Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Metro Redux
Автор темы: Kurona_renamed_1028025_08092021
Дата создания: 01.09.2014 09:55
Аватар для Kurona_renamed_1028025_08092021
Читатель
Регистрация:
12.03.2013
Metro Redux
Хорошие игры не стареют! Это прописная истина, о которой нам в последнее время все чаще напоминают. Издатели уже поняли, что мы, ностальгирующие игроки, готовы по нескольку раз покупать одну и ту же игру, если с годами ей «наводят марафет» и выпускают обновленные версии. Но если платить за графическое обновление игр, которым уже больше 10 лет, считается вполне нормальным, то стоит ли покупать еще раз сравнительно недавние проекты? Причем, если учитывать, что оригинальные версии и сейчас выглядят очень даже хорошо.


Этот вопрос мучил меня все время с момента анонса Redux-версий Metro 2033 и Metro: Last Light. Понятное дело, что обе эти игры хотели просто выпустить для консолей нового поколения, и игроки просто не купили бы прямые порты с PS3 и Xbox 360 без каких-то графических улучшений. И если бы разработчики ограничились изданием портов РС-версий (которые выглядели лучше своих собратьев с консолей прошлого поколения), то и писать про это смысла бы не было. А тут вдруг Redux выпускают и для PC, за деньги (а не в виде патча, как могли бы), и сразу же после выхода мне стало любопытно, действительно ли обновление стоит того, чтобы купить игры еще раз. Попробуем разобраться вместе.

Пару слов для тех, кто в эти игры не играл и не знает, о чем они. Оба проекта основаны на книге-бестселлере Дмитрия Глуховского «Метро 2033», в котором рассказывается о Москве, пережившей ужасную катастрофу. Выжившие в ней люди ютятся в московском метро, так как снаружи жить нельзя — воздух ядовит, в руинах города бродят странные монстры-мутанты и смерть поджидает за каждым углом. В самом метро тоже хватает и чудовищ, и странных мест, но здесь самым страшным монстром становятся другие люди. Обе части игры посвящены путешествию Артема через Метро, исследованию станций и вылазкам на поверхность. Первая часть игры основана на книге и использует ключевые события из нее, тогда как вторая развивает эту сюжетную линию самостоятельно.


Обе игры отличала гнетущая атмосфера, которую разработчики смогли создать с помощью огромного количества деталей и вниманию к мелочам. Мир вокруг Артема живой, «работающий» по своим законам и логичный. Его можно было бы даже назвать реалистичным, с поправкой на сеттинг. Поэтому игра и была так хорошо воспринята игроками — подобного опыта со времени S.T.A.L.K.E.R.'а ни один проект предложить не мог, да и по геймплею эти проекты сильно отличались. Альтернативы тоже никто не выпускал, да и по качеству проработки мало какой проект дотягивался до высот, установленными в этой серии. Поэтому Metro 2033 и ее продолжение выступили очень достойно и собрали вокруг себя огромную армию фанатов.

По наполнению обе Redux-версии почти не отличаются от своих оригиналов. Никаких заданий добавлено не было, сюжетная линия осталась не тронута, даже нового оружия никто на уровнях не разложил. В общем, если вы из тех игроков, которые игры серии Metro уже прошли вдоль и поперек ради сюжета и уверены, что не готовы заново вернуться сюда, то на этом можете смело останавливаться. Потому что это абсолютно те же самые игры. Но с небольшими изменениями.


Metro 2033


Metro 2033 Redux

В Redux-версии добавлены все вышедшие для игр DLC, поэтому не нужно будет ни докупать что-то еще, ни устанавливать дополнительно. Комплект полный.

В Metro: Last Light была добавлена возможность стирать кровь и туман со своего визора, который мы надевали в помещениях на поверхности (или в тех местах, где можно было увидеть небо из самого разрушенного метро), что существенно отразилось на геймплее — бой на ближней дистанции мог существенно сказаться на видимости, что было чревато самыми серьезными последствиями. Теперь эта же механика появилась и для Metro 2033.

Кастомизация оружия, которую тоже ввели в Last Light, появилась и в первой части игры, сделав «стволы» более разнообразными и интересными.


Metro: Last Light


Metro: Last Light Redux

Redux-версии игр также получили ряд изменений в интерфейсе, но они не столь значительны — стало, вроде бы, удобнее, но если не сравнивать игры между собой, то разницу заметить сложно.

Обе части получили 2 режима прохождения — Survival и Spartan. Первый делает игру сложнее тем, что патронов на картах мало, у монстров больше оружия, персонаж наш умирает значительно быстрее, а те же фильтры в противогазах заканчиваются так быстро, что только успевай их менять. Второй режим делает из игры обычный шутер, то есть всего хватает, но при этом челендж все равно остается. Режим Ranger тоже тут как тут, он дает дополнительную сложность и полностью убирает игровой дисплей, причем работает он как сам по себе, так и в связке с Survival и Spartan.


Metro 2033


Metro 2033 Redux


Metro: Last Light


Metro: Last Light Redux

Основное же отличие Redux-игр от предшественниц заключается в графике и оптимизации. При том, что новые игры выглядят на порядок лучше своих старых версий, оптимизированы они очень хорошо — к примеру, Last Light Redux выдает почти на 20 кадров в секунду больше на нашем GeForce GTX 780 Ti, чем оригинальная версия. Это при том, что визуально игра похорошела.

Самые заметные изменения в графике коснулись Metro 2033. В Redux'е игру перевели на движок Last Light, обновили модели персонажей, полностью сменили систему освещения и переделали сюжетные сценки, которые теперь выглядят кинематографичнее. Сама игра теперь работает более плавно и ничем не отличается по качеству от Last Light Redux, так что можно смело садиться и проходить обе игры одну за другой — теперь они воспринимаются как единое целое.


В Metro Last Light Redux же, похоже, просто обновили систему освещения, добавили теней в нужных местах и провели некоторую работу над ошибками, а также над оптимизацией движка. Но я бы не сказала, что игра стала значительно лучше выглядеть — несколько фильтров и большой патч, по ощущениям, могли бы сделать то же самое.

Теперь же вернемся к тому вопросу, который я задавала в начале этой статьи. Стоит ли тратить свои деньги на Metro Redux? Я бы сказала так:

- Если вы не играли раньше ни в одну из частей Metro, то стоит купить бандл и поиграть сейчас, это действительно будет интересным опытом.
- Если же у вас уже есть обе игры, и вас полностью устраивает производительность в Last Light и не прельщают графические прелести обновления, то можно смело ограничиться только Metro 2033 Redux и получить свою порцию фана от обновленной версии.

Но решать, конечно же, вам. Обе игры стоят того, чтобы провести время в мире Метро, и Redux-версии у них тоже, на мой взгляд, получились отменными.

Аватар для Stenkar_renamed_928778_06022024
I'm Sexy And I Know It
Регистрация:
12.06.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель  конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За активное участие и помощь в развитии раздела Hearthstone
Re: Metro Redux
Спасибо за обзор

лично для себя решил что можно и скачать
я уже покупал игру и платить за 1 игру 2 раза чет желания нет

Аватар для Tonych_renamed_608603_26122023
Старожил
Регистрация:
10.05.2008
Re: Metro Redux
Цитата:
я уже покупал игру и платить за 1 игру 2 раза чет желания нет
Зачем же тебе Redux? Играй в ту, за которую заплатил :)
Аватар для Stenkar_renamed_928778_06022024
I'm Sexy And I Know It
Регистрация:
12.06.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победитель  конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За активное участие и помощь в развитии раздела Hearthstone
Re: Metro Redux
Сообщение от Tonych:
Зачем же тебе Redux? Играй в ту, за которую заплатил :)
с метро 2033 тут еще возможно и стоит заплатить (ибо перевели на другой движок) но только как за длс а вот с Last Light тут уже скорее работа над ошибками

представьте что так будет делать каждый разработчик
создал игру > продал > обновил > продал > пофиксил > продал
это разве норма ?
я думаю что нет
подобное допустимо только если добавлять еще сюжетные миссии ну или чет подобное ( DLC )

Аватар для Nintok_renamed_1065659_17032022
Знаток
Регистрация:
15.08.2013
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Metro Redux
Bundle из обоих игр стоит 400 рублей все таки думаю это не большие деньги и даже можно купить фанатам, но я не фанат, я хейтор
Аватар для Бог_renamed_1116935_02052020
Забанен
Регистрация:
13.03.2014
Re: Metro Redux
лениво качать и устанавливать
Аватар для bot272
Гуру
Регистрация:
26.06.2013
GoHa.Ru I Степени Волшебник
Re: Metro Redux
Не графику надо было менять, а озвучку, мб человеку слабо знакомому с русской речью она и нравится, но лично мне режет слух и убивает всю атмосферу игры
Аватар для keiNasa_renamed_982192_20012024
Фанат
Регистрация:
16.11.2012
Re: Metro Redux
Лучше бы рассказали, как дела обстоят на консолях : ) Может и куплю поиграться бандл на ПС4. Хоть и проходил всё на ПК, но не покупал ни одну из Метро, обе подарили с видяхами, мамками и прочей лабудой.
Аватар для Protego
Знаток
Регистрация:
07.09.2008
Re: Metro Redux
Это отличный шанс их купить и пройти тем кто еще не проходил, а вот в случае фанатов, которые уже купили старые версии, то это уже тупо сруб бабла... адекватные студии такое выпускают в качестве бесплатных обновлений обычно... вспомните даже того же ведьмака... они же не продавали Enchanced, хотя вполне могли как ДЛЦ его выпустить.

Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro Redux
Сообщение от bot272:
Не графику надо было менять, а озвучку, мб человеку слабо знакомому с русской речью она и нравится, но лично мне режет слух и убивает всю атмосферу игры
поэтому мы играем на инглише
он стебный и "с акцентами", плюс там мат оставлен русский, а вот остальное на ломаном - звучит очень необычно, мне нравится

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для блейк
Гуру
Регистрация:
13.11.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Победитель конкурса
Награжден за: Первое место в конкурсе "Спаси Нью-Йорк вместе с Человеком-пауком" Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Metro Redux
Сообщение от Protego:
Это отличный шанс их купить и пройти тем кто еще не проходил, а вот в случае фанатов, которые уже купили старые версии, то это уже тупо сруб бабла... адекватные студии такое выпускают в качестве бесплатных обновлений обычно... вспомните даже того же ведьмака... они же не продавали Enchanced, хотя вполне могли как ДЛЦ его выпустить.
В Rome 2 так же Emperor edition со всеми длс и новой компанией подарят всем просто так у кого куплена игра.
Так что ты прав.

Аватар для zvezdopad_renamed_604445_22072023
Старожил
Регистрация:
13.04.2008
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Чемпион
Награжден за: За участие и победы в конкурсах нашего портала!
Re: Metro Redux
Что делать если игра зависает в самом начале на вступительном ролике?

Сообщение от Naldaer:
Я считаю, что поимкой голдселлеров должна заниматся милиция. Если увижу голдселлера напишу на него заявление! А когда его посадят лет на 10 буду радоватся.
Re: Metro Redux
Сообщение от zvezdopad:
Что делать если игра зависает в самом начале на вступительном ролике?
купить лицуху
Аватар для Konstruktor_renamed_848850_07092023
Гигант мысли
Регистрация:
22.09.2011
Re: Metro Redux
Сообщение от zvezdopad:
Что делать если игра зависает в самом начале на вступительном ролике?
Скачать другой репак.
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Metro Redux
Спасибо за обзор.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Exploider
КэН
Регистрация:
02.11.2008
GoHa.Ru - 10 лет Танкист Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru
Re: Metro Redux
Как то хз,за одно и тоже два раза платить

Сообщение от Garro:
Ипать, а где деньги забрать можно?
Аватар для Sonatix
Знаток
Регистрация:
25.06.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Metro Redux
Они ее еще и за полную цену парят обладателям оригинальных игр, при том что Ласт Лайт Редукс выглядит минорным графическим фиксом.
Аватар для Spiridon_renamed_21536_19082023
Маньяк
Регистрация:
03.08.2005
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе демотиваторов! Разбойник
Re: Metro Redux
Сообщение от Kurona:
даже нового оружия никто на уровнях не разложил.
Данная информация некорректна, в 2033 Redux появились новые области, даже оружие из LL можно найти если постараться. Так же присутствуют новые геймплейные возможности, некоторые новые интерактивные объекты и т.д.
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Metro Redux
спасибо за обзор!
несмотря на то, что в предыдущих темах я выделывался как муха не стекле, конечно же купил бандл в день релиза (за каких-то рублей 500 вроде или что-то около того, так что нытики, не выеживайтесь - вы в баре в 3-4 раза больше за раз просаживаете).
правда, из-за отсутствия пока что в дровах нвидии даже намеков на профиль 3d для игры в итоге не выдержал и начал перепроходить оригинал
но о покупке ничуть не жалею - для меня эта игра входит в пятерку лучших шутеров десятилетия и по совместительству занимает первое место среди шутеров для игры в стерео. готов отбашлять разрабам за прекрасно проведенные десятки часов в каждой из частей
Аватар для Согласен
Старожил
Регистрация:
09.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: Metro Redux
Сообщение от ksyon:
так что нытики, не выеживайтесь - вы в баре в 3-4 раза больше за раз просаживаете
Я не знаю, как там всякие алкаши, я вообще не пью, покупать ту же игру заново бред...
Последний раз редактировалось Согласен; 01.09.2014 в 21:27.
Аватар для Narky_renamed_1120592_21012020
Гигант мысли
Регистрация:
28.03.2014
Re: Metro Redux
Те же конфеты в новой обертке. Но как ни крути, конфетки то уже несвежие. Короче, игра сугубо для графодрочеров. Она не настолько ущербна была, чтобы делать HD. Запилили блин DLC на оригинал и продают как новую игру. Если уж и играть, то только с торрентов. Хотя, я если вы до этого не играли в Metro можете и купить.
Re: Metro Redux
Вспомнил, что графон в метро был очень крут.
Сделал предположение, что в этом редуксе на самом деле графон урезан, чтобы на соснолях шло.
Я угадал?
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Metro Redux
Сообщение от MikeNew:
Вспомнил, что графон в метро был очень крут.
Сделал предположение, что в этом редуксе на самом деле графон урезан, чтобы на соснолях шло.
Я угадал?
метро лл редукс не запускал, но в 2033 оригинал графон не очень крут. он просто крут, в редуксе сделали покруче.
хотя, откровенно говоря, будучи убежденным графодрочером вот прям в этот период перепрохожу оригинал метро 2033 и никаких претензий в картинке не имею за редким исключением немного мутноватых текстур где-нидь на стенке сбоку слева.
одним словом, если какая игра и нуждается реально в графическом обновлении, то это явно не метро, даже первое
Аватар для bot272
Гуру
Регистрация:
26.06.2013
GoHa.Ru I Степени Волшебник
Re: Metro Redux
Сообщение от ksyon:
метро лл редукс не запускал, но в 2033 оригинал графон не очень крут. он просто крут, в редуксе сделали покруче.
хотя, откровенно говоря, будучи убежденным графодрочером вот прям в этот период перепрохожу оригинал метро 2033 и никаких претензий в картинке не имею за редким исключением немного мутноватых текстур где-нидь на стенке сбоку слева.
одним словом, если какая игра и нуждается реально в графическом обновлении, то это явно не метро, даже первое
Игра линейная, перепроходить ее из-за улучшенной картинки,это как читать книгу на более качественной бумаге по второму разу
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Metro Redux
Сообщение от bot272:
,это как читать книгу на более качественной бумаге по второму разу
я тебя удивлю - хорошие книги читают не раз. у меня в библиотеке есть книги, которые я уже раз по 20 читал, и ничего)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Ваши права в разделе