальными.

Выбор высокоуровневой экипировки в Ertheia весьма небольшой, однако с помощью специальных предметов оружию, броне и головным уборам можно придать любой вид. В Classic же существует огромное множество актуальной экипировки, поэтому встретить несколько абсолютно одинаковых персонажей будет непросто (ну не считая самого старта и первых уровней ).


Топовая экипировка в Ertheia и Classic

Заключение

"Так что же лучше?" - спросите вы. На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь не смотря на то что игра одна и та же, роднит Эртею и Классику между собой разве что общий современный интерфейс, старенький игровой движок Unreal Engine 2.5 и несколько полезных фишечек вроде почты, автоюза сосок и 4-ой панельки Эртея - это долгий путь, длиной в 11 лет, и игра, старающаяся соответствовать современным представлениям о MMORPG. Классика - попытка оглянуться назад, переосмыслить пройденное и пойти другим путем. Каждый сам для себя выбирает что ему ближе.
Аватар для qdeka_renamed_864395_16102020
Старожил
Регистрация:
17.11.2011
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Lineage 2 Курильщика vs Lineage 2 Нормального человека.


Operation Flashpoint > Lineage 2 > Arma 2 > Day Z > Arma 3 > BDO Lineage 2 Classic.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для AlanMakartni_renamed_1119361_18022024
Старожил
Регистрация:
28.03.2014
Лучник
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от qdeka:
Lineage 2 Курильщика vs Lineage 2 Нормального человека.

fixed
Lineage 2 обычного человека просерающего жизнь vs Lineage 2 школьника задрота просерающего жизнь.
Аватар для Desm0nt_renamed_878422_05072020
Фанат
Регистрация:
05.01.2012
Сообщение от AlanMakartni:
fixed
Lineage 2 обычного человека просерающего жизнь vs Lineage 2 школьника задрота просерающего жизнь.
Fixed v2.0
Lineage 2 криворукого школьника-задрота vs Lineage 2 нормального задрота.
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Аватар для _minoru_
Гуру
Регистрация:
17.10.2008
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от AlanMakartni:
fixed
Lineage 2 обычного человека просерающего жизнь vs Lineage 2 школьника задрота просерающего жизнь.
Инфо: Лучник 95 уровня

вердикт:
1. абасать.
2. растрелять.
3. скормить свиньям.
Аватар для British123_renamed_774095_18062020
Маньяк
Регистрация:
24.10.2010
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Цитата:
В Classic же существует огромное множество актуальной экипировки, поэтому встретить несколько абсолютно одинаковых персонажей будет непросто (ну не считая самого старта и первых уровней ).

ЧТО бл*ть?

Да все будут бегать в ПЛ сете, Компоте или Кармиане, а маги так вообще могут до 40 левела бегать в NO graide.

а из пушек так вообще эмик, хомка и какой нибудь дагер, у гномов якса. И все просто одинаковые.

Я не гоню на классику, я как раз на классике и вырос, но ПОследние хроники просто пестрят различной броней и оружием.
Аватар для Anterak_renamed_1152302_12032020
Фанат
Регистрация:
19.08.2014
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от Nio:
Топовые эпические РБ в Ertheia и Classic
Орфенка, ты ли это =)
Сообщение от Nio:
Каждый сам для себя выбирает что ему ближе.
игры, не убиенные корейцами только потому, что им так захотелось -_-
классик павер

Я сегодня встал вчера, чтобы завтра встать сегодня.
Аватар для Nio
Nio
Мастер
Регистрация:
09.02.2009
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За интересные новости по Lineage II
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от Anterak:
Орфенка, ты ли это =)
она родимая)
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от British123:
Да все будут бегать в ПЛ сете, Компоте или Кармиане
Сообщение от British123:
а из пушек так вообще эмик, хомка и какой нибудь дагер, у гномов якса.
мажор что ли
Аватар для SliwNegani
Знаток
Регистрация:
11.04.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
tl;dr: ертея - легко, классик - трудно.

автор внебрачный сын К.О.
Аватар для JohnAlterat
Гигант мысли
Регистрация:
25.11.2010
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
нескрываемые затирки, какой "clasic" хороший и олдскульный. Бред, одним словом. Независимо от того, какие хроники, всегда нужно было быть на волне с остальными: контролировать цену на ресы, расходники, рецепты и т.д. (торгаши поймут). Кач после второй профы в одиночку - большая трата времени. Проще найти пару-тройку человек и тащить (Ivory tower, бс,гк,уже всех не помню). Пвп есть всегда, но на капе нет привилегии лвла. В ла2 кач и так далеко не фановый, а растягивать его в ояе..у какие границы и писать "для старичков" - маразмус. Но главное: платить деньги для того что бы мучатся. Вот это суровый маркетинговый ход, молодцы ncsoft ;)
Аватар для ElGnarly
DOBROE DNIWE
Регистрация:
24.12.2011
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от JohnAlterat:
В ла2 кач и так далеко не фановый, а растягивать его в ояе..у какие границы и писать "для старичков" - маразмус. Но главное: платить деньги для того что бы мучатся. Вот это суровый маркетинговый ход, молодцы ncsoft ;)
Внемлите ГЛУПЦЫ!
Аватар для ANDOR
Капитан
Регистрация:
12.04.2006
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
я не понял, где Б шмот в классике?


Чао, Буратины! Можете даже писать мне письма «до востребования». Меня зовут Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!
Аватар для Gimlinoob_renamed_64548_01072023
Гигант мысли
Регистрация:
29.11.2006
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
lineage2 всегда был для задротов, а платить за это еще и деньги так это мазахизм имхо

Гному набратса сил?, нам ненужен отдых юный хобит ! Гимли©
Аватар для AndyLazarus_renamed_1161052_17022020
Фанат
Регистрация:
11.11.2014
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от Nio:
Классика - попытка оглянуться назад, переосмыслить пройденное и пойти другим путем
многие этого не понимают

Аватар для Anterak_renamed_1152302_12032020
Фанат
Регистрация:
19.08.2014
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от Gimlinoob:
а платить за это еще и деньги так это мазахизм имхо
правильно, пусть разрабы делают игры, а потом умирают в нищете и голоде, потому что игровое сообщество жаждет халявы.

Я сегодня встал вчера, чтобы завтра встать сегодня.
Аватар для ice-king
Per aspera
Регистрация:
26.03.2005
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от Gimlinoob:
lineage2 всегда был для задротов, а платить за это еще и деньги так это мазахизм имхо
Отсев школоты которой родители не выдают денег на завтраки же.

Сообщение от FineMishka:
Легиты портят игру на классике!
Аватар для Killan50_renamed_848434_11062023
Читатель
Регистрация:
19.09.2011
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от British123:
ЧТО бл*ть?

Да все будут бегать в ПЛ сете, Компоте или Кармиане, а маги так вообще могут до 40 левела бегать в NO graide.

а из пушек так вообще эмик, хомка и какой нибудь дагер, у гномов якса. И все просто одинаковые.

Я не гоню на классику, я как раз на классике и вырос, но ПОследние хроники просто пестрят различной броней и оружием.
Мне тоже отсыпь. В классике даже лоу грейд д/с пушка богатство которое нельзя палить, ибо зафармят.
Аватар для Margaret_renamed_914490_20042022
Фанат
Регистрация:
27.03.2012
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Как-то я умудрилась не играть ни в одну из Lineage, но сейчас статью прочитала и задумалась - может, попробовать? Я знаю, я слоу :)
Аватар для Raniel
Гуру
Регистрация:
07.11.2010
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
квест на демон сет и сорка:)

per anus ad astra
"Raniel
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
классик

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для FsQLe_renamed_1088820_21022023
Маньяк
Регистрация:
18.11.2013
Просветитель
Награжден за: За публикацию полезной информации по игре Ashes of Creation
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
ждем вторничка!



Аватар для Dansilent
Dansilent
Guest
Re: Параллельные миры - Lineage 2 Ertheia и Lineage 2 Classic
Сообщение от qdeka:
Lineage 2 Курильщика vs Lineage 2 Нормального человека.

Ваши права в разделе