Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 31.08.2014 13:54
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.


А вот и привет вам всем, с вами снова я, Дитрум. Опять я затянул с новым выпуском, правда, причина у меня уважительная, я все книги из этого выпуска сначала прочитал, а это заняло время. В этот выпуск я постараюсь добавить больше книг, в качестве компенсации за пропущенное время. А, для начала, ответы на вопросы, которые читатели присылают мне в ПМ .

По традиции сначала ссылки на все выпуски "Советы от Дитрума: что почитать":

Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск первый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск второй.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск третий.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четвертый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск седьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восьмой.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск десятый, юбилейный.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск одиннадцатый, Новогодний.
Советы от Дитрума: что почитать. Двенадцатый выпуск. 50 оттенков голодной игры.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск тринадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск четырнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск пятнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск шестнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск семнадцатый.
Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск восемнадцатый.

Моя группа Вконтакте, куда я частенько выкладываю как старые, так и новые советы по выбору хорошей фантастики, кроме того там-же я публикую анонсы своих стримов.



Откуда ты знаешь столько авторов и книг?

Я читаю с пяти лет, придя в первый класс, я уже имел в качестве базы прочитанного от корки до корки Александа Беляева (Звезда КЭЦ, Ариэль, Человек-Амфибия и т.д.). Собственного с того времени я и читаю фантастику, так же часто ходил на сборы Клуба Фантастики в ХНУ им. Каразина, клуб развивался и в итоге стал ежегодным фестивалем фантастики «Звездный Мост», который в свою очередь был закрыт, после смены руководства в области.
У меня есть своя неплохая библиотека фантастики, есть блокнотик, в который я когда то писал, что прочитал, что понравилось, какие книги я жду. Кроме того, в комментариях к выпускам «Что почитать» пользователи часто пишут свои советы о книгах, на которые стоит обратить внимание. Конечно, прочитать все, что советуют, я не могу, но выборочно читаю. Вот и получается, что источников, откуда я беру информацию о книгах, довольно много.

По какому принципу составляются подборки?

Никакого принципа нет. Я прочитал книгу, мне она понравилась, я добавил ее в очередной выпуск «Что почитать», поэтому да, в одном выпуске я могу посоветовать что-то из классики и рядом поставить современного автора. Мои статьи, мои правила, которые заключаются в том, что в выпуск попадают только понравившиеся мне книги.

Сколько миллионов ты заработал?

Все выпуски «Что почитать» - это исключительно мое хобби. Я работаю даже не за еду, а за хорошие комментарии с указанием интересных книг и авторов. И да, сразу отвечу еще на один вопрос, не так давно столкнулся с этим, звучал он так «Здравствуйте, я начинающий автор, моя первая книга вышла в тираж, не могли бы вы о ней написать?». Если она мне понравится – напишу, не понравится – в выпуск не попадет. Если же вам нужна реклама, то с этим лучше обратится к Skif или Goha, это будет наилучшим вариантом.
Если же ваша книга/рассказ не вышли в печать - я не буду читать сырой текст, и не потому, что мне не интересно, а потому, что у меня просто нет времени.

Так, на обещанные три вопроса ответил, пора переходить непосредственно к книгам.


Цикл «Пространство»
Дэниел Абрахам





Пробуждение Левиафана: Человечество успешно колонизировало Солнечную систему. Марс, Луна и Пояс Астероидов уже заселены, но звезды по-прежнему таят немало опасностей.
Водовоз «Кентербери», транспортирующий лед из колец Сатурна к станциям Пояса Астероидов, во время очередного рейса засекает сигнал бедствия от корабля «Скопули». Прибыв на место, экипаж «Кентербери» не обнаруживает на его борту ни одной живой души. Хуже того, спасательная миссия неожиданно превращается в гонку на выживание. Капитан Джеймс Холден и уцелевшие члены его команды становятся обладателями смертоносной тайны.
А на станции Церера в Поясе Астероидов детектив Миллер начинает поиски пропавшей девушки. Расследование приводит сначала к «Скопули», а дальше — к Джеймсу Холдену. Исчезновение Джули Мао становится ключом к разгадке чудовищного преступления, заказчики которого не постесняются развязать полномасштабную войну между Землей и Марсом, чтобы достичь своих целей.


Война Калибана: Итак, мы не одиноки. На Ганимеде, житнице внешних планет, марсианка-спецназовец становится свидетелем гибели своего взвода, истребленного чудовищным суперсолдатом. На Земле высокопоставленный политик изо всех сил пытается предотвратить межпланетную войну. А на Венере обосновалась чуждая протомолекула, производя таинственные трансформации и угрожая распространиться по Солнечной системе.
В бескрайнем космосе Джеймс Холден и экипаж «Росинанта» заняты поддержанием мира от имени Альянса Внешних Планет. Они соглашаются помочь в поисках пропавшего на Ганимеде ребенка и внезапно обнаруживают, что будущее человечества зависит от того, сможет ли один корабль предотвратить межпланетное вторжение, которое, возможно, уже началось…
«Война Калибана» — это твердая научная фантастика, полная головокружительных приключений. Один из лучших образцов жанра последнего времени наряду с «Пробуждением Левиафана».


Врата Абаддона: На орбите Урана неожиданно появляется гигантское нерукотворное образование в форме кольца, которое приковывает к себе всеобщее внимание. Однако любопытство сменяется настоящей паникой, когда в загадочном Кольце бесследно исчезает космический корабль. Куда он подевался? Что явилось причиной подобной аномалии? И что же на самом деле находится по другую сторону этих адских врат? Ученые, журналисты и военные с Земли и Марса направляются к Кольцу, чтобы исследовать таинственный объект. Среди прочих судов этой обширной флотилии оказывается и «Росинант» под командованием Джеймса Холдена. В то время как посланники человеческой расы пытаются определить, открывает ли Кольцо новые возможности или таит в себе угрозу, Холдену предстоит столкнуться с куда более серьезной опасностью…


Об авторе: Дэниел Абрахам — американский фантаст, родился в городе Альбукерке, крупнейшем городе штата Нью-Мехико. Получил биологическое образование в Университете Нью-Мексико. После окончания в течение десяти лет Абрахам работал в службе технической поддержки. «Mixing Rebecca» стал первым рассказом, который молодому автору удалось продать в 1996 году. После этого его рассказы стали частыми гостями журналов и антологий. На Абрахама обратил внимание Джордж Р.Р. Мартин, который также проживает в штате Нью-Мексико, несколько раз они работали в соавторстве. Так в 2004 году вышла их совместная повесть «Shadow Twin» (в качестве третьего соавтора к ним присоединился никто иной как Гарднер Дозуа). Это повесть в 2008 году была переработана в роман «Hunter's Run». Среди других заметных произведений автора — повести «Flat Diane» (2004), которая была номинирована на премию Небьюла, и получила премию Международной Гильдии Ужасов, и «The Cambist and Lord Iron: a Fairytale of Economics» номинированная на премию Хьюго в 2008 году. Настоящий успех к автору пришел после публикации первого романа пока незаконченной фэнтезийной тетралогии «The Long Price Quartet» — «Тень среди лета», который вышел в 2006 году и получил признание и критиков и читателей.


* * *

За информацию о книге и авторе стоит сказать спасибо пользователю KingOfHeaven, который посоветовал (https://forums.goha.ru/showthread.ph...9#post25854199) прочитать ее в своем комментарии к 8-му выпуску «Что почитать».

Как мне удалось выяснить автор у нас, или не слишком популярный или есть какие-то сложности с авторскими правами. Купить электронные версии книг практически невозможно, в переводе доступны далеко не все его книги, найти расширенную информацию о биографии автора крайне сложно. К примеру, его серия «Суровая расплата», которую я тоже очень хочу почитать, переведена не до конца и последняя книга серии, написанная в 2009 году, в сети доступна только на английском языке. Все-таки мне кажется здесь дело не в популярности автора, а скорее в авторских правах, видимо наши издательства толком договориться не могут.

Цикл «Пространство» это хорошая качественная научная фантастика с примесью ужасов и детектива. Первая книга вообще начинается как классический такой ужастик, когда посреди открытого космоса на корабль попало «Нечто», таинственное, ужасное и смертоносное. Но, по мере развития сюжета ужасы отходят на третий план и книгу можно смело назвать научно-фантастическим детективом. Что мне особенно понравилось – весь цикл это именно твердая НФ. Практически все технологии, которые описаны в книге, либо уже имеют место быть либо находятся в активной разработке теории. К примеру способ путешествий, в этом цикле человечество не заселило все галактики, а получило возможность путешествовать в пределах Солнечной системы, стало это возможным благодаря ядерным двигателям на космических кораблях. Скажете фантастика? Вот вам реальность - http://imc0.ru/rossiya/v-rf-sobrali-...atel-4436.html.

Когда книга писалась – эта технология была в разработке, а сейчас ядерные двигатели для космических полетов уже реальность. И действительно, если все получится, энергия атома позволит довольно быстро и безопасно путешествовать по Солнечной системе. Так же в книге упоминается программирование ДНК, когда-то это было теорией, а сейчас ученые Израиля на основе этой технологии разрабатывают лекарства от агрессивных форм рака и сотен других болезней. Фактически каждая диковинка, описанная в книгах цикла «Пространство» имеет свой прототип в реальной жизни, и от этого читать становится еще интереснее.

Герои выписаны хорошо, капитан Джеймс Холден, команда «Росинанта», детектив Миллер – великолепные персонажи, судьба каждого из них вызывает неподдельный интерес. Мой любимый персонаж – детектив Миллер, уставший, сломленный и слегка сумасшедший человек, который когда-то был очень хорош, а сейчас просто плывет по течению. Получив новое дело, связанное с розыском Джулии Мао, наследницы богатой семьи, он идет до самого конца. Сначала из упорства, потом руководствуюсь любовью к девушке, которую никогда не видел, затем… Я бы сказал, что Миллер это человек, который не приемлет компромиссов, ложь во благо, зло во благо, уступки во благо – это не для него. Да, иногда он выглядит последней сволочью и вынужден совершать плохие поступки, но так получается, что кроме него некому, пока все разводят дискуссии и мучаются моральным выбором, боясь замарать руки, Миллер поступает по совести. Он сволочь и опустившийся человек, но именно такие люди спасают целые миры, просто потому, что больше некому.

Джеймс Холден это эдакий принц на белом коне, правдолюб, весь из себя положительный, стремящийся к правильным поступкам. И если есть информация, которую должны знать все, Холден выпустит ее в эфир, несмотря на то, что это может развязать войну, в которой умрут миллионы. Холден – это противоположность Миллера, и, когда они пересекутся, Холден возненавидит его. Причем эта ненависть и неприятие появятся из-за того, что Холден поймет простую вещь – иногда нужно быть Миллером и часто, совершая ужасные вещи, Миллер оказывает прав. По мере книг Холден будет меняться, этому его научат события и люди вокруг него, он не изменится кардинально, но и перестанет быть наивным белым рыцарем, желающим всем блага и свободы.

Развитие персонажей в книге реализовано просто великолепно, читая, ты чувствуешь, как под давлением обстоятельств меняется внутренний мир героев.

Сюжет интересен, я не буду о нем говорить, иначе начнутся спойлеры, но закручено все очень лихо и не отпускает до самого конца. Я прочитал обе книги на одном дыхании, они отлично читались даже в отсутствие третьей части.

Третья же часть «Врата Абаддона» вышла буквально вчера, 26 августа 2014го. К сожалению, наши издатели живут еще в каменном веке, поэтому купить электронную версию я не смог. Есть под заказ в нескольких магазинах бумажное издание, но мне оно не интересно, я же не буду заказывать доставку книги из СПБ в Харьков. Если кто-то найдет магазин, где можно купить электронную версию этой книги – буду признателен за ссылку.

Пока же можно смело читать первые две части, основной сюжет там выписан хорошо и во второй части фактически заканчивается, их вообще можно читать как отдельные книги.

Цикл «Пространство» рекомендую к прочтению.


Цикл «Освободитель»
Рей Олдридж



Контракт на Фараоне: Техническое совершенство пангалактической цивилизации достигло невиданных вершин. Гигантская корпорация — Лига Искусств — тысячелетиями контролирует здесь узаконенную работорговлю. С тайной миссией на Фараон прибывает профессиональный убийца Руиз Ав. Однако его сознание контролирует смертоносная сеть-ловушка, готовая мгновенно уничтожить своего носителя, если тот сделает неверный шаг…

Император мира: Старые друзья и враги встречаются вновь. Надо суметь выжить и спасти других в искаженном мире, где люди покупают и продают себе подобных, а предательство возведено в ранг высокого искусства. Бывшему агенту Лиги Искусств Руизу Аву предстоит пройти через страшные испытания.

Механический Орфей: Механический Орфей жаждет мучительной гибели людей, и власть его поистине безгранична. Даже могущественная Лига искусств бессильна перед культом смерти. И вновь Руиз Ав вынужден вступить в бой с безжалостным врагом, стремящимся к господству в Галактике.

Об авторе: Американский писатель-фантаст, подписывавший свои произведения сокращенным именем «Рэй Олдридж» (полное имя — Рэймон Хьюберт Олдридж / Raymon Huebert Aldridge). О его жизненном пути известно крайне мало.
После службы в армии занялся гончарным делом. Работал в Лас-Вегасе, Хантсвилле (Алабама), где тогда жили его родители, в глуши западного Теннеси, где единственным предприятием была фабрика по изготовлению гробов, затем на побережье Мексиканского залива во Флориде, где вскоре и осел. Испытал влияние покойного суданского гончара Сиддига Эль-Нгуми (Siddig El' Ngoumi). Не достигнув особых художественных и деловых успехов, Олдридж вместе с женой, прекрасно владевшей стеклорезом, занялся изготовлением научно-фантастических витражей, а когда ему надоело медленное умирание с голода, он вполне логично обратился к ремеслу писателя-фантаста. Но так как он никогда не был профессиональным писателем, после относительного успеха он вернулся к своей основной профессии – художник, специализирующийся на керамической и фарфоровой скульптуре. Сейчас его глиняная и фарфоровая посуда ручной работы, а также дверные ручки под заказ (кстати, многие с НФ мотивами) продаются через Интернет.
Первое выступление в прессе – фантастический рассказ «Click», который был опубликован в антологии «Л. Рон Хаббард представляет писателей будущего» за 1986 год. Его перу также принадлежит психоделический космический боевик — трилогия «Освободитель», в которой действие происходит в технически совершенной галактической цивилизации, но гигантская корпорация «Лига Искусств» тысячелетиями контролирует узаконенную работорговлю. Кроме этих трех романов в течение десятилетия он опубликовал два с половиной десятка рассказов, после чего Рэй Олдридж перестал издаваться. Правда, в 2002 году в журнале «The Magazine of Fantasy & Science Fiction» вышла новая повесть автора — «Soul Pipes», а также был обещан новый его роман из цикла «Освободитель». Но пока что на этом всё.


* * *

К биографии автора стоит добавить, что больше писать он не планирует. В одном из последних интервью он сказал, что ему больше нравится гончарное дело и именно этим он намерен заниматься дальше. Тем не менее, трилогия «Освободитель» это полностью законченное произведение (я не понимаю откуда появились слухи о продолжении, там сюжет окончен), и прочитать эту трилогию стоит. Рей Олдридж – один из тех авторов, чье имя есть у меня в списке «Обязательно прочитать», я все время откладывал, откладывал, а потом возникла пауза, хороших новых книг не было, поэтому я и вернулся к своим записям и списку обязательных к прочтению книг.

Начинается книга вполне стандартно и даже скучно, у нас есть очередной крутой герой, наемный убийца, специалист по решению любых проблем. Его посылают на Богом забытую планету, выполнить очередную «тонкую» работу. Фактически начало такое, как начинаются 99% современных фантастических книг, очень крутой герой, который начинает раздавать всем по шапкам, спасает принцесс и т.д. Но, при этом буквально с первых страниц интересно описание мира. Все дело в том, что в книге обыгрывается ситуация, в которой рабовладельческий строй не был подавлен в результате революций, а наоборот, стал основной всего общества. Заправляет всем некая громадная корпорация «Лига Искусств» именно они поставляют в Империю рабов с тысяч и тысяч различных миров. Рабы-фокусники, рабы-лекари, рабы-мозгоправы, рабы-скульпторы – любое ваше желание, при наличии достаточной суммы на счету, будет мгновенно исполнено. Одних рабов похищают, других забирают с планет, развитие которые искусственно сдерживается. Работорговцы правят всей Империей. Кроме того, сама работорговля узаконена. Нравы в Империи жестокие, попадешься не в те руки, и твой мозг пересоберут по кусочкам, да так, что ты даже не вспомнишь, кем был. Ценители изысканных развлечений надевают на себя ошейники, которые полностью отключают мозг и включают животные рефлексы. Попадешься таким в руки, и останутся от тебя рожки, да ножки, хотя…люди-гиены сожрут и рожки. Мир, описанный в книге, одновременно привлекает и отталкивает, ужасы и мерзость сочетаются с невероятными достижениями науки и медицины. Я бы сказал, что автор попытался смешать строй средневековья и продвинутое современно общество.

Главный герой выписан просто великолепно, на фоне приключений и экшена, постепенно раскрывается характер героя. Выясняется, что он не просто тупой качек с бластером в руке, а вполне себе умный и образованный человек, которому не чуждо сострадание и который просто пытается выжить в этом безумном мире. Иногда его поступки вызывают ужас, иногда восхищение, все зависит от того, есть ли угроза для самого героя.

Основные действия будут происходить на Фараоне (в принципе это можно понять из названия книг). Фараон – пиратская планета, там живут те, кто из под носа «Лиги Искусств» ворует рабов и продает их на сторону. Нравы там дикие, тысячи сект, пиратских кланов, маньяков-одиночек, садистов-врачей и т.д. И живут они по принципу «Сожри, или сожрут тебя». Есть там и регулятор, который сдерживает пиратов и секты от тотальной войны, мелкие стычки возможны, но глобальных войн нет. Этот же регулятор не позволяет Лиге Искусств уничтожить планету. Описывать его не буду – спойлеры. И вот там мы на фоне приключений видим, как под давлением обстоятельств меняется главный герой. Именно там он столкнется с жестокостью настолько чудовищной, что сломает даже его, закаленного убийцу. Бывает жестокость убийц, палачей, жестокость врачей или маньяков. Но есть и такая жестокость, которую объяснить нельзя, сам Сатана, видя такое, осуждающе качает головой. Руиз Ав не становится хорошим, белым и пушистым, нет, он просто становится другим. Так же хорошо описаны вынужденные спутники главного героя, очень хорошо автору удалось передать ощущение людей, попавших из дикого мира в цивилизацию, а так же их отношение к этой цивилизации.

Книга тяжеловата, тем, кому не исполнилось 18 лет я бы не рекомендовал ее для чтения. Тем не менее, это отличный образец фантастики, в котором создан оригинальный и удивительный мир, можно сказать даже проведено исследование: «Что было бы, если бы было вот так…».

Цикл «Освободитель» рекомендую к прочтению.


Цикл «Герои умирают»
Мэтью Стовер



Герои умирают: Вы любите «Плату за риск» и «Бесконечный вестерн» Роберта Шекли?
Вам нравится «Смерть взаймы» Степана Вартанова?
Тогда не пропустите «Герои умирают» Мэтью Стовера!
Миллионы телезрителей по всей Земле следят за самым грандиозным шоу мира. За шоу, происходящим в мире… не ВИРТУАЛЬНОМ, но ПАРАЛЛЕЛЬНОМ. В мире, открытом наукой далекого будущего. В мире, где выживание – поистине высокое искусство.
Желаете стать героем этого шоу? Пожалуйста! Только запомните – если вы погибнете ТАМ, то погибнете ПО-НАСТОЯЩЕМУ.
Он – лучший из лучших. Тот, кто продержался ДОЛЬШЕ ВСЕХ. Тот, кто возвращался живым. Пока что…


Клинок Тишалла: ...Миллионы телезрителей по всей Земле следят за самым грандиозным шоу мира. За шоу, происходящем в мире... не ВИРТУАЛЬНОМ, но ПАРАЛЛЕЛЬНОМ. В мире, открытом наукой далекого будущего. В мире, где выживание – поистине высокое искусство.

Но теперь в параллельном мире жизнь превратилась в АД.

Стал ядовитым воздух, умирает земля, привнесенная с Земли эпидемия уносит тысячи жизней.

И, что самое страшное, находит путь к возвращению чудовищное существо, зовущее себя Слепым богом...

Снова настает время действовать для ЛУЧШЕГО из ЛУЧШИХ – актера-землянина, ставшего в "мире-шоу" ГЕРОЕМ...


Об авторе: Родился в 1962 году. В 1983 он закончил Drake University и поселился в Чикаго. Он успел побывать барменом в частном спортклубе, актером, театральным продюсером, писал пьесы и даже был одним из соучредителей театра. Увлекается боевыми искусствами, практикует Degerberg Blend, смесь из 25 различных боевых искусств со всего мира, которая и послужила основой для описания боевого стиля Кейна в романах цикла «Overworld» («Иной мир»).

Стовер — автор восьми опубликованных романов, девятым станет «Caine Black Knife» («Кейн Чёрный Нож»).

Его первыми произведениями были фэнтези романы из дилогии «Barra the Pict» («Пикт Барра»): «Iron Dawn» («Железный рассвет», 1997) и «Jericho Moon» («Луна Иерихона», 1998).

Наиболее яркие книги Стовера — дилогия «Overworld» («Иной мир»): «Heroes Die» («Герои умирают», 1998) и «Blade of Tyshalle» («Клинок Тишалла», 2001), представляющие собой нечто среднее между фантастической антиутопией и фэнтези а-ля Сапковский.

В 2001 году у него вышел отдельный роман «The Real Flash Gordon» (2001) — новеллизация комикса о Флэше Гордоне.

Также Стовер писал и для различных серий мира «Звездных войн»: «Star Wars: New Jedi Order» — «Traitor» («Изменник», 2002), «Star Wars: Clone Wars» — «Shatterpoint» («Уязвимая точка», 2003). В апреле 2005 вышла написанная Стовером новеллизация сценария третьего эпизода «Star Wars» — «Revenge of the Sith» («Месть ситхов», 2005).

В настоящее время, Мэттью Стовер проживает в Чикаго (шт. Иллинойс) с художницей и писательницей Робин Филдер (Robyn Fielder).


* * *

И опять мы сталкиваемся с автором, который у нас либо не популярен, либо есть проблемы с авторскими правами. Даже эта серия книг о легендарном Кейне не переведена до конца, хотя в Америке и вообще за рубежом давно уже стала ну если не культовой серией, то точно один из лучших образцов фантастики. Полный список книг серии: http://fantlab.ru/autor923. В целом две переведенные книги можно читать, в каждой из них своя отдельная история, связаны книги в основном общим миром, вернее мирами. После прочтения второй книги «Клинок Тишалла» желающие могут почитать продолжения на английском. Почему автора не переводят – для меня загадка.

Чем мне понравились книги. Как и у Рея Олдриджа здесь описывается мир утопия, опять вариация на тему «что было бы…». Здесь Земное общество разделено на касты, от низших до высших. Самая высшая каста – праздножители. Перевод точно отражает суть – они праздно живут, имеют огромную власть и не вынуждены тяжело работать от заката до рассвета. Эдакие потребители, возведенные в абсолют. Выше их только «Совет попечителей», кто в нем состоит точно неизвестно, но именно они все контролируют. Продвижение по кастам сложное, только по способностям или связям, если таковые есть. Наказания за нарушения, как общего закона, так и закона каст – киборгизация. Свободы слова нет, свободы воли нет. Причем это сообщество появилось не просто так, да оно выглядит жутко и дико, фактически это тоталитарный кастовый строй. Но вот причины, побудившие людей создать подобное сообщество, очень весомы. Я не буду о них писать, в конце первой книги и в начале второй автор все объяснит на историческом примере.

Но это еще не все ужасные реалии Земли будущего. Все дело в том, что внутри общества развлечения и телевиденье возведены в абсолют. Телевизор смотрят миллиарды, телевизор – это целый культ. Кстати, если проводить параллели с реальностью, то автор это взял из реалий современной Америки, где телевизор это предмет статуса и целый культ.
В результате одного эксперимента земляне открыли путь в параллельный мир, в котором есть единороги, маги, чудеса, таинственные животные и даже Боги. И вот TV заработало на полную катушку, стали готовить специальных людей, их называли «актерами», которых отправляли в этот мир на поиски приключений, эти люди участвовали и провоцировали войны и конфликты, охотились за сокровищами, сражались с безумными магами, перекраивали этот новый мир по своему усмотрению, и все это для РАЗВЛЕЧЕНИЯ толпы. Эта толпа жаждет одеть шлем и пережить приключения героев в другом мире, смерть, кровь, сражения, записи приключений продаются миллионами, и миллиарды людей стоят в очереди на прямой эфир. На мой взгляд, подобное сообщество и два таких разных мира – это вариация на тему «Трудно быть Богом». Только в этой книге автор рассматривает вариант, при котором люди перекраивают чужой мир как хотят. Очень интересны размышления автора и героев на этот счет, очень интересно то, что в итоге получилось.
На Земле все поставлено на поток, актеров специально изменяют пластикой, тренируют, придумывают легенды, чтобы они вписались в общество параллельного мира.

Кейн – легендарный убийца и искатель приключений в параллельном мире, а так же уставший и сломленный актер в мире Земли. В отличие от многих современных книг, здесь объясняется и его сила и жестокость, все это вытекает из условий, в которых он жил. У Кейна миллиарды поклонников в его родном мире и тысячи врагов в параллельном. Его боятся, уважают и ненавидят одновременно. Герой выписан просто великолепно, фактически автору пришлось делать двойную работу - писать о герое в разных мирах, о человеке и его роли. Причем, его начальство не понимает, что если в мире Земли прижать актера Хэри Майклсона то вместо него может появится Кейн, который умеет убивать.

Вообще я бы сказал, что практически все персонажи выписаны просто великолепно. Для большинства автор писал две жизни и два характера сразу, для двух разных миров, это очень сложная работа и автору она удалась. Кейн, который в начале книги предстает перед нами тупым агрессивным качком, меняется по мере развития сюжета. Он столкнется с ситуацией, в которой будет недостаточно его силы, жестокости и умения убивать. Тогда он прислушается к мудрым советам и начнет думать и сопоставлять. Кейн станет куда опаснее и мудрее, и недооценивать его было бы большой ошибкой.

Тем временем в параллельном мире тоже все очень непросто, актеры становятся богами, получая в свое распоряжение невиданную магическую мощь. Местный император набрал силу, равную Богу и, что самое ужасное, узнал о существовании «актиров», пришельцев, которые убивают в его родном мире просто ради развлечения. История становится все запутаннее и сложнее, уже сложно сказать, кто прав, а кто виноват, грани между мирами становятся все тоньше и тоньше. И часто даже актеры не могут точно сказать, какой мир для них родной.

Книги мне очень понравились, отличные представители фантастики.

Цикл «Герои умирают» рекомендую к прочтению.


Цикл «Житие мое»
Ирина Сыромятникова



Самиздат: http://samlib.ru/s/syromjatnikowa_i/
Сайт с картинами: http://apodite.narod.ru/index.htm


Книги вышли в печать.

Житие мое: Что делать, если потомка славной династии не привлекает карьера волшебника? Томас Тангор предпочел рискованной, но доходной профессии черного мага предсказуемость и красоту алхимии. Вот только у судьбы на этот счет другие планы. Что делать? Глупый вопрос! Не рожден еще тот черный, что не сможет усидеть на двух стульях разом. Вот только и проблем он себе при этом заработает вдвое….

Алхимик с боевым дипломом: Что главное в жизни студента? Конечно, диплом! На что только не пойдешь, чтобы получить заветную бумажку. Вот только во что превращается дипломная практика, если по бумагам ты одновременно алхимик и маг, словами не опишешь. Простая бумага таких слов просто не выдержит. Впрочем, разве можно устрашить трудностями выходца из Краухарда? Да никогда! Главная проблема – потом найти применение такому диплому.

Монтер путей Господних: Один против целого мира… Ну, по крайней мере, против самой вредной его части. Ладно, пусть не совсем один, хотя пользы от этой помощи незаметно. Зато когда начальству нужен приличный алхимик, сносный некромант или черный маг с воображением, вспоминают почему-то обо мне. Будто я един в трех лицах! А когда приходит время самых сокровенных тайн, положиться можно только на Шороха, нежитя проклятого. И как это мы живы до сих пор? Мир, созданный теми, кто ничего в нем не смыслил, с целью, о которой теперь никто не помнит, средствами, хуже которых только кирпичом по роже… И не смейте называть меня занудой! С черными магами так нельзя.


* * *

К сожалению, биографию Ирины мне не удалось нигде найти, в Сети много ссылок на ее книги и рисунки, но вот биографии нет.

Ирина Сыромятникова относится к поколению современных отечественных авторов фантастики, которых лично я стараюсь обходить десятой дорогой. Тем более авторов-женщин. Нет, я не женоненавистник. За последние 4 года я пробовал читать различных современных авторов (русских, украинских, белорусских) женщин, и пришел к выводу - «Чтобы женщина не писала, у нее все равно получаются Сумерки». Вот последнюю книгу читал, от автора-девушки, в литресе была сильная реклама, типа «новый автор фантастики, открытие года». Началось все с описания девочки-магички, которую содержат в тюрьме для магов. Ну, хорошо, потом ее забрали в пыточную…и после этого начался анал-карнавал, орал-качели, дуэты и трио. Такое ощущение, что автор пыталась пересказать события канала Brazzers. И вот так у большинства современных авторов-девушек – романтические сюси-пуси, куча соплей, невнятный сюжет, герой-мачо и вся из себя сексапильная героиня. Конечно же, есть хорошие авторы, Кетрин Куртц, Урсула Ле Гуин, есть наша родная Ольга Громыко и т.д. Но вот новые авторы, это конечно ужас.

Ирину Сыромятникову мне посоветовали почитать в комментариях к моих статьям, к сожалению не смог найти исходный комментарий, но точно где-то там встречал ее упоминание. И вот как-то раз, делать было нечего, дело было вечером, решил я почитать этого автора и выбрал ее первую серию «Житие мое».

Ощущения остались двоякие. Поначалу, где-то на странице 15й мне хотелось закрыть книгу и больше не открывать. Я не знаю возраста автора, но, сложилось впечатление, что ей между 14 и 19. В тексте масса сленговых подростковых слов типа «по фиг», «на фиг», «фиг вам», «алхимики рулят!», «прикольно» и т.п. Причем у девушки явно пунктик на словах «по фиг» и «на фиг». Я еще могу понять, когда подобные выражения звучат из уст главного героя, который студент. Но когда это говорит начальник полицейского участка, преподаватель, боевой маг – выглядит дико. Обычно когда я встречаю подобный стиль написания, книга у меня заканчивается максимум на 50й странице. Я считаю, что подобные фразы и слова являются признаком дурного вкуса и недостатка словарного запаса.

Но вот что меня заставило читать дальше, так это оригинальная концепция черной и белой магии. В книге описывается мир, в котором Черные и Белые маги сосуществуют, причем почти без междоусобиц. Интересно изложена концепция черной и белой магии, я не могу сказать что прям вот первый раз такое встречаю, но девушке действительно удалось изобрести нечто оригинальное и отходящее от стандартов. Кроме того, интересен сам мир, в котором на фоне магии существует и наука, есть уже первые двигатели, есть биология, механика и т.д. Правда автор все это называет одним словом – алхимия. В чем-то она права, в старину так и называли. Ну а черный маг верхом на огромном мотоцикле с собакой-зомби на поводке вызывает неподдельный интерес, учитывая, что он еще и силен в науках.

А еще мне понравилась концепция антагонистов, некоего Зла, с которым вынужден сражаться главный герой. К моему удивлению это оказались совсем не зомби, вампиры, чудовища и т.д.

Сочетание оригинальной концепции магии и интересного мира – это именно то, что вызвало интерес и заставило читать книгу дальше, несмотря на все огрехи. А ошибок там много, по первой половине книги хорошо видно, что писала начинающий автор, у которой есть оригинальные идеи, есть талант, но нет опыта. Поэтому первую книгу «штормит» довольно сильно, иногда пропадает логика поступков главного героя. К примеру, он хотел поехать исследовать таинственный покинутый город, попал туда, пока плыл было много мыслей, которые подтверждают его интерес. Но, как только он оттуда выбрался, то от его лица произносится монолог, из которого следует, что археологию он терпеть не может. Так же есть сюжетные линии, ведущие в никуда, явно видно, что автор не смогла их дописать. Кроме того, концепция мира, его история, раскрыты не до конца, но, вполне достаточно. Очень мне понравился злющий Черный боевой маг, командир отряда, который увидев монстра, сказал: «Прикольненько…». Ну, писала девочка, ей можно такое простить.

По мере чтения книг, уже начиная где-то со второй половины первой книги и до конца третьей, хорошо видно, что автор работает над собой, над стилем. Становится больше подробных описаний, уделяется внимание истории мира и древним артефактам, так же дополнительно уделено внимание взаимоотношениям и сосуществованию черных и белых магов, так же поясняется, почему вообще получился такой симбиоз. Книга становится все лучше и лучше, из нее исчезли практически все сленговые слова, за исключением «по фиг» и «на фиг». Ну, есть у барышни пунктик на этих словах, я лично простил эту маленькую женскую слабость.

В целом уже в третьей книге хорошо видно, что у автора появился некий опыт. Мир стал ярким, живым, заиграл новыми красками, причем от книги к книге исследовать этот мир становится все интереснее.

Главный герой выписан хорошо, но, основные его качества раскрываются ко второй книге, я так понимаю, по мере роста мастерства автор добавляла все новые и новые черты. Поначалу он мне казался неким таким истеричным, крайне неприятным, черным магом. Если судить поверхностно – то так и есть, причем это НОРМАЛЬНО, его поведение продиктовано особенностями черных магов, они все такие, автор это часто подчеркивает, показывая на примере поведение коллег главного героя. Причем наш герой еще не самый худший вариант, поскольку воспитан в семье белых и черных. В итоге, несмотря на все огрехи, характер героя выписан очень хорошо и четко вписывается в концепцию черных магов. Остальные персонажи выписаны слабее, часть не чувствуется вообще, часть – серединка на половинку. Тут опять же ощущается недостаток опыта автора. Правда, уже с середины второй книги и до конца третьей она попыталась это исправить, появляются участки текста где описываются действия второстепенных персонажей, таким образом автор раскрывает их характер.

Фактически в трех книгах цикла автор прошла путь от «плохо, скучно» до «хорошо, интересно». Как минимум это цикл стоит внимания из-за интересной концепции магии и хорошо выписанного оригинального мира. На фоне современных поделок этот цикл смотрится очень хорошо, видно, что автор работает над собой, над текстом и стилем.

Прочитав «Житие мое» я решил не останавливаться и прочитать еще один цикл Ирины Сыромятниковой «Разрушители». Мне было интересно следить за ее развитием как автора фантастики, интересно, что изменится в следующих книгах, удастся ли ей придумать еще один интересный мир. Ирина меня не подвела.



Поначалу я испытал дежавю. Первые 15-20 страниц читать без содрогания невозможно, опять вездесущие «по фиг» и «на фиг», кроме того добавился завуалированный мат (на двух страницах встретил). У меня сложилось впечатление, что девушка хотела писать в легком таком стиле и искала способы, как сделать веселее, смешнее. И, видимо, к 15-20 странице она поняла, что получается не смешно, а отвратительно. И вот тут книга резко меняется. Практически полностью исчез сленг, все эти «по фиг», «фиг» и т.д., никаких попыток пошутить используя сленг или мат или вообще что-то другое. При этом книга не потеряла легкости повествования, а вот текст получился намного серьезнее. Фактически перед нами полноценное фентези, я бы даже сказал технофентези.

Герои выписаны гораздо лучше. Помимо главного героя я запомнил массу персонажей, мага, который ему периодически помогал, его отца, мага от Серых, Следопыта и т.д. Кроме того, в качестве персонажей выступают демоны, на которых строится концепция всего мира, причем демоны не из преисподней, просто так их называют. Удивительно, автору удалось придать многим демонам свой неповторимый стиль и характер, я запомнил практически всех, даже РБ-4. Главный герой получился вообще великолепно, причем опять же, странности его поведения и все изменения, которые с ним произошли, хорошо объяснены сюжетно.

Ну и самое главное, в очередной раз Ирине удалось создать оригинальную концепцию магии, в частности Разрушителей. При этом она создала очень интересный, необыкновенный мир.
Мир очень интересен, хорошо выписан, и фактически по мере прочтения двух книг, вместе с героями, вы будете исследовать этот мир, узнаете его историю и в результате чего появились все уникальные особенности, включая демонов.

В литературном плане хорошо видно, что автор перешла в профессиональную лигу писателей. Возможно, посещала какие-то курсы, а может быть хватило таланта и самостоятельного изучения предмета. Как бы там ни было, но цикл «Разрушители» получился просто великолепным.

Забыл добавить – в обоих циклах нет всех этих женских соплей, сюси-пуси, бесконечного красивого траха и размышлений «любит, не любит, а если любит то почему, а как крепко любит бла бла бла». Это именно приключенческое фентези.

На протяжении 5 книг я наблюдал, как автор работала над собой и над своими текстами, в нынешние времена это редкость и исключение из правил. Чаще писатель как написал первую книгу, так и пошел шпарить 100500 продолжений с одними и теми же ошибками и скучными сюжетами. Ирина Сыромятникова, слава Богу, не относится к таким авторам, у нее на первом месте стоит оригинальность и уникальность, она явно старается придумать то, о чем не пишут, нестандартное и привлекательное. Кроме того, она работает, старается получить такой опыт, который позволит детальнее описывать мир, сюжет и героев.

Я в принципе поэтому про нее и написал, впервые за последние годы, я увидел автора, который, несмотря на все сложности издания и заработка, продиктованные высоким уровням пиратства и тормознутостью наших издателей, пытается писать лучше, пытается учиться, даже если приходится менять тексты прямо на ходу. Человек не опустил руки, не скатился в низкопробную штамповку, а пытается писать оригинально. Очень надеюсь, что ее начинания не разобьются о реалии современного книжного рынка.

Именно по этой причине, я впервые за долгое время, оплатил книги нового автора. Раньше я платил только за проверенных, покупал книги того же Пехова, Панова и т.д. А сейчас, скачав бесплатно все ее книги и прочитав их, я потом вернулся и купил, да и заодно добавил денег на ее кошелек. К сожалению на литресе не все ее книги есть, но те, что были, я купил: http://www.litres.ru/irina-syromyatnikova/. 180 рублей за три книжки. Это нормально.

Если вы рискнете почитать эти книги, и вам они понравятся – не жлобитесь, купите парочку. Ну, или киньте ей денег напрямую, у нее на страничке самиздата в самом верху есть номер яндекс денег. Ну а не понравится – не кидайте.

Я считаю, что талантливых авторов, желающих писать оригинально и интересно, необходимо поддерживать и сделать это можно проголосовав за них рублем или долларом.

Циклы "Житие Мое" и "Разрушители" рекомендую к прочтению.

(с) Дмитрий Старков «Дитрум»
Специально для форумов goha.ru
31.08.2014
Последний раз редактировалось Дитрум; 19.02.2017 в 19:03.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для jepz
Старожил
Регистрация:
30.08.2011
Танк Признанный автор
Награжден за: За подробный гайд по классу Рыцарь в ArcheAge
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от Дитрум:
Цикл «Житие мое»
Ирина Сыромятникова
Читал - очень понравилось!

Добавлено через 24 секунды
И Разрушителей тоже рекомендую!
Последний раз редактировалось jepz; 31.08.2014 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Bribable_renamed_856267_18022020
Маньяк
Регистрация:
02.11.2011
Крафтер
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Прочел, молодец Дитрум, есть что почитать
Аватар для beRRR_renamed_1033073_04122020
Маньяк
Регистрация:
25.03.2013
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
"Черный Отряд" Глен Кук
Аватар для MadTan_renamed_589102_05082022
Писaтель
Регистрация:
18.12.2007
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Хочу порекомендовать к прочтению и обзору Ханну Райаниеми с трилогией "Квантовый вор". Пока, правда, две книги, но на подходе третья. Автор имеет научную степень по математической физике в Эдинбургском Университете в области теории струн, и фантастика у него соответствующая.

ЗЫ. А "Пространство" лучше все-таки читать по порядку: общая сюжетная линия есть.
Аватар для Gyla_renamed_750597_07022021
Читатель
Регистрация:
17.06.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
На меня трилогия Олдриджа оставила неизгладимое впечатление...
Мир совершенно необычен! Яркий, живой и одновременно гротескный и готичный.
Чего стоит эпизод в котором отряд штурмовиков с Родриго деморализуется лишь одним сообщением о наличии у противника раба Мокрассара высокого происхождения...
Я читал первод в серии "Монстры вселенной" , "Стальная крыса" - слегка проигрывает (хотя это дело вкуса)
До сих пор мечтаю побывать в Моревейнике... А любимый персонаж - Публий
Прочтете - Не пожалеете!

Аватар для beRRR_renamed_1033073_04122020
Маньяк
Регистрация:
25.03.2013
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
еще бы посоветовал цикл "Колесо Времени" Роберта Джордана. Цикл длинный, но очень классный, на западе тоже стал давно культовым
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от Дитрум:
Я читаю с пяти лет, придя в первый класс, я уже имел в качестве базы прочитанного от корки до корки Александа Беляева (Звезда КЭЦ, Ариэль, Человек-Амфибия и т.д.).
кул стори бро

дальше не читал


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Последний раз редактировалось _RotStein_; 31.08.2014 в 18:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от _QronyX_:
дальше не читал
Да, проходи мимо, а так, могу дать контакт (телефон) моей первой учительницы Галины Ивановны, которая помнит, как то время когда дети букварь учили, я бегло читал фантастику.

Добавлено через 48 секунд
Сообщение от MadTan:
Хочу порекомендовать к прочтению и обзору Ханну Райаниеми с трилогией "Квантовый вор". Пока, правда, две книги, но на подходе третья. Автор имеет научную степень по математической физике в Эдинбургском Университете в области теории струн, и фантастика у него соответствующая.
Чашку чая этому господину! Спасибо, обязательно почитаю.
Последний раз редактировалось Дитрум; 31.08.2014 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для KingOfHeaven
Маньяк
Регистрация:
10.08.2009
Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Русские в ЛОЛе" в честь десятилетия GoHa.Ru"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Ну если один раз прислушались к совету) то рискну посоветовать упомянуть в следующем выпуске отца киберпанка - Уильяма Гибсона) Для всех желающих приобщиться к жанру, советую начать с его "Нейроманта".
P.S. Одно плохо, качественного киберпанка очень мало(

We are not the sons of God
We are not his chosen people now
We have crossed the path he trod
We will feel the pain of his beginning


Iron Maiden - A MATTER OF LIFE AND DEATH
Аватар для Gyla_renamed_750597_07022021
Читатель
Регистрация:
17.06.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Ну если позволено давать советы...
То очень рекомендую произведения Ларри Нивена. Серию "Мир-Кольцо" и в соавторстве с Джерри Пурнелом - "Мошка в зенице господней"

Аватар для buh1740_renamed_779455_13092020
Фанат
Регистрация:
20.11.2010
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от MadTan:
"Квантовый вор"
я читал, очень интересный мир, идеи... ходячие города, деньги-время, после смерти люди служат на благо общества и прч., замечательная книга... тока сюжет мне не понравился, какойто детский)) мало того анимешный может у автора и степень по математики но явно не по литературе, чувствуется что дебют... но очень порадовало обилие научно-фантастических идей, даже своеобразная атмосфера, но сюжет и главные герои это ппц хз ему бы соавтора?

попробуйте "иные песни" яцек дукай... сильная книга, давно такую не читал, крепкий сюжет, красивый язык, НО слита концовка... просто как серпом по яйцам, очень не приятно, хотя это в целом не умоляет достоинств произвидения, просто шикарно написано, получил огромное удовольствие...
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от Дитрум:
Я читаю с пяти лет, придя в первый класс, я уже имел в качестве базы прочитанного от корки до корки Александа Беляева (Звезда КЭЦ, Ариэль, Человек-Амфибия и т.д.).
Давай пятюлю Правда я это всё прочёл лет в 8-9.

Посоветовал бы присмотреться к Малазанской Книге Павших (да, я пиарю этот цикл, поскольку его незаслуженно обходят вниманием наши издатели и читатели), но тогда следующий выпуск вышел бы только через год

Аватар для Kira_Naitli_renamed_607492_17122023
Мастер
Регистрация:
03.05.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от Дитрум:
Герои умирают
По описанию очень похоже на "Во имя рейтинга" Мусафина, книга очень понравилась, наверное и героев стоит почитать))

Освободитель почему то не зашел, дропнул на том месте где они в подводный город спстились, попробую еще разок.

Добавлено через 2 секунды
Сообщение от Дитрум:
Герои умирают
По описанию очень похоже на "Во имя рейтинга" Мусафина, книга очень понравилась, наверное и героев стоит почитать))

Освободитель почему то не зашел, дропнул на том месте где они в подводный город спстились, попробую еще разок.

Тема о том как я создаю небольшую игру про наемников. https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t861566
Последний раз редактировалось Kira_Naitli_renamed_607492_17122023; 31.08.2014 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от Harbour:
Малазанской Книге Павших
я все еще собираюсь с силами, чтобы ее прочитать, боюсь что 10й выпуск будет года через 2 ))
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от Дитрум:
как то время когда дети букварь учили, я бегло читал фантастику.
ГОСПОДИ, КАКОЙ ЖЕ ТЫ КЛАССНЫЙ!!!

Ты просто хвастунишка. Скромностью, однако, похвастаться не можешь.

Зачем нам все это знать, да еще и из твоих уст? За "мастера слова и пера" говорят его тексты и работы.
Надо уже что-то с самооценкой делать и перестать ее повышать за счет гохи - мы, простые пользователи, на это не подписывались.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от Сися:
ГОСПОДИ, КАКОЙ ЖЕ ТЫ КЛАССНЫЙ!!!

Ты просто хвастунишка. Скромностью, однако, похвастаться не можешь.

Зачем нам все это знать, да еще и из твоих уст? За "мастера слова и пера" говорят его тексты и работы.
Надо уже что-то с самооценкой делать и перестать ее повышать за счет гохи - мы, простые пользователи, на это не подписывались.
ну что я могу сказать, не заходи не читай мои статьи и все, будет меньше претензий
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от Дитрум:
ну что я могу сказать, не заходи не читай мои статьи и все, будет меньше претензий
Типичный твой ответ, эволюция остановилась.

Не надо свои психологические проблемы решать в своих же постах. Нет, ты конечно можешь, у нас тут свобода слова, но на всех этих "я такой классный, детка!" авторитета не заработаешь, скорей наоборот.

Неужели после всех этих обзоров и прочих материалов все еще есть необходимость вставлять такие строчки в работы?
Я понимаю, надо объяснить читателям и прохожим почему к тебе надо прислушиваться. Но тут же пишется "не нравится - не читай". Где логика?

Ах, ну да, зачем я все это пишу, ведь можно просто не читать.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Druscila_renamed_633077_06082022
Фанат
Регистрация:
09.10.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Всем спасибо за авторов, а то вечно выбираешь что читать и понимаешь, что их ну очень много.
Вот благодаря Дитруму прочитал почти все у Саймона Грина)

Аватар для Coldb_renamed_1099286_25122021
Старожил
Регистрация:
06.01.2014
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от Harbour:
Посоветовал бы присмотреться к Малазанской Книге Павших (да, я пиарю этот цикл, поскольку его незаслуженно обходят вниманием наши издатели и читатели)
Читатели её обходят только из-за того что нет перевода (кроме фанатского) + 4 книга не переведена.

You see dead people. A lot!
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Сообщение от Сися:
Ах, ну да, зачем я все это пишу, ведь можно просто не читать.
ну да, согласен
Аватар для Veygard deeGrey_renamed_631598_07112022
Старожил
Регистрация:
30.09.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Дитрум,
Спасибо за рубрику!

Из последнего что читал очень понравилось: Надежда Попова - Конгрегация.

Европа XIV века. История пошла другим путем. Одиозный «Молот ведьм» был создан на полтора века раньше, чем в реальной истории; Инквизиция появилась на сотню лет раньше, чем соответствующая организация в нашем мире. Раньше появились и ее противники, возмущенные методами и действиями насквозь коррумпированной и безжалостной системы. Однако существование людей, обладающих сверхъестественными способностями, является не вымыслом, а злободневным фактом, и наличие организации, препятствующей им использовать свои умения во зло, все-таки необходимо.
Пока католический мир пытается решить эту проблему или же попросту игнорирует ее, в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию, чьи ученики наряду с богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя. Инквизиторы «старой гвардии» повсеместно заменяются выпускниками академии, работающими уже на основе иных знаний, убеждений и целей...



Сообщение от Сися:
Ах, ну да, зачем я все это пишу, ведь можно просто не читать.
Правильный выбор!

Сообщение от Сися:
Не надо свои психологические проблемы решать в своих же постах.
Кстати, сам себе дал правильный совет. Ты просто обязан сам ему последовать

Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…
Аватар для Scuro
Гигант мысли
Регистрация:
18.12.2008
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Стивен Эриксон "Малазанская "Книга Павших". 10 книг, законченный цикл, сначала побоялся читать из-за аннотации непонятной, но когда начал... Дочитываю вторую книгу, могу с уверенностью сказать что это шедевр. Моментами напоминает "Черный Отряд" Кука, тем что у персонажей имена иногда не свои, а клички типа "Бурдюк", "Скрипач" и тд. В целом отличный цикл, запутанный, с множеством персонажей и интересным сюжетом.


Аватар для Veygard deeGrey_renamed_631598_07112022
Старожил
Регистрация:
30.09.2008
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
Малазанская «Книга Павших».
Прочитал первые 2 книги. Действительно понравилось. Взялся за третью, а там любительский перевод: имена, термины, локации - всё по-другому. Пришлось бросить: заново перечитывать не хотелось, а также из-за того что остальные 6 никак не переведены
Действительно, было бы очень здорово если бы был перевод всего цикла от одного переводчика.

Глубина-глубина, я не твой… Отпусти меня, глубина…
Аватар для maertor
Эльфийский менестрель
Регистрация:
29.07.2009
Волшебник Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Советы от Дитрума: что почитать. Выпуск девятый.
О, приятно удивлен наличию Кори в списке. Замечу, что Абрахам пишет этот цикл в соавторстве (написаны уже 4 книги, обещается еще столько же; несмотря на количество, качество произведений очень высокое).
Объясняю, почему нет электронных книг. Цикл издает маленькое питерское издание Фантастика Книжный Клуб, с весьма ограниченными возможностями.
Издатель просит сам заказывать книги у них напрямую на сайте ffan.ru, потому что оптовики (все крупные сети магазины в том числе и в интернете, такие как Озон или Лабиринт) разводят на деньги.

Цитата:
Чашку чая этому господину! Спасибо, обязательно почитаю.
Только он забыл указать, что трилогию Райаниеми тоже издает Фантастика Книжный Клуб

Цитата:
Действительно, было бы очень здорово если бы был перевод всего цикла от одного переводчика.
Сейчас как раз этим занимается издательство Эксмо. Выкуплены права как минимум на 5 книг. Первая поступит в новом переводе поступит в продажу этой осенью. Текст второй уже переводится. Издательство цикла проспонсировал фанат серии, поэтому выпуск обещанных 5, а там и оставшихся, очень высок.
Да, переводчик с редактором тщательно сверяют все названия и консультируются с самим Эриксоном.

Сообщение от Kjuubi:
Я кобылка

Ваши права в разделе