Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
PockеtBook Pro 602 и Nook Simple Touch - взгляд новичка
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 29.04.2011 17:51
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
PockеtBook Pro 602 и Nook Simple Touch - взгляд новичка
PocketBook Pro 602
Есть еще порох в пороховницах!



Этот обзор является непрофессиональным первым взглядом на устройство
со стороны неопытного пользователя.



Технические характеристики
Размеры - 182 × 132,3 × 11 мм
Экран - 6" E-Ink VizPlex, стекло, 16 градаций серого для изображений, 4 - для текста
Аккумулятор - Li-Polymer (1530 мА·ч)
Процессор - Samsung 533 МГц
Оперативная память - 256 Мб
Встроенная память - 2 Гб
Порт USB - microUSB
Слот карты памяти - microSD
Аудиовыход - 3,5 мм
Форматы книг - FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC, TCR
Форматы изображений - JPEG, BMP, PNG, TIFF
Формат аудио - MP3
Вес - 255 г
Гиродатчик - есть
Беспроводная связь - Wi-Fi, Bluetooth


Есть у меня грешок небольшой, признаюсь честно и откровенно - уж очень я люблю почитать. Читаю с 5 лет, преимущественно фантастику и фэнтези, так же люблю различную научно-популярную литературу ну и по работе часто необходимо читать различные учебники по PhP/HTML/Photoshop. Поначалу покупал все книги на базаре, дорого конечно, но, что делать, когда достать нужную книгу больше негде. Затем, заметив, что каждый раз после похода на базар я оставляю там по 80-150 у.е., я решил перейти на электронный формат книг. В интернете найти нужную книгу проще, причем бесплатно, ну а если нет в бесплатном варианте - можно достаточно дешево купить в онлайн магазине.

Долгое время читал с монитора (Samsung 2043NW), обычно более часа сидеть не могу - устают глаза. Проблема в том, что все подобные мониторы, планшеты типа IPAD, кпк и телефоны имеют активную матрицу. Подробнее об этом можно почитать на википедии. Эти экраны мерцают и светятся (если выкрутить яркость и контраст на максимум, то такой экран можно использовать как осветительную лампу, это документированная возможность), мерцание и яркий свет сильно утомляют глаза, именно поэтому лично у меня читать с монитора текст более часа-полутора подряд не получается, глаза начинают слезится, а иногда даже болеть.

Еще года два назад я обратил внимание на рекламу электронных книг, экран которых сделан по технологии Elink. Подробно о технологии можно почитать все на той же википедии, в обзоре я лишь приведу краткое описание, то, что важно для читателя:


Цитата:
В сравнении с обычными ЖК дисплеями, в E-ink экранах отсутствует мерцание, которое вызывает напряжение глаз. Читать электронные ридеры можно часами, не опасаясь за свое зрение.
Долгое время я лишь читал обзоры подобных устройств. Выбор их был, несколько лет назад, небольшой. Они поддерживали малое количество форматов, глючили и ломались. Ну и конечно цена была астрономической, тогда я столько не зарабатывал, и продолжал ломать глаза о монитор. За два года технологии продвинулись далеко вперед, электронные книги из диковинки превратились в обыденность. Цена на них по прежнему достаточно высокая, но уже вполне посильная для обычного человека.

Последний месяц я был занят тем, что пытался выбрать приемлемый для себя девайс. Выбор был достаточно сложен - ценовая категория колеблется от 160 до 500 у.е., масса разных производителей, и у каждого свои проблемы. У кого-то нет локализации на русский язык, у кого-то плохая техническая поддержка, некоторые устройства по умолчанию читают слишком мало форматов и необходимо конвертировать те, которые не поддерживаются. Ну и конечно я обращал внимание на проблемные места, которые пользователи и обзорщики описывали на форумах и блогах - зависания, зарядка, проблемы с батареей, блики на экране.

Перешерстив десяток форумов, хабр, блоги и т.д. я остановил свой выбор на производителе PocketBook и модели ридера PockеtBook Pro 602. На мой ламерский взгляд соотношение цена/качество/количество глюков и багов вполне приемлемо. Для меня главное - это чтение художественной литературы и более-менее вменяемая поддержка формата PDF (скажу по секрету, все электронные книги формат PDF поддерживают так-сяк, кто-то лучше, кто-то хуже, но косяки есть у всех производителей). Второй параметр, на который я обращал внимание - сколько держит батарея, подзаряжать устройство каждые два часа как-то не хочется. Ну и третий параметр - программное обеспечение устройства и его поддержка производителем. В целом, что касается PockеtBook Pro 602 - меня все устроило, цена, поддержка, софт, заряд батареи, возможности чтения и поддержка PDF. В конце статьи я дам ссылки на профессиональные обзоры и тесты PockеtBook Pro 602.

Ну что же, перейдем к фото и краткому обзору, вернее взгляду на эту книгу со стороны обычного пользователя, который раньше ничего подобного не использовал.

Помимо самой электронной книги я сразу купил чистящий набор для экрана и зарядное устройство. В комплекте с книгой идет кабель микро-USB, которым можно заряжать книгу от компьютера. Но, компьютер не всегда под рукой, поэтому я купил отдельную зарядку от сети. Чистящее средство так же не будет лишним, обычно такие устройства залапываются достаточно быстро и их частенько приходится оттирать. Вот так выглядит электронная книга в упаковке - по центру книга, слева зарядка, справа чистящее средство:




В комплекте с книгой идет чехол, достаточно качественный с уплотненной стенкой, если честно - для переноски он не очень удобен, лучше купить отдельно чехол. Так же в подарок я получил фонарик (поскольку экран не светится, то в темноте читать не получится и нужен свет), диск с 1700 книг (лично мне не нужен, торренты наше все). На диске с книгами - русская классика и зарубежная классика. Вот как выглядит фонарик, если кому интересно, напоминает трансформера:







Хочу заметить, отдельно фонарик стоит 1300 рублей, что не очень то дешево.

*UPD* Проверил фонарик, лично мне попалась гадость. Он светит точечно, т.е. освещает только часть экрана и по сути ним надо водить вслед за чтением. То что нахаляву дали -приятно, но вот выручит ли он в темноте - не уверен. У меня есть ручной фонарь с 6ю лампами на аккумуляторе, ложу его за спину, на плечо, включаю только 3 лампочки - и отлично освещает книгу.

Далее фото самого устройства и его же на фоне книги и А4 листа:



PockеtBook Pro 602



PockеtBook Pro 602 на фоне А4 листа



PockеtBook Pro 602 рядом с обычной (стандартных размеров) книгой



Текст на экране PockеtBook Pro 602 и текст на листе книги.


По личным ощущениям - текст электронной книги не отличается от текста в обычной бумажной книге. Почти одно и тоже. если бумажная книга качественная, что бывает не так часто, то текст в ней выглядит получше, за счет очень качественной бумаги. Встречаются такие книги не очень часто и стоят достаточно дорого. Если же сравнивать с бумажной книгой стандартного качества - текст в электронной книге выглядит лучше.

E-Ink VizPlex 3 VS E-Ink Pearl(E-Ink VizPlex 220)

Цитата с ферры:

Цитата:
В PocketBook Pro 602 установлен «листочек» электронной бумаги E-Ink VizPlex третьего поколения. Сегодня уже существует технология и поновей — E-Ink Pearl — но разница между ними столь мала, что может служить предметом религиозных споров.
Удалось проверить сие утверждение как говорится "на глаз". Знакомый принес Sony Reader PRS-650 с экраном E-Ink Pearl(E-Ink VizPlex 220) . На глаз - различия не заметны почти, причем если взять десяток тех же PDF документов, то часть из них смотрится лучше на покете а часть на соньке. Возможно, в лупу и будет видно огромное различие, но на мой глаз - различия действительно минимальны.

Еще насчет экранов
Сообщение от aasheron:
Дитр, ты б где-нить добавил, что мерцания нет потому, что во всех TFT экранах используется подсветка (причем далеко не всегда даже качественная LED). В электронных чернилах подсветки нет, за счет этого нужно внешнее освещение, но глаза устают не в пример меньше. да и разница на солнечном свете в контрастности - небо и земля, только OLED экраны стоят рядом. А насчет Перла - там темные тона более черные (фактически более контрастно получается). Ну и с перелистыванием страниц и "зачернением" у Перла получше.
Но вообщем, обзор достаточно качественный, даже не скажешь что игрового портала, и всяко уж лучше многих 3дньюсовских "апзораф".
MicroSD карты и MP3 проигрыватель.

Проверил MicroSd карты и мп3 проигрыватель. MicroSD стала Trancsend 4 Гб, плюс, на удивление, девайс понял фирменную SD карту на 2 Гб, которая дается в виде бонуса к Nokia N73 Music Edition, производитель карты, насколько я понял - Nokia, по крайней мере так на ней написано, больше опознавательных знаков на ней нет. На днях куплю карту 16 гб SDHC - отпишусь о том, удалось ли поставить, в инструкции написано, что такие карты поддерживаются, вплоть до 32х Гб.

Карту надо запихивать достаточно глубоко в гнездо, я сначала думал, что неправильно что-то делаю, вроде бы засунута до упора -а щелчка нет. Потом запихнул еще глубже и все стало на свои места.

**Внимание! Карта MicroSD/SDHC вставляется контактами вверх, и никак иначе!**


Что еще очень удобно - при подключении к компьютеру родная память книги и SD карта отображаются как два разных устройства, т.е. появляется 2 дополнительных диска в системе, у меня, например, появились Disk J - память ридера, Disk K - SD карта. Запутаться, что и куда вы пишете не получится.

В Библиотеке отображаются все файлы с Устройства и Карты SD, причем отображение можно включать вместе или по отдельности. Напротив всех файлов, что находятся на SD карте стоит небольшая пометка-иконка (справа) - SD.

Список совместимых (проверенных) microSD/SDHC карт:

Купил microSDHC карты, Transcend microSDHC Card Premium (class 6) 8 и 16 GB - обе стали отлично, книга их видит и проблем с работой нет. Так что покупать такие можно без опасений, что они не подойдут. На форуме покетбука нашел еще небольшой список проверенных моделей microSD, которые гарантированно работают с устройством:

MicroSD Kingston 4GB class 4
MicroSD Kingston 16GB class 4
Transcend 16GB HCSD Class 2
Transcend TransFlash 4Gb MicroSDHC Class 6
Transcend microSDHC Card Premium (class 6) 8 и 16 GB (проверено автором темы, т.е. мной)
MicroSDHC apacer 8Gb
SanDisk SDHC 4GB
Transcend 2GB
GoobRam microSD 8Gb class 4
Transcend microSD class 2 16 Gb

Насчет MP3 могу сказать так - играет. МП3 теги понимает, причем понимает и русский язык, с этим проблем нет. Проблема в убогом плеере - собственно все песни там отображаются скопом, без сортировки по папкам/исполнителям. Плеер очень куцый, по сути -список обнаруженных треков, кнопки играть/пауза/вперед/назад. Все. Большего мне обнаружить пока не удалось, например как вывести список исполнителей по папкам. Т.е. вот у меня есть папка Пикник и есть папка Аквариум, как сделать так, что бы проигрыватель играл и отображал треки только из папки Пикник. Ответа на этот вопрос пока нету.
Если слушать без наушников, используя динамики электронной книги - батарея садится очень быстро, если подключить наушники - сильного влияния музыки на батарею я не заметил.

Тестирование форматов:

PockеtBook Pro 602 поддерживает кучу форматов, практически все, что лично мне нужно - FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR. Лично для меня отсюда надо FB2/TXT/DOC/PDF, книга это поддерживает и поддерживает хорошо, без глюков и проблем. Если не устраивает стандартный FB2 ридер - можно скачать альтернативную разработку, более навороченную - FbReader180.
Я, после того как привез книгу домой, загрузил сразу туда сотню книг FB2 формата -все отлично прочиталось, никаких проблем. С PDF/TXT так же проблем не было. Памяти в этой книге 2 Гб, свободно под книги 1,1 Гб, а если не хватит - можно купить microSD карту вплоть до 32 Гб, стоят они не очень дорого. Да и еще, на книге предустановлены 500 книг, если их удалить - освободится еще 300-400 мб. Сколько держит батарея я пока не проверил, книга не так давно у меня. выключил автоматическое отключение, насколько мне удалось понять, книга вообще ничего не потребляет если не листать страницы, поэтому выключать ее нет смысла.


- FB2/FB2.ZIP - никаких проблем, открывается быстро, так же быстро листается, переход к оглавлению, заметки, закладки, словари. Все отлично работает. Скачивал с торрентов, серии книг Асприна, Лукьяненко, Азимова и т.д., все в формате FB2/FB2.ZIP

- DOC/RTF - файлы деланы были Office 2003/XP/2010. Ниаких проблем при чтении, все шустренько открывается, никаких ошибок и прочего. Скачал еще десяток книг с разных раздач в торрентах - тоже все открылось.

- TXT - никаких проблем. У меня куча текстов в таких файлах, еще с 2000го года, всякие книги по CSS/JAva/HTML и т.д., все нормально читается.

- PDF
Для чистоты эксперимента загрузил 2 файла. Один файл на 10 Мб, Мир Пк свежий номер. Второй файл 150 Мб, Мир Фантастики, свежий номер.

Засек время, сколько будет открываться
-- 10 мб, Мир Пк, открывался 45 секунд
-- 150 мб, Мир фантастики. Перед открытием высветилось предупреждение, что файл очень большой и открываться будет долго, и если все зависнет на открытии -что нужно нажать. Открываю, прошло где-то 2,5 минуты и файл открылся.

Для загрузки я специально выбрал журналы, у них достаточно сложная верстка, хотелось посмотреть насколько удобно их читать. В целом - удобно, есть опции увеличения, уменьшения, перехода в оглавлению. Можно выбрать разные способы отображения - 1 или 2 страницами, компоновка и т.д. Насколько я знаю, сейчас нет ридеров, на которых было бы удобно смотреть PDF файлы. Проблема в размерах экрана, страницы в границы экрана влазят только в предельном уменьшении, приходится увеличивать, менять отображение и т.д. Лично для меня, под чтение технической литературы по программированию/дизайну вполне подходит. Если же говорить о журналах - я бы предпочел читать их на мониторе, в первую очередь из-за красивых цветных картинок.

Кстати, графику ридер отображает вполне даже прилично, но, конечно же, такие журналы лучше смотреть в цвете, вот фото обложек журналов (примеры отображения графики) на PocketBook Pro 602:





--CHM, HTML - нормально открылись, нормально читаются.Остальные форматы не проверял, мне достаточно тех, что я описал выше. В целом любую книгу можно найти в таком формате, а часто раздачи вообще ведутся сразу в нескольких форматах, я например встречал книги которые раздавали сразу в FB2/DOC или в виде справки СHM и одновременно сверстанный PDF.

-- DJVU
Для чистоты эксперимента скачал 4 файла из разных раздач на торрентах. Несколько самоучителей, журнал и художественную книгу. Прочиталось все отлично, файл 10-15 мб открывался секунд 15-20. Никаких косяков в тексте замечено не было, опции увеличения/уменьшения и изменения формата страницы доступны и работают.





Нашел на винте старую подборку журналов по электронике за 8 лет в DJVU формате, залил на ридер, все читается, открывается, никаких проблем.

К компьютеру подключил без проблем, компьютер ее воспринимает как обычную флешку, куда можно перетащить файлы. В памяти было записано 500 книг, я их удалил, поскольку мне они не нужны и записал свои. Все очень просто и быстро.
Корпус у книги производит впечатление крепкого, ничего нигде не болтается, не скрипит и не шевелится, что не может не радовать.

PockеtBook Pro 602 поддерживает соединение по Wi-Fi, настроил за пару минут без проблем. В целом лично мне интернет на книге не нужен, браузер там убогий, вводить буквы, выбирая их джойстиком удовольствие еще то. В общем на интернет я забил. Есть возможность подключения к онлайн магазину книг - но зачем оно надо, торренты наше все.
В целом, лично для меня - идеальный выбор книги. Она качественно делает то. для чего предназначена - читает книги. Все остальные фишки типа интернета, игр и прочего - нафиг не нужны. Для таких вещей покупаются хорошие телефоны/кпк и т.д. Порадовала поддержка MP3, качество звука вполне приемлемое, слушать можно, хотя для меня опять же бесполезно - у меня 16 гб памяти в телефоне под MP3 и отдельный MP3 плеер.

Самое главное - читать с этой книги приятно для глаз. Различий с обычной книгой нет, глаза не устают, я свободно читал 2,5 часа художественную книгу и какого либо дискомфорта в глазах не было. Для чтения есть масса настроек - шрифт, размер шрифта, сглаживание/четкость, подчеркивание, жирность, курсив, размер полей. Можно настроить под любые глаза и очки.

**ОЧЕНЬ ВАЖНО!ПЕРВАЯ/ВТОРАЯ ЗАРЯДКА УСТРОЙСТВА**

После того как вы распаковали купленный Pocketbook 602 Pro, пощелкали и рассмотрели - поставьте его на 8-12 часов на зарядку, что бы расконсервировать батарею. В принципе делать это в самый первый раз или на второй - не жизненно важно, но лучше это сделать на первой зарядке. Я вот протупил, батарея села, я поставил за зарядку, заряжался 4 часа. Прошло 2 дня и опять села батарея. Написал запрос в техподдержку, и мне там подсказали, что нужно 1ну зарядку провести 12 часовую, лучше всего поставить заряжаться на ночь. Это расконсервирует батарею и она будет держать заряд как и положено - 3 недели, даже при активном чтении. Так же рекомендуют заряжать от внешней зарядки, а не от компьютера (там мнения расходятся, пишут просто что от компьютера не всегда по USB идет нужное напряжение.). Моя зарядка, которую я купил в том же магазине, где брал книгу, подходит, привожу ее параметры:

Название: Onext microUSB 1000mA
Входное напряжение - АС 110-240В
Выходное напряжение - 5.0В
Выходная сила тока - 1000 мА


Полезные советы:

-- Покупать рекомендую у официальных партнеров PockеtBook. Сэкономите деньги. Я изначально хотел купить в каком-нибудь из супермаркетов электроники, там цены на эти модели начинаются с 310 у.е. и до 330 у.е., а это 9500 р и больше. У официальных партнеров цена на такую книгу составляет 8990 рублей, плюс часто можно попасть на акции когда в подарок дают лампы/карты памяти и т.д. У официальных партнеров получается купить дешевле и получить на халяву какой-нибудь ништяк.

-- ОЧЕНЬ не рекомендую удалять модули. Не путайте с книгами, книги можете удалить хоть все с него, там их 500 шт идет в комплекте, в основном классика. А вот модули, типа словарей Лингво трогать не стоит, можете остаться без книжки или придется тащить ее в сервис-центр. Почитал по форумам - у многих удаление модулей закончилось плачевно.

-- Акции бывают разные. О книге с фонариком я уже написал, фонарик оказался гадостью, мне точно не подходит. Есть акции когда в подарок к книге дают карточку microSD на 8 или 16 ГБ - имхо это предпочтительнее фонарика.

-- Перед тем как ставить новую прошивку внимательно почитайте официальный форум, часто бывает так, что новая прошивка хуже чем старая. Например, у меня стоит прошивка 2.0.4, а последняя версия 2.0.6 -но она хуже моей, там хватает проблем и обновляться я не спешу.

-- Покупая книгу -проверьте ее, бракованные попадаются часто. Подержите ее в руках, ничего ли не шатается, не трещит или скрипит, есть ли ощущение целостности и монолитности. Осмотрите внимательно экран, нет ли трещин, царапин. Посмотрите как выглядит текст, картинки, звучит ли музыка и т.д. Стесняться не стоит - вы деньги платите, вам и музыку заказывать.

-- Покупая microSD карточку для электронной книги - возьмите книгу с собой и сразу вставьте и проверьте. Если не ошибаюсь, то что бы книга поняла карту ее надо перегрузить после вставки карты. На форумах описываются случаи, когда некоторые модели карт книга отказывалась понимать, случаи редкие но они есть. Поэтому возьмите книгу с собой, сразу вставьте и проверьте.


Ресурсы:
Официальный форум проекта: http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=32
Официальная страница производителя: http://pocketbook.ua/
Профессиональный обзор: http://www.the-ebook.org/?p=5042
Профессиональный обзор: http://www.exler.ru/expromt/07-12-2010.htm
Профессиональный обзор: http://habrahabr.ru/company/pocketbo...8250/#habracut
Еще один обзор (с самим обзором не согласен по многим пунктам, но фото там хорошие): http://www.ferra.ru/online/techlife/109124/print/
Комментарии о покупке: Маркет. Яндекс (при чтении комментариев следует учитывать, что часто люди, даже не потрудившись изучить устройство, начинают писать негатив. Или пытаются сами поставить левый софт, "протестировать" убив при этом устройство и т.д.Ну и конечно-же, обращайте внимание на дату комментов, старые комменты уже не актуальны, там сто раз прошивка поменялась.)

На момент написания статьи в продаже уже есть устройства с большим экраном, например PockеtBook Pro 902/903 - но, лично я не готов пока отдать почти 500 у.е. за электронную книгу. Тем более, что книгу такого размера носить уже проблематично.

Так же очень не рекомендую покупать цветные электронные книги - разницы с обычным ноутом/нетбуком/монитором ноль, обычный LCD экран, который светится и мерцает. По сути вы купите тот же кпк с слегка урезанным функционалом. Читая текст с таких устройств можно сломать глаза. И если уж так хочется читать с цветных экранов -тогда лучше купить планшет/нетбук/ноут и т.д. - гораздо лучшее вложение денег.

Обзор написан для форумов https://goha.ru и авторского блога сказочника http://ditrum.ru

Добавлю пожалуй сюда, мой ответ на вопрос о маленьких электронных книжках. Пока писал -получилась экскурсия по 5-6 дюймовым книгам, тем, кто только планирует покупать книгу это будет полезно почитать. Прячу под спойлер:



Маленькие читалки - это экраны 5 и 6 дюймов. Но, следует помнить, что далеко не всегда читалка с 5 дюймовым экраном будет меньше по размерам, чем читалка с 6ти. Может быть вариант, что вокруг экрана столько пластика, что читалка по размерам не отличается от 6-7 дюймовых.

Что могу посоветовать:

С 5 дюймовым экраном

Sony PRS 350 (могу рекомендовать как оптимальный выбор, очень миниатюрная книжка с хорошим экраном Pearl) // Обзор: http://www.the-ebook.org/?p=4784

PocketBook 360 Plus
// Страница у производителя: http://www.pocketbook-int.com/ua/pro...tbook-360-plus Обсуждение:http://www.the-ebook.org/forum/viewt...=19300&start=0

Азбука N516 // Обзор: http://www.the-ebook.org/?p=2083

LBook V5 (возможно уже есть более новые модели, не интересовался) // Обзор: https://forums.goha.ru/showpost.php?...0&postcount=51

Больше по 5ти дюймовым ничего не знаю.

Из 6 дюймовых выбор огромный, дам ссылки только на популярные модели

Sony PRS 650 (старший брат 350й, несмотря на экран 6 дюймов размеры у него маленькие) // Обзор: http://www.the-ebook.org/?p=4784

PocketBook Pro 602/603 (отличная книга, размеры не очень большие, сделана качественно, поддерживает ОЧЕНЬ много форматов, хороший экран и т.д.) // Обзор: https://forums.goha.ru/showpost.php?...68&postcount=1

Азбука N618 (лично не видел, но отзывы хорошие, поддерживает кучу форматов, хороший экран и т.д.)
// Обзор: http://www.the-ebook.org/?p=8004

Amazon Kindle+Nook - по этим книгам знаю мало. У них проблемы с ремонтом, если фирма продавец сделать не может - отправляют за границу, ибо официальных сервисов в СНГ нет. Так же надо ставить неофициальные русские прошивки и т.д. Но, в целом устройства хорошие, качественные и не очень дорогие. Если сервис и прошивки не пугают - можно смело брать, отзывы только хорошие о них.
Информация по устройствам: http://www.the-ebook.org/?cat=496 и http://www.the-ebook.org/?cat=713

Насчет Азбуки сведения противречивые, некоторые нарадоваться не могут, а другие плюются на баги и глюки. У знакомой 516я -вроде бы не жаловалась.

По поводу батарей - что бы там не писали, при интенсивном чтении они держат неделю-полторы, это если читать часов по 6-7 в сутки. Это касается почти всех книжек.

Что касается Sony 350/650 - их тоже надо самостоятельно русифицировать, установка русификатора - минута дела. Я другу 350ю русифицировал за минуту-две, впервые это делая. Почитать можно здесь - http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=15576

Ну вот вроде и все. Хочу добавить, что вроде бы самая маленькая из всех Сони 350. По количеству поддерживаемых форматов лидеры - Pocketbook и Aзбука. Для остальных - можно использовать конвертеры, но - лично я ленивый, поэтому брал книгу с поддержкой большого количества форматов, что бы не парится с конвертированием. Да, я понимаю, что это 30 сек дела - но мне лень))

Если книга будет браться в дорогу - стоит обратить внимание на обложки для этих книг. Экраны у них хрупкие, стоит позаботиться о защите экрана.



Barnes&Noble: Nook Simple Touch Reader
На шаг ближе к мечте.



----Полезные ссылки и видео вы найдете в конце обзора----

Вот попалась мне в руки такая электронная книга. Для тех кто не следит за новостями или сидит в танке поясню - книга считается чуть ли последним словом в мире электронных книг, вышла не так давно. Стоимость такой книги у перекупщиков составляет 7500 рублей, с обложкой - 9000 рублей. Книга оснащена экраном последнего поколения E-Link Peral, на борту у нее установлен Android 2.1, имеет сенсорный экран и возможность поставить свою SD карту. Книга очень компактная, экран достаточно устойчив к стеклобою.


Технические характеристики:

Экран: 6″ E-Ink Pearl, 600×800 px, 16 градаций серого, сенсорный
Процессор: ARM Cortex A8 core, 800 Мгц
Графика: TI OMAP3621 (программный контроллер)
Операционная система: Android 2.1
Оперативная память: 256 Мб
Встроенная память: 2 Гб
Cлот расширения: microSD/SDHC до 32 Гб
Коммутация: USB 2.0, Wi-Fi 802.11b/g/n
Текстовые форматы: ePUB, PDF
Графические форматы: JPG, GIF, PNG, BMP
Аудио: отсутствует
Аккумулятор: литий-ионный, 1530 мАч
Габариты: 184 x 127 x 12 мм
Масса: 210 гр.

Книга была куплена в подарок брату, ну заодно и протестирована лично мной.

Что порадовало, Nook SMT сразу из коробки понимает русский язык. Вот распечатал, залил русский PDF/EpuB - все прекрасно читается. В родной читалке масса настроек - размер шрифта, позиционирование, отступы и т.д.
Книгу можно научить читать ЛЮБЫЕ форматы - FB2/DOC/TXT и т.д. но об этом ниже.

Перейдем к фото и сравнениям:

Вид "из коробки":



Собственнов комплект входят - коробка, руководство, 2 переходника, кабель MicroUSB, электронная книга. Набор небогат, но, с другой стороны чего еще надо? Мне дали в подарок еще 2 двд диска с книгами, подарок от магазина, где я покупал.

Сама книга с текстом (используется альтернативная читалка CoolReader)




Сравнение Nook SMT и PocketBook Pro 602, сначала фото потом расскажу личные впечатления.






Как видно по фотографиям - Nook SMT имея размер экрана точно такой же как и в PocketBook Pro 602 по общему размеру гораздо меньше и компактнее. Все дело в том, что Nook SMT имеет сенсорный экран, поэтому у него на корпусе нет ни джойстика ни дополнительных клавиш. Спереди у него находится клавиша разблокировки и вызова меню, сзади - включение и выключение. По бокам есть клавиши, для тех кому неудобно листать прикосновением к экрану+ эти кнопки идеально подходят для левшей. Боковые кнопки идеально вписаны в дизайн, их почти не видно и можно даже не догадаться, что они там есть.

Теперь о сравнении экранов. На PocketBook Pro 602 стоит экран предыдущего поколения E-Link Vizplex а на Nook Simple Touch стоит экран последнего поколения E-Link Pearl.





Слева Nook Simple Touch/Справа PocketBook Pro 602

В принципе все так и есть, как пишут в Сети. E-Link Pearl это идеально белый фон и черные буквы на нем - так и есть в Nook SMT. E-Link Vizplex - фон не идеально белый, есть желтизна. Но - вот так сразу положив рядом две книги этого не видно. Для чтения - абсолютно пофиг, комфортно читать с обоих экранов. Скажем так - при выборе читалки руководствоваться поколением экрана я бы не стал. Нормальные оба типа, возможно экран в Nook чуть лучше.

Теперь о вкусностях. Вся фишка в том, что в этой книге стоит операционка Android 2.1 и умельцы тут же нашли способы как разблокировать права root (администратора), при такой разблокировке на книгу можно поставить пракически любые приложения и скачать их напрямую с Android Market. По сути ваша электронная книга превращается в планшет со всеми его возможностями, ну разве что кроме просмотра видео и игр. ДЛя тех, кто не хочет ставить права root и разбираться с этим - созданы миниобразы. Во время загрузки с SD карты ставятся права доступа, затем устанавливается софт и снимаются права. Таким образом, если вы намерены только читать, то можно поставить CoolReader для чтения FB2/TXT/DOC форматов, MiniOpera для интернета, русскую виртуальную клавиатуру и все.

Вот скрины - стартовый экран книги и список установленного софта (root выполнен)





В принципе вы даже можете ничего не ставить, книга из коробки понимает русский язык. Вы можете использовать конвертор FB2EpuB или качать файлы с той же Флибусты сразу в EpUB. Или тоже самое в PDF формате.

PDF книга читает так же как и все 6 дюймовые ридеры - хреново и неудобно. И тут дело не в возможностях - у Nook SMT возможностей по управлению PDF документов больше всех. Просто все эти журналы и схемы предназначены для больших экранов.
Если сравнивать возможности чтения PDF между Nook Simple Touch и PocketBook Pro 602 - у Nook больше возможностей для удобного чтения PDF.

Обложка. Устройство продается без обложки, я покупал отдельно за 1500 рублей - CaseCrown. Есть варианты получше и подороже - Industrial и TuffLuv, но у меня тупо не было денег.

Фото с обложкой, в обложке и т.д.







Обложка удобная, нареканий нет.


Еще пару слов обо всем:

1. Своей памяти у книги мало, 260 мб, поэтому рекомендую купить сразу SD карту 2-32 GB.
2. Корпус на ощупь напоминает одновременно и разину и пластик, не маркий, держать удобно.
3. Root права обычно ставятся теми, кто планирует использовать аську, мейл, браузер и еще кучу в целом не нужного софта для книги. Тем, кому нужно просто поставить CoolReader для чтения FB2 - рекомендую поставить миниобраз.
4. Книга поддерживает Wi-Fi, модуля 3G нет.

В целом - если бы сейчас передо мной был выбор между POcketBook 602 и Nook SMT, я бы выбрал Nook. Он выигрывает по цене - чуть дешевле покета получается ну или равен покету, смотря где покупать. Но, имеет чуть получше экран, больше возможностей в настройке. На этой книге можно полноценно использовать интернет - тач скрин решает.

Еще обзоры Nook SMT:

http://www.exler.ru/expromt/12-07-2011.htm
http://www.the-ebook.org/?p=8562

Видео-обзор:

Первое включение:

Приложения на Nook после рута:

Стандартная читалка для NOOK Touch:

Cool Reader и FBREader на NOOK Touch:


Полезные ссылки:

Мини-образы Nook SMT: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=20761
Root Nook SMT: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=20017
Огромная тема по Nook SMT (прошивки, мини-образы, рут, решение проблем, советы и подсказки) : http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=249079&st=0
Конвертер FB2EPUB: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=11567

Последний раз редактировалось Alex9000; 07.10.2011 в 17:59. Причина: добавлена информация
Аватар для Снейп_renamed_688456_07042021
Гигант мысли
Регистрация:
10.08.2009
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Отлично пишешь!
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Касательно "фонарика". Это убогая дешёвка, которая не обеспечивает более-менее равномерного освещения. Угол наклона светодиода к поверхности убог, велика вероятность засвета в глаза.
Крепёж фонарика не функционален.
Не то, что 1300, за него 100 руб. отдать - выбросить деньги.

Иначе говоря, освещение требуется подбирать каждому пользователю к каждому устройству индивидуально. Например, куда удобней может оказаться светодиодный фонарик сотового телефона, благо, он намного и размещать его можно не на самой книги, а на удалении.
Впрочем, я, когда в больнице после отбоя в 22:00 читал, накрывшись одеялом, просто клал сотовый за голову на подушку. А фонарик "специально для электронной книги"... Он был признан куском сами-знаете-чего и так и пролежал всё время в тумбочке.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Цитата:
Касательно "фонарика". Это убогая дешёвка, которая не обеспечивает более-менее равномерного освещения. Угол наклона светодиода к поверхности убог, велика вероятность засвета в глаза.
Крепёж фонарика не функционален.
Не то, что 1300, за него 100 руб. отдать - выбросить деньги.
Да, тут согласен. Вот дошли руки его попробовать, гадость. Он светит точечно, т.е. освещает только часть экрана и по сути ним надо водить вслед за чтением. То что нахаляву дали -приятно, но вот выручит ли он в темноте - не уверен. У меня есть ручной фонарь с 6ю лампами на аккумуляторе, ложу его за спину, на плечо, включаю только 3 лампочки - и отлично освещает книгу.

Насчет памяти, там не 800мб, сейчас посмотрел, 1,1гб свободны, если удалить 500 предустановленных книг -думаю еще мегабайт 300 освободится. Карту памяти имхо докупить стоит. Праздники пройдут - съезжу наверно куплю гигов на 8-16.

Добавлено через 7 минут
Добавил характеристики модели, советы насчет удаления модулей, обновил инфу по фонарику. Кстати, в некоторых магазинах проходят акции типа "купи книгу и получи карту 8-16 гб в подарок", имхо это полезнее фонарика.
Последний раз редактировалось Дитрум; 29.04.2011 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
У меня такая ж. Нравится, хорошая штуковина.














Аватар для Acmepukc
особый статус
Регистрация:
22.02.2006
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
С книжками на E-Ink Pearl экран не сравнивал? Если да, то заметна ли разница, или можно особо не париться?

ЗЫ: Чтение перумова и фрая тебя до добра не доведет..
Аватар для NerZhull
NerZhull
Guest
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Вот сам недавно задумался о покупке ридера, точней хочу псп продать и купить ридер или поменяться. Такой вопрос: чем хуже более дешевые модели? К примеру я думаю многим будет не впадлу лишний раз конвертнуть книгу чем переплатить 100+ баксов за встроенную поддержку этого формата, разве что для ****онов. И допустим лично я бы предпочел девайс с меньшим экраном, чисто для большей мобильности - соответственно должен быть уже дешевле баксов на 200 минимум. Если мне ненадо куча форматов и большой экран можно смело покупать самую дешевую?
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Из наиболее дешевых могу посоветовать

- Азбука 516 с 5ти дюймовым экраном

Обзоры:
http://www.the-ebook.org/?p=2083
http://www.the-ebook.org/?p=3946

Мнений насчет этой книги много, от ненависти до восторгов.Знаю точно, что там была проблема с зарядом, на 45% выключалась и вроде бы держала 2 недели. Но вроде это было связано с прошивкой и проблему решили. Из дешевых ридеров этот вариант неплох, есть поддержка, русский софт, часто обновляется прошивка и т.д.

-Sony Reader PRS 350
http://www.the-ebook.org/?p=4784

Если будут предлагать PRS 600 - не бери, они дешевые, но у них старый сенсорный экран - мутный и бюликующий.

Ну и достаточно дешевые Nook и Kindle, но я не уверен,что на территории СНГ есть их сервис центры.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
С книжками на E-Ink Pearl экран не сравнивал?
Не, не сравнивал, я на этот посмотрел -читать приятно, а это главное.
Последний раз редактировалось Дитрум; 30.04.2011 в 07:15. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Acmepukc
особый статус
Регистрация:
22.02.2006
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Сообщение от Ditrum:
Ну и достаточно дешевые Nook и Kindle, но я не уверен,что на территории СНГ есть их сервис центры.
Они достаточно дешевые, только если самому покупать их из бургундии, имхо. Наши барыги это преимущество сводят на нет.
Дитрум, еще вопрос. Пробовал читать книжку в чехле держа ее на весу одной рукой (в транспорте итп)? Не тяжело? Хват удобный, кнопки перелистывания?
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Цитата:
Пробовал читать книжку в чехле держа ее на весу одной рукой (в транспорте итп)? Не тяжело? Хват удобный, кнопки перелистывания?
Тот который в комплекте идет не очень удобный, он сделан не по типу папки открывающейся, а по типу мешочка. Т.е. что бы читать надо вытянуть из него ридер и положить сверху, имхо это не очень удобно. Я после праздников планирую купить отдельный чехол по типу папки, кожаный с плотными подкладками -что бы не раздавили в сумке/кармане.

Вот собственно фотки, за качество извиняюсь -вчера был юбилей у родственницы, все комнаты с хорошим светом заняты павшими в борьбе с зеленым змием, а куда подевались два фотика и камера не помнит уже никто))


Без ридера


Без ридера


Ридер внутри.

В целом для перевозки чехол хороший, одна из стенок уплотнена, на случай если случайно придавят+хранить дома, что бы пылью не покрывался - тоже отлично. Покупать рекомендую чехол понадежнее, у всех электронных книг весьма хрупкие экраны, причем зачастую трещину на самом экране не видно, трескается он внутри.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Карты памяти, к которым неровно дышит PocketBook, - SunDisk, чем в большинстве и комплектуют. Невысокого качества карточки 2 класса довольно часто имеют проблемы с хранением записанных данных, а то и вовсе не определяются.

Учитывая копеечную разницу в стоимости карт 4, 6 классов, рекомендую приобретать карты Transcend, Apacer не ниже 6 класса.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для NerZhull
NerZhull
Guest
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Классно конечно, жаль с деньгами напряг
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Тэкс, дошли руки протестировать разные форматы, результатами вполне доволен:

- FB2/FB2.ZIP - никаких проблем, открывается быстро, так же быстро листается, переход к оглавлению, заметки, закладки, словари. Все отлично работает. Скачивал с торрентов, серии книг Асприна, Лукьяненко, Азимова и т.д., все в формате FB2/FB2.ZIP

- DOC/RTF - файлы деланы были Office 2003/XP/2010. Ниаких проблем при чтении, все шустренько открывается, никаких ошибок и прочего. Скачал еще десяток книг с разных раздач в торрентах - тоже все открылось.

- TXT - никаких проблем. У меня куча текстов в таких файлах, еще с 2000го года, всякие книги по CSS/JAva/HTML и т.д., все нормально читается.

- PDF
Для чистоты эксперимента загрузил 2 файла. Один файл на 10 Мб, Мир Пк свежий номер. Второй файл 150 Мб, Мир Фантастики, свежий номер.

Засек время, сколько будет открываться
-- 10 мб, Мир Пк, открывался 45 секунд
-- 150 мб, Мир фантастики. Перед открытием высветилось предупреждение, что файл очень большой и открываться будет долго, и если все зависнет на открытии -что нужно нажать. Открываю, прошло где-то 2,5 минуты и файл открылся.

Для загрузки я специально выбрал журналы, у них достаточно сложная верстка, хотелось посмотреть насколько удобно их читать. В целом - удобно, есть опции увеличения, уменьшения, перехода в оглавлению. Можно выбрать разные способы отображения - 1 или 2 страницами, компоновка и т.д. Насколько я знаю, сейчас нет ридеров, на которых было бы удобно смотреть PDF файлы. Проблема в размерах экрана, страницы в границы экрана влазят только в предельном уменьшении, приходится увеличивать, менять отображение и т.д. Лично для меня, под чтение технической литературы по программированию/дизайну вполне подходит. Если же говорить о журналах - я бы предпочел читать их на мониторе, в первую очередь из-за красивых цветных картинок.

Кстати, графику ридер отображает вполне даже прилично, но, конечно же, такие журналы лучше смотреть в цвете, вот фото обложек журналов (примеры отображения графики) на PocketBook Pro 602:





--CHM, HTML - нормально открылись, нормально читаются.Остальные форматы не проверял, мне достаточно тех, что я описал выше.

В целом любую книгу можно найти в таком формате, а часто раздачи вообще ведутся сразу в нескольких форматах, я например встречал книги которые раздавали сразу в FB2/DOC или в виде справки СHM и одновременно сверстанный PDF.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
PDF многие читают, повернув изображение на 90 градусов и просматривая страницы по третям. Модет пригодиться, например, если руководство по материнке не под рукой, сам комп разобран, а PDF-ник закинут в книгу - так ходил к знакомому разбираться, что у него случилось с компом.

Не помешает протестировать ещё один не очень приятный для маленьких экранов формат - djvu.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Цитата:
PDF многие читают, повернув изображение на 90 градусов и просматривая страницы по третям. Модет пригодиться, например, если руководство по материнке не под рукой, сам комп разобран, а PDF-ник закинут в книгу - так ходил к знакомому разбираться, что у него случилось с компом.
Хм, а ведь ты прав, я совсем про это забыл, ведь там есть возможность поворота экрана+гироскоп. Завтра посмотрю, отпишусь.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Добавил в шапку инфу по DJVU формату. Проблем с ним замечено не было.

Гироскоп работает относительно адекватно, реагирует, хоть и с задержкой, на повороты ридера. Читать PDF/DJVU гораздо удобнее развернув экран.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Проверил MicroSd карты и мп3 проигрыватель. MicroSD стала Trancsend 4 Гб, плюс, на удивление, девайс понял фирменную SD карту на 2 Гб, которая дается в виде бонуса к Nokia N73 Music Edition, производитель карты, насколько я понял - Nokia, по крайней мере так на ней написано, больше опознавательных знаков на ней нет. На днях куплю карту 16 гб SDHC - отпишусь о том, удалось ли поставить, в инструкции написано, что такие карты поддерживаются, вплоть до 32х Гб.

Карту надо запихивать достаточно глубоко в гнездо, я сначала думал, что неправильно что-то делаю, вроде бы засунута до упора -а щелчка нет. Потом запихнул еще глубже и все стало на свои места.

**Внимание! Карта MicroSD/SDHC вставляется контактами вверх, и никак иначе!**


Что еще очень удобно - при подключении к компьютеру родная память книги и SD карта отображаются как два разных устройства, т.е. появляется 2 дополнительных диска в системе, у меня, например, появились Disk J - память ридера, Disk K - SD карта. Запутаться, что и куда вы пишете не получится.

В Библиотеке отображаются все файлы с Устройства и Карты SD, причем отображение можно включать вместе или по отдельности. Напротив всех файлов, что находятся на SD карте стоит небольшая пометка-иконка (справа) - SD.

Насчет MP3 могу сказать так - играет. МП3 теги понимает, причем понимает и русский язык, с этим проблем нет. Проблема в убогом плеере - собственно все песни там отображаются скопом, без сортировки по папкам/исполнителям. Плеер очень куцый, по сути -список обнаруженных треков, кнопки играть/пауза/вперед/назад. Все. Большего мне обнаружить пока не удалось, например как вывести список исполнителей по папкам. Т.е. вот у меня есть папка Пикник и есть папка Аквариум, как сделать так, что бы проигрыватель играл и отображал треки только из папки Пикник. Ответа на этот вопрос пока нету.
Если слушать без наушников, используя динамики электронной книги - батарея садится очень быстро, если подключить наушники - сильного влияния музыки на батарею я не заметил.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Добавил в шапку инфу по SD картам MP3 проигрывателю. Так же добавил немного инфы о сравненнии E-Ink VizPlex 3 и E-Ink Pearl(E-Ink VizPlex 220)/

Буквально пару слов о том, почему стоит купить именно книгу а не набор "все в одном с крутым цветным экраном". Вот цитата с одного из форумов, показывающая, почему народ не очень охотно берет электронные книги, вернее почему склоняется к цветным планштеникам

Цитата:
Електронные книги уже есть везде! И пздц как дорого для ниочемного набора функций. Чуть больше чем у калькулятора
Просто люди привыкли покупать сразу и все. Что бы было все встроено, интегрированно, твиттеры, вконтакте, форум, торент, онлайн-фильмы, куча игр, джакузи, баня, девочки по вызову и еще миллиард функций. Т.е. хочется заплатить 200-700 баксов и иметь вообще все и сразу, аналог компьютера в ладони. Тем более, что все прогрессивное человечество давно уже юзает цветные ЖКТ экраны, а тут экран черно-белый - ну прошлый век прямо таки, да еще и джакузи встроенного нету.

При покупке надо четко понимать, зачем это покупается. Электронная книга ориентирована ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на чтение, как это ни странно, электронных книг. У нее специальный экран, сделанный по специально разработанной под эти нужны технологией. Этот экран не может проигрывать видео, и вообще ничего не может - с него можно только читать и все. ВЕСЬ дополнительный функционал - абсолютно не важен, кроме поддержки карт и функционала для чтения книг (шрифты, размеры, обновление экрана). Цена электронной книги, по сути, есть цена экрана, производство их довольно таки дорогое.

Если же вам хочется все в одном - покупаем Ipad, но читать с него -вредно для глаз, очень вредно. С другой стороны экран таких устройств позволяет многое, поэтому там стоят шустрые мобильные процессоры, можно играть в игры, удобно серфить в интернете и т.д.

Special for школота: посчитайте сколько у вас в классе людей с планшетниками и крутыми телефонами и сколько имеют электронные книги. Скорее всего ни у кого их нету. теперь представьте как вас спрашивают "Че дома делал?" а вы так с ленцой в голосе отвечаете "Да вот, Пушкина читал на своей электронной книге, загрузил недавно с торрентов всю коллекцию", круто? То-то же.

Сразу же развею миф о том, что книг, художественных, и, особенно новых, в интернете мало. Чушь. Зайдите на любой трекер в раздел Литература, и посмтрите подборки книг -в любых форматах, любое чтиво. Например вчера вышла книга Перумова, последняя из цикла Семь Зверей Райлега "Имя Зверя. Том 2. Исход Дракона", сегодня она уже доступна на двух крупнейших торрентах, в FB2/EPUB/TXT форматах.
Последний раз редактировалось Дитрум; 01.05.2011 в 19:19.
Аватар для Лапата
Предводитель
Регистрация:
24.10.2009
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Пдф, дэжавю, всё это стандартные функции. Что там с вай-фуём и бультузом.

Сообщение от Бешеный Пингвин:
Вся ваша любовь к России проявляется исключительно в ненависти к цивилизованным странам.
Аватар для synth
synth
Guest
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Хороший обзор. Давно собирался приобрести читалку, сначала склонялся к нуку, теперь думаю взять всё же покетбук.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Цитата:
Пдф, дэжавю, всё это стандартные функции. Что там с вай-фуём и бультузом.
Ну не совсем стандартные, в каждом устройстве они кардинально различаются, где-то одни косяки прич тении ПДФ, где-то другие, у кого-то их больше и т.д. Вай-Фай и блютус в таких устройствах для галочки, да, они есть, но пользоваться ими на черно-белом экране с минимумом функционала - извращение. Я всегда считал и считаю, что электронная книга должна выполнять одну единственную функцию - давать возможность удобно читать, все остальное - мазохизм. Такие функции лучше юзать с нетбуков, кпк, планшетов и т.д.

Насчет Wi-Fi могу сказать так - если сайт имеет мобильную версию, он нормально загружается, проблем нет. Если уж так охота пользоваться интернетом на книжке - тогда лучше купить 603ю модель, с сенсорным экраном.
Аватар для Лапата
Предводитель
Регистрация:
24.10.2009
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
А блютуз не тестил чтоли?

Сообщение от Бешеный Пингвин:
Вся ваша любовь к России проявляется исключительно в ненависти к цивилизованным странам.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Нет, еще руки не дошли, я купил девайс перед праздниками, а сейчас у кучи родичей дни рождения, аж 3 подряд, руки не дошли потестить блютус). Судя пот отзывам - вроде бы передачи файлов там даже нет, но, тогда я не совсем понимаю зачем он. Возможно это зависит от прошивки, не днях проверю, у меня на ноуте блютус есть, попробую соединить их.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
Купил microSDHC карты, Transcend microSDHC Card Premium (class 6) 8 и 16 GB - обе стали отлично, книга их видит и проблем с работой нет. Так что покупать такие можно без опасений, что они не подойдут. На форуме покетбука нашел еще небольшой список проверенных моделей microSD, которые гарантированно работают с устройством:

MicroSD Kingston 4GB class 4
MicroSD Kingston 16GB class 4
Transcend 16GB HCSD Class 2
Transcend TransFlash 4Gb MicroSDHC Class 6
Transcend microSDHC Card Premium (class 6) 8 и 16 GB (проверено автором темы, т.е. мной)
MicroSDHC apacer 8Gb
SanDisk SDHC 4GB
Transcend 2GB
GoobRam microSD 8Gb class 4
Transcend microSD class 2 16 Gb

Добавил в шапку.
Последний раз редактировалось Дитрум; 03.05.2011 в 16:07.
Аватар для Leshiko_renamed_630478_13062023
Мастер
Регистрация:
23.09.2008
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: PockеtBook Pro 602 - взгляд новичка
SanDisk SDHC 4GB - имели весьма серьёзные проблемы с определением карт, - говорю как очевидец. Пока не переточили под них прошивку, виделись как карты 8 Мб.

Карты покупать лучше не ниже 6 класса, собственно, я уже писал в сообщении #11.

Дайте мне 6 строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них то, за что его можно повесить.
(с) Арман Жан дю Плесси Ришелье
Ваши права в разделе