Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Как я победил тормоза в RIFT.
Автор темы: Greengrass_renamed_627363_29092020
Дата создания: 18.02.2011 19:16
Аватар для Greengrass_renamed_627363_29092020
Маньяк
Регистрация:
05.09.2008
Как я победил тормоза в RIFT.
Характеристики системы:
Athlon II X4 635
HD 5770
4 GB RAM
Windows 7 Basic x64
1920х1080

Параметры клиента в rift.cfg:
[Client]
CPUBenchmarkTime = 1.620174
DefaultVideoPreset = 4
DriverVersionHigh = 524305
DriverVersionLow = 793067
GPUBenchmarkTime = 1.989551
LogCombatConsole = False
LostFocusMinFrameTime = 0
MainThreadCPU = 0
ShowAAWarning = False
UseQueryPerformanceCounter = True


Проблема:
15-30 кадров в секунду вне города на каче.

Результат: 40-60 кадров в секунду вне города на каче.

Меры в хронологическом порядке:

1. Обновление драйверов до последней версии.
http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx

2. Замена параметров в Rift.cfg
MainThreadCPU = 3 на MainThreadCPU = 0

3. Установка исправления DirectX9 для Fallout New Vegas(исправление движка Gamebryo)
http://newvegasnexus.com/downloads/file.php?id=34970
http://forums.riftgame.com/showthrea...ix-work-around.

4. Изменение параметра в rift.cfg
LostFocusMinFrameTime = 100 на LostFocusMinFrameTime = 0

5. Приведение настроек системы строго по инструкции от тех. поддержки Trion.
http://forums.riftgame.com/showthrea...ormance-Issues

Перевод официальной инструкции

Проблемы с быстродействием игры

Нам очень жаль слышать, что люди не встретили той частоты кадров, которую они ожидали от своих компьютеров. Мы расследуем эти сообщения, используя собранные данные журналов, и пытаемся воспроизвести результаты на нашем тестовом оборудовании. Мы изо всех сил продолжаем работу над совершенствованием эффективности клиента Rift, и решаем проблемы совместимости, которые могут ухудшить быстродействие.
Мы также скомпилировали нижеследующую инструкцию, которая поможет тем, кто столкнулся в игре с низкой частотой обновления кадров.

Настройки игры
Внутриигровые настройки графики имеют большое значение, для ожидаемой частоты кадров. Попробуйте понизить ваши настройки, используя верхний бегунок в расширенных видео-опциях. Если от изменения настроек от лучшего к худшему ваше изображение не стало значительно плавнее, то это в целом свидетельствует о внешней причине проблем по отношению к игре, и скорее всего это вопрос с драйверами. В этом случае убедитесь в использовании самых последних версий драйверов (см. ниже).
Определенные видео настройки имеют, куда большее влияние на плавность изображения, нежели другие. Примером таких настроек являются: сглаживание (antialiasing), тени (shadows), плотность травы (ground clutter). Отключение вертикальной синхронизации (vertical sync), также может привести к увеличению частоты кадров. Каждая настройка имеет подсказку, которая показывает особую требовательность к процессору или видеокарте. Если вы знаете о слабых местах своей системы, то вы можете отключить определенную опцию для более точной настройки производительности вашего оборудования.
Разрешение экрана также оказывает большое влияние на плавность изображения. Снизьте разрешение и если вы увидите, что частоты кадров не добавилось, то это свидетельствует о слабости процессора, и следовательно необходимо снижать настройки, которые числятся как процессорозависимые. Если же изображение стало более плавным, то вы можете сохранить новое разрешение или вернуться к исходному, и попытаться снизить настройки, которые отмечены как зависимые от видеокарты.

Быстродействие определенного оборудования.
ATI
AMD только что выпустила новый видеодрайвер (26/1/2011) версии 11.1, который содержит специальные исправления для Rift. Обновление до последней версии драйвера как результат может привести к значительному приросту частоты кадров.
AMD также выпустила новый профиль для приложения (24/1/2011). Заметьте, что этот профиль не только для двух видеокарт работающих вместе, но и также может дать результат в случае если вы не используете режима CrossFire.
Убедитесь , что в Catalyst Control Center «Anti-Aliasing» и «Anisotropic Filtering» установлены в режим «Application Controlled».
Отключение «Morpological Filtering» в Catalyst Control Center также может привести к улучшению плавности изображения.
Отключение «ATI Overdrive» может увеличить частоту обновления кадров в некоторых конфигурациях.

Nvidia
Убедитесь, что «Anti-Aliasing» и «Anisotropic Filtering» установлены в режим «Application Controlled» в NVidia Control Panel.
Убедитесь, что «Transparency Anti-Aliasing» и «Ambient Occlusion» выключены в NVidia Control Panel.
Убедитесь, что “Power Management Mode” установлен на «Prefer Maximum Performance» в NVidia control panel.

Общее быстродействие

Флэш-анимация
Все программы, которые используют флэш-анимацию (например, браузеры для проигрывания роликов на Youtube) могут сильно ударить по кадрам в игре. Причиной тому является использование флэш-анимацией аппаратного ускорения у определенных видеокарт на пониженной частоте в 400Мгц, и как результат это приводит к снижению частоты кадров в игре. Эта ситуация будет продолжаться столько, сколько открыто приложение с флэш-анимацией, вне зависимости от того, активно это приложение или стоит на паузе.
Во избежание этого, лучше всего закрыть все приложения использующие флэш-анимацию, или в настройках убрать «hardware acceleration» (при наведении курсора мыши: нажать правую кнопку… настройки… снять галочку с "Enable Hardware Acceleration")

Программы исполняемые в фоновом режиме
Фоновые программы также могут оказать существенное воздействие на плавность изображения, если они отнимают значительное количество вычислительных ресурсов вашего процессора. Убедитесь в том, что никаких других программ не запущено. Включительно: антивирус, автоматическое обновление, видео и музыкальные проигрыватели.

Оконный режим и вывод изображения на несколько мониторов
Полноэкранный режим должен вам дать большую плавность изображения, чем игра в окне. Кроме того, существует несколько вещей, которые могут негативно повлиять на внутриигровую частоту обновления кадров. Убедитесь, что окно игры не растянуто на несколько мониторов во все стороны (даже если краешек немного залазит на другой монитор). Особенно это ощутимо, в том случае, если используется несколько видеокарт для разных мониторов. Также убедитесь , что стартовая кнопка Windows Vista или Windows 7 не идёт внахлёст с окном игры, так как это может иметь огромное значение на быстродействие.
Когда используется несколько мониторов, необходимо выставить везде одинаковую глубину цвета (например 32 бита).

Перегрев
Перегрев может проявляется несколькими путями, в том числе и через падение частоты кадров, вырубание системы и прерывистых заминок в быстродействии. Это главная проблема касающаяся разогнанных систем на родном охлаждении и как правило связана с провалами в работе вентиляторов. Существует множество вспомогательных программ, которые могут быть использованы для наблюдения за температурой вашего оборудования . Один из примеров http://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html.

Режим экономии электроэнергии/термозащита оборудования
Большинство конфигураций оборудования поддерживают режимы сохранения электроэнергии при которых рабочие частоты занижены для уменьшения энергопотребления (к примеру у AMD функция Cool and Quiet). Эти настройки в основном изменяются в BIOS, и чтобы узнать как их изменять вам лучшего всего обратиться к руководству пользователя материнской платы или операционной системы.
И Vista и Windows 7 также имеют дополнительные опции для энергосбережения. В Vista нужно перейти Панель управления>Система и обслуживание>Электропитание и выбрать «Высокая производительность». В Windows 7 Панель управления> Оборудование и звук>Электропитание необходимо выбрать «Высокая производительность».

Оборудование с нераскрытым потенциалом
Примером может служить использование новейших процессоров на старых материнских платах, которые не распознают их, или на которых оборудование неправильно настроено. Эти вопросы могут быть решены в большинстве случаев обновлением прошивки BIOS. Чтобы узнать как это сделать, обратитесь к руководству пользователя материнской платой или операционной системы.

Настройки звуковых драйверов
Отключение любых активных побочных звуковых эффектов может сказаться на плавности изображения.

Пределы оборудования
Игра всесторонне использует и процессор и видеокарту. Игра на высоких настройках графики требует от обоих компонентов соответствующей производительной силы, в противном же случае частота обновления кадров будет ограничена слабейшим компонентом. См. выше как настроить опции для определенных конфигураций.
Игра также обеспечивает поддержку малобюджетных и интегрированных видеокарт в особом режиме. Если вы используете малопроизводительную видеокарту, то попробуйте включить «Low Quality Renderer» и перезапустить игру.


6. Отключение парковки ядер процессора в Windows 7

- Запускаем Regedit
- находим поиском ключ " 0cc5b647-c1df-4637-891a-dec35c318583 "
- находим значение " ValueMax "
- Это значение представляет собой % ядер процессора которые система будет парковать. По умолчанию 100%, то есть потенциально могут отключатся все 4 ядра.
- Меняем значение с 64 на 0, теперь " ValueMin " и " ValueMax " будут оба по нулям.
- В заисимости от профиля энергосбережения найти этот ключ можно несколько раз и нужно повторить замену значений всякий раз когда будет найден ключ.
- После этого перегружаем компьютер



7. Установка параметра "C:\Program Files (x86)\RIFT\riftpatchlive.exe" -dx9 в ярлыке запуска игры.

Приложение. Настройки драйверов NVIDIA
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bestsettings.jpg
Просмотров: 3183
Размер:	172.9 Кб
ID:	68620  
Последний раз редактировалось Greengrass_renamed_627363_29092020; 12.12.2011 в 15:15.
Аватар для XerMajor
XerMajor
Guest
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
2. Замена параметров в Rift.cfg
MainThreadCPU = 3 на MainThreadCPU = 0

а что это делает?
Аватар для Greengrass_renamed_627363_29092020
Маньяк
Регистрация:
05.09.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Сообщение от XerMajor:
2. Замена параметров в Rift.cfg
MainThreadCPU = 3 на MainThreadCPU = 0
Основной поток вычислений процессора автоматически распределяется на наименее загруженное ядро. Это избавило меня от 100% загрузки третьего ядра. Боле менее равномерно все четыре ядра начали работать в игре.
Аватар для Umper_renamed_616784_23042020
Знаток
Регистрация:
02.07.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
куда ддлки то кидать?
Аватар для Greengrass_renamed_627363_29092020
Маньяк
Регистрация:
05.09.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Сообщение от Umper:
куда ддлки то кидать?
d3d9.dll у меня находится в папке с игрой, там где Rift.exe
Подтверждением правильного нахождения этого файла, будет сообщение (в меню выбора персонажей) в игре о том, что ваш видеодрайвер устарел.

Сам файл генерировал из D3D9Gen b3, через опцию определения видеокарты "Medium".

Аватар для Umper_renamed_616784_23042020
Знаток
Регистрация:
02.07.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
ну я кинул ддлку в папку с игрой и пишет что драйвер устарел это нормально?
Аватар для Greengrass_renamed_627363_29092020
Маньяк
Регистрация:
05.09.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Сообщение от Umper:
ну я кинул ддлку в папку с игрой и пишет что драйвер устарел это нормально?
Да. У меня это сообщение появлялось всего лишь один раз.
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Да это нормально.. геймбрио тупой движок перераспределяет настройки под прописанную старую видеокарту на которых он пашет лучше чем на новых.. В фоле и обливионе то же самое было..


Аватар для XerMajor
XerMajor
Guest
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
я непонимаю, почему када в папку с игрой кидаеш то это на чтото влияет? тамже нет с такимже именем файла который заменяеться этим
Аватар для Umper_renamed_616784_23042020
Знаток
Регистрация:
02.07.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
а вот в конфиге менять в игре..у меня двуядерник самый первый мне это надо?
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Потому что по дефолту этот файл берется из системника в вин32, а если запихнуть его в папку с игрой движок начинает читать его оттуда.


Аватар для XerMajor
XerMajor
Guest
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
я сначала его кинул в виндовс папку заменив с такимже именем, фпс возрос гдет на 15-20, потом кинул в папку с игрой етотже фаил фпс возрос ЕЩЕ на 20, чар стал грузиться моментально
Аватар для Umper_renamed_616784_23042020
Знаток
Регистрация:
02.07.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
ну че поменял в клиенте все ок..поменял в винде в папке систем 32 эту библиотечку..я уж думал заново клиента лить с нета
или винду переустанавливать...пришлось качать ддллку и переставлять..
Аватар для EmpT_renamed_575493_22012021
Старожил
Регистрация:
13.08.2007
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
У меня схожая конфа,в обт 50-60 фпс в среднем на каче,никаких фиксов не ставил
Аватар для Greengrass_renamed_627363_29092020
Маньяк
Регистрация:
05.09.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Добавлен полный перевод официальной инструкции в спойлере. Уточнил разрешение монитора.
Аватар для down
down
Guest
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
попробовал все указанное. ничего не изменилось. как было 20-25 так и осталось. причем от изменения с ultra на low фпс не меняется (драйвера свежескачанные)
но я не жалуюсь, все плавно и красиво :)

PS GF9800GT 512, core2duo 2,93, 4 Гб ОЗУ
Аватар для Mirasius_renamed_705133_20022020
Фанат
Регистрация:
25.10.2009
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
немогу открыть файлик rift.cfg. Вот, добавил в клиент файлик, теперь в мувиках падает графа +).
Аватар для Bes Inc._renamed_6356_16012024
Immortal Incorporated
Регистрация:
19.11.2004
Волшебник Просветитель
Награжден за: Помощь в разделе ЕК2
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Всё проделал нечего не изменилось.
Вкл/выкл теней даёт изменение fps например с 30 до 45.

Everquest 2: Runnyeye (NW,DA,Reds):Templar70 - Besovochka/Defiler70 Raksas/Dirge->Troubadur70 - Besilltyrra/ ноябрь2004-февраль2007
Rift: (NW) -Icewatch-Besovochka-Rouge | -Icewatch-Besilltyrra-Cleric февраль-июль 2011
ArcheAge (NW): Аранзебия-Бесовочка февраль-август 2014
Аватар для Greengrass_renamed_627363_29092020
Маньяк
Регистрация:
05.09.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
У меня лично от включения мозиллы с гохой фпс в игре падает в два раза.
Аватар для Walll_renamed_573573_16012020
Фанат
Регистрация:
24.07.2007
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
+- 10 фпс дало,и быстрая загрузка в игру


Изменение параметра в rift.cfg
LostFocusMinFrameTime = 100 на LostFocusMinFrameTime = 0


что это меняет ?

Ваш предел это подвал, ваш удел коммуна
А наше имя знает каждая акула
Своим потенциалом ставим всех от А до Я

http://www.youtube.com/watch?v=IdNsyfhNK5w&feature=plcp
Аватар для Slydex
Гуру
Регистрация:
14.08.2010
Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Athlon II X4 620
GF 9600GT
4 GB RAM
Windows 7 Ultimate x64
1680x1050
Всё сделал как в 1 посте - 0 эффекта.

Аватар для Greengrass_renamed_627363_29092020
Маньяк
Регистрация:
05.09.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Сообщение от Slydex:
Всё сделал как в 1 посте - 0 эффекта.
Бенчи в кфг какие?
Аватар для Slydex
Гуру
Регистрация:
14.08.2010
Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
CPUBenchmarkTime = 1.620174
DefaultVideoPreset = 4
DriverVersionHigh = 524305
DriverVersionLow = 793067
EULA = 26
GPUBenchmarkTime = 1.989551
LogCombatConsole = False
LostFocusMinFrameTime = 0
MainThreadCPU = 0
ShowAAWarning = False
UseQueryPerformanceCounter = True

Это?

Аватар для Greengrass_renamed_627363_29092020
Маньяк
Регистрация:
05.09.2008
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Сообщение от Slydex:
Это?
Это, только ты в своём найди что написано.
Аватар для Slydex
Гуру
Регистрация:
14.08.2010
Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: Как я победил тормоза в RIFT.
Сообщение от Greengrass:
Это, только ты в своём найди что написано.
Оттуда и скопировал.

Ваши права в разделе